Введение к работе
Хозяйственные комплексы России и Казахстана, столкнувшиеся с суровыми реалиями экономических трансформаций в ходе формирования системы производственных отношений современного капиталистического, рыночного хозяйства демонстрируют в последние годы мировому сообществу общую тенденцию устойчивости темпов экономического роста Надежную основу данного явления должна составлять не только сегодняшняя благоприятная конъюнктура мирового рынка по основным видам сырьевого экспорта, но и курс на радикальные технологические инновации, информатизацию экономики и общества, при опережающем развитии качества человеческого капитала. Происходит «сдвиг» в конкуренции экономик развитых стран от конкуренции по качеству товаров и услуг к конкуренции по качеству жизни человека, человеческого развития, которое становится сегодня основным источником прогресса
В современный период рост и развитие городов - это исторически закономерный процесс эволюции производительных сил на качественно новом уровне производственных отношений, сосредоточивающий инновации, науку, образование и другие необходимые перспективные условия для развития личности, бизнеса, государства, охватывающий сопредельные территории В условиях наличия территорий с низкой плотностью населения, значительного количества малых городов в Российской Федерации и Республике Казахстан их функционирование и устойчивое развитие как административно-территориальных единиц, социально-хозяйственных систем имеет стратегическое значение для региональной экономики
Идентичность проблем, с которыми столкнулись в конце XX века большинство малых городов обеих стран, специфически отражает этапы переходного периода как на макро-, мезо-, так и микроуровнях: спад промышленного производства, рост безработицы из-за остановки градообразующих предприятий, ухудшение условий функционирования жилищно-коммунальной сферы, отток трудоспособного населения и аналогичные же проблемы, которые они испытывают сегодня, в XXI веке, сырьевая направленность развития экономики, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, незначительная добавленная стоимость товаров и услуг, неудовлетворительное развитие инфраструктуры, экспансия транснациональных компаний и иностранных товаров, низкий уровень государственного менеджмента, теневая экономика, коррупция и другие. Анализ состояния малых городов Казахстана и России показал, что в
настоящий период инфраструктура городского хозяйства (и в первую очередь ее жилищно-коммунальная сфера) является одной из самых уязвимых в структуре социально-хозяйственных систем, а с другой стороны - выступает фактором социальной стабильности и экономической устойчивости Поэтому решение вопросов, связанных с созданием эффективно действующего ЖКХ, в контексте его ключевой роли в обеспечении соответствующих международным стандартам условий проживания, труда и отдыха граждан и сбалансированного развития городов в целом приобретает особую актуальность
Настоящее исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной проблемы на современном этапе развития России и Казахстана, когда в условиях устойчивого роста экономики обеих стран в 1999 - 2006 годах, большинство малых городов остаются проблемными территориями, зонами ограниченного действия рыночных законов, непривлекательными сферами для инвестиций и развития бизнеса, источниками социальной напряженности
Степень разработанности проблемы Проблема становления, функционирования и развития социально-хозяйственных систем малых городов носит интернациональный и междисциплинарный характер Она достаточно широко обсуждается в последнее десятилетие в экономической литературе, на международных научно-практических конференциях, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, находит свое отражение в законодательстве
Научной разработке вопросов государственного регулирования социально-хозяйственных систем территориальных образований с учетом переходных процессов в странах СНГ посвятили свои труды А Г. Аганбегян, А Г Гранберг, В П Орешин, В К Савельев, Р А Фатхутдинов, Р И Шнипер, АЮ Юдановидр
В западной экономической литературе разработка проблемы государственного регулирования экономики на микро- и макроуровнях осуществлялась такими учеными, как И Ансофф, ДжК Гелбрейт, Г Минцберг, Ф Ойкен, М Портер, П Самуэльсон, Д Стиглиц и др
Проблемам управления социально-экономическим развитием на территориальном уровне в условиях переходного периода посвящены исследования Ю П Алексеева, Е Г Анимницы, Ю С Дульщикова, В Н Лексина, С Б Мельникова, А П Панкрухина
В работах таких ученых, как А Л Гапоненко, Р В Бабун, А Н Широ-
ков, Ю В Филиппов рассмотрены особенности структурной организации территориальных органов и их кадрового обеспечения
Проблемы устойчивого развития общества на различных территориальных уровнях - от глобального до локального - исследуются в работах Л И Абалкина, А А Арбатова, В Н Архангельского, Р С Гринберга, В И Данилова-Данильяна, У. Изарда, А В Колосова, В И Кушлина, В Н Лек-сина, Д С Львова, Н А Назарбаева, В И Чалова, Б М Штульберга и др
Актуальные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследовались В М Агапкиным, АЛ Быстряковым, А Я Рекитаром, другими экономистами Большое значение для выполнения данной диссертационной работы имели и научные труды по инвестиционной проблематике таких авторов как И А Бланк, В В Бочаров, И К. Комаров, А М Марголин, А Т Спицын, А Н Фоломьев, Ю В Яковец и др
Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций, посвященных социально-экономическому развитию территориальных образований, недостаточно исследованы вопросы совершенствования управления устойчивым развитием социально-хозяйственных систем малых городов Наблюдаются разночтения в понятиях и категориях, определяющих содержание управления социально-хозяйственными системами данных территориальных образований Еще не сформирована современная методологическая база для стратегического и тактического воздействия органов государственной власти и местного самоуправления на социально-экономическое развитие малых городов в целях обеспечения значимого эффекта.
Требуют дополнительного научного обоснования применяемые подходы к регулированию развития территориальных образований, мониторинга социально-экономических процессов в них через сбалансированную систему показателей, пути реформирования жилищно-коммунального комплекса малых городов и механизмы инвестиционного обеспечения его модернизации Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы, постановку цели и задач, объекта и предмета исследования, структуру и логику настоящего диссертационного исследования
Целью исследования является формирование научно-методологических основ становления эффективно функционирующих социально-хозяйственных систем малых городов применительно к условиям постсоветского пространства, а также разработка рекомендаций по превращению их в центры социальной стабильности регионов и потенциальные
источники (точки) экономического роста значительных взаимосвязанных территорий
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:
уточнить на основе изучения литературных источников и накопленного практического опыта функционирования данных территориальных образований в России и Казахстане понятие, сущность и типологию социально-хозяйственных систем малых городов в период экономических трансформаций,
сформировать на основе анализа теоретико-методологических подходов и тенденций современного состояния, общие принципы функционирования в рыночных условиях, государственного регулирования устойчивого развития социально-хозяйственных систем малых городов,
выявить на основании анализа первичных и вторичных данных по малым городам Казахстана и России систему специфических и типичных факторов, влияющих на управление территориальным (городским) образованием в контексте устойчивого развития и проблем их функционирования как особых субъектов территориального устройства,
разработать на примере типичных малых городов методологию стратегического управления устойчивым развитием малых городов как социально-хозяйственных систем;
предложить наиболее перспективные апробированные направления приложения усилий городских властей, бизнес-структур и общественных организаций для успешной реализации стратегий ряда малых городов,
- разработать механизм эффективного управления жилищно-
коммунальным хозяйством малого города и привлечения инвестиций в
данный сектор
Объектом исследования выступают малые города России и Казахстана как системные формирования, интегрирующие в себе административно-территориальные, социально-экономические и производственно-хозяйственные функции на мезоэкономическом уровне
Непосредственным научным полигоном, на котором проводилась апробация основных выдвигаемых положений, методических приемов и конкретных методов, программ и отдельных мероприятий были города ряда областей Республики Казахстан Лисаковск, Аркалык, Курчатов, Капшагай, Аксу, Житикара - типичные представители малых городов От-
дельные рекомендации и разработки были учтены при формировании стратегии г Троицка Челябинской области России
Предметом исследования являются система социально-экономических отношений, возникающих между органами власти, обществом и бизнес-структурами, а также методы, технологии и процедуры, используемые при государственном территориальном управлении и местном самоуправлении в рамках малых городов для обеспечения бесперебойного функционирования и развития городских подсистем Особое внимание уделяется отношениям по поводу реформирования жилищно-коммунального хозяйства как ключевого элемента, во многом определяющего стратегию, тактику и перспективы развития малых городов
Теоретической основой исследования послужили идеи, теории и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по национальной и региональной экономике, менеджменту и управлению (теории экономического роста, городского развития, устойчивого развития) В методологическом отношении работа базируется на междисциплинарном системном подходе и использовании совокупности современных методов, позволяющих наиболее эффективно организовать научный поиск, верификацию и валидацию вариантов решений поставленных задач Кроме традиционно используемых в региональной экономике общенаучных методов исследования (индукции, дедукции, анализа, синтеза и др) были применены и специальные (историко-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графоаналитический, экспертный, расчетно-конструктивный и другие) методы
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, Республики Казахстан, статистические данные Агентства статистики Республики Казахстан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Костанайского областного департамента экономики и бюджетного планирования, городских отделов статистики, экспертные оценки, данные общественного объединения «Фонд экономики города», действующие стратегии и программы развития ряда малых городов, статистическая и практическая информация органов местного государственного управления, литературные источники, материалы периодической печати и данные ряда сайтов Интернет.
Научная новизна исследования заключается в авторском развитии теории и практики стратегического управления устойчивым функциониро-
ванием малых городов и их жилищно-коммунальным хозяйством Конкретно наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе научных исследований, состоят в следующем:
1 Предложено и теоретически обосновано авторское определение со
циально-хозяйственной системы малого города Показано, что социально-
хозяйственная система малого города есть целостная, определенным обра
зом упорядоченная совокупность производительных сил и производственных
отношений, функционирующая на основе объективных экономических и
действующих юридических законов и целенаправленно регулируемая орга
нами государственной власти для достижения комплексного хозяйственного
результата, связанного с интересами всего сообщества людей, проживающих
на данной территории, и предполагающего повышение потенциала ее само
организации и устойчивого развития
Хозяйственные системы малых городов рассматриваются как интегральные социально-хозяйственные системы, учитывающие единство социальных и экономических интересов на определенной территории, тесного рыночного взаимодействия субъектов (физических лиц, корпораций и иных хозяйственных структур), направляемых органами власти При этом подчеркивается особая значимость экономических эффектов от инвестиций в «человеческий капитал» и инноваций
Выявлены принципы согласования статической и динамической составляющих эффекта функционирования и развития социально-хозяйственных систем малых городов, которые влияют на их состояние и перспективы. Это: приоритет производственной сферы и ее диверсификация в целостной системе городского жизнеобеспечения; преодоление отставания инфраструктуры городского хозяйства, обеспечение собственной (продовольственной, промышленной и технологической) безопасности при интеграции в региональные, национальные, транснациональные и международные системы; формирование корпоративной культуры с учетом возрастающей роли социальной составляющей, осуществление мероприятий при реформировании ЖКХ с ориентацией на достижение международных стандартов качества жизни
Предложена адекватная современным требованиям методика оценки факторов жизнеспособности малого города как административно-территориального образования, основанная на отраслевой субъектно-ориентированной структуре, формировании благоприятного инвестиционного климата, а также система мониторинга социально-экономического
развития (показатели, индикаторы, индексы)
4 Разработана взаимоувязанная совокупность методик формирования стратегии развития малого города, основанная на анализе возможностей и угроз, существующих связей между подсистемами города и их взаимодействий с внешней средой регионального, национального и интернационального уровней Предложенные и внедренные методы предполагают сегментацию и четкое стратегическое позиционирование малых городов, оценку привлекательности стратегических зон хозяйствования. Осуществлено позиционирование хозяйств ряда малых городов по функциональным типам и сформированы практические мероприятия по наращиванию их конкурентоспособности в национальном и интернациональном масштабе
5 Предложена и обоснована сбалансированная система показателей, позволяющая управлять городским хозяйством не только на основании традиционных количественно измеряемых индикаторов, но и параметров, характеризующих качественный уровень корпоративного развития городского управления, что дает возможность соединения стратегических и повседневных целей
6. Обобщен и актуализирован для малых городов международный
опыт применения инструментов по реализации стратегических подходов к
их устойчивому развитию, включающий такие направления как технопар
ки, социально-предпринимательские корпорации, развитие
территориальных экономических кластеров и др.). На основе обобщения
опыта малых городов Казахстана по работе органов городского управления
со стратегическими инвесторами в лице международных ТНК обоснованы
предложения по диверсификации экономики и достижению социально-
экономического эффекта при передаче градообразующих производствен
ных объектов в собственность (доверительно управление)
7. Уточнены, исходя из специфики малых городов, состав и структура
инструментов государственного регулирования территориального развития,
включающие методы и формы государственного регулирования экономикой
Предложены практические рекомендации по эффективному сочетанию государ
ственного регулирования развития малых городов с их собственными
стратегическими планами
8 Разработана (на основе сравнительного анализа состояния и с учетом динамики изменения действующей нормативно-правовой базы за 1995-2006 гг) концепция реформирования жилищно-коммунального комплекса малых
городов как ключевого компонента функциональной стратегии их развития
9 Предложена и апробирована социально-ориентированная схема тариф
ной политики и социальной защиты малого города, обеспечивающая баланс
интересов всех заинтересованных участников, при активной роли местного са
моуправления, компьютеризации технологических процессов, абонентской
службы, работы с потребителями, применения инновационных проектов на
объектах инженерной инфраструктуры и др
10 Разработан на основании различных действующих моделей финан
сирования ЖКХ механизм инвестиционного обеспечения его
реформирования по приоритетным проектам, отражающий многоканальное
поступление средств через бюджеты разных уровней и привлечение част
ных инвестиций Предложена апробированная методика оценки
эффективности инновационных проектов модернизации коммунального
хозяйства на основе учета инновационных рисков
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора доведены до конкретных практических рекомендаций и были использованы при подготовке Программы развития малых городов Республики Казахстан на 2004-2006 годы Разработанная автором концепция стратегического управления малым городом с учетом положительных результатов реформирования жилищно-коммунального комплекса была одобрена Правительством Республики Казахстан и рекомендована к внедрению Она прошла широкую апробацию в Лисаковске, Аркалыке, Житикаре и других малых городах Казахстана, была учтена в рекомендациях для г.Троицка Челябинской области России и обладает высоким потенциалом тиражирования в других регионах.
Материалы исследования широко применяются в Казахстане и могут быть использованы органами законодательной власти федерального, регионального и местного уровней в России при разработке законодательных актов, стратегий, программ, направленных на повышение эффективности управления социально-хозяйственными системами, определении механизмов инвестиционного обеспечения функционирования жилищно-коммунального комплекса Они также представляют интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся проблемами стратегического планирования и управления городским хозяйством и реформирования в области жилищно-коммунального хозяйства
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, республиканских, региональных научных конференциях в Казахстане и России, в том числе
- научно-практической конференции «Оценка Стратегии и Программы
развития города Лисаковска на период до 2010 года» (г Лисаковск 29-30
марта 2002 года),
- международной научной конференции «Децентрализация и разви
тие местного самоуправления» (г Москва, 28-29 ноября 2003года),
- международной научно-практической конференции «Индустриаль
но-инновационное развитие Казахстана» (г.