Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЛИЯНИЙ И ПРИОБРЕТЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1. Сущность слияний и приобретений предприятий 10
1.2. Слияния и приобретения предприятий в КНР: исторические аспекты 42
1.3. Современное состояние слияний и приобретений предприятий в КНР 50
1.4. Сравнительный анализ слияний и приобретений предприятий в КНР и в РФ 59
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛИЯНИЙ И ГОИОБРЕТЕНИЙШЕДГОИЯТИЙ В КНР 70
2.1. Выбор моделей слияний и приобретений предприятий в КНР 70
2.2. Определение менового соотношения акций при слияниях и приобретениях предприятий в КНР 91
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР НА ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ПРИ СЛИЯНИЯХ И ПРИОБРЕТЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КНР 107
3.1. Интеграция человеческих ресурсов при слияниях и приобретениях предприятий в КНР 108
3.2. Интеграция корпоративных культур при слияниях и приобретениях предприятий в КНР 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью научного анализа и обобщения процессов слияний и приобретений предприятий в условиях рыночной экономики (на примере Китайской Народной Республики). Процессы слияний и приобретений предприятий, как правило, способствуют развитию предприятий, оптимизации структуры экономики, формированию так называемых "точек роста" и постепенному развитию более эффективных секторов экономики, меняя таким образом общенациональный экономический ландшафт. В последнее десятилетие слияния и приобретения предприятий становятся важной составляющей частью реформы государственных предприятий в КНР. В 1989 году XIII съезд Коммунистической партии Китая (КПК) определил возможность возмездной передачи прав собственности небольших государственных предприятий коллективам или частным инвесторам. В 1997 году в основном докладе XV съезду КПК указывалось, что необходимо сочетать реформы государственных предприятий с реорганизацией, преобразованием, акционированием и усилением управления с целью повышения эффективности экономики страны. 8 ноября 2002 года на XVI съезде КПК Генеральный секретарь КПК Цзян Цзэминь доложил, что необходимо продолжить оптимизацию структуры государственной экономики, реформирование системы управления государственными активами1. Важная роль слияний и приобретений предприятий в экономике и анализ конкретных проблем, возникающих в процессах слияний и приобретений предприятий, определяют актуальность диссертационного исследования.
Актуальность исследования усиливается в связи с расширением масштабов данного явления. Процессы слияний и приобретений предприятий начали стремительно развиваться в КНР в конце двадцатого столетия. Начиная с 1997
года количество слияний и приобретений предприятий возрастало на 70% ежегодно. С 1997 года по сентябрь 2001 года в КНР состоялось более 1800 сделок слияний и приобретений, их суммарный объем составил 132,4 млрд. юаней1. 11 декабря 2001 года КНР вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), что послужило стимулом к расширению масштабов слияний и приобретений предприятий в стране. Можно предположить, что в будущем эта тенденция сохранится.
В российской экономике процессы слияний и приобретений предприятий также активизируются. В соответствии с обнародованными результатами исследований рынка слияний и поглощений Центральной и Восточной Европы за 2001 год, Россия признана лидером и по объему (6 млрд. долларов США), и по количеству сделок (237). В 2002 году число реализованных приобретений выросло на 25-30% по сравнению с 2001 годом2. Это обстоятельство актуализирует осуществление данного исследования.
Для экономики КНР очень важен опыт стран с развитой рыночной экономикой. Однако КНР имеет общеполитическую и общеэкономическую специфику, которая отличает ее от любой другой страны, что определяет необходимость непрерывного обобщения практического опыта, учет ошибок для продвижения вперед. Обобщение китайской практики реформирования хозяйства обусловливает актуальность диссертационной работы.
Сущность, история развития и современное состояние слияний и приобретений предприятий нуждаются в глубоком познании. Выбор моделей, определение менового соотношения акций и влияние корпоративных культур на интеграционный процесс являются ключевыми моментами при слияниях и приобретениях. Все это делает изучение процесса слияний и приобретений предприятий чрезвычайно актуальным.
1 Фан Сяншэн. Глобализация и волна слияний и приобретений предприятий в КНР // Гуанмин. - 2001. - 6 сент.
2 Бутрин Д. Компании набирают вес // Коммерсантъ. - 2002. - 3 дек
Степень научной разработанности. Проблемы слияний и приобретений предприятий в последние годы нашли отражение в трудах многих китайских авторов. В частности, это работы Вана Дуна, Ло Миня, Пэна Цзиньцзюня, Ху Сюаньнэна, Чжана Цюшэна и других. Вопросы слияний и приобретений предприятий рассматриваются также и в западной экономической литературе, например, Дж.С. Краллингем, А.Р. Лачжоксом, Д.П. Притчетом, С.А. Россом, Дж.С. Хуком.
В российской экономической литературе проблемы слияний и приобретений предприятий исследовали О.С. Виханский, И.Г. Владимирова, А.Г. Грязнова, Ю.В. Иванов, М.И. Кныш, М.И. Круглов, А.Н. Митрофанов, А.Н. Пирогов, В.В. Пучков, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, Ю.П. Тютиков и др. Следует отметить, что имеющиеся работы западных авторов лишь в обобщенном виде передают западный опыт изучения и разработки слияний и приобретений предприятий. В них уделяется мало внимания вопросам прикладного характера, ориентированным на решение практических проблем, возникающих на китайских и российских предприятиях.
Сложность, многогранность и недостаточная разработанность проблем осуществления слияний и приобретений, наличие нерешенных и спорных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, целей, задач, структуры и содержания данного исследования.
Целью диссертации является исследование сущности, поведения, методов осуществления и управления процессом слияний и приобретений предприятий на основе обобщения как китайского и российского, так и западного опытов.
Для достижения указанной цели исследования в диссертации определены следующие задачи.
1. Уточнить термины и проанализировать сущность и мотивы слияний и приобретений предприятий.
2. Изучить исторические аспекты слияний и приобретений предприятий в
КНР.
3. Исследовать современное состояние слияний и приобретений предприятий в КНР.
4. Осуществить сравнительный анализ слияний и приобретений предприятий в КНР и в РФ.
5. Исследовать выбор моделей слияний и приобретений предприятий.
6. Разработать методы определения менового соотношения акций при слияниях и приобретениях компаний.
7. Обосновать методические аспекты интеграции человеческих ресурсов при слияниях и приобретениях предприятий.
8. Проанализировать интеграцию корпоративных культур при слияниях и приобретениях предприятий.
Решение этих задач имеет важное значение для успешной реализации слияний и приобретений на практике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских, российских и зарубежных экономистов в данной области, включая фундаментальные исследования и публикации в специализированных периодических изданиях. Информационной и статистической основой диссертации послужили данные литературы, статистических сборников, периодической печати, докладов и обзоров по проблемам реорганизации, предприятий, слияний и приобретений. В качестве методической базы диссертационной работы используются анализ, обобщение и диалектический метод.
Объектом исследования диссертационной работы является система отношений, связанная с реализацией процессов слияний и приобретений предприятий в Китайской Народной Республике.
Предметом исследования являются слияния и приобретения предприятий, механизм их осуществления в условиях рыночной экономики Китая.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлено общее и особенное в слияниях и приобретениях предприятий в КНР и РФ (С. 59-65). Оба рынка слияний и приобретений предприятий находятся в фазах роста; разница между объемами слияний и приобретений в Китае и России является значительной; удельный вес участвующих в слияниях и приобретениях предприятий иностранных компаний в Китае и России незначителен; китайские и российские компании начали приобретать иностранные компании; в Китае и России в последнее десятилетие слияния и приобретения предприятий стали важной составляющей частью экономической реформы. В Китае слияния и приобретения предприятий являются основным содержанием стратегической реструктуризации государственных предприятий. В российской экономической практике приватизация стимулирует развитие слияний и приобретений предприятий; в Китае большинство приобретений являются дружественными, а в России - враждебными.
2. Установлены специфические мотивы слияний и приобретений предприятий в КНР (С. 32-35). К ним относятся: снижение числа убыточных предприятий и предприятий-банкротов; получение новых каналов финансирования предприятия путем покупки оболочек (лицензий публичных компаний); создание корпораций-групп.
3. Уточнена сущность и систематизированы мотивы слияний и приобретений предприятий (С. 10-23, 27-32), показаны исторические аспекты и современное состояние слияний и приобретений предприятий в КНР (С. 42 9, 54-59).
4. На основе представленного опыта слияний и приобретений предприятий в КНР вскрыто, что переход права собственности путем заключения соглашения между предприятием-покупателем и предприятием-целью является наиболее приемлемым способом осуществления слияний и приобретений предприятий в КНР (С. 57-59).
5. Выявлена тенденция в выборе модели слияний и приобретений предприятий: после того как предприятие совершило ряд конгломератных
слияний и приобретений, оно переходит от диверсификации к специализации деятельности с целью укрепления рыночной конкурентоспособности. В 60-80 гг. наблюдалась обратная направленность: от специализации к диверсификации деятельности (С. 86-88).
6. Определены различия между корпоративными культурами государственных и частных предприятий КНР в собственности, распределении интересов между сотрудниками, стержневом ценностном ориентире, праве на самоуправление, механизме подбора кадров, способе вознаграждения, положении рабочих, эффективности работы, качестве обслуживания и стабильности работы (С. 144-146).
Практическая значимость. Настоящая работа является результатом анализа теоретического и эмпирического материала о слияниях и приобретениях предприятий в КНР, РФ и в мире, обобщения научных публикаций и систематизации данных о реализации слияний и приобретений.
Результаты и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в процессе практической реализации слияний и приобретений. Проведенные исследования позволяют:
- понять сущность рассматриваемого процесса, ознакомиться с историей и современным состоянием рынка слияний и приобретений;
- рационализировать процесс выбора моделей слияний или приобретений;
- определить подходящее меновое соотношение акций;
- эффективно провести интеграцию человеческих ресурсов и корпоративных культур при слияниях и приобретениях;
- повысить эффективность успешных слияний и приобретений. Апробация результатов исследования. Часть результатов исследования докладывалась на международной конференции "Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура" (Москва, МГУ, 5 декабря, 2002 года). Результаты проведенных исследований отражены в семи опубликованных статьях автора. Материалы представленной работы могут в дальнейшем быть задействованы в преподавании учебных курсов "Реструктуризация предприятий", "Стратегический менеджмент", "Экономика предприятий", "Теория и практика слияний и поглощений", "Теория корпоративного управления". Значительная часть выводов работы может послужить теоретической базой в практике слияний и приобретений предприятий.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,5 печатных листов.
Структура данной диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.