Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические проблемы организации управления промышленным предприятием на этапе рыночных преобразвий 14
1.1. Проблемы управления промышленными предприятиями в новых условиях хозяйствования 14
1.2. Особенности организации управления промышленными предприятиями в условиях развития рыночных отношений 31
1.3. Системный подход к организации управления 57
1.4. Теоретические основы организации управления 85
ГЛАВА 2. Организационные аспекты формирования системы управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики 95
2.1. Факторы формирования и развития организации управления 95
2.2. Этапы организационного формирования системы управления 116
2.3. Методы оптимизации структуры аппарата управления 133
ГЛАВА 3. Методические основы оценки и повышения эффективности организации управления промышленным предприятием 145
3.1. Методические подходы к оценке эффективности организации управления 145
3.2. Критерии и показатели оценки уровня организации управления 152
3.3. Обобщающие показатели оценки экономической эффективности организации управления 166
3.4. Методы и модели повышения эффективности управления 188
ГЛАВА 4. Теоретические и методические вопросы формирования эффективной системы управления промышленным предприятием: маркетинговый аспект 202
4.1. Маркетинговый подход к организации проектирования и совершенствования системы управления 202
4.2. Маркетинговая концепция формирования эффективной 224 системы управления
4.3. Контролинг, как маркетинговый инструмент
эффективного управления 245
ГЛАВА 5. Организационно-экономический механизм совершенствования управления промышленным предприятием 258
5.1. Формы и методы организации работ по совершенствованию управления 258
5.2. Методические подходы к формированию программного механизма планирования мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности управления 270
5.3. Экономический механизм стимулирования
программно-целевого управления 281
5.4. Организационный механизм реализации программ развития и повышения эффективности производства и управления 294
Заключение 307
Литература 314
Приложения 331
- Проблемы управления промышленными предприятиями в новых условиях хозяйствования
- Факторы формирования и развития организации управления
- Методические подходы к оценке эффективности организации управления
- Маркетинговый подход к организации проектирования и совершенствования системы управления
Введение к работе
Продвижение экономических реформ по пути укрепления и развития рыночных отношений, товарных и финансовых рынков, конкуренции предъявляют новые, все более жесткие требования к управлению предприятиями всех отраслей национального хозяйства, в том числе и промышленности. Одним из таких требований, наиболее важным для современной практики хозяйственной деятельности, становится совершенствование организации управления с учетом особенностей внешней и внутренней среды предприятий.
В решении этой проблемы заинтересованы все предприятия промышленного комплекса: адаптировавшиеся к рынку, не успевшие пока приспособиться к нему или находящиеся в тяжелом финансово - экономическом положении. Это объясняется непрерывным усложнением экономических и хозяйственных отношений, быстро меняющейся рыночной ситуацией, необходимостью своевременного улучшения материально-технической базы на основе новой техники и прогрессивной технологии, постоянного поиска путей повышения эффективности производства, финансовых и хозяйственных результатов. И чем жестче требования внешней среды, тем острее стоит проблема внутреннего совершенства, что связано не только с решением вопросов функционирования предприятия на рынке, но и выбором наилучших организационных форм управления, от которых во многом зависит эффективность самого управления и результативность принимаемых управленческих решений.
Понятие «организация управления», включая категории «организация» и «управление», в общем представлении отражает закономерности взаимодействия людей по достижению целей общественной системы. Они направлены на упорядочение существования этой системы, поддержание которого требует устранения в ней различного рода изменений, возникающих под влиянием внешней среды. Тем самым управление представляет собой процесс воздействия на коллективы людей, а организация - процесс создания структуры и отношений в системе, направленный на достижение поставленной цели.
Оба процесса находятся в органическом единстве, взаимообуславливают друг друга и могут рассматриваться в качестве одного интегрированного процесса, происходящего в общественной системе. По содержанию и характеру проявления он относится к регулируемым процессам и выражает совокупность отношений людей по поводу организации совместной деятельности, направленной на производство материальных благ и воспроизводство самих себя как субъектов общественных изменений. Подобный взгляд на организацию управления позволяет рассматривать этот процесс с позиции объекта системологии организации, как науки о различных видах организаций, в т.ч. экономических и хозяйственных.
Указанный подход отвечает необходимости и возможности сознательного создания условий для благоприятного действия законов, характерных для организационных систем и направления развития организационных процессов на повышение результативности функционирования системы управления. Достижение подобного состояния хозяйственной системы во многом зависит от непрерывного изменения ее структур. Следовательно, само сохранение таких систем заключено в их непрерывных изменениях, которые при позитивном их действии тождественны понятию «развитие».
Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение качественных преобразований в управлении организационными системами особенно актуально и практически значимо при глобальных и кардинальных изменениях внешней среды. Поэтому резкий поворот от одного типа экономической системы к другой в масштабах страны, регионов и отраслей потребовал исследований, реально обеспечивающих возможность адаптации к новым и быстро меняющимся условиям производственной деятельности, прежде всего, первичных звеньев национального хозяйства.
Рассмотрение организации управления с этих позиций непосредственно связано с разработкой новых аспектов проблемы теоретического, методологического и методического характера, а именно, как внешняя среда отражается на
процессе организации управления, способности тех или иных организационных структур функционировать в рыночных условиях хозяйствования, оценке эффективности их действия в конкретных условиях каждого предприятия.
В проводимых исследованиях, касающихся вопросов организации управления, как в России, так и за рубежом, до последнего времени недостаточно уделялось внимания их рассмотрению на уровне первичных звеньев, отражая лишь вскользь возможности тех или иных организационных форм и методов управления производством. При этом совсем немного работ посвящено организации управления предприятиями на этапе преобразования экономических отношений с позиции нарастания влияния и усиления действия закономерностей рыночной экономики.
Использование в настоящем исследовании методологических подходов, отвечающих последним достижениям теории хозяйственных систем, системо-логии организации, управления, современным взглядам на процесс формирования организационных структур, функционирования и адаптации их к рынку позволило по-новому взглянуть на проблемы анализа, проектирования систем управления и внедрения их в практику с учетом действия изменившейся внешней среды, закономерностей рыночной экономики, реального состояния отечественного рынка промышленных товаров и услуг, а также особенностей и специфики производства.
С учетом изложенного актуальность темы исследования определяется:
во-первых, ее направленностью на решение научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение, а именно: обеспечение эффективного ведения хозяйства первичного структурообразующего звена экономики - предприятия на основе совершенствования организации производства и управления, ресурсосбережения и повышения его конкурентоспособности.
Во-вторых, актуальность темы исследования состоит в обосновании организации как ресурса и одного из факторов неуклонного повышения эффективности управления предприятием, как сложной хозяйственной системой, раз-
витие которой предопределяется структурными и количественными изменениями ресурсов, а также формами и методами организации.
В-третьих, актуальность заключается в обосновании необходимости использования в процессе организации управления всей совокупности методов, наиболее полно учитывающих действие факторов внутренней и внешней среды, как условия повышения качества управленческих решений.
В-четвертых, актуальность обусловлена необходимостью выбора эффективных средств формирования системы управления предприятием - методов и приемов маркетинга к организации управления, базирующихся на целевой ее ориентации при решении проблем, возникающих у потенциальных потребителей, а также контролинга, как маркетингового инструмента эффективного управления.
В-пятых, актуальность выражается в объективной потребности формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления предприятием на основе принципов и методов управления, наиболее полно отвечающего требованиям современного этапа развития рыночной экономики и мировой практики.
В контексте развития предприятия с позиции действия закономерностей рыночной экономики организация управления, как совокупность процессов, организационных форм существования и развития системы управления представляется все еще недостаточно изученным сложным явлением и требует дальнейшего поиска новых методологических решений и методических разработок, адекватных вновь возникающим условиям хозяйствования. Рїх отсутствие в практике промышленных предприятий приводит к тому, что организация управления опирается, главным образом, на опыт, аналогию, стандартные установки и интуицию, игнорируя при этом научный подход к решению такой сложной и многоаспектной проблемы. Это стало одной из существенных причин резкого ухудшения экономики отрасли и отдельных предприятий промышленности, как и всего национального хозяйства страны.
В этой связи комплексное, системное изучение этих проблем, состав
ляющее основу данного диссертационного исследования, будут способствовать
14, принятию более обоснованных и эффективных мер по созданию в стране и ре-
гионах гибкого, конкурентоспособного и высокодоходного промышленного комплекса.
Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ организации управления предприятиями промышленности, а также комплекса практических мер по повышению ее эффективности в процессе становления и развития рыночной экономики.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
провести аналитическое обобщение существующих основных теоретических положений организации и управления предприятием, а также уточнить содержание и сущность понятия «организация управления»;
определить предпосылки обеспечения эффективного развития организационных форм управления в условиях создаваемого отечественного рынка;
установить тенденции развития организации управления предприятиями промышленного комплекса на этапе становления и развития рыночных отношений;
разработать концепцию организации управления предприятиями в условиях современной рыночной экономики;
выявить и обосновать основные характеристики и параметры организации управления предприятием, как открытой социально-экономической системы;
- уточнить закономерности и принципы организации управления предпри-
< ф ятиями и факторы, влияющие на ее развитие;
- систематизировать и обобщить методы и модели оптимизации организа
ционных структур аппарата управления;
определить методические подходы, критерии и показатели оценки эффективности организации управления;
выявить наиболее эффективные организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятиями;
исследовать принципы и методы маркетингового подхода к формированию эффективной системы управления и обосновать необходимость контро-линга, как фактора ее повышения;
разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма управления разработкой и реализацией программ развития и повышения эффективности производства промышленного предприятия.
Предметом исследования является методология и практика организации управления промышленным предприятием в условиях становления и развития рыночной экономики.
Объектом исследования выступают предприятия промышленного комплекса Российской Федерации. При проведении эмпирического анализа также были рассмотрены предприятия и организации промышленного комплекса Республики Дагестан, как составной части промышленного комплекса России.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды классиков микроэкономической теории и сформировавшейся на ее основе теории организации, работы российских ученых и исследователей ближнего и дальнего зарубежья по проблемам организации управления производством, теории систем, организационного моделирования, менеджмента и маркетинга.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Акбердина Р.З., Алиева В.Г., Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Герчиковой И.М., Кибанова А.Я., Козловой О.В., Короткова Э.М., Мильнера Б.З., Немчина A.M., Петрова А.С., Попова Г.Х., Румянцевой З.П., Русинова Ф.М., Свидерского В.И., Саломатина Н.А., Сетрова М.И., Слезингера Г.Э., Сы-
роежина И.М., Тихомировой А.В., Томилова В.В., Чистова Л.М., Амрина Г., Альберта М., Ансоффа И., Бермана Б., Котлера Ф., Мескона М, Метцера Й., Питерса Т., Пью Д., Решке X., Ритчи Дж., Уотермена Р., Хедоури Ф., Хейнце И., Шелле X., Эванса Дж.
На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также использовались методы эксперимента, статистический анализ и статистическая проверка гипотез.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методологии организации управления, а также методических положений, определяющих основные направления преобразования организационно-экономических механизмов управления предприятиями, действующих в условиях рыночной экономики, и их настройки на эффективный режим функционирования.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
- предложена интегрированная концепция организации управления, ос
нованная на структурно-функциональной взаимосвязи процессов, протекающих
в хозяйственных системах. Важнейшими ее составляющими являются: управ
ленческий цикл предприятия, базирующийся на принципах стратегического
маркетингового подхода; этапы организационного формирования системы
управления и оценки эффективности ее функционирования; механизм совер
шенствования управления с программно-целевой ориентацией;
- выявлены специфические формы проявления действующих законо
мерностей организации в управлении предприятием, а также уточнены сле
дующие принципы: дифференцированный подход к организации управления,
учитывающий конкретные особенности промышленного предприятия и его
маркетинговой среды; динамический подход, основанный на использовании
представлений о цикличности развития экономической системы, и стадийный
подход к организационному проектированию и оценке эффективности управления;
систематизированы факторы организации управления предприятием, способствующие научно обоснованному выбору направлений организационных преобразований;
разработаны методические положения и уточнены методы оценки и повышения экономической эффективности организации управления, отвечающие принятию управленческих решений с позиции требований рыночной экономики к производству и управлению;
предложены организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятием, базирующиеся на принципах программно-целевого управления и маркетинга;
обоснованы принципы и методы маркетинга по формированию эффективной системы управления, позволяющие осуществлять выбор целевого сегмента потребительского рынка конкретного предприятия и предложен алгоритм оценки стратегической привлекательности сегментов, а также методы оценки гибкости производственного процесса;
предложены методические подходы к формированию планового и организационного механизмов разработки и реализации программ развития и повышения эффективности производства на предприятии на основе принципиального изменения характера отношений в системе управления и перехода к новому стилю взаимодействия между отдельными управленческими структурами и работниками;
- разработаны предложения по созданию экономического механизма
стимулирования программно-целевого управления, обеспечивающего адекват
ный складывающейся экономической системе тип трудовой мотивации, как
важнейшего условия повышения эффективности организации управления в
этой сфере деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных для развивающейся рыночной экономики России проблем - организации управления предприятиями различных форм собственности, базирующегося на закономерностях действующей экономической системы и опирающегося на принципы и методы современного менеджмента и маркетинга. Данное исследование является одной из ряда работ, посвященных изучению организации управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики с позиции последних достижений системной теории организации и управления.
Предлагаемые в работе методологические и методические подходы к решению этой важной проблемы, а также концептуальные положения, содействующие росту эффективности производства и управления, будут способствовать формированию в России и ее регионах промышленного комплекса, гибко и своевременно реагирующего на изменения потребительского спроса, конкурентоспособного на мировом рынке и отвечающего социальной направленности современной рыночной экономики.
Материалы диссертационного исследования были использованы при реорганизации управления рядом промышленных предприятий Республики Дагестан, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Организация управления», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Управление инновациями» в Дагестанском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены: на семинаре, проводимом Московским домом научно-технической пропаганды в 1982 г.; на научно-практической конференции Дагестанского государственного университета в 1988 г. , на Втором Международном симпозиуме по проблемам регионального природопользования и обеспечения безопасности жизнедеятельности, Махачкала, 1997 г.; на ежегодных науч-
но-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, Научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 1994-2000 гг.
Проблемы управления промышленными предприятиями в новых условиях хозяйствования
Расширение и углубление действия товарно-денежных отношений в национальной экономике оказывает неуклонное воздействие на динамику развития народнохозяйственного комплекса. Оно отражает сложившуюся экономическую ситуацию, характерной чертой которой следует считать продолжающийся инвестиционный кризис, оказывающий крайне негативное влияние на все отрасли промышленности. Недостаточные объемы государственных инвестиций не восполняются частными, что привело к резкому замедлению процесса обновления производственных мощностей и, как следствие, падению производства на микро- и макро-уровнях.
В этих условиях промышленное производство вынуждено функционировать с нарушением законов рыночной экономики, что реально проявляется в деформации его структуры, действии режима наращивания затрат при минимальной хозяйственной отдаче и усилении внешнеэкономической нагрузки. В результате возникли и продолжают действовать факторы, сдерживающие его рост, среди которых можно выделить следующие: - низкая деловая активность в промышленном комплексе; - высокий уровень сметных показателей; - неуклонный рост цен на промышленную продукцию; - слабый динамизм развития материально-технической базы предприятий промышленности при ограниченных возможностях ее качественного совершенствования; - узкие рамки маневрирования мощностями промышленных предприятий; - медленные сдвиги во внутриотраслевой структуре промышленности как на федеральном, так и на региональном уровнях; - изначальная неразвитость локальных и общенациональных рыночных структур, сохраняющаяся до настоящего времени.
В совокупности указанные факторы сдерживают процесс качественных преобразований в хозяйственной деятельности отдельных предприятий и промышленности в целом. В связи с этим, наблюдается отступление от главного требования рыночной экономики - установки на потребительную стоимость товара при сохранении важности его стоимостной стороны. Удовлетворение потребностей покупателей становится главным условием победы в конкурентной борьбе, что практически означает сохранение товаропроизводителем своего места на рынке. Отсюда необходимость постоянного улучшения качества продукции, снижение материальных и трудовых затрат, обновление материально-технической базы промышленности.
Поворот к качественной стороне хозяйственной деятельности выдвигает условия укрепления значимости повышения эффективности промышленного производства, как проявления сущности рыночной экономики. Возникнув более 300 лет назад, она, по своему содержанию и назначению объективно отражала необходимость рационального использования природных ресурсов, вовлечение которых в хозяйственный оборот резко возрастало в связи с ростом потребностей быстро развивающегося общества. Отсюда закономерное стремление к удовлетворению потребностей при сдерживании роста используемых ресурсов.
Ориентация на качество хозяйствования предопределяет необходимость осуществления существенных преобразований, как в области материально-технической базы промышленности, так и в системе управления, способствующих повышению эффективности функционирования предприятий этой отрасли в новых условиях хозяйствования. Сегодня нужна такая система управления, которая была бы способна принимать нужные решения не из множества возможных, а только из множества выгодных для промышленных предприятий решений. Подобный подход в полной мере отвечает решению проблемы повышения эффективности управления промышленным производством в условиях рынка, т.к. позволяет в конкретной ситуации добиться наибольшего экономического эффекта при минимальных затратах путем концентрации внимания управленческого аппарата на вариантах, отражающих основные причинно-следственные зависимости процессов развития рынка в целом и конкретного рынка продукции, в частности.
Установка на создание эффективного управления становится все более актуальной в связи с возникновением множества проблем, с которыми столкнулся промышленный комплекс в ходе рыночных реформ. Сложившаяся экономическая и финансовая ситуация создают не достаточно благоприятную среду для проявления основных законов рыночной экономики - закона цен и закона спроса и предложения, что сдерживает развитие многих отраслей промышленности и региона. Подобное положение оказывает сдерживающее влияние на укрепление позиций товаропроизводителей и промышленности региона, которые по сути своих действий еще не полностью преодолели мышления изготовителей, т.е. предприятий, ориентированных на производство продукции, а не товара.
Преодоление данной тенденции, прежде всего, связано с преобразованием управления первичными звеньями отраслей, что особенно актуально для промышленности Республики Дагестан, включающей 2,7 тысяч различных предприятий, производящих широкий спектр разнообразной продукции: от продуктов питания до космической техники. В ходе становления рыночных отношений в данной сфере народного хозяйства возникли негативные тенденции, проявившиеся, прежде всего, в снижении объемов выпуска продукции как в целом по промышленности, так и ее отраслям. Объемы производства промышленности РД за 1990 - 1999 гг. снизились в 4,5 раза.
Факторы формирования и развития организации управления
Особенность современного этапа развития системных исследований в науке управления состоит в том, что они уже не являются чисто академическими разработками, а становятся реальным инструментарием познания сложных процессов и явлений. В настоящее время, можно выделить, по меньшей мере, три группы факторов, лежащих в основе современного этапа системных исследований организации управления. Во-первых, это факторы развития самого объекта исследования, его звеньев, элементов. Растет масштабность и значимость решаемых задач и вовлекаемых ресурсов, усложняются все виды связей и взаимодействий объектов, увеличиваются динамизм, научно-техническая, производственная и информационная сложность систем, растет цена принимаемых решений и соответственно цена допускаемых ошибок. Во-вторых, это факторы развития самой науки, определяемые объективной потребностью интеграции специализированных отраслей знаний. Интеграционные процессы в науке порождают новые, нестандартные проблемы и требуют адекватных методов и форм исследований. В-третьих, изменения в самом субъекте исследования и его инструментарии. Существенный рост уровня знаний не только в специальных, но и в смежных областях, возможности обработки огромных массивов информации позволяют на практике обеспечить переход от традиционных методов субъективных суждений и оценок к методам научного обоснования решений на основе моделирования процессов и выбора наиболее эффективного варианта.
В современных условиях организация управления зависит от влияния множества факторов: внешних и внутренних переменных, связанных с функционированием и развитием основного звена национального хозяйства. Понимание этого особенно важно при переходе к рыночным отношениям, когда структурная перестройка всей системы управления производством направлена, прежде всего, на ее адаптацию к новым экономическим условиям, организационному, правовому, хозяйственному механизму, системе ценностей. А это значит, что необходимо иметь такую систему управления, организационную структуру и культуру, которые способны обеспечить производительность, эффективность, динамичность, адаптивность предприятий к разнообразным требованиям потребителей, поставщиков, проектировщиков и т.д.
Поэтому анализ факторов, влияющих на организационное формирование и развитие системы управления, основанный на изучении взаимосвязи между ее элементами (ее внутренние переменные), а также между организацией и ее внешней средой (внешние переменные), выступает неотъемлемой частью решения поставленных задач.
Предприятия представляют собой своеобразную производственную систему, т.е. обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворить потребительский спрос с помощью производимых товаров и услуг. Возникновение предприятия обусловлено развитием спроса на продукцию и возможностью его удовлетворения с помощью ресурсов, которыми располагает то или иное предприятие. Взаимосвязь спроса и ресурсов является объективным условием функционирования предприятия и может рассматриваться в качестве исходной предпосылки для создания эффективной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью. Ее реализация осуществляется в рамках ресурсной концепции, ориентированной на эффективное использование ресурсного потенциала предприятия в сложившихся условиях рыночной конъюнктуры. В составе ресурсного потенциала любого предприятия традиционно выделяются следующие виды ресурсов [218, с. 13]: - технические, включающие особенности имеющейся производственной базы, основных и вспомогательных материалов, сырья и комплектующих изделий; - технологические, в которых рассматриваются динамичность технологических методов, наличие инновационных разработок, научные заделы и др.; - кадровые, включающие профессионально - квалификационный, демографический и социальный состав работников, а также их способность адаптироваться к изменению целевой ориентации предприятия; - пространственные; - организационно-управленческие, отражающие характер и гибкость управленческой системы, скорость прохождения управленческих воздействий, устойчивость внутренних коммуникаций и т.п.; - информационные, охватывающие возможности достаточной информационной насыщенности производственно-хозяйственной деятельности; - финансовые, выражающие состояние активов, ликвидность, наличие кредитных линий и пр.
Каждый из представленных видов выражает совокупность возможностей для достижения стратегических целей предприятия в условиях рыночных отношений. Такие ресурсы могут быть названы стратегическими ресурсами производственной системы, определяющими возможности для достижения стратегических целей предприятия в условиях рыночных отношений.
Условия достижения целей предприятия детерминированы по крайней мере двумя экономическими закономерностями производственных систем: коммуникативности и эквифинальности [218, с. 17]. Следствием первой является влияние факторов внешней среды и учет этого влияния при выборе целей и способов их достижения. Следствие второй закономерности - соответствующее влияние условий внутренней среды на предельные возможности производственной системы.
Интегрируя проявление этих закономерностей, можно выделить ряд условий, отражающих потенциальные возможности предприятия в различных аспектах деятельности и являющихся результирующими характеристиками процесса управления, к которым можно отнести следующие составляющие стратегического потенциала предприятия: - способность к макроэкономическому маркетинговому анализу; - способность к анализу потребительского спроса; - способность к анализу конъюнктуры рынка; - способность к инновационной деятельности; - способность к адаптации в динамичных условиях внешней среды; - способность к поддержанию имиджа и конкурентного статуса предприятия; - способность к обеспечению гибкости предприятия в области кадровой политики; - способность к обеспечению гибкости предприятия в области организации управления; - способность к обеспечению конкурентоспособности товаров и услуг; - способность к обеспечению выпуска продукции в объемах, соответствующих спросу; - способность к обеспечению социальной и экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия; - способность к установлению эффективных рыночных коммуникаций.
Методические подходы к оценке эффективности организации управления
Проблемы методологии научно обоснованного выбора наиболее эффективных организационных форм управления предприятиями различных сфер и отраслей национальной экономики приобретают важное значение в условиях рыночных отношений. Однако необходимо отметить, что, несмотря на существующие фундаментальные теоретические разработки в области методологии эффективности, практика управления, как особая сфера приложения трудовых и финансовых ресурсов, пока еще не располагает научно обоснованной методикой определения экономической эффективности организации управления предприятиями.
Процессы управления являются неотъемлемой частью функционирования любого предприятия, конечные результаты которого выражаются в итоговых показателях производственно-хозяйственной деятельности и зависят, как это было показано в первой главе, от влияния различных внешних и внутренних факторов. Поэтому выбор организационных форм управления предприятием требует анализа экономических условий функционирования и определения критериев, позволяющих оценить их эффективность.
При обосновании методического подхода к оценке эффективности организации управления определяющим, на наш взгляд, является положение, при котором управление рассматривается как составной элемент производственно-хозяйственной деятельности, активно воздействующий на конечные результаты работы предприятий. Следовательно, при оценке эффективности должны быть учтены показатели, характеризующие как систему, так и объект управления в целом, что является важнейшим условием формирования научно-обоснованного методического подхода к решению поставленных проблем. При количественной оценке объекта управления необходимо из всего многообразия составляющих его элементов выделить основные, определяющие главное его содержание. К ним, например, относятся: численность персонала предприятия, производственные фонды, производственная мощность предприятия, технический уровень производства, качество продукции и оказываемых потребителю услуг и др.
Экономические параметры объекта управления и факторы, определяющие условия управления, служат исходной базой для проектирования и выбора эффективного варианта организационных форм и структур управления предприятием. При прочих равных условиях, эффективность функционирования системы управления будет находиться в прямой зависимости: от уровня ее организации и технической оснащенности, информационной обеспеченности управленческого труда, квалификации персонала и оперативности управления и т.д. Поэтому соответствие системы управления объекту и условиям функционирования, в первую очередь, должно выражаться ее экономичностью [114, 181, 194].
Следует отметить, что в отношении методов определения экономичности управления в настоящее время в экономической литературе ведется широкая дискуссия. Ряд исследователей предлагает определять экономичность системы управления посредством отношения затрат на управление к производственным фондам предприятия. В то же время, наименьшие затраты на управление могут быть и при невысоких общих результатах деятельности предприятия. В связи с этим, понятие "эффективность организации управления" следует рассматривать как результативность ее функционирования, обеспечивающий предприятию в условиях конкуренции достижение поставленных целей при наименьших затратах на управление.
Исходя из такого содержания, разработка методологии определения экономической эффективности организации управления предприятием должна служить базой для постоянного ее совершенствования с учетом требований рыночной экономики.
Анализ экономической эффективности предполагает определение абсолютной и сравнительной эффективности затрат производства. Абсолютная эффективность, рассчитываемая по каждому анализируемому объекту, характеризует общую величину эффекта, который получается в результате совершенствования организации управления предприятием. Сравнительная же эффективность дает возможность определить преимущества одного варианта по сравнению с другим, а также степень приближения выбранного варианта к оптимальному.
В наиболее общем виде эффективность представляет собой отношение эффекта, полученного в результате совершенствования организации управления, к производственным затратам. Поэтому главной задачей экономического анализа организации управления предприятиями является выявление эффекта, который должен определяться, прежде всего, тем, в какой степени система управления производством способствует достижению главных целей организации. В этой связи результаты совершенствования организации управления должны отражаться в экономии всех видов ресурсов, повышении качества продукции, изменении характера и культуры труда. Конечно, не всем из вышеперечисленных элементов экономического и социального эффекта может быть дана натуральная или стоимостная оценка. Поэтому при определении эффективности организации управления предприятием наряду с количественными показателями необходимо учитывать и ряд качественных показателей.
Маркетинговый подход к организации проектирования и совершенствования системы управления
Практика развития рыночных отношений в нашей стране показывает, что изменение условий хозяйствования не гарантирует решения проблем, связанных с повышением эффективности производства и управления в плане удовлетворения имеющихся потребностей в конкретной продукции. Достижение согласования интересов производителей и потребителей требует новых подходов к выявлению имеющихся потребностей, их количественной и качественной оценке на основе анализа рынка, разработки новых организационных форм и методов управления производством. Фактически это означает развитие системы управления с учетом требований и условий ее функционирования в рыночной среде.
Изучение степени влияния факторов внутренних и внешних переменных в новых условиях хозяйствования превращается в исследование проблемы оценки внутренних сил предприятия для того, чтобы использовать внешние возможности. Иначе говоря, управление начинается с выявления сильных и слабых сторон стратегии предприятия на основе анализа потенциала предприятия. Потенциал предприятия складывается из совокупности экономических, управленческих, информационных, маркетинговых, организационных и коммуникационных возможностей, определяющих способность предприятия решать свои проблемы с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды.
Весь этот комплекс проблем в современной литературе по управлению объединяется понятием маркетинга.
Сфера маркетинга вызывает в настоящее время растущий интерес исследователей и практиков, что объясняется, в первую очередь, эффективностью результатов, которые приносит деятельность специализированных подразделений различных фирм развитых стран мира, а также деятельность специализированных организаций, направленная на поиски путей повышения прибыльности производства за счет совершенствования организационных форм и методов управления. По мнению руководителей зарубежных фирм, маркетинг в современном бизнесе усиливает свои позиции как инструмент, обеспечивающий основу планирования, а также сохранения и упрочения фирмой своих позиций на рынке товаров и услуг [80]. Этим и можно объяснить широкое распространение различных концепций маркетинга среди руководителей промышленных корпораций стран с рыночной экономикой.
Новая роль товарно-денежных отношений в формируемом хозяйственном механизме ставит предприятия-производителей перед решением комплекса задач, непосредственно относящихся к сфере маркетинга. Считается, что основными принципами маркетинговой концепции внутрифирменного управления является прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке. Однако маркетинг можно рассматривать и как предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги [215].
Маркетинговый подход к управлению способствует реализации основной своей цели - обеспечения его эффективности в условиях динамики рыночных отношений.
Среди задач, соответствующих этой цели, можно выделить следующие: - целевое использование ресурсов всех видов для обеспечения возможно полного удовлетворения потребительского спроса; - осуществление мероприятий, связанных с поддержанием и развитием рыночного спроса с помощью рационально функционирующих маркетинговых инфраструктур; - формирование условий для реализации принципа социальной ориентации деятельности предприятий в инновационной сфере; - построение логически верного управленческого процесса, ориентированного на решение стратегических задач, реализуемых с помощью тактических и оригинальных решений.
В решении указанных задач особое место отводится нововведениям.
Стратегическим преимуществом инновационного бизнеса является возможность создания гибкой производственной системы. Применительно к проблеме организационного формирования и совершенствования системы управления предприятий функции маркетинга трансформируются и конкретные представления о целях и задачах будут находить свое выражение в ориентации организационной структуры на маркетинг, представляющей основу системы управления.
При использовании концепции маркетинга в процессе совершенствования организации управления и ее структуры перед хозяйственными руководителями возникают проблемы распределения функций и взаимоотношений по достижению поставленных целей. Поэтому организационное формирование систем управления предприятием необходимо, по нашему мнению, начинать с решения проблем организации управления проектами по их совершенствованию на основе использования современных концепций маркетинга, направленных на удовлетворение запросов потребителей посредством создаваемого продукта (проекта) и набором услуг, связанных с его внедрением.