Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние высшего образования специалистов в области экономики в мировой практике 14
1.1. Особенности высшего экономического образования и государственные механизмы стимулирования качества вузовской деятельности в США 14
1.2. Организация высшего экономического образования и государственное регулирование его качества в странах Европы 29
1.3. Анализ отечественной практики подготовки профессиональных экономистов 44
1.4. Тенденции развития системы подготовки экономистов в экономически развитых странах и в России 63
ГЛАВА 2. Теоретические основы системного метода организации университетского образования экономистов 75
2.1. Основные понятия образовательной системы подготовки экономических кадров 75
2.2. Университетская подготовка экономистов как система и основные принципы её формирования 90
2.3. Трансформация потребностей общественного производства в организацию образовательных структур: кафедральной,
структуры специальностей, учебных предметов и дисциплин 98
ГЛАВА 3. Результаты внедрения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров экономического профиля 121
3.1. Изменение кафедральной структуры на примере ИЭиУ УдГУ 21
3.2. Экономические аспекты перехода к системе творческого образования и развития высшего образования на базе создания научно-образовательных центров 133
3.3. Пути совершенствования управления высшим профессиональным экономическим образованием в регионе 145
3.4. Финансово-экономические рычаги в управлении качеством экономического образования
Заключение 166
Литература 172
Приложения 190
- Особенности высшего экономического образования и государственные механизмы стимулирования качества вузовской деятельности в США
- Организация высшего экономического образования и государственное регулирование его качества в странах Европы
- Основные понятия образовательной системы подготовки экономических кадров
- Изменение кафедральной структуры на примере ИЭиУ УдГУ
Введение к работе
Высшее образование традиционно находилось и находится в центре научно-технической и социальной политики России. Но сегодня эта сфера общественной практики приобретает стратегическое значение для будущего нашей страны, поскольку акцент в мировой конкуренции всё более перемещается из материальной сферы, обусловленной количеством природных ресурсов и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, которая определяет уровень информационных ресурсов и характер социально-технологического развития общества и безопасности государства.
При современных тенденциях в мировой экономике, связанных с непрерывным потоком нововведений во всех сферах жизни общества, одним из главных условий необходимого уровня конкурентоспособности экономических субъектов разных уровней становится ориентация на инновационный путь развития всех субъектов хозяйственной деятельности.
Развитие высшего образования вообще и особенно экономического образования приобретает чрезвычайную актуальность в связи с переходом общества от индустриального способа развития к постиндустриальному. Переориентация существующих экономических кадров, доставшихся в наследство от административно-командной системы хозяйствования, и подготовка нового квалифицированного экономического корпуса, способного работать в инновационном рыночном экономическом поле, становится важнейшим условием успешного проведения реформ в российском обществе.
Развитие экономического образования, принципиальное обновление его содержания и организации образовательной деятельности способно внести определённый вклад в подъём российской экономики. Поскольку, с экономической точки зрения, инвестиции в подготовку кадров являются вложениями наиболее быстро окупаемыми. По оценкам американских экспертов, один доллар затрат в систему образования позволяет получить 3-6 долларов прибыли.
Эффективная система подготовки экономических кадров как совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, видов, органов управления образованием, только начинает формироваться.
Обобщение опыта становления этой системы, проблем и достижений, а также выработка возможных мероприятий по её совершенствованию, которые могут быть применимы на различных уровнях управления образованием (учебного заведения, региона, ведомства, государства) актуально и может внести существенный вклад в решение проблем формирования, сохранения и рационального использования творческого потенциала экономистов. При этом следует иметь в виду: какими бы различными ни были образовательные системы, между ними существует нечто общее. Этим общим для экономического образования является объект исследования экономической науки, в роли которого выступает общественное производство. Организация экономической науки и организация экономического образования должны адекватно отображать организацию самого общественного производства как объекта познания, именно это обеспечивает объективность как самой экономической науки, так и экономического образования.
Необходимо отметить, что проблемы подготовки кадров, в т.ч. экономистов, в нашей стране в 60-70 гг. рассматривались в русле возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Значительную роль в становлении этой отрасли сыграли работы В.А. Жамина, С.Л. Костаняна [46], С.Г. Струмилина [142] и др.[98]. Однако, в этих работах вопросы образования и подготовки кадров рассматривались в конкретно-экономическом плане - определение потребности в специалистах определённого профиля, размещение учебных заведений, эффективность различных форм обучения, окупаемость затрат на подготовку и т.д.
В конце 90-х годов рядом российских учёных были исследованы многие важные аспекты управления образованием в условиях рыночной экономики (A.M. Бабич, Е.В. Егоров [17], Е.Н. Жильцов [47], А.П. Панкрухин [103,104] и т.д.). Ими проанализированы проблемы образования как общественного блага, рассмотрен ряд аспектов хозяйственного механизма вузов, пути перестройки их деятельности и управления ими в период становления рынка на принципах маркетинга, а также вопросы обучения отдельных категорий населения в условиях рынка (например, безработных) и некоторые другие.
В последние годы во всех развитых странах мира активно обсуждаются проблемы высшего образования XXI века. Этим проблемам в том или ином аспекте посвящена не одна научная конференция [4,79,99-100,110,117-122, 126-128,133,138-141,150,176,184-186], вышло немало научных публикаций, включая обширные монографические издания (М.Б. Алексеевой [7], И.В. Андреевой [9], С.А. Дятлова [41], Н.П. Литвиновой и др.[70],Ф.И. Перегудова [106], Б.Г. Туренко [148], В.В. Чекмарева [165] и т.п.[43,57]). Выдвигаются самые разнообразные концепции и прогнозы развития системы высшего образования, предлагаются различные механизмы реализации этих концептуальных построений, ведётся экспериментальный поиск и методическая отработка новых образовательных систем и структур. Организационно-экономическим проблемам высшего образования уделено внимание в публикациях [19,22,69,124,137].
Опыт подготовки экономических кадров за рубежом, возможности России в использовании некоторых западных традиций в сфере образования анализируют А.И. Галаган [29], Т.С. Георгиева [33], О. Дегтярева [38], А.Р. Марков [71, 72], В.В. Медников, А.В. Бухвалов, А.О. Славнова [75], Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская [160] и др. Этим вопросам посвящены ряд исследований [5,92,109,115], аналитических обзоров [143], докладов [144]. Проблемы высшего образования активно разрабатывалась за рубежом такими исследователями как Ж.Аллак [6] и т.д. Однако с учётом специфических условий становления российского рынка прямое копирование западных традиций экономического образования невозможно.
В общетеоретическом плане данная проблема разработана в работах B.C. Автономова [1], А. Архипова[11], О.Н. Баевой [18], А.И Добрынина и др.[39], С.А. Дятлова [42], И.В. Ильинского [55] и других [130,136,162,172].
Выполненные за последние годы исследования по экономическому образованию, включая диссертационные, свидетельствуют о том, что в них вопросы подготовки кадров экономического профиля рассматривается в рамках социокультурного подхода к исследованию и совершенствованию экономического образования [8], решаются различные аспекты управления этой сферой [24,26,40,44,45,60,166,169], проблемы подготовки по отдельным специальностям [3,20,34,66,111,112,131,135,151,163,168,170], а также довузовского экономического образования [54,74]. Совершенствованию учебного процесса подготовки экономистов посвящены ряд работ методического плана [15,51,53,78, 101,108,132,175].
Анализ и обобщение современных достижений науки и практики в области экономики образовательных систем показывает, что ни один из авторов не рассматривает и не ставит задачи логико-методологической взаимосвязи этих систем с общей системой общественного производства, как правило они сводятся к коммерциализации, превращению образования в выгодную сферу приложения капитала.
Если с точки зрения методологии экономической науки многие видные учёные-экономисты продолжают ещё спорить о её предмете исследования, пытаясь обосновать различия между политэкономией, Экономиксом, экономической теорией, то объект исследования экономической науки в целом вообще не упоминается, несмотря на то, что без научного обоснования объекта и предмета экономической науки как нечто целого независимо от идеологической и политической конъюнктуры невозможно определить объективный фундамент для построения образовательных систем по подготовке профессиональных экономистов, наиболее полно отвечающих запросам общественного производства.
Значимая часть проблемы подготовки кадров экономического профиля, которая затрагивает базисные основания содержания, структуры и организации экономического образования, которые генетически обусловлены формой и содержанием общественного производства, принципами его организации и тенденциями развития, ещё не получила своей разработки и освящения в специальной литературе.
Многие современные учёные-экономисты обращают внимание на методологический кризис и в самой экономической теории, которая приобретает всё более абстрактный характер и всё более удаляется от практики реальной жизни. Это не может не сказываться и на качестве высшего экономического образования, особенно университетского, которое предполагает значительную теоретическую подготовку.
Таким образом, актуальность и народнохозяйственная значимость задачи подготовки экономических кадров в университетах определили потребность в дальнейшем развитии и совершенствовании научных подходов к организации экономического образования как фактора эффективной организации общественного производства и народного хозяйства в целом.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и внедрение теоретических основ формирования системно-хозяйственного подхода к организации подготовки в университетах специалистов экономического профиля.
Для достижения данной цели автором поставлены и решены следующие задачи:
- аналитический обзор зарубежного опыта организации экономического образования и исследование отечественной практики подготовки экономистов в университетах;
- выявление общих тенденций развития системы подготовки экономистов и формулировка основных принципов формирования системы профессиональной подготовки экономистов;
- разработка комплексного системно-хозяйственного подхода к организации подготовки экономических кадров как объективной основы, не зависящей от форм собственности на средства производства;
- разработка методов и направлений совершенствования управления образовательными процессами подготовки экономистов;
- внедрение системы в образовательный процесс. Объектом исследования является общественное производство.
Предмет исследования - трансформация потребностей общественного производства в экономических знаниях в организацию университетской подготовки профессиональных экономистов.
Теоретическими и методологическими предпосылками исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам теории и практики подготовки экономических кадров и образовательной деятельности.
В работе использованы законодательные и нормативные акты. Информационно-аналитическую основу исследования составили статистические данные, аналитические обзоры, первичные материалы хозяйственной деятельности высших учебных заведений экономического профиля.
Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического анализа, системного анализа, абстрактно-логического анализа и синтеза, а также табличный и графический методы исследования исходных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных и применением объективных методов теоретического исследования.
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании системы подготовки экономических кадров в университетах, являющейся рациональной с точки зрения её комплексной целостности со структурой общественного производства и соответствующей ей структурой экономической науки. Структура научно-образовательных направлений деятельности кафедр, выпускаемых специальностей, а также учебных предметов и дисциплин адекватно отображает одну и ту же структуру так, что последняя выступает в качестве объективного инварианта, обеспечивающего органическую целостность всей образовательной системы подготовки профессиональных специалистов в области экономики в университете.
Предлагаемая система университетского образования экономистов является завершением эмпирической и началом теоретической стадии развития методологии организации образовательных систем по подготовке специалистов экономического профиля.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
? инвариантная кафедральная структура высших учебных заведений экономического профиля;
? типовая структура специальностей экономического профиля;
? типовая система учебных предметов и дисциплин;
? концепция перехода от догматического обучения к системе творческого образования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации для организации образовательной деятельности университетов при подготовке профессиональных экономистов без их принципиальной доработки.
Результаты исследования используются на практике. Они положены в основу совершенствования образовательной системы в Институте экономики и управления Удмуртского госуниверситета (г. Ижевск), выпускающего экономистов.
Основы системы подготовки кадров экономического профиля в университетах в порядке научной апробации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Казани (1997 г., 2000 г.), Вашингтоне (США, 1997 г.), С.-Петербурге (1997г., 1999 г.), Париже (Франция, 1998 г.), Новосибирске (1997-1999 гг.), Москве (1998-1999 гг.), Троицке (1998 г.), Биробиджане (1998 г.), Оренбурге (1998 г.), Екатеринбурге (1999 г.), Н. Новгороде (2000 г.), Пензе (1997-2000 гг.).
Ряд положений диссертации нашли отражение в монографии "Университетская система профессиональной подготовки специалистов в области экономики" (1998 г.)[157].
Основное содержание диссертации отражено в 27 печатных работах общим объёмом 15 п.л.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 11 таблиц, 12 рисунков.
В первой главе дан аналитический обзор современного состояния высшего экономического образования в мировой практике на примере ряда стран: США, Германии, Франции, Англии, России. Выявлены тенденции развития системы подготовки кадров экономистов. В результате проведённого анализа делается вывод, что в развитых странах в системе подготовки экономистов чётко выделяется определённые ступени подготовки. Каждая страна имеет специфические особенности в их организационном оформлении, но содержание этих ступеней практически везде одинаково и в управлении высшим образованием на уровне государства используется стимулирование качества деятельности университетов с помощью финансовых рычагов.
Во второй главе предварительно вводятся некоторые основные понятия образовательной системы подготовки экономических кадров: учебный план, учебный предмет, учебная дисциплина, и т.д. Дана типовая структура системы высшего образования • в целом, а также кибернетическая система образовательного процесса, сформулированы принципы профессиональной подготовки экономистов: фундаментальность знаний; разнообразие знаний; историзм знания; широта профиля образования; творческая активность; соответствие уровня образования уровню развития науки;
дифференцированность образования; непрерывность образования; самообразование; индивидуальность обучения.
Определена основная цель подготовки специалистов в университетах -обеспечение квалифицированными кадрами промышленности и других отраслей экономики, выпуск востребованных на рынке образования специалистов с возможным распространением не только на традиционно сложившихся региональных рынках, но и завоевывая новые, в том числе зарубежные. Многоступенчатое образование привело к тому, что на образовательном рынке страны появились специалисты с новыми. непривычными для производства, квалификационными характеристиками -бакалавры, магистры. Как и любая другая, структура товарных взаимоотношений "производство - ВУЗ" при этом требует значительных усилий для продвижения нового товара на образовательном рынке.
В этой главе предлагается принципиально новая концепция развития университетской подготовки профессиональных экономистов на основе трансформации системы образования в общую систему экономики общественного производства путём использования его иерархической структуры в качестве сквозного инварианта для организации экономической науки, для специализации научно-образовательной деятельности кафедр, для формирования учебных предметов и дисциплин и для определения номенклатуры выпускаемых специальностей, позволяющая перейти от стихийно сложившегося субъективного опыта их построения к логически организованному единству в котором они адекватно отображают друг друга.
В работе научно обосновано строение кафедральной структуры, структуры выпускаемых специальностей, учебных предметов и дисциплин, образующих в совокупности систему подготовки экономических кадров, базирующейся на структуре общественного производства. Учебные предметы классифицированы в семь гносеологических блоков. Квалификационная характеристика специалиста в области экономики не означает простой набор знаний и навыков, которые можно определить с помощью итогового тестирования. От технологической последовательности и методов обучения зависит уровень квалификации специалиста, в том числе умение самостоятельно решать проблемы, творчески мыслить.
Третья глава раскрывает механизм внедрения предложенных теоретических разработок на практике: изменение кафедральной структуры на примере Института экономики и управления УдГУ, а также содержит рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательной системы университета экономического профиля путем перехода от системы догматического обучения к системе творческого образования и развития высшего образования на базе создания научно-образовательных центров с учетом региональной компоненты образования. Среди рекомендаций особое место занимают рекомендации по совершенствованию регионального управления высшим профессиональным экономического образованием, а также рекомендации по разработке методики финансирования университетов из государственных источников за качество деятельности по подготовке кадров.
Особенности высшего экономического образования и государственные механизмы стимулирования качества вузовской деятельности в США
В США высшее экономическое образование является одним из направлений университетского образования. Здесь к университетам относятся вузы, имеющие программы подготовки по двум или трём степеням высшего образования (бакалавр и магистр; бакалавр, магистр и доктор). Учебные заведения, имеющие только программы бакалавра, квалифицируются как колледжи. В структуру университета входят колледжи: наук и искусств, естественных и гуманитарных наук, социальных наук и т.д. Колледжи, в свою очередь, подразделяются на департаменты (кафедры). Кроме этого структурными элементами университетов часто являются так называемые профессиональные школы, в том числе школы бизнеса, где упор делается, по мнению самих американцев, не на приобретение академических знаний, а на формирование профессиональных навыков [86].
В США университет традиционно понимают как форму активной интеллектуальной жизни, как воплощение элитарного подхода к образованию. Поэтому все университеты США ориентированы на аспирантскую подготовку. Многие студенты не ограничиваются получением диплома бакалавра, а стремятся к получению степени магистра или научно-исследовательской степени доктора. Треть американских университетов имеет право присуждать докторские степени, среди них Гарвардский, Корнеллский, Колумбийский, Стенфордский и другие [33, с.7].
Индивидуализм, характерный для американского общества в целом, присутствует и в экономическом университетском образовании. Каждый университет стремится создать свою экономическую школу, в соответствии с этим происходит подбор кадров преподавателей и обучение студентов. Взгляды на экономику, господствующие в той или иной школе, во многом определяют дальнейший путь специалиста. Поступая в университет, студент к окончанию учебы чувствует себя втянутым в определенный тип экономического мышления, понимания и оценки экономических проблем. Опросы, проведенные в различных университетах страны, показали, что студенты разных школ придерживаются различных взглядов как на глобальные вопросы - что представляет собой экономика как наука, - так и на конкретные проблемы экономической действительности. Во время учебы происходит становление экономических взглядов студентов и их корректировка в соответствии со сложившимися научными традициями школы.
Экономическое образование прикладной ориентации можно получить в школах бизнеса. Они представляют собой структурное подразделение университета или другого вуза. Этот тип учебных заведений широко распространен в США, где в настоящее время их насчитывается около 600. Имеются три типа таких школ:
1. Школы бизнеса первой ступени высшего образования со сроком обучения 4 года. На изучение экономики и специальных дисциплин в них отводится 60% программного времени, остальное время студенты занимаются общеобразовательной подготовкой по университетской программе. Оканчивающим эти школы присваивается степень бакалавра.
2. Школы бизнеса второй ступени высшего образования со сроком подготовки 2 года. Для поступления в них необходимо иметь диплом бакалавра. Эти школы занимают ведущее место в подготовке управленческой элиты США. Их опыт и достижения в подготовке специалистов представляют наибольший интерес. Среди них выделяются Гарвардская, Колумбийская, Чикагская и другие - по названию университетов, в состав которых они входят.
3. Интегрированные школы бизнеса, где подготовка ведется как по 4-летней программе на степень бакалавра, так и по 2-летней на степень магистра. Таких школ в США около 100.
Школы бизнеса второй ступени высшего образования и интегрированные школы бизнеса имеют одногодичные докторантуры. Более 70% выпускников школ бизнеса направляются на работу в сферу услуг (финансы, оптовая и розничная торговля, страхование, операции с недвижимостью, консультационные услуги, транспорт, коммунальное обслуживание, правительственные органы).
Объемы подготовки экономистов в США, а в особенности в области бизнеса и управления, больше, чем в других странах. Интерес студентов к экономике по сравнению с другими специальностями достаточно высок. Быстрое развитие в 60-70-х годах новой специальности «бизнес-администрирование» привело к невиданному росту количества студентов, обучающихся по этой программе. В 90-х годах такое положение сохранилось. Это привело к тому, что в статистических справочниках по высшему образованию специальность «экономика» (как обобщающее название всех экономических специальностей) было вытеснено специальностью «бизнес», или «бизнес и менеджмент», «бизнес и администрирование». Статистические данные однозначно подтверждают предпочтение со стороны студентов к изучению прикладных экономических и управленческих наук.
Организация высшего экономического образования и государственное регулирование его качества в странах Европы
Среди промышленно развитых стран Европы несомненный интерес вызывает организация высшего экономического образования в Германии, Франции и Англии.
В Германии экономическое образование можно получить в учебных заведениях университетского типа и в специальных Высших школах. Германские университеты дают хорошую общетеоретическую подготовку и ориентируют выпускников на последующую научную или педагогическую деятельность. Только университеты могут присваивать академические степени: магистра и доктора. Так, степень магистра присваивается в университетах Мюнхена, Манхейма, Аусбурга, Пассау и др.
Традиционно университетское образование в Германии более академично, чем, например, в Америке. Структура экономического образования, принятая в университетах Германии, предусматривает подготовку экономистов по трём основным специальностям: "Экономика народного хозяйства", "Экономика фирмы (предприятия)", "Региональная экономика". В университетской подготовке экономистов нет жёсткой связи с практической деятельностью, изучаемые предметы фундаментальны и не носят конкретного прикладного содержания. Тем не менее, немецкие фирмы заинтересованы, чтобы ведущие специалисты имели докторскую степень, а вновь поступающие специалисты имели университетское образование. В этой стране отработан специфический механизм приёма на работу молодых специалистов. Крупные фирмы имеют в своей структуре специальные подразделения, которые занимаются в течение года обучением каждого вновь принятого выпускника. Здесь учат именно тому, что ему будет нужно на рабочем месте. По окончании этого срока выпускник переводится (или не переводится) в штат фирмы со своим первым окладом, назначенным согласно проявленным способностям.
Ко второй группе относятся Высшие экономические школы. Здесь готовят специалистов, которые будут вести конкретную практическую деятельность. Наряду с теоретическими знаниями здесь даются специализированные экономические знания и, главное, практические навыки будущей работы. Учебный курс в высших экономических школах короче, чем в университете. Один семестр обязательно отводится на прохождение практики. Высшее экономические школы оказывают помощь своим студентам в установлении практических контактов (в отличие от университетов), в поисках работы. Весь образовательный процесс построен так, чтобы студент как можно раньше начал работать самостоятельно.
Экономика как сфера профессиональной деятельности очень популярна среди немецких студентов. Среди экономических специальностей лидирует специальность «Экономика предприятия». Она занимает первое место среди 20 важнейших профессий, которые выделяют сами студенты. Шестое место в этом списке занимает специальность «Экономические теории». Остальные экономические специальности тоже входят в двадцатку важнейших, но по ним готовится меньше специалистов. Можно отметить, что экономика как будущая специальность более привлекательна для женщин; 30,4% всех студенток Германии выбрали экономику, а студентов-мужчин - 12,5%.
В Германии продолжительность обучения в университетах 5-5,5 лет, в экономических школах - 4 года. Почти на всех экономических специальностях обучение делится на два периода - базисный (Grunstudium) и основной (Haupstudium), но весь курс является цельным. При переходе с одного этапа на другой проводится переводной экзамен, но изменить специальность после первого этапа (как это возможно в американских, английских, французских вузах) нельзя. Университеты и Высшие экономические школы выдают дипломы в трёх областях экономики: - диплом коммерсанта в области общего бизнеса и менеджмента; - диплом в области промышленного менеджмента; квалификация для обучения коммерции (диплом преподавателя экономики). Дипломы присуждаются по следующим специальностям: государственное управление; статистика; экономика народного хозяйства; экономическая педагогика; теория экономики; социальная экономика; экономика образования; математическая экономика.
Кроме того, после университета в отличие от высшей школы, присуждается университетская академическая степень [75, с.39].
В Германии уже более 40 лет существует своеобразная методика обучения менеджеров и целых команд менеджеров в учебно-имитационных фирмах (УИФ).
Учебно-имитационная фирма - это специализированная форма организации обучения, повышения квалификации и переквалификации персонала всех уровней, работающих в области малого бизнеса. Она обеспечивает в первую очередь углубление практических навыков и умений. Для выполнения поставленной задачи такая учебная фирма организована как типичная малая инновационная фирма, взаимодействующая с другими учебными фирмами по тем же экономическим законам, как и реальная фирма. Соответствующие реальные фирмы, которые являются базовыми для данной учебной фирмы, служат источниками информации для учебного процесса.
Организационно учебно-имитационная фирма представляет собой комплекс взаимосвязанных рабочих мест (бухгалтера, экономиста, секретаря-референта, специалиста по маркетингу и т.д.) и системы информационной поддержки учебного процесса. Обучение организовано так, что ученики сами принимают решения по отдельным вопросам работы фирмы и ощущают последствия этих решений, однако без того риска, который имел бы место в реальных условиях для фирмы.
Основные понятия образовательной системы подготовки экономических кадров
Качество высшего экономического образования зависит от степени целостности соответствующей образовательной системы, т.е. системы подготовки экономистов.
Под целостностью системы понимается общее свойство систем любой природы, характеризующее высокий уровень интегрального развития их компонентных связей, и способность системы производить новые интегральные качества, не свойственные отдельным ее компонентам. Применительно к системе подготовке экономистов целостность — это ее способность на основе междисциплинарной интеграции обеспечивать целостное фундаментальное экономическое образование, обеспечивающее выпускникам умение востребовать и использовать научное содержание дисциплин как средство построения целостных процессов решения познавательных и профессиональных проблем.
Прежде чем приступить к раскрытию основных понятий системы подготовки кадров, дадим определение необходимых для нашего исследования категорий системного подхода.
В настоящее время методология системного подхода к управлению образованием признается многими авторами, и в научной литературе трактовка понятия "система" в основном сводится к пониманию системы как комплекса взаимодействующих между собой и внешними объектами компонентов [12,13 14,64,67,105 и др.].
По определению Ю.С. Перевощикова: "Система - это множество элементов, взаимосвязанных таким образом, что воздействие внешней среды (элементов другого множества) на какую-либо их часть приводит к изменению состояния всего множества..." [105, с.84].
"...Классификацию высшего уровня следует называть системой, так как она не только содержит известные объекты и определяет взаимосвязь между ними, но также предусматривает места для совокупности свойств для необнаруженных пока объектов или объектов, которые могут появиться в будущем в силу закона развития системы в целом. Поэтому система обладает интегративным свойством прогнозирования.
Понятие системы имеет два гносеологических значения: во-первых, системой называется реально существующая совокупность объектов, обладающих указанными свойствами, например, солнечная система, геологическая система и т.п.; во-вторых, системой называем такую совокупность значений об объектах, которая адекватно отображает организацию реально существующей совокупности объектов, в этом заключается объективный характер этих знаний"[153, с.171-172].
Различают системы целостные и суммативные. В отличие от целостных систем компоненты суммативных систем не образуют при своём взаимодействии новых свойств. Целостные системы имеют новые качества, отличные от отдельных качеств образующих их компонентов, т.е. свойства последних не сводятся к отдельным свойствам образующих эту систему частей и "...наличие связей и отношений между элементами системы и порождаемые ими интегративные, целостные свойства системы обеспечивают относительно самостоятельное обособленное существование, функционирование (а в некоторых случаях и развитие) системы" [14, с.24].
Целостная система, обладая новым качеством одновременно может сохранять свойства своих частей. Эти свойства целого называются аддитивными. Целостность системы означает также и то, что относительно окружающей среды она выступает как нечто единое целое. В то же время, системы могут иметь различную степень взаимосвязи между ее элементами. Системообразующим фактором системы выступает цель. Цель - "...это тот конечный, заранее запрограммированный результат, на достижение которого направлено функционирование системы. Установление цели - исходный пункт, начало самого процесса управления" [14, с.207]. Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. Цель требует средств и действий по ее достижению. Эти действия системы с применением определенных средств, ее компонентов являются функциями системы.
Согласно словарю Ожегова слово "формировать" имеет значение: придавать определенную форму, законченность; порождать. А слово "развитие" им же определяется как "Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему", а так же определяется как "степень сознательности, просвещенности, культурности."
Траектория развития может идти "извилистыми, кружными путями, зигзагообразно" [49, с. 123]. "Развитие организации, как системы, является следствием ее взаимодействия со средой. Ресурсы развития черпаются из среды и усваиваются системой, которая превращает компоненты среды в структуры, ценные для себя" [94, с.4]. "Единственным отличительным ресурсом любой организации являются знания и формы их применения" [95, с.18].
Понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова innovation, в буквальном смысле "введение нового", означает процесс использования новшества.
Понятие новшество, новация, нововведение, инновация, как правило, отождествляют так как любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению, и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).
Изменение кафедральной структуры на примере ИЭиУ УдГУ
Совершенствование организационно-хозяйственного механизма в университете привело к реорганизации в 1997 году экономического факультета Удмуртского государственного университета в Институт экономики и управления УдГУ (ИЭиУ УдГУ), унаследовавшего от правопреемника сложившуюся структуру кафедр.
В таблице 3.1. приведены данные по изменению структуры кафедр института экономики и управления УдГУ с 1992 года по 2000 год и их сравнение с типовой кафедральной структурой.
Сравнение действующей кафедральной структуры института экономики и управления с типовой кафедральной структурой указывает на отсутствие принципиальных противоречий и подтверждает научную правомерность типовой структуры.
Однако ни одно из названий кафедр не является строго научно обоснованным [156,с.39].
Названия кафедр согласно предложенной кафедральной структуре (рис.2.5) должны быть следующими: Профессиональные кафедры: 1. Экономики труда (а не экономики и социологии труда).
Во-первых, социология труда с научной точки зрения название ошибочное. Труд - это процесс. Поэтому бессмысленно говорить о социологии процесса, но можно говорить об общественном отношении к рабочей силе, носителем которой является человек.
Во-вторых, объекты и предметы исследования у экономики и социологии труда различны. В экономике труда таковыми являются соответственно труд и законы его функционирования, а в социологии труда соответственно человек, как носитель рабочей силы и общественные законы ее использования, как важнейшей производительной силы общества. Конкретные названия объектов и предметов экономики и социологии труда показаны в таблице 3.2.
Социология труда по содержанию объёма понятия выходит за пределы рабочего места и единичного процесса труда, поэтому должна рассматриваться на уровне экономики региона и экономики народного хозяйства в качестве отдельной дисциплины (занятость населения, рынок рабочей силы и т.д.). 2. Экономики предприятия (а не экономики предпринимательства). Предпринимательство - это деятельность, а предприятие - это объект, занимающий определенный иерархический уровень общественного производства. 3. Мировой экономики (а не только международных экономических отношений). Последнее лишь часть первого. Например, прежде чем вступать в международные экономические отношения, следует проводить сравнительный анализ экономических явлений в разных странах.
Коренная причина кризисного состояния экономики, когда за "застоем" последовало обвальное падение производства и жизненного уровня населения; разрушение не только производства, но и культуры, науки; падение роли зарплаты, рост коррупции, взяточничества, теневой экономики; криминализация общества и т.д.; выглядит очевидно. Она заключается прежде всего в несоответствии современных форм управления производительными силами общества содержанию самих производительных сил и выражается в том, что формы управления становятся тормозом их эффективного использования и дальнейшего развития. Во главу угла экономической политики государства поставлен передел собственности, сосредоточение капитала в частных руках за счёт резкого обнищания народа. Переход к частной форме собственности, к рынку, навязан сверху как единственная, якобы, возможность выхода из создавшегося экономического кризиса. В результате уже не производится прибавочный продукт, даже производство необходимого продукта резко сократилось. Усиливается роль России как сырьевого придатка не только Запада, но и Азии. Россия превращена в рынок сбыта зарубежных товаров.
Но, как известно, не форма собственности определяет эффективность производства, а уровень развития производительных сил общества. Указанные выше и многие другие проблемы - это результат политики прорвавшегося к власти теневого криминального капитала под видом демократии. Ему не нужна политэкономия как наука.
Всеобщим объектом исследования экономической науки является общественное производство, а предметом - общественные отношения по поводу производства, обмена и распределения его результатов. Политика есть концентрированное выражение экономики. Поэтому попытки поставить экономическое образование вне идеологии и вне политики порождает новую плеяду "экономистов без головы", пресмыкающихся перед вечностью капиталистических отношений. Такое положение позволяет в рамках закона грабить и жить за счёт чужого труда.
Эти проблемы и огромное множество других не рассматривает абстрактная экономическая теория. Их рассматривает политэкономия, которой боятся новоявленные капиталисты.
В обобщающем смысле слова политэкономия раскрывает исторические тенденции эволюции социально-экономических систем, а экономическая теория рассматривает лишь принципы, законы функционирования современной экономики, которые целесообразно рассматривать на уровне экономики народного хозяйства. Подмена политэкономии как самостоятельной науки экономической теорией, конечно, не случайна, она лишает молодежь фундаментальных знаний законов развития экономических классовых отношений в обществе. Однако, не надо быть основоположником классической буржуазной политэкономии Уильямом Петти или Адамом Смитом, а тем более Марксом для того, чтобы понять, что политэкономию как науку об общественных отношениях по поводу производства, обмена и распределения продуктов в обществе нельзя похоронить до тех пор, пока существует общество И в этом смысле университет не должен выпускать недоучек.