Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Гаркуша Владимир Федорович

Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края)
<
Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края)
>




Гаркуша Владимир Федорович. Система управления в региональном АПК (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:01-8/2566-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы управления пюизводством ... 8

1.1. Сущность и содержание управления 8

1.2. Основные принципы и методы управления 21

ГЛАВА II. Современное состояние системы управления апк ставропольского края 36

2.1. Оценка состояния экономики агропромышленного производства 36

2.2. Формы хозяйствования как объекты управления 49

2.3. Анализ существующей системы управления в агропромышленном комплексе 71

ГЛАВА III. Развитие системы управления апк региона 92

3.1. Совершенствование государственного управления регионального АПК с учетом местного самоуправления 92

3.2. Развитие системы управления предприятиями и объединениями АПК 110

3.3. Улучшение взаимодействия органов управления в АПК 135

3.4. Развитие информационного, кадрового, финансового и правового обеспечения системы управления АПК региона 143

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 164

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В аграрном секторе экономики регионов России последнее десятилетие характеризуется спадом сельскохозяйственного производства, резким ухудшением материально-технической оснащенности отрасли, разрушением крупного производства, крайне низким уровнем оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий. Этот негативный процесс сопровождался реформированием предприятий, проведением земельной реформы и появлением собственников земельных долей и имущественных паев, возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, односторонней приватизацией перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В результате внешних и внутренних изменений аграрная отрасль оказалась в глубоком экономическом кризисе, агропромышленное производство теряет управляемость и несет большие материальные, трудовые и финансовые потери.

Одним из ключевых факторов при выводе аграрного сектора экономики из кризиса и его дальнейшего подъема является управление агропромышленным комплексом на всех уровнях. При этом следует отметить, что сам по себе процесс совершенствования системы управления, кроме приобретения технических средств, не требует значительных дополнительных финансовых и материальных ресурсов. В то же время совершенствование системы управления агропромышленным комплексом региона в условиях многоукладкости и формирования рыночных отношений очень сложный процесс.

Исследованиями проблем науки и практики управления в АПК на разных уровнях и исторических этапах занимались многие ученые и специалисты. В настоящее время над этими проблемами в системе научных учреждений агропромышленного комплекса России работают как отдельные ученые, так и целые коллективы. Различным проблемам и аспектам формирования, функционирования и развития систем управления в АПК посвящены иссле дования Г.М. Лозы, Г.И. Будылкина, И.Г. Ушачева, Х.О. Реппа, А.А. Шуть-кова, И.Ф. Хицкова, А.Е. Романова, В.В. Кузнецова, В.В. Алексеева, Г.И. Макина, Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, СБ. Огнивцева, Е.А. Борисова, В.А. Ткаченко, В.Ф. Седнева, Ж.В. Прокофьевой и других.

Вместе с тем, комплексных научных исследований в области совершенствования систем управления агропромышленным комплексом в субъектах Российской Федерации, особенно в условиях многоукладной экономики крайне недостаточно. При этом многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными.

Поэтому обоснованное формирование, функционирование и развитие системы управления региональным АПК является важной и актуальной научной и практической народнохозяйственной проблемой.

Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию системы управления АПК региона в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

обобщить и уточнить отдельные теоретические положения по организации системы управления АПК в рыночных условиях;

осуществить организационно-экономический анализ АПК Ставропольского края как объекта управления;

дать оценку существующей практике организации управления в АПК региона;

разработать предложения по совершенствованию структуры государственного управления в Ставропольском крае с учетом местного самоуправления;

разработать рекомендации по развитию системы управления предприятиями и объединениями АПК края;

разработать предложения по улучшению взаимодействий органов

управления АПК в регионе, а также по развитию информационного, кадрового, финансового и правового обеспечения системы управления АПК региона; апробировать рекомендации и предложения по совершенствованию системы управления АПК в условиях Ставропольского края.

Предмет и объекты исследования

Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы совершенствования системы управления АПК субъекта Российской Федерации в условиях многоукладной рыночной экономики, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, кадры и методы управления, информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение государственного и хозяйственно-экономического управления АПК, а также местного самоуправления на примере Ставропольского края.

В качестве объектов исследования избраны органы государственного управления АПК края на всех уровнях, государственные предприятия и организации, областные некоммерческие структуры АПК, районные управления сельского хозяйства, хозяйственные формирования и предприятия АПК разных форм собственности, а также органы местного самоуправления на территории Ставропольского края.

Теория и методология исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов в области теории управления.

В ходе исследования использовались решения и нормативно-правовые акты органов власти и управления Российской Федерации, постановления и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, органов государственной статистики, законы, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов, материалы, расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

В процессе исследований по теме использованы монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы. При обосновании и разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию управления в АПК края применялся системный подход. Использованы также результаты длительной практической руководящей работы автора диссертации по управлению в агропромышленном комплексе Ставропольского края.

Научная новизна работы

В результате исследований получены следующие результаты, содержащие научную новизну.

1. Научно обоснованы и уточнены содержание и сущность отдельных элементов системы управления.

2. Изложены концептуальные основы формирования и развития системы управления в АПК региона.

3. Разработана организационная структура и правовой механизм системы государственного управления АПК региона с учетом различных форм хозяйствования и местного самоуправления.

4. Предложены организационно-экономические модели организации управления агропромышленным производством.

5. Выработан организационно-экономический механизм взаимоотношений органов управления АПК на всех уровнях.

Практическая значимость и апробация результатов исследований

Соискателем разработаны и совместно с заинтересованными организациями внедрены научно обоснованные структуры и методы управления АПК в масштабе всего региона. По согласованию с Правительством Ставропольского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, организациями АПК региона, научными учреждениями и учебными заведениями внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы управления АПК края, раскрытые в диссертации.

Автором подготовлены и переданы заказчикам (научные учреждения, органы управления, предприятия и объединения, вузы) научные доклады и записки, методические разработки, научно-практические рекомендации и предложения по проблемам управления в АПК края, которые нашли в основном практическое применение. Основные методические положения работы, результаты исследования нашли также практическое применение при реформировании АПК Ставропольского края (акты внедрения приложены в сопроводительной документации диссертационной работы).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволит с помощью предложенной автором современной системы управления стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, улучшить его конкурентоспособность.

Результаты исследования позволят значительно повысить управляемость АПК края на всех уровнях, устранить дублирование и параллелизм по выполнению отдельных функций органами управления, создать стройную систему управления в АПК региона.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН на 1996-2000 годы по проблеме «Научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК» (гос. per. № 01960005733).

Основные положения диссертации докладывались в период 1994-2000 гг. на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности на научной сессии Рое-сельхозакадемии, на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург-Пушкин, 30-31 мая 2000 г.), на заседании Ученого Совета ВНИИ-ЭСХ. Результаты работы рассмотрены также на заседаниях научно-технических советов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и других организаций.

Основные принципы и методы управления

Действующие принципы управления можно рассматривать, как основ-ные привила и требования, вытекающие из объективных экономических законов и закономерностей общественного развития. Они должны быть положены в основу деятельности субъектов (органов) управления в процессе управления конкретными объектами.

Автором термина «принципы управления» можно считать инженера-технолога Ф. Тейло]укоторый в 1911 г. опубликовал работу под названием «Принципы научного менеджмента». Несколько позднее, в 1916 г. инженер А. Файоль в книге «Общее и промышленное управление» сформулировал 14 принципов управленческой деятельности (91). На основе обобщения прусского опыта управления административными организациями социолог М. Вебер разработал так называемые универсальные правила, которыми, по его мнению, должны руководствоваться любые органы управления (88). Изуче 22 ниє принципов управления было в дальнейшем продолжено рядом других отечественных и зарубежных ученых.

Принципы управления отражают теоретический идеал управления, к достижению которого необходимо стремиться. Реализация этих принципов является критерием эффективности и научности управления на всех его уровнях.

Принципы управления могут выступать в качестве ограничительных условий. Ими же следует руководствоваться при оценке качества управления, т.е. результатов процесса управления. В этом смысл их можно использовать в качестве критериев оценки качества, результативности работы органов управления.

Важным с методологической точки зрения является вопрос о классификации принципов управления производством. Изучение литературных источников показывает, что многие ученые ограничиваются тем, что перечисляют и пытаются раскрыть самые разнородные управленческие принципы. В различных работах их насчитывается свыше сорока.

В числе основных принципов формирующих систему управления можно отметить: принцип научности управления, принцип системного подхода и оптимальности, принцип ответственности и принцип подбора и расстановки кадров.

Содержание принципа научности управления состоит в том, что весь комплекс управленческих решений должен строиться на научной основе, с широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта (88).

Соблюдение принципа научности в управлении требует, чтобы руководители производства в своей практической деятельности постоянно анализировали свой опыт, учитывали допускаемые ошибки и настойчиво искали пути совершенствования управления, внедряли новые прогрессивные формы и методы руководства, творчески использовали теорию на практике. Обычно у производственного коллектива имеется много задач, различных по важности, срокам выполнения, трудности решения и т.д. Все они взаимно связаны между собой - решение любой из них обязательно в той или иной мере оказывает определенное влияние на все производство в целом. Но все задачи одновременно решать не представляется возможным, так как решение каждой требует соответствующих материальных и трудовых ресурсов, которые не могут быть безграничными.

Использование принципа научности в управлении предполагает одновременно с принятием мер по устранению неполадок, возникающих в процессе производства, необходимость выявления причин, источников их возникновения с тем, чтобы путем воздействия на них можно было предотвратить нежелательные явления в дальнейшей деятельности предприятия. Принцип научности предусматривает также критическую оценку эффективности принимаемых решений с учетом рекомендаций научных организаций, ученых.

Анализ показывает, что многие, даже высококвалифицированные руководители производства все еще недостаточно проявляют, так необходимых в рыночных условиях всего нового, инициативы и творчества. Конечно, они перегружены текущей, оперативной работой и это мешает им по серьезному заняться коренным, принципиальным совершенствованием управления. Недостатки в работе руководимых ими производственных подразделений они обычно объясняют неблагоприятными внешними воздействиями - отсутствием материальных ресурсов, недостаточным количеством рабочей силы, низкой их квалификацией, погодными условиями и т.д. Но ведь многого из этих внешних воздействий могло не быть, если управление производством организовать с учетом рекомендаций науки. Поэтому принцип «научности управления» должен считаться одним из основных принципов управления в условиях рыночной экономики.

Производство, как сферу общественной деятельности, следует рассматривать с точки зрения функционирования всего хозяйственного орга 24 низма в целом. Только при этом можно будет выявить специфические объективные закономерности в его деятельности. Вопросы организации управления экономикой необходимо всегда рассматривать в их взаимосвязи, как суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота.

Поэтому необходимо применение системного подхода, который обеспечивает возможность комплексного охвата хозяйственных связей под углом зрения функциональных соотношений всех структурных подразделений в объекте управления. С помощью такого подхода удается отобразить наиболее адекватным образом взаимодействие элементов хозяйственной системы так, что становятся ясными скрытые пружины движения и самодвижения ее.

В определенной степени системный подход формируется на основе обобщения передового опыта, который накоплен в практике организации управления ередовых коллективах. Специфика системного подхода заключается не в усложнении конкретных методов анализа, хотя он базируется на новейших достижениях науки и передовой практики, а в выдвижении некоторых новых принципов подхода к объекту изучения, в новой ориентации всего процесса исследования. В самом общем виде эта ориентация сводится к стремлению построить целостную картину объекта как своеобразной «органической системы» и к рассмотрению поведения этой системы как следствия ее внутренней структуры и организации (88).

Изучение литературных источников позволяет высказать мнение, что сложилось несколько различных представлений о том, что такое системный подход к исследованию объекта. В одних случаях имеют в виду полноту охвата внутренних связей предмета, в других - выявление функциональных соотношений (взаимодействия) между элементами системы, в-третьих, - рассмотрение переменных внутри системы как функции времени. Эти определения подчеркивают лишь отдельные стороны системного подхода, но не выражают самой его сущности.

Формы хозяйствования как объекты управления

В этом разделе работы рассмотрим тенденции последних лет по совершенствованию форма хозяйствования, попытаемся выявить эффективность используемых в крае форм хозяйствования. Объективная оценка этих процессов окажет содействие в выработке более обоснованной системы управления.

Поспешная приватизация предприятий мясной, молочной и другой перерабатывающей продукции сельского хозяйства, промышленности, ре-монтно-технической базы, агросервисного обслуживания по вариантам, льготным для трудовых коллективов с самого начала разорвала сложившиеся ценовые отношения между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями I и III сфер АПК, разъединила цели, задачи и функции управления в соответствующих сферах. Причем, не было необходимости и целесообразности акционировать все предприятия, поскольку законодательство позволяет использовать иные организационно-правовые формы производства. Из 452 приватизированных предприятий I и III сферы АПК края 422 являются открытыми акционерными обществами, 10 закрытыми акционерными предприятиями, 14 обществами с ограниченной ответственностью, 3 государственными и 2 частными (табл. 2).

Акционерная форма в обслуживающих сельское хозяйство отраслях не лучшая организационно-правовая форма оказания услуг и управления АПК. Она не имеет ничего общего с классическими формами акционерной деятельности. В дальнем зарубежье, прежде чем создать акционерное общество, проводится тщательная экспертиза учредителей, в которой участвуют банки, аудиторы, брокеры и другие институты. Способы акционирования очень многообразны, но с обязательной котировкой акций на фондовой бирже.

В России созданный на предприятиях народом и государством капитал распределяется на льготных условиях между членами трудовых коллективов, в результате основная доля капитала (акций) оказалась в руках руководи телей предприятий и управленческого аппарата. Призванные устранить этот недостаток ваучеры явились «мыльным пузырем» приватизации.

В последние годы значительная часть акций мясоперерабатывающих и других предприятий пищевой промышленности скупается частными лицами, проводится искусственное «банкротство» субъектов хозяйствования, что находятся в вопиющем противоречии с антимонопольным законодательством и интересами трудовых коллективов.

Структура управления в акционерных предприятиях России адекватна по форме акционерным фирмам и компаниям стран ЕС, однако, в отличие от них она не демократична, отстраняет от управления акционерными обществами членов трудовых коллективов, защищает только корпоративные интересы и демонстрирует меркантильный эгоизм.

Члены Совета директоров не несут перед акционерами (как это установлено в развитых странах) индивидуальную и коллективную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и не привлекаются к судебной ответственности в случае банкротства предприятия. Эти обстоятельства побуждают руководителей многих предприятий, имеющих кооперативные или другие демократические организационно-правовые формы производства и управления, перерегистрироваться в акционерные общества закрытого типа.

Вместе с тем формирование акционерных объединений предприятий на основе системного подхода могло бы обеспечить более эффективную работу учредителей АО (выплата единого налога, доступность к льготным кредитам, перспектива долгосрочного инвестирования и т.п.), а также создать гибкую вертикаль хозяйственного управления на всех иерархических уровнях.

Однако в Ставропольском крае перестали существовать краевые акционерные общества, в которые ранее были преобразованы государственные отраслевые объединения (по мясу, молоку, автотранспорту и т.д.). Создание таких обществ в виде агропромышленных финансово-инвестиционных компаний, финансово-агропромышленных групп, сельскохозяйственных палат, как системы хозяйственного управления с элементами государственного воздействия, на всех хозяйствующих субъектов является важнейшим условием формирования современной рыночной инфраструктуры АПК.

По состоянию на 1 января 2000 года в 18 предприятиях мясной промышленности 85% акций оказались в собственности отдельных физических лиц, лишь на трех предприятиях контрольный пакет акций принадлежит коллективу предприятий, в одном предприятии - государственным органам. В государственной собственности остался лишь Новоалександровский мясокомбинат и Дивенская хладобойня.

Аналогичная картина и в молочной промышленности, где в числе 25 предприятий 48% акций принадлежит отдельным физическим лицам, причем в 10 предприятиях им в совокупности принадлежит контрольный пакет акций. Только в трех предприятиях контрольный пакет акций находится в собственности коллектива предприятия.

В целом по всем предприятиям пищевой промышленности 91% акций находится в собственности отдельных физических лиц. Только в 2-х предприятиях (ОАО ПК «Кировский» и ОАО «Богатырь» Зеленокумск) контрольный пакет акций принадлежит коллективу этих предприятий. В трех предприятиях он находится в собственности государства.

В результате приватизации и реформирования предприятий в крае и его районах произошли изменения в распределении сельскохозяйственных угодий в различных группам пользователей (табл. 3, приложение 6). В 1999 году сельскохозяйственные предприятий занимали 88,4 % общей площади сельскохозяйственных угодий, крестьянские (фермерские) хозяйства - 9,8 %, а приусадебные земли, включая земли предоставленные для коллективного садоводства, огородничества и животноводства составляли -1,8 %. В 1991 году распределение сельскохозяйственных угодий было несколько иное, соответственно - 95,3, 3,0 и 1,7 процентов.

В целом по краю в государственной собственности оказалось всего 7,9 % сельскохозяйственных угодий, в частной 92,1 % (в 1991 г. соответственно -53,4 и 46,6 %). Примерно такое же соотношение и по районам края, за исключением Шпаковского, где в основном за счёт земель, принадлежащих сельскохозяйственным научно-исследовательским и другим государственным учреждениям, в государственной собственности находится 32,1 % сельскохозяйственных угодий.

Совершенствование государственного управления регионального АПК с учетом местного самоуправления

Рационализация организационных структур государственного управления АПК на региональном уровне должна осуществляться исходя из целей, задач и функций, объективно возникших в результате реформирования АПК и изменения общественных отношений. Необходимо четко представить количественный и качественный характер негативных социально-экономических проблем и процессов, выявить причины, последствия и разработать и реализовать меры по их устранению под руководством органов управления, чтобы обеспечить нормальное функционирование слагаемых потенциала агропромышленного производства на территории края.

Формирование организационных структур государственного управления в АПК на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно осуществлять исходя из целей, задач и функций исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. При этом основным исходным документом должно являться «Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации». Количество объективно необходимых функций государственного управления АПК составляет более ста наименований. Эти функции изложены нами в приложении 2.

Органы государственного управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации должны быть подотчетными Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам реализации федеральных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса и использования средств, выделяемых из федерального бюджета на государственную поддержку агропромышленного производства.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо согласовывать структуру министерств (департаментов, управлений) сельского хозяйства субъектов Российской Федерации и положения о вышеназванных органах государственного управления с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также осуществлять назначение и освобождение от должности руководителей министерств (департаментов, управлений) сельского хозяйства субъектов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Такой подход позволяет обеспечить единство в структурах государственного управления АПК на всех уровнях иерархии - федерация, субъект РФ и район, то есть по вертикали сверху вниз, что является основным условием при формировании вертикальной структуры государственного управления в АПК страны в целом.

В целях устранения необоснованного множества - 12 отдельных наименований органов государственного управления АПК на уровне субъектов Российской Федерации потребуется унификация этих наименований с учетом особенностей регионов. Правильным решением является переименование всех ныне существующих департаментов, комитетов, главных управлений в «министерство сельского хозяйства и продовольствия» данного субъекта РФ (примерно 40% субъектов РФ, включая Ставропольский край, применяют уже эту аббревиатуру).

Состав и структура каждого органа государственного управления АПК в составе исполнительной власти субъекта Российской Федерации - министерства (главного управления, департамента, комитета) сельского хозяйства и продовольствия должны вытекать из объективно необходимых функций (приложение 2).

Исходя из групп функций государственного управления АПК субъекта Российской Федерации, целесообразно формировать следующие блоки структурных подразделений министерства (департамента, гл. управления):

по стратегии развития АПК на территории данного субъекта Российской Федерации; ? по государственному управлению и контролю за развитием АПК субъекта Российской Федерации; по государственному регулированию агропромышленного производства АПК субъекта Российской Федерации; по ускорению научно-технического прогресса в АПК на территории субъекта Российской Федерации; по продовольственному обеспечению населения субъекта Российской Федерации.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации целесообразно в установленном порядке рассмотреть вопросы о передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации федеральных государственных предприятий, учреждений и организаций, сохранив в ведении Минсельхоза России только объекты управления, решающие федеральные задачи и имеющие важное значение для развития агропромышленного комплекса России.

Государственные органы управления АПК, как субъекты рыночных отношений на региональном уровне, обязаны проводить единую аграрную политику и направлять свою деятельность на выполнение общих целей и задач, стоящих перед регионами по удовлетворению потребностей населения.

В рыночных условиях главным для государственных органов управления является централизация необходимого финансово-денежного капитала, состоящего из средств госбюджета, коммерческих и общественных структур. Возможность управлять этими средствами преобразует деятельность государственного управления АПК в качество субъекта рыночных отношений, поскольку все хозяйствующие субъекты вступают в отношения с банками, торговыми центрами, биржами и др. структурами напрямую, или посредством объединения рыночных субъектов.

Создание рациональных организационных структур государственного управления АПК на региональном уровне должно учитывать не только производственную и организационную структуру АПК, но и характеризовать ее с позиций отношений собственности. Степень децентрализации собственности в обслуживающих организациях и предприятиях производственной инфраструктуры должна ограничиваться участием государства с привлечением бюджетных средств. Это обуславливается не только необходимостью сохранения некоторых объективно необходимых хозяйственных рычагов управления собственностью по государственной вертикали, но и коренного улучшения работы соответствующих подразделений производственной и рыночной инфраструктуры.

В существующую структуру государственного управления АПК входят, наряду с министерством (департаментом) сельского хозяйства и продовольствия, комплекс государственных служб и инспекции. В структуру министерств (департаментов) входят разные отраслевые и функциональные подразделения. Здесь заметно отсутствие необходимого методического подхода при формировании этих структур.

Сложная экономическая и социальная ситуация в регионах, разрыв налаженных централизованных связей, необходимость маневра производственными ресурсами обусловили возникновение различных вариантов управления на краевом (областном и республиканском) уровне агропромышленным комплексом.

Так, в Тюменской области структура Департамента сельского хозяйства создана по пяти важнейшим проблемным блокам функций, сходных по своей методологической и методической сущности. Контрольно-инспекционные службы Департамента объединены в отдельный блок под руководством заместителя директора Департамента - главного государственного инспектора АПК (приложение 13).

Улучшение взаимодействия органов управления в АПК

Взаимодействие в управлении агропромышленным комплексом строится на основе принципов разграничения и сочетания функций государственного и хозяйственно-экономического управления на всех уровнях, невмешательства государства в хозяйственную деятельность самостоятельных товаропроизводителей, представления прав хозяйствующим субъектам создавать хозяйственные и общественные организации при сохранении и развитии вертикали государственного управления. Органы управления АПК всех уровней должны строить свою работу и взаимоотношения с вышестоящими органами на основе федерального законодательства, утвержденных экономических норм и нормативов, а также договоров с взаимными обязательствами.

В современных условиях должно быть обеспечено рациональное взаимодействие государственных и коммерческих структур, поддержка предпринимательства и малого бизнеса федеральными и региональными государственными органами, структурами муниципального управления. При этом важное значение имеет государственное регулирование взаимоотношений внутри самого АПК - между сельским хозяйством, сферами переработки, торговли, транспортировки и др. Все большее значение приобретает владение государственных органов управления в АПК координирующими и регулирующими функциями государства, основу которых составляют экономические методы, при этом все элементы системы управления АПК в принципиальных вопросах не должны противоречить федеральному законодательству, Гражданскому и Земельному Кодексам РФ, Конституции Российской Федерации.

На федеральном и региональном уровнях взаимодействие между федеральным центром и субъектами РФ строятся в пределах государственного сектора экономики. Необходимо предусматривать территориальные приоритеты и права распоряжаться земельными, лесными и водными ресурсами, растительным и животным миром.

Направления по основным аспектам взаимоотношений между федеральными и региональными органами управления в АПК должны определяться на основе специальных соглашений между Минсельхозом России и органами субъектов Российской Федерации (министерствами, департаментами, главными управлениями сельского хозяйства и продовольствия). Генеральное соглашение составляется на пятилетний период, а соглашение (договор) на конкретный текущий год.

В соглашениях будут указаны конкретные реальные мероприятия, осуществляемые совместными усилиями указанных организаций, а также заинтересованными хозяйственными организациями с привлечением специализированных организаций (системных интеграторов, научных центров и других). Ряд мероприятий, требующих реализации в течение нескольких лет, будут включены в соглашение на соответствующий период времени.

Реализация мероприятий будет осуществляться путем использования известных программно-целевых форм и методов управления на основе соответствующих организационно-управленческих документов (решений коллегии, приказов, распоряжений, указаний и других документов сторон).

Порядок взаимодействия территориальных органов министерств (ведомств) и органов власти субъектов Российской Федерации должен быть четко определен в едином документе - положении о территориальных органах министерств и ведомств.

Необходимо образовать Высший совет по координации и развитию АПК, который будет способствовать усилению роли государства в регулировании и координации межотраслевых связей, улучшению управляемости государственной собственностью в АПК, устранению дублирования и параллелизма в работе министерств и ведомств, выполняющих отдельные функции по управлению АПК.

Для обеспечения эффективного развития структурных звеньев АПК в целом, важно определиться в функциях и механизме государственного управления на федеральном уровне, установить границы влияния этих функ ций на деятельность хозяйствующих субъектов и принципы взаимодействия федеральных органов управления с субъектами Российской Федерации.

В связи с тем, что в действующих положениях ряда министерств вопросы взаимодействия территориальных органов федеральных министерств и ведомств и органов власти субъектов Федерации не нашли отражения, необходимо внести в них соответствующие дополнения. При этом соблюдать, чтобы сквозная система государственного управления сверху вниз была сохранена по воем функциям, относящимся к компетенции государственных органов (контрольно-инспекционные, инновационные, кадровые и другие).

Необходимо усилить взаимодействие государственных органов управления в АПК с отраслевыми и территориальными структурами хозяйственно-экономического управления при разработке и проведении государственной политики в соответствующей сфере хозяйствования, подготовке и реализации федеральных и региональных программ, поддержке предпринимательства, их участие в управлении предприятиями, где государству принадлежит доля акций.

На федеральном уровне должны развиваться управленческие структуры, которые будут руководить вертикально-интегрированными холдингами, союзами и ассоциациями по продукту на основе делегированных им управленческих функций.

Следует установить единую процедуру согласования и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, включая их территориальные подразделения, с органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, профсоюзов и объединений товаропроизводителей решений по важнейшим вопросам экономической политики и выводу АПК из кризиса.

В организационных структурах управления субъектов Российской Федерации необходимо учитывать, что сельскохозяйственное производство и продовольственный рынок в настоящее время не являются саморегули 138

рующимися секторами экономики, необходим государственный контроль за использованием и охраной земли, обеспечением продовольствием, социальных условий, что обусловливает необходимость государственного регулирования агропромышленного производства и наделения государственных органов управления АПК функциями осуществления контроля за реализацией аграрной политики и соблюдением законов в этой сфере экономики.

Органы управления АПК на региональном уровне взаимодействуют с территориальными органами министерств и ведомств, участвующими в управлении АПК и другими органами правительства (администрации) субъекта Российской Федерации, местного самоуправления, общественными организациями, не подменяя их функциональные обязанности, обеспечивая формирование и эффективное функционирование единой вертикали управления экономическими и социальными процессами в АПК на уровне территорий на основе единства методической, информационной, технической, организационно-структурной, правовой и кадровой совместимости.