Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Багаутдинова Наиля Гумеровна

Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России
<
Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России
>



Багаутдинова Наиля Гумеровна. Система управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2004 522 с. РГБ ОД, 71:05-8/191

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Состояние российской и зарубежных систем подготовки инженерных кадров в условиях движения к постиндустриальному обществу

1.1. Роль и место инженерных кадров и их подготовки в научнотехническом и социально-экономическом прогрессе страны

1.2. Сопоставление систем подготовки инженерных кадров в развитых странах

1.3. Ретроспектива российской системы подготовки инженерных кадров и проблемы высшего технического образования в современной России

Глава 2. Концептуальные основы формирования образовательного продукта и развитие системы подготовки инженерных кадров при развертывании инновационных процессов

2.1. Специфика продукта инженерного образования и экономических отношений, складывающихся по его поводу в условиях рыночного хозяйствования

2.2. Основные требования к трансформации системы инженерной подготовки, предопределяемые спецификой инновационного образовательного продукта

2.3. Анализ составляющих образовательного процесса в системе подготовки современных инженеров разных специальностей

Глава 3. Основы построения системы управления инновационной деятельностью в подготовке современных инженерных кадров

3.1. Инновационные стратегии различных уровней как основа организации подготовки инженерных кадров

3.2. Модели организации оказания инновационных образовательных услуг, реализуемые в рамках концепции непрерывного инженерного образования

Глава 4. Составляющие организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в подготовке инженерных кадров

4.1. Интеграция как способ организации собственности, видов деятельности и управленческой структуры вуза, обеспечивающий инновационность подготовки кадров высшей технической квалификации

4.2. Обоснование соотношения бюджетного и внебюджетного финансирования производства образовательных услуг в технических вузах

4.3. Реализация интегрированной структуры технического вуза в системе планирования и бюджетирования хозрасчетных центров ответственности

Глава 5. Направления формирования инновационного организационно-экономического механизма при предоставлении услуг по подготовке инженерных кадров

5.1. Учебно-научно-инновационный холдинг как возможность совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности при предоставлении инженерных образовательных услуг

5.2. Ценообразование на инновационные образовательные услуги и управление затратами в высшей технической школе

Заключение 342

Список литературы 351

Приложения 367 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая значимость образования в целом и профессионального образования в частности, его роль в научно-техническом прогрессе, духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики общепризнанны. Конкуренция стран в экономической области сводится в современных условиях рыночного хозяйства к конкуренции в области науки и техники и, как следствие, к конкуренции в области подготовки и организации использования квалифицированных, прежде всего, инженерно-технических кадров. Российская система образования, в отличие от зарубежных, созревала в недрах государственно-политической системы, коренным образом отличавшейся от существующей ныне. Это явилось одной из причин того, что проводимые в стране социально-экономические преобразования выдвинули на первый план ряд проблем, связанных с функционированием и развитием системы образования как отрасли национальной экономики.

Вхождение системы образования в новые социально-экономические условия породило множество проблем, выбор путей решения которых, безусловно, связан, по нашему мнению, как с изучением опыта функционирования образовательных систем в странах с рыночной экономикой, так и с разработкой теоретико-методологических проблем экономики и управления образованием в современных условиях.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных инженерно-технических кадров и соответствующей системы их подготовки. В связи с этим при переходе общества из индустриальной в постиндустриальную стадию существования образовательные услуги, предоставляемые техническими вузами, становятся важнейшим фактором формирования и развития экономического потенциала страны.

Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, в процессе эволюции система образования регулярно приходит в противоречие с потребностями развития науки и производства. Переход к новым технологиям, к новым средствам коммуникации, системам управления людьми требует коренных преобразований и в подходах к организации, и управлению высшим образованием. Инновационная деятельность становится неотъемлемой чертой современного вуза, определяющей его конкурентоспособность. В то же время ведущие отрасли промышленности не всегда обеспечены инженерными кадрами требуемых квалификаций и профиля, поскольку отсутствуют опыт и практика определения перспективных кадровых потребностей. Изменения социально-экономической среды находят свое отражение во всех составляющих системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации. Однако рыночные преобразования зачастую осуществляются по "принципу проб и ошибок", что обусловлено недостаточной теоретической проработкой вопросов создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационный характер подготовки инженерных кадров высшей квалификации.

Постепенное изменение организационно-экономических механизмов в сфере образования, безусловно, связано с переходом к рыночному саморегулированию экономики со всеми его основными элементами: свободным ценообразованием, конкуренцией, свободой принятия решений участниками экономических процессов, развитой рыночной инфраструктурой и банковско-финансовой системой. Однако такое саморегулирование не лишено недостатков, устранение которых, как показывает мировой опыт, возможно путем встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования экономических и особенно социальных процессов.

В связи с этим представляется необходимой разработка комплекса экономических методов, моделей и механизмов управления инновационными процессами при подготовке инженерных кадров.

Состояние изученности проблемы. Исследование формирования кадров специалистов высшей квалификации связано с концепцией человеческого капитала, возникшей в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли в конце 50-х начале 60-х годов XX века благодаря публикациям американских экономистов, представителей "чикагской школы" Г.Беккера и Т.Шульца, которым в научной литературе отводится роль "первооткрывателей". В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время не уделялось серьезного внимания. Лишь в 70-80-х годах стали появляться отдельные исследования, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов западной теории человеческого капитала и экономики образования. Специфика таких исследований заключалась в том, что большинство из них носило характер критического разбора буржуазных концепций человеческого капитала и экономики образования с позиций, обусловленных методологическими установками политической экономии социализма. Однако данное обстоятельство не умаляет научной значимости выполненных на высоком научном уровне работ В.С.Гойло, А.Б.Дайновского, Р.И.Капелюшникова, В.П.Корчагина, В.В.Клочкова, В.И.Марцинкевича и др.

Системное исследование инновационной деятельности получило свое начало с трудов Й.Шумпетера, предложившего термин «инновация». Другой аспект работы, управленческий, также глубоко исследован в течение последних 40 лет: теории и методологии стратегического планирования было посвящено большое число специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли И.Ансофф, Г.Минцберг, М.Портер, А.Стрикленд, А.Томпсон. Знаковыми в области методологии стратегического планирования были прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостонская Консалтинговая Группа, Группа Мак Кинзи, Артур Д.Литтл. Перестройка системы экономических отношений в нашей стране закономерно пробудила интерес к стратегическим вопросам планирования бизнеса и организации управления. Но, к сожалению, откликом на этот интерес пока в основном является перевод зарубежной литературы по данной тематике и ее компилирование в разнообразных формах. А вместе с тем, теория и методология стратегического планирования не только еще весьма далека от завершения своего становления, но и требует в целом ряде случаев критического анализа ее классических концепций, разработки проблемы его применения в образовательных организациях.

Проблематика управления подготовкой инженерно-технических кадров высшей квалификации достаточно глубоко изучена и освещена в трудах Д.Ангресано, В.Волова, А.Н.Галаган, С.А.Дятлова, Е.Г.Ефимовой, Л.В.Ивановой, Р.И.Капелюшникова, О.Кивинен, Э.Ь.Короткова, В.Кроль, С.А.Кугель, А.И.Лученко, Р.Ринне, Л.Л.Рубиной, М.Н.Руткевич, Л.Ф.Петренко, К.Ф.Пузыни, А.Н.Тихонова, М.Тульского, А.А.Утукова, Ф.Р.Филиппова, П.В.Черноморд, Л.Четыревой, Л.Чаденковой, Л.Шестоперовой, В.Е.Ященко и других отечественных и зарубежных ученых. Глубина и широкий спектр имеющихся научных работ не исчерпывают потребностей в теоретических и методологических исследованиях. Непосредственно управление образовательной деятельностью в российской системе инженерной подготовки рассматривалось, во - первых, в условиях функционирования административно - командных методов управления, во - вторых, изучались в основном ее учебно-методическая и воспитательные стороны. Лишь в последние годы стали появляться публикации, посвященные вопросам управления деятельностью высших учебных заведений, работающих на бюджетной, коммерческой и смешанной основе, исследующие рыночные формы деятельности образовательных учреждений. Однако и они рассматривают проблему в прикладном аспекте, без достаточной концептуальной основы.

Решение проблемы управления инновационной деятельностью в высшем техническом образовании требует учета особенностей современного этапа развития вузов, на котором значительно возрастает их самостоятельность как основа управления, контроля и повышения качества подготовки специалистов. Приходится констатировать, что отношения собственности, являясь базисом организационно-экономического механизма вуза, оказались наименее разработанными теоретически. Нуждаются в глубоком изучении также принципы структурирования вуза, обеспечивающего новационность образовательного продукта; специфический для высшего технического образования организационно-экономический механизм; основные направления использования ресурсного потенциала вуза в бюджетной и внебюджетной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование организационно-экономических основ подготовки инженерных кадров и разработка концепции формирования системы управления инновационной деятельностью в условиях становления постиндустриальной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:

рассмотреть роль и место инженерных кадров и их подготовки в научно-техническом и социально-экономическом прогрессе; исследовать ретроспективу систем подготовки инженерных кадров и выявить проблемы высшего технического образования в современной России, обусловленные историческим наследием;

раскрыть концептуальные основы формирования продукта инженерного образования и требования, предъявляемые к системе инженерной подготовки при движении к постиндустриальному обществу; провести системно-аналитическое исследование моделей и методов управления, используемых в системе инженерного образования, и оценить их применимость в условиях предоставления инновационных образовательных услуг;

исследовать систему собственности технического вуза и предложить способ ее организации, обеспечивающий инновационность подготовки кадров высшей технической квалификации;

обосновать оптимальное соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования производства образовательных услуг в технических вузах и показать специфику внутривузовских хозрасчетных отношений при производстве услуг по инженерному образованию; выявить возможности совершенствования организационно экономического механизма предоставления образовательных услуг при подготовке инженеров и разработать вариант системы управления, основанный на интегрированной структуре вуза;

обосновать принципы и методику ценообразования на образовательные услуги на основе управления затратами в высшей технической школе.

Объект исследования составила инновационная деятельность образовательных учреждений инженерного профиля различных регионов страны, отражающая реальную потребность современного этапа развития социально-общественной системы.

Предмет исследования. Предметом исследования явились управленческие, организационные, экономические, финансовые и другие отношения, возникающие в связи с трансформацией форм собственности, формированием и постоянным движением конкурентного рынка образовательных услуг, порождающего необходимость инновационной составляющей в подготовке инженерных кадров.

Методология исследования. Ведущим методологическим основанием работы был определен диалектический системно-структурный подход, позволяющий последовательно выявлять существенные, необходимые, устойчивые, повторяющиеся, т.е. закономерные связи образовательной системы с общественными процессами и условиями внутри вуза, между задачами, содержанием, методами и формами реализации его многосторонней деятельности. В ходе исследования широко применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического компонентов развития, сравнения и группировки.

В качестве инструментов исследования использовались методы экземпляров, экспертных оценок, элементы теории измерений, статистической обработки информации. Особое место в работе заняли модели и, соответственно, моделирование экономических, организационных и управленческих процессов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления вузом, формирования и функционирования рынка образовательных услуг.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, данные статистических отчетов и справочников Госкомстата по России, Поволжскому федеральному округу, информация, размещенная на страницах Интернета, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, в частности, академических изданий, результаты экономико-социологических исследований. В процессе исследования использовались данные годовых отчетов о работе вузов, бизнес — планы, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых лично соискателем, в рамках деятельности Высшей бизнес-школы «АРГО» КГТУ им.А.Н.Туполева.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ управления инновационной деятельностью в рамках организационно-экономического механизма реализации образовательных услуг по подготовке инженерных кадров, обеспечивающих повышение социально-экономической эффективности и устойчивое развитие страны при движении к новой постиндустриальной форме хозяйствования.

Научная новизна исследования, составляющая личный вклад автора определяется следующими моментами.

• Выявлены проблемы системы подготовки инженерных кадров, возникшие в связи с усилением инновационности высшего технического образования в современном мире. Роль инженерных кадров в социально-экономическом развитии рассмотрена через призму понимания НТП как способа человеческого бытия, что, соответственно, превращает проблему подготовки специалистов в проблему подготовки технической интеллигенции. Анализ исторического наследия российского высшего технического образования и переходных процессов 1990-х годов при сопоставлении их с общемировыми тенденциями позволил определить основные проблемы подготовки инженеров в России, охватывающие широкий спектр: от отсутствия надежного механизма регулирования спроса и предложения инженерных кадров до противоречивого характера предпринимательских интересов вузов и менталитета потребителей образовательных услуг.

• Сформулированы основные требования к трансформации системы инженерной подготовки, предопределяемые спецификой инновационного образовательного продукта: диверсификацией и непрерывностью, фундаментализацией и гуманизацией. Предложены методологические основы диверсифицированной системы инженерного образования и обосновано, что диверсификация базового инженерного образования, формируемая в соответствии с соблюдением основных критериев, создает необходимые условия для функционирования адекватной современному обществу и производству системы образования. Способом реализации принципа непрерывности образования и одновременно средством сохранения единого образовательного пространства приведена многоуровневая система подготовки специалистов.

• Уточнение концептуальных основ формирования инновационного продукта инженерного образования при движении к постиндустриальному обществу позволило выявить группы факторов, обусловливающих инновационную деятельность в инженерном образовании, на основе чего обобщено понятие системы управления инновационной деятельностью, пронизывающей все уровни образовательной системы: федеральный, региональный, вузовский и охватывающей все функции и направления работы: учебное, научное, учебно-методическое, производственное, материально-техническое, организационно-управленческое. Определено распределение функций между различными уровнями управления и регулирования с уточнением закрепленного за государством участия в инновационной деятельности. При изучении регионального рынка инженерно-технических образовательных услуг определены специфические для высшего образования критерии выделения сегментов рынка, получившие обобщение в многофакторной модели сегментации рынка.

• Системно-аналитическое исследование методологии управления в сфере инженерного образования как комплекса взаимоувязанных методов, механизмов и моделей управления, формирующих эту методологию, позволило оценить существующие модели и методы и их применимость для различных регионов и вузов страны. Предложена система инновационных стратегий на макро-, региональном и микро- уровнях. Раскрыто содержание стратегий российских технических вузов, которые на данном этапе развития в обязательном порядке должны носить инновационный характер. Предложен концептуальный подход к выстраиванию экономических отношений в процессе реализации модели «школа - вуз», в котором выделяются фрагменты, за которые стороны несут отдельную и независимую ответственность, и широко развита система попечительства и внебюджетных фондов.

• Обоснована интегрированная структура технического вуза как единого учебно-научно-производственного комплекса, обусловливающая новые потребности в механизмах управления и финансирования. Рассмотрение преобразований собственности в вузах России, последовавших за радикальными экономическими реформами, на концептуальной основе общественных благ позволило определить, что система собственности вуза детерминирует виды деятельности, а рамки, в которых функционирует вуз, гораздо шире, чем формально существующая собственность. Что послужило обоснованием необходимости создания организационно-экономического механизма вуза с учетом всего многообразия его собственности. Показаны причины интеграции организационной и финансово-экономической структуры и аргументировано применение структуры управления вузом, базирующейся на центрах ответственности.

• На основе исследования специфики формирования инновационного продукта инженерного образования, моделей и методов управления этим процессом предложен вариант реализации инновационного организационно-экономического механизма вуза. Данный вариант основывается на интегрированной структуре - учебно-научно-инновационном холдинге (УНИХ) - высшим техническим учебным заведением в качестве центральной части, на оптимальном соотношении бюджетного и внебюджетного финансирования и хозрасчетной форме финансовых отношений, организованных посредством бюджетирования. Автором обоснованы принципы и методы ценообразования на услуги инженерного образования, базирующиеся на управлении затратами применительно к техническому вузу, с учетом инновационных потребностей высшей инженерной школы. Разработанные формы, будучи слагаемыми организационно-экономического механизма вуза, позволяют повысить эффективность функционирования системы управления высшим техническим образованием через совершенствование инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они имеют научное и прикладное значение, предопределяя прямой выход на практику совершенствования системы управления вузом в условиях перехода к постиндустриальному типу экономики в России. Это может служить основой для формирования нового эффективного организационно-экономического механизма обеспечения подготовки инженерных кадров высшей квалификации и теоретико-методологической базы дальнейшего исследования данной проблемы.

В ходе исследования уточнялись концептуальные основы формирования продукта инженерного образования, что послужило разработке рекомендаций по построению системы инновационной деятельности вуза, с одной стороны, отвечающей требованиям качества и эффективности, а с другой стороны, обеспечивающей интегративность вузовской системы. Теоретические положения диссертации в сфере инновационных стратегий являют собой основу для определения перспектив и путей движения инженерного образования на макро-, региональном и микро- уровнях. В работе предложена система бюджетирования, служащая поддержкой реализации избранной инновационной стратегии.

В процессе исследования были сформулированы практические рекомендации по формированию и практической реализации стратегии финансово-экономического обеспечения подготовки инженерных кадров высшей квалификации, получившие одобрение в соответствующих государственных и хозяйственных структурах. Практическая реализация разработанных в диссертации принципов функционирования инновационной составляющей системы управления вуза будет способствовать подготовке инженерных кадров, эффективных в новых условиях хозяйствования. Ряд положений и методик, сформулированных автором в ходе диссертационного исследования, был использован при разработке и внедрении модели образовательного округа, созданного в Республике Татарстан на базе Казанского государственного университета. Материалы исследования нашли свое отражение в деятельности ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Оргсинтез».

Изложенные в диссертации и в опубликованных автором работах материалы могут быть использованы в процессе преподавания, в частности, при изучении дисциплин «Экономика социальной сферы», «Менеджмент в социальной сфере», различных спецкурсов по проблемам функционирования некоммерческой сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Организация финансирования, учета и контроля учебного процесса в вузах Франции» (Париж, 2002); «Системы подготовки менеджеров в России и Германии» (Эссен, 2001); «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения» (Москва, 2002); «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000); «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002 г.); «Совершенствование хозяйственного и финансово- кредитного механизма в условиях перестройки экономики страны» (Казань, 1989); «Повышение эффективности производства на основе совершенствования экономических методов управления» (Казань, 1990); «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2002); «Маркетинг-стратегия развития бизнеса», (Ярославль, 2002); «Управление качеством инженерного образования» (Казань, 2002), «I Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2003).

Детали исследования экспериментально отрабатывались на материалах Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, Академии непрерывного образования Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина отдельные моменты работы получили свою апробацию через учебные пособия, учебно-методические разработки.

Основные положения диссертации опубликованы в 75 работах общим объемом личного авторского участия 72 п.л., в числе которых 4 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 366 машинописных страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 284 наименования. Работа содержит таблицы, формулы, рисунки, приложения.