Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ 8
1.1 Исследование содержания и организационных форм управления современным бизнесом 8
1.2 Характеристика экономической недобросовестности бизнеса 25
1.3 Особенности управления коммерческими и некоммерческими организациями 39
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ 54
2.1. Система управления бизнесом в условиях несовершенной конкуренции 54
2.2. Анализ результативности бизнеса 74
2.3. Методы оценки этики бизнеса 87
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ 106
3.1. Меры противодействия экономической недобросовестности.. . 106
3.2. Организация коммерческой деятельности в некоммерческих организациях на основе связующего маркетинга 122
3.3. Автоматизация управления деловыми операциями 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Исследование содержания и организационных форм управления современным бизнесом
- Система управления бизнесом в условиях несовершенной конкуренции
- Меры противодействия экономической недобросовестности..
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика выдвигает необходимость разработки и внедрения новых методов хозяйствования, а также дальнейшего совершенствования процесса управления, который по мере развития экономики и общества становиться все более сложным. В настоящее время неэффективность систем управления бизнесом можно отнести к числу ключевых проблем.
Особое место занимает сложность управления бизнесом в условиях тотальной экономической недобросовестности, которая характерна для ранних стадий зарождения предпринимательства и представляет для России острую общественную проблему. Сложность устранения нечестности в бизнесе заключается, прежде всего, в том, что недобросовестности трудно воспрепятствовать принудительными методами. Это характерно для различных видов предпринимательской деятельности и организационно-правовых форм бизнеса, причем как для коммерческих предприятий, так и некоммерческих организаций, ведущих предпринимательскую деятельность.
Актуальность настоящего исследования определяется потребностью развития теоретических положений управления бизнесом, выявления особенностей его функционирования в условиях тотальной экономической недобросовестности с целью разработки научно-методических положений и практических решений, направленных на совершенствование системы управления бизнесом в изменяющихся условиях рынка.
Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная ра бота в области разработки фундаментальных основ и практического решения вопросов управления бизнесом. Среди первых следует выделить работы И. Ансоффа, Р.Акоффа, Л. Брю, Д. Денисона, Б. Кортлэнда, Ф. Котлера, Р. Кэм- пбелла, Ч. Макмиллана, Э. Маленво, А. Маршалла, Г. Мюллера, Дж.
Речмена, П. Самуэльсона, Р. Фостера. Из отечественных авторов ведущее место занимают исследования В.В. Алавердова, Ю.П. Анисимова, И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, В.П. Воронина, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, В.И. Таланцева, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина.
Несмотря на большой вклад ученых в формирование теории управления бизнесом в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения специфика управления бизнесом в коммерческих и некоммерческих предприятиях, ведущих предпринимательскую деятельность в условиях тотальной экономической недобросовестности, возможности оценки этики бизнеса и выработки рекомендаций по противодействию нечестности в бизнесе. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии "Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и научно-методических положений управления бизнесом и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления бизнесом в условиях тотальной экономической недобросовестности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать существующие организационные формы бизнеса и дать характеристику экономической недобросовестности при управлении бизнесом; выявить особенности управления коммерческими и некоммерческими организациями, рационализировать систему управления бизнесом на основе автоматизации управления деловыми операциями; определить проблемы этики современного бизнеса и разработать метод ее оценки на предприятии; предложить меры противодействия экономической недобросовестности на основе анализа результативности бизнеса; разработать модель организации предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций на основе связующего маркетинга, отвечающую реальным условиям рыночных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия промышленного бизнеса, имеющие разветвленные коммерческие связи с некоммерческими организациями. Наибольшее внимание при изучении уделено предприятиям химической промышленности Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения по управлению бизнесом в условиях тотальной экономической недобросовестности.
Выбор объекта и предмета исследований предопределен тем обстоятельством, что соискатель в течении многих лет при осуществлении своей профессиональной деятельности занимался с различными хозяйствующими субъектами разработкой и решением проблем, изложенных в диссертации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области управления бизнесом, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе работы применялись приемы системного исследования, абстрактно-логического, сравнительного и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа, моделирования, выбора приоритетов. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и работы передовых отечественных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлены особенности функционирования организационных форм российского бизнеса, связанные с тотальной экономической недобросовестностью предпринимательства по сравнению с существующими формами развитого зарубежного бизнеса; уточнено содержание и особенности управления бизнесом, усовершенствована система управления бизнесом, представляющая собой комплекс средств, действие которых позволяет повысить эффективность процесса управления на предприятии путем автоматизации деловых операций; определены проблемы этики современного бизнеса и разработан метод ее оценки, отличающийся возможностью качественного и количественного анализов сложившегося уровня этики с помощью интегрального показателя; выявлены основные виды экономической недобросовестности и предложены меры противодействия, отличительной особенностью которых является учет специфики работы в условиях развивающегося предпринимательства и ориентация на общепринятые стандарты в практике делового оборота; предложена модель организации коммерческой деятельности в некоммерческой организации, особенностью которой является использование элементов связующего маркетинга.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержаться: система управления бизнесом, позволяющая осуществлять согласованное функционирование предприятий, координировать деятельность их подразделений; метод оценки этики с целью выявления недостатков, связанных с экономической недобросовестностью и разработкой рекомендаций по их устранению; модель организации предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций, применение которой дает возможность на основе связующего маркетинга активизировать процесс коммерческой деятельности; рекомендации по автоматизации управления деловыми операциями, которые позволяют исполь- зовать оргтехнику для повышения эффективности управления бизнесом. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений даст возможность определить внутрифирменные резервы, повысить гибкость и адаптацию предприятий к рыночной среде, а также разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющейся рыночной ситуации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах. Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию управления бизнесом нашли практическое применение на предприятиях г. Воронежа, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы, а именно меры противодействия экономической недобросовестности, методика оценки этики бизнеса, были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии" Воронежской государственной технологической академии по курсам "Менеджмент", "Экономика предприятий".
На защиту выносятся следующие положения: понятие сущности и содержания экономической недобросовестности бизнеса в условиях становления рыночной экономики; система управления бизнесом на основе автоматизации деловых операций; метод оценки этики бизнеса; меры противодействия экономической недобросовестности; модель организации бизнеса с использованием связующего маркетинга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в сборниках научных трудов, материалах конференций, брошюрах.
Исследование содержания и организационных форм управления современным бизнесом
Бизнес -сложное, многогранное понятие. Это динамический процесс, который разрушает барьеры, установленные существующим уровнем знаний и установленными факторами производства. Он не обязательно означает изобретательскую деятельность или поиск чего-нибудь нового, хотя часто так и происходит. Это явление может проявиться в поиске нового рынка для существующего продукта, а может выразиться в использовании различных цен на двух рынках.
В американской литературе термин "бизнес" определяется как система ведения дела, создание нужной людям продукции, а также в широком смысле слова, как работа, центральная магистраль экономики, источник удовлетворения желаний [87, с.9]. На восприятие бизнеса в России все еще накладывает отпечаток то обстоятельство, что он был и частично остается теневым, подпольным. Противозаконный бизнес тем или иным образом проявляется во всех странах. Но его наличие и естественное осуждение обществом не должны быть поводом, чтобы бросать тень на бизнес вообще, в целом. Криминальный бизнес — неизбежные издержки, своего рода "вредные отходы" предпринимательства.
Отечественная реакция на развитие российского предпринимательства частично обусловлена и тем фактом, что большинство начинающих предпринимателей устремились не в производственный бизнес, а в бизнес коммерции, посредничества, услуг. Отсюда у многих россиян возникает впечатление и представление о непродуктивности бизнеса, проводятся параллели между бизнесом и легкой наживой, вызывающие отрицательное социальное восприятие.
По своей природе бизнес представляет сочетание многообразных видов производственно-экономической деятельности. Тяготение российского бизнеса к чисто коммерческим формам есть следствие того, что он находится в начальной фазе становления, существует в условиях недостаточно зрелых рыночных отношений. Несомненно, что со временем слово «бизнес» будет восприниматься людьми не только как выгодные торговые операции, но и как производственная, созидательная деятельность во имя общего блага, взаимной выгоды всех людей.
Экономисты используют понятия "бизнес" и "предпринимательство" в самых разных значениях, нередко отождествляя их. Поэтому целесообразно рассмотреть данные категории и определить, что имеется виду, когда употребляются эти термины.
Система управления бизнесом в условиях несовершенной конкуренции
Управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект, которым в данном исследовании является фирма. Любое предприятие является системой, т.е. представляет собой формально или не формально созданное целое, состоящее из взаимозависимых частей. Установив общие принципы управления, можно попытаться определить, как должна быть организована система, чтобы она работала наиболее эффективно. Этот подход к исследованию проблем управления от общего к частному, от абстрактного к конкретному, получил название организационного, системного [111]. Такой подход обеспечивает возможность изучения большого количества альтернативных вариантов, анализа и последствий принятых решений.
Теория систем в первую очередь связанна с именем А.А.Богданова -крупного русского философа, экономиста и публициста (1873-1928), автора труда "Всеобщая организационная наука (тектология)". Он разработал основы теории строения систем и обосновал общие закономерности их развития. При разработке концепции тектологии А.А.Богданов высказал ряд смелых, опережающих эпоху, идей: понятия управляющей и управляемой систем, обратной связи, моделирования, позднее развитых кибернетикой и общей теорией систем [47].
К плодотворному понятию "система" ученые вновь обратились через два десятилетия. При исследовании управленческих проблем стал применяться системный подход. В 30-е годы один из сторонников системного подхода Людвиг фон Берталанфи резонно утверждал, что если основной признак живого - организация, то исследование отдельных частей целого не сможет дать полного описания живого организма.
Системный подход - это направление методологии специального научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Особенность системного подхода состоит в том, что в допустимых границах система управления объектом исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами [58].
Системный подход к изучению. экономических явлений (systems approach in economics) - комплексное изучение экономики с позиций системного анализа [112]. С одной стороны - это рассмотрение, анализ существующих систем, с другой - создание или, как часто говорят, конструирование, синтез систем для достижения каких-то целей.
В связи с тем, что главная отличительная особенность сложной системы - тесная взаимосвязь всех ее элементов и частей, то системный подход к анализу экономических явлений означает учет этих взаимосвязей, изучение отдельных экономических объектов как структурных частей более сложных систем, выявление роли каждого из них в общем процессе функционирования экономической системы и, наоборот, воздействие системы в целом на отдельные ее элементы. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения.
Термин " система " используется в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый объект как нечто целое, сложное, о котором невозможно сразу дать представление. Система — совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. При определении понятия системы необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др. [9]. Система управления бизнесом, как и всякая система, по мнению автора, представляет собой множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Данная система является реальным объектом и одновременно - абстрактным отображением связей действительности.
Система управления бизнесом является динамичной, реагирующей на изменение окружающей среды и своих элементов. Если в организационной структуре оказывается элемент, действие которого не влияет на поведение системы и не реализует ни одну из целей ее функционирования, то это говорит о ненужности данного элемента. Данная система характеризуется целенаправленным, активным поведением с обратной связью, т.е. вход может оказаться результатом той же системы, который вновь вводится в нее [111, с.97].
Система управления бизнесом состоит из отдельных, взаимосвязанных элементов, каждый из которых обладает присущими ему свойствами, но в целом действующих целенаправленно. Причем данная система приобретает новые свойства, которыми не обладают составляющие ее элементы.
Меры противодействия экономической недобросовестности
В последней четверти XX в. человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения информационного общества. Зародившееся еще в 20-е годы в недрах индустриального общества, оно дало свои первые ростки в 40-е годы. В 50-е годы стали говорить о наступлении информационной экономики и превращении информации в важнейший товар. В 60-е годы появились предсказания о превращении индустриального общества в информационное. В начале 80-х годов наиболее развитые страны уже поднялись на его первую ступень [48].
При формировании нового общества претерпевают радикальные изменения материальное производство, мировоззрение, быт и образование, искусство и культура. Меняются не только формы, но и содержание деятельности. В данном контексте важно понять те новые требования, которые предъявляет информационное общество к проектированию и управлению бизнесом, к объединению или разделению работ в нем. Если в доинформационном обществе действовал принцип "каждый должен знать и уметь столько, чтобы в сумме все знали и умели все", то в информационном обществе действует принцип "каждый должен знать и уметь столько обо всем, чтобы быть независимым в своем взаимодействии с другими" [47].
С начала 80-х годов в развитых странах деловая среда под влиянием информационного общества претерпела значительные изменения. Установлены факторы, определяющие уровень "информационности" бизнес - окружения:
- возможность свободного доступа через автоматизированные системы связи к любой необходимой информации для индивида или организованной группы;
- способность использовать индивидом или организованной группой современную информационную технологию для решения стоящих перед ними проблем;
- наличие необходимых технических средств, инфраструктуры и социальной базы для производства и воспроизводства требуемой информации.
Основными путями совершенствования управления бизнесом в новых условиях, по мнению автора, являются следующие:
- непрерывное адаптирование внутренних организационных структур к внешней среде;
- дальнейшее упрощение и расчленение функций управления снизу вверх;
- поощрение у персонала постоянной инициативы, склонности к творчеству, новаторству и экспериментированию;
- повышение внимания к потребителям, обслуживанию клиентов, качеству и надежности продукции;
- формирование основных ценностей и организационной культуры
фирмы;
- внедрение программ поощрения и стимулирования;
- специализация фирмы по определенным продуктам, отделениям, малым группам, центрам;
- своевременное перераспределение людей и продуктов между отделениями и группами, конкурсное распределение ресурсов внутри фирмы;
- сохранение целостности и относительной самостоятельности структурных подразделений при централизованном контроле наиболее важных сторон деятельности;
- разрешение внутренних и внешних противоречий путем привития чувства единения работника и фирмы, самоконтроля и самодисциплины;
- обязательное обладание персоналом полной и объективной информацией, необходимой для решения поставленных задач;
- развитие независимости и предприимчивости персонала и структурных подразделений фирмы;
- быстрая адаптация к изменяющимся условиям путем, самостоятельного принятия решений по производству, снабжению и сбыту, найму и увольнению работников, созданию малых групп и т.п.;
- поддержка принципа интенсивного неформального общения персонала путем постоянных диалогов, встреч, контактов с потребителями и т.п.;
- устранение несовершенства и противоречивости законодательной базы, обслуживающей бизнес;
- развитие социально-этической направленности бизнеса.
Последнее направление представляется автору наиболее приоритетным, поскольку с расширением числа участников рыночного обмена, ростом числа поставщиков и техническим прогрессом возможности злоупотреблений в бизнесе резко увеличиваются. Экономические преступления становятся более распространенными и изощренными. Осведомленность предпринимателей в злоупотреблениях, в методах нарушения закона и морали становится не менее важной в экономической деятельности, чем знание общепринятых правил организации и техники осуществления коммерческих операций на рынке.