Система организационно-экономических мер по развитию малого предпринимательства на сельских территориях : на материалах РСО-Алания Елоев, Михаил Юрьевич



Елоев, Михаил Юрьевич. Система организационно-экономических мер по развитию малого предпринимательства на сельских территориях : на материалах РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елоев Михаил Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/409

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы становления и развития малого предпринимательства впервые были сформулированы законодательной и исполнительной ветвями власти Российской Федерации в начале 90-х годов XX столетия. Являясь краеугольным камнем формирования экономической модели развития, основанной преимущественно на рыночных элементах хозяйствования, малое предпринимательство оказывает существенное воздействие на всю систему общественных отношений в стране. Вместе с тем, принятие целого ряда законов и подзаконных актов не обеспечило в полной мере решения всех тех проблем, которые препятствуют динамичному развитию данного феномена. Динамика обозначенного процесса наиболее наглядно проявлялась в последние годы, когда в соответствии с принятыми в Российской Федерации (РФ) законами произошла смычка малого предпринимательства с инновационно-ориентированными процессами, в результате чего в хозяйственной практике появилось значительное количество инновационно-ориентированных малых предприятий.

Несмотря на общую положительную динамику вышеобозначенного процесса, он далек от своего завершения. Наиболее отчетливо данное обстоятельство проявляется в системе предприятий, функционирующих на сельских территориях. Традиционное отставание данных территорий по динамике освоения прогрессивных организационно-правовых форм хозяйствования создает значительные трудности как в наращивании производства экологически чистых продуктов питания, так и в их доведении до конечного потребителя. Поэтому задача по разработке и внедрению организационно-экономических, управленческих мер, стимулирующих динамическое развитие малого предпринимательства, с научной и практической точки зрения весьма актуальна и значима. Очевидно, что решение сформулированной задачи требует научно-методического уточнения целого ряда вопросов, а именно: детализации места и роли государственных институтов в стимулировании развития малого предпринимательства; выбор оптимальных организационных, управленческих условий ведения сбытовой деятельности малыми предприятиями; стимулирование интеграционных процессов на региональном и субрегиональном уровнях и др.

Степень разработанности проблемы. Практические и теоретические аспекты формирования и функционирования малого предпринимательства в производственной сфере получили своё достаточно всестороннее освещение в целом ряде работ. Вместе с тем, многоаспектность обозначенной проблемы, динамизм и вариативность ведения предпринимательства на сельских территориях требуют постоянного совершенствования научно-методической базы. Вопросам анализа инновационного развития малого предпринимательства посвящены работы А.И. Абалкина, СВ. Агеева, А.О. Блинова, А.В. Виленского,

А.А. Ермоленко, М.Я. Ершова, Т.И. Заславской, А.А. Колесникова, Л.А. Колесниковой, В.К. Крутикова, М.Г. Лапусты, В.В. Легостова, Т. А. Поздняковой, Ф.Ф. Хамидуллина, О.А. Шестоперова и др. Существенен вклад в научно-теоретическую разработку рассматриваемой проблемы зарубежных ученых С. Брю, Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Э. Дюркгейма, Э. Касла, Дж.Р. Коммонса, К. Макконела, Д. Норта, В. Ойкена, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Р. Хизрича и др.

Вышеобозначенным авторам удалось сформировать научно-методическую и методологическую базу изучения процессов, обуславливающих весомое влияние малого предпринимательства не только на экономическую сферу, но и на общественные и социальные институты.

Особенности проявления малого предпринимательства в отраслевом разрезе получили свое обоснование и последовательное развитие в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, И.В. Попова, И.Г. Ушачева, В. Узуна, А.В. Чаяноваи др. Региональный аспект рассматриваемой проблемы получили своё освещение в трудах М.В. Аликаевой, М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Ф.Д. Бесолова, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.Х. Дикинова, Ж.С. Жангоразовой, С.С. Камбердиевой, В.З. Мазлоева, B.C. Мисакова, Т.Р. Тускаева, А.Б. Фиапшева, В.З. Шевлокова и др.

Несмотря на значительную научную проработанность проблемы, требуется дальнейшее изучение многообразных проблем, возникающих в ходе динамичных изменений институциональной среды, во многом определяющей весь ход развития малого предпринимательства. Помимо сказанного, членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) как никогда актуализирует вопросы повышения конкурентоспособности товаров, производимых малыми формами хозяйствования. Вышесказанное способствовало как выбору темы диссертационного исследования, так и определению её основных целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических походов и практических решений, направленных на совершенствование организационно-экономической, управленческой системы ведения малого предпринимательства.

Реализация поставленной цели предопределила последовательное решение следующих задач:

обобщение и систематизация теоретических подходов по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления малым бизнесом;

исследование динамики производственно-экономических показателей функционирования малых форм ведения предпринимательства и их доли в валовом региональном продукте;

обоснование организационно-экономического механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

оптимизация системы организации торгово-сбытовой деятельности малых форм хозяйствования;

разработка управленческой структуры, обеспечивающей эффективную интеграцию субъектов малого и крупного предпринимательства на мезо-уровне.

Объектом исследования является малое предпринимательство, функционирующее на территориально ограниченном уровне.

Предметом исследования выступает организационно-экономические,
управленческие отношения, возникающие в процессе производственной, торгово-
финансовой деятельности, осуществляемой субъектами малого

предпринимательства в сельской местности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической мысли, посвященные теории и практике ведения предпринимательства, а также специальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования малого предпринимательства на микро- мезо- и макро- уровне. В основу всего исследования положен диалектический метод, позволивший всесторонне рассмотреть изучаемый процесс.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам).

Представленное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05
- «Экономика и управление народным хозяйством (экономика
предпринимательства)», п. 8.6. «Становление и развитие различных форм
предпринимательства»: а) организационно-правовых; б) по масштабу
предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное

предпринимательство); в) по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); г) по бизнес-функциям; п. 8.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы), основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: дедуктивный, индуктивный подход; целостный и институциональный подходы. Помимо этого, широко применялись методы научной абстракции, логического и сравнительного анализа, а также экономико-математический, статистический и монографический методы.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования базируется на понимании того, что сложившаяся система формирования и функционирования субъектов малого предпринимательства на сельских территориях не в полной мере учитывает динамизм и вариативность данного процесса, что обусловлено отсутствием выверенных научно-теоретических и методических подходов, обеспечивающих достижение производственно-экономических, финансовых

показателей, отвечающих требованиям конкурентной среды и потребностям потенциальных потребителей их продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Особенности ведения предпринимательской деятельности в административных (сельских) районах в условиях РСО-Алания предопределили более высокую устойчивость к колебаниям экономической конъюнктуры деятельности хозяйств населения. Наибольшей уязвимостью в этом отношении характеризуются крупные по производственным параметрам предприятия (СПК, ОАО, ЗАО). Наивысшие темпы прироста производства продукции наблюдаются в малых формах ведения предпринимательской деятельности.

  2. На уровне управления хозяйствующими субъектами в изучаемом регионе необходимо переходить к политике опережающего роста технико-экономической эффективности капитальных вложений. В этом кроются значительные резервы повышения производительности труда и, соответственно, абсолютных и относительных показателей, характеризующих конечные производственно-финансовые результаты ведения предпринимательской деятельности.

  3. Актуальность выявленных проблем выводит на первый план необходимость формирования на уровне региона комплексной целевой программы развития малого предпринимательства как в производственной, так и в торгово-финансовой сферах. На мезоуровне основной упор должен быть сделан на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность и аренду; на расширение сферы финансового лизинга по приобретению материально-технических средств; субсидирование части процентной ставки, идущей на развитие малого предпринимательства.

  4. Важнейшим направлением повышения предпринимательской активности на сельских территориях следует считать вовлечение в этот процесс крупных хозяйствующих субъектов. Формирование договорных отношений между представителями малого и крупного бизнеса позволяет решать проблему хронической нехватки у малых предприятий материально-технических средств, продуктивных земельных угодий, отсутствие собственных пунктов хранения, переработки производимой продукции и надежных каналов её сбыта.

  5. Государственное регулирование сбыта продукции, производимой малыми формами хозяйствования, должно включать введение в экономическую практику госнадзора на её производство и реализацию. Здесь в качестве стимулирующей составляющей может выступать государственный заказ на производство экологически чистых продуктов. Последнее обеспечит более устойчивые позиции малого предпринимательства как на местном, внутрирегиональном, так и на смежных с ним рынках.

  6. Рационализация использования имеющихся у малых форм хозяйствования различных видов ресурсов ведет к сочетанию экономических интересов предпринимательских структур с требованиями, предъявляемыми к

эффективному ресурсопользованию в целом. Предлагаемая к внедрению в практику ведения предпринимательской деятельности оптимизационная модель позволяет при незначительном увеличении затрат получить существенный экономический эффект.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в расширении научно-теоретических и методических походов к формированию эффективных субъектов малого предпринимательства на территориально-локализованном уровне в условиях усиления конкурентной борьбы. Полученное приращение научного знания представлено следующими элементами:

установлена неадекватность значимости организационно-правовых форм государственной поддержки малого предпринимательства в отечественной экономической практике и практике развитых стран. На этой основе сформулированы основные направления господдержки, направленные на повышение уровня конкурентоспособности продукции малых форм хозяйствования и стимуляцию интеграционных процессов;

предложен организационно-экономический механизм поддержки малых форм ведения предпринимательства, позволяющий создать благоприятные стартовые условия для активного ведения ими производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности;

определены основные направления совершенствования торгово-сбытовой деятельности малого предпринимательства на сельских территориях, учитывающие особенности проводимой маркетинговой политики;

разработана организационная схема кооператива по ведению совместной деятельности субъектов малого и крупного предпринимательства, практическое использование которой позволяет всем участникам интеграции добиться более высокого уровня экономической эффективности;

предложена методика определения оптимальной структуры, состава ресурсного потенциала малого предприятия и конечных результатов его функционирования, основанная на максимизации прибыли.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что её положения и выводы расширяют научные и методические основы развития малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в выработке на основе теоретических обобщений и комплексного анализа практических рекомендаций по оптимизации системы государственной поддержки и развития малых форм предпринимательства и совершенствованию их производственно-сбытовой деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих дисциплин: «Основы предпринимательства», «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Нальчик, г. Владикавказ, г. Комрат). Основные положения исследования нашли своё отражение в 16 публикациях общим объёмом 4,25 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, восемь параграфов, выводы и предложения, включает 27 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 122 источника.