Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы формирования систем получения внутренней информации
многопрофильных объединений 11
1.1. Интегрированные организационные структуры: предпосылки
возникновения и классификация 11
- 1.2. Наличие адекватной внутренней информации как необходимый
элемент эффективного управления 21
1.3. Требования, предъявляемые к системам внутренней информации
многопрофильных объединений 38
Глава 2. Варианты построения систем оценки эффективности и
результативности деятельности многопрофильных объединений 49
Существующие системы внутренней экономической информации многопрофильных объединений 49
Система сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана 66
Методика построения системы расчета итогового показателя
результативности деятельности 82
Глава 3. Итоговый показатель результативности - основная характеристика
- хозяйственной деятельности многопрофильного объединения 98
Существующая система внутренней информации ТФПГ «Сибагромаш» 98
Показатели, входящие в систему расчета итогового показателя
результативности ТФПГ «Сибагромаш» 109
Заключение 124
Список используемых источников и литературы 127
Приложение 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное управление любой организацией, коммерческой или некоммерческой, малым или крупным предприятием, функционирующим в любой сфере деятельности, невозможно без постоянного получения и анализа руководством потока информации, касающейся как внутренних для предприятия процессов, так и описывающей г состояние внешней среды. Возможность принятия эффективного управленческого решения в значительной степени зависит от качества исходной информации, от ее достоверности, своевременности и полноты. Следовательно, организация процесса получения информации, адекватно описывающей существующее положение дел и реальные перспективы предприятия, является одной из первоочередных задач как при создании предприятия, так и при проведении мероприятий по совершенствованию действующей системы управления.
В настоящее время в качестве основного источника внутренней информации используются данные бухгалтерского (как финансового, так и управленческого) учета, в подавляющем большинстве случаев описывающие лишь финансовую сторону жизнедеятельности организации [15]. Указанные , системы учета имеют как свои достоинства, так и недостатки; к последним можно отнести неудовлетворительную оперативность представления данных -в финансовом учете, уделение основного внимания только учету и анализу затрат - в управленческом учете.
Однако на современном этапе развития менеджмента как науки всё большую важность приобретают, наряду с финансами, и прочие аспекты деятельности организации - внутренние бизнес-процессы, взаимоотношения с покупателями, внутренние резервы роста, ключевые компетенции. Получить информацию по этим направлениям с использованием существующих систем учета практически невозможно; следовательно, возникает необходимость их изменения в направлении предоставления не только финансовой, но и прочей управленческой информации.
4 Кроме того, стремительное развитие в последнее время интегрированных форм организации производства также приводит к тому, что данных, предоставляемых бухгалтерским учетом, становится недостаточно. Связано это с тем, что в рамках интегрированной структуры почти всегда функционируют организации различных сфер деятельности, в результате чего становится невозможным оценивать их эффективность и результативность каким-то одним, общим для всех, показателем.
Таким образом, объективно возникает необходимость создания дополнительной (не замещающей) системы учета, в рамках которой возможен дифференцированный подход к различным сферам деятельности, осуществляемым под единым руководством, причем не только в финансовом, но и в прочих аспектах. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Информация, необходимая для принятия управленческих решений; проблемы ее достоверности, своевременности, адекватности, полноты; вопросы построения эффективной системы внутренней информации - достаточно проработанная тема как в отечественной, так и в зарубежной литературе. У истоков понятия управленческого учета, как источника внутренней информации, находились К. Друри, Д. Миддлтон, Б. Райан, Р. Вандер-Вил, А. Яругова, [42, 77, 98, , 123,151], в чьих работах раскрывается сущность управленческого учета, даются критерии отнесения затрат к категориям переменных и постоянных, прямых и накладных, описываются практические приемы внедрения управленческого учета на предприятии. В более поздних работах зарубежных авторов (1996 -2002 гг.) все больше внимания уделяется вопросам нефинансового учета, необходимости его использования; проблемам внедрения и ведения. В этой связи следует указать P.M. Гранта, Р. Грюнинга, П. Хорвата, Р. Айсторпа, Д.Нортона, Р. Каплана, А.Шнейдермана [32, 35, 133, 151, 157, 158]. Работы этих авторов содержат подробное описание существующих систем сбора внутренней информации с указанием их достоинств и недостатков, комплекс предложений по модификации этих систем, описание компаний, внедривших предложенные изменения. В то же время эти работы носят скорее
5 теоретический, чем практический характер; рекомендации, предложенные в них, слишком общи и описательны. Помимо этого, в любом случае, изложенный в данных книгах и статьях материал не может быть непосредственно использован российскими компаниями; он требует корректировки под существующие в нашей стране условия.
Нужно отметить, что в отечественной периодической печати тема нефинансовых показателей деятельности практически не затрагивается. В Internet встречаются лишь единичные статьи, в частности - А. Коробкова, Н. Козак, С. Колесникова, в которых дается перевод и анализ публикаций , перечисленных выше зарубежных авторов [159, 160, 61]. В целом, тема " немонетарных показателей эффективности деятельности организации является относительно новой. В зарубежной специальной литературе она раскрыта гораздо более полно, чем в отечественной, однако и там нет целостного взгляда на концепцию - каждый автор предлагает собственное ее понимание и сферу применения.
В свою очередь, тема формирования, существования и развития вертикально-интегрированных структур, многопрофильных объединений, получает в настоящее время весьма всестороннее освещение в отечественной специальной литературе. Отметим в этой связи работы СБ. Авдашевой, А.З. Астоповича, Ю.Б. Винслава, СБ. Гальперина, М.В. Дородневой, В. Дементьева, А. Дынкина, Г. Клейнера, ЯШ. Паппэ, А. Радыгина [2, 5, 20, 27, . 38,44,58,91,97].
В целом, проблемы создания системы оценочных индикаторов деятельности интегрированной структуры рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов; однако в большинстве случаев в них не затрагиваются вопросы определения степени результативности деятельности, осуществляемой по нескольким направлениям.
Цель диссертационной работы состоит в создании системы информационного обеспечения менеджеров высшего звена многопрофильного промышленного объединения, в рамках которой будут адекватно отражены все стороны деятельности организации и установлены причинно-следственные связи между различными фактами и явлениями хозяйственной жизни.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
Исследовать особенности управления и, в первую очередь, информационного обеспечения менеджеров высшего звена многопрофильного объединения; выявить их специфические потребности и проблемы.
Провести сравнительный анализ существующих систем и способов получения внутренней экономической информации, выявить их достоинства и недостатки относительно возможностей получения достоверной своевременной информации, описывающей все аспекты деятельности многопрофильного объединения.
Сформулировать методику построения системы индикаторов, сочетающей традиционные денежные и немонетарные показатели в целях наиболее полного отражения всех существенных сторон жизнедеятельности хозяйствующего субъекта.
Разработать систему расчета итогового показателя результативности для нескольких направлений деятельности (производство, строительство, торговля), осуществляемых транснациональной финансово-промышленной группой (далее - ТФПГ) «Сибагромаш».
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что традиционные системы получения внутренней информации (такие, как финансовый и управленческий учет), не могут в полной мере удовлетворить информационные потребности руководителей многопрофильных объединений. Для эффективного управления интегрированными структурами необходимо * построение интегрированной системы внутренней информации, описывающей все ключевые процессы организации с помощью системы показателей, включающей в себя как денежные, так и немонетарные индикаторы.
Объект исследования - многопрофильные объединения как одна из разновидностей интегрированных структур. Предметом исследования является система внутренней экономической информации современного многопрофильного предприятия как основа принятия управленческих решений, а также направления совершенствования информационного обеспечения менеджеров высшего звена с точки зрения максимального соответствия
" получаемой информации предъявляемым к ней требованиям и наиболее полного отражения всей хозяйственной ситуации в организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе комплексного, системного и субъективно-объективного подходов к решению вопросов формирования системы внутренней управленческой информации многопрофильного объединения, отвечающей требованиям достоверности, полноты и своевременности. Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории организации, экономического анализа, бухгалтерского и управленческого учета, теории информационных систем. Теоретической основой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных авторов в области вопросов формирования
4. и совершенствования систем управленческой информации. В работе применялся комплекс методов экономических исследований: системного анализа, дедукции и индукции, монографический, экспертной оценки и др.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке комплексной системы индикаторов результативности деятельности многопрофильного объединения. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
уточнено понятие многопрофильного объединения; выявлена специфика информационных потребностей менеджеров высшего звена многопрофильных объединений;
обоснованы сходства и различия понятий эффективности и результативности деятельности; приведено определение эффективного и резуль-
* , тативного управления;
3) на основе сравнительного анализа существующих способов и
процедур получения внутренней экономической информации доказана ее
недостаточность для оценки результативности деятельности многопро
фильного объединения в современных условиях;
4) сформулированы принципы и разработана методика построения
новой, в значительной степени индивидуальной для каждой организации,
8 системы индикаторов результативности деятельности, сочетающей в себе как -денежные, так и немонетарные показатели;
5) разработаны системы расчета итогового показателя результативности для трех направлений деятельности, осуществляемых ТФПГ «Сибагромаш» -производство, строительство, торговля.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность проводить анализ хозяйственной деятельности многопрофильных объединений с использованием системы денежных и немонетарных показателей. Практическая значимость работы заключается в том, что методика построения карты взаимосвязанных показателей, а также процедура определения индекса значимости каждого показателя, предложенные в работе, могут быть использованы при налаживании или совершенствовании системы внутреннего учета на предприятиях, осуществляющих различные виды ', деятельности. Кроме того, описанный подход может быть внедрен и в том случае, когда необходимо проанализировать и оценить рациональность осуществления того или иного бизнес-процесса, оказывающего существенное влияние на конечный результат деятельности организации.
Результаты проведенных исследований используются диссертантом в учебном процессе экономического факультета Алтайского государственного университета в дисциплине «Информационные технологии в экономике». Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке спецкурсов по оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов для экономических специальностей.
Основные положения исследования, выносимые на защиту. Первое. Использование традиционных систем получения внутренней ' информации не обеспечивает менеджеров высшего звена многопрофильного объединения полными, достоверными и своевременными данными по всем направлениям деятельности.
Второе. Оценка результативности деятельности многопрофильного объединения должна базироваться на комплексной многоуровневой системе стандартных и индивидуальных показателей, носящих как денежный, так и немонетарный характер.
Третье. Использование системы расчета итогового показателя
результативности ТФПГ «Сибагромаш» позволяет обеспечить менеджеров
^высшего звена комплексной информацией не только о достигнутых
финансовых результатах, но и о ключевых бизнес-процессах, об использовании
человеческих ресурсов, о взаимоотношениях с покупателями продукции.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, полученные на разных стадиях работы, а также выводы и рекомендации были доложены автором на международных конференциях студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии», проведенных Национальным фондом подготовки кадров и Алтайским государственным университетом (Барнаул, 2001 г., 2003 г.); на двух международных экономических конференциях «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Белокуриха, 2001 г., 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Реформы в Казахстане и интеграционные 1 процессы в СНГ» (Алматы, 2002 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,5 п.л. (личный вклад соискателя - 9,0 п.л.), в том числе одна монография.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 138 страницах, включая 9 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список насчитывает 161 источник, из них 5 - на иностранных языках.
В главе 1 «Проблемы формирования систем получения внутренней информации многопрофильных объединений» описаны предпосылки и способы организации интегрированных структур; охарактеризована значимость ^ - внутренней информации для принятия эффективного управленческого решения; выявлены специфические требования многопрофильных объединений к системе управленческой информации.
В главе 2 «Варианты построения систем оценки эффективности и результативности деятельности многопрофильных объединений» проводится сравнительный анализ существующих подходов к решению вопроса
10 обеспечения менеджеров высшего звена многопрофильных объединений качественной управленческой информацией; выявлены их сильные и слабые стороны. Описана система сбалансированных показателей, предложенная ^ Д. Нортоном и Р. Капланом, как основа для построения системы управленческой информации многопрофильного объединения, и представлена разработанная автором методика формирования системы расчета итогового показателя результативности деятельности.
В главе 3 «Итоговый показатель результативности - основная характеристика хозяйственной деятельности многопрофильного объединения» приведены конкретные системы расчета результативности по нескольким направлениям деятельности, осуществляемым ТФПГ «Сибагромаш».
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и определены направления дальнейшего исследования.