Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления
здравоохранением. 11
Структура потребителей 11
Психотерапевтическая помощь в новых условиях развития общества 18
Системы организации психотерапевтической помощи и их эффективность 24
Сетевые структуры и организационные сети 34
Глава 2. Экономическая модель сетевой системы организации
медицинской помощи 42
Методологические подходы 42
Комплексное маркетинговое исследование потребностей населения в психотерапевтической и медико-психологической помощи 47
Факторы влияния на функционирование системы оказания психотерапевтической и медико-психологической
помощи 68
Принципы организационного построения психотерапевтической и медико-психологической помощи 84
Алгоритм выявления стратегических направлений развития субъектов микроэкономики 91
Глава 3. Эффективность модели организации психоте
рапевтической помощи населению в структуре факторов
здоровья 99
Структура и особенности управления психотерапевтическим центром 99
Опыт создания центра психотерапевтической службы в городе Москве 112
Экономические и организационные результаты использования модели 118
Заключение 133
Список литературы 136
Приложения
Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы исследования.
Демографические проблемы России, связанные с трудностями адаптации населения к новым экономическим и социальным условиям жизни, выразились в резком снижении качества ее человеческого потенциала, росте смертности, снижении рождаемости, расширении алкоголизации и наркотизации населения.
В работах ряда авторов1 установлена связь увеличения заболеваемости и смертности с социально-психологическими проблемами населения, что способствует резкому возрастанию потребности в специализированной помощи.
Переход к рыночной экономике повышает роль здравоохранения как отрасли общественного хозяйства, прежде всего с точки зрения воспроизводства и поддержания человеческого капитала, снижения экономических потерь за счет профилактики заболеваемости, предупреждения смертности трудоспособного населения . Однако современное состояние здравоохранения в стране не отвечает целям сохранения и приумножения здоровья населения по причине ограниченности ресурсов развития данной отрасли, а также инерционности, малой гибкости и низкой эффективности системы управления.
Имеются трудности, связанные с организацией функционирования лечебно-методических центров, отличающихся видами оказываемой медицинской помощи. Отмечается недостаточно эффективное использование организационного и профессионального потенциала человеческих ресурсов. Система контроля, принятая в иерархической, бюрократической структуре управления здравоохранением, не учитывает влияния человеческого фактора.
1 Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях / М. Политиздат.: - 1989. - 300 с; Кучеренко В.З., Сырцова Л.Е. Проблемы профилактики в условиях реформ здравоохранения // Проблемы социальной гигиены и истории медицины, 1996, №1, с. 42-46.; Стародубов В.И., Киселёв А.С., Бойко Ю.П. Динамика социопатий в современной России. М., 2001, 68с.
Шамшурина Н.Г. Развитие системы экономических отношений в здравоохранении, ориентированных на улучшение здоровья населения. Дисс... докт. экон. наук. М., 2002. С. 4-7.
Выделение психотерапевтических и медико-психологических услуг населению в отдельную специализированную службу становится методом специализированной медицинской помощи, который позволяет предупредить развитие серьезных заболеваний или остановить их на ранней стадии средствами, не связанными с медикаментозным лечением. Это дает экономический эффект через снижение потерь от уменьшения трудового вклада заболевших и инвалидизированных работников.
Оказание качественной психотерапевтической и медико-психологической помощи требует организации управления данным процессом с учетом возможностей формирования современных служб оказания специализированной медицинской помощи, применения прогрессивных методов повышения ее эффективности и достижения высокого качества предоставляемых услуг.
Актуальность и научная значимость темы исследования определяется
тем, что на сегодняшний день отсутствуют единые подходы к пониманию
процесса проведения преобразований в системах и службах оказания
медицинской помощи, их теоретико-методологическому обоснованию.
Необходима разработка научно обоснованного управления организационно-
экономической стратегией функционирования и развития
специализированных служб. Немаловажной является и проблема
заблаговременного реагирования на изменения внешних условий, в том
числе социально-экономических и демографических характеристик
населения, чьи потребности в медицинском обслуживании призвана
удовлетворять преобразуемая система.
Степень разработанности проблемы. Проблемы ухудшения здоровья россиян в современный период, причины демографических проблем России, задачи, стоящие перед государством в социальной области, подробно исследованы в работах Н.М. Римашевской3, О.П. Щепина, Б.Г. Величковского, Ю.П. Лисицина и др.
3 Римашевская Н.М. Человек и реформы: Секреты выживания. М.: РИЦ ИСЭПН, 2003. - 392с.
Проблемы экономического развития здравоохранения как отрасли общественного хозяйства отражены в работах Н.Г. Шамшуриной, Н.Г. Подольцева, А.В. Решетникова, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, А.П.Боярского, В.М. Паничкина, Н.Ф. Кадырова, В.П. Корчагина, Н.Б. Найговзиной, А.И. Вялкова, А.А. Лебедева, М.М. Кузьменко, О.П. Щепина, Ю.П. Лисицина, Н.В. Кривенко, Л.А. Габуевой и др.
Особенности экономического развития отдельных отраслевых служб и лечебно - профилактических учреждений, их сетевых организаций рассмотрены в работах В.В. Уйба, А.Л. Линденбратена, А.А. Филимонова, Е.П. Яковлева, В.К. Леонтьева, Е.А. Финченко, И.М. Чижа, P.M. Нуреева, Э.Я. Ильга, П.Н. Дорошенко, А.Д. Рогознова, СИ. Савашинского, Е.Н. Жильцова, Н.А. Алексеева, А.С. Акопяна и др.
Инновационные подходы к управлению здравоохранением изучены в работах А.П. Николаева, А.Л. Подольцева, А.В. Разумовского, Т.В. Черновой, В.М. Шевелева, Э.Н. Кулагина, Ю.В. Михайловой, В.П. Милосердова, Я.А. Накатиса, Д.Д. Бенедиктова и др.
Указанными авторами разработаны постановка проблем и общие подходы к управлению отраслью, решены некоторые частные задачи проведения преобразований. Однако предложенные решения не в полной мере позволяют преодолеть сложные проблемы проведения изменений в организации деятельности специализированной психотерапевтической и медико-психологической службы. Масштабность задач и их комплексность не позволяют распространить на указанную службу уже наработанные решения. Дискуссионными и малоизученными остаются вопросы, связанные с формами и методами трансформаций, а также этапностью проведения преобразований.
Целью настоящего исследования явилось выявление организационно-экономических факторов развития системы оказания специализированной
Щепин О.П. Современный этап реформ здравоохранения и обеспечение доступности медицинской помощи в Российской Федерации. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1999. № 3 - С 8.
медицинской помощи, разработка стратегии управления и построение сетевой системы психотерапевтической и медико-психологической помощи, определяемой потребностями населения города Москвы. Задачи исследования:
исследовать роль психотерапевтической помощи, влияющей на человеческий потенциал в рамках формирования здоровья; обосновать целесообразность создания психотерапевтической и медико-психологической службы, а также разработать ее структуру и функции управления;
оценить внешние факторы, воздействующие на деятельность службы психотерапевтической помощи как органического элемента отрасли здравоохранения;
провести анализ внутренних организационных факторов, влияющих на процесс оказания медицинских услуг, включая управление персоналом и финансами;
определить стратегические направления развития сетевой системы психотерапевтической и медико-психологической службы, а также план конкретных мероприятий для их реализации;
разработать экономически обоснованную модель и программу
действий для расширения службы психотерапевтической помощи на
эффективной основе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является психотерапевтическая и медико-психологическая служба Департамента здравоохранения города Москвы.
Предметом исследования являются процессы управления стратегическим развитием сетевой психотерапевтической и медико-психологической службы в современных условиях.
Методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, демографов и организаторов здравоохранения, разработки,
7 осуществленные в научно-исследовательских учреждениях, посвященные изучению состояния здоровья населения.
Информационную базу исследования составили результаты анкетных опросов пациентов и экспертных опросов руководителей лечебно-профилактических учреждений города Москвы.
На материале массового опроса пациентов исследованы потребности населения в психотерапевтических услугах и желательные характеристики данных услуг с точки зрения конечного пользователя.
Данные экспертных опросов руководителей московских ЖГУ позволили исследовать влияние внешних и внутренних факторов на деятельность лечебных учреждений.
В диссертации использована опубликованная статистическая информация официальных учреждений Росстата, публикации в российских и международных печатных изданиях.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись следующие методы экономических исследований:
социологический анализ результатов опроса случайным образом выбранных респондентов и экспертного оценивания;
метод моделирования с уточнением параметров для практического использования;
статистические методы, включая однофакторный дисперсионный анализ, регрессионный и корреляционный анализ.
Научная новизна работы заключается в следующем: Выявлены причины роста потребностей в психотерапевтической и
медико-психологической помощи, связанные с социально-экономической
трансформацией российского общества и обострением проблем адаптации
населения к рыночным условиям. Определена необходимость сочетания
психотерапевтических и общесоматических медицинских услуг,
оказываемых на бюджетной основе в целях повышения их эффективности.
Проведен анализ влияния внешних и внутренних факторов на функционирование психотерапевтической службы; определены стратегические направления ее развития, включающие методические, организационно-контрольные, информационные, а также функции профессионального обучения;
Анализ организации специализированной медицинской помощи в области психотерапии и психологии позволил модернизировать ее на базе сетевой системы. Подобное управление высокоэффективно за счет снижения числа уровней управления, повышения интенсивности процесса информационного обмена и большей гибкости воздействия на человеческие ресурсы.
Автором выдвинуто и обосновано положение о разделении функций управления в рамках сетевой системы. Предлагается финансовую и административную оставить в ведении ЛПУ, а методологическую, контрольную, информационную и образовательно-кадровую выделить в сферу руководства психотерапевтической службы.
На базе и в соответствии с результатами теоретических исследований
разработана и практически реализована сетевая организационно-
экономическая модель системы управления психотерапевтической и медико-
психологической помощи, имеющей широкое применение.
Практическая значимость работы.
Предложенные в рамках диссертационного исследования подходы и
методы могут быть использованы в практической работе лечебно-профилактических учреждений и служб различных форм собственности в современных условиях.
Результаты настоящего исследования используются в деятельности психотерапевтической и медико-психологической службы Департамента здравоохранения города Москвы, при проведении занятий со студентами и слушателями в рамках последипломного образования на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения РМАПО и РУДН.
9 Апробация работы и публикации. Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе в ходе III Международного семинара «Многомерное понятие здоровья: Качество жизни, психическое и социальное здоровье в современном мире», май 2008 г., Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, а также в выступлениях на научных форумах в российских и зарубежных вузах и исследовательских центрах: Международная научно-практическая конференция «Национальная экономика: актуальные проблемы развития», Рязань, сентябрь 2005г.; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления персоналом организации», Пенза, октябрь 2005г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, ноябрь 2006г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России», Пенза, сентябрь 2007г.; V Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное современное и переходное в российском обществе», Пенза, декабрь 2007 г.; конференция «Социальная функция государства в экономике XXI века», Москва, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ноябрь 2007г.
Результаты исследования отражены в 17-ти опубликованных работах (в том числе 1 монография) общим объемом 16,98 печатных листов, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
Психотерапевтическая и медико-психологическая помощь способствует снижению неблагоприятных социально-экономических явлений и потерь в экономике страны путем предупреждения и приостановления развития психических и психосоматических заболеваний населения.
Ключевыми функциями управления, в рамках которых целесообразно
осуществлять сетевое развитие психотерапевтической и медико-
психологической службы, являются методическая, организационно-
контрольная, информационная, а также функция профессионального
обучения.
Организационная структура управления психотерапевтической и
медико-психологической службой, построенная на основе использования
сетевого принципа, позволяет повышать ее эффективность.