Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Сафиуллин Марат Рашитович

Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан)
<
Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан)
>




Сафиуллин Марат Рашитович. Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (На прим. Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Казань, 1996 451 c. РГБ ОД, 71:99-8/132-7

Содержание к диссертации

ПРЕДИСЛОВИЕ 5

1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА И

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ЗАНЯТОСТИ 12

1.2. ГНОСЕОЛОГИЯ ВОПРОСА. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕЧЕНИЯ. ЭВОЛЮЦИЯ ^^ ВЗГЛЯДОВ 27

1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ И ЗАНЯТОСТЬЮ 47

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАНЯТОСТИ 77

ф 2.1 ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ,ф РОСИИИ 78

2.2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 101

ф 2.3. ОЦЕНКА ПЕРЕДОВОГО ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 121

2.4 НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ И ЗАНЯТОСТЬЮ 132

3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ НАУЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 154

зл ВОЗМОЖНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ подходов к МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗАНЯТОСТИ И ИНВЕСТИЦИЙ ~~~ J 55

2. СИСТЕМНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 171

3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ И ЗАНЯТОСТЬЮ ПРИ ПОМОЩИ "СИСТЕМНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ".. г 189

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "СИСТЕМНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ" — „ 207

4Л ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ 208

4.2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ И ЗАНЯТОСТИ, АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ '. ^ ^ , 220

4,3, СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАНЯТОСТИ, — 239

4,4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНОЙ "I' ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАНЯТОСТИ- 249

5. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ -X— — ~—~ 268

4 5Л OUEHKA ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ КООПЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ 271

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА ИНВЕСТИЦИИ И ЗАНЯТОСТЬ279

5. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ * 292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :.: 304

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .'. 318

приложения... :.; 337 

Введение к работе

С переходом на новые принципы регулирования экономических отношений в процессе реформ произошло существенное изменение системы управления народным хозяйством в целом. Принципиально были изменены подходы в экономических взаимоотношениях центра и регионов. С получением больших полномочий, качественной эволюцией распределительных отношений и ослаблением существовавшей подчиненности и контроля в общей системе государственного управления хозяйственными процессами постепенно начал занимать заметное место региональный подход.- Несмотря на то, что перестройка управления- хозяйственной системы продолжается вот уже практически десять лет, так , и не удалось создать конкурентоспособную, развивающуюся систему с устойчивым положением в международном разделении труда.

Кризис государственного управления в период хозяйственных реформ во многом был обусловлен тем, что федеральная экономика рассматривалась как некая целостная и ".однородная экономическая -система. Соответственно ей разрабатывались универсальные, обобщенные хозяйственные программы, ко торые не могли принести должного эффекта, прежде всего, в силу качественно различного уровня экономического развития регионов и специфичности хо зяйственных условий и производственного потенциала в целом субъектов фе дерации. .

Существующие проблемы в организации- государственного управления также в значительной мере обусловлены диспропорциями в системе совокупного спроса, предложения и цен на инвестиционные ресурсы.

Чрезвычайно "актуальным, требующим своего .скорейшего разрешения, является вопрос о -создании такой экономической мотивационной системы, которая содействовала бы капиталообразованию, развитию и расширению процессов производственного накопления, внутренних, частных и иностранных инвестиций.

Другой важной стороной, определяющей современное хозяйственное развитие, является категория занятости. Потенциал экономического роста, заложенный в системе занятости, так и остается нереализованным, несмотря на то, что в рыночной экономике это важнейший компонент и главная составляющая хозяйственной стабильности.

При высокой занятости и постоянно повышающемся уровне денежных доходов в соответствии с индексом потребительских цен, народное хозяйство вплотную подошло к тому, что при искусственном сохранении относительного равновесия в социальной сфере был разрушен собственно экономический базис материального производства. Так, сокращение объемов производства привело к тому, что реальный его уровень в 1995 году составил менее половины 1990 года. Таким образом, реальная производительность экономики сократилась вдвое, а, согласно данным официальной статистики, число работающих уменьшилась всего на несколько процентов, на прежнем уровне осталась и заработная плата, что приводит к внутренним диспропорциям хозяйственной системы через несоответствие уровня производительности экономики к уровню ее потребления.

Таким образом, постсоветское экономическое пространство находится в довольно критическом состоянии, близком к "социальному" взрыву, обусловленному высоким уровнем скрытой безработицы и низким уровнем денежных доходов основной части населения.

В силу вышеназванного в качестве основной проблемы нашего исследования были выбраны региональные аспекты управления инвестиционной активностью и занятостью — основными рычагами, способными сочетать эффективность экономического роста с устойчивым социальным положением общества. Хотелось бы обратить внимание, что данная постановка проблемы является актуальной не только для современных условий экономического раз — вития регионов и народного хозяйства Российской Федерации в целом. Рассматривая выбранный объект исследования в международном аспекте, нетрудно убедиться, что практически все страны в сфере государственного управления постоянно сталкиваются практически с аналогичными по содержанию и форме проблемами.

Глобальной целью данной работы является разработка таких теоретиче — ских и методических инструментов управления трудом и капиталом, которые позволили бы региональным органам государственного управления своевре менно, точно и эффективно прогнозировать, планировать и моделировать основные макро- и микроэкономические пропорции, осуществляя верифи— 1 кацию и корректировку полученных результатов в соответствии с выбранным экономическим курсом. . Проблема сочетания высокой занятости с устойчивым экономическим ростом актуальна не только для Российской Федерации. Постиндустриальные страны уже достаточно длительный период предпринимают усилия по решению данной проблемы как в практическом, так и теоретическом плане.

Конкретная цель настоящего исследования, воплощающая глобальную, — теоретическая разработка существующею понятийного аппарата, и на этой основе формирование и обоснование нового комплексного методологического инструментария индикативного управления базовыми пропорциями регио— нальной экономики посредством стратегии формирования инвестиционных потоков и политики занятости для повышения в конечном счете эффективности, действенности и практической значимости системы экономического прогнозирования и планирования.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся: 1. Новый понятийный аппарат. Систематизация и использование новых категорий межрыночных сегментов в совокупности с развитием существующих понятий и показателей (капитал, рынок капитала, товарное обращение, трудовой потенциал и пр.). позволили предложить новые-эффективные способы количественной и качественной взаимосвязи и взаимовлияния экономических показателей и усиления, их смыслового содержания с позиций инструментов формирования инвестиций и занятости.

2. Концептуальная экономическая модель рыночной экономики, позволяющая поставить на качественно новый уровень систему прогнозирования, планирования и управления хозяйственными процессами. Принципиальная новизна и особенность концептуальной экономической модели — дифференциация рынков на гомогенные и смешанные хозяйственные системы. Данный подход позволяет: во —первых, проводить посредством инвестиций и занятости селективную экономическую политику (целевое результативное воздействие на хозяйственные элементы); во —вторых, реализовать политику индикативного государственного регулирования при использовании всех преимуществ закономерностей и" существующих устойчивых взаимосвязей.

3. Девятисекторная системная функциональная модель, полученная на основе развития и конкретизации концептуальной, позволяющая графически и математически описать не только динамику всех ключевых экономических показателей рынка, но и оценить характер и формы их взаимовлияния. Данный подход делает (даже в современных условиях переходной экономики) возможным точное взаимосвязанное долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное прогнозирование и планирование как количественных, так и качественных сторон экономических явлений и процессов. Более того, проведение на основе системной функциональней модели посредством глубокого анализа внутренних мотивов и стимулов, развития рыночной экономики позволяет обосновать и разработать комплекс мероприятий государственной экономической политики, использующей сложившиеся устойчивые тенденции и Закономерности.

Инвестиции и занятость — основные составляющие модели, позволяющие при помощи установленных связей целенаправленно трансформировать хозяйственные пропорции в соответствии со стоящими стратегическими задачами.

4. Региональная экономическая модель, воплощающая концептуальную и системную функциональную модели в условиях экономики Татарстана, и раз работанные на этой основе прогнозы и мероприятия по развитию. Относи тельная хозяйственная однородность региональных экономик позволяет доста — точно точно сформулировать и повысить эффективность действующих хозяйственных механизмов с учетом их исторических и природно — географических особенностей,

5. Структурные функции внешней торговли. Предлагается подход, позволяющий дополнить возможности системной функциональной модели функциями экспорта и импорта для количественной оценки влияния товарных инвестиций, внешних факторов, промышленной и торговой кооперации на систему формирования занятости.

6. Структурные функции иностранных инвестиций. Практика показывает, что в принципе автаркия не может обеспечить необходимую экономическую эффективность, и инвестиционный обмен, особенно в условиях Российской Федерации, начинает играть растущую роль в восстановлении экономического потенциала и создании новых конкурентоспособных производств.

7. Новый методологический подход к анализу, планированию и прогнозированию экономических показателей. Новые варианты, основанные на использовании десяти экстраполяционных алгоритмов, позволяют формализовать, систематизировать и, самое главное, верифицировать имеющуюся информацию и выбрать наиболее существенные и значимые явления и процессы. Посредством регрессионного и. корреляционного метбдов появляется возможность вторичного экономического анализа основных составляющих, влияющих на активность и поведение инвестиций и занятости, а через них и всей экономической системы в целом.

8. Новый методологический подход к экономическим исследованиям, рассчитанный н,а возможные конъюнктурные изменения в рыночной системе. Оценка экономических явлений как в случае если экономическая политика будет придерживаться ранее выбранной стратегии, .так и в случае реализации наиболее благоприятного экономического сценария развития, и в случае осу — ществления наихудшего хозяйственного сценария развития.

9. Методологический подход, полученный на основе развития теории мультипликаторов для проверки и верифицирования исследований влияния внешних факторов, внешней экономической деятельности на региональную хозяйственную систему. :

10. Собственно сценарные прогнозы развития основных хозяйственных сфер региональной экономики Татарстана, разработанные на базе апробирования новых методологических инструментов и экономических моделей.

В заключении работы изложены подходы, методы и -средства, использованные Для определения, объяснения выносимых на защиту теоретических и прикладных положений.