Самозанятость на селе: проблемы и тенденции развития Бердникова, Гульзайнаб Ишбулдовна



Бердникова, Гульзайнаб Ишбулдовна. Самозанятость на селе: проблемы и тенденции развития : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бердникова Гульзайнаб Ишбулдовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/423

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Формирование на селе цивилизованного рынка труда и механизмов его регулирования в целях поддержания эффективной занятости сельского населения и обеспечения достойного уровня его жизни - одна из наиболее актуальных проблем современного этапа развития общества. Процессы социально- экономического реформирования в нашей стране, особенно в сельской местности, приобрели затяжной характер. Сельский рынок труда в настоящее время функционирует не в полной мере. Незавершенность аграрных реформ и преобразований, сокращение объемов сельскохозяйственного производства, банкротство большинства сельскохозяйственных организаций, неразвитость альтернативных и несельскохозяйственных видов деятельности стали причиной того, что общая безработица на селе до сих пор остается на высоком уровне.

Для сохранения приемлемого уровня жизни и восполнения потребительского бюджета жителям современного российского села зачастую приходится рассчитывать только на собственные силы, в частности, на свое личное подворье. При незначительной поддержке со стороны государства сельское население пытается выживать, развиваться, вырабатывать собственную стратегию экономической адаптации, находясь в постоянном поиске своей ниши в меняющемся агроэкономическом пространстве. Сельское домохозяйство в последние годы подвергается существенной трансформации под влиянием, с одной стороны, социально- политических факторов и условий развития, а с другой - в соответствии с законами и логикой своей собственной эволюции, что заметно перестраивает стратегию и тактику крестьянской повседневности и заставляет сельских жителей возрождать старые и/или изобретать новые комбинированные способы взаимодействия семейного двора и рынка, новые формы организации сельскохозяйственного производства и распределения результатов своей трудовой деятельности. Это обуславливает необходимость постоянного поиска мест и способов приложения производственно-трудовых усилий, форм осуществления экономической деятельности, направленной на самостоятельное обеспечение себя работой и источником дохода. Таким образом реальностью сегодняшнего российского села становится широкое распространение самозанятости населения, эффективное развитие которой во многом определяет социально-экономическую ситуацию на селе.

Изменение структуры сельской занятости и усиление значимости самозанятости сельского населения приводит к необходимости разработки и внедрения новых рыночных механизмов формирования и регулирования трудовых отношений на селе в целях повышения экономической активности сельского населения и роста уровня доходов жителей села, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем в сфере занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Э. Хансена, М. Фридмена. Значительный вклад в решение вопросов формирования и регулирования рынка труда и занятости в странах с переходной экономикой, в том числе в России, внесли такие ученые, как Е.Г. Антосенков, А.Ф. Зубкова, Р.И. Капелюшников, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, Г.И. Латышева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, А.А. Никифорова, О.В. Николаев, А.А. Разумов, Т.О. Разумова, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова, Р. А. Яковлев.

Исследованием проблем формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе занимаются А.А. Барлыбаев, Л.И. Бондаренко, В.Д. Коротнев, А.В. Петриков, Н.Г. Тарасов, И.Г. Ушачев и др. Различным направлениям самозанятости посвящены труды известных ученых В.М. Жеребина, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, Е.В. Серовой, М.С. Токсанбаевой, М.В. Удальцовой, О.П. Фадеевой и др. Отдельные аспекты этноэкономики (традиционные виды деятельности тех или иных этносов) нашли отражение в работах таких ученых, как В.Я. Ахметов, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, Л.Х. Узденова, А.Х. Тамбиев и др.

Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Однако ряд вопросов теоретико-методологического характера, связанных с необходимостью научного обоснования перспективных направлений развития самозанятости и разработки рекомендаций государственной поддержки занятости сельского населения, до сих пор остается нерешенным. В частности недостаточно полно исследованы региональные особенности регулирования сельской самозанятости. Не сформирована целостная система показателей оценки эффективности мер по стабилизации ситуации в социальной сфере российского села, предпринимаемых государственными и региональными органами власти. Не нашли должного отражения в экономической литературе проблемы и перспективы развития этноэкономики как одного из направлений эффективной самозанятости традиционными для данной территории видами деятельности. Разработка концептуальных подходов решения данных проблем может способствовать повышению уровня жизни сельского населения и обеспечению устойчивого сельского развития.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к исследованию перспективных направлений развития самозанятости сельского населения и рекомендаций по совершенствованию политики государственной и региональной поддержки трудовой сферы села.

Данная цель предопределила следующие основные задачи исследования:

- раскрыть и уточнить понятие самозанятости сельского населения;

разработать систему качественных и количественных показателей оценки самозанятости для всех уровней управления;

систематизировать институциональные факторы и условия, оказывающие влияние на самозанятость сельского населения;

провести мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда, в том числе по содействию самозанятости сельского населения;

определить перспективные направления развития самозанятости на

селе;

сформулировать предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан).

Объект диссертационного исследования - самозанятость сельского населения как один из видов трудовой занятости на селе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, реализующиеся в процессе функционирования и регулирования сферы занятости сельского населения.

Область исследования соответствует требованиям номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации»); п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»; п. 5.16. «Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, экономической социологии, институциональной экономике, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области сельской занятости, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере занятости населения. В качестве основных методов исследования были использованы теоретико- методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, системный подход, методы диалектической логики, статистики и социологии.

Информационной и эмпирической базой диссертационной работы послужили монографии российских и зарубежных ученых, нормативно- правовые документы федерального и регионального значения, официальные документы Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федерального агентства по статистике, Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации и материалы экономических и статистических отчетов органов муниципальной и исполнительной власти Республики Башкортостан, интернет-изданий, а также результаты социолого- экономического исследования, проведенного автором в 2009-2010 гг. в юго- восточных районах Республики Башкортостан.

Выводы и предложения диссертации базируются на результатах исследовательских работ, проведенных диссертантом в рамках:

    1. Государственных научно-технических программ Академии наук Республики Башкортостан № 14/8-С «Приоритеты духовного и социально- экономического развития Республики Башкортостан» (2005-2007 гг.), № 14/2 «Потенциал инновационного развития Уральского региона Республики Башкортостан: пути его повышения и эффективной реализации» (2006-2008 гг.), № б/н «Формирование эффективных социально-экономических институтов в сельской местности как фактор модернизации аграрного сектора РБ» (2011-2013 гг.);

    2. коллективных грантов Российского гуманитарного научного фонда по проектам № 08-02-84202 а/У «Этноэкономические факторы развития региональной экономики и их роль в управлении социально-экономическими процессами в Республике Башкортостан» (2008-2009 гг.), № 10-02-84213а/У «Самозанятость сельского населения в Республике Башкортостан: современное состояние, проблемы, тенденции развития и перспективы» (2010-2011 гг.), № 12-12-02009 «Формирование и развитие кооперативной системы как фактор повышения устойчивости сельской экономики и роста качества жизни на селе» (2012-2013 гг.);

    3. гранта Правительства Республики Башкортостан для молодых ученых и молодежных исследовательских коллективов «Этноэкономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности экономики Башкортостана» (2011 г.).

    Научная новизна результатов диссертационного исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:

    1. Уточнено понятие «самозанятость сельского населения», представляющее собой такую форму занятости, когда люди самостоятельно находят для себя определенный вид деятельности и организуют процесс труда, осуществляемый в рамках личных (семейных) домохозяйств и их кооперации, результаты которого обеспечивают им денежный и/или натуральный доход, что предполагает кардинальное изменение трудовой мотивации и соответствующего трудового поведения вследствие полной ответственности за положительные или отрицательные результаты работы.

    Дана оценка роли и значения самозанятости в постсоветский период развития сельской экономики России: обосновано, что в условиях роста неопределенности в сфере трудовой занятости на селе усиливается значение хозяйств населения, примитивизация процессов труда в которых становится преградой на пути повышения эффективности самозанятости, качественного использования потенциала сельских домохозяйств, наращивания человеческого капитала сельских территорий.

        1. Разработана система показателей оценки самозанятости, включающая количественные и качественные параметры для федерального, регионального и муниципального уровней управления, а также для сельского населения. Для государства и общества - это развитие и оздоровление сельской экономики, повышение благосостояния населения страны; для региона - создание и поддержание рабочих мест в регионе, обеспечение селян новыми знаниями, навыками, умениями в целях стимулирования активизации сельского предпринимательства; для сельского населения - работа, позволяющая получать доход и реализовать материальные и социальные потребности (общение, уважение, получение новых знаний, самореализация в процессе осуществления трудовой деятельности).

        2. На основе применения институционального подхода к исследованию различных аспектов самозанятости сельского населения систематизированы факторы и условия ее развития (экономические, социальные, экологические, правовые, социокультурные), определяющие механизмы взаимодействия субъектов экономики в рамках формирующейся многоукладности сельскохозяйственной деятельности, направления реализации человеческого потенциала, мотивационный комплекс приобщения сельчан к новым для себя видам занятости, традиционные виды хозяйственной деятельности народов, компактно проживающих на той или иной территории. Обосновано, что в современных условиях сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры: по мере развития сельской экономики, в том числе диверсификации занятости. Усиливается этноэкономический аспект данного процесса, все большее значение приобретают такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса.

        3. Проведен мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления (государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости безработных граждан, повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.). Обозначены направления возможного совершенствования механизмов реализации программ государственной поддержки сельской самозанятости, в том числе, учет предпосылок, возможностей и тенденций развития тех или иных видов деятельности на конкретных территориях, совершенствование нормативно-правовой базы, создание институциональной среды, способствующей адаптации новых форм занятости в современном агроэкономическом пространстве, что особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

        4. На основе результатов эмпирических исследований ряда районов Республики Башкортостан определены перспективные направления самозанятости сельского населения, включающие переработку продукции аграрного сектора, производство изделий народных промыслов и ремесел, сбор и переработку даров природы (грибов, ягод, растений и трав), агро-, этно-, экотуризм, рыбоводство и рыболовство, пчеловодство, коневодство и кумысоделие, основанные на традиционных для данного народа формах и способах экономической деятельности, историческом опыте, уникальных традициях и технологиях ведения хозяйства, сохраненных сельскими жителями в качестве специфических семейных ценностей и привычек, иных элементов национальной культуры. Выявлены предпосылки и обозначены перспективы эффективной интеграции самозанятости в рыночную экономику (развитие малого и среднего этнопредпринимательства, производство экологически чистой продукции и уникальных этнотоваров, оказание эксклюзивных услуг и пр.).

        5. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан), в том числе на федеральном уровне - совершенствование форм и механизмов модернизации трудовой сферы села и стимулирования самозанятости сельского населения в контексте происходящих в стране социально- экономических преобразований, на региональном и местном уровнях - создание организационных форм, обеспечивающих поэтапное включение института самозанятости в систему цивилизованных рыночных отношений с налаженной сетью маркетинга и логистики, развитие различных направлений кооперации (эта форма организации производства, переработки и сбыта продукции более предпочтительна в аграрном секторе, так как имеет давние традиции и больше соответствует специфике АПК), усиление роли образовательных учреждений, разработка долгосрочных планов и программ развития самозанятости для городов, районов, отдельных сельских населенных пунктов, поддержка и сопровождение бизнес-процессов на селе.

        Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории социально- экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» и группы исследователей, осуществляющих научную работу по решению проблем регулирования и развития рынка труда юго-восточных районов Республики Башкортостан, и получили реализацию:

              1. при разработке в соответствии с Распоряжением Президента Республики Башкортостан от 16 сентября 2010 г. № РП-119 «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы»;

              2. при реализации лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» исследовательского проекта «Научная концепция развития сети сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Зианчуринском районе Республики Башкортостан»;

              3. при составлении учебных программ и методических комплексов в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика и управление АПК», «Экономика труда» для студентов Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Зауральского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

              Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть реализованы при исследовании проблем занятости и безработицы, разработке региональных и муниципальных программ по регулированию рынка труда и поддержке основных форм эффективной занятости и самозанятости в сельских поселениях.

              Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе - Международные научно-практические «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 г.), «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), «Новейшие научные достижения» (г. Белгород, 2009 г.), «Инновационное развитие экономики России: роль университетов», МГУ им. М.В.Ломоносова» (Москва, 2010), «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», МГУ им. М.В.Ломоносова» (Москва, 2011). Всероссийские научно-практические конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006 г.), «Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия» (г. Уфа, 2006 г.), «Финансовые механизмы регулирования региональной экономики» (г. Сибай, 2007 г.), «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (г. Магнитогорск, 2008 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Управление социально-экономическим развитием региона» (Сибай, 2009-2011), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009-2012), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2009-2012).

              По теме диссертации опубликовано 37 работ автора общим объемом 8,6 п.л., в том числе в ведущих российских экономических журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 5.

              Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы:

              Введение.