Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Яицкая Нина Ивановна

Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации
<
Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации
>



Яицкая Нина Ивановна. Рынок контрольно-кассового оборудования и его использование в розничной торговой сети потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/813-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рынок контрольно-кассового оборудования - основа технического перевооружения розничных торговых предприятий 11

1.1. Роль контрольно-кассового оборудования и требования к нему в условиях рыночной экономики 11

1.2. Развитие рынка контрольно-кассового оборудования в России 24

1.3. Государственное регулирование рынка контрольно-кассового оборудования 36

Глава 2. Анализ ассортимента контрольно-кассового оборудования и технического оснащения розничных торговых предприятий потребительской кооперации 51

2.1. Характеристика производственного ассортимента контрольно-кассового оборудования 51

2.2. Анализ оснащенности контрольно-кассовым оборудованием розничных торговых предприятий потребительской кооперации...67

2.3. Методика подбора и расчета потребности в контрольно-кассовом оборудование торговых предприятий потребительской кооперации 81

Глава 3. Основные направления технического перевооружения розничных торговых предприятий потребительской кооперации 97

3.1 Внедрение автоматизации расчетных операций на основе создания кассовых систем 97

3.2 Методика определения эффективности использования кассовых систем в расчетных узлах торговых предприятий 112

3.3 Совершенствование организации ремонта и технического обслуживания контрольно-кассового оборудования в системе потребительской кооперации в рыночных условиях 122

Заключение 132

Список литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы в России в результате перехода к рыночной экономике кардинально изменились социально-экономические условия работы розничных торговых предприятий и возможности их материально-технического обеспечения, в частности контрольно-кассовым оборудованием.

Новая государственная политика в обязательном использовании контрольно-кассовых машин при расчетах с покупателями стала основной побудительной силой формирования в России рынка современного кассового оборудования. В результате, с 1994 года торговые предприятия могут самостоятельно приобретать кассовые машины, а не зависеть от централизованно выделяемых фондов на их техническое вооружение.

С развитием рынка и появлением нового поколения многофункциональных контрольно-кассовых машин значительно возросла их роль, как на уровне государства, так и торгового предприятия и, как следствие, кардинально изменились подходы к их подбору и организации расчетных операций.

В настоящее время без решения проблемы компьютеризации торгово-технологических процессов и в частности расчетных операций трудно ставить стратегические задачи повышения товарооборота и рентабельности работы розничных торговых предприятий. Успех в конкурентной борьбе принадлежит предприятиям с наименьшим уровнем издержек обращения товародвижения, что достигается за счет интеграции предприятий розничной торговли в макро-логистическую товаропроводящую систему, и своевременного и правильного принятия коммерческого решения на основании информации полученной от контрольно-кассовой машины.

На рынке представлен широкий ассортимент моделей контрольно-кассовых машин с разными функциональными возможностями (в Государственный реестр контрольно-кассовых машин на 01.01.2000 внесено 112 моделей), и перед розничными торговыми предприятиями стоит задача выбора не обходимого оборудования. Особую актуальность при этом приобретают вопросы научного подхода к подбору оптимальной модели с возможностью автоматизации расчетной операции. Для этого необходимо использовать маркетинговые исследования рынка и проведение анализа развития и совершенствования розничной торговой сети.

В странах с развитой рыночной экономикой в розничных торговых предприятиях широко используются кассово-компьютерные системы для сбора коммерческой информации направленной на повышение экономической эффективности работы магазинов. Практика использования кассовых систем свидетельствует о том, что их применение способствует выбору оптимальных коммерческих решений и ведет к повышению рентабельности работы торгового предприятия.

В настоящее время с развитием рынка контрольно-кассовых машин созданы технические предпосылки для внедрения таких систем в розничные торговые предприятия потребительской кооперации России. В этой связи актуальность приобретает разработка современной модели, стратегии технического перевооружения розничной торговой сети потребительской кооперации контрольно-кассовыми машинами с фискальной памятью, которое должно быть проведено согласно постановлению правительства до 1 января 2001 года.

От успешного решения этой научно-практической задачи по техническому перевооружению розничных торговых предприятий контрольно-кассовыми машинами, с целью создания на их базе кассовых систем, зависит конкурентоспособность и эффективность работы торговых предприятий потребительской кооперации, что способствует экономической стабильности и возрождению потребительской кооперации России.

Исходя из этого, в работе рассмотрены варианты создания кассовых систем, и предложен методологический подход к подбору контрольно-кассовых машин и определению эффективности использования кассовых систем.

В настоящее время значительные денежные средства «уходят» из системы потребительской кооперации на оплату технического обслуживания и ре монта контрольно-кассовых машин, проводимых центрами технического обслуживания (внешними по отношению к потребительской кооперации) на договорной основе. Безусловно, решение проблемы организации сервисного обслуживания кассовых систем внутри системы потребительской кооперации достаточно актуально сегодня.

Изученность проблемы. Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Э.А. Арустамова, И.А. Архипова, П.И. Вахрина, A.M. Гаджин-ского, Л.П. Дашкова, Ф.Г. Панкратова, В.К Памбухчиянца, А.К. Семенова, А. Томпсона, A.M. Фридмана, Дж. Формби и ряда других исследователей.

В их работах рассмотрены различные аспекты исследования рынка товаров народного потребления, раскрыты вопросы народно-хозяйственного значения и эксплуатации контрольно-кассового оборудования, приведены методики расчета потребности электромеханических контрольно-кассовых машин.

Однако в экономической литературе не исследовался вопрос формирования рынка контрольно-кассового оборудования, особенности его организации и государственного регулирования в России, не рассматривались варианты автоматизации расчетных операций через создание кассово-компьютерных систем, их экономическая эффективность.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая проработка определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции подхода к техническому оснащению розничных торговых предприятий потребительской кооперации контрольно-кассовыми машинами с возможностью автоматизации расчетных операций, выработке предложений по организации технического обслуживания и ремонта кассовых систем в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе, были поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены основные условия и факторы развития рынка контрольно-кассовых машин в России, его государственное регулирование;

-проведен анализ производственного ассортимента контрольно-кассового оборудования, представленного на рынке;

-дан анализ используемого кассового оборудования в розничных торговых предприятиях потребительской кооперации Поволжского региона;

-внесены предложения по корректировке методики расчета потребности контрольно-кассового оборудования в связи с изменением его технических характеристик и функциональных возможностей;

-разработаны методические рекомендации подбора и оценки экономической эффективности использования кассовых систем в розничных торговых предприятиях;

-предложена схема организации снабжения розничных торговых предприятий контрольно-кассовым оборудованием, его ремонта, технического обслуживания.

Объект исследования. Объектом исследования является производственный ассортимент российского рынка контрольно-кассовых машин и розничная торговая сеть Поволжского региона, в том числе Волгоградской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является эффективность использования современного контрольно-кассового оборудования и внедрения компьютерно-кассовых систем в розничной торговой сети потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории рынка, основам экономического анализа, основам менеджмента и маркетинга, коммерческой деятельности. Использовались официальные документы Правительства РФ, Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам, решения федеральных и местных органов по вопросу использования контрольно-кассовых машин.

В качестве информационной базы были использованы опубликованные Госкомстатом статистические данные по производству контрольно-кассовых машин в России, представленные предприятиями-изготовителями сведения по объемам производства и ассортименту выпускаемого кассового оборудования, статистическая отчетность предприятий и организаций системы потребительской кооперации.

В ходе диссертационного исследования использовались методы статистического, экономического анализа, наблюдения и сравнительного анализа, методы финансово-экономических расчетов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

исследован вопрос становления российского рынка контрольно-кассового оборудования и особенности его государственного регулирования;

разработан методологический подход к комплексному решению вопроса технического переоснащения розничной торговой сети потребительской кооперации контрольно-кассовым оборудованием с целью создания компьютерно-кассовых систем для повышения эффективности ее работы;

разработаны методические рекомендации оценки прямого и косвенного экономического эффекта использования компьютерно-кассовых систем;

предложена модель организации технического обслуживания и ремонта компьютерно-кассовых систем торговых предприятий потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация рекомендаций по проведению технического перевооружения розничной торговой сети потребительской кооперации контрольно-кассовыми машинами с фискальной памятью обеспечит создание предпосылок для внедрения кассовых систем, компьютеризации торгово-технологических процессов, что повысит рентабельность работы торговых предприятий.

Организация технических сервисных центров по ремонту и техническому обслуживанию кассово-компьютерных систем согласно модели, предложенной автором, обеспечит снижение текущих затрат по эксплуатации кассовых машин и создаст дополнительные рабочие места для пайщиков, что в настоящее время имеет большое социальное значение.

Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования доведены до уровня рекомендаций и использованы автором при разработке программы переоснащения розничной торговой сети потребительской кооперации Волгоградской области контрольно-кассовыми машинами с фискальной памятью (Постановление Правления Волгоградского облпотребсоюза № 2 от 17.01.2000г.).

Согласно этой программе техническое переоснащение проведено в розничных торговых предприятиях потребительского общества «Волго-Дон», Урюпинского, Иловлинского райпотребсоюзов.

Материалы автора диссертационного исследования по внедрению кассовых систем использованы в разработке программы развития и совершенствования коммерческой работы Ольховского райпотребсоюза Волгоградской области на период 2000-2002 годы

Выполненный автором расчет убытков, которые понесет потребительская кооперация Волгоградской области в результате досрочного обновления парка контрольно-кассовых машин (не выработавших свой ресурс до окончания сроков амортизации), использован при подготовке материала, представленного Правительству Российской Федерации о необходимости переноса срока замены контрольно-кассовых машин (письмо Администрации Волгоградской области от 18.04.97г. №01-13н/337).

Практические положения по созданию предложенной автором модели технического центра с организационной структурой и сервисными центрами в районах области рекомендованы для внедрения Правлению Волгоградского облпотребсоюзах(постановление от 17.01.2000г. № 2).

Основные положения диссертационной работы освещались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации и его филиалах: Волгоградского, Чебоксарского, Казанского.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 6,3 п. л.

Структура и объем работы. Цель, поставленные задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 2-х приложений. По тексту приводятся 26 таблиц, 2 графика, 5 рисунков.

Роль контрольно-кассового оборудования и требования к нему в условиях рыночной экономики

Реформирование экономики России вызывает изменения в деятельности всех отраслей народного хозяйства и особенно в экономической сфере. Создаются механизмы рыночных отношений, преобразуется банковская система, появляются предприятия с различными формами собственности и сочетающие различные виды экономической деятельности. Эффективное функционирование предприятий различных форм собственности, а также обеспечение социальных приоритетов с точки зрения общественного развития могут быть достигнуты путем регулирования процессов, происходящих в сфере товарного обращения . При этом, стабильное экономическое развитие страны в рыночных условиях во многом зависит от деятельности предприятий торговли.

Торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

Торговля в современных условиях является важной бюджетообразующей отраслевой системой. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос организации контроля со стороны государства за движением материальных и денежных потоков в торговых предприятиях.

Многие учёные в своих работах подчёркивают важность экономического аспекта в роли кассового аппарата при плановой экономике. Так, профессор, доктор экономических наук Э.А. Арустамов, рассматривая значение контрольно-кассовой машины, отмечает, что правильно организованный учёт и контроль денежной выручки является необходимым условием соблюдения принципов хозяйственного расчёта в торговле и сохранности товарно-материальных ценностей .

Другой учёный-экономист Б.И. Пашков также указывает, что правильный учёт выручки, поступающей в уплату за проданные товары, имеет серьёзное экономическое значение. Своевременное поступление наличных денег в кассы Государственного банка способствует успешному выполнению кассового плана и других финансовых планов, кассовому исполнению Государственного бюджета СССР, обеспечению нормального денежного обращения в стране [74].

Мировая практика свидетельствует о том, что, для эффективного развития рыночной экономики, государственные фискальные органы должны осуществлять контроль за правильной уплатой налога с прибыли и своевременной, полной сдачей наличных денег для формирования финансовых ресурсов государства, его бюджета.

Слово « фискальный» латинского происхождения и в переводе означает казенный. В России, в эпоху Петра, фискалами называли должностных лиц, которые надзирали за сбором налогов и финансовыми делами. В современной экономической литературе фискальная политика ассоциируется с государственным налогообложением.

В настоящее время до 70% всех налоговых платежей в бюджет России приходится на предприятия торговли и сферы услуг. Замедление в сфере обращения, уменьшение суммы товарооборота, снижение налоговых поступлений в доходную часть бюджета приводят к негативным последствиям. Несвоевременная выплата заработной платы, пенсий вызывает социальную напряженность, отрицательно сказывается на выполнении важных социальных программ.

В результате роль контрольно-кассового оборудования, как средства финансового контроля государственных органов за работой торговых предприятий, в условиях рыночной экономики ещё более возросла. Это связано, во-первых, с тем, что в результате выполнения государственной программы разгосударствления и приватизации появились торговые предприятия с различной формой собственности, т.е. расширился негосударственный сектор в торговле.

Изменение форм собственности привело к увеличению самостоятельности торговых предприятий. В положительную сторону изменилось отношение каждого работника к своему делу - к помещению магазина, его сохранности, оборудованию, товару.

Необходимо отметить и отрицательную сторону появления не государственных торговых предприятий - нежелание правильно показывать полученную выручку и прибыль для уплаты налогов в государственную казну.

Во-вторых, в условиях рыночной экономики государство, в основном, не регулирует цены на продаваемые товары. Они устанавливаются на рынке с учетом объективных экономических законов и могут изменяться далее в небольшом временном интервале. В результате фискальным органам сложно осуществлять контроль денежной выручки при «свободных» ценах и немеханическом способе расчёта с покупателями, т.е. когда деньги за товар принимает непосредственно продавец. Немеханический способ расчета, т.е. расчет без использования контрольно-кассовой машины, не обеспечивает точный учет денежных поступлений, не создает условий, исключающих хищение денег и ошибок при расчете с покупателем.

В торговых предприятиях в период с 1990 по 1993 год денежные расчеты с покупателями велись в основном немеханическим способом, и подсчитать, какое количество денег «ушло» не в государственную казну, а стало питательной средой теневой экономики, практически невозможно. Но можно представить себе эту цифру, если, согласно экспертным оценкам, в 1994 году, когда в основном торговые предприятия использовали кассовое оборудование, укрывалось от налогообложения около 7 миллиардов рублей выручки ежедневно, что составило 2,6 триллиона рублей в год в старом масштабе цен [77]. По данным Счетной палаты 40% наличного денежного оборота в России в 1998 году приходится на теневой сектор экономики, что в среднем за год составляет 100 — 120 млрд рублей.

Использование современной контрольно-кассовой машины, оснащенной счетным механизмом с энергонезависимой памятью, обеспечивает точный суммовой учёт всех денежных поступлений в целом по магазину и по отдельным секциям, возможность в любое время узнать сумму выручки торгового предприятия, полученную прибыль. В результате затрудняется скрытие этих данных от фискальных органов, а также исключается возможность хищения денег нечестными работниками. Следовательно, использование контрольно-кассовой машины даёт государству уверенность в правильности уплаты налогов в бюджет, а руководителю торгового предприятия - возможность контролировать добросовестность своих работников, для чего кассовый аппарат был, в принципе, создан.

Первый кассовый аппарат был изобретён владельцем салуна в Дейтроне американцем Д.Ритти в 1878 году. Он не мог разбогатеть, хотя дела у него шли отлично. Деньги, полученные от посетителей, хранились в специальном ящике, и Д.Ритти понимал, что это соблазнительная приманка для служащих при отсутствии контроля за поступлением денежных средств. Мысль об аппарате, регистрирующем количество полученных продавцом денег, пришла ему на пароходе, когда он плыл в Европу. Его внимание привлек счетчик оборотов винта. Он понял, что на основе этого устройства можно сделать прибор, который при нажатии клавиш с цифрами будет печатать чек, запись на контрольной ленте и суммировать выручку за день.

Развитие рынка контрольно-кассового оборудования в России

Переход от административно-директивных методов хозяйствования к рыночным привел к существенным изменениям в сфере оснащения торговых розничных предприятий кассовым оборудованием.

До 1990 года все решения в сфере производства и оснащения торговых предприятий техническими средствами принимались центральными плановыми органами. Такая система планирования производства и распределения оборудования часто принималась без увязки между заданиями на ввод торговых предприятий и выделением фондов на их техническое вооружение. В этом была причина низкой оснащенности розничных торговых предприятий контрольно-кассовым оборудованием.

Так, к 1990 году в розничных торговых предприятиях системы потребительской кооперации при норме потребности в 126,18 тысячи единиц фактически было установлено 61,4 тысячи единиц контрольно-кассовых машин, что составило всего 49 процентов от необходимого количества.

В течение многих лет в стране разрабатывались долгосрочные прогнозы внедрения научно-технического прогресса в различные отрасли народного хозяйства, в том числе и в производство кассового оборудования. Однако эти прогнозы не соответствовали реальным потребностям, и в результате, вместо создания новых поколений машин, увеличивался выпуск старых моделей. В результате обновление парка контрольно-кассовых машин производилось торговыми предприятиями не с целью внедрения последних достижений технического прогресса, а по необходимости, в связи с полным физическим износом.

Анализируя возрастную структуру парка контрольно-кассовых машин в розничной торговле на примере системы потребительской кооперации, можно сделать вывод, что значительную долю (36,5%) занимали машины старшей возрастной группы (от 5 до 10 лет).

Переход к рыночной экономике явился предпосылкой для развития рынка контрольно-кассового оборудования и возможности торговым предприятиям самостоятельно приобретать кассовые аппараты по мере необходимости. В результате это позволило устранить недостатки технического оснащения торговых предприятий.

Прежде чем рассматривать вопрос развития рынка контрольно-кассового оборудования в стране, коснемся вкратце некоторых проблем рыночных отношений вообще и особенностей перехода от директивного распределения к рыночному механизму.

В древние времена рынком называли определённое место торговли продуктами и товарами. Но с развитием общественного производства, разделением труда понятие «рынок» вышло за границы узкого определения, стало более емким и приобрело сложное содержание. В экономической литературе сущность рынка определяется по-разному в зависимости от цели исследования.

Например, в западных источниках дается множество определений рынка, но чаще они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений между экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами.

« Рынок существует тогда, когда люди встречаются прямо или через посредников с тем, чтобы продать или купить товары и услуги», - такую характеристику рынку дает английский профессор А. Хоскинг [138].

По мнению американского ученого Роджера Вода, « рынок - это сфера, где покупатели и продавцы отдельных товаров находятся в таком тесном информационным общении, что цены товаров стремятся быть одинаковыми в границах всей этой сферы» [55].

Подобное определение рынка дается и в учебном пособии других ученых: «Рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупате-лей(предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [93].

В этих определениях акцент больше сделан на механизме функционирования рынка, а не на его сущности как экономической категории.

Современная российская экономическая школа рассматривает рынок как экономическую категорию. По определению российского ученого-экономиста А.М.Фридмана, «рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена на основе свободной купли-продажи товаров» [135].

Подобного мнения придерживаются и другие ученые, которые определяют рынок как «совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда» [107].

Характеристика производственного ассортимента контрольно-кассового оборудования

Развитие рынка контрольно-кассового оборудования в России, появление большого многообразия моделей контрольно-кассовых машин дают возможность быстрого проведения технической модернизации расчетных операций в торговых предприятиях.

Для решения задачи технического перевооружения необходимо иметь полное представление о предлагаемом ассортименте контрольно-кассовых машин, его функциональных и технических характеристиках.

При этом надо отметить, что исследование рынка контрольно-кассового оборудования с момента рыночной перестройки не проводилось, нет научных работ и по его анализу. В связи с этим представляется интересным рассмотрение вопроса о производственном ассортименте (номенклатуре товаров, выпускаемых промышленными предприятиями) контрольно-кассового оборудования как товарном предложении на рынке.

Получение информации о том, какие модели контрольно-кассовых машин, в каком количестве производятся и поставляются на рынок, не простая задача. В настоящее время не создана информационная база, в которую поступали бы сведения о рынке кассового оборудования из различных источников: материалы директивных и других официальных органов, материалы государственной статистической отчетности, материалы о производстве новых товаров или снятии с производства устаревших моделей. Собирать информацию об объемах и динамике производства, ассортименте товара приходится с помощью анкетных опросов предприятий, производящих контрольно-кассовое оборудование, данных периодической печати, рекламных проспектов.

Рассмотрим производственный ассортимент контрольно-кассового оборудования, представленного на рынке, с учетом его классификации.

Последние пять лет стали поистине революционными в производстве контрольно-кассовых машин в России. Электромеханическое кассовое оборудование уступило место современному многофункциональному электронному оборудованию, представленному на рынке в большом ассортименте.

В Государственный реестр, формируемый в настоящее время до 1 января 2002 года, внесено более 100 моделей кассовых аппаратов, которые могут использоваться для расчетов с покупателями в торговых предприятиях. Согласно принятому Классификатору, все эти модели подразделяются на автономные, пассивные системные, активные системные, фискальный регистратор.

Автономная ККМ - это кассовая машина, расширение функциональных возможностей которой может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств для ввода-вывода информации. Управление этими устройствами осуществляет сама касса по размещенным в ней программам. К автономным контрольно-кассовым машинам относятся и портативные кассы, которые могут работать без постоянного подключения к электросети.

Пассивная системная контрольно-кассовая машина может работать в компьютерно-кассовой системе, но не имеет возможности управлять ее работой. Пассивная системная кассовая машина может использоваться как автономная.

Активная системная контрольно-кассовая машина имеет возможность не только работать в компьютерно-кассовой системе, но и управлять работой этой системы. К активной системной кассовой машине относится и кассовый терминал, который представляет собой кассовую машину с фискальной памятью и возможностями персонального компьютера по вводу-выводу, хранению, обработке и отражению информации. Активная системная касса может использоваться как пассивная системная или автономная контрольно-кассовая машина.

Фискальный регистратор - это контрольно-кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.

Из таблицы видно, что первые портативные кассовые машины были представлены на рынке в 1995 году с появлением спроса на них в результате увеличения количества мелкорозничных торговых предприятий, не оборудованных стационарной электросетью.

В течение 3-х лет, начиная с 1996 года, наметилась тенденция увеличения поставки на рынок кассового системного оборудования. Причина повышения спроса на это оборудование связана с необходимостью внедрения информационно-компьютерных технологий для совершенствования коммерческой ра боты торговых предприятий в рыночных условиях. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в третьей главе.

На Российском рынке контрольно-кассового оборудования в основном представлены модели отечественных производителей и совместных предприятий, осуществляющих сборку кассовых машин на основе импортных комплектующих элементов.

Ниже приводится характеристика ведущих отечественных производителей и дается анализ выпускаемого ими ассортимента контрольно-кассового оборудования, пользующегося спросом на рынке.

Основным поставщиком контрольно-кассового оборудования для предприятий торговли с 1946-го по 1995 год являлся завод счётно-аналитических машин « САМ» (Рязань).

Первая партия суммирующих десятиклавишных машин СДУ-110 была выпущена в 1949 году. Это была односчётчиковая машина с неподвижной кареткой. Объём первого выпуска составил всего 29 машин, но вскоре достиг 1400 единиц в год. Модель машины СДУ-110 стала основной продукцией завода.

Внедрение автоматизации расчетных операций на основе создания кассовых систем

Анализ оснащения розничных торговых предприятий потребительской кооперации Поволжского региона контрольно-кассовым оборудованием показал необходимость проведения их технического перевооружения в связи с постановлением правительства об обязательном использовании кассовых машин с фискальной памятью. Контрольно-кассовые машины без блока фискальной памяти, используемые в сельской местности, должны быть заменены до 1 января 2001 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2000г. № 235).

Под техническим перевооружением понимают модернизацию или замену используемого оборудования из-за его морального или физического износа.

Как было отмечено ранее, в современных условиях все большее значение приобретает моральный износ - уменьшение потребительской стоимости оборудования в результате появления новых, более экономически эффективных машин. Моральный износ используемого в настоящее время кассового оборудования связан как с появлением более функциональных контрольно-кассовых машин, так и с запретом государства на использование кассового оборудования без блока фискальной памяти.

В связи с этим техническое перевооружение розничных торговых предприятий может проводиться по следующим направлениям: - модернизация конструкций действующих машин путем установки блока фискальной памяти;

- приобретение современных контрольно-кассовых машин, которые по своим техническим и функциональным возможностям отвечают всем предъявляемым к ним требованиям Установка на контрольно-кассовые машины комплекса программно-аппаратных средств (фискальной памяти) для ежесуточной регистрации и долговременного хранения информации о денежной выручке, усилит контроль государства за деятельностью предприятия, но не будет способствовать повышению эффективности их работы, т.к. не расширяет функциональные возможности кассовых аппаратов для автоматизации расчетных операций.

После установки блока фискальной памяти, контрольно-кассовая машина может эксплуатироваться в течение того же срока, что и аналогичная машина, включенная в Государственный реестр.

Генеральные поставщики тех моделей машин, по которым разрешена модернизация, должны были представить в государственную комиссию план мероприятий с указанием сроков, количества, регионов.

На практике предприятия-изготовители затягивают поставку необходимых узлов и деталей, соответствующей документации для проведения модернизации в Центрах технического обслуживания Отправлять контрольно-кассовые машины генеральным поставщикам не представляется возможным. В результате ни одна контрольно-кассовая машина, работающая в торговых предприятиях системы потребительской кооперации, не прошла модернизацию в части установки блока фискальной памяти.

Техническое перевооружение считается экономически эффективным, если в результате его проведения увеличивается производительность труда и эффективность работы торгового предприятия.

В условиях рыночных отношений на первый план выходят такие вопросы как технический уровень, качество, надежность оборудования, которые могут обеспечить победу в конкурентной борьбе за покупателя.

Улучшение эксплуатационных качеств оборудования повышает техническую вооруженность труда, культурно-технический уровень общества. Следовательно, от правильного выбора новых моделей кассовых машин будет зависеть эффективность работы розничного торгового предприятия. При этом надо учитывать как реалии настоящего времени, так и перспективы завтрашнего дня, связанные с техническим прогрессом в сфере производства электронной техники, компьютеризации многих отраслей народного хозяйства, в том числе и розничной торговли.

Важными факторами, влияющими на выбор кассового оборудования для розничного торгового предприятия потребительской кооперации, являются: - характеристика торгового предприятия; - техническая характеристика и функциональные возможности контрольно-кассовой машины.

По нашему мнению при выборе нового оборудования должно соблюдаться такое соотношение факторов:

«Техническая характеристика контрольно-кассовой машины» = «характеристика торгового предприятия» + «НТП» в торгово-технологическом процессе.

НТП - это научно-технический прогресс, то есть непрерывный процесс использования научно-технических достижений для совершенствования технологии и организации производства.

Кассовый аппарат по своим техническим и функциональным возможностям должен отвечать потребностям торгового предприятия не только сегодня, но и завтра, после совершенствования торгово-технологического процесса.

В прогнозируемом периоде к 2003 году предполагается повысить объем розничного товарооборота по сравнению с 1997 годом на 32% и восстановить деятельность ранее действующих розничных торговых предприятий. Планируется в сельской местности открытие магазинов - мини-маркетов, а в районных центрах - крупных магазинов. Для восстановления и укрепления доверия покупателей к магазинам потребительской кооперации предусматривается повысить качество обслуживания, как в ассортиментной политике, так и в техническом оснащении.

Решая вопрос обновления материально-технической базы розничных торговых предприятий потребительской кооперации, необходимо предусмотреть внедрение такой техники, которая обеспечит более эффективное ведение торго-во-технологических операций, создаст предпосылки для внедрения новых форм торговли.

Так для торгового предприятия, которое в настоящее время имеет небольшой товарооборот по объему и ассортименту товара, предпочтительнее использовать автономную портативную контрольно-кассовую машину с возможностью расширения ее функций, подключения к компьютеру, сканирующему устройству (ЭКР- 2102Ф, КАСБИ - 02Ф, ОКА- 102Ф), что создаст предпосылки для комплексной механизации и автоматизации торгового процесса.