Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Скрябин Вадим Валерьевич

Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур
<
Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур
>




Скрябин Вадим Валерьевич. Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 324 c. РГБ ОД, 71:01-8/306-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности и экономической активности населения

1.1. Сущность и особенности предпринимательского труда 10

1.2. Удовлетворенность трудом занятых в предпринимательских структурах 26

1.3. Социальный портрет предпринимателя и особенности формирования занятости в сфере малого бизнеса 32

1.4. Развитие предпринимательской деятельности как фактор экономического успеха и формирования активного социального слоя собственников 43

1.5. Формы государственной поддержки развития малого предпринимательства и пути их совершенствования 67

2. Подготовка кадров предпринимателей - важный фактор развития рыночной экономики и поддержки малого бизнеса

2.1. Рынок деловых образовательных услуг по подготовке предпринимателей 82

2.2. Образовательный потенциал и организационные формы подготовки предпринимательских кадров на современном этапе развития рыночной экономики 95

2.3. Социально-экономические особенности формирования кадров предпринимателей на малых предприятиях сферы услуг 107

2.4. Позитивный опыт организации подготовки кадров для предпринимательских структур за рубежом . 121

3. Совершенствование и развитие подготовки предпринимательских кадров

3.1. Деловое образование: концептуальные требования и перспективы развития 144

3.2. Основные направления совершенствования и развития подготовки кадров для предпринимательских структур 155

3.3. Требования к профессиональному отбору и формированию предпринимателей 163

4. Организационные формы подготовки предпринимательских кадров и развитие делового образования

4.1. Учебно-деловые центры Морозовского проекта - важное направление в развитии делового образования 175

4.2. Инкубаторы бизнеса - наиболее эффективная, социально-экономическая форма подготовки цивилизованных предпринимателей 186

4.3. Дистанционное обучение - новая прогрессивная форма организации бизнес-образования 226

4.4. Подготовка профессиональных кадров для рыночных институциональных структур 244

4.5. Базовые образовательные учреждения с системой госзаказа и другие формы подготовки кадров для малого предпринимательства 270

Заключение 283

Библиографический список 293

Приложения 302

Введение к работе

Неизбежность и необходимость перехода России к рыночной экономике обусловлены не только тем, что были практически исчерпаны условия и возможности экстенсивного развития, но и тем, что повысить эффективность общественного производства, создать стимулы к высокопроизводительному труду вне рыночных отношений невозможно даже в такой стране, где имеются колоссальные природные, трудовые и энергетические ресурсы. Все годы советской власти мы пытались преодолеть парадокс: изобилие ресурсов и минимум социально-экономических результатов от деятельности социалистических форм хозяйствования, старательно обходя рынок и рыночные отношения. Ценой низкого уровня жизни основной части населения России командно-административная система обеспечила определенную эффективность экономики, хотя и далекую от мирового уровня. И, наверное, эта система могла бы еще существовать за счет сохранения условий экстенсивного развития (нещадной эксплуатации природных и трудовых ресурсов), однако экстенсивные факторы истощились значительно раньше, государственная собственность на средства производства не способствовала развитию, личной инициативы работника; планирование всего и вся, согласование планов, заданий, директив не могли учесть многочисленных и разнообразных потребностей отдельного человека, групп, общества в целом. Вследствие этого и других факторов административно-командное управление оказалось неэффективным, а производительность общественного труда, научно-технический прогресс и производство в целом резко снизились. В то же время, как показывает мировой опыт, в мире нет ни одной эффективной нерыночной системы, хотя есть неэффективные рыночные системы в отдельных государствах. После длительных дискуссий и споров в России сделан выбор - российская экономика вступила в рыночные отношения. К сожалению, в сознании большинства населения России рыночная экономика стала отождествляться с разрушительными потерями в объемах производства, безработицей, инфляцией, с резким снижением уровня жизни значительной части народа, особенно социально-незащищенных слоев населения. Однако с уверенностью можно сказать, что сложившееся положение - следствие не неверно выбранной стратегии, а избранной тактики, конкретных путей перехода к рыночной экономике.

Рыночная экономика - это такая экономическая система, где товаропроизводитель (продукции, услуг), преследуя свой экономический интерес, способствует одновременно реализации общественного интереса. Суть такого взаимодействия выражена в формуле, еще определенной Адамом Смитом: сложение корыстных интересов дает общее благо. Марксизм, как известно, исходит из примата общественного интереса. Однако реализовать этот принцип без учета личного экономического интереса, к чему мы более 70 лет стремились, оказалось невозможным. Рынок - лучшее на сегодняшний день изобретение механизма, стоящего на службе человека.

Среди многих недооцененных факторов и просто просчетов в реформировании экономики России следует отметить особую роль

предпринимательской деятельности как важнейшей составляющей, вытягивающей экономику из кризиса.

В структурной перестройке и в формировании национальной рыночной экономики России важнейшая роль принадлежит ее негосударственному сектору. На долю этого сектора экономики уже на начало 1999 г. приходилось более 60% занятых в общественном производстве, из них более 70% общей численности - на сферу услуг. И это не только потому, что предприятия сферы услуг являются приоритетной базой и могут динамичнее трансформироваться в рыночную экономику, но и в связи с тем, что роль и значимость услуг в жизнедеятельности человека и в развитии российской экономики неизмеримо возрастает. За рубежом этот процесс получил название сервисизации.

Важное место в этом многоаспектном процессе сервисизации общества и развитии предпринимательской деятельности отводится образованию - крупнейшей сфере общественной деятельности по формированию образовательного потенциала общества. В системе образования занято около 6 млн. человек, а различными видами обучения охвачено свыше 38 млн. человек, или более 25% населения России. При этом в общеобразовательных школах обучалось 21,4 млн. человек, профессионально-технических училищах - 1,6 млн., средних специальных учебных заведениях - 2,1 млн., в высших учебных заведениях - 3,3 млн. человек.

По экспертной оценке, на коммерческой основе в 1999 г. обучалось в общеобразовательной школе около 30%, в ссузах около 2%, в вузах более 7%.

Экономический кризис и структурная перестройка национальной экономики определили изменение структуры и масштабов спроса на рынке труда и, таким образом, оказали решающее воздействие на систему образования. Массовое высвобождение квалифицированных инженерно-технических кадров, отъезд научных работников за рубеж, переход высококвалифицированных специалистов из производства в финансовые структуры, торгово-сбытовую деятельность, абсолютное и, что важнее, относительное снижение заработной платы научных и инженерно-технических работников, необходимость отказа от профессиональной деятельности любого уровня для обеспечения заработка и другие факторы породили «инфляцию» образования, резко изменился спрос на отдельные виды профессионального образования. В результате принципиально изменились требования к выпускникам всех ступеней образования и уровень их востребованности на рынке труда.

Однако уже к середине 90-х годов молодежь стала осознавать значимость образования для дальнейшей жизни, формировалась новая философия образования, идеологические, методологические и экономические основы предстоящей образовательной реформы (демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, многоукладность и вариативность образования, развивающийся характер и непрерывность образования).

Переход к рыночной экономике выдвигает также принципиально новые требования к руководителям и специалистам предпринимательских

структур, организации и содержанию подготовки и переподготовки кадров негосударственного сектора народного хозяйства. Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений недостает делового образования, компетентности, управленческих знаний, опыта и культуры, психологической устойчивости и умения работать в рисковых рыночных ситуациях, вызванных трудностями кризисного переходного периода. Сформировавшиеся в условиях командно-административной системы управления и планово-хозяйственных традиций знания и навыки значительной части руководителей предпринимательских структур стали существенным тормозом экономических и организационных преобразований в формировании единого рыночного экономического пространства России.

Сложившаяся практика работы с предпринимательскими кадрами, действующая нормативно-правовая база, научно-педагогический состав (сформированный в прежних традициях), техническая оснащенность многих учебных заведений не обеспечивают необходимого развития управленческого потенциала предприятий и организаций негосударственного сектора экономики. Не оказывают существенного влияния на сложившееся положение дел и созданные в последние годы школы (менеджеров, курсы бизнеса, коммерции и т.п.).

Это может негативно отразиться на формировании кадрового предпринимательского корпуса Российской Федерации, в том числе и динамично развивающегося негосударственного сектора экономики.

Дальнейшее отставание малой экономики, а также организации делового образования и подготовки кадров от потребностей рыночной экономики стало одним из существенных факторов социальной дестабилизации. Если в кратчайшие сроки не преодолеть эти явления, не обеспечить развитие малого бизнеса, необходимых количественных и качественных параметров подготовки руководителей и специалистов негосударственных предприятий, организаций и учреждений, то переход к рынку будет существенно осложнен со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящее время потребность в деловом образовании удовлетворяется в целом по России на 10-12%, в Москве -на 18-20%.

Актуальной задачей для нашего общества является формирование не только сердцевины рыночной экономики - малого предпринимательства, но и многотысячного цивилизованного предпринимательского корпуса с учетом российских традиций, отечественного и зарубежного опыта.

Важную роль в подготовке предпринимательских кадров и развитии делового образования играют Государственная федеральная программа «Развитие образования в России», а также постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. № 1137 «Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики», от 7 марта 1995 г. № 224 «Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности», в которых изложена государственная политика в этой области.

В исследование проблем организации и экономики предпринимательской деятельности, экономики образования, подготовки бизнес-

кадров и рынка образовательных услуг большой вклад внесли работы В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.Е.Комарова, М.Н. Качуриной, В.П.Корчагина, И.С.Масловой, В.Ю.Морозова, А.Г.Новицкого, Н.С.Перекалиной, Н.А.Платоновой, И.А.Рождественской, М.И.Скаржинского, Л.Б.Сульповара и др. авторов, а также зарубежных ученых и специалистов, таких как К.Макконел ла, Ф.Котлера, Э.Долана, Т.Питерса, К.Рэндолла и др.

Нерешенность проблемы формирования и подготовки кадров для рыночной экономики в новых социально-экономических условиях переходного периода и всевозрастающий спрос на деловые образовательные услуги обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации - теоретическое обобщение становления и развития российского рынка деловых образовательных услуг, практика подготовки кадров для предпринимательских структур через систему государственных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма формирования цивилизованных и конкурентоспособных предпринимателей для сферы малого бизнеса, в том числе через систему наиболее эффективных новых форм подготовки предпринимателей.

Реализация цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- обобщить опыт работы по формированию кадров в сфере малого
предпринимательства, изучить особенности трудовой деятельности
предпринимателей, определить их роль в формировании нового
социального слоя общества;

определить социально-экономическую сущность, место и значимость рынка образовательных услуг в становлении предпринимательских кадров в едином рыночном экономическом пространстве России;

изучить особенности новых форм подготовки кадров для рыночной экономики, в том числе в системе делового образования для работающих в предпринимательских структурах малого бизнеса, и разработать предложения по совершенствованию инфраструктуры подготовки кадров и регулированию процесса формирования системы образования на различных уровнях;

обобщить на базе отечественного и зарубежного опыта требования к формированию предпринимательских кадров, выработать способы и виды оценки их профессиональных возможностей;

дать прогнозную оценку развития новых форм и видов делового образования в России;

- определить пути развития и разработать рекомендации по
совершенствованию механизма и улучшению системы делового образования
и подготовки предпринимательских кадров.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия малого сектора экономики России, пользующиеся рынком образовательных услуг. Предметом диссертационного исследования избраны социально-экономические и организационные формы подготовки кадров и механизм получения делового образования занятых в малых предпринимательских структурах.

Методологической основой исследования послужили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, выборочные

социологические обследования, контент-анализ и т.д. Привлекались также государственные нормативные акты, правительственные документы, относящиеся к малому сектору экономики, системе образования, а также издания специальной отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования являются официальные статистические материалы Российской Федерации, Минобразования России, Минтруда РФ, Госкомвуза России, Миннауки РФ, а также результаты исследований автора на предприятиях и в организациях малого сектора экономики, включая и анкетные обследования (N = 522) в предпринимательских структурах и учреждениях негосударственной системы образования (приложения 1 и 2).

- выявлены особенности характера и содержания профессиональной
предпринимательской деятельности на предприятиях сферы сервиса, что
позволило не только определить границы занятости в этой важнейшей части
приложения труда на современном этапе развития национальной экономики,
уточнить отраслевую классификацию и количественные характеристики
ведущих подсистем сферы сервиса, но и получить новые знания в определении
места и роли предпринимательской деятельности в общественной системе
разделения труда, в формировании нового социально-активного слоя
общества, а также сформулировать основные требования к подготовке
профессиональных предпринимательских кадров;

-определена социально-экономическая сущность, место и значимость рынка образовательных услуг для занятых в предпринимательских структурах с позиций рыночной многоукладности, разнообразия видов и форм хозяйствования, которая рассматривается как органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции распределения и перераспределения образовательного потенциала по сферам и отраслям хозяйства в соответствии со структурой общественных потребностей в рабочей силе, соответствующего делового образования, профессиональной подготовленности и квалификации нуждающихся в получении работы в предпринимательских структурах;

на основе системного подхода уточнены критерии и признаки распространения и развития рынка деловых образовательных услуг в новых условиях хозяйствования;

определено экономическое содержание понятий «рынок деловых образовательных услуг», «образовательный потенциал предпринимателей», а также дана оценка образовательных потребностей занятых в российской национальной экономике, что развивает не только понятийный аппарат и содержание делового образования, но и позволяет более полно и объективно изучать, оценивать и регулировать социально-экономические процессы российского общества в сфере предпринимательской деятельности;

разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки кадров для предпринимательских структур сферы услуг с учетом обеспечения непрерывности образования, накопленного опыта, исторических и национальных традиций, развития многообразных форм подготовки,

переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров при сохранении единого образовательного пространства России;

выявлено взаимодействие развития сферы предпринимательства с рынком образовательных услуг и обоснованы концептуальные принципы формирования негосударственного сектора сферы услуг, где систематизированы основные формы поддержки развития предпринимательской деятельности (правовые, финансово-экономические, производственно-технические и организационные, социально-психологические и экологические), а подготовка кадров для рыночной экономики рассматривается в качестве важнейшего социального фактора поддержки развития предпринимательской деятельности и формирования сферы услуг;

выработан целостный системный взгляд на новое образовательное направление, пользующийся повышенным спросом на рынке образовательных услуг - деловое образование, которое мы рассматриваем как составную и неотъемлемую часть профессионального образования, обеспечивающее индивиду получение совокупности систематизированных знаний, умений и навыков для работы в предпринимательских системах, что позволило определить структурные особенности основных учебных дисциплин и сформулировать требования к государственному образовательному стандарту делового образования;

разработаны методологические подходы и методический инструментарий для адекватной количественной и качественной оценки образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах, а также находящихся на рынке образовательных услуг, что позволяет организовать специальный мониторинг за подготовкой предпринимательских кадров и обеспечить государственное регулирование этого процесса;

развиты теоретико-методологические подходы и даны научно-обоснованные рекомендации по формированию и совершенствованию действующих форм инфраструктур, обеспечивающих развитие делового образования, подготовку конкурентоспособных и цивилизованных предпринимателей;

предложены наиболее эффективные модели формирования образовательных структур профессионального образования предпринимательских кадров и механизм их реализации на различных управленческих уровнях (региональные учебно-деловые центры - Морозовский проект, учебные заведения Государственной службы занятости, бизнес-инкубаторы, структуры дистанционного обучения, базовые учебные заведения с системой госзаказа и другие институциональные образовательные структуры), а также разработаны методические и практические рекомендации по развитию и совер-шенствованию основных организационных форм и видов делового образо-вания для занятых в предпринимательских структурах;

на основе уточненных научно-методических рекомендаций по оценке возможностей вовлечения желающих трудиться в предпринимательских структурах и нуждающихся в деловом образовании, а также на базе проведенных анкетных исследований дана прогнозная количественная оценка подготовки предпринимательских кадров через основные организационные формы делового образования, обеспечивающие не только удовлетворение

спроса и повышение конкурентоспособности предпринимательских кадров на рынке труда, но и сохраняющие единое образовательное пространство России.

Практическое значение результатов исследования и их внедрение. В диссертации отражены исследования, проведенные автором на кафедре «Экономика и организация предпринимательской деятельности» Московского государственного университета сервиса и по двум госбюджетным темам: «Проблемы развития малого предпринимательства в России» (раздел - Особенности подготовки кадров) и «Формы и методы подготовки предпринимателей в высших учебных заведениях» (раздел - Отбор и экспертиза предпринимательских проектов: требования и критерии оценки).

Обоснованная в работе концепция необходимости подготовки предпринимателей через систему бизнес-инкубаторов, а также выпуск комплекта учебно-методических материалов по подготовке кадров для предпринимательских структур через бизнес-инкубаторы направлены в регионы России для практического использования, что подтверждено справкой о внедрении этих разработок Центром информационных и социальных технологий при Правительстве Российской Федерации (от 12.05.95 №12-04 Ц). Дана прогнозная оценка развития делового образования в России.

Методические разработки и прикладные исследования (анкетные обследования) использованы в учебном процессе при подготовке учебных программ, пособий и лекционного курса для студентов МГУ сервиса, а также при подготовке учебного пособия «Основы предпринимательской деятельности» (М., ПРО-ПРЕСС, 2000).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного универсистета сервиса (1995-1999 гг.); на IV-ой Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», секция «Экономика и организация предпринимательской деятельности», (Москва, 1998 г.); на Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век»; на конференции «Сфера услуг и предпринимательство - новое качество жизни и качество рабочей силы» (Москва, Кремль, ноябрь 1998 г.); на международном форуме «Мировой опыт и экономика России»; на Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» (секция «Экономическая стратегия развития сферы сервиса» (Москва, Кремль, декабрь 1999 г.) и др.).

Методические рекомендации по профотбору предпринимателей апробированы в различных учебных заведениях Московского региона.

Сущность и особенности предпринимательского труда

Сравнительно недавно слова «предприниматель», «предпринимательская деятельность» имели в нашей стране если не криминальный, то явно предосудительный характер. Но времена меняются. В ходе перестройки и экономической реформы коренным образом пересмотрено отношение к рыночной экономике, где предпринимательской деятельности отводится одно из центральных мест. Однако цивилизованное предпринимательство может формироваться и успешно развиваться в нашей стране только в том случае, если в нем утвердятся универсальные принципы, ценности и понятия мировой экономики и забытые лучшие предпринимательские российские традиции, а также, когда деловые люди овладеют культурой, знаниями и навыками современного предпринимательства и бизнеса.

Так что же такое предпринимательская деятельность? Ответ на этот вопрос очень важен и для экономической науки и для хозяйственной практики. Ученые-экономисты прошлого выделяли в качестве факторов производства: - землю (природные ресурсы), - труд (трудовые ресурсы), - капитал (инвестиционные ресурсы).

Действительно, все ресурсы, с точки зрения их роли в процессе общественного производства, было принято делить на три вида: природные, людские (трудовые) и инвестиционные.

Природные (естественные) ресурсы - природой дарованные блага, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей. Главные виды природных ресурсов: солнечная энергия, водные ресурсы, внутриземное тепло, полезные ископаемые (минеральные ресурсы), растительные, ресурсы животного мира и др., что экономисты обычно именуют термином «земля».

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в общественном производстве по созданию материальных благ и услуг. Численность трудовых ресурсов характеризует потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество для удовлетворения своих потребностей. Экономический термин для обозначения этого фактора общественного производства - труд.

Инвестиционные ресурсы - это средства производства, которые делятся на орудия труда (оборудование, машины и др. технические средства) и предметы труда (добытое сырье, полуфабрикаты). Сюда включаются денежные средства, на которые закупается оборудование, машины, сырье и т.д., осуществляется наем рабочей силы. Этот фактор общественного производства обозначается понятием капитал.

Однако, используя только эти понятия, трудно объяснить впечатляющие экономические достижения многих небольших по территории стран с ограниченными природными и трудовыми ресурсами, например Южной Кореи, Дании, Нидерландов, Швейцарии, Тайваня и т.д.

Современные исследования показывают, что процветание этих стран обеспечивает умелая реализация их предпринимательского потенциала как четвертого фактора производства. Предпринимательская деятельность рассматривается как особые профессиональные способности, организационные и управленческие таланты людей, необходимые для соединения трех основных факторов производства в единый процесс.

В экономической науке давно ведется спор, какие факторы производства являются самыми главными, а предпринимательская деятельность всегда являлась одним из важнейших предметов исследований, поскольку именно предприниматель является главным действующим лицом рыночного хозяйства.

Не вступая в дискуссию о родословной теории и терминов и о важности того или иного фактора производства, согласимся с тем, что все они важны и необходимы и процесс производства без них невозможен. Однако предпринимательская деятельность как фактор развития общественного производства требует особого внимания и обоснования в силу его малой изученности и новизны в российской национальной экономике.

Развитие предпринимательства предполагает наличие ряда условий: - во-первых, предприниматель должен быть экономически обособленным субъектом хозяйства; - во-вторых, предприниматель означает наличие прав собственности на средства производства, произведенный продукт и доход; - в-третьих, необходима определенная социально-экономическая и политическая среда, которая не только декларирует, но и реально обеспечивает свободу хозяйственного выбора и развития в предпринимательской деятельности конкурентной среды; - в-четвертых, свободное предпринимательство предполагает многообразие форм и видов собственности (основа формирования рыночных отношений).

Эволюция содержания понятии «предпринимательство», «предприниматель» обобщены в табл.-схеме 1. Термин «предпринимательство» пришел из Франции. Он был введен французским экономистом Ришаром Кантильоном в начале XVIII века. С тех пор содержание этого понятия претерпело существенные изменения. Если Р.Кантильон характеризует предпринимателя как собственника - самостоятельного товаропроизводителя, в деятельности которого обязательно присутствует фактор риска, то уже в конце XIXвека предприниматель может быть не обязательно собственником. Возникновение системы кредита разрушило феномен объединения в одном лице собственника и предпринимателя. В 1876 году Френсис Волкер характеризует предпринимателя как лицо (не обязательно собственник), создающее предприятие и управляющее им для получения предпринимательского дохода. Его вклад в бизнес - собственная инициатива, талант, изобретательность. Из выручки от реализации он оплачивает все расходы, связанные с его бизнесом (материальные затраты, аренда земли, наем рабочей силы, привлечение заемного капитала); принимает на себя риск возможной неудачи и непредвиденных обстоятельств. Оставшаяся после погашения этих расходов сумма и является его предпринимательским доходом.

Рынок деловых образовательных услуг по подготовке предпринимателей

В экономике переходного периода рыночного типа сферы обращения и обмена образуют совокупность разнообразных рынков купли-продажи товаров, услуг и рабочей силы. В такой переходный период взаимодействие общества, рынка и человека напряжено и противоречиво. Человеку со сложившимися стереотипами административно-бюрократической системы, а также людям, только вступающим в экономические отношения в условиях формирования рыночной экономики, трудно угнаться за временем, адаптироваться к стремительным социальным процессам, разобраться в беспорядочной борьбе интересов, жить и трудиться в только нарождающихся социально-экономических структурах различных форм собственности. Сложно и противоречиво формируется и рынок образовательных услуг. Образование оказывает влияние не только на производство и быт, но и на духовную жизнь общества, оно является средством и фактором повышения культурного уровня и творческих возможностей населения, ибо только в единстве общее профессиональное образование и квалификация характеризуют, на наш взгляд, способность человека к труду.

Значительное влияние на рынок образовательных услуг в последнее десятилетие оказывали экономические факторы. Финансово-экономический фон, на котором жила и изменялась система образования, определялся падением производства, ростом бюджетного дефицита, усилением региональной дифференциации. Основные последствия затяжного экономического кризиса и институциональных изменений в экономике заключались, в первую очередь, в снижении финансирования системы образования и изменении характера спроса на образовательные услуги по структуре подготовки, содержанию и качеству обучения.

Представить масштабы бюджетного финансирования образования можно на основе следующих данных о расходах средств консолидированного бюджета на образование:

Средства государственного бюджета являются основным, а в ряде случаев и единственным, источником финансирования образования: в большинстве стран мира из средств бюджета финансируются от 70 до 100% расходов на образование. В этом смысле Россия не является исключением: расходы на образование обеспечиваются главным образом из федеральных, региональных и муниципальных (местных) бюджетов.

В 1994-1995 гг. произошло падение набора в вузы и техникумы, вызванное представлением о том, что образование не дает возможности заработать, которое сменилось в последующие годы противоположной тенденцией. Вместе с тем, определенной степени усиление притока абитуриентов в вузы в 1995-1996 гг. объясняется эскалацией военных действий в Чечне и нежеланием молодых людей идти в армию. Однако это не единственная и, как показали исследования, не главная причина.

Мотивируя свое неучастие в образовательной деятельности, молодые люди (выборка от 16 до 30 лет), опрошенные в 1995 г. ВЦИОМом лишь в 15% случаев приводят аргумент «у меня достаточно высокий уровень образования» (См.: Хибовская Е.А., Ориентации молодежи в сфере образования// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995, № 5. С. 29). А по данным опроса, проведенного Центром исследований и статистики науки, соответствующая доля не превышала 11% (Гохберг Л.М. и др. Квалифицированные кадры в России. М., 1999. С. 180). Но особенно примечательно, что по сравнению с 1991 г. эта цифра в 1995 г. снизилась в три раза (по данным Е.А.Хибовской).

Примечательно также, что даже гораздо менее радикальная позиция, направленная не против образования вообще, а всего лишь против высшего образования, не получила безоговорочной поддержки ни в одной из выделенных исследователями социальных групп. В ответ на вопрос «Как сейчас следует поступать молодым людям, стремящимся получить высшее образование», обращенный к репрезентативной выборке российского населения, лишь 18% опрошенных ответили, что «высшее образование вообще получать необязательно».

Реально в 1997 г. образовательные притязания молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет распределялись следующим образом: 41 % опрошенных считали для себя достаточным образование не ниже высшего, ненамного меньшая доля опрошенных (32%) готова была ограничиться средним профессиональным образованием («техникумом» и т.п.) и две сравнительно малочисленные группы готовы были удовлетвориться еще меньшим: 14% - профессиональным начальным образованием и 12% - 8-11 классами общеобразовательной школы. Примечательно, что образовательные притязания молодежи в течение бурных 90-х годов претерпели значительные структурные изменения.

Стремление к высшему (или еще более высокому) образованию снизилось почти на треть: с 69% (столько молодых респондентов заявляло в 1991 г. о том, что оно для них «достаточно») до 40% в 1997 г., а согласие остановиться на более низких уровнях образования, наоборот, возросло. Считающих для себя «достаточным» техникум стало к 1997 г. ровно в два раза больше: 32% вместо 16, а школу или ПТУ в 3-3,5 раза больше: соответственно 12 и 14% вместо 4 (см.: ГохбергЛ.М.идр.С. 60). Примечательно, что соотношения стремлений к разным видам образования, о которых мы упомянули применительно к 1997 г., сформировались в таком виде уже к 1995 г. (по данным Е.А.Хибовской).

Заметим, что даже при отмеченном выше снижении стремления получить высшее образование оно встречается в 1998 г. у «детей» в 2 раза чаще, чем реальное высшее образование у их отцов и матерей (к тому же, судя поданным различных опросов, у особой (но очень важной и многочисленной!) группы молодежи - учащихся выпускных классов средней школы ориентация на высшее образование характерна для 80-90% учащихся. Более углубленные исследования показывают также, что, по крайней мере, на протяжении первой половины 90-х гг., повышалась готовность молодых людей не просто поступать в вузы, но и серьезно учиться в них, активно накапливать «человеческий капитал» .

Вместе с тем можно констатировать, что к концу 90-х годов значимость образования в массовом сознании значительно возросла - в структуре мотивации к сбережениям накопления с целью «дать детям хорошее образование» занимают первое место . Важное следствие, вытекающее из факта роста значения накоплений на образование детей, - родители не особенно рассчитывают на бесплатное образование. Необходимо также подчеркнуть, что если в советский период престижность высшего образования носила относительно абстрактный характер, то к концу 90-х годов сформировалось представление о том, что выбор конкретной специальности или профессии определяет уровень заработка и жизни в будущем.

Деловое образование: концептуальные требования и перспективы развития

Образование, включая и деловое образование, является важнейшей движущей силой развития личного фактора общественного производства рыночной экономики, его основой. Все участники общественного производства должны обладать определенным уровнем образовательной подготовки, включая общеобразовательные и специальные профессиональные знания.

На ресурсной стадии движения личного фактора общественного производства знания, полученные в процессе образовательной подготовки, еще не реализуются на практике, т.е. носят потенциальный характер, это предполагает наличие определенной системы производственных отношений по профориентации, профотбору кадров, организации и непосредственному профессиональному обучению экономически активного населения для продуктивной и сознательной деятельности.

На соединительной стадии движения личного фактора производства, когда работник включается в продуктивную созидательную деятельность, образование приобретает новую общественную форму - совокупность рабочей силы, а уровень образовательной, профессиональной и квалификационной подготовки определяет степень соответствия человека тому виду труда, который он выполняет, являясь одной из важнейших качественных характеристик рабочей силы.

Образовательный потенциал - это, прежде всего, уровень общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовки работника, оцененный с позиций его использования в целях развития общественного производства, получения наивысшего народнохозяйственного эффекта, т.е. это комплекс параметров, характеризующих способность образовательного потенциала решать настоящие и будущие проблемы общественного производства, проблемы научно-технического развития рыночной экономики период перехода от индустриального к информационному обществу.

Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному. Кроме того, следует иметь в виду, что мы проходим, важнейший этап перехода к рыночным отношениям, где важнейшей составляющей рыночного хозяйствования является развитие предпринимательской деятельности

Если для информационного общества и его развития ключевым является порождение и распространение знания, то ключевым моментом становления предпринимательской деятельности следует считать развитие малого бизнеса. Общим для развития этих процессов является опора на развитие образовательной системы и «становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы». (Реформирование образования. Материалы фонда центра стратегических реформ Г.О.Грефа).

Для реализации этой целевой установки необходимо создание условий для выполнения гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития национальной экономики и гражданского общества. Так, для лиц, имеющих склонность, потребность и возможность стать целивизованными предпринимателями, обновление содержания образования должно решить следующие задачи по повышению квалификации (имеющих лицензий), а также деловое образование квалифицированных наемных рабочих кадров и служащих, занятых в предпринимательских структурах.

Под деловым образованием в прикладном плане мы понимаем профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов предпринимательских структур в негосударственных учебных заведениях, получивших лицензию Министерства образования Российской Федерации и сертификат Торгово-промышленной палаты РФ или другого учреждения, ведомства, имеющего на это право, а также в государственных высших и средних учебных заведениях, имеющих выпускные кафедры по предпринимательской деятельности (экономики и организации, финансы, право и др.), а также в инкубаторах бизнеса по подготовке предпринимателей, имеющих соответствующий сертификат.

Во всех регионах России осуществляется развитие альтернативных негосударственных образовательных учреждений.

Законодательные акты, определившие направления и границы реформирования сферы образования, допускают возможность существования в ней наряду с государственными, негосударственных учреждений. Негосударственный сектор в образовании возник в результате создания новых средних и высших учебных заведений, дополнявших, а не заменявших государственные школы и вузы.

Развитие негосударственного сектора в сфере образования, который, по сути, является одним из двух реальных институциональных преобразований системы. Закон «Об образовании» (1996 г.) подтвердил разрешение на создание негосударственных образовательных учреждений, установив порядок их лицензирования и государственной аккредитации. Вместе с тем принятые в новой редакции Закона «Об образовании» поправки заметно ущемили положение негосударственных образовательных учреждений. Среди основных поправок следует выделить следующие: - равными правами при поступлении в вузы теперь обладают только выпускники негосударственных школ, имеющих не только лицензию, но и государственную аккредитацию; - право на получение отсрочки от призыва на воинскую службу распространяется только на вузы, имеющие государственную аккредитацию, притом что таких вузов менее 1/3 их общего количества; на начало 1999 г. из 334 негосударственных вузов, имеющих лицензию, аккредитовано 104; - из текста закона исключено положение о праве негосударственных вузов, прошедших государственную аккредитацию на получение бюджетного финансирования, и положение о предоставлении личного государственного образовательного кредита; - окончательно запрещается приватизация образовательных учреждений.

Принятые поправки усиливают политическую зависимость негосударственных образовательных учреждений от властных структур, осложняют их экономическое положение, вынуждая идти по пути увеличения размера платы за обучение, сокращают правовые и социальные гарантии учащихся.

Несмотря на высокую динамику развития негосударственных вузов, следует отметить, что обучается в них не более 7% всех студентов страны (1999 г.). Отмечается и высокая неравномерность в размещении негосударственных образовательных учреждений по территории РФ: на г.Москву приходится около 23% всех негосударственных вузов, в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области расположены более 40% (1996/97 учебный год) негосударственных школ [см. 3.14, с. 69-70].

Учебно-деловые центры Морозовского проекта - важное направление в развитии делового образования

Рыночная экономика потребовала новых форм и методов подготовки новых кадров для негосударственного сектора экономики, в первую очередь для формирования предпринимательских структур. В этой связи заслуживает внимания опыт работы Академии менеджмента и рынка, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, предложивших новаторскую стратегию образования и создавших Морозовский проект, реальную систему подготовки деловых кадров для рыночной экономики России. Академия менеджмента и рынка (АМИР) организована по инициативе ведущих экономических вузов г. Москвы: Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Института молодежи. Кроме того, соучредителями выступили: Ассоциация московских вузов, «Инкомбанк» и «Элис-Банк», концерн «Газпром», Центральная российская универсальная биржа, Ассоциация менеджеров России и др. В отличие от подавляющего большинства негосударственных образовательных структур Академия не формировалась как коммерческое образовательное объединение и не ставила своей целью извлечение максимальной прибыли за счет научно-образовательной деятельности. Согласно Уставу АМИРа является добровольным сообществом (объединением) ведущих ученых и специалистов в области рыночных отношений, крупных организаторов отечественного менеджмента и предпринимательства, созданным в интересах проведения комплексных исследований проблем полнокровного функционирования рынка, экспертной, учебной и консультационной деятельности в этой области. Непреходящей целью деятельности Академии является аккумулирование интеллектуальной мощи высшей школы. В сфере образования России сосредоточены значительные трудовые ресурсы. В образовательных учреждениях России трудятся около 5,9 млн. человек. В высших учебных заведениях работает примерно половина всех докторов и кандидатов наук страны. Не менее важным в деятельности АМИР является обобщение богатого опыта хозяйствования с реальными возможностями федеральных и местных органов управления, а также новых базовых элементов экономического и промышленного развития России (банков, промышленно-финансовых групп, акционерных обществ и корпораций), заинтересованных в формировании цивилизованных рыночных отношений, оздоровлении и дальнейшем социальном развитии российской экономики. Исходя из этой цели основными задачами Академии являются: - проведение фундаментальных и прикладных исследований в области менеджмента и рынка, участие в разработке и реализации крупных исследовательских проектов, направленных на формирование в стране рыночной экономики; - обобщение результатов научного поиска в области рыночной экономики, а также отечественного и мирового опыта в использовании современных методов регулирования рыночных отношений; - разработка учебных программ и организация подготовки кадров с высшим экономическим и высшим финансовым образованием, переподготовки и повышения квалификации преподавателей, управленческого персонала, предпринимателей; - координация научно-методической деятельности создаваемых под эгидой Академии учебных центров; - участие в подготовке научных кадров в области менеджмента и рынка, оказание всесторонней помощи молодым ученым, менеджерам в реализации перспективных идей, проектов и разработок. Академия на 01.01.95 объединяет более 120 членов научного сообщества, в том числе 32 действительных членов и членов-корреспондентов АМИРа, в ее составе функционируют 96 учебно-деловых центров и 8 бизнес-инкубаторов, организовано 112 учебных семинаров. Стратегия развития Академии менеджмента и рынка: - соединение в соответствии с традициями российской высшей школы научной и учебной работы (т.н. «российский метод»), теоретического обучения и практической подготовки; - создание совместными усилиями ведущих российских и западных педагогов оригинальных и целостных курсов, максимально соответствующих отечественным условиям действительности, на базе собственного научного анализа экономической ситуации и развития рыночных отношений (вместо механического воспроизведения зарубежных образовательных программ); - использование современных интерактивных форм и технических средств обучения, полная методическая оснащенность; - постоянный мониторинг изменений в текущей экономической ситуации и соответствующая корректировка первоочередных направлений исследований и подготовки кадров; - некоммерческий характер научно-педагогической деятельности, ориентация на независимость как от государственных, так и рыночных структур. В рамках программы комплексных исследований по теме «Рынок и менеджмент России: 2000-й год» были проведены два Всероссийских конкурса исследовательских проектов и научно-методических разработок по следующим основным проблемам: - уровень российского рынка и общий менеджмент; структура рынка и функциональный менеджмент; - финансы и банки в условиях рыночной экономики; - социология и психология рынка; - технологические революции и рынок: пути взаимоадаптации; - инновационный механизм рынка. Приоритетным для АМИРа стали вопросы развития бизнеса России, проблемы 2-го этапа приватизации, несостоятельность (банкротство) предприятий, вопросы становления российской школы финансового менеджмента, финансово-промышленной стратегии развития отраслей, социально-экономического прогноза развития регионов. Складывающаяся отечественная школа финансового менеджмента уже сегодня может быть охарактеризована следующими отличительными чертами: - она сочетает западноевропейский прагматизм в конкретных финансовых вычислениях с американским концептуальным подходом к снижению всех видов риска; - самостоятельно осваивает недостаточно исследованные за рубежом области финансовой деятельности, такие как финансовая политика предприятий в условиях высокой инфляции, методы легального налогового маневрирования, особенности управления финансами при общем спаде производства и трудностях сбыта и т.д.; - не отвергает, а продолжает развивать (как бы запасая впрок) те разделы финансового регулирования, которые сегодня очень медленно проникают в менеджмент экономистов-практиков в связи с тем, что им еще только предстоит обрести актуальность для российского рынка; - наконец, российская школа финансового менеджмента приступила к выявлению специфических особенностей финансового поведения различных субъектов делового бизнеса: банков, страховых компаний, многообразных инвестиционных институтов и т.п.