Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Шикина Надежда Ивановна

Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала
<
Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала
>



Шикина Надежда Ивановна. Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/4046

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В 11-53 ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ ЭПОХУ

1.1. Возрастание роли человеческого капитала в развитии 11-32
экономики постиндустриальной эпохи

1.2. Послевузовское образование в экономической системе России 33-53
-ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО 54-95

ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Основные тенденции подготовки кадров высшей 54-76
1 квалификации в условиях становления рыночной экономики

России

2.2. Зарубежный опыт подготовки кадров высшей квалификации. 77-95
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА 96-136
ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ
КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

  1. Научно - методические подходы к определению 96-114 эффективности подготовки кадров высшей квалификации

  2. Основные направления совершенствования системы 115-136 послевузовского образования (на примере Управления послевузовского образования СГТУ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146-157

ПРИЛОЖЕНИЯ 158-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные тенденции развития мировой экономики указывают на необходимость дальнейшего развития уровней образовательной системы. Формирование постиндустриальных черт экономики, основанной «на знаниях», связано с постоянным обновлением знаний, что влечет за собой рост инвестиций в человеческий капитал. Это осуществляется через образовательные системы и придает процессам образования непрерывный характер.

Проводимые в России рыночные реформы актуализируют проблему реформирования системы образования, ее большего приспособления к требованиям рынка. Дальнейшее развитие страны, рост ВВП, накопление национального богатства предопределяют необходимость накопления человеческого капитала. Современная статистика свидетельствует о том, что в составе национального богатства определяющую роль играет удельный вес человеческого капитала. В национальном богатстве России он составляет 50,9 %.

Система образования в России представлена различными уровнями:
основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее
профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское

профессиональное. При этом каждый уровень образовательной системы, в том числе и послевузовское образование, вносит свой вклад в формирование человеческого капитала. Основное внимание в западной и отечественной литературе по экономике труда в последние годы уделяется проблемам реформирования начального и высшего образования. Послевузовское образование рассматривается, в основном, в контексте общих проблем модернизации образовательных систем. Его роль в формировании человеческого капитала, функции, формы исследованы недостаточно всесторонне. Проблемы, существующие и возникающие в процессе реформирования поствузовского образования в контексте взаимодействия национального и интернационального (глобализационного) образовательного

4 процесса не представлены в экономической литературе. Нуждается в

уточнении методика определения эффективности подготовки кадров высшей

квалификации. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования

и обусловило выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы образования, вклад его в формирование человеческого капитала рассматриваются в рамках работ, посвященных образовательной системе в целом, направлениям ее модернизации в России, совершенствованию процессов обучения, предоставлению образовательных услуг.

Проблемы модернизации образования рассматриваются в работах зарубежных ученых П. Бурдье, М. Вебера, К. Ван дер Марик, Т. Парсонса, а также в работах современных отечественных авторов: Н. Акинфиева, Л. Бойко, Н. Бондаренко, Ю. Ветрова, А. Владимирова, С. Власова, Б. Гершунского, И. Майбурова, Г. Матушанского, Я. Нейматова, Н. Нечаева, А. Новикова, Е. Сабурова, В. Садовничего, В. Сенашенко.

Рыночные условия хозяйствования и требования, предъявляемые к системе образования, исследуются в работах Е. Безгласной, М. Кастельса, О. Крухмалевой, Г. Мкртчяна, Н. Типенко, Т. Хомелянского, И. Чистякова, Л. Якобсона.

Непосредственно проблемы поствузовского образования, его модернизации нашли отражение в работах В. Виноградова, И. Дежиной, А. Дмитриева, О. Иванова, С. Лебедева, Г. Матушанского, В. Неволина, А. Проворова, 3. Саралиева, В. Филиппова.

Вопросы подготовки кадров высшей квалификации через систему послевузовского профессионального образования рассмотрены в работах: С. Балабанова, Б. Бедного, В. Жукова, Л. Казарина, Е. Козлов, В. Мамаева, Г. Матушанского, В. Сенашенко, М. Стриханова.

5 Оценка эффективности функционирования системы образования

затрагивалась в работах Л. Борисова, Н. Геворкяна, Л. Колесникова,

И. Майборова, Л. Пашкянца, В. Турченко.

Среди авторов, занимающихся проблемами образовательных систем и представляющих региональные научные школы, можно отметить: В. Атояна, Н. Гвоздеву, С. Землянухину, А. Понукалина, Д. Трубецкова, Ю. Чеботаревского, В. Ярскую.

Для написания диссертационной работы потребовалось привлечение важнейших теоретических положений, сформулированных теоретиками концепций человеческого капитала (Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Я. Минсер, М. Фридмен, Т. Шульц). Следует отметить отечественных ученых, работающих в области человеческого капитала и поддержания системы образования в современных условиях: Г. Аширову, Б. Гойло, С. Дятлова, А. Джинджолия, Р. Капелюшникова, В. Марцинкевича, П. Найта, Г. Новолодскую, В. Радаева.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении роли послевузовского образования в формировании человеческого капитала и повышении эффективности его функционирования.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

установить взаимосвязь современной экономики, основанной на знаниях и системы послевузовского образования, определить ее роль в процессе накопления человеческого капитала в постиндустриальную эпоху;

исследовать специфику основных элементов послевузовского профессионального образования;

проанализировать существующие проблемы системы послевузовского профессионального образования, наметить пути ее совершенствования в условиях рыночной экономики;

провести оценку зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации и определить возможности его использования в России в силу активизации Болонского процесса и, как следствие, включения в мировое образовательное пространство;

разработать методические подходы к определению эффективности деятельности системы послевузовского образования;

дать практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского профессионального образования.

Предметом исследования является деятельность в системе послевузовского профессионального образования, как одной из форм,, способствующей формированию человеческого капитала.

Объектом исследования выступают трудовые коллективы учреждений и организаций, осуществляющих подготовку кадров высшей квалификации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике труда, связанные с функционированием современной информационной экономики и ее образовательного сектора, анализом развития человеческого капитала, развитием рынка образовательных услуг. Использовались работы, анализирующие развитие образовательных процессов, их многоуровневости и непрерывности. Исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов научного познания (сравнение, аналогия, дополнение, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализация), структурного, функционального и системного анализа.

Представленные в работе теоретические обобщения опираются на работы по экономике образования, социологические научные труды,

7 исследующие проблемы развития рынка образовательных услуг,

формирования человеческого капитала.

В диссертации использовались положения: Конституции РФ, федеральных законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудового кодекса РФ, федеральных и региональных программ по регулированию деятельности институтов послевузовского образования, материалы научных конференций, посвященных процессам развития человеческого капитала, реформирования системы образования и роли образовательных услуг в развитии современного общества.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.5, 8.8.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России и Министерства образования Российской Федерации, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, в том числе Министерства образования Российской Федерации, опубликованные в бюллетене ВАК Министерства образования Российской Федерации, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также статистические данные, собранные и проанализированные автором по деятельности системы послевузовского образования ряда саратовских вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретико-методологические основы развития системы послевузовского образования как составной части образовательной системы и элемента непрерывного образования в рамках постиндустриальной

8 экономики, что позволяет обосновать важную роль послевузовского

образования в формировании человеческого капитала в информационной

экономике, основанной на знаниях;

- выявлены тенденции изменения основных элементов и функции
системы послевузовского образования в условиях рыночной экономики;
установлено, что успешная реализация функций способствует решению

* задач, решаемых послевузовским образованием, и интенсификации процесса

накопления человеческого капитала;

^ - систематизированы основные проблемы в системе послевузовского

образования конца XX века и намечены основные пути его
совершенствования, заключающиеся в пересмотре систем заработной платы
и стимулирования труда; оптимизации бюджетных и внебюджетных средств
и рационального их использования; развитии интеграционных процессов как
внутренних, так и внешних; обеспечении социальной поддержки субъектов
послевузовского образования; использовании возможностей

государственного регулирования;

- выявлены возможности использования некоторых элементов
зарубежного опыта подготовки кадров высшей квалификации в российских
условиях, заключающиеся во введении многоуровневой системы высшего
образования «бакалавр-магистр», приравнивании российской аспирантуры к
западной докторантуре, преобразовании российской докторантуры в
международную, дифференциации сроков обучения в аспирантуре в
зависимости от имеющегося высшего образования, информатизации
процесса образования и развитии дистанционных технологий обучения;

t?* - предложены научно - методические подходы к определению

эффективности системы послевузовского образования, заключающиеся в научно-методических положениях развития различных составных элементов человеческого капитала и их взаимодействия; введен показатель — коэффициент влияния, позволяющий решить общую задачу определения

влияния отдельных элементов послевузовского образования в формировании

человеческого капитала;

— даны практические рекомендации для проведения мероприятий по
повышению эффективности деятельности системы послевузовского
образования, осуществляющей подготовку кадров высшей квалификации.
На защиту выносятся:
^ 1. Теоретико-методологические основы развития послевузовского

образования, позволяющие сделать вывод о возрастающей роли
V послевузовского образования в формировании человеческого капитала;

  1. Функции послевузовского образования, представленные как образовательная, исследовательская, инновационная, социально интегративная, социальной селекции, социальной мобильности, сервисная, организационная.

  2. Научно-методические подходы к определению эффективности системы послевузовского образования на основе коэффициента влияния, учитывающего воздействие различных составных элементов системы послевузовского образования на формирование человеческого капитала;

  3. Практические рекомендации по совершенствованию системы послевузовского образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
углублении представлений о развитии образовательной сферы как
важнейшей составляющей системы социально-трудовых отношений,
модернизации послевузовского образования, особенностях его развития в
современных условиях, о возможностях функционирования в рамках
fp мирового образовательного пространства, координации и интеграции

образовательных структур и их национальных моделей, о ее методах, формах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в модернизации

10 системы послевузовского образования, что будет способствовать повышению

ее эффективности и усилению роли в формировании человеческого капитала.

Общим результатом будет являться повышение эффективности экономики в

целом. Рекомендации диссертационного исследования могут найти

применение в практической деятельности аспирантур и отделов

послевузовской подготовки кадров высшей квалификации.

Материалы диссертационного исследования можно использовать в

процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика труда»,

v «Экономика трудовых ресурсов», «Основы экономики образования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (г. Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России» (г. Саратов, 2003 г.); 6-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (г. Саратов, 2004 г.); II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,4 п. л.

fp Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.