Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования Ляшенко Елена Евгеньевна




Ляшенко Елена Евгеньевна. Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ляшенко Елена Евгеньевна;[Место защиты: Московский гуманитарный университет].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие

экономики во многом предопределяется теми производительными и

инновационными способностями человека, которые могут быть задействованы

в процессе создания высококачественных товаров и услуг. Воспроизводство

знаний оказывает все большее влияние на динамику экономического роста.

Опережающими темпами растут высокотехнологичные отрасли экономики,

связанные с производством и передачей информации. Повышение

конкурентоспособности производства становится возможным благодаря

формированию и использованию человеческого капитала нового качественного

уровня.

Развиваясь в русле общемировых тенденций, российская экономика пытается на рыночной основе создать условия для формирования человеческого капитала, способствующего переходу на инновационное развитие страны. Использование достижений научной мысли в рамках теории человеческого капитала применительно к современным условиям, позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, распределения доходов и занятости с точки зрения формирования человеческого капитала.

Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки, техники. Успехи наукоемкого производства, научно-технический и социальный прогресс во все большей степени определяются качественными характеристиками национальной системы образования, уровнем подготовки научных кадров и специалистов высокой квалификации для реформируемой экономики. В свою очередь и развитие системы образования зависит от уровня развития и качества человеческого капитала.

Актуальность вопросов, связанных с процессом формирования человеческого капитала, обусловлена тем, что в условиях перехода к

инновационной экономике, предполагающей активное использование новых знаний, требуется совершенствование системы образования с целью качественного изменения процесса формирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и использования человеческого капитала уделяли внимание многие известные экономисты. Истоки концепции человеческого капитала можно найти в трудах классиков экономической науки: В. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К.Маркса. Основоположниками собственно теории человеческого капитала являются Т. Шульц и Г. Беккер. Важнейшие положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых как: М. Блауг, А. Маршалл, Дж. Милль, Мингер, Л. Туроу

Среди работ российских экономистов, внесших вклад в развитие теории человеческого капитала, можно выделить работы Л.И. Абалкина, Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, И.Т. Корогодина, В.Н. Костюка, Л.Г. Симкиной. Большой интерес представляют работы, в которых исследуются различные аспекты экономики образования, здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда -М.Е. Баскаковой, С.А. Белякова, СЮ. Рощина, В.П. Щетинина.

Разработка и внедрение инновационных подходов в подготовке кадров нового типа, в профессиональном образовании активно обсуждаются в работах таких российских и зарубежных ученых, как: О.Г. Берестнева, А.И. Вроейнстийн, А. Грубер, А.А. Давыдова, Н.К. Долгушкин, В.П. Дрямов, СП. Иванов, Е.Д. Катульский, Е.А. Мамбетказиев, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, Дж. Ральф, Л.А. Свирщевская, Н.И.Сидоров, Н.В. Фадейкина, М.В. Черепанова, П.Е. Щеглов, Д.Г. Щипанова, В.Н. Якимов.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику и структуру данного исследования:

охарактеризовать теоретические основы формирования человеческого капитала в современных условиях;

исследовать факторы, влияющие на формирование человеческого капитала, и определить среди них место высшего образования;

выявить основные тенденции и систематизировать проблемы развития высшего образования в условиях его реформирования;

изучить возможность применения зарубежного опыта формирования человеческого капитала в современной российской системе высшего образования;

определить направления совершенствования процесса формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Объектом исследования выступает человеческий капитал, формирующийся в сфере высшего образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при формировании человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики, вопросам совершенствования высшего образования в современных условиях.

Необходимая глубина анализа, достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования,

логического анализа статистической обработки данных социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии и другие научные публикации российских и зарубежных авторов по проблематике диссертационного исследования, нормативно-законодательные акты, материалы, опубликованные в статистических сборниках Росстата, в информационных бюллетенях Министерства образования, официальных документах исполнительных органов власти, в периодической печати, данные ЮНЕСКО, Евростата, Всемирного банка, материалы социологических опросов ВЦИОМ, обобщенные автором, Интернет источники.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлено, что процесс формирования человеческого капитала
характеризуется с необходимостью разрешения противоречия, возникающего
из-за несовпадения экономических интересов работника (собственника
человеческого капитала) и работодателя (потребителя человеческого капитала).
Данное противоречие обусловлено тем, что с одной стороны, существуют
экономические интересы индивидов, связанные с получением дохода как
результата реализации сформированных компетенций (знаний, навыков и
умений), с другой стороны, экономические интересы работодателей, связанные
с получением дохода (прибыли) и экономией на заработной плате и
привлечении работников низкой квалификации, в то время как потребности
модернизации экономики требуют привлечения специалистов высокого уровня
квалификации (в том числе рабочих профессий);

- определена взаимозависимость между формированием человеческого
капитала и изменением уровня дохода индивида: с увеличением дохода
расширяются возможности для развития человеческого капитала на новом
качественном уровне; с уменьшением дохода - воспроизводство человеческого

капитала происходит в суженом масштабе: падает мотивация к получению высокого уровня квалификации, не оправдываются ожидания получения возрастающего дохода; сокращаются возможности доступа к получению качественных образовательных услуг в системе платного образования;

- доказана ведущая роль образования в процессе формирования
человеческого капитала нового качественного уровня, поскольку именно
высшее образование готовит высококвалифицированных специалистов,
способных генерировать инновации, принимать нестандартные управленческие
решения, эффективно функционировать в условиях рыночной
неопределенности и экономической нестабильности, обеспечивая работнику
большую мобильность в условиях изменяющегося рынка труда;

систематизированы проблемы развития российской системы высшего профессионального образования, заключающиеся в: расширении масштабов предоставления платного высшего образования; увеличении стоимости образования по сравнению с доходами населения; преобладании гуманитарного высшего образования; диспропорциях в подготовке специалистов по регионам и группам специальностей; сохранении устаревшей материально-технической базы вузов; назревшей необходимости реформирования механизма финансирования высшего образования;

определены основные направления совершенствования формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего профессионального образования: ориентация на инновационное развитие системы высшего профессионального образования; диверсификация источников финансирования высшего образования с усилением роли государственного финансирования; совершенствование политики молодежной занятости; улучшения качества оказания образовательных услуг путем повышения мотивационной составляющей деятельности преподавателей.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в выявлении особенностей процесса формирования человеческого

капитала; уточнении содержания факторов, формирующих человеческий капитал; выявлении влияния высшего образования на развитие человеческого капитала в современных российских условиях; в систематизации проблем развития реформируемого высшего образования как основного фактора формирования человеческого капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций исследования заключается в возможности их использования в деятельности государственных органов управления профессиональным образованием, при совершенствовании деятельности высших учебных заведений, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономика труда», «Экономическая теория» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и формирования трудовых ресурсов» (Москва, 2010 г.), научно-практических конференциях в Московском гуманитарном университете (Москва, 2009- 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.