Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ в
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ
УРОВНЕ 10
Реформирование ЖКХ: основные этапы развития реформы ЖКХ в России, анализ результатов 10
Теоретические основы функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг и их экономическая сущность 27
1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления и
обслуживания жилищного фонда 45
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 63
2.1 Предпосылки и принципы формирования организационно-
экономического механизма эффективного функционирования
ЖКХ муниципального образования (города) 63
2.2. Анализ системы ценообразования в ЖКХ, особенности
ценообразования на региональном уровне 77
Нормативное обеспечение системы ценообразования в РФ 77
Проблема регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.... 81
Проблемы тарифного регулирования на муниципальном уровне 91
2.3. Моделирование механизма развития рыночных отношений в
сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством
муниципального образования 95
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 111
3.1 Определение первоочередных мер по реформированию ЖКХ
муниципальных образований, направленных на улучшение
благосостояния населения 111
3.2. Методический подход к созданию организационно-
экономического механизма функционирования ЖКХ
муниципального образования в современных условиях 116
3.3. Совершенствование механизма управления сферой жилищно-
коммунального хозяйства муниципального образования на этапе
реформирования 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с преобразованиями происходящими в жилищно-коммунальной сфере на современном этапе. Практическая реализация концепции государственной программы реформирования ЖКХ выдвигает ряд новых проблем, связанных с формированием рыночной модели функционирования этой отрасли. Предпосылками реформирования являются процессы, связанные с появлением различных форм собственности на жилье и изменение структуры ЖКХ.
Задачи, выдвигаемые на уровне муниципальных образований связанные с реализацией реформы ЖКХ требуют конкретных механизмов управления к специфичным условиям жизнеобеспечения территорий. Однако, разные стартовые условия, территориальная расположенность, состояние коммунальной инфраструктуры и территориальные особенности социальных результатов, отсутствие системности в оценке хода реформы ЖКХ не позволили получить одинаковые результаты ее реализации на территории субъектов РФ.
Следует сказать, что в России сложились территориально обусловленные подходы к реформе ЖКХ. Выделились отдельные муниципальные образования, наиболее активные и восприимчивые к новым веяниям, и муниципальные образования, по разным причинам «отстающие». Принципиальную роль в этом, прежде всего, играет уровень понимания проблем в сфере ЖКХ органами местного самоуправления. Учитывая, что положения Жилищного кодекса РФ являются обязательными для всех участников жилищно-коммунальных отношений в условиях реализации государственной жилищной политики, возникает необходимость определения социальной готовности муниципальных образований к исполнению требований законодательства с целью формирования мер го-
сударственнои поддержки отстающим в развитии территориям с учетом уровня жизни населения.
Очевидна необходимость исследования взаимосвязи реформы ЖКХ и уровня жизни населения муниципальных образований с целью оценки готовности муниципальных образований к реализации реформы ЖКХ в условиях эффективной жилищной политики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования с учетом региональной специфики.
Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:
проанализирован ход реформы ЖКХ в России и уточнены основные направления государственной жилищной политики на уровне муниципального образования;
выявлены особенности становления и развития рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) муниципальных образований;
проведен анализ системы ценообразования в ЖКХ, особенности ценообразования на уровне муниципальных образований;
разработаны положения и модель экономико-организационного механизма формирования рынка ЖКУ муниципального образования;
обоснована и предложена система оценки показателей качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на основе функционального анализа;
приведены схемы управляющих воздействий на качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;
предложены рекомендации по совершенствованию механизма управления сферой жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на этапе реформирования.
Объектом исследования являются система ЖКХ муниципального образования и процессы реформирования ЖКХ в муниципальном образовании.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с функционированием жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по вопросам муниципальных рынков, экономики общественного сектора, государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг и области ЖКХ России. В рамках исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты РФ, а также решения региональных органов исполнительной власти.
Значительное влияние на автора и его взгляд на процессы формирования и развития рынков ЖКУ в условиях рыночных преобразований оказали работы Басина Е.В., Безлюдова А.И., Новоселова A.M., Марша-ловой А.С., Шнипера Р.И. и других.
Исследование проблем развития сферы жилищно-коммунальных услуг условиях перехода рыночных преобразований базируется на работах Бессоновой О.Э., Бузырева В.В., Беляева М.К., Жильцова Е.Н., О. Салливан Р., Косаревой Н.Б., Ларионова А.Н., Минц И.Г., Пинегиной М., Пчелинцева О.С., Страйка Р., Чекалина B.C., Чернышева Л.Н. и др
Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы государственной, региональной и отраслевой статистики, анали-
тические данные администрации Санкт-Петербурга, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием методов экономического и статистического анализа, а также метода экспертной оценки и кластерного анализа.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:
предложен механизм развития рыночных отношений в сфере управления ЖКХ муниципального образования направленный на комплексное регулирование процессов происходящих в жилищно-коммунальной сфере;
разработана схема программно-целевого управления ЖКХ муниципального образования направленная на повышение качества, предоставляемых услуг населению;
выявлены особенности функционирования ЖКХ на региональном уровне в условиях проведения реформы и сформулированы направления развития организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях;
уточнены принципы формирования рынка ЖКУ муниципального образования, позволяющие сформировать универсальный критерий, принятия управленческих решений в сфере ЖКХ;
усовершенствована схема взаимодействия субъектов управления и обслуживания жилищного фонда муниципального образования с целью повышения качества предоставляемых услуг;
предложен комплекс формализованных подходов к оценке качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, направленный на повышение эффективности функционирования ЖКХ.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов.
Обоснованность и достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и российские источники, и подтверждается применением результатов в практической деятельности администрации Санкт-Петербурга и муниципальных образованиях города.
В работе использованы монографии, научно-практические статьи российских и зарубежных авторов в области экономики и управления жилищно-коммунальной сферой, уровня жизни населения, региональной экономики, городского хозяйства. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативных правовых актов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников администрации Санкт-Петербурга, Госкомстата России, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предлагаемые подходы позволят осуществлять оперативный мониторинг деятельности предприятия ЖКХ в условиях рыночных отношений, контролировать качество и своевременность предоставляемых жилищных услуг предприятиями ЖКХ, организовывать взаимодействие разных уровней власти по методическим, техническим и финансовым вопросам. Организация данного взаимодействия будет способствовать развитию сферы ЖКХ муниципального образования и, в конечном итоге, повышать уровень жизни его населения. Результаты исследования могут быть использованы:
органами государственной власти субъектов РФ при подготовке
программных документов по разработке и реализации жилищной
политики на территории области (края), межмуниципальньгх про-
грамм развития территорий в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы, регулирующей жилищно-коммунальные отношения;
органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий, комплекса первоочередных мер реформирования ЖКХ в новых условиях;
руководством предприятий ЖКХ в текущей деятельности предприятий;
в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации) в учебных курсах «Жилищная экономика», «Технологии управления ЖКХ», «Основы местного самоуправления».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на IV Всероссийской научно-практической конференции 20 апреля 2007 г..
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также приняты к использованию Комитетом по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах, общим объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, и 1 приложения. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 7 таблиц.