Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования и развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования
1.1. Развитие теории человеческого капитала 10
1.2. Структура человеческого капитала 19
1.3. Воспроизводство человеческого капитала 39
1.4. Подходы к определению эффективности использования человеческого капитала 48
ГЛАВА 2. Методические подходы к определению человеческого капитала в системе высшего экономического образования
2.1. Модель формирования человеческого капитала 57
2.2. Современное состояние человеческого капитала в сфере высшего экономического образования России 66
2.3. Рыночная и институциональная оценка человеческого капитала 79
ГЛАВА 3. Концептуальные основы развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования
3.1. Результаты эмпирического исследования человеческого капитала в экономических вузах 97
3.2. Основные положения концепции развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования 129
3.2.1. Мероприятия эффективного использования человеческого капитала 138
Заключение 150
Список литературы 159
Приложения 175
- Воспроизводство человеческого капитала
- Современное состояние человеческого капитала в сфере высшего экономического образования России
- Результаты эмпирического исследования человеческого капитала в экономических вузах
- Мероприятия эффективного использования человеческого капитала
Введение к работе
Эффективность развития экономики во многом определяется накопленным и реализованным в стране человеческим капиталом. В современных условиях знания и квалификация являются важными факторами экономического и социального прогресса общества. Главное богатство любого общества составляют люди, поэтому вопрос изучения проблем эффективности использования основных производительных сил, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, является актуальным. Методологические основы научного анализа производительных способностей человека были заложены еще в трудах представителей английской классической политэкономии В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо и другими.
Данному вопросу уделяют внимание такие отечественные ученые, как А.И. Добрынин, М.М. Критский, С.А. Дятлов, С.А. Курганский, Р.И. Капелюшников и другие; а также зарубежные исследователи - Г. Беккер, У. Боуэн, Л. Туроу, Т. Шульц и другие. Благодаря развитию теории человеческого капитала изменилось отношение общества к вложениям в человека. В них научились видеть инвестиции, обеспечивающие производственный, причем долговременный по своему характеру, эффект. Это обеспечило теоретическое обоснование для ускоренного развития системы образования и подготовки кадров во многих странах мира. Вопросы эффективности образования рассматриваются отечественными исследователями - С.Г. Струмилиным, А.Б. Дайновским, Е.Н. Жильцовым, Д.И. Чупруновым, В.Н. Скворцовым и другими.
В период коренных социально-экономических преобразований следует, прежде всего, уделить внимание сектору, который является источником экономических знаний - системе высшего экономического образования. Научные экономические знания определяют условия экономического роста, создавая основу для инноваций и подготовки высококвалифицированных экономистов. Решению проблем экономического образования и подготовке экономических кадров в нашей стране посвящены работы Л.С. Тарасевича, А.И. Муравьева, К.Х. Нинциева, И.В. Андреевой, B.C. Золотарева, В.П. Тихомирова и других. Вопросы, связанные с различными аспектами труда преподавателя, ставятся в работах Г.Х. Гендлера, Б.Д. Бабаева, Н.П. Литвиновой, С.А. Кугеля и других.
Для преодоления кризисных тенденций в нашей стране нужны экономисты, способные обеспечить эффективность проведения экономических реформ. Это возможно при повышении качества подготовки экономистов. Такие ученые, как Н.А. Горелов, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, А.С. Панкратов, Б.К. Коломиец и другие подходят к проблемам образования именно с позиции качественных аспектов труда.
Происходящая трансформация традиционных институтов образования, по-нашему мнению, способствует возрастанию их роли в развитии теории человеческого капитала. Использование институционального подхода целесообразно, поскольку появляется возможность обратиться непосредственно к категории качества, которая является приоритетной для нашего исследования; в неоклассическом подходе акцент делается в большей степени на цене и количестве ресурсов. Некоторые российские экономисты уже применяют основные идеи институционализма для объяснения особенностей современного хозяйства. Среди них можно выделить А.Е. Шаститко, А.Н. Олейника, А.И. Тучкова, В.Л. Тамбовцева.
В диссертационной работе человеческий капитал рассматривается применительно к системе высшего экономического образования. Именно инвестированные и затем реализованные профессорско-преподавательским составом вуза качества и способности являются его человеческим капиталом. Эффективность его использования проявляется в решении кризисных проблем экономики страны высококвалифицированными специалистами- экономистами.
Несмотря на большое число работ по широкому кругу проблем человеческого капитала, отсутствует концепция его развития применительно к условиям высшей школы в целом, а также экономического образования, в частности, которая бы позволила определить возможности наиболее выгодных инвестиций; проблеме его воспроизводства в системе высшего экономического образования не уделено достаточного внимания; не разработаны показатели, позволяющие судить об эффективности использования человеческого капитала в рассматриваемой сфере.
Необходимостью решения теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и развитием человеческого капитала в системе высшего экономического образования, их слабой теоретической разработанностью обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования человеческого капитала и разработка основных условий его развития в системе высшего экономического образования.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- определить структуру человеческого капитала и выявить его специфические черты в рассматриваемой сфере;
- проанализировать процесс воспроизводства человеческого капитала в системе высшего экономического образования и определить основные факторы, влияющие на его формирование и развитие;
- систематизировать основные научные подходы к определению эффективности использования человеческого капитала;
- разработать модель формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования;
- исследовать современное состояние человеческого капитала экономических вузов в России;
- разработать методические подходы к оценке человеческого капитала в системе высшего экономического образования;
- проанализировать систему материального стимулирования профессорско-преподавательского состава экономических вузов и предложить возможные пути ее совершенствования;
- разработать практические мероприятия эффективного использования человеческого капитала в системе высшего экономического образования.
Объектом исследования является система высшего экономического образования, представленная преподавателями, студентами и выпускниками экономических вузов.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики И СОЦИОЛОГИИ труда; современные научные отечественные и зарубежные разработки по проблемам высшей школы, кадрового потенциала; фундаментальные положения теории человеческого капитала, исследования различных аспектов данной категории; положения институциональной экономики; законодательные и нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата СССР и РФ, данные Комитета Санкт-Петербурга по образованию и Департамента Федеральной государственной службы занятости, статистические сведения по проблемам образования из справочных изданий соответствующих лет. В основу работы также положены результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в 1999 году среди преподавателей, выпускников экономических вузов и студентов старших курсов дневных отделений вузов Санкт-Петербурга: государственного университета экономики и финансов, государственного университета, гуманитарного университета профсоюзов и международного института менеджмента.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в использовании институционального подхода в сравнении с неоклассическим подходом при исследовании человеческого капитала в сфере высшего экономического образования. Доказана целесообразность применения институционального подхода к системе государственного высшего экономического образования, поскольку уровень человеческого капитала преподавателей не может быть отражен их пожизненными заработками.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
выявлены специфические черты человеческого капитала в системе высшего экономического образования; обоснована взаимосвязь общего и специфического человеческого капитала с его производными (организационным, информационным и др.) применительно к сфере высшего экономического образования;
предложена схема воспроизводства человеческого капитала в системе высшего экономического образования и определены основные факторы его формирования и развития;
разработана модель формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования и на ее основе дана институциональная оценка человеческого капитала экономических вузов, выявлена зависимость между уровнем индивидуального человеческого капитала преподавателя и вероятностью потери работы;
предложены критериальные показатели социально-экономической эффективности использования человеческого капитала в системе высшего экономического образования;
разработаны основные положения концепции развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования и предложены методические рекомендации по эффективному его использованию.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы: государственными органами различных уровней, занимающимися вопросами образования, в том числе, Комитетом по образованию и науке при разработке законопроектов; в области развития социальной политики на государственном и региональном уровнях; в учебном процессе вузов, а также при разработке их кадровой политики.
Апробация идей диссертационной работы. Автор диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1998, 1999, 2000 годах; принимал участие в разработке "Программы Санкт-Петербурга по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 г.г." по заказу Администрации СПб, в работе ЦНИ СПбГУЭиФ по теме № 59 "Адаптация работников высшей школы к современным условиям", а также по теме № 60 "Создание системы экономической и социально-психологической защиты работников вузов в переходный период". Основные результаты исследования нашли свое отражение в курсе лекций по экономике труда, управлению человеческими ресурсами, управлению персоналом.
По теме диссертации соискателем опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 7 рисунков, 24 таблицы. Объем работы без учета приложений составляет 174 машинописных страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические проблемы формирования и развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования" - рассматриваются теоретические аспекты развития теории человеческого капитала и формулируются методологические основы его анализа. Определяется структура человеческого капитала в системе высшего экономического образования, изучается процесс его воспроизводства и факторы формирования и развития. Систематизируются различные взгляды ученых-экономистов на эффективность использования человеческого капитала. Во второй главе - "Методические подходы к определению человеческого капитала в системе высшего экономического образования" - исследуется современное состояние общего человеческого капитала. Разрабатывается модель формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования и методика его оценки.
В третьей главе - "Концептуальные основы развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования" - анализируются результаты эмпирического исследования человеческого капитала в экономических вузах. Разрабатываются основные положения концепции развития человеческого капитала в системе высшего экономического образования и практические мероприятия по его эффективному использованию. В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
Воспроизводство человеческого капитала
Исследование роли и места человеческого капитала в системе высшего экономического образования предполагает выявление особенностей его воспроизводства. Воспроизводство человеческого капитала происходит посредством инвестиций в его формирование и развитие. Эти инвестиции могут носить не только материальный характер, но и выражаться продолжительностью обучения, моральных затратах и др. Особенно значительные инвестиции требуются для перехода от одной стадии воспроизводства человеческого капитала к другой.
Человеческий капитал в системе высшего экономического образования, как и в других сегментах образования, постепенно обретает собственную оригинальную форму движения, системообразующим элементом которого является экономическая наука. Таким образом, человеческий капитал, как и всякий капитал, имеет свои особенности формирования и развития, распространяя свое влияние на все составляющие системы высшего экономического образования.
Процесс воспроизводства человеческого капитала в системе высшего экономического образования проходит ряд этапов и имеет циклическую форму. Причем, по-нашему мнению, взаимосвязь воспроизводственных процессов специфических человеческих капиталов отражают процесс воспроизводства общего человеческого капитала в системе высшего экономического образования.
Таким образом, учитывая специфику формирования и развития профессиональной компетентности и мотивации преподавателя, осуществляющего подготовку по экономическим специальностям, опишем схему воспроизводства человеческого капитала в системе высшего экономического образования (см. рис. 1.3.1): Таким образом, нами выделены следующие стадии воспроизводства человеческого капитала в системе высшего экономического образования: формирование, функционирование, использование, развитие. Рассмотрим особенности каждого этапа.
В процессе формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования закладываются перспективы дальнейшего развития вуза и создаются условия, необходимые для обучения и воспитания будущего специалиста-экономиста. Целью формирования человеческого капитала является, по-нашему мнению, обеспечение достаточного уровня профессионально-деловых и личностных качеств у профессорско-преподавательского состава, необходимых для подготовки специалистов-экономистов. Процесс формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования многообразен, поскольку он охватывает различные институциональные преобразования (институт семьи, образования и т.д.). В процессе формирования человеческого капитала происходит накопление экономических знаний. Данный процесс подобен накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. Но формирование человеческого капитала может происходить и без дополнительного инвестирования, то есть без дополнительных расходов на обучение. Здесь имеется в виду известный способ "learning by doing" или обучение с помощью практики и опыта коллег. Достаточно сильное влияние на процесс формирования человеческого капитала оказывает специфика вуза.
Проблема формирования человеческого капитала в системе высшего экономического образования тесно переплетается с проблемой его эффективного использования.
Поскольку воздействие образования на уровень доходов составляет примерно 60% , а 40% приходится на остальные компоненты [83, с. 15], то стоит уделить внимание формированию профессиональной компетентности.
"Подготовка научно-педагогических работников осуществляется в аспирантуре и докторантуре высших учебных заведений, научных учреждений или организаций, а также путем прикрепления к указанным учреждениям или организациям соискателей для подготовки и защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук либо путем перевода педагогических работников для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук" [155, с.5].
Очевидно, что накопление человеческого капитала связано с определенными издержками, которые могут быть сравнимы с ожидаемыми совокупными выгодами.
Функционирование человеческого капитала связано непосредственно с трудовым процессом. Эффективная трудовая деятельность преподавателя зависит от его заинтересованности в результатах своего труда. При функционировании человеческого капитала следует учитывать органическую взаимосвязь процессов производства исследовательских идей и их практического освоения. Значительное обогащение системы высшего экономического образования, возросшие возможности и гибкость информационной системы вызывают повышенный интерес к эффективному функционированию ее человеческого капитала. Для этого необходимо, прежде всего, поддержание общественно нормального уровня жизни преподавателя, соответствующего его материальным и духовным потребностям.
Современное состояние человеческого капитала в сфере высшего экономического образования России
Прежде чем перейти непосредственно к оценке человеческого капитала следует, по-нашему мнению, изучить состояние общего человеческого капитала, поскольку, как было показано в первой главе нашего исследования, эти понятия взаимосвязаны.
Состояние общего человеческого капитала в системе высшего экономического образования характеризуется, прежде всего, деятельностью вузов, осуществляющих подготовку по экономическим специальностям, а также положением экономической науки; и может быть в полной мере раскрыто лишь в единстве его статических и динамических воспроизводственных показателей. Основными характеристиками общего человеческого капитала в системе высшего экономического образования, по-нашему мнению, могут быть: число экономических вузов, а также численность преподавателей и студентов этих вузов, затраты государства на высшее экономическое образование, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава и выпускников экономических вузов. Но прежде чем дать характеристику основным показателям общего человеческого капитала следует, на наш взгляд, изучить положение самой системы высшего экономического образования в нашей стране.
Быстрые перемены в институциональной структуре и характере функционирования российской экономики резко изменили структуру потребностей народного хозяйства в специалистах-экономистах. Реакцией на эти перемены явилось возникновение образовательных учреждений различных форм собственности, осуществляющих подготовку экономистов, а также переход к подготовке по экономическим специальностям во многих вузах (технических, медицинских и т.д.). В результате этого многие вузы утрачивают свою отраслевую направленность, ведут параллельную подготовку. По-нашему мнению, этот факт отрицательно сказался на состоянии общего человеческого капитала в системе высшего экономического образования.
Если в 1985 году обучение по экономическим специальностям осуществлялось в 186 государственных вузах, то в 1997 году - в 372 университетах, академиях, институтах, что составляет 67% общего числа государственных вузов страны [149, с.60]. Особенно на экономико-управленческое направление ориентировано развитие негосударственного образовательного сектора. Так, за период с 1993 по 1999 год число негосударственных вузов, осуществляющих подготовку по экономическим специальностям, увеличилось в 4,3 раза. К 1998 году число вузов экономического профиля увеличилось наибольшими темпами (см. табл. 2.2.1).
Выпуск специалистов негосударственными вузами по специальности "экономика и управление" с 1994 года по 1998 год увеличился в 4,8 раза, а государственными в 1,7 раз. Хотя темпы роста выпускников выше в негосударственных вузах, основная доля специалистов выпускается в государственном секторе системы образования.
Источник: Российский статистический ежегодник.-М.: Госкомстат России, 1999.-С.208. Увеличение численности студентов - будущих экономистов связано с негативным внешним эффектом, экстерналиеи - социальные издержки превышают социальную выгоду, но об этом пойдет речь в третьей главе нашего исследования.
На протяжении указанного периода численность профессорско-преподавательского состава росла и, соответственно, увеличилось число защитивших диссертации на соискание степеней кандидатов и докторов экономических наук. Рост численности докторов наук намного опережал рост численности кандидатов наук: темп роста высшей группы профессорско-преподавательского состава за 1991-1998 года составил 68,5%, по сравнению с 34% для группы кандидатов наук. По-нашему мнению, данный факт связан с тем обстоятельством, что резкие изменения в сфере экономики, науки, образования, политики в конце XX века дали богатую почву для научных исследований. Другое обстоятельство, на наш взгляд, связано с изменением порядка присуждения ученых степеней и некоторыми другими причинами .
Таким образом, состояние общего человеческого капитала также отражает число лиц, утвержденных ВАК России в ученые степени кандидатов и докторов экономических наук.
Рассчитано по: летописть автореф. дисс. утвержд. ВАК РФ (за соотв. годы)
С одной стороны, эта тенденция должна положительно влиять на состоянии человеческого капитала в системе высшего экономического
В частности, ввели надбавки за ученые степени: кандидата экономических наук- З MPOT; доктора экономических наук- 5 МРОТ. образования, но, по-нашему мнению, здесь следует учитывать и те направления, по которым проводились научные исследования.
Результаты эмпирического исследования человеческого капитала в экономических вузах
Ученые-экономисты, занимающиеся проблемами высшей школы, не раз подчеркивали высокую значимость социологических исследований, поскольку они расширяют научное представление о теме [93, с.201]. Одним из способов измерения стоимости человеческого капитала является анализ издержек. Но с другой стороны, измерение результатов вложений в человеческий капитал является, несомненно, важным моментом. Согласно теории человеческого капитала под понятием объема человеческого капитала понимается не только объем инвестиций, но и его ценность для организации или способность приносить будущую выгоду. По-нашему мнению, в современной ситуации для экономической науки весьма актуально сосредоточиться не только на объективных характеристиках человеческого капитала в системе высшего экономического образования, но также субъективных качествах, участвующих в учебном процессе преподавателей. "Именно на этом новом уровне анализа становится возможным утверждать, что человек перестает быть субъектом труда как рациональной деятельности, затраты которой прямо пропорциональны ее результатам, а во все большей мере становится субъектом творческих процессов" [89, с.58]. Социологические опросы и интервью являются основным способом эмпирического исследования, характерным для институционального направления.
Теоретический анализ привел к выводу, что для того, чтобы разрешить противоречия, связанные с формированием и развитием человеческого капитала в системе высшего экономического образования, важно разработать систему показателей для его оценки. В данном параграфе стоит задача оценить специфический человеческий капитал, используя инструментарий социологического исследования . Для этого мы разработали программу исследования, которая приведена в приложении № 2. В данной программе, с учетом описанной проблемной ситуации в параграфе 2.2, связанной с формированием и развитием человеческого капитала в системе высшего экономического образования, нами определены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, дана интерпретация основных понятий. Здесь же представлена логическая структура инструментария сбора первичной социологической информации, сформулированы основные гипотезы исследования и дана краткая характеристика выборки.
Соблюдая требования репрезентативной выборки, которое заключается в том, что по выделенным критериям состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности, мы обосновали требуемую численность лиц профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников для нашего исследования. Задачам исследования отвечало использование целевой аналитической выборки. Нами отобраны два государственных вуза Санкт-Петербурга: государственный университет экономики и финансов и государственный университет; а также два негосударственных вуза: гуманитарный университет профсоюзов и международный институт менеджмента. Таким образом, отбирались лица профессорско-преподавательского состава, которые преподают дисциплины экономического цикла.
В результате составления программы эмпирического исследования по оценке человеческого капитала, в выборку вошло 200 преподавателей, 300 студентов и 100 выпускников экономических вузов. В структуре выборочной
По-нашему мнению, подход к оценке человеческого капитала лишь как к оценке финансовых активов способствует девальвации ценности сотрудников. совокупности среди преподавателей мужчины составили 36%, женщины -64%; среди студентов доля мужчин составляет 32%, доля женщин - 68%; среди выпускников - 40% и 60% соответственно.
Средний возраст опрошенных среди преподавателей равен 46,5 лет, среди студентов - 20 лет, среди выпускников - 25 лет.
Должностная структура выборочной совокупности преподавателей выглядит следующим образом: 12% - ассистенты; 14% - старшие преподаватели; 61% -доценты; 10% - профессора; 3% - заведующие кафедрами. Более подробно обоснование выборки приводится в приложении № 2.
Сбор необходимой информации осуществлялся методом анкетирования среди преподавателей, а также методом интервью среди студентов и выпускников. Анкета для преподавателей (см. приложение № 3) содержит 22 вопроса закрыто-открытого типа. Вопросы интервью студентов и выпускников содержатся в приложении № 4.
Корреляционная зависимость между компонентами человеческого капитала определялась по коэффициенту взаимной сопряженности Чупрова /К/, который служит для измерения тесноты связи между качественными признаками и может принимать только положительные значения в пределах от 0 до 1,0. При К=0, связь между признаками отсутствует; чем ближе к 1, тем более тесная связь.
Исследование проводилось в три этапа: 1 этап- опрос преподавателей; 2 этап- опрос студентов; 3 этап- опрос выпускников. Такой подход к исследованию позволил глубже изучить проблему, найти пути ее решения.
Мероприятия эффективного использования человеческого капитала
Специфика и своеобразие человеческого капитала в системе высшего экономического образования вносят соответствующие модификации в традиционно применяемые методы стимулирования. В вузах важным является развитие нематериального стимулирования. Например, стимулирование научных исследований в области экономики выражается в признании обществом особых заслуг отдельных ученых-экономистов и целых коллективов. Следует также расширить применение и таких форм стимулирования - предоставление большей свободы в регулировании свободного времени, создание соответствующей творческой атмосферы, улучшение условий жизни и т.д. В то же время стимулирование выступает как единство условий материального и морального поощрения, с одной стороны, и материальной ответственности - с другой. К сожалению, в силу специфичности труда преподавателя и возможностей его оценки с точки зрения его личного вклада высокий эффект поощрительных систем не всегда возможен., но вопросы материальной ответственности в целом занимают в комплексе мер по стимулированию важное место.
Нами предложен метод стимулирования, основанный на свободе выбора. В основе метода лежит своего рода "меню", в котором преподавателям предлагаются для свободного выбора определенные услуги в качестве вознаграждения за труд. Это могут быть деньги, материальные блага (автомобиль или квартира от вуза), льготный рабочий режим (гибкий график, дополнительный отпуск), возможности повышения уровня образования (учебные отпуска, стажировка за границей), разного рода услуги (льготное страхование, медицинское обслуживание). Преподаватели по желанию могут выбрать предпочитаемый вид услуг, составляя своеобразное "меню" и периодически обновляя его в соответствии со своими запросами.
Проблема состоит в том, чтобы без дополнительных издержек повысить эффективность системы стимулирования труда путем целенаправленной ориентации предоставляемых услуг на реальные запросы преподавателей. Повышение индивидуальной отдачи в результате такой политики следует ожидать от роста удовлетворенности работой и готовности преподавателей добросовестно выполнять свои обязанности.
Согласно содержательным теориям мотивации, чтобы полностью эффективно использовать человеческий капитал, необходимо выявить все его мотивационные структуры, что связано со значительными затратами. Именно это обстоятельство обусловливает эффективность рассмотренной выше "системы выбор услуг": добровольность выбора позволяет оптимизировать эффект стимулирования. При этом отпадает необходимость в трудоемких и дорогостоящих оценках индивидуальных мотивационных структур.
Некоторые стимулы обладают чрезвычайно высоким мотивационным потенциалом, особенно те, которые направлены на потребности, трудно удовлетворимые внутри и вне высшего учебного заведения. Так, для женщин большую роль играет возможность свободно распоряжаться своим временем, для работников старшего возраста - гибкие формы ухода на пенсию, для инвалидов - индивидуальная организация рабочего места.
Учитывая положения процессуальных теорий мотивации, если, например, личная цель преподавателя - туристическая поездка, а свободного времени у него нет, то степень оценки денег как средства вознаграждения может оказаться весьма малой. Если же он волен в своем выборе, то он может получить вместо денег свободные дни, что и будет для него стимулом. Тем самым происходит оптимизация ценности результата и, как следствие, повышение эффективности использования человеческого капитала. Согласно этому принципу работник добровольно выбирает вид вознаграждения.
Теория человеческого капитала не дает однозначного ответа на вопрос о связи между использованием человеческого капитала в системе высшего экономического образования и внедрением указанного метода стимулирования. Поэтому для более полного анализа следует учитывать и теорию трансакционных издержек.
Трансакционные издержки возникают в связи с определением, передачей и реализацией прав собственности на имущество и услуги. Сделка предполагает как предварительные трансакционные издержки (на информацию, переговоры и заключение договора), так и последующие (на обеспечение, осуществление и адаптацию договорных соглашений). Любую трансакцию (сделку) следует организовать так, чтобы стороны несли минимальные потери из-за своей ограниченной осведомленности и могли одновременно защитить себя от возможного оппортунистического поведения партнера по договору [118, с.216].
В рассматриваемом случае трансакция заключается в обмене труда на услуги работодателей. Подобные сделки, как правило, обладают характерными чертами относительных договоров. Система "выбор услуг" является формой институциональных соглашений.
Предварительные издержки преобладают в рамках "системы выбор услуг". Категории услуг преподавателям выявляются, как правило, в ходе опроса работников, поэтому предварительные информационные издержки очень высоки. Кроме того, более или менее высокими оказываются и издержки на переговоры при установлении категорий и набора услуг перед введением системы в действие. Для принятия окончательного варианта системы требуется поддержка электронных средств обработки данных, что тоже значительно повышает предварительные издержки.