Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ
МОНОПОЛИИ - ЕЕ МЕСТО В РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
СТРАТЕГИИ РОССИИ 9
1.1. Сущность естественной монополии, природной ренты, государственной
энергетической стратегии и их политико-экономическое содержание 9
1.2. Эволюция системы государственного регулирования естественной
монополии 27
1.3. Реформирование естественной монополии в рыночной экономике
Российской Федерации 43
ГЛАВА П. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ
ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ 54
2.1. Этапы развития ОАО «Газпром» и совершенствование
внутрикорпоративной структуры управления 54
2.2. Факторный анализ эффективности ОАО «Газпром»
за период с 2001 - 2005 гг 65
2.3. Развитие и совершенствование единой системы газоснабжения 78
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» И
ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РОЛИ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
СТРАТЕГИИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 84
3.1. Зарубежный опыт регулирования газовой отрасли и возможности
его использования в российской энергетической стратегии 84
3.2. Цели и задачи современной энергетической стратегии России и
проблемы ее реализации 106
3.3. Долгосрочные инвестиционные проекты и их роль в газовой
промышленности 123
3.4. Тенденции и перспективы повышения конкурентоспособности
ОАО «Газпром» на внешнем рынке 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами».
Конституция РФ, ст. 72
Введение к работе
Начало экономических реформ в России, после хаотичного распада Советского Союза, осуществлялось с максимальным отсутствием влияния государства в хозяйственной системе, путем обеспечения функционирования этой системы на условиях саморегулирования. Из опыта мировой практики можно сделать вывод, что государственный сектор экономики служит «плацдармом» для сглаживания циклических колебаний рыночной конъюнктуры, стабилизации динамики экономического роста как для экономики в целом, так и для отдельных ее крупных отраслей. Участие государства в решении общесистемных задач порой дает больший эффект, чем прямое финансирование, осуществляемое коммерческими структурами.
Одна из главных заслуг Дж. М. Кейнса, заключается именно в том, что в условиях экономической депрессии в конце 1920-х - начале 1930-х гг. он предложил новую экономическую стратегию, направленную на сочетание частного интереса с интересами общества. Кейнсианская экономическая теория исходит из того, что «капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм развивается сам по себе... «Саморегулирующийся рынок, - пишет Дж. М. Кейнс, - за руки нас не возьмет и к вершине прогресса не поведет»»1.
Предварительные итоги российских реформ в постсоветской эпохе показывают, что создание основ рыночной экономики осуществляется очень болезненно для общества, и надежда на всемогущество классической «невидимой руки» в условиях национальной экономики себя не оправдала. Внедрение «невидимой руки» происходило в России без четкой программы,
1 Дж. М. Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег»/ В сб.: Антология экономической классики. В 2 томах. Т.2. - М.1993, стр. 430.
массовой поддержки населения, контроля со стороны институтов гражданского общества путем копирования чужого опыта без учета национальных интересов государства, тотальной приватизации многих отраслей.
Необходимо отметить, что интеграция новой России в мировую экономическую систему практически состоялась. К этому можно относиться различным образом, главное - не забывать, что интеграция стала реальностью. И эта реальность, с одной стороны, несет России ряд вызовов и проблем, а с другой - благоприятные возможности для позиционирования, возможности по праву занять достойное место в новом, динамичном мире. В мире, в котором соотношение политики и экономики существенно изменилось. Если раньше экономика нередко «расплачивалась» за политические амбиции, то сегодня политика, как правило, служит достижению экономических целей.
В XXI веке эпоха геополитики сменится геоэкономикой, выдвигающая на передний план национальную конкурентоспособность. В геоэкономике решающими факторами являются емкость рынков и позиции на них, движение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, экономические интеграционные и кооперационные связи. Поэтому России крайне необходимо научиться эффективно, использовать свои конкурентные преимущества, среди которых -природные ресурсы, научные и инженерные школы, высокий технологический уровень ряда отраслей, уникальное географическое положение. Нужно находить такие системные решения, которые позволяли бы эффективно связывать деятельность на мировых рынках, в глобальных ситуациях с развитием собственной экономики и страны в целом. Собственно, в этом и заключается смысл промышленной политики, включая ее, энергетический сектор.
Имеющиеся на сегодня прогнозы цен на энергоресурсы на мировом рынке весьма противоречивы. С другой стороны, возможные резкие колебания этих цен стимулируют структурную перестройку на новой технологической основе, ведущую к повышению конкурентоспособности выпускаемой
4 продукции. В этих условиях невозможно обойтись без продуманной государственной политики, координирующей системное применение таких экономических рычагов как бюджет, льготное налогообложение и кредитование, цены, страхование венчурных проектов, инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал. Проведение такой государственной политики является непременным условием для обеспечения устойчивого экономического роста, подъема уровня жизни населения и возвращения России в группу стран - лидеров мировой экономики.
В работе определена важная роль открытого акционерного общества «Газпром» (далее - ОАО «Газпром», Общество) в реализации государственной энергетической стратегии России. Одной из важнейших проблем осуществления энергетической стратегии является реформирование отраслей естественных монополий, в том числе и газовой.
Развитие отраслей естественных монополий во многом определяет экономическое развитие регионов и страны в целом. В России проведена частичная приватизация многих отраслей, традиционно относящихся к естественным монополиям. Однако эффективность в целом прогрессивных сдвигов снижается в результате имеющей место бездумной подражательности, копирования чужого опыта без учета национальных интересов государства. Поэтому к проблеме реформирования естественных монополий следует относиться с величайшей осторожностью, реформы должны опираться на высококачественную теоретическую базу. Широко используя положительный международный опыт, следует учитывать состояние национальной экономики. В противном случае, реакция институциональной среды на неадекватное реформирование естественных монополий вызовет очередной экономический обвал, по разрушительным последствиям не уступающей масштабам шоковой терапии начала 90-х годов прошлого столетия. «Радикальные реформы» в области естественных монополий без учета реалий могут породить серьезные проблемы в экономическом развитии страны, так как являются становым
5 хребтом народного хозяйства.
Газовая промышленность России построена советским государством и нет ничего нового с точки зрения продукции или технологии, что было бы внесено в отрасль частными компаниями в постсоветский период. Сейчас основная проблема в том, чтобы сделать государство главным получателем природной ренты, заработанной на эксплуатации принадлежащих ему недр. Решить этот вопрос можно при сохранении частных компаний, но изменив способы обложения их доходов. Введение особого налога на ренту могло бы удвоить поступления налога на прибыль и существенно увеличить общую доходную часть федерального бюджета.
По оценкам Российской академии наук, ВВП России на 82 % состоит из стоимости природных ресурсов, 12 % приходится на амортизацию и только 6 % обеспечивается непосредственно трудом. Проще говоря, 82 % ВВП России формируется за счет природных богатств: нефть, газ, уголь, металл, древесина и т.д.1 Стоимость природных ресурсов формируется без участия человека. Нефть и газ обладают стоимостью еще до того, как они извлечены из земли. Стоимость эта зависит от конъюнктуры мирового рынка, а не от вложенного в них труда. Доход без производственных усилий - определяющая характеристика ренты. Природная рента является естественным инвестиционным ресурсом России, ее конкурентным преимуществом. Вопрос заключается в том, как использовать это преимущество, насколько эффективно расходуется ресурс.
Общество должно приложить максимальные усилия к тому, чтобы земельная рента, являющаяся плодом коллективного труда, использовалась в интересах всех его граждан. В то же время дополнительная стоимость, созданная на земле в результате труда и вложений частных лиц, должна принадлежать им. Именно рентный характер российской экономики формирует ее основные системные риски: это вывоз капитала, сырьевая направленность,
1 «Деловые люди», № 164, ноябрь 2004 г. стр. 19-22
теневой сектор экономики, криминализация, короткий прогнозный горизонт, низкая капитализация и хроническая недоинвестированность.
В Конституции1 Российской Федерации записано, что природные ресурсы являются государственной собственностью, но доход от государственной собственности - сверх нормальной предпринимательской прибыли на капитал -приватизируется узкой группой людей, что противоречит Конституции страны и цивилизованным принципам развития экономики, так как в изъятии государством ренты нет ничего антирыночного.
Пример Норвегии опровергает распространенный в России тезис, что государство неэффективный собственник. Благодаря рачительному использованию ренты Норвегия возглавляет мировой рейтинг по показателю ВВП на душу населения. Еще 35 лет назад Норвегия была далеко не самой богатой страной. Но социал-демократическое королевство сумело распорядиться природным богатством в интересах всего общества так, что по показателю ВВП на душу населения возглавила мировой рейтинг (41,7 тыс. долл. США). Экономическая политика государства в рентной сфере должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить полное изъятие этой ренты в распоряжение федерального государства, внесения ее в федеральный бюджет в основном в виде арендной платы.
Целью диссертационного исследования является поиск форм и методов реализации государственной энергетической стратегии России и роль ОАО «Газпром» в ее осуществлении. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
проанализировать газовую составляющую энергетического потенциала России, основные направления государственной энергетической стратегии России, место и роль ОАО «Газпром» в ее реализации на современном этапе;
изучить мировой опыт формирования и реализации государственной энергетической стратегии и выявить современные тенденции в этой области;
1 Статья 72 Конституции Российской Федерации.
проанализировать основные проблемы деятельности ОАО «Газпром», оказывающие негативное воздействие на развитие газовой отрасли и экономики России в целом;
провести комплексный поэтапный анализ финансово - экономической деятельности ОАО «Газпром» с выявлением важнейших финансовых, инвестиционных и политических рисков;
разработать комплекс рекомендаций по повышению экономической эффективности и прозрачности деятельности ОАО «Газпром».
Научная новизна диссертационной работы заключается в определении места и роли ОАО «Газпром» в реализации энергетической стратегии Российской Федерации и в разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности Общества. В результате исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
определена экономическая сущность стратегии развития газовой отрасли, ее место в государственной энергетической стратегии и влияние на развитие национальной экономики России;
выявлены и рассчитаны важнейшие параметры финансово-экономической деятельности ОАО «Газпром» за 2001-2005 гг., характеризующие его роль в реализации стратегии развития отрасли;
на основе поэтапного комплексного анализа и выявления долговременных тенденций развития ОАО «Газпром» рекомендовано использование норвежского опыта, в части применения прогрессивных технологий и разработки экологического законодательства, а также рационализации распределения доходов от продажи энергоресурсов;
выделены специфические особенности развития газовой отрасли Туркменистана и особенно, его рациональные социальные аспекты (установление социальных льгот на энергопотребление на период до 2030 г. и др.), которые представляется необходимым использовать при разработке энергетической стратегии России;
определены направления реализации энергетической стратегии России и мероприятия по совершенствованию деятельности ОАО «Газпром».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа содержит 189 страниц машинописного текста, список используемой литературы из 300 наименований, 28 таблиц, 13 графиков и 7 рисунков.
При подготовке диссертации автором были рассмотрены и использованы общие теоретические работы российских исследователей: А.Ананенкова, К.Андросова, К.Астапова, Н.Байбакова, Е.Балацкого, Н.Белоусовой, Ю.Боксермана, Ю.Болдырева, В.Буровцева, А.Бутыркина, В.Вишневера, Р.Вяхирева, С.Глазьева, Н.Гусакова, В.Кокорева, А.Комарова, А.Конопляника, А.Конторовича, Д.Львова, Т.Митровой, И.Негольского, Н.Нименья, И.Окрепиловой, А.Петрова, Н.Розанова, П.Сергеева, А.Шаститко, Ю.Шафраника, И.Шилина и др.; а также зарубежных авторов: Р.Дорнбуш, А.Йонсен, Д.Кейнс, П.Лилленрум, П.Самуэльсон, П.Тресселт, О.Тунандер, С.Фишер, О.Халсос, Р.Шмалензи, Г.Эглер, Л.Эрхард и др.
Информационной базой работы послужили периодические и справочные издания федеральных органов власти России, Министерства экономики и финансов Туркменистана, аналитические доклады и обзоры Международного Энергетического Агентства (IEA) и других международных организаций, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов.