Содержание к диссертации
Введение
1. Малые и средние предприятия в трансформируемой экономике 15
1.1. Сущность и условия образования сектора малых и средних предприятий в развитых странах 15
1.2. Развитие малых и средних предприятий в условиях кризиса 25
1.3. Деятельность малых и средних предприятий в новых условиях реформирования экономики 28
1.4. Социально-экономические критерии малых и средних предприятий в трансформируемой экономике 31
1.5. Экономическая политика в отношении малых и средних предприятий в период трансформации экономики 46
1.6. Правовые аспекты функционирования малых и средних предприятий 59
2. Диагностика факторов роста малого и среднего предпринимательства в вармийско-мазурском воеводстве 70
2.1. Структурные преобразования в вармийско-мазурском воеводстве впервые годы трансформации экономики 70
2.2. Состояние и развитие сектора малых и средних предприятий 80
2.3. Инструменты финансирования сектора малых и средних предприятий в вармийско-мазурском воеводстве 108
2.4. Экономическая политика поддержки развития малых и средних предприятий 121
3. Приоритетные условия и механизмы развития малого и среднего предпринимательства в вармийско-мазурском воеводстве 134
3.1. Малые и средние предприятия в теории развития воеводства ... 134
3.2. Потенциальные препятствия развития сектора малых и средних предприятий 145
3.3. Стратегия развития малых и средних предприятий 151
3.4. Влияние малык и средних предприятий на экономическое развитие вармийско-мазурского воеводства 160
Заключение 173
Библиографический список 176
Приложения 190
- Сущность и условия образования сектора малых и средних предприятий в развитых странах
- Развитие малых и средних предприятий в условиях кризиса
- Структурные преобразования в вармийско-мазурском воеводстве впервые годы трансформации экономики
- Малые и средние предприятия в теории развития воеводства
Введение к работе
Малые и средние предприятия являются основой структуры польской экономики, представляя собой убедительное доказательство происходящих системных преобразований в странах Восточной Европы. С 1990 года систематически возрастает количество малых и средних фирм в стране, и этот факт стоит признать самым большим феноменом польской экономики.
Значительный интерес к развитию малого предпринимательства в польской экономике обусловлен той ролью, которую играет малый бизнес во всех рыночных нишах, создавая эффективную экономическую базу использования производственного потенциала воеводств. В Вармийско-Мазурском воеводстве в настоящее время функционирует свыше 50 тысяч малых и средних предприятий, из них 48519 - частные, что составляет 96% всех экономических субъектов. По численности занятых и доле собираемых налогов с хозяйствующих субъектов малые и средние предприятия занимают одно из ведущих мест в воеводстве
По мере реализации экономической политики содействия развитию малых и средних фирм создаются предпосылки для повышения заинтересованности всех экономических субъектов в производственном и непроизводственном кооперировании именно с малыми и средними предприятиями.
В конкретной экономической ситуации, в которой функционируют малые и средние предприятия, следует отметить несколько важнейших обстоятельств, определяющих развитие и оздоровление экономики воеводства.
Во-первых, в условиях нехватки капитальных вложений финансовая поддержка малых и средних предприятий ускоряет процессы приватизации, а также влияет на адаптацию предпринимателей к реформируемой экономике и укрепляет их деловое мышление.
Во-вторых, развитие малых и средних предприятий создает спрос на товары и услуги, которые ориентированы не только на группы населения с высоким достатком, но и на представителей среднего класса.
В-третьих, развитие малых и средних предприятий противодействует безработице - явлению, особенно сильно ощущаемому населением Вар-мийско-Мазурского воеводства.
Исследования в сфере малого и среднего предпринимательства свидетельствуют, что в ходе трансформации польской экономики именно этот сектор быстрее всех адаптировался к условиям жесткой монетарной политики. Либерализация экономической жизни, уничтожение барьеров и преград на товарных рынках, проявление предпринимательской изобретательности и находчивости стали предпосылками взрывного развития малого и среднего предпринимательства уже на пороге структурной трансформации экономики.
Только в течение последних пяти лет в Польше в 10 раз увеличилось количество экономических структур, имеющих право ведения торговой деятельности. Одновременно более чем на миллион возросло количество предприятий, управляемых физическими лицами, с численностью работников от одного до пяти. Каждый двадцатый поляк является предпринимателем. Сектор малых и средних предприятий с доминирующей частной формой собственности производит более /з внутреннего валового продукта (ВВП).
Таким образом, появление и развитие малых и средних предприятий является наиболее значимым фактором качественных структурных изменений хозяйства, имеющим большое влияние на социально-экономическое развитие всего государства.
Основной целью работы является выявление сущности, особенностей и тенденций развития малого предпринимательства на современном этапе польской экономики на уровне воеводств. Основными задачами диссертационной работы в соответствии с поставленной целью стали; исследование социально-экономической природы малого и среднего предпринимательства в условиях трансформируемой польской экономики; изучение тенденций, характеризующих динамику и структуру малого и среднего предпринимательства на фоне общего экономического развития Польши; изучение экономических, социальных и институциональных факторов формирования хозяйственной системы малого и среднего предпринимательства; выявление особенностей экономического пространства Вармий-ско-Мазурского воеводства как ареала развития малого и среднего предпринимательства, анализ финансового механизма функционирования малого и среднего предпринимательства Вармийско-Мазурского воеводства; обоснование рациональной модели развития малого и среднего предпринимательства в Вармийско-Мазурском воеводстве; определение экономи- ческой политики государства и ее реализации по отношению к малому и среднему предпринимательству.
Объектом исследования выступает сектор малого и среднего предпринимательства Вармийско-Мазурского воеводства во взаимодействии с аналогичными субъектами хозяйствования Польши. Предметом исследования является организационно-экономический механизм малого и среднего предпринимательства в Вармийско-Мазурском воеводстве, закономерности его преобразования и развития.
Теоретической и методологичекой основой исследования стали труды польских и зарубежных авторов по вопросам теории малого и среднего предпринимательства.
Однако в Польше и за рубежом проведено недостаточно исследований, которые бы давали оценку влияния малого предпринимательства на экономический рост, показывали роль малого бизнеса в воспроизводственном процессе, определяли потенциальные сферы приложения финансового капитала малых фирм на отдельных отраслевых рынках, разрабатывали механизмы законодательной, консалтинговой и образовательной поддержки малого и среднего предпринимательства на воеводском и муниципальном уровне.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих основных положениях:
Уточнены понятия, содержание и сущность малого и среднего предпринимательства в условиях трансформируемой экономики.
Сформулированы формы участия малого и среднего предпринимательства в поэтапном переходе Вармийско-Мазурского воеводства на принципы устойчивого социально-экономического развития.
Определены и проанализированы важнейшие условия, необходимые для формирования конкурентоспособного малого и среднего предпринимательского сектора, а также факторы, способствующие и препятствующие его развитию в Вармийско-Мазурском воеводстве.
Впервые исследована особая роль малого и среднего предпринимательства в реализации задач формирования конкурентной среды, снижения безработицы, воспитания предпринимательской деловой этики в Вармийско-Мазурском воеводстве.
Впервые дана оценка использования финансовых и экономических инструментов, поддерживающих процессы непрерывных изменений и ре- структуризации малых и средних фирм Вармийско-Мазурского воеводства.
6. Определена стратегия развития малых и средних предприятий Вармийско-Мазурского воеводства.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение в деятельности воеводских структур власти, руководителей малых и средних предприятий, а также отраслевых министерств, Правительства Республики Польша Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов.
Научная апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех международных и двух воеводских научно-практических конференциях. Некоторые сформулированные в исследовании подходы отражены в конспектах лекций «Экономика и организация управления» и «Экономический анализ фирмы». Непосредственная практическая апробация предложенных методических подходов была осуществлена автором в научно-исследовательской работе, проводимой в Высшей школе информатики и экономики города Олыптына по теме: «Экономика и управление малыми и средними предприятиями». По данной теме опубликовано 6 научных работ.
Основное содержание работы. Объем и структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, приложения.
В диссертационной работе рассматриваются сущность и функции малого и среднего предпринимательства, сравниваются различные трактовки, понятия, на основе которых предпринимательство рассматривается как сложное, многогранное явление, фундаментальный элемент отношений рыночной экономики, затрагивающий все сферы жизнедеятельности.
В польской экономической науке есть несколько подходов к исследованию феномена малого и среднего предпринимательства. Первый из них -это анализ развития теории малого и среднего предпринимательства, а также исследование предпринимательства в контексте трансформирующейся польской экономики, то есть выявление особенностей теории и практики предпринимательства. Многие исследователи, давая определение малому и среднему предпринимательству, обращают особое внимание на тот фактор, что малое и среднее предпринимательство рассматривается в форме экономической реализации собственности. Собственность выражает отношения между людьми по поводу присвоения результатов хозяйствен- ного процесса, характеризует формы сочетания факторов производства, определяет его цель и тип экономического поведения участников экономического процесса. Подход к малому и среднему предпринимательству как важнейшему сектору экономики основан на том, что в процессе трансформации и рыночных преобразований именно этот сектор играет важнейшую роль самостоятельной движущей силы, создающей новые предметы потребительского спроса (товары, услуги, технологии), которые представляют общественную полезность.
В работе исследованы особенности процесса появления и развития сектора малых и средних предприятий на государственном и воеводских уровнях, который можно разделить на три этапа. Первый этап - начальная фаза развития предпринимательства с 1980 до 1989 года; второй этап - реформирование экономики с 1989 по 1992 год; третий этап - трансформация экономики с 1993 года по настоящее время.
Начальная фаза малого и среднего предпринимательства с начала 1980 года была связана, главным образом, с действиями, тормозящими нарастающий в стране общественно-экономический кризис С одной стороны, это привело к количественному росту малых частных фирм, а с другой -принесло посредственные результаты реформирования экономической системы централизованного планирования и управления.
Первый этап реформирования экономики может быть определен как период динамичного развития, в процессе которого вследствие системных изменений, либерализации экономики, появления новых правовых регуляторов образовалось почти два миллиона малых и средних предприятий, в основном в сфере торговли и услуг, с различной организационно-правовой формой (предприятия физических лиц), неодинаковыми финансовыми возможностями. В результате проведенных исследований можно утверждать, что такое динамичное развитие свидетельствует о большом успехе периода реформирования и трансформации экономики в Польше.
Оказалось, что быстрее и лучше к условиям рыночной экономики адаптируются малые и средние предприятия. Они могут оперативно выполнять желания клиентов, быстрее, чем крупные предприятия, создавать новые товары и услуги, модернизировать существующие и внедрять современные технологии и организационные решения. С точки зрения использования инноваций их можно отнести к наиболее эффективно функционирующим элементам организационной структуры польской экономики.
Одновременно следует обратить внимание на то, что малые и средние фирмы обладают способностью гибкого реагирования на быстро изменяющиеся потребности местных и международных рынков, могут использовать местные источники сырья, являются конкурентоспособными, гибкими в вопросах ценовой политики, могут создавать товары и изделия высокого качества и использовать современные логистики и формировать каналы распределения продукции.
Малые и средние предприятия открыты процессу организации совместных предприятий, приобретению лицензий и новых технологий. Они часто объединяют в своих рабочих коллективах высококвалифицированных конструкторов, технологов, создателей новой техники.
В диссертационной работе особое внимание обращено на слабые стороны деятельности малых и средних предприятий. Длительное время в Польше формировалась инфраструктура малого и среднего предпринимательства, отсутствовали маркетинговые исследования в сфере малого бизнеса, практически не применялось стратегическое планирование деятельности фирм данного сектора экономики. Как следствие - многие малые и средние фирмы терпят банкротство и не имеют реальных шансов для выживания.
Второй этап трансформации экономики, начавшийся на стыке 1992 -1993 годов, был периодом качественного развития малого и среднего предпринимательства. В этот период данный сектор требовал использования разнообразных форм и инструментов поддержки, понимаемых как программы помощи малым и средним предприятиям со стороны иностранных и отечественных, частных и общественных субъектов экономики.
В диссертационной работе автор ищет ответ на вопрос, каковы основные черты малых и средних предприятий в условиях общественно-экономической трансформации экономики. Многие из таких черт в работе удалось определить. В целом можно утверждать, что в работе выявлена уникальная разнородность малых и средних субъектов на рынке с точки зрения их внутренних черт, а также характера экономического и общественного поведения. Кроме того, определена направленность значительной части малых и средних предприятий на быструю прибыль и низкозатратное производство. В функционировании малых и средних предприятий отчетливый перевес имеют оперативные действия над стратегическими, что предопределило очевидную тенденцию ориентации на спрос при ограниченном стремлении достижения ценового преимущества над конкурентами (особенно в сфере ценовой политики). В этой связи следует отметить недостаточную привязанность к определенной локализации бизнеса.
В работе особое внимание уделено исследованию третьего этапа развития малого и среднего предпринимательства. Наиболее характерной чертой этого этапа явилось стремление значительной части предприятий к большей экспансии, которая, однако, не является результатом достижения преимуществ над конкурентами, В этой связи малый и средний бизнес не вырастает из традиционного ремесла, однако и это особенно характерно для Вармийско-Мазурского воеводства, большая часть этого сектора экономики пользуется определенными традициями, которые присущи только малому и среднему предпринимательству.
В исследовании отмечаются серьезные проблемы и недостатки, которые присущи современному этапу развития малого и среднего предпринимательства. К этим недостаткам можно отнести следующие: отсутствие ассоциаций и специализированных предприятий, которые могут защищать малые и средние фирмы на товарных рынках от недобросовестных конкурентов, несоблюдение антимонопольного законодательства и защиты прав потребителей, сомнительное моральное происхождение части финансовых источников и как следствие - работа ряда предпринимателей в теневом секторе экономики; незначительная государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, особенно в образовательной, консалтинговой и правовой сферах.
В диссертации на основе мониторинга автор определяет приоритеты развития малого и среднего предпринимательства, динамику основных показателей развития, а также факторов, препятствующих выходу малых и средних фирм на государственный и международные рынки.
Анализируя динамику развития малых и средних ггоедприятий в Вар-мийско-Мазурском воеводстве, автор работы выделяет тенденцию быстрого роста в 1995-1999 годах, незначительное сокращение в 1998 году, вызванное административной реформой в Польше, и стабилизацию 1999 года.
В диссертационном исследовании большое внимание уделяется специфике и особенностям развития малого и среднего предпринимательства. Во-первых, структура этого сектора экономики в воеводстве неоднородна. Значительный перевес имеют торговые предприятия (36% от общего количества предприятий в 1999 году). В то же время предприятия материального производства составляют в этой группе только 10% и представлены в основном слабыми в техническом и технологическом отношении экономическими субъектами.
В исследовании обращается внимание на внутренние (микроэкономические) и внешние (макроэкономические) факторы и условия, имеющие влияние на структуру и конкурентоспособность малых и средних предприятий Вармийско-Мазурского воеводства.
К внутренним факторам и условиям, прежде всего, следует отнести размер имущества, находящегося в распоряжении предприятия, способность использования научно-технического прогресса, умение распоряжаться ресурсами предприятия; роль кадрового управления; качество предлагаемых товаров (изделий); общий уровень рентабельности производства; кооперативные связи предприятия.
В числе внешних факторов выделяются общее состояние и тенденции экономического развития страны; динамика экономического роста, стабильность валюты; уровень спроса и предложения на товарных рынках страны и Западной Европы. Кроме того, внешние и внутренние факторы и условия развития малого предпринимательства формируют финансовую и налоговую систему, от которых в значительной мере зависит, смогут ли малые и средние предприятия аккумулировать оборотные средства для финансирования текущей деятельности предприятия и его дальнейшего развития.
Исходя из диагностики развития малых и средних предприятий в диссертации рассматриваются элементы финансово-налоговой системы, которые напрямую формируют условия их развития. К этим условиям следует отнести реальную норму налогообложения прибыли, от которой зависит возможность финансовых накоплений; ставку амортизации постоянного капитала, ставки взносов на социальное страхование, влияющие на величину доли стоимости труда в стоимости продукции; норму процентной ставки, определяющей стоимость банковских кредитов; курс злотого; фи- нансовую и внефинансовую поддержку государства; доступность банковских и страховых услуг.
Внешние и внутренние факторы, и особенно финансово-налоговая система, резко повлияли на динамику как вновь созданных, так и ликвидированных малых и средних предприятий. Характерным стал 1996 год, когда зарегистрировано наибольшее число малых и средних предприятий (10804 предприятия) и ликвидировано рекордное число предприятий - 14000.
В диссертации исследуются вопросы государственной поддержки малых и средних предприятий. В Польше, как и в других развитых государствах, функционируют программы Правительства по поддержке и развитию малых и средних предприятий.
Для реализации такой правительственной программы необходимым представляется увеличение бюджетных средств, поскольку финансовая помощь Европейского союза в предшествующий период имела тенденцию к уменьшению.
В то же время использование большей финансовой помощи, в том числе в рамках европейских структурных и воеводских фондов, потребует от польской стороны совместного финансирования реализации отдельных разделов программы из бюджета государства. Финансирование программы, предназначенной для развития малых и средних предприятий из бюджета, является одним из условий получения в последующем значительной международной помощи на эти цели, особенно от Европейского союза.
По мнению автора работы, следует создать соответствующие условия, стимулирующие все уровни территориального самоуправления по поддержке малого и среднего предпринимательства, с использованием таких оправдывающих себя инструментов, как консультативные центры и бизнес-инкубаторы, консалтинговые и аудиторские фирмы.
Дальнейшее развитие и укрепление сектора малых и средних предприятий на территории Вармийско-Мазурского воеводства будет зависеть от ряда таких факторов, как темп экономического роста и эффективность управления на макроэкономическом уровне (процентные ставки, а также сбережения, которые могут быть предназначены для инвестиций), существование класса предпринимателей и доступ на рынки сбыта для товаров, произведенных в воеводстве. Стратегия экономического развития воеводства должна быть сконцентрирована на трех основных приоритетах: привлечение инвестиций из других воеводств страны и из-за границы; разви- тие эффективной системы поддержки малых и средних предприятий; укрепление системы финансовой поддержки, которая будет отвечать потребностям развития малых и средних предприятий.
Особое внимание в диссертационной работе уделяется идентификации факторов, препятствующих развитию малых и средних предприятий.
Среди них наибольшей преградой является кредитно-финансовый фактор. Основным источником финансирования деятельности малых и средних предприятий все еще являются собственные средства (от 50 до 90%), доступ к дешевым кредитам и субсидиям ограничен. Более 20% исследованных фирм не имеет деловой связи с каким-либо банком. Ограниченный доступ этих предприятий к банковским кредитам и субсидиям является следствием отсутствия соответствующих гарантий, а также нежелания банков брать на себя значительный риск.
Существующая на данный момент налоговая система предоставляет гминам относительно небольшую возможность воздействия на развитие малых и средних предприятий через инструменты фискальной политики (льготы в земельном налоге). Льготные условия покупки или аренды промышленных участков также относятся к категории применяемых льгот. Предлагаемые действия не носят делового характера и не связаны с дополнительными затратами. Они состоят в пересмотре возможных льгот с точки зрения их привлекательности для инвестора, а также анализе баланса кратковременных и долговременных потерь и выгод, происходящих в результате их применения для отдельных гмин. Такой пересмотр должен привести к созданию системы применения льгот и ее последующему внедрению.
В диссертационном исследовании большое внимание уделяется развитию инфраструктуры малых и средних предприятий. Существующая в Вармийско-Мазурском воеводстве сеть бизнес-инкубаторов и центров поддержки бизнеса (предоставляющих информационные услуги, а также услуги по обучению предпринимателей) недостаточна и охватывает лишь небольшую часть воеводства. Чтобы гарантировать эффективность действий, такие структуры должны отражать местные потребности и в максимальной степени использовать местные ресурсы, а также сотрудничество с уже действующими инфраструктурными элементами.
По мнению автора, следующей проблемой в поддержке и развитии малых и средних предприятий являются требования, связанные с интеграци- ей в Европейский союз. Анализ возможностей и опасностей для малых и средних предприятий выглядит следующим образом. Позитивные элементы интеграции с ЕС: расширение доступа к европейскому рынку и связанный с этим рост продаж; сокращение времени транспортировки товаров к потребителю в страны Западной Европы и, как следствие, снижение стоимости, приток капитала и технологий в сектор малого и среднего предпринимательства; улучшение качества продукции и услуг вследствие использования европейских стандартов; углубление знаний в сфере экономики и управления как результат более широкого сотрудничества; выравнивание экономических условий деятельности польских и зарубежных предприятий.
Опасности, связанные с интеграцией: снижение роли сектора малого и среднего предпринимательства в экономике вследствие экспансии больших международных концернов; падение рентабельности экспорта из-за постоянного использования политики оценки валютного курса и высоких процентных ставок; рост роли малых и средних предприятий в качестве импортеров при ограничении экспортной роли и связанный с этим рост торгового дефицита; падение уровни развития отдельных отраслей производства товаров и услуг вследствие наполнения рынка дешевой заграничной продукцией, отсутствия политики по защите малых и средних предприятий со стороны Правительства и связанного с этим роста безработицы, введение обременительного регулирования, ведущего к падению конкурентоспособности сектора малого и среднего предпринимательства; наличие и рост экономических конфликтов, особенно на товарных рынках продовольствия.
Принимая во внимание то, что в странах ЕС малые и средние предприятия отвечают прежде всего за экономический рост и рост конкуренции, производя около 2/3 добавленной стоимости, процесс адаптации польской экономики к членству в ЕС должен стать приоритетным вопросом лишь в том случае, когда будет выработана политика защиты интересов основной части предпринимателей и наемных работников в сфере малого и среднего предпринимательства.
Сущность и условия образования сектора малых и средних предприятий в развитых странах
Категория «малые и средние предприятия» появилась в польской экономике сравнительно недавно, первоначально как трансформация более раннего понятия мелкого производства. Попытки найти такое определение в польских условиях сталкиваются с рядом трудностей. Фактором, осложняющим определение категории малых и средних предприятий, является существовавшая ранее структура экономики, особенно степень ее концентрации, несмотря на произошедшие в ней изменения. Фактором, благоприятствующим и облегчающим в будущем идентификацию малых и средних предприятий, как правило, интерпретируемых в развитых странах в рамках общей категории, являются происходящие процессы приватизации эконо мики, выражающиеся, в частности, в создании большого числа новых эко номических субъектов. Благоприятным фактором является также все более осознаваемая потребность унификации определенных понятий в связи с выбранным направлением движения Польши по пути ее присоединения к Европейскому Союзу.
При подобных сравнениях в тени остается то, что происхождение и функции сектора малых и средних предприятий в условиях рыночной и централизованной экономики различны. Если в странах с экономикой рыночного типа их возникновение было тесно связано с преобразованиями промышленных структур, то в странах с централизованной экономикой оно лишь являло собой определенную степень экономической либерализа ции. Кроме того, экономически развитые страны в настоящее время вошли в фазу строительства комплексных, высокоспециализированных хозяйст венных структур, взаимодействующих на мировом рынке, в Польше все еще продолжает наблюдаться склонность к автаркии, отходу от специали зации товаров, которые смогут в будущем конкурировать по качеству с мировыми. По-прежнему существует недостаточно предприятий, которые можно отнести к сектору, производящему современные товары, способные успешно конкурировать на европейском рынке.
В этих условиях, несмотря на увеличение доли частных предприятий в национальном доходе, сектор малых и средних предприятий все еще сохраняет признаки мало стабильной системы, что является результатом специфических и исторически несопоставимых условий хозяйствования. В результате функционирования директивной экономики не мог не сказаться на возможности адаптации всех предприятий, в том числе малых и средних, к условиям рыночной экономики.
Достижение сектором малых и средних предприятий в Польше уровня развития, характерного для стран сформировавшегося рынка, дополнительно осложняется факторами, появившимися в период трансформации. К ним можно отнести: несформированность рыночной экономики, недостаток капитала, отсутствие инфраструктуры, благоприятствующей развитию предприятий, а также недостаток опыта и квалификации в управлении предприятиями /178/. Все эти ограничения приводят к неоднозначности в оценках сектора малых и средних предприятий как с точки зрения определения их реальной экономической активности по отношению к крупным предприятиям, так и в контексте различий между секторами разных форм собственности, а также между регионами.
Для сравнения механизмов образования и преобразования малых и средних предприятий в экономиках с различными экономическими системами существенным представляется выделение главных факторов, обусловливающих возникновение этих различий. Факторы, влияющие на функционирование сектора малых и средних предприятий в экономике, можно разделить на четыре группы /71/.
1. Общие условия хозяйствования, под которыми понимается исторически доминирующая форма собственности, в том числе и общий диапазон экономических свобод.
В экономике рыночного типа доминирующей формой собственности является частная, что приводит к возникновению малых и средних фирм, принимающих на себя риск всей деятельности/96/. Такая деятельность выявляет черты хозяйствования, которые в условиях сектора малых и средних предприятий отражают его специфику. Высокая экономическая активность сектора малых и средних предприятий в высокоразвитых странах показывает, насколько велики возможности роста оперативности, инновационное и гибкости в деятельности малых и средних экономических субъектов, способных с наибольшей быстротой и чувствительностью приспособиться к быстроизменяющимся условиям. Кроме того, из законов микроэкономики следует, что конкуренция больше влияет на снижение затрат на малых и средних предприятиях, нежели в крупных единицах, так как этот сектор действует в окружении большого количества подобных единиц, оказывающих значительное влияние на эффективность деятельности/137/.
Другой характерной особенностью, входящей в понятие общих условий хозяйствования, является наличие свободного доступа к рынку. Право на экономический успех создает потенциальные условия для экономической деятельности даже тем, кто не располагает большим первоначальным капиталом. Кроме банковского сектора существует целый ряд учреждений кредитного или спонсирующего характера, что делает возможным реализацию права на успех.
Доминирование частной собственности, а также свободный доступ к рынку не является автоматической гарантией экономических прибылей. Последние зависят от очень большого количества факторов, от психологических способностей к управлению предприятием до экономической политики, проводимой государством.
В результате свободной игры на рынке с каждым годом увеличивается число банкротств малых и средних предприятий, одновременно растет число новых экономических инициатив, оказывающих влияние на рынок труда /23/. Малые и средние предприятия чаще, чем крупные, трудоустраивают работников низкой квалификации или лиц, не имеющих трудового стажа /94/.
Развитие малых и средних предприятий в условиях кризиса
В условиях польской экономики свидетельством негативного влияния экономической политики на положение малых и средних предприятий является анализ способов поведения основных экономических субъектов по отношению к политике государства, т.е. малого производства (кооперации), частных предприятий (главным образом промышленных), а также иностранных предприятий. Попытка реформирования экономики, предпринятая в середине 80-х годов, со значительно большим участием малого производства в хозяйственной деятельности, носила характер угасания, отводя малым и средним предприятиям роль периферийного сектора. Введенные в последующем экономические инструменты, в условиях ограниченных ресурсов привели к затратному типу поведения предприятий, а в последствии к инфляционным процессам.
На фоне доминирующей государственной собственности малые и средние предприятия регистрировались в виде кооперативной и частной собственности, главным образом ремесленного характера, а также как малые иностранные предприятия. Восьмидесятые годы можно считать переломными (хотя и с определенными оговорками), так как в политических дискуссиях стали обсуждаться проблемы концентрации, а также необходимости разнообразия форм собственности в экономике. В конце концов, все формы собственности получили равный правовой статус. Кроме того, 80-е годы, несомненно, представляли собой конец периода волюнтаристских инвестиционных решений и выход на путь более открытых политических и экономических деклараций о необходимости реформирования с целью достижения максимальной эффективности экономики.
В реальной интерпретации оценка процесса реформирования, охватывающая наиболее представительные группы малых форм хозяйствования в 80-е годы, не согласовывалась с предыдущими заявлениями /72/. Хотя появились определенные новые черты, свидетельствующие о переломе структурного характера (в их числе не встречающийся в довоенной истории Польши рост числа ремесленных предприятий и образование значительного количества иностранных предприятий), однако в имеющихся системных и ресурсных условиях они не привели к существенным изменениям процесса реформирования экономики /153/.
После короткого периода оживления наступили первые симптомы процесса угасания и уменьшения роли малых средних предприятий в экономике/40, 214/.
Кроме этого, отчетливо проявлялись факторы деформации, главным образом по отношению к частному сектору как составной части так называемого малого производства /177/.
К важнейшим факторам деформации во второй половине 80-х годов можно отнести бюрократические преграды в образовании новых и расширении деятельности уже существующих предприятий, незначительное предложение товаров по причине ограничительного распределения сырья и материалов, а также незначительный доступ к машинам и оборудованию и проблемы на рынке труда как следствие мягкого финансирования государственных предприятий /199, 206/.
Следовательно, и в 80-е годы, когда малое производство являлось предпосылкой экономических реформ, постепенно угасающий процесс перемен привел к тому, что роль малых и средних предприятий вновь бьша сведена к второстепенной.
Таким образом, сектор малых и средних предприятий в польской экономике, независимо от политических перемен и экономических реформ всегда составлял периферийную систему. Основной причиной этого был тот факт, что развитие производства малого масштаба никогда не рассматривалось как закономерность, а всегда считалось элементом изменяющейся политики. Шанс для преодоления этого барьера теоретически и практически был создан только условиями нового экономического порядка, введенными на рубеже 80-х - 90-х годов. До этого времени, в связи с приматом политики по отношению к экономике, все другие факторы, играющие большую или меньшую роль в экономиках рыночного типа (например, психологическая основа или мотивация для создания локальных систем), не оказывали сколь-либо значительного влияния /38/. Поэтому и сформировавшийся образ сектора малых и средних предприятий в экономиках рыночного типа и в директивных экономиках довольно сильно различается. Точно так же и последний период до начала структурной реформы польской экономики, рассматриваемый часто как так называемое «нулевое состояние малого производства», не принес ожидаемых результатов. Как писал В. Вильчинский, отнюдь не каждая правовая норма, касающаяся новой финансово-экономической системы, оценивалась с точки зрения ее влияния на реализацию экономического механизма, способного к созданию излишков, а не каких-либо эффектов, независимо от стоимости их получения /33/.
В статистическом отношении роль малого производства в экономике Польши представлена в таблице 1.
Данные таблицы характеризуют изменения в количестве предприятий и числе занятых в 1985-1988 годах в экономике, не связанной с сельским хозяйством. Число предприятий возросло в указанный период почти на 20%, при этом более быстрыми темпами развивалась система обслуживания /138/.
Структурные преобразования в вармийско-мазурском воеводстве впервые годы трансформации экономики
Потенциал экономики в значительной степени обусловливает возможности развития Вармийско-Мазурского воеводства /147/. К началу периода трансформации в регионе существовал ряд проблем, не решенных в предыдущие годы: - высокий уровень безработицы (на 31.12.1993 г. количество безработных составляло 30% работоспособного населения, на 31.12.1994 - 27,2%, в то время как общая безработица по стране составляла - 16%) /13/.
На региональных биржах труда зарегистрировано 95,9 тыс. граждан, находящихся в поисках работы, из них 50,3 тыс. чел - женщины. Наивысший уровень безработицы- 107,3 тыс. чел. - зарегистрирован в феврале 1994 года. Данная ситуация на рынке труда обусловлена действием ряда причин, среди которых можно выделить следующие /14/: - недостаточные финансовые средства бирж труда, предназначенные для активных форм противодействия безработице; - низкая степень насыщения капиталом; - низкий уровень инвестиционных затрат на одного работника в обоих секторах; - отсутствие традиций и условий создания новых промышленных предприятий, - малая плотность населения и в результате рассредоточенная рабочая сила; - самые низкие доходы населения.
В первый период трансформации существующие единицы промышленности - в первую очередь малые и средние предприятия, характеризовались следующими основными чертами: - неустойчивое финансовое состояние, а также значительные задолженности, ведущие к банкротству или ликвидации; - устаревшее и в значительной степени изношенное производственное оборудование; - отсутствие потенциальных местных и иностранных инвесторов при значительном предложении имущества ликвидированных по экономическим причинам хозяйственных субъектов /15/.
Характеристика структурных преобразований, которые были проведены после 1990 года в основных областях экономики, не является, как это кажется на первый взгляд, легкой задачей по причине отсутствия соответствующих данных. На этот период Центральное статистическое управление (ЦСУ) опубликовало, правда, информацию о количестве работающих, по группам предприятий в отдельных отраслях экономики, однако приводимые оценки, за некоторым исключением, оказались настолько неточными, что ЦСУ отказалось от их повторения в очередных статистических ежегодниках и других публикациях /210/.
Исследования на тему структурных преобразований в 1990-1991 гг. и результатов работы предприятий различной величины, проведенные Учреждением Статистико-Экономических исследований ЦСУ и ПАН, имели несомненно существенное значение в связи с их новаторским характером. Однако в них имеются два значительных недостатка, которые сказались на окончательных выводах.
Эти исследования были основаны исключительно на статистических отчетах предприятий, присылаемых ими в ЦСУ. Следовательно, они не могли охватить те экономические единицы, которые нанимают на работу до 5 лиц, так как они освобождены от обязательств составления годовых отчетов и исследуются ЦСУ репрезентационным методом.
Позже оказалось, что среди предприятий, нанимающих на работу от 6 до 50 работников, обязанных каждый год присылать в ЦСУ отчеты о своей деятельности, фактически лишь небольшая часть выполняет это требование5.
Достаточно достоверные данные, касающиеся найма на работу в 1990 -1993 г.6 предприятий различного размера, можно получить только по промышленности в масштабе всей страны. Что касается строительных предприятий, более достоверные данные публикуются только с начала 1994 года, и также в масштабе страны. В других отраслях промышленности в настоящее время вообще отсутствуют данные о структуре найма, а также о продаже предприятий различной величины. Структурные преобразования в розничной торговле можно проследить с 1989 года, сравнивая однако только доли продажи отдельных секторов: общественного и частного, в том числе кооперативы без разграничения на малые, средние и большие предприятия. Для других важных отраслей, например, транспорта или услуг, отсутствуют даже самые элементарные данные с начала 90-х годов (табл.2).
Малые и средние предприятия в теории развития воеводства
Одной из особенностей трансформации экономики является возникновение и функционирование большого количества малых и средних предприятий, их роль в сфере технического прогресса и непосредственное их влияние на развитие регионов (воеводств), особенно тех, которые до настоящего времени являлись отстающими.16 В западной экономической литературе приводится ряд гипотез различных экономистов, пытающихся объяснить этот экономический феномен, среди которых П. Бенхи и Г. Га-рофоли (Италия), И. М. Е. Генрилвенс (Португалия), Ц. Лакур (Франция).
Первая из них - теория регрессивного стимула (англ. recession push theory), которая основывается на тенденции уменьшения предоставления рабочих мест на крупных предприятиях, в то время как число рабочих мест на малых и средних предприятиях растет. В соответствии с этой теорией появление новых предприятий может быть объяснено двумя способами /185/. В первом варианте безработные или те, которым грозит потеря работы, сами себе создают рабочие места, принимая долевое участие в создании новых фирм. Однако это объяснение не обосновано, т.к. до настоящего времени не подтверждено существование зависимости между уровнем безработицы и количеством вновь созданных предприятий в отдельных регионах (воеводствах) /113/.
Второй вариант наиболее реалистичен в отношении предприятия, т.к. крупные предприятия лишаются неиспользованной производственной собственности, что дает возможность малым фирмам проникать на рынки, которые до этого были для них недоступны.
Если теория стимула предусматривает только переходную конъюнктуру, делающую возможным появление большого числа малых и средних предприятий, то другие теории усматривают причину их массового появления в долговременных структурных изменениях.
Существует также теория стратегии распада (ант. fragmentation strategy effect), которая объясняет, что появление большого числа малых и средних предприятий является следствием стратегии распада, применяемой крупными фирмами.
В целях уменьшения риска, связанного с внедрением новшеств и нестабильностью рынка, а также в целях получения контроля над собственным трудовым коллективом, который становится слишком многочисленным, а следовательно выдвигающим требования платы, большие предприятия окружаются кооператорами.
Эта стратегия может принять несколько форм:
1. Децентрализация производства, где большие предприятия делятся на более мелкие, оставаясь в руках того же хозяина.
2. Перенесение полномочий, когда крупные фирмы перестают исполнять контроль над собственными единицами, но связаны с ними на основании передачи лицензии, либо также франчайзинга.
3. Дезинтеграция продукции и нововведений, когда крупные фирмы перестают осуществлять непосредственный контроль над собственными единицами, однако контролируют их опосредованным, скрытным образом, сохраняя право вторичной покупки этих единиц.
Следует добавить, что эффект стратегии распада тем отличается от второго варианта теории регрессивного стимула, что здесь закладывается продуманная длительная деятельность крупных фирм вместо спонтанной реакции на неудачи на рынке.
Очередной теорией появления малых и средних фирм, опирающейся на основание долговременных структурных изменений, является теория повышения доходов (англ. the income growth theory), в соответствии с которой вместе с повышением доходов потребительский спрос становится все более разнообразным. Лицам с высокими доходами недостает теперь приобретения только стандартизированных товаров. Отсюда следует и возможность появления малых и средних предприятий, производящих небольшие партии товаров или услуг, отвечающих разнообразным вкусам клиентов.
Следующая теория называется теорией технологических изменений (англ. the technological change theory). Новые технологии, например, в телекоммуникации, электронике, биотехнологиях делают возможным создание новых продуктов или товаров, разработку новых производственных процессов и расширение рынков. Быстрое развитие технологий стимулирует появление фирм, которыми управляют предприниматели самых высоких квалификаций, в которых также работают высококвалифицированные специалисты. Эти фирмы занимаются осуществлением нововведений по поручению заинтересованных предприятий.
Последняя теория, объясняющая появление большого количества малых и средних фирм, основывается на эффекте проникновения между производством и производственными услугами (англ. the effect of osmozis between manufacturing and service industries). Предприятия, изготавливающие товары, часто пользуются услугами специализированных исследовательских фирм, совещательных, маркетинговых и т. д., а это является поводом для появления этих малых или средних фирм, выполняющих данные услуги /62/.
На наш взгляд, каждая из данных теорий имеет право на существование, однако истинное положение дел демонстрируют все они вместе взятые, С другой стороны, следует отметить, что без определенных условий, особенно в области высоких технологий, таких как изобретение микропроцессора, компьютеризации, световолоконной оптики или саттелитной сети, (которые в значительной мере разработали и внедрили крупные предприятия), развитие малых и средних фирм было бы вообще невозможным.
Опираясь на опыт развитых стран, можно обозначить несколько этапов развития региона. Каждый из этих этапов отличается от предыдущего собственным способом функционирования малых и средних фирм.
На первом этапе развития региона - массовое появление малых и средних предприятий. При этом не существенно, являются ли они собственностью частных предпринимателей или нет.
Второй этап - образование сотрудничающих между собой местных фирм, в том числе в области внедрения инноваций, что станет поводом для повышения производительности труда как на самих предприятиях, так и в регионе в целом.