Содержание к диссертации
Введение
1. Генезис теорий региональной интеграции 16
1.1. Природа и сущность региональной интеграции 16
1.2. Теоретические предпосылки развития интеграционных концепций приграничного сотрудничества 30
1.3. Влияние развития Европейского Союза на формирование региональной интеграции и приграничного сотрудничества 39
2. Организация приграничного сотрудничества и совместное использование социально- экономической инфраструктуры 53
2.1. Приграничное сотрудничество как фактор развития региональной интеграции на польско-российской границе 53
2.2. Институциональные аспекты формирования еврорегионов в ЕС и Польше 74
2.3. Развитие приграничной инфраструктуры в Вармийско-Мазурском воеводстве Польши 88
3. Совершенствование межрегионального приграничного сотрудничества в условиях расширения европейского союза 115
3.1. Специфика межрегионального приграничного сотрудничества в новых геополитических условиях 115
3.2. Роль государственных и региональных органов в развитии интеграционных процессов 126
3.3. Совершенствование механизма управления приграничным сотрудничеством Вармийско-Мазурского воеводства 136
Заключение 150
Библиографический список 152
Приложения 164
- Природа и сущность региональной интеграции
- Теоретические предпосылки развития интеграционных концепций приграничного сотрудничества
- Приграничное сотрудничество как фактор развития региональной интеграции на польско-российской границе
- Специфика межрегионального приграничного сотрудничества в новых геополитических условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследований в области экономической интеграции приграничных территорий государств Балтийского региона обостряется с учетом расширения Европейского Союза и реальных перспектив вступления в Европейский Союз Польши и Литвы.
Значительный интерес к развитию приграничного сотрудничества в Польше обусловлен возрастающей ролью, которую играют международные экономические отношения в процессе трансформации и приспособления к нормам и правилам, принятым в Европейском Союзе. В настоящее время рост экономики и обеспечение устойчивости развития на национальном уровне неотделимы от интеграционных процессов включения отдельных регионов в трансграничное взаимодействие между субъектами экономики, включая потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы, пространственную и институциональную интеграцию рынков.
Для Вармийско-Мазурского воеводства, которое занимает территорию на северо-востоке страны, появляется новое качественное содержание функции региона как пограничной области Европейского Союза при взаимодействии с Российской Федерацией. По мере реализации общегосударственной экономической политики создаются предпосылки повышения заинтересованности местных и региональных органов власти в расширении приграничного сотрудничества, однако до настоящего времени еще не созданы условия для эффективного функционирования механизма управления приграничным сотрудничеством, что предопределяет востребованность и актуальность данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. В данной диссертационной работе была поставлена цель по исследованию теоретических основ интеграционных процессов и выработке предложений по совершенствованию механизма управления приграничным сотрудничеством Вармийско-Мазурского воеводства Польши.
4 Достижение поставленной цели исследования было обеспечено посредством решения следующих основных задач:
изучение социально-экономической природы интеграционных концепций приграничного сотрудничества;
исследование влияния Европейского Союза на формирование региональной интеграции и приграничного сотрудничества;
выявление институциональных особенностей развития региональной интеграции на польско-российской границе;
исследование основных тенденций, закономерностей и особенностей совместного использования инфраструктурного потенциала в приграничном сотрудничестве;
выявление роли государственных и региональных органов управления в активизации интеграционных процессов.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является приграничное сотрудничество Вармийско-Мазурского воеводства Польши. Предметом исследования являются интеграционные процессы как основной фактор развития приграничного сотрудничества воеводства.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе. Методологические подходы автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований природы и сущности региональной интеграции, разносторонне представленных в фундаментальных трудах М Алле, А. Арона, Б.Балаши, М, Герша, Е. Киршена, Г. Крамера, А. Маршала, К. Мейера, Ф. Перроу, Дж. Пиндера, В. Репке, П. Стритена, И. Тинберге-на.
При подготовке данного исследования особое внимание было уделено изучению авторских концепций межрегионального приграничного сотрудничества, которые нашли свое отражение в работах российский и польских экономистов Е.Ф. Авдокушина, И.Д. Афанасенко, B.C. Бильчака,
5 ВВ. Ивченко, ЮС. Маточкина, Г.М. Федорова, 3. Долива-Клепаски, Я. Ко-лодзейского, Г. Дурезне, 3. Камецкого, Е. Кавецка-Выржиковской, С.Лиза, В Малендовского, С. Миклашевского, М. Ратайчака, Т. Спорека, М. Цихо-синской.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с использованием методов экономико-статистического, сравнительно-функционального и картографического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных положениях:
Выявлен противоречивый характер влияния трансформационных изменений в экономике на развитие приграничного сотрудничества.
Определены две группы факторов-следствий, разнонаправленно воздействующих на приграничное сотрудничество Вармийско-Мазурского воеводства, которые включают необходимость перехода к нормам и правилам Европейского Союза и одновременного использования потенциала польско-российского экономического сотрудничества.
Выявлены специфические особенности приграничного сотрудничества Вармийско-Мазурского воеводства как инструмента адаптации субъектов экономики к современным международным экономическим процессам.
Предложены базисные принципы совместного использования инфраструктурного потенциала в процессе расширения приграничных связей.
Предложены критерии определения уровня развития приграничного сотрудничества в регионах.
Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления приграничным сотрудничеством Вармийско-Мазурского воеводства.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть применены в деятельности государственных, воеводских управленческих структур и местного самоуправления.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на нескольких международных и воеводских научно-практических конференциях, включая Международную научную конференцию на тему «Проблемы приграничной экономики», 15-16 марта 2002 года под эгидой воеводы Вармий-ско-Мазурского воеводства Польши и Главы администрации Калининградской области (Россия). Непосредственная апробация предложенных методических подходов была проведена автором в научно-исследовательской работе, осуществленной в Высшей школе информатики и экономики в г. Оль-штыне по теме «Использование социально-экономической инфраструктуры в процессе приграничного сотрудничества Вармийско-Мазурского воеводства». По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.
Активное развитие интеграционных процессов в мировом хозяйстве привело к объединению элементов национальных экономик. В настоящее время структура мирового хозяйства сформирована из рынков товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, валютной и финансово-кредитной систем. Выход отечественного производства за пределы национального рынка становится предпосылкой формирования экономической интеграции.
При этом регионализация становится в современном мировом хозяйстве ключевым процессом взаимодействия между территориальными единицами государства. Следует отметить, что с экономической точки зрения оно сближается с понятием «интеграция», которое означает осознанный, направляемый процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух или более государств с однотипным общественным строем. Поэтому более полным определением складывающихся отношений в нынешних условиях на региональном уровне является понятие «региональная интеграция».
7 В рамках диссертационного исследования определено, что формы приграничного сотрудничества традиционно характеризуются следующими видами деятельности по обе стороны границы: экологическое и пространственное планирование; транспорт и коммуникации; экономика и занятость; туризм; образование и культура, а также демографическая политика. Наиболее актуальными аспектами приграничных исследований считаются охрана окружающей среды, сельское хозяйство и пространственное планирование, хотя именно в этих сферах происходит столкновение интересов территориальных властей отдельных регионов.
В научной литературе рассматривают три динамических процесса, порождаемых всеми приграничными институтами. Сначала возникает поощрение новой системы приграничных отношений в таких областях, как образование, культура, здравоохранение, экономика и окружающая среда. Вслед за этим происходит упрочение неофициальных отношений, что, в конечном итоге, выражается в создании и развитии новых приграничных институтов.
В процессе исследования были выявлены группы барьеров, возникающих в процессе региональной интеграции, включая институциональные барьеры, экономическую несбалансированность, культурно-психологические барьеры, инфраструктурную несовместимость.
В работе отмечено, что среди разных видов институциализации регионального развития в Европе наиболее распространенным является формирование и активное развитие еврорегионов. Еврорегион рассматривается как территория, имеющая, по меньшей мере, одну государственную границу и образующая по меньшей мере две общественно-экономические сферы с полицентрическим способом организации. При этом еврорегион воспринимается как институциональная форма сотрудничества двух и более единиц, представляющих регионы двух и более государств. Каждая из этих единиц образована согласно внутреннему закону своей страны и заключает договор о сотрудничестве, проходящем по имеющейся границе.
8 Ранее в Польше предпринимались отдельные попытки расширения сотрудничества между приграничными регионами - например, в период так называемого малого туристического движения, приграничного торгового обмена, перемещения рабочей силы и промышленной кооперации. Тем не менее, устойчивый рост интенсивности трансграничного сотрудничества наблюдается с начала девяностых годов.
Особого внимания, с точки зрения приграничного сотрудничества Вармийско-Мазурского воеводства, заслуживают Договор между правительством Польши и правительством Российской Федерации о трансграничном сотрудничестве от 2 октября 1992 года и Соглашение между правительством Польши и правительством Российской Федерации о сотрудничестве северно-восточных воеводств и Калининградской области от 22 мая 1992 года.
Вармийско-Мазурское воеводство по размеру территории занимает четвертое место в стране (24,2 тыс. кв. км составляют около 7,7% площади страны). В границах водеводства действует 116 единиц тминного самоуправления, в том числе 16 городских, 33 сельско-городских и 67 сельских. Воеводство разделено на 17 земских повятов и 2 городских повята, т.е города Ольштын и Эльблонг.
Необходимо отметить, что объектом деятельности для 9,9 тыс. экономических субъектов является производство, а для 172 субъектов -поставка электроэнергии, газа и воды. В промышленности региона преобладает производство продовольственных товаров и напитков, мебели, электроаппаратуры и электромашин, лесоматериалов, одежды, машин и оборудования.
В настоящее время Вармийско-Мазурское воеводство связано с Европой широким спектром транспортных сетей, включая экспрессные, международные и государственные дороги, образующие главную систему дорог воеводства. В воеводстве функционирует густая сеть железных дорог: 6,3 км на 100 кв км (в стране 7,1 км на 100 кв км).
9 Важную функцию во внешних коммуникационных связях выполняют международные пограничные переходы: дорожные (Безледы, Гроново, Голдап), железнодорожные (Бранево, Скандава, Гломно), воздушный (Шиманы) и морские (Эльблонг, Фромборк).
Анализ использования инфраструктуры приграничного сотрудничества в Вармийско-Мазурском воеводстве свидетельствует об имеющемся потенциале и неполном использовании возможностей автопереходов, приграничных автодорог и железнодорожных пограничных переходов, в сравнении со средними показателями по стране. Особо выделяется недостаточная обеспеченность границы пограничными переходами для автомобилей на польско-российской границе, поскольку длина границы в расчете на 1 погранпереход в полтора раза превышает средний показатель по всей протяженности границ.
Следует констатировать, что, не смотря на незначительную протяженность границы Польши с Россией в сравнении с другими странами, показатель обеспеченности этого участка автомобильными переходами все еще остается неудовлетворительным, (на 1 погранпереход 69,9 км границы с Россией против 12,29 км границы с Чехией).
Показатель использования автомобильных дорог на приграничных направлениях взаимодействия с Россией зафиксирован на недопустимо низком уровне (17,6%), а в сравнении с другими приграничными направлениями выделяется уровень 90% использования автодорог на границе с Германией и 84,6% - со Словакией.
Наиболее наглядно об использовании потенциала и успешном развитии приграничного сотрудничества в регионе свидетельствуют данные о динамике и структуре внешнеторгового оборота территории.
Прежде всего, при сравнении структуры внешнеторгового оборота Польши и Вармийско-Мазурского воеводства отмечается противоположная ситуация, при которой экспорт из воеводства доминирует в отличие от общегосударственной импортной направленности экономики. Для Польши в 2000
10 году характерно было соотношение экспорта и импорта 4:6, когда как в Вармийско-Мазурском воеводстве соотношение зафиксировано на уровне 6:4.
Таким образом, можно отметить интересную обратную зависимость в системе «государство - регион» для Польши и Российской Федерации, поскольку в соседнем для Вармийско-Мазурского воеводства государстве в эксклавном регионе ситуация аналогична общепольской, а в России в целом преобладает вывоз товаров и услуг из страны.
В результате исследования товарной структуры экспорта и импорта Вармийско-Мазурского воеводства был сделан вывод о промышленной направленности внешнеэкономической деятельности в этом регионе. Для структуры экспорта воеводства характерно доминирование произведенной промышленной продукции предприятий воеводства над прочими, традиционно считавшимися приоритетными отраслями. Так, сельскохозяйственная продукция составляет только 6,4% экспорта при практически равнозначном импорте. Кроме того, отсутствует сырьевая направленность внешней торговли, поскольку доля данной категории товаров составляет лишь 2,2% экспорта и 10,6% импорта воеводства.
Важная роль в процессе формирования предложений совершенствованию механизма управления приграничным сотрудничеством отводилась выделению главных отраслей и проблем, в рамках которых рассматривается приграничное сотрудничество между регионами заинтересованных стран:
смягчение региональных социальных последствий реструктуризации отраслевых комплексов и крупных государственных предприятий, а также развитие малых и средних предприятий;
охрана окружающей среды, совместные предприятия в области экологии, в первую очередь, ограничение трансграничных загрязнений;
развитие территориального самоуправления и локальных экономических и культурных инициатив;
- устранение инфраструктурных барьеров, включение отдельных регионов в европейские инфраструктурные системы, создание совместных инфраструктурных инноваций;
исследование проблемы международного размещения инвестиций, а также мобильности капитала и человеческих ресурсов с точки зрения разных критериев;
открытие регионов для обмена, сотрудничества и кооперации в международном масштабе, а также развитие приграничных территорий и концепции еврорегионов.
Влияние субъектов интеграционных процессов, а также развития приграничных регионов на подсистему реальной экономики были рассмотрены с нескольких позиций: с точки зрения целей (на что нацелено влияние субъекта), формы (с помощью чего субъект реальной политики влияет на экономику), отрасли (куда направлено воздействие) и сферы (как глубоко субъект намеревается воздействовать на определенные процессы).
В процессе управления приграничным сотрудничеством особое место занимает выявление состояния структурного развития экономики регионов, что предполагает определение институциональных и экономических особенностей приграничного сотрудничества с учетом региональной интеграции. Нами предлагается формирование инструментария по определению уровня развития приграничного сотрудничества по экономическому, ресурсному, организационному, научно-техническому, социальному, и экологическому критериям.
Для измерения индикаторов экономического критерия оценивают удельный вес прибыльных совместных предприятий, долю доходов воеводства от деятельности совместных предприятий, долю таможенных поступлений от внешнеэкономической деятельности в доходах воеводства, уровень налогообложения деятельности совместных предприятий, уровень таможенных пошлин при осуществлении внешнеэкономической деятельности и т.д.
12 В группе индикаторов ресурсного критерия развития приграничного сотрудничества следует собрать информацию о размере удельного веса местного сырья для производства готовой продукции, удельного веса выпуска продукции на экспорт, доле рынка местной продукции в совокупном товарообороте региона.
Организационные индикаторы выявляют путем расчета коэффициента кооперации, коэффициента интеграции отраслей, уровня диверсификации продукции местного производства, отношения числа новых институтов поддержки развития предпринимательства к уже действовавшим до начала приграничного сотрудничества и т.д. С целью выявления степени соответствия технических параметров экономики приграничных регионов рассчитывают группу индикаторов научно-технического критерия, включая долю новейших технологий, используемых в совместном производстве, долю высокотехнологичных товаров в экспорте региона, долю лицензий и патентов, полученных вновь созданными предприятиям в общем числе запатентованных товаров и услуг.
К группе индикаторов социального критерия развития приграничного сотрудничества относят удельный вес выпуска совместными предприятиями социально значимых товаров, доля занятых на совместных и иностранных предприятиях воеводства. Для оценки экологического критерия развития приграничного сотрудничества выявляют долю выпуска экологически чистой продукции, объем затрат на природоохранные мероприятия в расчете на одного занятого.
Совокупность данных признаков позволяет оценить состояние региональной экономики с точки зрения ее готовности к интеграции в процессе приграничного сотрудничества и соответствия требованию ее гармонической сбалансированности. Фактически, можно выявить взаимосвязь между вводимыми критериями и требованиями внешней среды по готовности экономики региона продолжать и активизировать приграничное сотрудничество.
Каждый из индикаторов в рамках отдельной группы критериев представляет собой расчет относительного структурного (доля, удельный вес) либо динамического (рост, изменение) показателя, что позволяет проводить
13 сравнение между отдельными регионами, независимо от различий в объемных показателях. При определении уровня готовности отдельных регионов к развитию приграничного сотрудничества и региональной интеграции степень приближенности рассчитанных показателей по каждой группе критериев может служить основой для принятия управленческих решений в этом направлении.
Следует отметить, что в предметной системе планирование регионального развития приграничного сотрудничества и интеграции в серьезной мере концентрируется на проблемах, разрешение которых выходит за возможности местного уровня (гмин и повятов).
На воеводском уровне иерархическая система управления приграничным сотрудничеством соответствует условиям создания развитой региональной системы, территориальные единицы которого выполняют следующие основные функции: формирование самостоятельного бюджета с доходами, гарантирующими выполнение задач в рамках принятых полномочий; использование значительного в масштабе страны общественно-экономического потенциала, гарантирующего необходимую степень сближения процессов и явлений для адекватного функционирования региональной экономической системы; деятельность хорошо развитого многофункционального регионального центра, имеющего влияние в соответствии с территориальным масштабом региона и формирование и расходование средств для успешной реализации интеграционных процессов.
Адаптация к стандартам и процедурам, действующим в рамках Евросоюза в области интеграционных процессов определена в числе самых важных сфер приспособления Польши к вступлению в Евросоюз. На основе анализа региональной политики Евросоюза были выделены следующие области адаптации к особенностям управления приграничным сотрудничеством:
- создание институтов, ответственных за осуществление региональной интеграции как на региональном, так и на центральном уровне;
14 - формирование инструментов финансирования региональной интеграции, которые соответствовали бы стандартам Евросоюза. Кроме существующих различий в этой сфере основную роль играют дотации и низкопроцентные кредиты. При реализации конкретных мер важное значение имеют принципы восполнения финансов Евросоюза за счет средств страны, регионов или городов, а также сотрудничества в рамках общественного и частного секторов;
подготовка плановых документов интеграционного развития, согласованных со стандартами Евросоюза на уровне страны и регионов;
обучение в сфере подготовки инвестиционных предложений, соответствующих требованиям Евросоюза.
По результатам исследования разработаны предложения по совершенствованию механизма управления приграничным сотрудничеством, где особое внимание уделено формированию системы управления приграничной инфраструктурой. В качестве входа в систему рассматриваются информация, материалы, финансовые ресурсы, на выходе систему замыкает информация, материалы, отходы. Система управления приграничной инфраструктурой складывается из двух основных подсистем: управления экономической и общественной инфраструктурой.
На основании выявленных специфических особенностей инфраструктурного обеспечения приграничного сотрудничества Вармийско-Мазурского воеводства как инструмента адаптации субъектов экономики к современным международным экономическим процессам в диссертационном исследовании были предложены базисные принципы совместного использования инфраструктурного потенциала. По результатам проведенного анализа потенциала региональной интеграции и текущего уровня его использования в Вармий-ско-Мазурском воеводстве в диссертации разработана Концепция программы развития приграничного сотрудничества Вармийско-Мазурского воеводства, целью которой является углубление и расширение связей польско-российских пограничных территорий при обеспечении высокого уровня функциональной привлекательности.
15 В числе основных направлений формирования современной экономической основы приграничного сотрудничества выделяют реструктуризацию, развитие и стабилизацию экономики, транспортной системы и организацию торговых контактов. Создание на базе совместных предприятий сильных конкурентов будет способствовать появлению новых субъектов экономики в отдельных сегментах товарного рынка, в сфере туризма, отдыха, здравоохранения и спорта.
Самой основной является проблема ликвидации целого спектра существующих в настоящее время барьеров свободного передвижения людей и товаров, обеспечения достаточного технического уровня коммуникаций, развития консультационных служб (в сфере банковского обслуживания, информационных систем) и совершенствования сотрудничества в процессе предоставления услуг по подготовке рабочих и служащих, повышению квалификации, изучению иностранных языков.
В целях восстановления и сохранения нормального уровня развития окружающей среды определены направления по снижению угрозы экологическому балансу, качеству жизни и здоровью людей. Реновация и модернизация городского хозяйства основана на повышении уровня общих стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечении соответствующих нормам технических средств коммуникации, систем общественной и санитарной безопасности.
Таким образом, комплекс конкретных мероприятий по совершенствованию механизма управления интеграционными процессами в приграничном сотрудничестве Вармийско-Мазурского воеводства опирается на приоритеты активизации интеграционных связей, увеличения внешней и внутренней доступности транспортного обеспечения, реструктуризации сельских территорий, развития туризма и приспособления пограничной инфраструктуры к международным требованиям и стандартам.
Природа и сущность региональной интеграции
Активное развитие интеграционных процессов в мировом хозяйстве привело к объединению элементов национальных экономик. В настоящее время структура мирового хозяйства сформирована из рынков товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, валютной и финансово-кредитной систем. Выход национального производства за пределы национального рынка становится предпосылкой формирования экономической интеграции.
В общем смысле под интеграцией понимают объединение и создание четкой целостности. Другими словами, это процесс создания одного целого из каких-либо частей, сплочение элементов в целое, объединение, интегрирование. Интеграция в социологическом смысле воспринимается как общественная сплоченность, объединенность и гармонизация элементов общества, которая выражается в интенсивности и регулярности контактов между членами данного коллектива, в единстве системы ценностей, норм и оценок. Противоположностью общественной интеграции является общественная дезинтеграция, заключающаяся в прекращении контактов, разрыве общественных связей, потере правил и норм совместной жизни [90, с.67].
Согласно исследованиям Т. Спорека, в экономическом обороте понятие интеграции используется для определения взаимодополняемости отдельных хозяйственных территорий с выделением определенных функций конкретным территориям в экономической системе, осуществляется в интересах общества и одновременно является высшей целью каждой территориальной единицы [112, с.7].
В Новой всеобщей энциклопедии экономическая интеграция определяется как процесс формирования связей и взаимозависимости между странами конкретного географического региона. При этом государства заключают договоры, касающиеся свободы передвижения товаров, услуг и капитала через существующие между этими странами границы. Экономическая интеграция может принимать различные формы и масштаб действия. В сфере свободной торговли пошлины и импортные ограничения между участвующими странами исключены, но каждая из них устанавливает собственные пошлины по отношению к странам, не являющимся членам сообщества. Формирование таможенного союза включает также унификацию пошлин на импорт из стран, не являющихся ее членами, совместный рынок подразумевает свободное передвижение средств производства. Экономический союз позволяет устранить ограничения в движении товаров и средств производства и осуществить хозяйственную гармонизацию стран-членов союза. Одним из важнейших достоинств экономической интеграции является объединение экономических средств нескольких стран с целью разработки определенной продукции или сферы научно-технических исследований, когда необходимые затраты превышают возможность каждой из стран в отдельности. Таким образом, экономическая интеграция способствует образованию новых источников экономического роста. Несмотря на выгоду, процессы интеграции в общем протекают медленно и сталкиваются с различными трудностями, вытекающими из разницы уровня и структуры экономики участвующих в интеграционных процессах стран [90, с.76].
Концепции, сформированные в процессе модернизации теорий международного разделения труда (МРТ), условно можно разделить на концепции «взаимозависимости» и конкретные рекомендации по совершенствованию существующей модели МРТ. Наиболее распространенными были идеи концепции «взаимозависимости», которые с середины 70-х годов стали основой теории «нового международного разделения труда» как официальной доктрины ряда промышленно развитых стран. В своей концепции голландский экономист К. Новенхузе исходит из существования зависимости развитых стран от развивающихся в сырьевых ресурсах, а развивающихся стран от промышленно развитых - в технике, технологии и др. Исходя из такой ситуации, по мнению К. Новенхузе, и следует строить международное разделение труда.
Другой западный экономист Р. Купер рассматривает уже четыре вида «взаимозависимости». Среди них выделяет структурную взаимозависимость, при которой экономики открыты друг другу и изменения в экономике одной страны непременно сказываются на другой; взаимозависимость целей в области экономической политики; взаимозависимость внешних факторов экономического развития и политическую взаимозависимость. Следует отметить, что данная теория достаточно позитивно и четко выявляет тенденции усиления взаимозависимости стран в системе мирового хозяйства.
Концепции «взаимозависимости» сформировали фундамент развития теорий модернизации существующего международного разделения труда. Многие развивающиеся страны провозгласили проведение политики «открытых дверей», «открытости экономики», поддерживая создание многочисленных совместных предприятий, учреждая зоны свободного предпринимательства. В наибольшей степени в этом отношении преуспели так называемые «новые индустриальные страны» Восточной Азии и Латинской Америки. Вместе с тем они не отказались полностью от идей протекционизма, используя их при необходимости в конкретных ситуациях [31].
Исходя из анализа современных концепций международного разделения труда, и процесса реализации этих концепций на практике следует вывод о том, что на данном уровне развития мировых производительных сил сложился новый тип международной специализации и кооперирования между промышленно развитыми и развивающимися странами, при котором усиливается интеграция развивающихся стран в мировое хозяйство [1, с.27].
Теоретические предпосылки развития интеграционных концепций приграничного сотрудничества
Среди исследования по общей теории мировой экономики проблемы интеграции рассматриваются в качестве элементов учений об эффективности внешней торговли, либо с позиции оптимизации государственного регулирования внешнеэкономических процессов. Так, представители рыночной школы интеграции (Людвиг фон Мизес, Вильгельм Репке, Жак Рюэфф) попытались дать теоретическое объяснение региональной интеграции. Будучи последователями экономического либерализма, они заявляли, что государственное вмешательство в экономические процессы способно вызвать одни лишь нарушения в нормальном функционировании хозяйственной системы и внешнеэкономической сферы, в частности.
Во взглядах экономистов рыночной школы (в частности, В. Репке) главной целью региональной интеграции провозглашается создание такого международного хозяйственного пространства, где были бы восстановлены нарушенные права самодостаточного рыночного механизма, стихийные силы которого оптимально бы регулировали экономическую жизнь стран [152, с. 34].
Следовательно, полная интеграция достигается при формировании единого рыночного пространства в масштабе нескольких стран, где обеспечена полная свобода конкуренции и стихийных рыночных сил. По мнению французского социолога Р. Арона, «две различные экономические единицы могут быть признаны наиболее интегрированными, если сделка между индивидами, каждый из которых находится в пределах одной из этих единиц, наиболее точно приближается к сделке между двумя индивидами в рамках одной и той же единицы»[142, с. 1].
Аналогично полную интеграцию описывали и другие представители рыночной школы. Вильям Репке, например, утверждал, что интеграция - это «такое положение вещей, когда между различными национальными хозяйствами возможны столь же свободные и выгодные торговые отношения, как и те, какие существуют внутри национального хозяйства» [153, с. 223].
Только в условиях отсутствия каких-либо ограничений движения факторов производства при соблюдении свободы обмена валют могут образоваться, по его мнению, основы полной экономической интеграции мира, понимаемой как общность рынка, цен и валюты на основе традиционных капиталистических отношений производства. Такая ситуация должна возникнуть в результате отмены любого государственного вмешательства в регулирование экономических процессов и предоставления возможности рыночному механизму самому решать все возникающие проблемы.
Критерием же достижения интеграции является степень свободы действия рыночных механизмов и, следовательно, уровень регулирующего воздействия со стороны государственных органов.
В развитии теорий экономической региональной интеграции особое место отводится рыночно-институциональной школе, которая основывается на принципах неолиберализма (Жан Вайлер, Морис Аллэ, Бэл Балаша, Ганс Крамер и Клаус Мэйер). Выделяя существенное значение рыночного механизма региональной интеграции, представители неолиберализма подчеркивают важную роль координации экономической политики государств, участвующих в региональном интеграционном комплексе. В своих концепциях интеграции они пытаются найти компромисс между рыночными механизмами и механизмами государственного регулирования экономики [141, с. 19].
Согласно представлениям Ганса Крамера, экономическая интеграция предполагает государственное вмешательство в период создания единого хозяйственного пространства [148, с. 10]. В свою очередь, американский экономист Бэл Балаша считал, что расширение единого экономического пространства вследствие интеграции приведет к стимулироваию конкуренции и снижению уровня государственного вмешательства в производственные дела на микроуровне.
Представители рыночно-институциональной школы рассматривают региональную экономическую интеграцию как процесс и как состояние дел. Рассматриваемая как процесс, региональная интеграция включает в себя «меры, призванные устранить дискриминацию между хозяйственными единицами, относящимися к различным национальным государствам; рассматриваемая как состояние экономики, может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами» [143, с. 1].
Приграничное сотрудничество как фактор развития региональной интеграции на польско-российской границе
Усиление влияния интеграционных процессов в мировом хозяйстве в течение последних десятилетий определяло направления совершенствования социально-экономических рычагов управления региональным развитием. В числе основных тенденций во взаимодействии между отдельными регионами выделяется активное развитие приграничного сотрудничества сопредельных территорий.
В экономических исследованиях понятие приграничного сотрудничества приравнивается к термину трансграничное сотрудничество. Согласно определению Словаря регионального развития, трансграничное сотрудничество понимается как «совместное согласование деятельности обоих государств, охватывающее регионы и территории по обе стороны границы и касающееся сотрудничества и совместных инициатив, связанных непосредственно с границей и приграничной сферой» [52, с. 58].
Однако, ряд польских исследователей (Малендовский В., Ратайчак М.) придерживаются другой точки зрения, согласно которой «первоначальное приграничное сотрудничество впоследствии развивается и преобразуется в трансграничное сотрудничество» [73, с. 43]. Это утверждение указывает на первичный характер приграничного сотрудничества в отношении к трансграничному сотрудничеству. Тем не менее, даже учитывая данный факт, можно допустить определенную степень обобщения и приравнять оба термина.
В соответствии с Европейской Картой Пограничных и Трансграничных Регионов трансграничное сотрудничество определено как сотрудничество расположенных рядом пограничных регионов, которое направлено на сглаживание некоторых неудобств существования границы и преодоление дискомфорта положения пограничного региона на территории государств при одновременном улучшении условий жизни населения. Подобным образом интерпретирует этот термин Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, где понятие «приграничное сотрудничество» относится к каждой совместно предпринятой деятельности, целью которой является укрепление и дальнейшее развитие соседских контактов между сообществами и территориальными властями двух или более государств4 Таким образом, трансграничное сотрудничество можно определить как процесс, в котором локальные региональные объединения, а также структуры территориального самоуправления объединяют свои усилия с целью совместного разрешения проблем, несмотря на разделяющую их государственную границу [4, с. 11]. Трансграничное сотрудничество можно также трактовать как элемент международного сотрудничества государства. Поэтому для более четкого определения трансграничного сотрудничества следует определить подробно черты, приписываемые этой форме сотрудничества, к числу которых относят близость контактов, региональный или местный уровень сотрудничества [12].
В работах К. Стажика трансграничное сотрудничество рассматривается как «специфический род регионального сотрудничества, территориальный радиус действия и предметная сфера которого в большой степени формируют политические условия. С другой стороны, возможности его развития определены объективными общественно-экономическими, технологическими, институциональными и географическими условиями, существующими по обе стороны границы, при этом главными являются условия, которые несут с собой процессы интеграции в Европе» [114]. Ольшевский М. пишет, что трансграничным сотрудничеством принято считать совместное согласование деятельности двух государств в регионах и гминах, расположенных по обе стороны границы [95].
В научных трудах европейских исследователей формы приграничного сотрудничества традиционно характеризуются следующими видами деятельности по обе стороны границы: экологическое и пространственное планирование; транспорт и коммуникации; экономика и занятость; туризм; образование и культура, а также демографическая политика. Наиболее актуальными аспектами приграничных исследований считаются охрана окружающей среды, сельское хозяйство и пространственное планирование, хотя именно в этих сферах происходит столкновение интересов территориальных властей отдельных регионов [7, 8].
Региональная интеграция в рамках приграничного сотрудничества получила активное развитие в начале 90-х годов, когда был предложен целый комплекс мероприятий в области пространственного планирования. Разработка согласованной программы действий по управлению землепользованием в приграничных регионах и гармонизации планов землепользования по обе стороны от границы была непосредственно связана с проведением комплексных научных исследований по социально-экономической и городской структурам приграничных районов. При этом обуславливалась необходимость их сочетания с исследованиями по совместному строительству индустриальных приграничных зон силами двух государств. Особо важной стала разработка и последующая реализация совместных проектов по приграничной инфраструктуре в сферах транспорта, телекоммуникаций, здравоохранения и образования [32, 35].
Специфика межрегионального приграничного сотрудничества в новых геополитических условиях
Управление процессами приграничного сотрудничества рассматривается с функциональной, иерархической и структурной точек зрения. Интенсивность межрегиональных и приграничных контактов отдельного региона позволяет оценивать степень его интегрированности в общенациональное и европейское экономическое пространство, что в неменьшей степени становится фактором, определяющим уровень развития экономических отношений в данном территориальном образовании (рис.12).
Можно выделить шесть главных отраслей и проблем, в рамках которых рассматривается приграничное сотрудничество между регионами заинтересованных стран: - смягчение региональных социальных последствий реструктури зации отраслевых комплексов и крупных государственных предприятий, а также развитие малых и средних предприятий [17, 20]; - охрана окружающей среды, совместные предприятия в области экологии, в первую очередь, ограничение трансграничных загрязнений; - развитие территориального самоуправления и локальных экономических и культурных инициатив; - устранение инфраструктурных барьеров, включение отдельных регионов в европейские инфраструктурные системы, создание совместных инфраструктурных инноваций; - исследование проблемы международного размещения инвестиций, а также мобильности капитала и человеческих ресурсов с точки зрения разных критериев; - открытие регионов для обмена, сотрудничества и кооперации в международном масштабе, а также развитие приграничных территорий и концепции еврорегионов [124].
Предмет сотрудничества в приграничных и трансграничных регионах будет определять формы и цели управления процессами приграничного сотрудничества 14, с. 89].
Следует отметить, что в предметной системе планирование регионального развития приграничного сотрудничества и интеграции в серьезной мере концентрируется на проблемах, разрешение которых выходит за возможности местного уровня (гмин и повятов).
Влияние субъектов политики регионального развития [57, с. 38], а также развития приграничных и трансграничных регионов на подсистему реальной сферы можно рассматривать с нескольких позиций: с точки зрения целей (на что нацелено влияние субъекта), формы (с помощью чего субъект реальной политики влияет на экономику), отрасли (куда направлено воздействие) и сферы (как глубоко субъект намеревается воздействовать на определенные процессы). С точки зрения планирования регионального развития особое внимание уделяется программированию приграничного и трансграничного сотрудничества (рис. 13). международные договоры регулируют сотрудничество исключительно между центральными властями в форме договоров, соглашений или протоколов. Такого рода сотрудничество основывается на создании международных комиссий для деятельности общего и специализированного характера, которые функционируют на разных географических территориях и заинтересованы активизировать приоритетные отрасли сотрудничества. В большинстве случаев местные органы власти обладают полномочиями по заключению договоров непосредственно с иностранными партнерами в сфере своей компетенции, но под контролем центральных властей. Каждое государство, таким образом, поддерживает право вето на деятельность данных субъектов, согласно с его собственными полномочиями в сфере международной политики.
Международные договора часто ведут к формированию сотрудничества на региональном уровне на основе заключенных договоров и соглашений, регулируемых общественным правом. В случае еврорегионов это сотрудничество имеет формальный характер, основанный на определенной правовой форме. В случае менее институированных форм сотрудничества взаимоотношения носят более неформальный характер - это рабочие протоколы, согласования, соглашения, совместные комиссии и т.п. Примером такой деятельности является подписание рабочих протоколов, обеспечивающих создание так называемых рабочих сообществ во внутренних и внешних границах Евросоюза. Это партнерские союзы, признание государством зачастую является условием допуска к участию в управлении программами трансграничного характера [129. С. 119].