Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В
ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ 10
1.1. Малый бизнес в становлении рыночной
экономики 10
-
Современное состояние экономики ЧР и задачи малого строительного бизнеса в её восстановлении *. 24
-
Особенности малого строительного бизнеса в восстановлении и формировании инфраструктуры в экстраординарных
ситуациях 44
ВЫВОДЫ 52
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА РЕСПУБЛИКИ.... 54
-
Ресурсные потенциалы малого строительного бизнеса в ЧР„ 54
-
Элементы программно-целевого подхода в кадровом обеспечении малого строительного бизнеса 69
-
Потенциальные факторы активизации стратегии малого
строительного бизнеса 79
ВЫВОДЫ 93
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ СТРОИТЕЛЬ
НЫМ БИЗНЕСОМ 95
3 Л. Особенности государственной поддержки малого бизнеса... 95
-
Обеспечение связи малого, среднего и крупного бизнеса.... 108
-
Формирование механизма управления малым строительным
бизнесом 119
ВЫВОДЫ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
Введение к работе
Актуальность темы исследрвания. Социально-экономические преобразования, проводимые в стране за последнее десятилетие характерны бессистемностью в создании социально-ориентированной экономики, отсутствием единого целевого подхода, деструк-тивностьго процессов. Многочисленные ошибки, субъективность принятия стратегических и плановых решений создали сложную не-управляемую структуру внутриэкономических, социальных, политических и других процессов, которые вызвали экстраординарные ситуации во многих регионах России. В Чеченской Республике это значительно усугубилось военными конфликтами, разрушением промышленности, строительства, сельского хозяйства и инфраструктуры социально-бытовой сферы, возросшей социальной напряженностью. Возникшие социально-экономические последствия преодолеваются с большим трудом и ценой больших общественных издержек.
В современных условиях радикального изменения всей структуры общественной жизни нашей страны нарушение социальных, прежде всего государственных, и макроэкономических связей, на основе которых осуществлялась жизнедеятельность всего общества, формировались поведение и структура социальных диспозиций его членов, привело к быстрой смене как глобальных, так и локальных моделей жизнеобеспечения: нарушена сфера жизнеобеспечения, традиционный уклад жизни.
Анализ этих процессов на всех уровнях - от политического до индивидуально-психологического представляется крайне важной задачей и с практической, и с теоретической точек зрения. В этих условиях одной из важных и малоизученных проблем оказывается вопрос о характере и направлении трансформаций традиционного жизнеобеспечения, которые исторически выработаны каждым локальным сообществом и находятся в тесной взаимосвязи с местны- ми социально-экономическими и эколого-географическими условиями [87].
Актуальная в последнее десятилетие для каждой российской семьи, и в особенности для Чеченской Республики (ЧР), задача физического выживания потребовала вынужденного массового перехода к простейшим формам хозяйствования. При этом тотальность процесса объективно привела к тому, что семья, домохозяйство превращаются в воспроизводственную единицу. Социализирующие, культурные и мировоззренческие функции крайне редуцируются. С социологической и экономическойточек зрения это — неадаптивные процессы, чреватые возможными и более серьезными последствиями в недалекой перспективе для социального развития и существования многих социальных институтов, если не будут адекватные социально-экономические меры. Важная задача заключается в выявлении и реализации необходимого комплекса изменений в структуре экономического развития в поведении отдельных домохозяйств, которые по существу лревращаются в основные производственные единицы, действующие в сфере малого бизнеса. Почти всегда эти изменения, на небольшом временном интервале достаточно адаптивны, но на более широкой перспективе являются неадаптивными, требующие замены на более адекватные формы и методы хозяйствования.
В силу наличия интенсивных и разнонаправленных градиентов финансовых, материальных и люДеких ресурсов в экономике такого сложного региона России, каким является Северный Кавказ, переходные процессы по силе, направленности и качеству различаются не только в разных субъектах региона, но и в различных селитебных структурах (по оси «село — малый город — крупный город») конкретных субъектов РФ. Выявление этих особенностей, на уровне специфических моделей жизнеобеспечения крупного и сложного в многоплановом отношении региона, средних, малых городов и сёл, является глобальной социально-экономической проблемой [100]. В данной работе концентрируется основное внимание на одном из главных инструментов выхода из кризиса Юга России, и в особенности ЧР - на перспективах развития малого строительного бизнеса [101].
В процессе принятия поэтапных мер восстановления разрушенной экономики Чеченской Республики первоочередным должно стать создание условий доступа трудоспособного населения к занятию учебой, спортом, наукой, предпринимательством и параллельное восстановление социально-бытовой сферы. Особая роль в этих процессах принадлежит малому строительному бизнесу (МСБ). В этих условиях неуклонно возрастает роль малого бизнеса в развитии и стабилизации экономики на региональном и местном уровнях. Малый бизнес является непрерывно растущей (причем весьма высокими темпами) и динамично трансформирующейся сферой экономики, вследствие чего увеличивается численность занятых в этой области бизнеса, растет его удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции и предоставляемых услуг и в отчислениях в бюджеты всех уровней [63]ь
На малый бизнес, и в особенности строительный, должен лечь основной центр тяжести разрешения многих возникших социально-экономических проблем: стабилизация экономической ситуации на основе управляемого массового вовлечения населения в реконструктивно-восста-новительный процесс, учитывая специфику ситуации в ЧР; повышение рациональной занятости населения и снижение уровня социальной напряженности предоставляет возможности вовлечения в трудовую деятельность по восстановлению инфраструктуры экономики ЧР незанятых вследствие скрытой и структурной безработицы [102]; повышение роли малого бизнеса в формировании инфра- структуры строительного комплекса и переход к постепенной самодостаточности региона; развитие внутри- и межрегиональных социально-экономических связей; рост кадрового потенциала региона, психологической устойчивости населения и самого предпринимательского слоя.
Однако, как показал проведенный анализ [97, 99], в настоящее время для малых предприятий в регионе не созданы в должном объеме экономические, организационные и правовые основы функционирования и развития, что усугубляется спецификой ситуации, которую можно охарактеризовать как чрезвычайную. Малый бизнес является на данном этапе развития экономики слабоуправляемой сферой деятельности, функционируя и развиваясь без учета стратегических интересов страны, региона. До сих пор не определены роль и место малого бизнеса в экономике, не акцентированы лидирующие на данный момент сферы деятельности, не указаны приоритеты дальнейшего развития, законодательная поддержка малых предприятий не имеет системного характера. В условиях ЧР все эти проблемы приобрели исключительную остроту и специфику.
Среди ряда наиболее острых проблем функционирования и развития малого'бизнеса: нестабильность комплекса условий существования и развития МСБ; проблемы ресурсного обеспечения фирм; недостаточность собственных средств и сложности с привлечением кредита; отсутствие четкого механизма финансирования малых фирм из средств федерального, республиканского, городского, районных бюджетов, внебюджетных фондов и международных программ; недостаток информационного обеспечения; отсутствие действенной Федеральной программы системы планирования восстановления и развития инфраструктуры и эффективного контроля за использованием ресурсов.
Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета основного внимания.
Объект исследования: перспективы и возможности малого строительного бизнеса в стабилизации сферы строительства ЧР.
Предмет исследования: роль и место МСБ в восстановлении инфраструктуры экономики и социальной сферы, формирование организационно-методических подходов к созданию системы управления поддержкой сферы МСБ в условиях чрезвычайной ситуации в ЧР.
Цель исследования: формирование эффективного механизма управления МСБ в условиях чрезвычайной ситуации в ЧР.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: исследовать специфику чрезвычайной ситуации в ЧР, обусловливающую особенности направления и пути использования МСБ в восстановлении инфраструктуры региона; проанализировать тенденции изменения факторов активизации МСБ в условиях ЧР; исследовать направления и способы разрешения проблем профессионального кадрового обеспечения и способи их удовлетворения; разработать предложения по совершенствованию ресурсного обеспечения МСБ; определить систему взаимосвязей МСБ с другими субъектами экономики в условиях чрезвычайной ситуации; - сформулировать концепцию программно-целевого подхода к формированию и развитию системы управления поддержкой сферы МСБ в условиях реконструктивно-восстановительного периода эко номики ЧР и предложить вариант организационной структуры управления.
Основной теоретико-методологической базой исследования яв ляются опубликованные научные исследования, работы в области теоретических исследований сферы малого строительного биз- неса, экономики малых и средних городов субъектов РФ, официальные материалы в сфере МСБ. В области проблем теоретического анализа процессов в социально-экономической сфере следует отметить работы Асаула А.Н., Барановской Н.И., Васильева В.М-., Доб-рова Г.М., Клюева А.Ф. Панибратова Ю.П., Пузыни К.Ф., Чистова Л.М., Фримана К., Юделевича М.А. и ряда других исследователей. В области разработки концепции, связанных с организационно-методическими основами управления сферой малого бизнеса, включая строительный, следует выделить работы авторов: Алабина A.M., Багровой Н.Б., Бусыгина А.В., Степанова И.С, Меркина P.M., Каньковской А,Р., Лапусты М.Г., Медведева А.Г., Старостина Ю.Л. В сфере общеконцептуальных подходов к программно-целевому и проблемно-ориентированному управлению, организационных и экономических вопросов развития сферы малого бизнеса автор опирался на положения и выводы, сформулированные в работах Акоффа Р. Блинова А.О., Дмитриева О.Н., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Лебедева О.Т., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Челнокова В.А. Штайн-хоффа Д. и ряда других исследователей.
В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.
Научная ноцизна исследования заключается в следующем: исследованы и выявлены особенности чрезвычайной проблемной ситуации в ЧР, обусловливающие специфику требований к МСБ и особенности его развития в восстановлении инфраструктуры региона; проанализированы тенденции изменения факторов активизации МСБ и последовательного усиления роли координирующих и контролирующих органов в целевом планировании и восстановлении объектов инфраструктуры; сформулированы основные направления обеспечения потребности МСБ профессиональными кадрами и перспективы последующего развития инжиниринговых услуг; разработаны предложения по комплексному контролю ресурсного обеспечения МСБ, включающему местный и пообъектный контроль над расходованием целевых фондов федерального, регионального и местного уровней, поступления из различных негосударственных фондов; исследована взаимосвязь МСБ с другими субъектами экономики, с задачами первоочередного восстановления инфраструктуры с учетом чрезвычайной ситуации в регионе; рассмотрены возможности использования программно-целевого подхода к формированию и развитию системы управления поддержкой сферы МСБ, предложен вариант организационной структуры управления малым бизнесом, включая МСБ.
Практическая значимость исследований заключается в том, что они использованы при разработке комплексной целевой программы формирования и развития сферы малого бизнеса в восстановлении инфраструктуры экономики ЧР. Отдельные положения работы использованы в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, а также в исследованиях и прикладных разработках в сфере МСБ.