Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Демидов Анатолий Иванович

Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка
<
Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка
>




Демидов Анатолий Иванович. Резервы эффективного функционирования пригородного АПК в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 1998 234 c. РГБ ОД, 61:98-8/1334-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Объективная необходимость повышения эффективности производства на современном этапе развития АПК 10

2. Экономический анализ и оценка резервов роста эффективности производства в хозяйствах пригородного района 60

2.1. Объективные условия и сложившаяся эффективность производства в хозяйствах разных типов 60

2.2. Выявление и оценка резервов роста эффективности производства в пригородных хозяйствах

2.3. Опыт рационального использования резервов роста эффективности производства

3. Основные направления реализации резервовповышения эффективности агропромышленного комплекса пригородного района

3.1. Рациональное размещение товарного производства по хозяйствам района с учетом оценки объективных условий и эффективности отраслей

3.2. Углубление специализации и усиление концентрации производства

3.3. Совершествование реформирования АПК

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из самых сложных проблем, о необходимости решения которой дискутировали ученые и практики с 20-х годов, - повышение эффективности аграрного сектора экономики, становится первоочередной по важности в связи с освоением рыночных отношений. Для агропромышленного комплекса Российской Федерации, каждой области, республики, района положительное решение данной проблемы приобретает особое значение ввиду проявления ярко выраженных кризисных явлений: спада производства, убыточности многих отраслей, банкротства предприятий, громадных долгов сельских товаропроизводителей, невыплаченной зарплаты и др.

Сложившаяся крайне тяжелая производственная, экономическая, финансовая и социальная ситуация явилась результатом целого ряда причин объективного по отношению к отдельному хозяйству и субъективного характера.

Исправление положения требует разработки и реализации достаточно обоснованных и реальных мер по приведению в действие резервов повышения эффективности производства.

Однако в экономической теории и на практике существуют разные мнения по поводу важности и глубины таких резервов, весьма слабо изучены, а потому ограниченно применяются обоснованные

4 і.

методические подходы к выявлению и экономической оценке резервов

роста эффективности производства. А без ответа на эти и связанные с

ними вопросы невозможно активное и целенаправленное

использование таких государственных рычагов экономического

регулирования, как ценообразование, кредитование, налогообложение

* и др., а основе которых должна лежать дифференцированная и
достоверная оценка объективных условий хозяйствования и степени
использования товаропроизводителями своих объективных
возможностей.

В попытке выявления и правильной оценки истинных резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в

* разработке реальной системы мер по реализации этих резервов зак-
і ючается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и

практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.
Состояние изученности вопроса. Различным аспектам проб-
! лемы повышения экономической эффективности производства в це-

лом, в том числе аграрного сектора экономики, всегда уделялось самое
% серьезное внимание. В трудах отечественных и зарубежных ученых

| достаточно глубоко и обстоятельно освещены вопросы теории и

методологии ее измерения, даются разнообразные трактовки критерия и показателей оценки эсрфективности сельскохозяйственного произ-

I водства, обосновываются факторы и направления ее повышения.

| Однако, в переходный период к рынку уровень ера кто ров, их

!й взаимосвязь между собой и с конечными результатами производства,

характер и степень их влияния на различные показатели эффективности , да и роль самих показателей претерпели существенные изменения. Изменился сам «экономический срон» и пространство , в которых функционируют факторы эффективности

к> производства.

В первую очередь изменение характера и степени влияния на эффективность производства объективных и субъективных факторов испытывают хозяйства, расположенные в непосредственной близости от крупных городов и промышленных центров.

К сожалению, особенности функционирования пригородных хозяйств в последние годы достаточно глубоко не изучаются, а потому и не учитываются в практике управления АПК.

Жизненная необходимость восполнить эти и связанные с ними пробелы в теории и методике выявления и оценки резервов повышения эффективности производства в пригородных хозяйствах при переходе к рынку предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление и экономическая оценка резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обоснование основных направлений их реализации в хозяйствах пригородного типа.

Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач:

исследование концепций разных авторов по вопросам сущности категории экономической эффективности, выбора критерия и погаэателей для ее оценки;

изучение различных методических подходов к измерению и оценке уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

выявление и количественная оценка главных факторов, влияющих на экономическую эо>фективность производства в пригородных хозяйствах;

экономический анализ степени использования своего производственного потенциала хозяйствами пригородного типа;

обоснование и прогнозирование основных направлений реализации выявленных резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Объект иооледования. Объектом исследования послужили
сельскохозяйственные предприятия, а также хозяйства разных типов
ь Лаишевскопо района Республики Татарстан. Отдельные детали

исследования экспериментально отрабатывались на материалах всех
семи административных районов, входящих в Казанскую пригородную
зону. Период исследования в зависимости от объекта и характера
изучения включал от 5 до 15 лет (1981 -1996 гг.) Всего в статистическую
и эконом и ко-математическую обработку была включена информация по
* более чем 400 хозяйство-лет.

Методика исследования. Теоретической и методологической

основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме.

В качестве информационного материала в диссертации
использованы данные статистических органов, годовые отчеты и
h бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная

отчетность разных органов управления АПК результаты личных
наблюдений и управленческих решений, принимаемых соискателем.
При обработке информации применялись разнообразные приемы
сггатистико-зкономического, монографического, расчетно-

конструктивного и экономико-математического методов исследования с
и использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в доказательстве

[

необходимости и возможности использования при выявлении и оценке
резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства
истинного потенциала хозяйств; в разработке дифференцированной , в
* зависимости от объективных условий хозяйствования и степени

использования производственного потенциала, системы мер по реализации выявленных резервов.

Суть новизны состоит в следующем:

выявлены и систематизированы противоречивые мнения по
вопросу о сути экономической эффективности сельскохозяйственного
производства, о критериях и показателях, характеризующих зпгу
экономическую категорию;

исследованы тенденции обобщающих показателей эффективности сельскохозяйственного производства в пригородных хозяйствах;

доказана объективная необходимость резкого повышения эффективности производства в хозяйствах пригородной зоны;

выявлены и оценены с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования объективные возможности хозяйств пригородного района;

выявлены и оценены главные факторы, влияющие на уровень использования производственного потенциала;

разработаны рекомендации по использованию результатов экономического анализа степени освоения производственного потенциала хозяйствами с разным его уровнем, с целью последующего применения выводов и нормативов в практике государственного регулирования АПК;

дано обоснование оптимального размещения объемов поставок сельскохозяйственной продукции в централизованные фонды с учетом величины производственного потенциала хозяйств, их специализации и эффективности отраслей;

запрогнозированы динамика и уровень производства основных видов продукции по хозяйствам пригородной зоны, разработана

дифференцированная система мер, направленная на достижение запрогнозированных показателей;

предложены основные направления реформирования

пригородного АПК с учетом оценки объективных условий производства и степени использования хозяйствами ресурсного потенциала.

Практическая значимость полученных диссертантом

результатов исследования заключается в измерении и достоверной
оценке факторов повышения эффективности производства в одном из
крупнейших районов Казанской пригородной зоны Республики
Татарстан, в определении величины производственного потенциала
каждого хозяйства, в использовании результатов многофакторного
корреляционно-регрессионного моделирования для прогнозирования
развития АПК района. Разработанные при личном участии соискателя
проект размещения планов поставок сельскохозяйственной продукции
в централизованные фонды между хозяйствами района с учетом оценки
объективных условий производства, обоснование оптимальной
структуры производства для типичных хозяйств пригородной зоны
будут способствовать выравниванию экономических условий
хозяйствования и повышению общей эффективности производства, что
создаст гарантии выживаемости товаропроизводителей и будет
способствовать решению социальных проблем. Результаты

проведенного в Лаишевском районе экономического эксперимента по выявлению и оценке резервов повышения эффективности производства, по использованию результатов оценки в практике государственного регулирования и реформирования АПК могут быть использованы в других регионах Российской Федерации..

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности администрации Лаишевского района, руководителей и специалистов

отдельных хозяйств, использованы при разработке Программы
экономического и социального развития района до 2005 года,
применялись при разработке проектов размещения поставок продукции
в централизованные фонды на 1997-1998 годы, в процессе
реформирования АПК района, используются в учебном процессе на
экономическом факультете Казанской государственной

сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации докладывались ее автором на двух республиканских научно-практических конференциях ( Казань, 1997 г., Йошкар-Ола, 1998 г.), на двух зональных и районных научно-практических конференциях ( 1996, 1997гг.), на юбилейных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии ( 1997 г.) и Казанской государственной академии ветеринарной медицины ( 1997 г.), на заседании кафедры экономики сельского хозяйства КГСХА ( 1998 г.), где получили одобрение участников.

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах.

Объективная необходимость повышения эффективности производства на современном этапе развития АПК

Затянувшийся переходный период к рыночным отношениям вызвал, как известно, резкий спад уровня развития большинства отраслей народного хозяйства, обострение кризисной ситуации, снижение жизненного уровня населения страны. О негативных сторонах этого процесса свидетельствует обзор экономической литературы и анализ информации по регионам Российской Федерации, районам и хозяйствам Республики Татарстан.

Например, в целом по Российской Федерации объем валовой продукции сельского хозяйства в 1996 г. по сравнению с 1986-1990 гг. снизился на 36%. Среднедушевое потребление мясных продуктов упало на 29%. Выбытие основных фондов в 5 раз превысило их ввод, применение минеральных удобрений сократилось в 8 раз ( 52 ) Совокупные цены на промышленную продукцию в 1991-1996 гг. росли в 3,5 раза быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства. В 1994 году впервые за многие годы около 60% сельскохозяйственных предприятий стали убыточными (62 ). В считающейся относительно «благополучной» Республике Татарстан в 1996 г. произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота на 7%, коров на 3%, свиней на 9%, овец и коз на 17% к уровню 1995 года. Снизилась на 7% и продуктивность коров, на столько же сократилось производство мяса и других видов животноводческой продукции (157 ). Поэтому усилия многих ученых экономистов и практиков направлены на поиски реальных и кратчайших путей выхода из кризисной ситуации, стабилизации и подъема экономики страны, каждого региона. Однако исследование соискателя выявило ряд диаметрально противоположных точек зрения не только по частным вопросам, но даже по фундаментальным проблемам современной экономической науки. Было установлено единство мнений большинства ученых лишь по нескольким позициям: а) решение всех экономических , социальных и политических проблем в стране и в ее регионах во многом зависит от успешного функционирования агропромышленного комплекса; б) вывод агропромышленного комплекса из кризиса находится в тесной зависимости от систем мер, которые стимулируют конкретного товаропроизводителя и создают ему условия для нормальной работы; в) дальнейшее развитие сельского хозяйства в основном зависит от коренного изменения методов и стиля управления этой сферой на всех уровнях; г) одним из главных условий успешного функционирования агропромышленного комплекса является государственное регулирование этой отрасли с помощью научно обоснованных и стабильных во времени экономических методов и нормативов. Все перечисленные и другие концептуальные позиции замыкаются на одной из самых сложных проблем - повышении эффективности производства на современном этапе развития АПК От степени и качества ее разрешения зависит обеспеченность необходимыми продуктами сельского хозяйства, продовольственная бе-зопасностьстраны,выживаемость сельского товаропроизводителя. По мнению соискателя , для правильного решения данной проблемы необходимо ответить на ряд вопросов; выявить сущность понятия «эффективность»; обосновать наиболее полные и точные показатели эффекпености производства; систематизировать различные методические подходы к измерению эффективности; установить принципиальные подходы к выявлению, измерению, оценке резервов роста эффективности производства; выработать методику измерения и оценки резервов роста эффективности производства; доказать причины, по которым повышение эффективности производства при переходе к рынку является непременным условием выживаемости товаропроизводителей; обосновать особую роль пригородного сельскохозяйственного производства и необходимость повышения его эффективности. До настоящего времени ни по одному из этих вопросов нет единой точки зрения среди ученых и практиков, а на некоторые из них высказываются аргументированные, но диаметрально противоположные взгляды. Решение проблемы повышения эффективности АПК, по мнению многих авторов, связано также с выяснением роли государства в обеспечении условий расширенного воспроизводства агропромышленного комплекса на различных этапах его развития, с установлением истинных причин, вызвавших резкий спад сельскохозяйственно по производств с выработкой реальных путей выхода из этого положения. В процессе исследования этих проблем возникла необходимость в решении сопутствующих двух вопросов. Во-первых, осуществить экономический анализ развития производства за два периода: дорыночный ( включительно по 1990 г.) и в переходный период к рынку С за 1991-1996 г.), учитывая особенности сельскохозяйственного производства. Во-вторых, разработать пути повышения эффективности пригородного АПК на основе практической реализации выявленных резервов.

Объективные условия и сложившаяся эффективность производства в хозяйствах разных типов

Статистические параметры уравнения свидетельствуют о его адекватности сложившимся различиям в условиях производства по районам Республики Татарстан и допустимой достоверности рассчитанной с его помощью нормы производства (ресурсного потенциала). Например, коэффициент множественной корреляции между отобранными факторами и выходом валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий ( в сопоставимых ценах 1983 года) составил 0,9433, а коэффициент множественной детерминации -0,8898,т,е. почти 89% всех изменений названного результативного показателя в районах Республики Татарстан связано с дифференциацией размеров именно этих факторов. Статистические оценки значимости коэффициентов множественной корреляции и уравнения регрессии в целом намного выше установленных табличных значений ( в других разделах диссертации и для иных целей используются и другие многофакторные модели).

Подставляя в уравнение (2) и другие конкретные величины каждого производственного ресурса, получили разные суммарные оценки ресурсного потенциала в расчете на 100 га сельхозугодий по каждому району Республики Татарстан.

Описанная выше методика суммарной оценки аграрного ресурсного потенциала, таким образом, предусматривает учет различий в величинах главных и наиболее стабильных факторов сельскохозяйственного производства ( качество земли, обеспеченность производственными фондами и трудовыми ресурсами) и базируется на экономико-математической оценке степени влияния этих факторов на результаты производства. Поскольку величины указанных факторов существенно различаются не только между районами , но и между хозяйствами в рамках даже одного района, постольку и оценки суммарного потенциала в расчете на 100 га сельхозугодий оказываются весьма различными в разных хозяйствах и районах, что свидетельствует об их неодинаковых объективных потенциальных возможностях по производству валовой и товарной продукции.

В целях обеспечения эффективного функционирования АПК на разных уровнях это в обязательном порядке должно учитываться в практике планирования и управления сельскохозяйственным производством.

Суммарная оценка производственного ( ресурсного) потенциала может и должна использоваться при подведении итогов деятельности хозяйств и административных районов; при распределении дефицитных материальных ресурсов между хозяйствами ( районами); при налогообложении, кредитовании, совершенствовании ценообразования и в других случаях государственного регулирования АПК.

Во всех этих и подобных управленческих действиях государственных органов необходимо учитывать дифференциацию факторных и результативных показателей по всем хозяйствам и районам, оценивать степень влияния различий в объективных условиях производства на конечные результаты деятельности товаропроизводителей.

Только по результатам решения выведенных уравнений множественной регрессии можно получить реальное представление о весьма существенных различиях в объективных условиях производства по районам и хозяйствам Республики Татарстан.

В целях получения наиболее полного представления о состоянии развития производства в хозяйствах Лаишевского района , оценка ресурсного потенциала и анализ достигнутого уровня эффективности его использования, осуществлены в нескольких вариантах: на основе обработки экономической информации по всем районам Республики Татарстан; отдельно - по районам , входящим в Казанскую пригородную природно-экономическую зону; только по хозяйствам одного Лаишевского района ; за разные годы ( фрагменты исследования результатов моделирования приведены во втором параграфе данной главы, а сами модели - в приложениях). Уже само содержание исходной информации свидетельствует о том, что уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными факторами производства по районам Республики Татарстан существенно различен ( табл. 1). Приведенные в таблице показатели позволяют сделать ряд выводов. Среднезональные значения второго и четвертого факторов несколько превышают аналогичные среднереспубликанские показате-ли, а по первому фактору ( по качеству земли) среднезональный пока-затель ниже среднереспубликанского почти на 13%.

Рациональное размещение товарного производства по хозяйствам района с учетом оценки объективных условий и эффективности отраслей

В теории и среди практиков существуют полярные мнения по поводу роли государства в управлении АПК в условиях рынка. Соискатель убежден, что в условиях переходного периода к рыночным отношениям необходимо усилить роль государственного регулирования сельского хозяйства, поскольку в последние годы чрезвычайно обострились многие экономические и социальные противоречия, которые накопились в аграрной сфере.

Одним из рычагов государственного регулирования агропромышленного комплекса является научно обоснованное размещение сельскохозяйственного производства с учетом природных и экономических условий ведения хозяйства формирования сырьевых зон перерабатывающих предприяті.. приближения производства к местам потребления продукции и других факторов. Объективная необходимость государственного регулирования размещения сельскохозяйственного производства заключается еще и в том, что на данном этапе развития производственных отношений в АПК и при существующей системе информации руководителям сельскохозяйственных предприятий и отдельным товаропроизводителям невозможно выявление потребительского спроса на те виды сельскохозяйственной продукции, производство которых в конкретных объективных условиях обеспечивало бы гйаксилгальный экономический эффект. Поэтому, по мнению соискателя, необходимо сохранить за государством функцию экономического регулирования процесса размещения производства конкретных продуктов по территории страны, регионов, районов и хозяйств на основе оценки объективных условий хозяйствования, максимальной эффективности производства и с учетом платежеспособного спроса населения. Механизмом регулирования должны выступать государственные заготовки сельскохозяйственной продукции в сочетании с государственными закупочными (гарантированными) ценами, системой налогообложения и кредитования. При этом обязательным условием государственного регулирования должны быть использование системы стабильных во времени, научно обоснованных укрупненных экономических нормативов и материальная заинтересованность товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в увеличении объемов валовой и товарной продукции, в повышении ее качества и снижении себестоимости Доказано, что существование сельскохозяйственных предприятий, крестьянских ( фермерских) хозяйств, различного рода кооперативов и других форм хозяйствования на земле оправдано лишь в том случае, если они удовлетворяют потребности страны, региона в продуктах питания и промышленности в сырье. Причем не в продуктах вообще, а определенных видов, объемов и качества.

Очевидно, что отдельный товаропроизводитель не может знать, сколько и какой продукции он должен продать государству, чтобы покрыть определенную нужную часть общенародной потребности. Но ведь именно это определяет специализацию производства, выявляет потребности в материально-технических и трудовых ресурсах и позволяет привести в действие резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Определить роль и место каждого предприятия в общем объеме сельскохозяйственной продукции могут только государственные органы управления экономикой, которые на основании глубокого экономического анализа природных и экономических условий хозяйствования могут определить задачу каждого региона,района, хозяйства в развитии производства сельскохозяйственной продукции в форме государственного плана-заказа на продажу конкретных видов продукции.

Следовательно, государственный план-заказ формирует производственное направление ( специализацию) хозяйств с учетом к;ак Общегосударственных интересов, так и интересов каждого хозяйства. Через государственную систему планов-заказов находят практическую реализацию такие важнейшие экономические процессы, как размещение сельскохозяйственного производства по природ но-экономическим зонам, специализация и концентрация производства и повышение на этой основе его эффективности. Для выполнения своей регулирующей роли госзаказ должен носить не директивный характер, а стимулировать увеличение . фъемрв производства и снижение затрат на единицу продукции. » Выполнение этого условия достигается размещением госзаказа на основе объективной оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, учета эффективности производства конкретной продукции, а также фактической и перспективной специализации , которая в свою очередь предопределяется прогнозированием объемов производства и к реализации продукции. Разумеется, по мере развития маркетинговой службы в областях, республиках, районах, хозяйствах эта функция государственного регулирования АПК подвергнется существенным изменениям, но пока ее роль по сравнению с дорыночным периодом резко повышается.

Совершествование реформирования АПК

Оптимальное размещение производства сельскохозяйственной продукции и углубление на этой основе специализации и концентрации лишь начальный , хотя и очень важный этап государственного регулирования АПК.

Преобразование отношений земельной собственности, системы, определение размера арендной платы, рентных платежей и фиксированных выплат а также многие другие вопросы формирования рыночного механизма в АПК являются следующими этапами, эффективная реализация которых возможна лишь с учетом объективной оценки факторов и результатов производства, а также на основе его оптимального размещения Проделанная соискателем и изложенная в двух предыдущих параграфах работа создала необходимые предпосылки для реформирования АПК. Объективная необходимость глубокого реформирования производственных отношений в АПК при переходе к рыночной экономике , использования рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства в настоящее время очевидна многим. Сейчас доказано, что действовавшая в течение многих лет планово-распределительная система хозяйствования, основанная на жесткой регламентации большинства вопросов производственно финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий административными методами, оказалось малоэффективной. Главные причины неэффективности этой системы кроются в сложившихся отношениях собственности , в отчуждении работников от средств производства и результатов своего труда Экономический механизм хозяйствования, созданный на базе жесткой централизации и администрирования не мог привести к необходимой эффективности, поскольку нужный для этого научно-технический прогресс не обеспечивайся адекватной ему творческой инициативой, предприимчивостью и заинтересованностью всех участников производственного процесса Даже такой важнейший элемент хозяйственного механизма как планирование, которое по своей сути призвано обеспечивать функционирование всех других экономических методов управления , особенно в условиях общественной собственности на средства производства, в нашей стране было превращено в главный инструмент администрирования, подавления творчества и инициативы товаропроизводителей.

Серьезные ошибки в планировании объемов производства и закупок сельскохозяйственной продукции усугублялись недостатками связанных с ним других элементов хозяйственного механизма -ценообразования, финансирования, налогообложения и др.

Например, шкала закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию до недавнего времени была построена так, что цены вместо того, чтобы стимулировать производство продукции в лучших условиях, фактически стимулировали увеличение ее объемов в худших условиях, поскольку они в этих случаях были установлены на более высоком уровне. Это проявлялось как при зональном размещении производства сельскохозяйственной продукции, так и при распределении госзаказа на ее реализацию по отдельным хозяйствам внутри зон.

Как правило, сельскохозяйственные предприятия с невысоким уровнем эффективности производства имели более высокие государственные закупочные цены на свою продукцию. И наоборот, хозяйства, где эффективность производства отдельных видов продукции была сравнительно высока, реализовывали их по низким государственным закупочным ценам.

И хотя такой подход к ценообразованию стимулировал временное и выборочное увеличение обьемов производства и реализации продукции в худших условиях, оно одновременно не способствовало росту общего уровня эффективности сельскохозяйственного производства, удешевлению сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки В этом же направлении и не менее отрицательно действовала и финансово-кредитная система , налогообложение и другие-элементы хозяйственного механизма. Таким образом, неправильно сориентированный плзк производства и реализации сельскохозяйственной продукции необоснованное размещение производства обусловливали невысокий уровень действенности и других элементов хозяйственного механизма, которые в дорыночном периоде были жестко связаны с планом. Поэтому отказ от зацентрализованной административно-бюрократической системы управления сельским хозяйством при переходе к рыночной экономике является объективно необходимой мерой. Вместе с тем это не означает отрицания всякого ереходе к рынку. Наоборот, в условиях переходного периода к рыночной экономике потребность в государственном регулировании АПК значительно повышается, так как обостряются многие экономические и социальные противоречия, накопившиеся в аграрной сфере в течение десятилетий.