Введение к работе
Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.
Болонский процесс спровоцировал создание специфической среды, которая влияет на особенности функционирования системы высшего образования. В этих условиях, вузы, вынужденные конкурировать, как за источники финансирования, так и за абитуриентов, должны развивать свою ресурсную базу и осуществлять мероприятия, направленные на формирование и укрепление ресурсного потенциала. При этом, стремясь реализовать свою конкурентную позицию, привлечь максимальные объемы финансирования и абитуриентов, вузы часто вынуждены отступать от реализации своей социальной роли. Тем самым, включение России в Болонский процесс в чем-то препятствует выполнению вузом социальных функций. В этих условиях выбор эффективной инновационной стратегии развития может позволить вузу не только укрепить свой конкурентный статус, но и сформировать принципиально новый комплекс способностей для реализации мультикуль-турных компетенций.
Здесь под мультикультурными компетенциями вуза понимаются: способности вуза к адаптации образовательных методик и учебных программ в целях улучшения восприятия учебного материала представителями разных национальных и этнических групп; способности вуза к применению при продвижении принципов этнического маркетинга и кросс-культурных маркетинговых коммуникаций; способности вуза к реализации программ, направленных на толерантность, взаимное изучение; взаимопонимание и взаимопроникновение постулатов и принципов поведения различных культурных групп; способность вуза к адаптации профессиональных компетенций выпускника к работе в особой культурной среде. Эти компетенции могут позволить вузу достичь высокого качества подготовки учащихся из всех регионов, включая регионы с высокой культурной дивергенцией, и будут способствовать максимальному удовлетворению потребностей региональных рынков труда. Реализация указанных компетенций повысит уровень социальной ориентированности высшего образования.
Анализ перспективных инструментов обеспечения конкурентоспособности вузов в рамках Болонского процесса при условии обеспечения доступности высшего образования по культурному и географическому признаку, составляет важную проблему модернизации российского образования. Тем самым, представляется важным определить такие направления стратегического развития вуза, которые направлены на развитие его ресурсного потенциала, способствующего повышению качества образования с учетом интересов жителей удаленных территорий, ха-рактеризирующихся высокой культурной дивергенцией, и потребностей региональных рынков труда.
Актуальность данной проблематики определена также отсутствием полноценных исследований, посвященных анализу и оценке ресурсного потенциала вузов, реализующих свои мультикультурные компетенции в условиях Болонского процесса. Действительно, даже при условии констатации проблем культурного характера, низкого уровня адаптации учащихся из удаленных регионов к обучению в вузах и наличия специфических культурных особенностей, накладывающих отпечаток на реализацию экономической деятельности в регионе, эти проблемы никак
не связываются со способностями вузов, их ресурсным потенциалом и их стратегиями развития. Следовательно, было бы целесообразно разработать такую систему анализа и оценки ресурсного потенциала вуза, которая позволит выявить его способности к обеспечению конкурентного положения, а также решению кросс-культурных проблем учащихся и формированию профессиональных компетенций выпускников с учетом специфических требований региональных рынков с высокой культурной дивергенцией.
Высокой актуальностью в условиях Болонского процесса обладают методики разработки инновационных стратегий вуза с учетом уровня развития его ресурсного потенциала, особенно учитывающие способности вуза по реализации социальных функций и достижению кросс-культурных компетенций.
Проблематика диссертационного исследования лишь частично освещена в российской и зарубежной литературе. Достаточно хорошо освящены проблемы вступления России в Болонский процесс, хотя комплексного подхода к исследованию новой для России среды и ее влияния на ресурсный потенциал вузов не встречается. Проблематика внедрения Болонской системы исследуется российскими и зарубежными авторами, как Байденко В. П., Ван дер Венде М.К., Васенев Ю.Б., Камински X., Линьков А.Я., Митрофанов С, Халин В.Г., Пашкус В.Ю. и др.
Теоретические и практические аспекты ресурсного потенциала организаций рассмотрены в работах Катькало B.C., Пизано Г., Прахалада К. К., Тиса Д.Дж, Хамела Г., Шуэна Э. и др.
Методологические аспекты оценки ресурсного потенциала разработаны в исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Барни Дж., Грант P.M., Коллиз Д.Дж., Монтгомери С.А. и др.
Теоретические аспекты мультикультурной ориентации высшего образования освещены в работах Балицкой И.В., Глотова М.Б., Джуринского А.Н., Персиковой Т.Н., Южанина М.А. и др.
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы развития ресурсного потенциала, стратегического развития вузов в условиях Болонской системы, в том числе и по направлению формирования кросс-культурных компетенций.
Но при этом, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций, в которых отмечается снижение качества высшего образования и его несоответствием требованиям рынков труда, в том числе и региональных, проблема кадрового обеспечения региональных экономических систем с высокой культурной дивергенцией остается не решенной. Нигде в литературе не предложено методики анализа ресурсного потенциала вуза, позволяющей выявить способности вуза к эффективной деятельности на рынке образовательных услуг в условиях Болонской системы и развитию мультикультурных компетенций.
Ощущается определенный дефицит исследований, посвященных проблематике оценки ресурсного потенциала, особенно ресурсного потенциала вуза. Ресурсный потенциал изучается и оценивается в основном применительно к деятельности коммерческих организаций. Надо отметить, что применение ресурсной концепции и инструментария стратегического управления к деятельности вузов имеет значительную специфику и требует осуществления дополнительных исследований. Требует исследования и проблема оценки ресурсного потенциала мультикультур-
ных вузов, способных за счет выбора своей перспективной целевой ниши (одной из форм которой является мультикультурная ориентация) реализовать свои конкурентные преимущества. В настоящее время оценки ресурсного потенциала вуза нет, а методика выявления ключевых компетенций Монтгомери и Коллиза не позволяет оценить их вклад в конкурентоспособность. Не разработаны и методики оценки влияния уровня сформированности ресурсного потенциала на эффективность реализуемой вузом стратегии и выбор дифференцирующей стратегии вуза.
Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для анализа ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса в его связи с эффективной модернизацией высшей школы.
Объектом исследования является мультикультурный вуз и стратегии его развития в условиях Болонского процесса
Предметом исследования выступают инструменты оценки и развития ресурсного потенциала мультикультурного вуза, обеспечивающие его устойчивое конкурентное положение.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа ресурсного потенциала вузов в условиях Болонскои системы и выявления возможностей для реализации мультикультурной ориентации, расширения доступности высшего образования и эффективному кадровому обеспечению регионов с высокой культурной дивергенцией.
В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
исследовать специфику мультикультурного вуза и возможности развития его ресурсного потенциала в условиях Болонскои системы;
сформировать концепцию мультикультурного вуза и обосновать перспективы мультикультурной ориентации вуза для обеспечения его конкурентного статуса и реализации социальных функций вуза по культурному признаку;
проанализировать результаты внедрения Болонскои системы в России;
выявить направления активизации инновационной деятельности вузов в условиях Болонского процесса, способствующие формированию их ресурсного потенциала и отбору эффективной стратегии развития;
проанализировать угрозы социального развития российской системы высшего образования в условиях Болонскои системы;
изучить концептуальные основы ресурсного потенциала организации и выявить особенности формирования ресурсного потенциала вуза в условиях Болонскои системы;
определить специфику ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонскои системы;
изучить способы развития ресурсного потенциала вуза и разработать методику его оценки, выявить его типичные зоны, выделить зоны характерные для высокой эффективности стратегии дифференциации вузов по мультикультур-ному и инновационному типу;
- разработать рекомендации по анализу и оценке ресурсного потенциала
мультикультурного вуза в условиях Болонскои системы.
Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и подходы стратегического управления, ресурсной концепции и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Применялись методики стратегического выбора, иерархические методы, методы шкалирования и др.
Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России и статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования, а также качественными и статистическими данными учреждения системы высшего образования - ГПА, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы данные региональной статистики, статистики стран участниц Болонскои системы; материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
выявлены последствия внедрения Болонскои системы в России и рассмотрено взаимодействие инструментов модернизации системы высшего образования в контексте реализации целей Болонскои системы;
проанализированы основные направления активизации инновационной деятельности вузов и угрозы их реализации в условиях Болонскои системы, в частности, с точки зрения ухода от реализации социальных функций вуза;
исследованы возможности применения ресурсной концепции к деятельности учреждений высшего образования в условиях Болонскои системы и предложены понятия мультикультурного вуза и его ресурсного потенциала;
проанализирована специфика ресурсного потенциала вуза в условиях Болонскои системы и выделены характерные особенности ресурсного потенциала мультикультурного вуза в этих условиях;
выявлены инструменты анализа, оценки, формирования и развития ресурсного потенциала вузов в условиях Болонскои системы.
сформирован комплекс инновационных стратегий развития вузов, перспективный в условиях Болонскои системы;
обосновано совмещение инновационной стратегии фокусирования вуза с его мультикультурной ориентацией в условиях Болонскои системы, с целью укрепления конкурентного статуса вуза и расширению доступности высшего образования по культурному признаку;
предложена методика анализа ресурсного потенциала вуза и выявления зон, перспективных для реализации таких форм его дифференциации, как инновационная и мультикультурная.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выявлены проблемы внедрения Болонскои системы в России и активизации
инновационной активности вузов, в том числе, проблема снижения доступно
сти высшего образования для представителей удаленных регионов с высокой
культурной дивергенцией и снижения качества кадрового обеспечения этих
регионов;
доказана возможность применения ресурсной концепции к деятельности учреждений высшего образования в условиях Болонской системы и обоснованы понятия мультикультурного вуза и его ресурсного потенциала;
выявлена специфика ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы и отмечены особенности формирования ресурсного потенциала мультикультурного вуза в этих условиях;
разработана методика выбора эффективной инновационной стратегии развития вуза в условиях Болонской системы в зависимости от качества и сформированности его ресурсного потенциала;
доказана перспективность мультикультурной дифференциации вуза в условиях Болонской системы при реализации им нишевой инновационной стратегии, обеспечивающая укрепление конкурентного статуса вуза и эффективность реализацией им социальной роли по культурному признаку;
разработана методика анализа ресурсного потенциала вуза и введения зон качественного шкалирования, позволяющих оценить эффективность выбора разных форм дифференциации вуза при использовании им нишевой инновационной стратегии в условиях Болонского процесса.
Теоретическая значимость работы связана с выработкой нового подхода к анализу способностей и возможностей повышения эффективности деятельности вузов в условиях Болонской системы. Разработанная автором концепция стратегического управления вузом в условиях Болонской системы с учетом эффективности реализуемых им социальных функций, обладает высокой перспективностью с точки зрения укрепления конкурентного статуса вуза, доступности высшего образования для представителей малых народностей и жителей удаленных регионов, их кросс-культурной адаптации и кадрового обеспечения удаленных регионов с высокой культурной дивергенцией.
Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов к адаптации методов стратегического управления вузами в условиях Болонской системы. Разработанная автором методика анализа и оценки ресурсного потенциала вуза и выявления его склонностей к дифференциации на рынке образовательных услуг позволяет разработать для вуза эффективную инновационную стратегию развития, основанную на его ресурсном потенциале, и оценить перспективность реализации мультикультурной ориентации вуза с точки зрения его конкурентной позиции и выполняемых социальных функций.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференциях, сессиях и семинарах. В их числе: .
Методика анализа ресурсного потенциала вуза и выявления зон, благоприятных для дифференциации нишевого вуза, была апробирована при разработке стратегии ГПА, как одного из ярких представителей мультикультурных вузов. Методика оценки ресурсного потенциала вуза, предложенная автором, показала свою адекватность в условиях Болонского процесса. Применение методики позволило учесть при разработке стратегии вуза степень сформированности его ресурсного
потенциала и потенциальные возможности по реализации нишевой дифференциации, способствующие обеспечению конкурентного статуса вуза, росту доступности высшего образования, в том числе и для представителей удаленных регионов, и повышению качества кадрового обеспечения регионов с высокой культурной дивергенцией.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты позволят разрабатывать основные стратегические приоритеты развития вуза в условиях Болонской системы в условиях Болонской системы с учетом его ресурсного потенциала. Рекомендации, разработанные в работе, позволят вузам осуществлять отбор перспективных в условиях Болонской системы инновационных стратегий и направлений нишевой дифференциации, в том числе обоснованного применения мультикультур-ной формы дифференциации вуза.
Теоретико-методическое обоснование концептуальных основ ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы позволяет формировать целевые подходы модернизации высшего образования и разрабатывать механизмы их достижения. Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций для Министерства образования и науки при оценке деятельности вузов страны и эффективности модернизации высшего образования в условиях Болонской системы. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут использоваться, как нишевыми вузами, так и ведущими вузами страны, заинтересованными в оценке своего ресурсного потенциала и адаптации выбранной стратегии развития.
Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших теоретических исследований специфики ресурсного потенциала вузов и его влияния на эффективность реализуемой ими стратегии в условиях Болонской системы, а также модернизации высшей школы, в том числе и с точки зрения реализуемой ею социальной роли. Материалы исследования могут служить базой для подготовки студентов в области экономики и менеджмента образования и при разработке учебных курсов по экономике образования, менеджменту в сфере образования, маркетингу образовательных услуг, а также ряду спецкурсов данного профиля.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, общим объемом около 2,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, включая таблиц - 2 и рисунков - 7.