Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Карасиков Николай Владимирович

Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области)
<
Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области)
>




Карасиков Николай Владимирович. Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа (На примере Липецкой области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/25-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению распределением и поставкой природного газа 13

1.1. Анализ состояния объекта управления 13

1.2. Экономические и организационные аспекты обеспечения потребностей в природном газе 30

1.3. Зарубежный опыт управления газоснабжением 56

Глдва 2. Формы и методы управления газоснабжением регионов России в условиях рынка 69

2.1. Формирование организационно-институциональной структуры управления газоснабжением 69

2.2. Механизмы повышения инвестиционной активности в газовой отрасли 88

2.3. Особенности ценообразования на российский природный газ 103

Гл.ава 3 Опыт управления распределением и поставкой природного газа на региональном уровне 123

3.1. Реорганизация управления финансово-товарными потоками в газовом хозяйстве Липецкой области 124

3.2. Преобразование организационно-правовых структур управления газообеспечением Липецкой области 136

3.3. Результативность преобразования управления газовым хозяйством Липецкой области 147

Выводы и рекомендации 164

Литература 168

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как свидетельствует российская экономическая практика последних лет, роль топливно-энергетического комплекса в экономике России непрерывно повышается. В то же время в структуре используемых топливно-энергетических ресурсов наблюдается ярко выраженная тенденция к увеличению удельной доли природного газа как основной компоненты топливно-энергетического баланса страны. В силу явных преимуществ природный газ стал в известном смысле замыкающим топливно-энергетическим ресурсом, от использования которого складывается структура внутреннего потребления топлива и энергии как промышленностью, так и населением.

Относительная стабилизация экономической ситуации в России, переход к устойчивому функционированию и подъему производства во многом зависят от степени обеспечения российских регионов топливом и энергией, в том числе природным газом. Региональное газоснабжение выполняет также важнейшую социальную функцию, обеспечивая потребности населения, домашнего хозяйства.

Дефицит топливно-энергетических ресурсов в ряде регионов страны обусловлен значительным усложнением и удорожанием освоения ресурсных источников и высокой долей указанных ресурсов в российском экспорте. В то же время основной причиной сбоев в обеспечении регионов России топливом и энергией служит несовершенство управления производством, распределением, рыночным обращением топливно-энергетического продукта на общегосударственном, региональном, местном уровнях. Это в полной мере относится и к управлению процессами добычи, транспортирования, поставки, распределения, продажи газа.

В современной российской экономике механизмы обеспечения закупок и поставок, потребления природного газа неизбежно приобретают

рыночные черты, отличающие их от присущих государственным планам распределения и гарантированного материально-технического снабжения. В условиях перехода к рыночным отношениям и рыночным методам хозяйствования вступают в силу законы саморегулирования частично свободного рынка природного газа, управляемого на основе механизмов спроса и предложения, конкуренции, торга.

В то же время естественная монополия газовой отрасли значительно ограничивает допустимость перехода к свободному рынку газа, требует не только государственного регулирования рынка, но и непосредственного участия государства в управлении обеспечением потребностей российских регионов в природном газе, необходимом и производственным предприятиям, и коммунально-бытовым службам, и населению. Спектр потребностей в разных территориальных зонах России предопределяет региональный характер рассматриваемых в диссертации проблем, целей и задач, рациональных способов управления обеспечением потребностей в природном газе.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими факторами:

необходимостью достижения рациональной структуры потребления топливно-энергетических ресурсов;

ограниченностью доступных источников природного газа при увеличивающихся потребностях в нем, преимуществами природного газа как экологически чистого топлива и химического сырья, выгодного для использования в производственных и социальных целях;

острой необходимостью преобразования организационных форм и методов регионального управления газообеспечением многочисленных потребителей российского природного газа, адаптации управления к складывающимся рыночным отношениям;

требованиями непосредственного государственного управления

процессами производства, распределения, ценообразования на природный газ, вытекающими из монопольного характера газовой отрасли.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании реструктуризации управления обеспечением потребностей в топливно-энергетических ресурсах и в природном газе крупных российских регионов с учетом становления рыночных отношений. Построенная подобным образом, рационально организованная система управления призвана удовлетворять запросы предприятий, населения при одновременном выполнении условий рентабельности работы газовой отрасли России.

Достижение главной цели диссертационной работы потребовало решения следующих связанных с ней задач:

анализ структуры используемых в России топливно-энергетических ресурсов в целях выявления путей ее рационализации;

изучение сложившейся в результате рыночных реформ системы , управления газообеспечением российских регионов;

анализ форм и методов, организационных структур управления ч обеспечением потребностей в природном газе субъектов Федерации с точки зрения активизации инвестиций в газовую отрасль, рационализации системы ценообразования на природный газ, решения проблемы неплатежей, обеспечения рентабельности работы газоснабжающих организаций;

сопоставление альтернативных вариантов региональных систем газоснабжения, сочетающих государственное управление отраслью естественной монополии и механизмы рыночного регулирования процессов поставки, распределения, продажи газа потребителям;

выработка практических рекомендаций по построению системы управления газообеспечением крупного российского региона на основе положительного опыта преобразований управления газоснабжением в

Липецкой области, проведенных с участием автора диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются газовая отрасль российской экономики, процессы производства, трубопроводного транспортирования, распределения и оплаты природного газа, поставляемого региональным потребителям в России.

Предмет исследования охватывает структуру и функции региональных систем управления обеспечением потребностей в природном газе со стороны организаций производственной и социальной сферы, населения в условиях формирующихся и уже сложившихся в России рыночных отношений, форм и методов хозяйствования, а также пути рационализации управления, повышения его экономической и социальной эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления топливно-энергетическим комплексом, естественными монополиями, процессами в сфере обращения и потребления, связанными с удовлетворением потребностей производства и населения в топливе и энергии -Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Лисицина И.В., Коссова В.В., Макконелла Кэмбелла Р., Брю Стенли Л., Мильнера Б.З., Норта Д., Райзберга Б.А., Стиглица Дж.Ю., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., Шупыро В.И. и др. В работе нашли отражение современные положения экономической теории, теории управления экономическими объектами, процессами, отношениями, региональной экономики, теории государственного регулирования рыночного хозяйства. В диссертации использованы методы системного анализа, сравнений и аналогий, статистических сопоставлений, экспертных оценок.

Информационная база исследований сформирована на основе данных,
содержащихся в отечественных и зарубежных научных источниках, в
статистической отчетности «Газпрома», «Межрегионгаза»,

«Липецкрегионгаза», «Липецкоблгаза», в законодательно-нормативных актах Российской Федерации, в годовых обзорах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в диссертационных работах других авторов, а также полученных посредством проведения расчетов и оценок самим автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы управления газообеспечением крупного региона, сочетающей государственное управление поставками природного газа с рыночными механизмами регулирования, что позволяет удовлетворить потребности предприятий и населения при одновременном обеспечении самоокупаемости газоснабжающих организаций.

К основным положениям диссертационной работы, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:

выявление региональных проблем распределения, доставки и использования природного газа, приводящих к нехватке газа, неплатежам за его поставку, нерациональной структуре использования природного газа в России;

сопоставление отечественной и зарубежной практики регулирования деятельности естественных монополий в области газоснабжения, выявившие наличие общих и специфических для экономики России проблем антимонопольной политики, выработки путей создания рыночной конкурентной среды в системе газообеспечения регионов;

разработка организационных структур и адаптированных к рыночным условиям форм и методов управления региональным газовым хозяйством, позволяющих устранить перекосы в ценообразовании на природный газ и активизировать вложения на обновление основных средств производства, обеспечивая при этом вертикальную интеграцию всей системы управления газовой отраслью России;

практическое проведение реструктуризации системы управления газовым хозяйством Липецкой области на основе вертикальной интеграции и разделения управления товарными и финансовыми потоками, позволившее в короткие сроки ускорить темпы газификации, удовлетворить в основном потребности населения области в природном газе и вывести областное газовое хозяйство в число рентабельных, занимающих одно из первых мест в России.

Практическая значимость исследования заключается в применимости разработанных и научно обоснованных в диссертации методов преобразования системы управления региональным газообеспечением ко многим регионам Российской Федерации. Предлагаемые в работе пути и способы совершенствования организационных структур систем регионального управления газообеспечением, ценообразования на природный газ, инвестирования организаций газовой отрасли позволяют повысить экономическую и социальную эффективность функционирования областного газового хозяйства и его районных звеньев, увеличить масштабы газификации. Одновременно результаты исследования создают предпосылки улучшения структуры использования российского природного газа и как ценного экологически чистого топлива, и как химического сырья. Материалы выполненного исследования применимы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы успешно внедрены в практику управления распределением, доставкой и потреблением природного газа Липецкой области, что позволило значительно улучшить экономические показатели деятельности «Липецкрегионгаза», «Липецкоблгаза», газораспределительных организаций, всей областной системы газоснабжения.

Содержание диссертационной работы отражено в ряде научных публикаций автора, вышедших в свет в 2000-2001 годах, в том числе в брошюре «Управление газоснабжением российских регионов» (Издательство Института экономики РАН) и в статье «Региональные проблемы газоснабжения», опубликованной в журнале «Экономист» №12 за 2001 год. Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации превышает 4 печатных листа.

На защиту выносятся следующие базисные положения:

  1. Действующая система управления газообеспечением российских регионов еще не адаптировалась к сложившимся в России рыночным процессам и отношениям. Естественная монополия на производство, транспортирование, распределение, реализацию природного газа приводит к неизбежному государственному управлению распределением газа, ценообразованием на газ и обеспечением его потребления бюджетными организациями и населением.

  2. Основные экономические и организационные проблемы управления региональным газообеспечением вытекают из смешанной государственно-частной собственности организаций, занимающихся добычей и поставкой газа региональным потребителям, нерационального использования газа в тепло-энергетических системах, относительно заниженными ценами (тарифами) на газ, высоким уровнем неплатежей потребителей.

  3. Проблема создания высококонкурентного рынка природного газа не нашла своего решения не только в России, но и в странах Европы и Америки с развитой рыночной экономикой, что обусловлено ограниченным числом газопроизводителей, единой трубопроводной сетью, наличием множества индивидуальных потребителей, сложностью учета расхода газа потребителями.

  4. Одно из определяющих направлений улучшения качества и повышения эффективности управления газообеспечением на региональном

уровне заключается в разделении функций распределения и продажи природного газа, с одной стороны, и технического обслуживания газопроводов, газораспределительных систем и вводов, с другой. Подобное разделение функций между «Липецкрегионгазом» и «Липецкоблгазом» при сохранении вертикально интегрированной системы управления значительно повысило экономическую эффективность функционирования газового хозяйства области.

5. Как показали представленные в диссертации исследования автора, к
числу ведущих направлений совершенствования управления
газоснабжением регионов Российской Федерации следует отнести:

значительное повышение доли прибыли газоснабжающих организаций, используемой в качестве инвестиций на обновление средств производства;

приведение внутренних оптовых и розничных цен на природный газ в соответствие с объективно обусловленными затратами на добычу, поставку газа конечным потребителям;

постепенный отказ государства от использования перекрестного субсидирования потребителей;

выход на стопроцентную оплату использованного газа.

6. Как свидетельствует опыт Липецкой области, к числу
прогрессивных организационных изменений в управлении областным
газовым хозяйством, соответствующих принципам рыночных отношений,
относится создание самостоятельных компаний по реализации газа в
регионе в виде обществ с ограниченной ответственностью. Создание
подобных компаний представляет важный шаг в построении иерархически
организованной, сочетающей государственное регулирование и рыночное
саморегулирование системы управления газообеспечением российских
регионов при государственном участии и хозяйственной
самостоятельности независимых субъектов рынка. Последующая эволюция

этой системы позволит создать конкурентную среду на рынке газа, в рамках которой государство ограничит функции управления конкурентным рынком.

Теоретико-аналитическая часть диссертационной работы содержит изучение и исследование опыта трансформации системы управления газовой отраслью в процессе осуществления рыночных реформ и возникших при этом экономических и социальных проблем. Выявлены природа и причина возникновения этих проблем, к числу последних отнесены поспешная приватизация организаций газовой отрасли, ослабление роли государства в управлении процессами обеспечения природного газа, незрелость рыночных отношений и их законодательно-правового обеспечения, проявление монополизма и низкой платежной дисциплины потребителей газа.

К числу теоретико-аналитических материалов диссертационной работы автор относит изучение и сопоставление проблем создания конкурентного внутреннего рынка газа в России и в странах с развитой рыночной экономикой. В диссертации показано, что несмотря на огромную разницу в продолжительности формирования рынков многие проблемы и задачи создания конкурентной рыночной среды и государственного регулирования рынка газа носят общий характер для большинства стран. Такой вывод следует из того, что проблемы порождены естественной газовой монополией, наличествующей и сохраняющейся в том или ином виде во всех странах, добывающих природный газ.

Методическая часть диссертационного исследования сосредоточена в основном на поиске методов управления региональным газовым хозяйством, адекватно соответствующих складывающимся в России рыночным отношениям и позволяющим в то же время решить региональные проблемы газообеспечения. На основе исследования трехуровневой системы управления российской газовой отраслью,

соединяющей федеральный, областной и районный уровни, выявлены методические подходы к повышению качества и эффективности организации и организационных структур управления отраслью в регионах-субъектах Федерации.

Значительное внимание уделено в работе поиску методов активизации инвестиционных процессов в региональных системах управления, что обусловлено прежде всего старением основных средств и недостаточным технико-технологическим уровнем производства, транспортирования, учета газа. Детально исследованы методы ценообразования на природный газ и предложены пути и способы их рационализации, что позволит существенно улучшить управление.

Прикладная экспериментальная часть исследования представлена в диссертации опытом преобразования системы управления газовым хозяйством Липецкой области, осуществленного в соответствии с рекомендациями, высказанными в работе, при непосредственном участии и под руководством автора. В основу реформирования областной системы управления газообеспечением положены: упорядочение организационной структуры, разделение функций управления финансами и техническими средствами, диверсификация отдельных видов деятельности газоснабжающих компаний, укрепление рыночных отношений в системе расчетов за потребления газа. В диссертации представлены показатели деятельности компании «Липецкрегионгаза», наглядно свидетельствующие об успешной реализации предложений и рекомендаций автора.

Экономические и организационные аспекты обеспечения потребностей в природном газе

Хотя экономическое положение газовой отрасли в России существенно лучше в сравнении со многими другими отраслями промышленности, о чем свидетельствует устойчивое сохранение объемов добычи, существуют многие серьезные проблемы, от решения которых зависит будущее самой отрасли и надежного обеспечения потребностей страны в природном газе. Наряду с собственно экономическими проблемами нехватки капиталовложений на развитие отрасли, старения основных средств, неплатежей за поставленный газ и ряда других налицо наличие организационно-управленческих проблем, которые, с одной стороны, представляют следствие социально-экономических проблем, и, с другой стороны, являются причиной возникновения этих проблем.

Критический анализ рыночных реформ в сфере управления экономикой в целом и газовой отраслью в частности свидетельствует о несовершенстве сложившихся в результате этих реформ методов и организационных структур управления на всех уровнях хозяйствования. Хотя положение постепенно выправляется и в последние годы произошли ощутимые сдвиги в совершенствовании управления газообеспечением разных категорий потребителей и налаживания взаимодействия по линии производители - рыночные посредники - потребители, многие проблемы организационно-экономической природы все еще остаются нерешенными.

Конечно, не все из возникших проблем есть следствие прошлых неудач проводившейся экономической политики и неумелого реформирования системы управления экономикой, плохой ее подгонки к складывающимся в переходный период рыночным отношениям. Есть среди них и объективно складывающиеся, «вечные» трудности, обусловленные действием закономерностей экономического характера, создающих препятствия на пути желаемого экономического роста и повышения уровня удовлетворения потребностей и прежде всего из-за того, что потребности в экономическом продукте, создаваемом с использованием природных ресурсов, растут намного быстрее, чем возможность наращивать добычу этого ресурса. Применительно к ископаемым природным ресурсам, к каковым, несомненно, относится природный газ, и практически невозобновимым на основе для известных, отработанных технологий принцип ограниченности природных ресурсов проявляется наиболее острым образом.

Наличие в России достаточно богатых разведанных запасов природного газа, достаточных для примерно пятидесятилетней, а с учетом открытия новых месторождений газа - и столетней защиты казалось бы отодвигает проблему в далекое будущее. В действительности, это не так или, во всяком случае, не совсем так.

Во-первых, нельзя снимать со счетов нарастающие, объективно обусловленные потребности в гораздо более масштабном потреблении российского природного газа как экологически чистого топлива и ценного химического сырья. Если экономисты-газовики уже сегодня бьют тревогу по поводу чрезмерного потребления природного газа в виде топлива, то вовсе не потому, что газ - низкоэффективное топливо, уступающее другим видам по теплотворной способности, удобству применения, наличию вредных отходов. Как раз наоборот, на сегодняшний день природный газ самое удачное топливо, намного превосходящее по своим качествам мазут, каменный уголь, не говоря уже о торфе, дровах. Газ потреблять выгоднее, целесообразнее, но газовая промышленность не в силах добывать его и снабжать им потребителей в разных регионах России в требуемых количествах.

Во-вторых, приходится считаться с неумолимым увеличением стоимости добычи и поставок природного газа, вызванным ухудшением условий добычи в связи с выработкой освоенных месторождений. Согласно убедительной информации, содержащейся в материалах выступлений руководителей газовой промышленности на всероссийском совещании, состоявшемся весной 2001 года в Смоленске (34), базовые месторождения природного газа в Западной Сибири в связи с интенсивной эксплуатацией в течение последних двадцати лет в своей значительной части уже выработаны. Открытые уникальные по своим запасам месторождения природного газа на полуострове Ямал, в Заполярье, в Баренцевом и Охотском морях требуют для своего освоения стартовых инвестиций вдвое - втрое превосходящих те, что вкладывались в ранее освоенные месторождения.

Расчеты со своей убедительностью свидетельствуют, что повышенные капиталовложения во вновь открытые труднодоступные российские месторождения природного газа, освоение которых отягощено тяжелейшими природно-климатическими условиями, все же заведомо обладают окупаемостью в течение пяти - семи лет, что соответствует нормативам окупаемости долгосрочных инвестиций. Но нужны практические единовременные чрезвычайно крупные финансовые, материально-вещественные вложения, не соответствую-щие, как показано в предыдущем разделе, современным возможностям российской экономики.

К тому же особая проблема возникает и в отношении привлечения в упомянутые зоны залегания природного газа трудовых ресурсов, ибо в начальной фазе здесь возможно работать только вахтенным методом.

Именно указанные объективные обстоятельства повлекли за собой некоторое снижение добычи природного газа в России за последние пять -семь лет при наличии внутренних предпосылок в виде повышенного спроса на газ и внешних предпосылок в виде благоприятных для российского рынка высоких мировых цен.

Еще одна объективно возникшая проблема газовой промышленности России, затрудняющая ее возможность обеспечить потребности российских регионов в природном газе, состоит в выраженном диспаритете внешних и внутренних цен на российский газ при одновременном возложении на газовую отрасль обязанности использовать этот диспаритет и другие преимущества отрасли, выступая в роли донора убыточных отраслей и предприятий России и одного из основных поставщиков доходов в государственный бюджет. Отметим, что отнесение этой проблемы к объективно возникшей или, скорее, объективно имеющей место оправданно только в том отношении, что долговая ситуация в российской экономике, наблюдаемая уже в течение двадцати - тридцати лет и чрезвычайно обострившаяся в последнее десятилетие, есть объективно наблюдаемый факт. Необходимость выхода из этой ситуации очевидна и газовая промышленность, будучи в принципе самоокупаемой, самодостаточной, вынуждена считать эту общую проблему российской экономики и своей собственной, а потому - принимать самое активное участие в ее решении.

Формирование организационно-институциональной структуры управления газоснабжением

В продолжающемся реформировании управления газопроизводством и газоснабжением ведется поиск рациональных форм организации и организационных структур управления посредством сочетания централизованных способов непосредственного государственного управления отраслью и децентрализованного регулирования с использованием рыночных рычагов. На процессы организационно-структурных преобразований в управлении газовой отраслью оказывают влияние многие факторы. В силу действия таких факторов постепенно формируемая многоуровневая система управления добычей, транспортиро-ванием, распределением, использованием природного газа лишь частично воспроизводит черты, присущие другим отраслям российской экономики, перешедшим на рыночные рельсы хозяйствования.

Как показано в предыдущей главе диссертационной работы, заимствование и перенос на российскую почву организационных форм и методов управления газообеспечением, сложившихся в странах с развитой рыночной экономикой, весьма затруднен. Во-первых, российская экономика все еще находится в состоянии перехода к рыночным отношениям, их освоения с учетом исторически унаследованных особенностей, тогда как в других странах с устоявшейся рыночной системой хозяйствования уже выработаны, оформились организационные формы управления, соответствующие законам рынка. Во-вторых, как ясно из материалов предыдущей главы, и в других странах наблюдается поиск способов организации управления газовым хозяйством, дающих простор конкуренции между многими независимыми газопроизводителями и газораспределителями.

Выделим наиболее значимые, на наш взгляд, факторы, предопределяющие специфику организации и организационных структур управления газовой отраслью российской экономики и влияющие на постепенно формирующуюся систему управления.

1. Газовая отрасль относится к числу достаточно редких в российской и в мировой экономике отраслей, относимых к разряду моищщозушовых. Производство в дополнение к чистому природному газу газоконденсата и сжиженного газа не изменяет существенным образом эту важную черту газовой отрасли. Монопродуктовый характер отрасли упрощает управление, но в силу трудности замещения газа другим видом топлива, энергии, сырья ужесточает ограничительные условия, влияющие на управление.

2. Природный газ в России и во всем мире относится к товарам естественной монополии, так как в большинстве случаев крупные месторождения газа осваиваются мощными компаниями, организующими добычу, транспортирование и продажу газа. Такие компании ограждены естественными условиями от конкурентов и становятся монополистами, что неизбежно влечет за собой необходимость государственного регулирования их деятельности или принятия специальных мер по созданию и поддержанию конкуренции на рынке газа.

3. Технологический цикл газоснабжения, включающий добычу и транспортирование газа, распределение газовых потоков между потребителями, обладает внутренней целостностью, неразрывностью (за исключением резервуарного хранения и порционного распределения) в связи с чем сложно разделить функции управления добычей, распределением, продажей газа между независимыми, конкурирующими компаниями. В то же время разрыв этих функций способен разрушить вертикально интегрированную систему управления, объединяющую макроэкономическое и микроэкономическое управление, государственное централизованное и рыночное децентрализованное управление.

4. Природный газ представляет стратегический товар и с экономической и с социальной точки зрения, в связи с чем государственное регулирование его производства и обеспечения потребностей в нем обусловлено не только монопольными признаками, но и соображениями экономической и социальной безопасности.

5. Для России природный газ является важнейшей составляющей российского экспорта и весомым источником пополнения государственного бюджета и доходов российских газодобывающих компаний. В связи с этим возникает трудно преодолимая тенденция к продаже газа посредством поставок на экспорт по ценам, намного превосходящим внутренние цены российского рынка. Отсюда следует необходимость включения органов таможенного контроля и механизмов назначения и взимания таможенных экспортных пошлин в общую систему управления и регулирования газовых потоков, контроля за возвратом средств, вырученных от продажи газа, в Россию.

6. Так как Россия является основным поставщиком природного газа ряду государств - членов СНГ, не обладающих способностью оплачивать поставки газа, управление экспортом газа становится не только экономическим, но и политическим процессом.

Реорганизация управления финансово-товарными потоками в газовом хозяйстве Липецкой области

Преобразование системы управления газообеспечением потребителей природного газа в России в связи с переходом к рыночным отношениям охватывает все уровни управления: федеральный, отраслевой, уровень регионов-субъектов Федерации, уровень административно-территориальных образований. Взаимосвязанное рассмотрение организации управления газоснабжением на всех указанных уровнях соответствует принципам системного подхода к анализу управления.

В предыдущих разделах диссертационной работы основное внимание уделено общему анализу состояния и проблем развития внутреннего рынка газа в России, а также модернизации форм и методов управления в рамках всей системы газоснабжения. В настоящей, заключительной главе диссертационной работы изучается практический опыт преобразования системы управления газообеспечением в масштабах крупного региона.

В качестве полигона для рассмотрения осуществленных и намеченных к осуществлению направлений совершенствования управления процессами распределения и поставки природного газа выбрана Липецкая область. Такой выбор обусловлен прежде всего тем обстоятельством, что в разработке и реализации областной программы реформирования системы управления газоснабжением автор диссертации принимал непосредственное участие. Кроме того, реорганизация системы управления газовым хозяйством Липецкой области содержит оригинальные, по мнению автора диссертации, элементы и позволила получить ощутимые результаты.

Есть основания полагать, что накопленный в Липецкой области опыт адаптации системы управления газоснабжением к рыночным методам хозяйствования окажется полезным для других регионов России.

. Реструктуризация управления финансово-товарными потоками в газовом хозяйстве Липецкой области

Преобразование организационных форм и методов управления газособеспечением потребителей природного газа в регионе-субъекте Российской Федерации в процессе проведения рыночных реформ и перехода к рыночной системе хозяйствования распространяется на три ступени:

Первой ступени соответствует реорганизация органов управления федерального уровня, призванных согласовывать деятельность органов управления газораспределением и газообеспечением в регионах-субъектах Федерации.

Второй ступени соответствует преобразование организационных форм и способов управления на уровне крупного газопотребляющего региона-субъекта Российской Федерации.

Третью, нижнюю ступень образуют органы управления газообеспечением конечных потребителей, расположенных в городах, районах, других административно-территориальных образованиях.

В вершине этой трехступенчатой пирамиды находится управляющая компания «Межрегионгаз», обладающая статусом открытого акционерного общества. В соответствии с замыслом создания целостной, вертикально интегрированной системы управления газоснабжением на «Межрегионгаз» возложена функция главного координатора продажи природного газа на российском рынке, призванного привлекать на рынок поставщиков газа, консолидировать деятельность всех участников газоснабжения, регулировать на территории России рыночные процессы, связанные с продажей и оплатой продажи природного газа. Как упоминалось во второй главе работы, первоначально предусматривалось, что второй уровень в системе межрегионального управления поставкой и продажей газа займут a региональные филиалы «Межрегионгаза» в субъектах Российской Федерации.

К числу прогрессивных организационных изменений в управлении газовым хозяйством России следует отнести преобразование региональных филиалов компании «Межрегионгаз» в самостоятельные компании по реализации газа в регионе в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Создание таких компаний представляет еще один шаг в направлении построения целостной иерархически организованной, сочетающей государственное регулирование и рыночное саморегулирование, государственное участие и хозяйственную самостоятельность независимых субъектов рынка системы управления газовым хозяйством России.

Преобразование организационно-правовых структур управления газообеспечением Липецкой области

Как показано в предыдущем разделе работы, в результате перехода к рыночным формам и методам хозяйствования в газовой отрасли России сформировалась системы управления газовым хозяйством области, укрупненная схема организации которой представлена на рис. 5.

Обширный круг функций управления поставками газа, его распределением на уровне области, снабжения отдельных объектов, обслуживания газовых сетей и газопотребления, обеспечения оплаты газа привел к необходимости усложнения организационной структуры управления газовым хозяйством Липецкой области. Кроме «Липецкрегионгаза» и «Липецкоблгаза», образующих стрежневую основу, каркас общей организации управления газообеспечением области, были созданы отдельные функциональные звенья системы управления областным газовым хозяйством, организационно оформленные в виде самостоятельных дочерних организаций, обладающих правовым статусом обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ. В итоге сложилась организационная структура управления газовым хозяйством Липецкой области, основные элементы которой представлены схематически на рис.6.

Как видно из схемы, ведущее место в управлении газовом хозяйством области занимает созданное в 1999 году Общество с ограниченной ответственностью «Липецкрегионгаз». Структура управления этим обществом, реализующим совместно с «Липецкоблгазом» функции головных организаций по обеспечению области природным газом, изображена в виде схемы на рис.7. ООО «Липецкрегионгаз» приняло на себя управление финансовыми отношениями и денежными потоками, связанными с поставкой, транспортированием, распределением, потреблением природного газа в Липецкой области, тогда как за «Липецкоблгазом» сохранились функции технического обеспечения деятельности областной системы газоснабжения области, входящих в нее административно-территориальных образований.

Основным видом деятельности созданного Общества является реализация природного газа на территории Липецкой области в соответствии с заключенными договорами. Поставщиком газа в Липецкую область является ООО «Межрегионгаз» по договору с ООО «Липецкреги-онгаз». Тем самым «Липецкрегионгаз» образует связующее звено в верхнем эшелоне управления между первым (федеральным) и вторым (региональным) уровнями управления газообеспечением области.

С 1 сентября 2000 г. ООО «Липецкрегионгаз» перешел на поставку газа всем потребителям Липецкой области по двухсторонним договорам, заключив с ОАО «Липецкоблгаз» договор транспортировки газа, что позволило четко разделить обязанности двух структур газового хозяйства на финансовую и техническую стороны, организовать взаимодействие оперативных, метрологических служб. С этого же момента в газовом хозяйстве Липецкой области действует единая диспетчерская служба, организованная на базе оперативно-диспетчерского отдела ООО «Липецкрегионгаз», которому подчинены все диспетчерские службы филиалов ОАО «Липецкоблгаз».

Второй из ведущих организаций, осуществляющих управление газоснабжением области и выполняющей одновременно функции технического обеспечения доставки природного газа потребителям из магистральных сетей через локальные разветвленные сети, является Открытое акционерное общество «Липецкоблгаз». Организационная структура ОАО «Липецкоблгаз» изображена в виде схемы на рис.8. Как видно из схемы, «Липецкрегионгаз» тесно взаимодействует с организациями районного уровня - райгазами районов области.

Основным видом деятельности ОАО «Липенкоблгаз» является проведение единой технической политики и комплексного решения вопросов, связанных с газификацией, надежной и безаварийной эксплуатацией систем газоснабжения, траспортировка природного и жидкого газа на территории Липецкой области.

На основании порядка реструктуризации задолженности за природный газ, принятого в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и ОАО «Газпром» от 28.07.99г. разработана программа газификации Липецкой области. На заседании совета директоров ООО «Липецкрегионгаз» было принято решение об инвестировании программы газификации Липецкой области. Основными потребителями газа, в данном проекте газификации, являются различные объекты расположенные на территории 7 районов Липецкой области.

Программа предусматривает строительство газопроводов - заколь-цовок в г. Липецке, которые позволяет обеспечивать бесперебойное и безаварийное снабжение природным газом.

Для выполнения программы по газификации Липецкой области и осуществления хозяйственной деятельности в области оказания комплексных услуг по газификации и строительству было создано ООО. &Схр йгазх»» учредителями которого выступили ООО «Липецкрегионгаз» и ОАО «Липецкоблгаз».

Предприятие создано на базе уже существующей организации ОПФ «Облгазремстрой», имеющей большой опыт в строительстве газопроводов, газификации жилья, объектов соцкультбыта, ремонте существующих зданий и сооружений, строительстве новых объектов.

Это единственная организация в Липецкой области, которая имеет лицензию на монтаж газовых сетей из полиэтиленовых труб и обладает необходимым для этих работ оборудованием. Срок эксплуатации полиэтиленовых труб - 100 лет, тогда как стальных только 25 лет. На балансе учредителей находится более 13 тысяч км. газопроводов, половина из них требует капитального ремонта и заменить их выгоднее на газопроводы из полиэтиленовых труб, т.к. срок окупаемости в 2,5 раза быстрее.