Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование отечественных предприятий в условиях переходной экономики - важный фактор их экономического роста 11
1.1. Современное состояние и тенденции развития экономики России: обоснование необходимости институциональных преобразований 14
1.2.Реформирование предприятия как фактор институционального экономического преобразования 27
1.3. Принципы интеграционной стратегии предприятий производственной сферы и тенденции их развития в условиях переходной экономики 37
Выводы 59
Глава 2. Организационно-экономическая концепция интеграционной стратегии реструктуризации хозяйствующих субъектов 61
2.1 . Характеристики, классификации и тенденции развития современных форм отечественных интегрированных структур 62
2.2.Экономическая мотивация и формирование интеграционной стратегии хозяйствующего субъекта 81
2.3. Диагностика деятельности предприятия как инструмент реализации интеграционной стратегии реструктуризации 100
Выводы 112
Глава 3. Опыт реформирования промышленного предприятия на основе интеграционной стратегии 114
3.1 Характеристика предприятия - объекта реформирования и формирование интеграционной стратегии реструктуризации 115
3.2.Реализация интеграционной стратегии реструктуризации предприятия 126
3.3.Оценка эффективности реализации интеграционной стратегии реформирования предприятия 141
Выводы 147
Заключение 149
Библиографический список 153
Приложения 161
- Современное состояние и тенденции развития экономики России: обоснование необходимости институциональных преобразований
- Характеристики, классификации и тенденции развития современных форм отечественных интегрированных структур
- Диагностика деятельности предприятия как инструмент реализации интеграционной стратегии реструктуризации
- Характеристика предприятия - объекта реформирования и формирование интеграционной стратегии реструктуризации
Введение к работе
Процессы, происходящие в настоящее время в отечественной экономике, относятся К переломным. Ценой системной трансформации социально-экономического уклада страны стали снижение объемов промышленного производства, резкое сокращение инвестиционно-воспроизводственных процессов и сужение сферы промышленного потенциала. От того, в каком направлении пойдет развитие - в сторону возрождения высокотехнологичной, экономически эффективной и конкурентоспособной промышленности или в сторону деиндустриализации при одностороннем развитии сырьевых отраслей - зависит будущее страны в целом.
Аналогичная дилемма возникает и на уровне основных структурообразующих элементов экономики - промышленных предприятий: либо они будут трансформированы в эффективные рыночные субъекты, обладающие достаточным потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий и распаду структуры промышленного производства.
Предприятие играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил большинства трудоспособного населения страны. На предприятии производится и выпускается множество новых товаров и технологий, знаний, навыков. Трудовой коллектив предприятия - одно из первичных социальных образований. Взаимодействие предприятий, его нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.
Однако, в ходе экономических реформ 90-х годов в России фундаментальная и многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные хозяйствующие субъекты в сложное положение, найти выход из которого большинство из них не смогло. В результате производственный комплекс понес серьезные потери. На такие накопившиеся за предшествующие годы проблемы, как несовершенство технологий, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация и дисциплина работников и др., наложились новые проблемы, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями: падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада; разрыв связей с партнерами; вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, необходимость самостоя тельного поиска места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых
ориентиров и многое другое.
В наибольшей степени пострадали крупные и средние хозяйствующие субъекты, где с началом реформ активизировались процессы перевода отдельных подразделений (цехов, отделов, производств) на полный хозрасчет или просто предоставление им самостоятельности. Эти процессы были вызваны, с одной стороны, идеей о том, что малое и частное предприятие - это «эффективный» и «рыночный» экономический элемент, а крупное и государственное - это «устаревший» хозяйствующий субъект административно-плановой системы. С другой стороны, по мнению многих руководителей, дробление предприятий являлось мерой, способной спасти предприятие от банкротства, создать условия для саморазвития подразделений, сократить бремя затрат.
Однако, обе точки зрения не имеют объективного обоснования. Как общественная роль малых предприятий, связанная, кроме удовлетворения ряда потребительских запросов, с развитием предпринимательства, не может быть реализована средними и крупными, так и роль крупных предприятий в экономике страны незаменима. Структурная сбалансированность рыночной экономики состоит в том, что именно крупные предприятия являются ее ключевыми элементами и несут на себе значительную часть не только «градообразующих», а порой и «странообразующих» функций, а малый бизнес служит «проводником», связывающим их с потребителем, и фактором «обратной связи».
Что касается разрушения технологически обоснованных производственных связей, то оно часто оказывается гибельным, причем не только для отделяемых производств (они, как правило, перепрофилируются на торгово-посреднические функции или распадаются), но и для «материнского» предприятия. Последнее рано или поздно вынуждено приобретать полуфабрикаты у отделившегося предприятия по рыночным ценам, с учетом трансакционных издержек, в результате чего ценовая конкурентоспособность конечной продукции падает.
В результате преобразований промышленности возникший в течение последних лет производственный ландшафт стал плоским и дробным, а степень как вертикальной, так и горизонтальной интеграции - не отвечающей требованиям рынка и не соответствующей технологической структуре промышленного производства. В настоящее время процессы производственно-технологического распада в России не преодолены.
Поиск оптимального пути организации экономики в условиях эволюции индустриального общества привел к понятию интеграции как обобщающего процесса установления наиболее эффективной организационно-функциональной и управленческой структуры. Речь идет не о централизации или децентрализации управления, а о полной смене взаимоотно шений между экономическими субъектами всех уровней: работниками, предприятиями, государственными органами.
Явное несоответствие российских экономических тенденций мировому направлению, кризисное положение большинства предприятий влечет за собой необходимость структурной перестройки и институциональных преобразований в отечественной экономике, направленных на формирование рыночной структуры, отвечающей критериям развитых индустриальных стран, снимающей барьеры на пути роста.
Из всей совокупности проблем, которые могут быть поставлены в этой связи в научных исследованиях, выделяется группа проблем, отражающих процесс поиска предприятиями оптимальных форм с целью создания и сохранения промышленного потенциала в сложный переходный период, - проблемы реструктуризации отечественных предприятий и формирования новых экономических институтов на основе стратегического планирования и управления с учетом интеграционных тенденций.
В данной группе проблемы стратегического планирования и управления являются одними из тех, к решению которых предприятия оказались неподготовленными, поскольку в условиях централизации такие задачи решались на уровне органов административного управления. Отсутствие навыков стратегического мышления у работников и руководителей предприятий, отсутствие опыта разработки и реализации стратегии, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и часто субъективные цели, не способствующие в итоге выходу из экономического кризиса.
Выделенная группа проблем обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Изучение проблем развития производственного предприятия и среды его функционирования занимает одну из ведущих позиций в экономической науке, и в этой области знаний накоплен значительный материал. Теоретической основой настоящего исследования явились работы ряда отечественных и зарубежных авторов в области:
•теории и практики экономического развития России и других стран: Р. Арона, А, Бузгалина, В Гальперина, В. Герасименко, С. Глазьева, А. Городецкого, А. Дагаева, А. Илларионова, Я. Корнай, Р. Коуза, Ю. Львова, В. May, X. Мингазова, Д. Норта, О. Пчелинцева, А. Стойник, О. Уильямсона, А. Улюкаева, Т. Эрроу, Ю. Яковца и др.;
• планирования, организации и управления производственным предприятием: В. Аньшина, В. Архангельского, Б. Белова, О. Волкова, В. Горфинкеля, Т. Джорда, Т. Долгопя това, У. Кинга, Д. Клиланда, Б. Мильнера, Е. Олейникова, Ф. Русинова, В. Семенова, Д. Тиса, Г. Шмалена и др.;
•реформирования хозяйствующих субъектов: С. Елекоева, В. Ирикова, Г. Клейнера, Г. Кипермана, В. Крыжановского и др.;
•создания отечественных интегрированных структур: В. Агафонова, Э. Азроянца и Б. Ерзинкяна, С. Батчикова, Ю. Винслава, В. Миловидова, А. Турчака, С. Шарифова и др.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с развитием предприятий в современных российских экономических условиях, разработан недостаточно полно. Изучение работ вышеназванных авторов показало следующее.
Во-первых, большинством исследователей предлагается многообразие взглядов на эффективное развитие макро- и микроэкономики и даны методические основы для рассмотрения данной проблемы. Однако систематизированных подходов к решению проблемы нет.
Во-вторых, отечественные издания, построенные на материале деятельности западных фирм, которые находятся в иных условиях и решают иные проблемы, в подавляющем большинстве являются переводными и носят учебный характер.
В-третьих, работы, связанные с реформированием российских предприятий, основаны на описании классических микроэкономических процессов без взаимосвязи с условиями переходной экономки и содержат недостаточно анализа и оценки опыта реструктуризации реальных предприятий.
В-четвертых, литература, посвященная опыту отечественных интегрированных структур является в основном описательной и сосредоточена прежде всего на характеристике уже существующих конкретных моделей хозяйствования, что значительно сужает диапазон их возможного применения, поскольку смещает акценты с универсальных основ построения и эволюции форм хозяйствования на частные особенности производственно-управленческой деятельности тех или иных предприятий.
В-пятых, трудно найти практические рекомендации по организации стратегического планирования, совершенствования системы управления постприватизационными предприятиями, а также по применению стратегического планирования для целей реформирования предприятий.
Таким образом, рассмотренные работы по реформированию и развитию хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики оставляют достаточно много нерешенных вопросов как в теории, так и в практике их реформирования. Вместе с тем критическое состояние российских предприятий требует скорейшей разработки теоретических положений и практических рекомендаций по выводу их из кризиса и трансформации в эффективные рыночные элементы.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения результатов научных исследований и изучения практики развития хозяйствующих субъектов предложить эффективный организационно-экономический механизм реформирования производственных предприятий с целью их адаптации к условиям переходной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи:
•выявления особенностей переходной экономики и их влияния на развитие экономических элементов;
•исследования тенденций развития мировой рыночной экономики на путях становления и совершенствования интегрированных экономических институтов;
•анализа экономических реформ в России и их воздействия на формирование организационно-управленческих структур и форм хозяйствования;
•исследования особенностей функционирования отечественных предприятий в переходный период к рынку;
•изучения перспектив адаптации предприятий к новым экономическим условиям на базе интеграции в крупные организационно-управленческие структуры;
•обоснования необходимости реформирования российских предприятий на базе основных принципов интеграции;
•выявления характеристик, тенденций и механизмов функционирования отечественных форм интегрированных структур, функционирующих в современных экономических условиях;
•исследования особенностей интеграционной стратегии реформирования хозяйствующих субъектов;
•выработки обоснованных рекомендаций по формированию и реализации интеграционной стратегии реформирования предприятий.
Предметов исследования является организационно-экономический механизм реформирования предприятий в условиях переходной экономики.
Объектом исследования служит деятельность российских предприятий производственной сферы.
Методологической и информационной базой исследования являются принципы системного и сравнительного анализа, методы статистического и финансового анализа хозяйственной деятельности предприятий; в исследовании использованы положения экономи еской теории по вопросам организационного управления предприятием, а также методы
моделирования механизмов, планирования и прогнозирования деятельности предприятия.
В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические и нормативные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты федеральных органов власти, данные Госкомстата и Министерства экономики РФ, аналитические материалы российских банков и инвестиционных компаний.
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании научной концепции реструктуризации производственных предприятий на основе интеграционной стратегии и методов ее практической реализации в условиях рыночной экономики переходного периода.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
•проведено комплексное теоретическое исследование процессов формирования и эволюции организационно-управленческих структур в современном промышленном производстве, выявлена тенденция к интеграции и диверсификации деятельности экономических агентов в условиях переходной экономики;
•осуществлена оценка роли институциональных преобразований в формировании производственных структур, сочетающих принципы конкуренции и административного регулирования и обеспечивающих оптимальное использование преимуществ рыночной среды;
•проведена классификация современных интегрированных структур, функционирующих в отечественной экономике переходного периода и сформулированы принципы реформирования предприятий производственной сферы на основе интеграционной стратегии;
•предложен и раскрыт механизм реализации интеграционной стратегии как инструмент реформирования предприятий в зависимости от поставленных стратегических целей;
•разработаны методические и практические рекомендации по формированию и реализации интеграционной стратегии реформирования предприятия;
Отмеченная степень научной новизны обусловила практическую значимость диссертационного исследования, которая состоит в том, что применение полученных в работе результатов позволяет оптимизировать процессы реформирования хозяйственных предприятий и трансформации их в полноценные рыночные субъекты, обеспечивая концентрацию ресурсов в точках экономического роста, экономию на масштабах производства, сокращении издержек, формирование перспективных научно-технологических цепочек и диверсифицированных комплексов. Материалы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке проектов создания интегрированных структур в ходе реструктуризации производственных предприятий.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложений.
В первой главе исследуются особенности мировой экономики и современной экономики России, которые имеют наиболее существенное значение для деятельности предприятий и требуют первостепенного учета при формировании и выборе стратегических решений; формулируются принципы интеграционной стратегии предприятий производственной сферы и тенденции их развития в условиях переходной экономики.
Основным содержанием второй главы является исследование процессов реформирования предприятий на основе формирования и реализации интеграционной стратегии. Раскрыты основные формы современных интегрированных структур и механизм создания и внедрения интеграционной стратегии хозяйствующего субъекта, показаны способы применения интеграционной стратегии при реструктуризации предприятий. Разработаны методические рекомендации формирования и реализации интеграционной стратегии реструктуризации предприятия.
Третья глава содержит исследование опыта реального предприятия, построившего программу своего реформирования на основе стратегии интеграционного типа. На конкретном примере показан механизм применения интеграционной стратегии: подготовка к проведению реструктуризации, формирование и реализация интеграционной стратегии, проведена оценка эффективности реструктуризации.
В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационной работы.
Работа содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 5 схем, список литературы из 149 наименований, 3 приложения.
Внедрение и апробация основных выводов и положений диссертации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, применены при проведении реструктуризации производственного предприятия Удмуртской Республики, изложены на межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (Тула, 1997г.), используются при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «Экономика предприятий» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Современное состояние и тенденции развития экономики России: обоснование необходимости институциональных преобразований
Российская экономика переживает сложный период развития. К настоящему времени проведены глобальные реформы, которые дали ощутимые оезультаты - развитие экономики все в большей мере осуществляется по рыночным принципам и под воздействием рыночных
регуляторов. Так, за довольно короткий исторический срок с 1992г. по 1997г. Россия перешла от моноукладной (государственно-распределительной) к многоукладной (смешанной) экономике. В этом процессе уже наметились основные тенденции рыночного механизма: повышение эффективности негосударственных укладов в условиях конкуренции; начало функционирования финансово-кредитного рынка и рынка капитала, без чего невозможно преодоление кризиса и переход к оживлению и подъему; обращение части собственных капиталов предприятий на нужды развития производства [134, с Л 7].
По данным официальной статистики [13] в 1995-1997гг. в определенной степени преодолена инерция спада производства продукции (работ, услуг); сформирована основа для финансовой стабилизации, снизились инфляционные ожидания, сокращается скорость обращения денег; сделаны ощутимые шаги в направлении дальнейшей либерализации и открытости российской экономики, что создало базу для нормальной внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, которая представляет сегодня один из стабильных и высокодоходных секторов экономики; продолжается становление и укрепление инфраструктуры рынка. Изменения, происходящие в экономике государства, в сочетании с результатами мер по финансово-экономическому равновесию, сказались на относительной стабилизации уровня жизни населения: возрос размер реальной заработной платы, сократились темпы роста прожиточного минимума и снижения уровня жизни населения, а также его имущественная дифференциация; удалось избежать обострения ситуации на рынке труда.
Однако, анализ реального положения дел в российской экономике и эффективности правительственных мер по ее реформированию показывает, что продвижение вперед идет чрезвычайно трудно, преодоление кризиса, в котором страна находится с 1990 года, дается с большими сложностями и гораздо медленнее, чем это первоначально предполагалось. Такая ситуация связана с целым рядом факторов. В соответствии с правительственной программой «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах» [13] следует выделить три группы факторов.
Прежде всего, отмечаются факторы структурных изменений. За последние 3-4 года в экономике страны произошел существенный структурный сдвиг в сторону отраслей и производств, связанных с добычей и экспортом сырьевых материалов в ущерб потребительскому и инвестиционному секторам. Заметно активнее развиваются нефтедобыча, нефтепереработка, химия и нефтехимия, цветная металлургия, лесозаготовка и лесопереработка, а обойденными при этом оказываются АПК, авиастроение, судостроение, машиностроение, электроника и ряд других наукоемких отраслей. Экономика оказалась неспособной удовлетворить потребности населения в продовольствии, промышленных товарах и услугах. Происходит технологическая деградация экономики, а это приводит к потере конкурентоспособности отечественной продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Кроме того, из-за инфляции, роста цен и ускорения процессов перераспределения усилились диспропорции в стоимостной структуре воспроизводства - снизились доли оплаты труда и амортизации и увеличилась доля прибыли и налогов. Наконец, значительно ухудшилась структура внешнеэкономических связей после распада СССР.
Следующая группа факторов связана с проблемами шкггитуциональных преобразований, с отсутствием в стране эффективной институциональной структуры, а именно экономические институты создают необходимые предпосылки для перехода к стадии роста, к стимулированию инвестиционного процесса. Основные трудности здесь связаны с созданием и развитием новых экономических институтов, адекватных рыночной среде, основанных на балансе прав, власти и интересов собственников, менеджеров и работников предприятий, а также органов государственной власти. Надо отметить, что в области институциональных преобразований существенный прогресс достигнут в сфере законодательства: действуют первая и вторая части Гражданского кодекса, законы об акционерных обществах и ценных бумагах. Но основную работу по изучению, формированию и поддержке экономических институтов еще только предстоит сделать.
Третья группа факторов связана с самим ходом реформ. Имеются в виду сложности социального характера, недостатки налоговой системы, отсутствие необходимой последовательности и согласованности в проведении денежно-кредитной и финансовой политики. Но особенно важно - трудности трансформации на микроуровне, сложный процесс реформирования предприятий. Строго говоря, проблемы хода реформ и, в частности, преобразование предприятий тесно взаимосвязаны с проблемами формирования институциональной среды. Ведь предприятие является одной из основных организационных форм, в которой сосредотачивается множество институтов. В этой связи крайне важно остановиться на рассмотрении институционализма, путях институциональных преобразований и возможностях становления значительного экономического института - реформируемого предприятия.
В целом в основе нынешнего положения отечественной экономики лежит резкое обострение структурных и институциональных проблем, которые серьезно влияют на перспективы выхода из кризиса. Однако, Россия имеет значительный позитивный потенциал, эффективное использование которого способно оказать воздействие на улучшение экономического положения. Так, конкурентными преимуществами страны являются природно-сырьевая база, трудовой, производственный, научно-технический, финансовый потенциал, практически совершенно не раскрыт потенциал интеграционных процессов. Кроме этого, как уже отмечалось выше, при всех исключительных трудностях в отечественной экономике произошли серьезные качественные изменения: либерализованы цены и хозяйственные свя зи, осуществлена массовая приватизация, ощутимо снизилась инфляция. Следовательно, существует реальная возможность выхода страны из состояния кризиса и возобновления экономического роста. Для достижения этой цели и реализации имеющегося потенциала не обходимы энергичные и последовательные действия. Системой таких действий является структурная перестройка экономики, т.е. создание в России экономической структуры, отве чающей требованиям рынка. Основные направления структурной политики сформулирова ны Правительством РФ в упомянутой выше Программе структурной перестро йки [13]. 7 / Структурная перестройка - это объективно необходимый этап реформирования оте- \Ь чественной экономики на пути перехода к формированию рыночного механизма. Структурная перестройка должна решить задачи достижения устойчивого экономического роста; обеспечения высоких темпов роста инвестиций для эффективного функционирования рыночной экономики; создания прогрессивных структурных сдвигов в производстве и экспорте; повышения конкурентоспособности предприятий; сокращения неэффективных производств; роста реальных доходов и потребления населения и др. По оценке Программы [13] структурная перестройка экономики - длительный процесс, который займет 10-15 лет. Следовательно направления реформирования должны определятся исходя из необходимости решения долгосрочных проблем социально-экономического развития страны при одновременном формировании стратегии на ближайшие несколько лет.
Характеристики, классификации и тенденции развития современных форм отечественных интегрированных структур
Для максимально полного отражения важнейших характеристик действующих в современной отечественной экономике интегрированных структур представляется целесообразным составить их подробную классификацию. Заметим, что в отечественной экономической литературе неоднократно ставилась проблема типологизации различных форм объединений на основе определенных классификационных признаков [18, 36, 135]. Наиболее часто в качестве базового классификационного признака выделялась степень контроля и связей внутри объединения. В данном случае нами сделана попытка рассмотреть различные критерии анализа интегрированных структур и на их основании классифицировать интегрированные структуры современной отечественной экономики.
Современным действующим российским законодательством установлены только две формы объединений юридических лиц - ассоциации и союзы [1, ст. 121]. При этом не определяется строгое различие между ассоциацией и союзом, а иногда эти понятия даже отождествляются [46, с. 162].
Ассоциации и союзы создаются коммерческими, общественными и иными некоммерческими организациями в целях координации их хозяйственной деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов участников объединения. Члены ассоциаций и союзов сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, они вправе выйти из него по окончании финансового года. В ассоциацию (союз) может быть принят новый участник. Участники ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в порядке, предусмотренным учредительными документами; после выхода из ассоциации (союза) эта ответственность не снимается в течение 2-х лет.
Такие объединения создаются исключительно для осуществления управленческих, а не предпринимательских функций, поскольку ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями и сами не вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли, в качестве основного вида деятельности. Финансирование объединений осуществляется их участниками (традиционные расходы на содержание управленческого аппарата - аренда помещений, зарплата, премии, оргтехника, НИОКР и т.п.). Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов.
Как правило, ассоциации и союзы не предусматривают жестких, формализованных связей между отдельными входящими в объединение предприятиями. Координация деятельности членов ассоциации (союза) осуществляется, например, при выработке концепций развития предприятий или согласования их поведения в различных хозяйственных ситуациях.
На сегодняшний день «мягкие» объединения ассоциативного типа являются одной из наиболее привлекательных организационных форм отечественной интеграции. По оценке исследователей они позволяют руководству предприятий лучше скоординировать производственно-финансовую и сбытовую политику. Вхождение в подобного рода объединения часто рассматривается как способ апробации возможностей эффективной совместной деятельности [86, с.4].
Между тем в отечественной практике объединения юридических лиц существуют в гораздо более разнообразных формах, чем ассоциации и союзы (например, к ним относятся консорциумы, холдинговые компании и др.). Причем многие из этих объединений существуют, как правило, в форме АО и товариществ, в то время как действующий Гражданский кодекс РФ формами объединений считает лишь ассоциации и союзы, і
(Здесь необходимо заметить, что по этому же признаку реально нельзя считать объединениями значительную часть современных зарубежных концернов, конгломератов и транснациональных компаний. В настоящее время хозяйственные структуры называются концернами, конгломератами и транснациональными компаниями не по организационно-правовым формам, а по организационной структуре, по экономическому механизму и ряду других факторов. Так, концерн характеризуется многоотраслевым составом входящих в него предприятий. Конгломерат выделяется по признаку его формирования в результате поглощения фирм, технологически не связанных между собой. Отличительной особенностью транснациональной компании является интернациональный характер ее деятельности, позволяющий, в частности, использовать разницу в налогообложении в различных странах, на территории которых находятся ее филиалы. По своей же организационно-правовой форме эти структуры, как правило, представляют собой открытые акционерные общества, корпорации, включающие в себя множество предприятий (отделений). Поэтому часто, когда говорят об интеграционных процессах, употребляется термин «корпоратизация экономики»).
Однако, как указывалось, союзы и ассоциации являются некоммерческими организациями, тогда как прочие виды объединений, создаваемые в форме, например, открытого акционерного общества, являются коммерческими организациями. Следовательно, можно выделить первый признак классификации объединений - характер хозяйственной деятельности. По характеру хозяйственной деятельности действующие в настоящее время отечественные объединения делятся на некоммерческие: союзы и ассоциации; и коммерческие -холдинги, ФПГ, стратегические альянсы, консорциумы. Понятие холдинга сформулировано во Временном положении «О холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества» [8].
Согласно указанному документу холдинговая компания - это предприятие любой организационно-правовой формы, владеющее контрольными пакетами акций других компаний. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, называются дочерними.
Данное понятие холдинга ничем не отличается от общепринятого в рыночной экономике. Однако, необходимо указать, что Временное положение - единственный на сегодняшний день документ, непосредственно регламентирующий правовые отношения в этой сфере экономики - распространяется только на те холдинги, в которых доля капитала, находящегося в государственной собственности, в момент создания компании превышала 25%. Т.е. если в капитале холдинговой компании доля государства полностью отсутствует или является незначительной (до 25%), то данная структура не регистрируется в качестве холдинга и на нее не распространяются нормы о холдингах, предусмотренные данным документом.
Диагностика деятельности предприятия как инструмент реализации интеграционной стратегии реструктуризации
Диагностика финансово-экономического состояния предприятия является неотъемлемой процедурой при решении разнообразных экономических задач. Данными этого анализа пользуются менеджеры для постоянного контроля за сохранением достаточного уровня платежеспособности, инвесторы - для обоснования целесообразности вложения средств, кредиторы - для проверки возможности выдачи ссуд. В условиях экономики переходного периода подобная процедура широко используется государственными органами для проведения массовых проверок предприятий и организаций с целью выявления среди них неплатежеспособных и несостоятельных.
Подготовка предложений по реструктурированию хозяйствующих субъектов - одна из главных задач диагностики деятельности предприятия. Особую важность эта задача приобретает при выборе интеграционной стратегии в ситуации, когда в результате анализа констатируется наличие той или иной степени неплатежеспособности у одного или группы объектов, рассматриваемых как потенциальные объекты интеграции. Таким образом, процесс реформирования надо начинать с диагностики деятельности объекта, а именно - с определения его финансового состояния, т.к. именно результаты диагностики должны позволить принять своевременное решение о необходимости проведения реструктуризации и выбрать наиболее приемлемые процедуры реструктуризации.
При оценке существующего финансово-экономического состояния экономического
субъекта в отечественной и мировой практике применяется ряд критериев, характеризующих следующие направления исследования предприятия: 2)анализ ликвидности; 2)анализ финансовой устойчивости; 3)анализ деловой активности; 4)анализ финансовых результатов.
Представляется, что из множества параметров [24, 43, 44, 62, 96] для целей интеграционной стратегии как наиболее приемлемые могут быть рекомендованы показатели, приведенные в табл. 15.
Для предварительной оценки финансово-экономического состояния предприятия данные показатели предлагается разделить на два класса, качественно различающиеся между собой [58, сс.71-73].
В первый класс входят показатели, для которых определены нормативные значения. К их числу относятся показатели ликвидности и финансовой устойчивости. При этом как снижение значении показателей ниже нормативных, так и их превышение, а также движение в одном из заданных направлений следует трактовать как ухудшение финансово-экономических характеристик предприятия. Таким образом можно выделить несколько тенденций изменения значений показателей ликвидности и финансовой устойчивости, которые представлены в табл. 16. Приведенные в табл. 16 возможные тенденции изменений значений показателей могут характеризоваться следующим образом:
1.1. - значения показателей находятся в пределах рекомендуемого диапазона норма Табтца 16 тивных значений, но у его границ. Анализ динамики изменения значений показывает, что значения показателей движутся в сторону наиболее приемлемых. В этом случае финансово-экономическое положение предприятия можно считать отличным (устойчивым);
1.2. - значения показателей находятся в рекомендуемых границах, а анализ динамики показывает их устойчивость. В этом случае финансово-экономическое состояние предприятия можно определить как отличное (значения коэффициентов устойчиво находятся в середине рекомендуемого диапазона) или хорошее (значения - у одной из границ диапазона);
1.3. - значения показателей находятся в рекомендуемых границах, но анализ динамики указывает на их ухудшение (движение от середины диапазона к его границам).Финансово-экономическое положение предприятия можно оценить как хорошее; или усиления контроля за себестоимостью продукции
П.1. - значения показателей находятся за пределами рекомендуемых, но наблюдается тенденция к улучшению. В этом случае в зависимости от отклонения от нормы и темпов движения к ней финансово-экономическое состояние может быть охарактеризовано как хорошее или удовлетворительное;
П.2. - значения показателей устойчиво находятся вне рекомендуемого диапазона. Финансово-экономическое положение удовлетворительное или неудовлетворительное;
П.З. - значения показателей находятся за пределами нормы и все время ухудшаются. Оценка - неудовлетворительно.
Во второй класс показателей входят ненормируемые показатели, значения которых не могут служить для оценки эффективности функционирования предприятия и его финансово-экономического состояния без сравнения со значениями этих показателей на предприятиях, производящих продукцию, аналогичную продукции исследуемого предприятия, и имеющих производственные мощности, сравнимые с мощностями предприятия, или анализа изменения этих показателей.
По данной группе показателей целесообразно опираться на анализ тенденций изменения показателей и выявлять их ухудшение или улучшение. Таким образом, данная группа показателей может быть охарактеризована лишь следующими состояниями: улучшение - 1; стабильность - 2; ухудшение - 3.
Характеристика предприятия - объекта реформирования и формирование интеграционной стратегии реструктуризации
В целях финансового оздоровления предприятия, ставшего частью холдинговой компании, были осуществлены следующие первоочередные мероприятия (прил. 3.3): расчеты с кредиторами (были произведены расчеты с банками, поскольку задолженность по банковским кредитам представляла реальную опасность возбуждения арбитражных процессов на общую сумму 1115 528 701руб.); расчеты с государственным бюджетом; расчеты с поставщиками сырья и материалов с целью их возврата к сотрудничеству с ЗАО «Сарапул-молоко». В результате предприятие смогло возобновить производственную деятельность, которая из-за отсутствия оборотных средств не осуществлялась в течение 5 месяцев. Таким образом, на данном этапе внедрения интеграционной стратегии реструктуризации предприятия - этапе реализации способа институционального направления реформ -были, во-первых, созданы предпосылки для реализации стратегической цели ЗАО «Сарапул-молоко» :установлены интеграционные взаимоотношения с сильным экономическим субъектом и проведено финансовое оздоровление предприятия.
Во-вторых, создана основа для осуществления реструктуризационных мероприятий, самостоятельное проведение которых для данного предприятия не представлялось возможным, поскольку интегрированный хозяйственный институт заинтересован в соответствии каждой своей составляющей общей концепции функционирования, в основе которой лежит увеличение совокупного капитала, достигаемое за счет дополнительных преимуществ, появляющихся в результате объединения компаний или синергизма [105, с.37].
Эффект синергизма - основной, по мнению специалистов, критерий эффективности интеграции, показатель роста стоимостных параметров деятельности объединенных предприятий [38, .с.8; 135, с.28; 138, с.Ю]. Создание и функционирование интегрированных структур имеют смысл прежде всего при получении реального синергического эффекта объединения. Именно эффект синергизма - когда экономический эффект или стоимость объединения выше, чем сумма экономических эффектов или стоимостей отдельных частей - служит одной из основных движущих сил интеграции. Об эффекте синергизма можно говорить только тогда, когда речь идет об объединении на основе целенаправленной консолидации капитала. Это может достигаться через покупку контрольного пакета акций, через скупку долгов предприятия, в результате полного слияния, через долгосрочный кредит с правом участия в управлении и в иных случаях, когда объединение преследует своей целью задачу надежного и достаточно прибыльного вложения средств. Синергизм может возникнуть в результате любого вида интеграции за счет объединения и реализации использования возможностей.
В настоящей работе исследование проведено с позиции убыточного предприятия, нуждающегося в осуществлении реструктуризационных мероприятий. С позиций холдинговой компании, частью которой стало анализируемое предприятие в результате институциональных преобразований, реструктуризация вновь вошедшего экономического субъекта -одно из приоритетных направлений на ближайшую перспективу.
Для повышения отдачи от ЗАО «Сарапул молоко», увеличивающей эффект холдинговой компании в целом, необходимо достижение следующих основных стратегических целей реструктурируемого предприятия: выхода из состояния длительной неплатежеспособности, достижения финансового состояния, отвечающего требованиям кредиторов, работников, акционеров, максимизации доходов.
Эти цели могут быть достигнуты только путем реформ производственно-технологической и управленческой структур, направленных на развитие предприятия как эффективной части холдинговой компании.
На базе анализа специфики производства ЗАО «Сарапул-молоко», использованного автором при построении алгоритма выбора направлений и способов реформирования данного предприятия, был осуществлен выбор основных способов производственно-технологического направления реструктуризации. Применение способов этого направления как этап реализации интеграционной стратегии реформирования ЗАО «Сарапул-молоко» осуществлялось при прямом содействии и контроле холдинговой компании «АССО». 3.1. Освоение новых технологий фасовки и хранения продукции.
При финансовом содействии холдинговой компании были освоены новые технологии фасовки и хранения молочной продукции. На предприятии были списаны некоторые устаревшие и установлены следующие новые виды оборудования: -автомат для фасовки масла; -автоматы для фасовки молока; -испаритель; -гомогенизатор; -стерилизатор для заквасок; -ванны для кисломолочных продуктов.
Автором было предложено осуществлять техническое оснащение ЗАО «Сарапул-молоко» через централизованную систему технического перевооружения холдинговой ком 130 пании «АССО», созданную в подразделении холдинга «АССО-Инвест», что должно было сократить общие расходы на покупку, содержание и эксплуатацию оборудования. В результате через централизованную систему стала осуществляться поддержка в поставках на завод запасных частей, оборудования, ГСМ и т.п. Так, в течение нескольких месяцев после начала реорганизации предприятие было оснащено высокотехнологичным оборудованием, позволяющим производить глубокую термическую обработку молока.
Основной сырьевой базой предприятия являются хозяйства Сарапульского района, которые к началу 1998г. поставили 76,1% молока. При реализации институционального направления интеграционной стратегии реформирования в состав акционеров ЗАО «Сарапул-молоко»вошли основные поставщики сырья, заинтересованные в обеспечении эффективной работы молокозавода. Для реализации производственно-технологического направления интеграционной стратегии рекомендовано ввести планирование сроков и форм расчетов за принятое сырье, анализ возможностей поставки хозяйствам необходимых запчастей, материалов и т.п., установление цен на сырье в зависимости от сезона.
Укрепление сырьевой базы напрямую зависит от способности предприятия делать предоплату, т.е. от наличия оборотных средств. В условиях объединения стало возможным введение схем взаимозачетов за сданное молоко поставкой ГСМ, сельхозоборудования. Поставлены трактор, косилка-плющилка, мельничный комплекс. С момента вхождения предприятия в состав холдинга срывов в поставках не отмечалось; были зафиксированы поставки сверх нормы.
Основанием для применения этого способа реструктуризации стало проведение анализа рентабельности продукции. В результате было установлено, что самым рентабельным товаром является молоко; казеин оказался убыточным продуктом, поэтому его дальнейшее производство приостановлено.