Содержание к диссертации
Ведение 3
1 Трансформация теорий управления предприятием
Систематизация теорий управления 13
Модельное представление о трансформации предприятия 33
Реструктуризация как комплексный процесс адаптации и развития предприятия 55
2 Изменение базовой функции предприятия в условиях развития
сервисной экономики
Теоретические аспекты развития сервисной экономики 74
Новая роль бизнес-организаций в постиндустриальной
экономике 90
2.3 Изменение базовой функции предприятия 99
3 Развитие реструктуризационных процессов на предприятиях
Условия и особенности реструктуризации на российских предприятиях . 114
Виды и механизмы реструктуризации в отраслях машиностроительного комплекса 128
Разработка стратегии реструктуризации предприятий 159
4 Методолої ическии подход к реструктуризации предприятий
машиностроения и оборонно-нромьішленної о комплекса региона
Методика определения факторов экономического роста и конкурентного потенциала предприятий 186
Методический инструментарий оценки эффективности управления
собственностью
4.3. Методические рекомендации по проведению мониторинга реструкту
ризации предприятий 226
5 Влияние сервисной экономики на реструктуризацию
машиностроительных предприятий
5.1 Развитие рынка услуг и сервисных функций предприятий 244
5.2 Формирование конкурентной системы услуг
машиностроительных предприятий 254
5.3 Реструктуризация сервисной подсистемы
машиностроительных предприятий 281
Заключение 304
Список использованной литературы 315
Приложения 330
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальная реформа отечественной экономики и глобальный характер происходящих в России изменений предъявляют новые требования к промышленным предприятиям и их развитию. Отечественная экономика отличается сырьевой направленностью, незначительной интеграцией в мировую хозяйственную систему, слабой межотраслевой и межрегиональной кооперацией внутри страны, избирательным потребительским спросом на товары и услуги на внутреннем рынке. Для нее продолжают оставаться характерными неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, общая техническая и технологическая отсталость предприятий, отсутствие действенной связи науки с производством, низкий уровень расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, несоответствие менеджмента задачам постиндустриальной экономики.
Причины такой ситуации в значительной мере кроются в отсутствии обоснованной, базирующейся на достижениях науки и техники, стратегической концепции преобразования и развития отечественной промышленности, направленной на формирование коммерчески обоснованных приоритетных высокотехнологичных секторов экономики, опирающихся на мировые тенденции и обеспечивающих экономическую, технологическую и политическую независимость России. Особо актуальна реструктуризация для предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, в частности, машиностроения и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Именно эти отрасли в наибольшей степени оказались подвержены негативному воздействию двух факторов:
обвальному в начале 90-х годов XX века сокращению централизованного (оборонного) заказа и государственного финансирования;
возрастающей открытости отечественного рынка и усилению международной конкуренции в условиях вступления в ВТО.
Для выживания машиностроительным предприятиям требовалась коренная реструктуризация - осознанная, выверенная и соответствующая рыночным требованиям. Фактически за последнее десятилетие на ряде машиностроительных предприятий преобразования проводились. Однако они не отличались ни системностью, ни масштабностью. Реструктуризация компаний сводилась к приведению организационной и производственной структур, мощностей, имущества, активов, задолженности, численности и состава персонала в соответствие с объемами производства продукции, на которую имеется платежеспособный спрос. Такая трансформация для большинства машиностроительных предприятий не вела к повышению их конкурентоспособности, продолжалась утрата ведущих позиций на традиционных, в т.ч. высокотехнологичных, рынках.
Анализ проводимых на предприятиях машиностроения преобразований показывает, что в силу различного уровня менеджмента и собственников процессы реструктуризации различаются по степени проработанности концепции и стратегии, глубине перестройки, охвату подсистем производственной структуры и управления, что приводит, в конечном счете, к различной эффективности производства и позиционирования предприятий на рынке.
Важной составляющей развития предприятий отечественного машиностроения становится учет все возрастающего влияния в постиндустриальной экономике инновационных, информационных и сервисных факторов. Происходит изменение базовых функций предприятий в направлении от преимущественно товаро- к услугопроизводству и становлению элементов сервисной экономики: важно не только произвести качественные машины и оборудование, но и обеспечить их эффективное послепродажное обслуживание в течение периода эксплуатации, при этом послепродажный сервис становится одним из определяющих факторов конкурентоспособности предприятия и производимой им продукции.
Однако в реальных условиях работы предприятий эти факторы не получили должного развития, что актуализирует проблему формирования но-
вых моделей реструктуризации предприятий машиностроения на основе современных принципов и методов управления, формируемых в рамках сервисной экономики.
Степень разработанности проблемы исследования. Фундамент классического менеджмента был заложен на рубеже XIX и XX веков Ф.Тейлором, Г.Фордом и А.Файолем, опиравшимися в своих исследованиях на английского классика А.Смита. Внимание на сложности проблем человеческого фактора, используемого для достижения эффективной организации, акцентировали Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергер, М.Фоллет, К.Левин и др. Однако, несмотря на то, что рассмотрение производственного предприятия как социальной системы определило развитие управленческой теории и практики на всю первую половину XX столетия, оптимальное решение данной проблемы не было найдено. После Второй мировой войны Дж.Марч, Г.Саймон, И.Ансофф и др. всецело концентрировали исследования на изучении совмещения индивидуальных целей работников и целей организации. Социальная субсистема рассматривалась ими как почва, на которой интересы выражаются и разыгрываются в формах власти и влияния. В последней четверти XX века в центре внимания таких разработчиков теории управления, как Р.Акофф, С.Бир, А.Гольдбергер, Р.Люс, Л.Клейн и др., находилось применение методов научного исследования к операционным проблемам организации.
Взгляды и исследования названных представителей школ управления определили формирование и качественное развитие теоретических знаний в области управления предприятием на соответствующих этапах развития общества. Дальнейшие изменения связаны, главным образом, с усилением внимания к таким элементам экономики, как ее инновационная, интеграционная и сервисная составляющие. Вопросы формирования конкурентной сервисной экономики рассматривались Д. Беллом, В.Иноземцевым, К.Кларком, В.Томиловым, Дж.Фурастье. Развитию менеджмента и маркетинга в условиях формирования сервисной экономики посвящены исследования
Г.Аванесова, Н.Мироновой, С.Муромцева, Т.Нильсона, Б.Чернышева. Эволюция управления и организаций, ее влияние на изменение базовых функций предприятий получили развитие в трудах П. Дракера, Р. Дэвиса, А. Слоуна мл.., А. Чандлера, У. Ньюмена и др. Изучением качества сервисных услуг занимались Ю. Лехтинен, Я. Лехтинен, Э. Новаторов. Теоретический и эмпирический подходы позволяют исследовать базовые функции предприятия с различных точек зрения, но вопросы полноты ее оценки по-прежнему относятся к числу не однозначно решенных. Данные исследования доказывают, что рост сферы услуг и расширение сервисных функций предприятий становятся важными и неотъемлемыми факторами экономического развития предприятий. На региональном уровне разработкой теории отраслевого и кластерного развития занимались А.Г.Гранберг, О.В.Кузнецов, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, А.И.Татаркин и др.
Теоретическими и практическими вопросами развития процессов реструктуризации занимались И.А.Баев, В.В.Балашов, С.А.Безделов, Дж.Велч, Х.Н.Гизатуллин, В.Н.Задорожный, В.А.Ириков, С.В.Ильдеменов, Г.Б.Клейнер, Е.М.Козаков, Д.Б.Кувалдин, А.Лузин, С.Ляпунов, И.И.Мазур, А.Г.Мокроносов, Е.В.Попов, В.Г.Прудский, О.А.Романова, Н.А.Серкина, Д.И.Стратан, В.Н.Тренев, А.К.Тутунджян, Р.И.Чененова, В.Д.Шапиро, А.Г.Шеломенцев, Е.Ю.Хрусталев, А.М.Яновский, Ю.В.Яременко.
Несмотря на достаточно высокий уровень разработки данной проблемы в работах как зарубежных, так и отечественных специалистов, не уделено должного внимания обоснованию методологии оценки эффективности рест-руктуризационных процессов в обостряющейся конкурентной среде, не учитывается специфика реструктуризации предприятий с разным уровнем развития сервисной составляющей. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса региона и их сервисные структуры.
Предмет исследования - система социально- экономических отношений между хозяйствующими субъектами и органами управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, возникающих в процессе реструктуризации и развития предприятий.
Цель исследования состоит в формировании теоретико-методологического подхода к реструктуризации предприятий машиностроения в условиях сервисной экономики и разработке методического инструментария ее проведения.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Систематизировать теории менеджмента, расширить модельное представление о трансформации предприятий, обосновать методологические подходы к проведению эффективной реструктуризации предприятий в современный период.
Разработать концептуальные основы формирования сервисной экономики, уточнить содержание понятия «сервисная экономика», показать новую роль бизнес-организаций и изменение базовой функции предприятия. Выявить роль и место услуг как фактора повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий и их сервисных подразделений.
Исследовать реструктуризацию предприятий как комплексный процесс адаптации и развития; уточнить содержание понятия «реструктуризация»; показать тенденции, условия, виды и механизмы реструктуризации предприятий отдельных отраслей машиностроения.
Сформировать концепцию стратегии реструктуризации предприятий ОПК региона.
Разработать и апробировать методологический подход к подготовке и проведению эффективной реструктуризации предприятий регионального машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов.
Раскрыть содержание реструктуризации сервисных структур машиностроительных предприятий и обосновать их роль как важнейшего элемента конкурентной системы услуг.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых классического, эволюционного и институционального направлений экономической мысли в области теории управления и развития организаций, регионального и конкурентного развития.
В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, экспертного опроса, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Информационную базу диссертационного исследования составляют материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по промышленным предприятиям и сервисно-сбытовым структурам машиностроения Среднего Урала. В работе также использованы аналитические материалы отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
В теоретическом плане:
1. Систематизированы теории менеджмента, раскрыто модельное представление о трансформации предприятия. Обоснована систематизация теорий и школ управления, в основу которой заложена расширенная, относительно существующих, совокупность отличительных признаков, определяющих теорию управления не только как предмет междисциплинарного изучения, но и эволюционного развития. Выделено четыре модельных пред-
ставлення о трансформации предприятия, отражающих эволюцию развития организационных структур управления; характеризующих предприятие как самоорганизующуюся систему; позволяющих объяснить перестройку системы управления на разных организационных уровнях: отрасли, бизнес-группы, предприятия, участка (п.п. 15.13 паспорта специальностей ВАК).
Сформулированы концептуальные основы развития сервисной экономики. Выделены отличительные признаки сервисной экономики, к которым отнесены не только трансформация базовой функции предприятия, рост рынка услуг, но и институциональные изменения, сопровождающие развитие сферы услуг. Внесены коррективы в понятие «сервисная экономика» путем учета вводимых признаков. Предложено в рамках методологии изучения базовой функции предприятий использовать концепцию трансформации управления, что позволяет проследить изменение базовой функции с точки зрения различных подходов к понятию «трансформация фирмы» (п.п. 15.29 паспорта специальностей ВАК).
Уточнено понятие «реструктуризация», которое, в отличие от существующих определений, характеризует процесс радикальных преобразований системы как комплексный, перманентно протекающий, соответствующий объективной эволюции бизнеса и рынка. Это позволяет исключить упрощенный подход к раскрытию экономического содержания понятия, а также его подмену другими - «адаптация», «реформирование», «реинжиниринг» (п.п. 15.29 паспорта специальностей ВАК).
В методологическом плане:
4. Разработан методологический подход к обеспечению эффективной реструктуризации регионального машиностроительного комплекса, основанный на системном учете факторов, определяющих конкурентный потенциал, эффективное управление собственностью, конкурентную систему услуг, систему мониторинга. В рамках данного подхода предложены (п.п. 15.26, 15.29):
методика выявления факторов экономического роста предприятий
машиностроения, задач и направлений их реструктуризации, особенно-
стью которой является оценка изменения во времени или в сравнении с нормативными значениями предложенной системы показателей, характеризующих слагаемые конкурентного потенциала предприятий; методические рекомендации по определению эффективности управления собственностью в бизнес-группах регионального машиностроительного комплекса для обоснования задач и направлений их реструктуризации, учитывающие интересы не только хозяйствующих субъектов, но и территорий (позиционирование, капитализацию и социальную ответственность бизнеса);
методика формирования региональной системы мониторинга состояния и реструктуризации предприятий, включающая не только формирование прямых потоков информации, но и разработку мер региональной поддержки реструктуризации и осуществление контрольной функции за реализацией планов развития;
методические рекомендации по формированию конкурентной системы услуг машиностроительного предприятия, включающие в себя:
технологию создания и реструктуризации сервисных структур, позволяющую достичь устойчивых отличительных преимуществ товара, определяемых качеством, полезностью и ценой, издержками владения в течение всего срока службы, а также фирменным стилем, брендом и полнотой сервисных услуг;
определение содержания и эффективности реструктуризацион-ных процессов сервисной подсистемы машиностроительного предприятия по направлениям, связанным с реализацией продукции, расширением видов оказываемых услуг, изменениями в производственной структуре и структуре управления.
В практическом плане:
5. Выделены основные тенденции развития и этапы реструктуризации предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса региона с позиции изменения объемов и структуры производства, финансово-
экономических показателей, оргструктурных преобразований и институционального сопровождения (п.п. 15.29).
6. Выявлены направления, особенности и механизмы реструктуризации в отраслях машиностроительного комплекса, бизнес-группах и на предприятиях машиностроения и ОПК, определяемые не только рыночным позиционированием, этапами жизненного цикла, характером создаваемой продукции, но и институциональными факторами развития. Предложен типовой план проведения реструктуризации предприятий машиностроения, позволяющий дифференцировать методы разноуровневого (корпоративного, регионального, федерального) управляющего воздействия по группам предприятий с различным финансово-экономическим состоянием. Сформирована концепция стратегии реструктуризации машиностроения и оборонно-промышленного комплекса региона, которая в отличие от существующих ориентирована на развитие сервисной функции предприятий (п.п. 15.29).
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
органами государственной власти и местного самоуправления для государственной и региональной поддержки реструктуризационных процессов на предприятиях, разработки и реализации промышленной политики субъектов РФ;
бизнес-группами и предприятиями машиностроения, их собственниками и топ-менеджерами для разработки бизнес-планов и стратегий реструктуризации;
высшими учебными заведениями при формировании курсов: менеджмент, стратегический менеджмент и антикризисное управление;
исследовательскими структурами при обосновании методических подходов и разработке бизнес-планов и планов реструктуризации предприятий.
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического ин-
струментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материала, практикой эффективной работы ряда машиностроительных и сервисных предприятий Среднего Урала.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности, на II Евро-Азиатском машиностроительном форуме (Екатеринбург, 2005), на Международной научно-практической конференции по развитию машиностроения (Ижевск, 2005) и др.
Результаты диссертационного исследования использованы при формировании областных целевых программ промышленного развития «Обеспечение условий экономического роста предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области на основе эффективного управления собственностью», «Диагностика оборонно-промышленного комплекса Свердловской области и выработка рекомендаций по формированию благоприятной институциональной среды и стабилизации финансово-экономического состояния оборонных предприятий», «Модернизация машиностроительного комплекса Свердловской области на основе внедрения наукоемких технологий в целях повышения конкурентоспособности продукции (2006-2008 гг.)», НИР УрО РАН, в практике работы предприятий машиностроительного комплекса, а также сервисных структур.
Публикации. Автором опубликовано 115 работ, в т.ч. по теме диссертации - более 80 объемом 120 п.л. (авторских - 103,0 п.л.).