Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реструктуризации хозяйствующих
субъектов 10
Хозяйствующий субъект как объект реструктуризации 10
Сущность и содержание, виды реструктуризации 22
Обеспечение процессов реструктуризации 37
Глава 2. Состояние молочной промышленности и особенности её
реструктуризации 57
Анализ факторов развития производственного звена молочной промышленности 57
Оценка динамики развития перерабатывающего звена молочной промышленности 66
2.3 Особенности реструктуризации молочной промышленности (на примере
Хабаровского края) 78
Глава 3. Методика организации процессов реструктуризации хозяйствующих
субъектов молочной промышленности 90
Ступени реструктуризации и процедуры комплексной диагностики хозяйствующих субъектов 90
Методические основы реструктуризации путём организации сотрудничества хозяйствующих субъектов молочной промышленности 99
3.3 Методическое обеспечение процессов реструктуризации хозяйствующих
субъектов молочной промышленности 109
Заключение 131
Список использованной литературы 135
Введение к работе
Начиная с 90-х годов прошлого века, по ряду объективных и субъективных причин в России начался спад производства. Молочная промышленность не стала исключением в ряду других отраслей. На результат её функционирования негативно повлияло сокращение сырьевых ресурсов, нарушение ценового диспаритета, недостаточная платёжеспособность населения и другие факторы.
Финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов, занятых молочным животноводством и переработкой молока, их низкий технологический уровень, узкий ассортиментный ряд произведённой ими готовой продукции обусловили невысокую конкурентоспособность отечественной молочной промышленности. Приватизация как первый этап её преобразования, связанный с реализацией мер антикризисного характера, не стала действенным инструментом адаптации хозяйствующих субъектов к условиям рынка.
Подчеркнём, до середины 90-х годов прошлого века реструктуризация была неотъемлемой частью реформирования отрасли. В дальнейшем, когда своё развитие получили процессы интеграции, реструктуризация стала рассматриваться как самостоятельный инструмент управления хозяйствующим субъектом. Целенаправленные изменения, обеспечивающие эффективное функционирование его внутренних бизнес-процессов, во многом обусловлены динамикой внешней среды. Для рынка молочной продукции такой средой, как правило, является определённая территория. Обеспечение процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности на региональном уровне требует разработки соответствующих теоретических и методических основ. Данное обстоятельство подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению
реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические подходы к определению понятий, относящихся к проблемам реструктуризации, и выявить необходимость уточнения существующих и формулировки нового определения реструктуризации хозяйствующего субъекта;
определить виды и этапы реструктуризации, установить объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов;
изучить обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, выявить факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности;
установить способы реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края и метод оценки её результатов;
разработать методические положения по обеспечению процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты реформирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов.
Конкретный характер исследования предопределил выбор в качестве объекта исследования хозяйствующие субъекты, занятые производством и переработкой молока в Хабаровском крае.
Теоретической и методологической базой по проблемам реформирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики стали работы следующих отечественных и зарубежных авторов: М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, Л.С. Бляхмана, X. Виссема, В.А. Ирикова, СВ. Ильдеменова, Г.Н. Калянова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой, И.И. Мазура, В.Т. Медынского, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, Ф. Уллаха, Р. Уотермена, Э. Уткина, М.А. Федотовой, М. Хамме-ра, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро и других авторов, также занимающихся изучением
проблем адаптации промышленных организаций к условиям рынка и разработкой методических рекомендаций по реструктуризации хозяйствующих субъектов.
Проблемы интеграции хозяйствующих субъектов на основе моделей сотрудничества отражены в работах таких зарубежных экономистов, как: Б. Гар-ретт и П. Дюссож, С. Карделл, Р. Уэлборн и В. Кастен, Роберт Б. Хэндфилд и Эрнест Л. Николе (мл.), Тр. Элиот и Д. Герберт.
Методологическими основами диссертационного исследования стали положения экономической теории, стратегического и антикризисного менеджмента, экономики и управления промышленным производством.
В качестве источников информации использованы труды фундаментального и прикладного значения зарубежных и отечественных учёных, а также официальные и нормативно-правовые документы по вопросам реформирования организаций. Выполнение диссертационного исследования базировалось на таких конкретных материалах как данные государственной статистики, сведения бухгалтерской отчётности и аналитические данные по молочной промышленности Хабаровского края, мнения зарубежных и отечественных экспертов.
В процессе решения поставленных задач использовались приёмы логико-теоретического, системно-структурного и финансово-экономического анализа. Применялись метод аналогий, графический и экономико-математические методы, а также экспертного оценивания.
Основными результатами исследований являются:
уточнено определение понятия «реструктуризация хозяйствующего субъекта», выделены виды и этапы реструктуризации;
с учётом типа кризиса, наблюдаемого в системе финансового управления, установлены объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов, представлены обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, включая молочную промышленность;
выявлены факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности в условиях перехода России к рыночной экономике;
определён способ реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края, заключающийся в поглощении перерабатывающими организациями производителей молока, а также предложена методика рейтинговой оценки преобразований;
разработаны методические положения пошаговой диагностики состояния хозяйствующего субъекта, с помощью которой обосновывается необходимость реструктуризации;
определены методические основы реструктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества;
развит инструментарий обеспечения процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов и построена формализованная модель оценки комбинаций стратегий сотрудничества для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении методических положений и практических результатов реформирования российской промышленности, реальных процессов функционирования и реструктуризации хозяйствующих субъектов, занятых производством и перераспределением молочной продукции, а также зарубежного опыта организации сотрудничества субъектов рынка в процессах реструктуризации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
на основе двух классификационных признаков - стратегические це
ли развития хозяйствующего субъекта и состояние внешней среды, системати
зированы способы преобразований и выделены виды реструктуризации: кри
зисно-ситуационная реструктуризация, антидемпинговая реструктуризация и
реструктуризация ускоренного развития;
разработан алгоритм реструктуризации хозяйствующего субъекта, позволяющий на основе результатов пошаговой диагностики его деятельности классифицировать цели изменений, вносимых в состав имеющихся ресурсов;
предложена методика выбора модели сотрудничества хозяйствующего субъекта в процессе его реструктуризации, которую определяют стратегические цели, а также соотношение ресурсов и способностей;
адаптирован основанный на теории игр способ оценки выгоды сотрудничества хозяйствующих субъектов, позволяющий определять наиболее эффективные комбинации стратегий поставщиков молочного сырья и его переработчиков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных аспектов реструктуризации хозяйствующих субъектов, включающих методические подходы к выбору модели реструктуризации, оценке их эффективности для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности. Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании хозяйствующими субъектами молочной промышленности для внесения целенаправленных изменений в состав ресурсов, которые повышают эффективность функционирования внутренних бизнес-процессов. А также для разработки практических предложений по совершенствованию мер государственной поддержки на региональном уровне субъектов рынка молочной продукции.
Основные положения диссертационного исследования на разных этапах его проведения были представлены на следующих конференциях и в периодических изданиях: всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 04 - 07 декабря 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20 - 24 апреля 2004 г.), второй международной научно-практической конференции «Транс-
формация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (г. Пенза, 13 - 14 мая 2004 г.), 4-й всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, декабрь 2005г.), периодическом научно-практическом журнале «Социально-экономическое управление: теория и практика» (г. Ижевск, 2005 г.).
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 1,51 п.л.
Цель, основные задачи и логика исследования предопределили его структуру, которую образуют следующие элементы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе на основе теоретического анализа уточнено определение понятия «реструктуризация хозяйствующего субъекта», выделены виды и этапы реструктуризации; с учётом типа кризиса, наблюдаемого в системе финансового управления, установлены объекты преобразований, связанные с реформированием и реструктуризацией занятых промышленным производством хозяйствующих субъектов, представлены обеспечивающие реструктуризацию стратегические и оперативные мероприятия, включая молочную промышленность.
Во второй главе выявлены факторы развития производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности в условиях перехода России к рыночной экономике; определён способ реструктуризации хозяйствующих субъектов молочной промышленности Хабаровского края, заключающийся в поглощении перерабатывающими организациями производителей молока, а также предложена методика рейтинговой оценки преобразований.
В третьей главе разработаны методические положения пошаговой диагностики состояния хозяйствующего субъекта, с помощью которой обосновывается необходимость реструктуризации; определены методические основы рест-
руктуризации хозяйствующего субъекта на основе сотрудничества; развит инструментарий обеспечения процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов и построена формализованная модель оценки комбинаций стратегий сотрудничества для производственного и перерабатывающего звеньев молочной промышленности.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.
В работе содержится 28 таблиц и 31 рисунок, иллюстрирующие текст исследования.