Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Кулишова Раиса Сафьяновна

Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты
<
Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты
>



Кулишова Раиса Сафьяновна. Рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия: теоретические и прикладные аспекты : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 351 c. РГБ ОД, 71:05-8/346

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теория человеческого капитала и факторы
воспроизводства рабочей силы

  1. Сущность и содержание категории «человеческий 15 капитал» 15

  2. Воспроизводство индивидуального и совокупного человеческого капитала 34

1.3. Человеческий капитал в составе функционирующего
капитала промышленного предприятия 47

Выводы по главе 1 56

ГЛАВА 2. Практика восстановления физических сил и
здоровья, затраченных работниками в процессе труда:
отечественный и зарубежный опыт 61

  1. Анализ состояния здоровья работников российских промышленных предприятий в условиях переходной экономики 61

  2. Возмещение ущерба здоровью работников, причинённого в процессе трудам 80

  3. Законодательные гарантии права на отдых и социальное страхование здоровья 94

Выводы по главе 2 116

ГЛАВА 3. Рекреационное обслуживание в системе
социального управления промышленным предприятием 121

3.1. Место и содержание рекреационного обслуживания в
системе управления воспроизводством рабочей силы 121

3.2. Трансформации в системе управления рекреационным
обслуживанием работников в период рыночных реформ 134

3.3.Преимущества и особенности управления интег
рированными промышленно-рекреационными комплексами 147

3.4. Экономические методы управления рекреационным
обслуживанием 163

Выводы по главе 3 175

ГЛАВА 4. Концептуальные основы совершенствования
управления рекреационным обслуживанием работников
промышленных предприятий 180

4.1. Цели, особенности и приоритеты рекреационного
обслуживания работников промышленных предприятий 180

  1. Институциональные, экономические, правовые методы регулирования рекреационным обслуживанием 195

  2. Распределение социальной ответственности власти, бизнеса и наёмного персонала за организацию рекреационного обслуживания 218

Выводы по главе 4 226

ГЛАВА 5. Методические рекомендации по реализации
концепции совершенствования управления рекреационным
обслуживанием работников промышленных предприятий 231

  1. Предложения по выработке и реализации стратегий рекреационного обслуживания 231

  2. Рекомендации по совершенствованию экономических механизмов управления рекреационным обслуживанием.. 245

  3. Социальная экспертиза профсоюзов в ходе реструктуризации промышленных предприятий 260

Выводы по главе 5 271

ГЛАВА 6. Методология оценки воздействия
рекреационного обслуживания работников на экономические
результаты работы промышленного предприятия 276

6.1. Учёт издержек на рекреационное обслуживание в

ТЭО инвестиционного проекта промышленного предприятия 276

6.2. Методические рекомендации по оценке отдачи от
человеческого капитала, восстановленного в процессе
рекреационного обслуживания 286

Выводы по главе 6 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и ИСТОЧНИКОВ 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 338

Введение к работе

Актуальность исследования определяется: Во-первых, неблагоприятными тенденциями последних лет в сфере воспроизводства человеческого капитала российских промышленных предприятий, выраженными в росте количества профессиональных заболеваний работников и увеличении среди них инвалидов. По данным Госкомстата России за период 1990-2002 гг. количество людей с профессиональными заболеваниями увеличилось со 196 до 219 чел. из расчёта на 1 млн. населения. Численность инвалидов, пострадавших на производстве, за этот же период возросла с 765 тыс. чел. до 1 млн. 184 тыс. чел., почти, половина из которых была в трудоспособном возрасте.1 Такое положение препятствует вхождению России в социально ориентированную экономику. Во-вторых, недооценкой собственниками и менеджментом российских предприятий важной роли воспроизводства человеческого капитала. В то же время, в русле современной теории человеческого капитала, основное промышленное производство успешно развивается лишь при условии, когда параллельно ему налажено воспроизводство человеческого капитала знаний, физической силы и здоровья, культуры, предпринимательских способностей, формируемых с помощью обучения, медицинского и рекреационного обслуживания, тренингов по привитию навыков современного предпринимательства и организационной культуры. Рекреационному обслуживанию среди них принадлежит особое место, так как, с одной стороны, от него функционально зависит основное производство, с другой стороны, оно сочетается с досугом. В-третъих, трансформациями в ходе рыночных преобразований на промышленных предприятиях, происходящих, в том числе, и в системе социального управления рекреационным обслуживанием при воспроизводстве чело-

Российский статистический ежегодник 2002.Статист. сб./ Госкомстат России. - М., 2003. - С. 164,256.

веческого капитала физических сил и здоровья работников. В пореформенный период произошёл распад системы Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов, Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, закрытых рекреационных инфраструктур различных ведомств. Реструктуризация промышленных предприятий сопровождалась массовым выводом рекреационных объектов и передачей их на баланс муниципалитетов. Произошло ограничение полномочий внебюджетных Фондов социального страхования и профсоюзов. В итоге основы рекреационной системы массового обслуживания работников и членов их семей были подорваны. В-четвёртых, необходимостью отражения ключевой роли рекреационного обслуживания в сохранении и наращивании качества индивидуального и совокупного человеческого капитала на промышленных предприятиях, так как общеизвестно, что лечение наступивших заболеваний обходится работнику и работодателю гораздо дороже, чем их предупреждение. В-пятых, потребностями выработки комплексной концепции совершенствования управления рекреационным обслуживанием .с использованием вновь открывшихся возможностей рыночных отношений, с рекомендациями по повышению социальной ответственности бизнеса, улучшению качества рекреационных услуг, солидарного участия в предоставлении рекреационного обслуживания членам семей (иждивенцам) и нетрудоспособному населению, формированию новых источников финансирования. Несмотря на множество продекларированных ныне финансовых источников на цели воспроизводства здоровья работников таких как заработная плата, средства бюджета предприятия, средства государственных фондов социального страхования, бюджетов регионального и федерального уровней и др., работники не имеют законодательных гарантий по рекреационному обслуживанию. При существующем сегодня обязательном социальном страховании наёмных работников и обязательном социальном

налоге нарушен основной принцип сбалансированности отчислений и выплат.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании ключевой роли рекреационного обслуживания в воспроизводстве человеческого капитала в условиях трансформации социально-экономической системы, и в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию управления рекреационным обслуживанием работников промышленных предприятий.

Сформулированная выше цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования: 1) обобщение основных положений теории человеческого капитала для их практического использования в условиях меняющихся экономических и социально-трудовых отношений между работниками и работодателями; 2) исследование составляющих воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия; 3) определение места рекреационного обслуживания в системе социального управления воспроизводством человеческого капитала; 4) проведение, анализа состояния здоровья работников и видов социальных услуг, предоставляемых наёмным работникам на промышленных предприятиях, по выборкам статистических и фактических данных ущерба и способов его возмещения; 5) изучение отечественного и зарубежного опыта правовых гарантий предоставления работникам социальных благ отдыха и санаторно-курортного лечения из средств фондов социального страхования; 6) разработку концепции совершенствования управления рекреационным обслуживанием с уточнением его роли в воспроизводстве человеческих ресурсов, разграничения социальной ответственности власти, бизнеса и наёмного персонала за организацию рекреационного обслуживания, преобразований институционального устройства рекреационной системы и разработки законодательных норм социальной защиты работников и членов их семей; 7) выработку механизмов реализации концепции рекреационного обслуживания

работников: выбор стратегий, использование экономических методов управления, проведение социальной экспертизы при реструктуризации промышленных предприятий; 8) выработку методических подходов рекомендаций по оценке воздействия рекреационного обслуживания работников на экономическую эффективность работы промышленного предприятия.

Объектом диссертационного исследования стало рекреационное обслуживание в системе воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия, а предметом — управление рекреационным обслуживанием как фактором воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия. При этом рекреационное обслуживание включает социальные технологии воспроизводства человеческого капитала на стадиях: а) восстановления (компенсации); б) сохранения; в) развития физических сил и здоровья работников.

Методической и теоретической основой диссертации явились: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения научных исследований отечественных и зарубежных учёных в направлении теории человеческого капитала, теории воспроизводства рабочей силы, теории синергетики, научных разработок в области экономики, организации и управления рекреационным обслуживанием работников;1 в) концепции и рекомендации международных организаций ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МОТ, ВТО и др.; г) материалы международных,

1 В исследованиях соискатель опиралась на результаты научных разработок таких отечественных и зарубежных учёных как: С. Автономов, Э. Агабабьян, Н. Бережной, И. Бестужев-Лада, Д. Валовой, О. Вен-дина, Ю. Винслав, О. Виханский, В. Гайло, С. Глазьев, О. Гребнев, Г. Жеребин, А.Л. Жуков, В.И. Жуков, Г. Зборовский, И. Зорин, И. Ильинский, В. Канторович, Р. Капелюшников, В. Константинов, А. Ко-рицкий, Д. Коровяковский, Л. Костин, В. Красильщиков, В. Кривошеее, В. Куликов, Ю. Лобанов, Д. Львов, В. Марцинкевич, В. Пименова, Ю. Попов, А. Поршнев, Т. Пруденский, О. Пчелинцев, Н. Рима-шевская, Э. Рудык, Г. Солодков, И. Соболева, Р. Цвылев, Д. Шавишвили, А. Шулус, Р. Аллен, Г. Беккер, М. Блауг, К. Бруннер, Э. Вайцзекер, Л. Вебер, Т. Веблен, Т. Дж. Гелбрэй, Е. Гормсен, Н. Госсен, М. Гроссман, Т. Давенпорт, Л. Дублин, Ж. Дюмазадье, Й. Бен-Порэт, Дж. Кендрик, Дж. М. Кейнс, Р. Лени, К. Лестер, Л. Ловинс, Э. Ловинс, А. Лотка, ЭЛэзер, РЛэйард, К. Маркс, А. Маршалл, И. Майер, Э. Мейс, Д. Минцер, Дж. Псахаропулос, Д. Ризман, Ш. Розен, К. Рупперт, А. Смит, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Дж. Хетч, Дж. Р. Хикс, Дж. Хоманс, Б. Чизуик, Т. Шульц, Дж. Шумпетер, Л. Эдвинсон и др.

всероссийских и межвузовских симпозиумов, конференций, круглых столов; д) концептуальные положения, реализованные в законодательных и нормативных актах, методических документах органов государственного управления социально-трудовыми отношениями. В исследовании использованы методы структурного, функционального, логического и сравнительного анализа, статистические, социологические данные отечественных и зарубежных источников.

Степень разработанности проблемы. По мнению соискателя, следует выделить следующие главные направления исследования рекреационного обслуживания как фактора воспроизводства человеческого капитала: а) сущность и экономическое содержание человеческого капитала физических сил и здоровья работников промышленных предприятий; б) социальные процессы восстановления, сохранения и улучшения здоровья работников в системе воспроизводства человеческого капитала; в) рекреационное обслуживание как фактор воспроизводства индивидуального и совокупного человеческого капитала физических сил и здоровья работников. Воспроизводству человеческого капитала посвящены труды Л. Туроу, Г. Мюрдаля, Дж. М. Кейнса, У. Бевериджи. По мнению Л. Туроу, крупные инвестиции всё больше направляются в человека - в его здоровье, знания, готовые технологии, и меньше на восстановление основных производственных фондов. Но, как отмечает Г. Мюрдаль, что «эффект, получаемый от улучшения качества людей, слишком рассеян, проявляется долгое время спустя, и трудно измерим».1 Одним из важнейших механизмов воспроизводства человеческого капитала физических сил и здоровья является управление в форме организованной социальной защиты. Труды Дж. М. Кейнса и У. Бевериджи относятся к области социальной защиты и роли в этом государства. В своих научных разработках они опирались на теорию человеческого капитала, у истоков которой стояли У. Петти, А. Смит, А.

Маршалл, Теодор Шульц и Гари Беккер. Однако исследования процессов воспроизводства касаются в основном составляющих человеческого капитала - образования и интеллектуального продукта. Исследования носят характер критического разбора буржуазных концепций, обусловленных методологическими установками политической экономии социализма.2 Существует ряд научных работ, отражающих анализ фактического положения воспроизводства рабочей силы. Так, Д. Роик пишет о том, что в России при наличии законодательных и страховых гарантий по охране здоровья наблюдается нарушение прав работников на отдых и лечение. Отсутствует выделенный социальный бюджет. Всё это приводит к резкому повышению профессиональных заболеваний, травматизма и инвалидности, снижению качества рабочей силы и квалификации работников.3 Введение социального налога составило угрозы социальному страхованию как институту социального управления, считает Н. М. Римашевская. И необходимым условием изменения этой ситуации называет изучение и использование мирового опыта, применение модели Бисмарка, основанной на сочетании развитой системы оздоровительных услуг для работников, занятых на особо трудных работах, регламентации социальных гарантий бесплатности широкого круга услуг.4 Снижение гарантий по социальному страхованию здоровья работников отрицательно сказывается на экономическом росте предприятий. По расчётам В. Е. Харченко экономический ущерб от болезней работающего населения России в 1999 году составил около 65 млрд. долл.5 Н.Н. Гриценко полагает, что существуют пути снижения потерь, при условии ориентации на базовые моральные ценности социально ориентирован-

1 Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». - М.: Прогресс, 1972. - С. 645.

2 Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. - М: Наука, 1975, С. 53.

3 Роик В. Социальная составляющая проекта федерального бюджета на 2003 год и благосостояние росси
ян) // Российский экономический журнал. - 2002, № 9. - С. 23-25.

4 Римашевская Н. М., Бочкарева В. К. Угрозы социальному страхованию.// Народонаселение,
2000, №4.-С. 11-18.

5 Харченко В.Е. Человеческий капитал: проблемы накопления и использования. - Ростов-на-Дону; Фе
никс, 2001.-С. 94.

ного государства. Д.Ф. Шавишвили дополняет, что каждое из направлений социальной деятельности государства должно опираться на систему государственных социальных стандартов и нормативов, установленных за-конодательно. В.В. Куликов пишет о проведении согласованной социальной политики государства и предпринимательства, гармонизации социаль-ной защиты работников в условиях реформирования . Анализ ресурсных возможностей и необходимых потребностей «конкретных групп» работников проводил СВ. Автономов.4 В этом же направлении работал А.Л. Жуков, по определению которого, в условиях ограниченности финансовых ресурсов на предприятии необходимо формировать фонд социальных выплат.5 Но следует учитывать, что развитию социального управления, по заключению Э. Н. Рудык, мешает не столько ограниченность финансовых ресурсов предприятий, сколько реализация частных интересов крупных собственников и практическое отсутствие экономической демократии. В.М. Попов, Г.П. Солодков, В.М Топилин изменение ситуации в лучшую сторону видят в совершенствовании социальных процессов управления воспроизводством рабочей силы в сфере услуг, связанной с охраной здоровья.6 О роли организованного отдыха и восстановления здоровья в управлении воспроизводством отражено в трудах А. Маршалла. Эффективное использование времени отдыха описывает Т. Пруденский, предлагая учитывать, кроме восстановительных функций, расширение сферы познания, воспитание детей, общественную деятельность. Структурный аспект рек-

Гриценко Н.Н. Социальная сфера: проблемы реформирования и интеграции: Материалы междунар. научно практической конференции 6 апреля 2000 года: Сб. статей. - СПб., с. .51-59.

2 Шавишвили Д.Ф. Гарантия прав и свобод граждан в социальной сфере. Концепция

социального государства Российской Федерации: Сб. материалов научно-практической конференции. - М.: ИИЦ AT и СО.2004 - С. 117-127.

3 Куликов В.В. В очередной раз о характере реформационных преобразованиях российской экономики и
об их уроках. // Российский экономический журнал. 2003, № 1.

4 Автономов С. В. Человек в зеркале экономической теории (очерк истории западной экономической
мысли). М., 1993.

5 Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда. М., Издательство "МИК", 2002, - С. 216.

6 Попов B.M., Солодков Г.П., Топилин В.М. Системный анализ в управлении социально-экономическими
процессами. - Ростов на Дону, 1998.

7 Пруденский Т. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М., 1972.

реационного обслуживания работников представлен Г. Зборовским. Важную особенность рекреации - гибкость во времени описали - И. Зорин, О. Вендина.2 О зависимости изменений в использовании работниками бюджета времени отдыха, с целью восстановления затраченных в процессе труда сил, с изменениями в государственном устройстве, пишет В. Патрушев.3 Вместе с тем, следует отметить, что процессы социального управления воспроизводством человеческого капитала с помощью рекреационного обслуживания, особенно в условиях рыночных трансформаций, изучены мало. Социальные гарантии не дифференцированы в зависимости от степени ущерба от работы в неблагоприятных условиях. Отсутствует чёткая регламентация социальной ответственности работодателей при несоблюдении ими трудового кодекса. Не определено соотношение текущих расходов и инвестиций на воспроизводство (восстановление, сохранение и развитие) человеческого капитала между предприятием, государством и самим работником. Не обоснованы виды и длительность отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма, в зависимости от характера и силы конкретных опасных и вредных производственных воздействий. Не выработан механизм регулирования вознаграждения за труд, достаточного для воспроизводства всех составляющих человеческого капитала и рационально используемого для простого и расширенного воспроизводства физических сил и здоровья, без альтернативной замены другими потребностями. Не оценена значимость рекреационного обслуживания профилактической направленности для работников с нормальным состоянием здоровья. Не показана роль солидарного участия работников и работодателей по отношению к членам семьи (иждивенцам) и нетрудоспособному населению.

Фактологической и статистической базой исследования стали:

1 Зборовский Г. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974.

2 Зорин И., Вендина О. Моделирование циклов рекреационных занятий // Проблемы повышения
эффективноституристско-экскурсионного обслуживания. Минск, 1978.-С. 17.

3 Патрушев В. Возможные изменения в использовании бюджета времени // Социологические
исследования. 1982, № 1.

нормативно-методические материалы министерств Российской Федерации: Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам. Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства экономического развития; РАО «ЕЭС России»; МПО ОАО «Газпром»; материалы статистической отчетности Госкомстата России; отчёты по НИР; материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати; информационно-аналитических центров; авторские научные разработки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования управления рекреационным обслуживанием как фактором эффективного воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия.

Основные научные результаты диссертационной работы (конкретный личный вклад соискателя в разработку темы исследования), выносимые на защиту, приведены в заключении диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит: в возможности применения рекомендаций и предложений в совершенствовании, управления рекреационным обслуживанием работников на промышленных предприятиях; в целевом использовании материалов при социальной экспертизе профсоюзов по выработке рекомендаций снижения негативных социальных последствий реструктуризации промышленных предприятий; в подготовке специалистов менеджмента организаций, экономики труда, управления человеческими ресурсами; в составлении бизнес-планов.

Апробация результатов исследования произошла на ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических форумах, в том числе на: конгрессе «Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ». (Москва, апрель 1994 г.); научно-практической конференции «Социальные ориентиры рыночных преобразований в России» в рамках Всероссийского экономического форума «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (Москва,

ноябрь 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России» (Москва, ноябрь 2000 г.); заседании круглого стола в Академии труда и социальных отношений в рамках десятого Всероссийского экономического форума - «Стратегия экономического развития России в XXI веке» (ноябрь 2000 г.); заседании круглого стола 23 мая 2001 года «10 лет СНГ: опыт, проблемы, перспективы» с сообщением - «Некоторые формы взаимодействия стран СНГ в сфере международного туризма»; Международной конференции «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (Москва, май 2001 г.); заседании круглого стола при обсуждении проекта концепции социального государства (Москва, ноябрь 2002 г.); научно-практической конференции - «Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром»: роль межрегиональной профсоюзной организации и механизмов социального партнёрства» (Москва, февраль 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы. РАГС» (Москва, март 2003 г.); международной научной конференции «Население и социально-экономические трансформации в России» (Москва, апрель 2003 г.), посвященной пятнадцатилетию ИСЭПН РАН; научно-практической конференции «Социальное государство: опыт, проблемы. Концепция социального государства» (Москва, январь 2004 г.). По теме диссертации опубликованы 38 работ общим объемом более 42 п.л. Соискатель имеет свидетельство Всероссийского научно-технического центра (ВНТИЦ) № 73200100268 26 декабря 2001 г., удостоверяющее регистрацию интеллектуального продукта «Концепция рекреационного обслуживания как функции воспроизводства человеческого капитала». Отдельные положения диссертации нашли отражение в материалах подготовки «Концепции социального государства», разработанной Академией труда и социальных отношений и другими научными и учебными организациями; в

Учебных планах AT и СО по подготовке менеджеров специализации 061122 «Гостиничный и туристический бизнес»; в учебно-методических разработках научно-практического семинара заместителей директоров по социальным вопросам подразделений АО «Татнефтегаз», состоявшегося 25-30 марта 2004 г. в Академии народного хозяйства. Соискателем организованы две научно-практические конференции, по итогам которых под научной редакцией соискателя вышли сборники материалов научно-практической конференции: «Экономическое реформирование предприятий и отраслей: проблемы, опыт, пути решения» объемом 4,8 п.л., в 2000 г., и «Совершенствование управления предприятиями и объединениями в современной экономике России» объемом 9,3 п.л. в 2001 г. Автором подготовлено и издано ИИЦ AT и СО в 2002 г. Учебно-методическое пособие с грифом УМО «Учебно-методический комплекс: 10-ый семестр», (программа, методические рекомендации по производственной практике менеджмента, преддипломной практике и дипломному проектированию для студентов специализации «Гостиничный и туристический бизнес») используемое в учебном процессе. Новые термины, связанные с рассматриваемой диссертацией, включены в «Профсоюзный словарь-справочник», ИИЦ AT и СО, 2001 г., и в «Справочник по социальному партнёрству», ИИЦ AT и СО, 2002 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 38 работ, общим объёмом более 40 п.л.