Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Состояние инвалидности в Российской Федерации, трудовой активности и профессиональной реабилитации инвалидов
Потребность инвалидов в труде и возможности её реализации в условиях рыночных преобразований
Социальная защита и проблемы реабилитации и трудовой активности пенсионеров по инвалидности в новых условиях хозяйствования
Социально-экономическая характеристика занятости пенсионеров по инвалидности в условиях рыночных преобразований
Состояние и особенности занятости пенсионеров по инвалидности по регионам России
Причины, сдерживающие трудовую активность пенсионеров по инвалидности и их реабилитацию
Методические рекомендации по прогнозной оценке потребности и возможности использования труда пенсионеров по инвалидности
3 глава Основные пути повышения трудовой активности и уровня реабилитации пенсионеров по инвалидности
3.1. Развитие и совершенствование профориентации, профессиональной подготовки и повышения квалификации пенсионеров по инвалидности
3.2. Использование эффективных форм организации труда и режимов работы занятых инвалидов на специальных предприятиях (цехах и участках) и на предприятиях сферы услуг
3.3. Квотирование рабочих мест для инвалидов как фактор их социальной защиты и трудовой активности
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение к работе
Инвалиды как особая социально-демографическая группа занимает важнейшее место среди недостаточно защищенных слоев населения и не только потому, что их численность превышает более 10 млн. человек, но и в связи с тем, что около 50% из них находятся в трудоспособном возрасте. Кроме того, значительная часть их хотела бы трудиться в отраслях национальной экономики. Среднемесячный размер назначенной пенсии инвалидам не превышает 1360 руб. (2003 г.), что значительно ниже величины прожиточного минимума.
Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975) инвалид - любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей.
В Рекомендациях 1185 к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 года инвалидность определяется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью1.
Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года инвалид определяется как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты. При определении ограничения жизнедеятельности учитывается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы.
Федеральным законом вводится понятие - социальная защита инвалидов, под которой понимается система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (приняты Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 года) медико-социальная экспертиза устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности граждан, определяет виды, объем и сроки проведения их реабилитации и меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан. Медико-социальная экспертиза (по нормативно-правовым актам СССР - Врачебно-трудовая экспертная комиссия /ВТЭКУ) производилась учреждениями системы социальной защиты населения. В настоящее время экспертиза осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и носит в основном реабилитационную направленность.
В зависимости от состояния здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящих к полной или частичной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни, выделяются три группы инвалидности.
Основанием для установления первой группы инвалидности является такое нарушение функции организма, при котором инвалид не может сам себя обслуживать и нуждается в постоянной помощи, уходе или надзоре. Инвалиды этой группы нуждаются не в случайном, эпизодическом уходе или надзоре вследствие временного ухудшения состояния здоровья (острого заболевания или обострения хронического), а в повседневном, систематическом уходе, помощи или надзоре (независимо от того, кем и где осуществляется).
Основанием для определения второй группы инвалидности являются значительно выраженные функциональные нарушения, которые, однако, не вызывают необходимости в постоянной посторонней помощи (уходе или надзоре), но которые приводят либо к полной или длительной нетрудоспособности, либо к такому состоянию, когда отдельные виды труда могут быть доступны только в специально созданных условиях.
Основанием для определения третьей группы инвалидности является значительное снижение трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных хроническими заболеваниями или анатомическими дефектами.
В соответствии с нормативными актами устанавливаются следующие причины инвалидности: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; ранение/контузия, увечье/, полученные при исполнении обязанностей воинской службы и т.д.
В зависимости от установленной группы, причины, а при необходимости и времени наступления инвалидности назначаются пенсии, устанавливаются льготы, предоставляются другие виды социального обеспечения и обслуживания.
В течение последних 30-ти лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, поддержки правительства различных стран в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказании помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам. Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов, выработанные мировым сообществом, в самом общем виде сводятся к следующим:
• Государство ответственно за внедрение системы, которая работает на устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности.
• Правительство должно обеспечить инвалидам возможность достигнуть одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни. Комиссия социального развития ООН в 1993 г. определила, что нетрудоспособность создается обществом.
• Инвалиды имеют право жить в социуме, где они родились, - мировое сообщество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество должно стремиться сформировать условия для независимого проживания инвалидов (самообеспечение, самодостаточность в повседневной жизни).
• За инвалидами должны быть признаны права и обязанности граждан данного общества. В компетенции государства находятся способы признания, обеспечения и реализации прав и обязанностей инвалидов как членов общества.
• Государство должно стремиться к равнодоступности мер в отношении инвалидов на всей территории страны, независимо от того, где проживает инвалид (город, деревня, административная территориальная единица и пр.).
• При реализации политики в отношении инвалидов должны учитываться особенности инвалида или групп инвалидов: все инвалиды в силу специфики своего заболевания находятся в разных стартовых условиях, и обеспечение прав и обязанностей граждан страны — каждой группы инвалидов требует своего комплекса мероприятий.
В диссертации обобщен опыт работы по обеспечению роста трудовой активности инвалидов, в том числе находящихся в трудоспособном возрасте и желающих трудиться в отраслях национальной экономики России, в том числе и отраслях сферы услуг.
Проблема профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов в новых для России условиях рыночных отношений становится все более актуальной. Принятие нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, учреждений и граждан в период рыночных преобразований, существенно изменяют формы и методы организации работы по трудовому устройству инвалидов. Формирующийся рынок труда предъявляет к рабочей силе повышенные требования, а инвалиды, при прочих равных условиях объективно менее конкурентоспособны по сравнению с остальными категориями граждан. В этой связи формирующаяся новая система рынка труда требует принципиально новых подходов к трудоустройству инвалидов, являющихся наиболее уязвимый социальной категорией населения. Помимо материального значения, посильное участие инвалидов в трудовой деятельности способствует устранению или уменьшению ограничений жизнедеятельности, облегчает адаптацию инвалидов к окружающей среде и интеграцию их в общество. При этом к трудовой деятельности могут привлекаться не только инвалиды III группы. Как показывает практика, инвалиды II и даже I групп, которые составляют около 70% от общего числа инвалидов, в большинстве случаев могут выполнять различные трудовые функции. Вместе с тем трудовые возможности инвалидов ограничены из-за имеющихся у них хронических заболеваний, последствий травм или физических дефектов. Это необходимо учитывать при решении вопросов их трудоустройства. Рабочее место, которое предоставляется инвалиду, должно соответствовать его функциональным возможностям и быть непротивопоказанным по состоянию здоровья. Для его организации требуются дополнительные средства. В связи с этим необходимо сформировать такую систему профессиональной реабилитации, которая будет в состоянии создать условия для различных форм трудоустройства инвалидов, а в ряде случаев - для обеспечения конкурентоспособности отдельных лиц из их числа на общем рынке труда. При этом обязательно на паритетных началах должны быть учтены интересы общества и инвалидов, а работодатели, прежде всего, через экономические рычаги, будут существенно ограничены в возможности отвергать работников-инвалидов.
Сложившаяся в России ситуация усугубляется тем, что вопросы профессиональной реабилитации инвалидов находятся в ведении различных органов, координация деятельности которых до сих пор не отлажена. Тогда как профессиональная реабилитация, с одной стороны, является составной частью реабилитационного процесса в целом, включающего в себя кроме нее, медицинскую и социальную реабилитацию, а с другой стороны, представляет собой единый процесс, состоящий из экспертизы потенциальных профессиональных способностей инвалида; профессиональной ориентации; профессиональной подготовки или переподготовки; рационального трудоустройства. Устранение этого разрыва в условиях рынка также должно найти решение при разработке нового подхода к трудоустройству как компоненте профреабилитации инвалидов и роста их трудовой активности.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов стала важным направлением социальной политики и привлекает внимание представителей различных специальностей: медиков, профпатологов, психологов, социологов, гигиенистов, экономистов и других, что свидетельствует о большой значимости проблемы и ее осознании обществом. Опубликованная литература по этой проблеме может быть сгруппирована на две основные группы.
Первая группа работ посвящена медицинским и психологическим аспектам профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Сюда относятся работы Ю.В. Васильева, С.Н. Кавыкина, М.А. Роговой, ВС. Киливник, Л.П. Храпылиной и др. В работах перечисленных авторов раскрываются важнейшие характеристики медицинских аспектов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, путей и методов их практической реализации, а также клинико-функционального контроля эффективности. Кроме того, эти авторы придают психологическому аспекту важное значение в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов.
Вторую группу научных публикаций, связанных с интересующей нас темой, составляют работы, освещающие социальные и экономические аспекты реабилитации инвалидов и их трудоустройство. Из публикаций этого плана следует назвать работы Н.А. Горбуновой, А.А. Дыскина, М.М. Коробова, С.Н. Кавыкина, Х.Ю. Калмет, Б.С. Мезенцева, А.Г. Новицкого, Э.П. Петренко, В.Д. Роик, Л.П. Храпилиной, А. Хууан-Сенел и др. Целью социальной реабилитации многими исследователями признается создание инвалидам равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, экономической и политической жизни путем предоставления им социальной помощи, включая доступность инвалидам общественного транспорта, социально-культурных учреждений, решения жилищных проблем, бытовой помощи, организации специальных домов и пансионатов для инвалидов, обеспечения вспомогательными техническими средствами, организацию базового обучения и др. Решение проблем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов без реализации мер социальной реабилитации, по общему признанию различных авторов, малоэффективно.
В связи с тем, что трудовая деятельность оценивается авторами как основополагающая, определяющая возможность человека к самостоятельной, независимой жизни, профессиональной реабилитации придается особое значение в комплексных реабилитационных программах. Профессиональная реабилитация включает, по мнению многих авторов, профессиональную подготовку и переподготовку, систему трудоустройства инвалидов.
Вышеизложенное помогает сделать вывод, что в России в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, появлении различных форм хозяйствования, развитии индивидуальной, частной и кооперативной деятельности ведутся поиски новых форм и методов решения проблем занятости населения, в том числе и инвалидов.
Основные моменты, в которых заключается, по нашему мнению, неразработанность или недостаточная разработанность комплекса проблем, касающихся занятости, профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов или те, где требуются принципиально новые подходы, по мнению д.э.н. Храпилиной Л.П., можно свести к следующим.
Во-первых, в Российской Федерации отсутствует система взаимодействия государственных органов власти в решении вопросов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Во-вторых, не созданы современные информационные системы, позволяющие обосновано оценить сложившуюся в вопросах профессиональной реабилитации и занятости инвалидов ситуацию и на основании этого принимать обоснованные решения, а также обеспечивать адресную помощь и поддержку инвалидам.
В-третьих, в России инвалид не рассматривается как субъект формирующегося рынка труда1. В подавляющем большинстве публикаций и официальных документов до настоящего времени решение проблем трудоустройства инвалидов сводится к трудоустройству их на спецпредприятиях или через создание прообразов артелей инвалидов.
В-четвертых, недостаточно разработаны и крайне мало освещены проблемы правового регулирования профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
В-пятых, не разработаны социально-экономические аспекты профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
В-шестых, отсутствуют научно обоснованные разработки организационно-функциональных структур (центров) содействия занятости инвалидов, которые в Российской Федерации должны иметь свою специфику с учетом особенностей регионов.
Эти учреждения должны стать важным связующим звеном в системе профессиональной реабилитации, трудоустройства и поддержания занятости инвалидов.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка организационно-методических и социально-экономических основ изучения состояния занятости и потребностей в профессиональной реабилитации и трудовой активности инвалидов в отраслях сферы услуг для создания эффективного механизма их рационального трудоустройства в условиях рыночных преобразований, а также формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Цель обусловила комплекс взаимосвязанных задач:
• обобщение отечественного и зарубежного опыта профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
• изучение состояния инвалидности в России, а также экспертная оценка сложившихся подходов к профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов;
• определение роли профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в их социальной защите;
• разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию механизма роста трудовой активности инвалидов;
• определение путей и методов обеспечения занятости инвалидов;
• разработка системы методических рекомендаций по развитию занятости инвалидов региона и оценки потребностей инвалидов в труде, а также труда инвалидов в регионах России и его прогнозной оценки.
Предмет исследования: процесс профессиональной реабилитации и отношений в системе трудоустройства и поддержания эффективной занятости инвалидов.
Объект исследования - трудоспособные инвалиды различных категорий на российском рынке труда и занятые на предприятиях сферы услуг.
Теоретическая и методическая основа исследования базируется на важнейших положениях социальной политики государства, критериях выделения социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, потребностях, интересах, трудовом потенциале, занятости инвалидов и т.п. В диссертации использованы труды ученых и специалистов, рассматривающих проблемы реабилитации инвалидов, их социальной и трудовой активности, организации занятости, материального и социального обеспечения пенсионеров по инвалидности.
Научная новизна исследования:
• уточнена социально-экономическая сущность трудовой активности инвалидов трудоспособного возраста и ее роль в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов во взаимосвязи с такими аспектами социальной работы как экспертиза их работоспособности, профориентации, профессиональной подготовки и др.;
• предложена укрупненная классификация факторов, влияющих не только на трудоспособность пенсионеров по инвалидности, но и на их социальную активность, что позволяет дать более объективную оценку процесса инвалидности в России, сформулировать соответствующие требования социально-трудовой реабилитации (социальные, психологические, образовательные и профессиональные параметры, ценностные мотивации интересов и др.);
• на базе разработанных методических рекомендаций по прогнозной оценке потребности и возможности использования труда ограничено трудоспособных инвалидов, выявлены основные причины, сдерживающие их трудовую активность с учетом различных групп тяжести и патологии, а также требования к индивидуальным программам реабилитации и комплексным требованиям в области профилактики инвалидности;
• обоснованы концептуальные стратегические принципы по обеспечению и росту трудовой и социальной активности инвалидов в трудоспособном возрасте на предприятиях сферы услуг (бытового обслуживания, массового питания, розничной торговли) за счет профилактики инвалидности, формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, производства технических и ортопедических средств реабилитации, совершенствования системы профессионального обучения, позволяющих адаптироваться к жизни общества, восстановить ценностные ориентации, личный и социальный статус инвалида; • разработаны научно-обоснованные рекомендации по развитию и совершенствованию организационных форм занятости (неполное рабочее время, надомный труд, гибкий рабочий день), предложения по развитию специализированных предприятий (цехов, участков), использующих труд инвалидов с учетом вида и класса заболевания, а также предложения по развитию идей и реализации квотированных рабочих мест, направленных на обеспечение дополнительных гарантий занятости инвалидов. Практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют не только методическое и прикладное значение как для развития в стране социально-экономических, психологических и демографических исследований для решения проблем недостаточно защищенных групп населения, выработке конкретных социальных гарантий, в том числе и для пенсионеров по инвалидности, но и для разработки мер в области социальной политики государственных структур управления различных уровней -от федерального до местного, включая развитие системы корпоративной социальной ответственности (система профориентации и профотбора, профессиональной реабилитации и обучения, дополнительных социальных льгот и обеспечения экологической безопасности и др.). Кроме того, обеспечение и совершенствование системы пенсионного, социально-бытового обслуживания, условий досуга и отдыха. Особое значение имеют предложения, связанные с расширением социальной и трудовой активности трудоспособных инвалидов в отраслях и предприятиях национальной экономики, включая и предприятия сферы обслуживания населения, связанные с колебаниями сезонных потребительских (покупательских потоков), а также по часам дня и дням недели.