Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние экономики России как федеративного государства определяется в значительной степени уровнем развития ее регионов, которые различаются по ресурсному потенциалу субъектов хозяйствования, отраслевым пропорциям и особенностям институциональной среды, что обусловливает дифференциацию единого экономического пространства, придает особую роль производственным комплексам в формировании меж- и внутрирегиональных пропорций и связей, в развитии зональных рынков, в обеспечении положительной динамики социально-экономических индикаторов. Структурные реформы конца XX - начала XXI вв. вызвали центробежные тенденции, что негативно отразилось на инвестиционной привлекательности регионов, ограничило их возможности в проведении социальной политики. В условиях мирового кризиса пространственная поляризация социально-экономического развития России усилилась, что стало следствием сырьевой направленности и моноотраслевой структуры ряда территориальных образований, зависимости показателей регионального развития от поступлений из федерального бюджета, отсутствия условий для внедрения инноваций и для производства конкурентоспособных товаров с высокой долей добавленной стоимости, существенного физического и морального износа основных средств. В связи с этим особое значение приобретает обоснованность выбора факторов размещения и направлений развития производственных комплексов как точек роста региональных образований и национальной экономики в целом. При этом на размещение производственных комплексов существенное влияние оказывает состояние ресурсосберегающих технологий, используемых субъектами хозяйствования. Это предполагает необходимость развития системы территориального планирования, обновления его методологии и перестройки организационных структур, что при разумном сочетании самостоятельности предприятий, действий региональных органов власти и органов местного самоуправления с координирующими функциями общегосударственного управления должно обеспечить совершенствование воспроизводственных, отраслевых и региональных пропорций экономики. Эффективное управление производственными комплексами в рамках реализации целевых региональных программ, направленных на повышение показателей обеспеченности территории товарами личного и производительного потребления, переход к инновационному типу развития, положительную динамику социальных индикаторов, обеспечит реконструкцию территориальной организации экономического пространства.
Региональные органы государственной власти в настоящее время нуждаются в результативной методике диагностики территориальной
организации экономики, учитывающей интересы государства, предпринимательского сектора и населения, содержание ресурсного потенциала мезоэкономических систем на современном этапе их развития, отраслевую принадлежность субъектов хозяйствования. Необходимость исследования закономерностей размещения и развития производственных комплексов, обусловливающих в значительной степени вектор социально-экономической динамики региональных образований, меж- и внутрирегиональные пропорции, предопределили актуальность темы исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В дореволюционной России большой вклад в теорию и практику районирования внесли В.К.Арсеньев, Д.И.Менделеев, П.ГТ.Семёнов-Тян-Шанский. Именно они выделили специфические хозяйственные объекты, ограниченные определенной территорией. Значительный вклад в разработку нормативной теории оптимального размещения производительных сил в масштабах национальной экономики внесла советская школа региональной экономической науки, представленная работами А.Г.Аганбегяна, П.М.Алампиева, М.М.Албегова, И.Г.Александрова, М.К.Бандмаиа, Н.Н.Баранского Н.Н.Колосовского, Г'.М.Кржижановского, Н.Н.Некрасова, Н.В.Никольского, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, А.Е.Ферсмана, В.П.Чичканова и др.
Существенную роль в разработке концепции региональной политики сыграли зарубежные ученые У.Айзард, Ж.Будвиль, Н.Ванхоф, А.Вебер, Л.Клаасен, К.Мер, П.Ниджкамп, Д.Норт, Д.Паелинк, С.Поллард, Ф.Перру, Д.Фридман, Р.Эндрюс, которые стремились выявить движущие силы регионального развития и обосновать неравномерность подобного развития. Отдельные аспекты региональной экономики нашли отражение в работах К.Вуфтера, Л.Джеймса, В.Джонса, Л.К.Зимана, Э.Куклински, Дж.Мартина, Р.Плата, Дж.Ю.Стиглица, Р.Хартсхорна и др.
В процессе формирования и дифференциации знаний о региональной экономике возникали различные проблемы, изучением которых занимались и занимаются многие экономисты. Так, вопросы сущности экономического регионоведения и региональной политики исследовались в работах В.И.Бутова, В.Г.Введенского, В.И.Видяпина, А.А.Джаримова, С.В.Киселева, В.В.Мищенко, Т.Г.Морозовой, М.П.Победи ной, Г.Б.Поляка, М.В.Степанова, В.М.Юрьева и др. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональных экономических систем изучали А.Д.Арзамасцев, Г.А.Бабков, С.С.Бадмаев, Н.Г.Багаутдинова, А.В.Дьяченко, Ю.А.Гонтарь, В.С.Золотарёв, О.В.Иишаков, В.Ю.Наливайский, А.М.Озина, Г.А.Сульдина, А.А.Татуев, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцев и др.
Отраслевые аспекты функционирования региональной экономики рассматриваются в работах М.М.Амирханова, А.Г.Дружинина, И.А.Гришина, З.Н.Козенко, А.В.Кравченко, В.В.Кузнецова, Г.К.Кушхова, А.Г.Мезеицева, З.А.Мустафаевой, Н.Х.Сабитова, И.В.Скопиной, А.А.Татаринова, А.Ю.Тлехугова, А.Д.Трусова и др.
В создание концептуальных основ функционирования отдельных территориально-производственных комплексов значительный вклад внесли В.Б.Гутин, М.К.Данилушкин, Е.М.Дарьин, И.А.Рахман, А.С.Роботов, Г.В.Семенов, В.М.Серов, Г.И.Шимлов и др. Вопросам теории и методологии управления производственными комплексами в рамках герриториалыю-локализованных систем посвящены работы зарубежных ученых, среди которых - Р.Арнот, Х.Браун, У.Бригеман, Р.Грисон, У.Грисби, Г.Инграм, Д.Каин, Т.Кинг, Е.Милис, Р.Мут, Е.Олсен, У.Фарб, Д.Файлан и др.
Признавая значимость названных работ для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что теоретико-методические аспекты исследования территориальной организации экономического пространства проработаны недостаточно. Отсутствует целостная концепция закономерностей и условий размещения факторов производства с учетом особенностей территориальной организации современной российской экономики, что мешает формированию эффективного механизма сглаживания пространственных трансформаций и созданию предпосылок восстановления устойчивых темпов роста. Дискуссионность проблематики, недостаточная проработанность теоретических подходов и особая значимость решения практических задач реконструкции территориальной организации для обоснования стратегических направлений посткризисного развития экономики регионов обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих размещение и развитие производственных комплексов как инструмента реконструкции территориальной организации региональной экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
-
Обосновать необходимость реконструкции территориальной организации региональной экономики.
-
Выявить пространственно-временные факторы реконструкции региональной экономики на основе размещения и развития производственных комплексов.
3. Сформулировать базовые условия размещения и развития
производственных комплексов как инструмента реконструкции
территориальной организации региональной экономики.
-
Обосновать необходимость включения в состав региональных целевых комплексных программ ресурсосберегающих мероприятий.
-
Разработать методический подход к определению значимости мероприятий в рамках проводимой политики ресурсосбережения в регионе.
6. Обосновать показатель региональной эффективности формирования
точек роста в производственном комплексе на основе определения
потенциала ресурсосбережения.
Объектом исследования являются производственные комплексы в континууме территориальной организации региональной экономики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реконструкции территориальной организации региональной экономики на основе размещения и развития производственных комплексов с учетом фактора ресурсосбережения.
Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды ведущих российских и зарубежных специалистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам комплексного развития экономического пространства; исследования в области регионального управления, территориального реформирования в контексте преодоления дифференциации развития, системного анализа социально-экономических проблем.
Всесторонний анализ закономерностей размещения и развития производственных комплексов в контексте проблемы снижения региональной дифференциации предопределил многоаспектный характер
методологии исследования, необходимость использования ряда методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность пространственной поляризации, а именно: общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических методов (формализация, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ, моделирование, графический, табличный и др.).
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Программы «Энергоресурсоэффективность в РТ на 2006-2010 гг.», «Энергосбережение и энергоэффективность в РТ на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем Паспорта ВАК России специальности 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по размещению и развитию производственных комплексов как инструмента реконструкции пространственной организации региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание территориальной организации региональной
экономики, трактуемой как совокупность обусловленных процессом
согласования интересов экономических агентов (местного сообщества,
государства, предприятий, интегрированных образований, домохозяйств)
трансакций, реализация которых осуществляется в соответствии с
закономерностями разделения труда и институциональным контуром региона
в рамках локализованного пространства, что создает условия для
использования конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования;
обеспечивает снижение трансакционных издержек и получение ими
пространственной ренты; способствует росту эффективности
функционирования на основе снижения неопределенности внешней среды, и,
одновременно, выступает источником устойчивых в пространстве и времени
диспропорций внутри и между региональными системами (или по
отношению к средней величине), отражающихся в дилемме «экономическая
эффективность - территориальное равенство» и обусловливающих
необходимость реконструкции экономического пространства.
-
Выявлены пространственно-временные факторы реконструкции региональной экономики, среди которых в соответствии с положениями концепции полюсов и точек роста, принципами построения геоинформационных систем (ГИС) и проектирования территориальной организации экономических подсистем основными выступают мезоэкономические факторы размещения производственных комплексов как зон опережающего развития: географические (размещение на электронной карте региона), временные (жизненный цикл товара и организации), содержательные (показатели, характеризующие результаты и факторы ресурсосбережения).
-
Сформулированы базовые условия (ресурсосодержание бизнес-процессов, товаров, работ и услуг по составу и количеству использованных ресурсов; ресурсоэффективность, или максимизация отдачи ресурсов; ресурсоемкость, или оптимизация затрат ресурсов на всех стадиях жизненного цикла продукции и субъектов хозяйствования с учетом принципов экологической безопасности территории; утилизируемость в рамках ГИС) размещения и развития производственных комплексов как инструмента реконструкции территориальной организации региональной экономики, определяющих возможность реализации бизнес-процессов с установленными в технологических циклах нормативами затрат и потерь ресурсов.
4. Представлен программно-целевой подход к формированию системы
мер регионального регулирования на состояние и развитие
производственных комплексов, который предполагает введение
управляющего воздействия в фазовом пространстве переменных факторов на основе мониторинга состояния производственного комплекса и тенденций его развития в форме импульсных процессов, включение в состав региональных целевых комплексных программ мероприятий по определению основных направлений рационального ресурсопользования, что обеспечит согласованность целей и задач целевого программирования территориальной и отраслевой организации регионального хозяйства в рамках ее реконструкции.
5. Разработан методический подход к определению значимости
мероприятий в рамках проводимой реконструкции территориальной
организации региональной экономики, который основан на использовании
внутренней нормы доходности и показателя эффективности размещения и
развития производственного комплекса в условиях финансовых ограничений.
6. Обоснован показатель региональной эффективности формирования
точек роста в форме производственных комплексов в рамках реконструкции
территориальной организации региональной экономики на основе
определения потенциала ресурсосбережения, предполагающий оценку
прироста доходов регионального бюджета в результате повышения уровня
поступлений по налогу на прибыль предприятий и организаций от
дополнительных доходов производственного комплекса, полученных от
привлечения дополнительных клиентов посредством роста доступности
товаров, работ и услуг, а также сокращения расходов вследствие
использования потенциала ресурсосбережения, целесообразность
применения которого подтверждается сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития территориально-производственных комплексов в континууме асимметричного экономического пространства, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на сглаживание его неравномерности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики моделирования зон опережающего развития при формировании системы мер регионального регулирующего воздействия. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем размещения и развития производственных комплексов в российских регионах.
Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления зонами опережающего развития как источников устойчивой мезоэкономической динамики может быть использован в учебном процессе
при чтении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предприятия». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2011 гг.:
Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,85 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложений. Материал изложен на 180 страницах, содержит 37 таблиц, 33 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования
территориальной организации регионального экономического
пространства» раскрыто содержание категории «экономическое пространство», представлена эволюция представлений о его сущности и функциях;- проанализированы источники поляризации пространственной организации национальной и региональной экономических систем; закономерности и факторы размещения производства.
Вторая глава «Производственные комплексы в территориальной организации регионального экономического пространства» посвящена анализу закономерностей функционирования региональных территориально-производственных комплексов как зон опережающего развития; обоснованию индикаторов, отражающих в геоинформационной системе
состояние территориальной организации региональной экономической системы с учетом требований ресурсосбережения.
В третьей главе «Развитие производственных комплексов как инструмент реструктуризации территориальной организации регионального экономического пространства» предложена модель оптимизации размещения строительного комплекса в регионе; обоснован организационно-экономический механизм сглаживания поляризации в региональном развитии.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.