Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Пахомов Анатолий Николаевич

Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара)
<
Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара)
>



Пахомов Анатолий Николаевич. Регулируемый товарный рынок как фактор внешней среды предприятия (На примере пищевой промышленности г. Краснодара) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:00-8/1821-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки создания регулируемого товарного рынка региона 13

1.1 Социально-экономическая сущность и роль товарного рынка как фактора внешней среды предприятия 13

1.2 Цели и задачи управления региональным рынком 22

1.3 Механизм регионального управления и регулирование товарного рынка 28

1.4 Усиление планового воздействия на формирование и развитие регионального товарного рынка 47

ГЛАВА 2. Исследование товарного рынка как внешней среды предприятий пищевой промышленности 58

2.1 Анализ потребительского рынка города и его основных субъектов 58

2.2 Принципы организации мониторинга товарного рынка 77

2.3 Опыт адаптации предприятий к рьшочнои среде и выбор стратегии маркетинга 89

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма регулирования товарного рынка на основе взаимодействия предприятий и органов власти 98

3.1 Управление взаимодействием субъектов товарного рынка 98

3.2 Совершенствование механизма хозяйственных связей торговли и производства 109

3.3 Рекомендации по организационно-экономическому регулированию товарного рынка и оценка их эффективности 127

3.4 Муниципальньш маркетинг в системе управления товарным рынком 146

Заключение 160

Список использованных источников 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подъем российской экономики, ее реальный перевод на рельсы эффективных рыночных отношений невозможен без восстановления и развития товарного производства, способного обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, товаров и услуг для удовлетворения потребностей как внутреннего, так и мирового рынка, успешно конкурировать с зарубежными производителями.

Понятно, что это весьма сложная, долговременная задача, требующая привлечения значительных инвестиционных средств для реструктуризации производства на современной технико-технологической базе, перестройки экономических механизмов, создания принципиально иной социальной среды бизнеса. Вместе с тем, в сложившейся экономической ситуации переходного периода не менее актуальными, а иногда и определяющими для эффективного достижения цели могут стать меры по совершенствованию управления предприятиями на принципах маркетинга, предполагающих ориентацию производства на потребителя, обеспечение устойчивого взаимодействия предприятий-производителей с товарным рынком, разработку мер и способов продвижения товаров, активизацию влияния внутреннего рынка региона на развитие производства.

Конечно, тезис К.Маркса о том, что производство диктует потребление (в том смысле, что от возможностей производства зависит многообразие и качество производимых товаров, возможность удовлетворения тех или иных потребностей, насыщенность рынка) остается важным и теперь, но акценты все больше смещаются в сторону диктата потребления. Не случайно теория и практика современного менеджмента уходит от представления об эффективном управлении предприятиями только на основе внутренних ресурсов и возможностей (переменных внутренней среды) к учету и возможному влиянию на

окружение (факторов внешней среды предприятия). В числе последних -взаимодействие с потребителями, производителями замещающих товаров и конкурентами на товарном рынке.

Рыночные механизмы, как таковые, теоретические аспекты рыночных отношений достаточно глубоко рассмотрены в имеющейся экономической литературе. Исследованию же товарного рынка (особенно внутреннего), как одного из определяющих факторов внешней среды предприятия, объекта формирования и регулируемого воздействия, не уделялось должного внимания.

Отсюда - актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Активная деятельность на разнообразных рынках - краеугольный камень экономического развития регионов и в целом страны. В настоящее время жизненно важным становятся знание потребителя, умение гибко реагировать на все его требования, обеспечивая продажу продукции, повышение доходности предприятий-производителей. Проблема перестройки рыночного механизма прямо связана с насыщением внутреннего рынки современными товарами с высокими потребительскими свойствами, преодолением структурной и ассортиментно-качественной несбалансированности спроса и товарного предложения на потребительском рынке. Ее решение требует, прежде всего, основательного пересмотра всей организации производственной, коммерческо-сбытовой деятельности, ее оптового и розничного звеньев. Чтобы добиться успеха, субъекты рыночных отношений, должны знать, кто их покупатели, в чем заключаются различия в запросах разных групп потребителей, какой стратегии следуют конкуренты, каков потенциал роста рынка и т.д.

Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, организационным структурам нужно

располагать огромными объемами рыночной информации. Необходимы серьезная проработка рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений на предприятиях. На эти и многие другие вопросы позволяют дать ответ системные исследования рынка и многообразных факторов рыночной среды. Важно знать его положительные и отрицательные стороны существенные характеристики развития рынка на современном этапе для определения методов регулирования и использования различных форм сотрудничества и поддержки развития предпринимательской деятельности.

Особый интерес представляет задача совершенствования управления (планирования, контроля и регулирования) рыночными процессами с помощью системы экономических методов и рычагов, реализуемых местными органами власти.

Актуальность темы исследования обуславливается также необходимостью формирования и экономического регулирования одного из основных компонентов социально ориентированной рыночной экономики - сферы торговли. Либерализация торговой деятельности позволила сформировать конкурентную среду на рынке товаров народного потребления, возродить предпринимательскую активность в формировании экономических связей торговли с производством. Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает необходимость защиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня качества жизни населения.

Учитывая возросшую активность муниципальных образований в самостоятельном регулировании торгово-хозяйственной деятельности на местах, изучение процесса становления и развития механизма

муниципального управления торговой сферой определяет особую актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Отправной точкой в исследовании экономических закономерностей развития торговой сферы и ее регулирования государством стали работы таких известнейших теоретиков, как Ф. Кенэ, Ф. Лист, Т. Ман, Д. Рикардо, А. Смит, Д. Юм, а также Р. Верной, П. Линдерт, В. Леонтьев, Б. Олин, П Самуэльсон, Э. Хекшер и другие. Их работы стали основанием для разработки государственной политики, в том числе и в сфере регулирования торговой деятельности в условиях развивающейся рыночной экономики.

Теория и практика организации и управления коммерческой деятельностью рассматриваются в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Ю.А. Аванесова, А.Г. Аганбегяна, М.И. Баканова, В.Г. Бурмистрова, И.А Бланка, Т.П. Данько, В.В Лукашевича З.М. Окрута, Ф.Г. Панкратова, Ф.Г. Памбухчиянца, Т.К. Серегиной и ряда других ученых.

Вопросы теории и практики муниципального управления отражены в работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Р. Гнейста, А.Д. Градовского, Г. -Еллинека, Н.И. Лазаревского, К Манера, Н.М Коркунова, Б.Н. Чичерина, Л. Штейна, а также А.Н Алисова, Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, Н.А Емельянова, С.Б Мельникова, Т.Г. Морозовой, В.В. Котилко, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шахмалова и других исследователей.

Основы используемого в муниципальном управлении торговлей маркетингового подхода заложены в работах Е.Э. Автухова, Б. Бермана, В.Е. Демидова, Ганс-И-Рихтера, П.С. Завьялова, Ф. Котлера, И.В., Корнеевой, Я.С. Крулис-Ранда, A.M. Лаврова, Ж.-Ж. Ламбена, А.П Панкрухина, Р. Пурчерта, B.C. Сурнина и других. Изучение данных публикаций позволило использовать те методологические концепции

которые способны муниципальным органам более эффективно реализовать управленческие функции в сфере торговли.

Однако вопросы организации торговой сферы муниципальных образований, формы и методы ее регулирования в интересах местного сообщества изучены не достаточно.Отсутствуют комплексные научные разработки, посвященные вопросам компетенции разных уровней государственной власти в процессе формирования и управления потребительской политикой.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма регулирования муниципального товарного рынка, как внешней среды предприятий, производящих и поставляющих через торговую сеть продовольственную продукцию. При этом эффективность регулирования (полнота и сбалансированность рынка, его развитие, удовлетворение потребительского спроса) базируется на системном взаимодействии органов власти с предприятиями-производителями и торговлей, обеспечении устойчивого товарного потока (товародвижения).

В соответствии с общей целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

проведено теоретическое исследование социально-экономической сущности, принципов, методов и механизмов управления товарным рынком;

разработана классификация товарных рынков, выявлена их специфика для муниципальных образований, особенности муниципального рынка пищевой продукции;

определены необходимость, возможность, границы и механизмы регулирования товарного рынка на основе взаимодействия предприятий-производителей, поставщиков продукции, со сферой

торговли, органами муниципального управления;

выявлены и формализованы главные воспроизводственные пропорции, обеспечивающие устойчивое соответствие в развитии денежных доходов населения и производстве потребительских товаров;

исследовано состояние, факторы и тенденции развития рынка пищевой продукции г. Краснодара, его эффективность;

разработаны методические принципы мониторинга товарного рынка, потребительские панели по отдельным видам товаров, проведены социологические исследования потребностей в продуктах питания, соотношения спроса и предложения товаров;

определены и классифицированы формы эффективных хозяйственных связей между торговлей и производством;

выявлены основные тенденции совершенствования управления торговой сферой региона и их влияние на развитие муниципального товарного рынка;

разработан комплекс мер по активизации товарного рынка муниципального образования, базирующийся на взаимодействии предприятий и органов управления;

определены условия становления, направления развития и
организационная структура муниципального маркетинга.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования и регулирования товарного рынка, как фактора, внешней среды предприятий.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности и сфера торговли г. Краснодара, их взаимодействие и взаимосвязь с органами муниципального управления.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к изучаемым процессам. Для решения поставленных задач применялись

методы экономического анализа, экономико-математического моделирования с использованием компьютерной техники, а также другие способы изучения, обработки и обобщения экономико-статистической информации. В ходе работы использованы Законы, Указы Президента РФ и Постановления правительства РФ по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по затрагиваемым в работе проблемам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

предложен и аргументирован подход к региональному товарному рынку, как целостной системе, охватывающей производителей, сферу продвижения товаров, потребителей; при этом товарный рынок рассматривается в качестве определяющего фактора внешней среды предприятия;

выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, влияющие на формирование муниципального рынка пищевой продукции и его состояние;

определены возможности эффективного регулирования товарного рынка на базе взаимодействия производства и торговли, предприятий-производителей и органов муниципального управления;

на основе оценки современного состояния рыночных процессов предложен механизм планового управления внутренним рынком, обеспечивающий сбалансированность спроса и предложения;

предложена модель формирования спроса на товары, ориентированная на выявление уровня потребностей и возможности производства;

разработана система индикаторов, оценочных показателей для планирования, учета, контроля и регулирования процессов производства продукции, соотношения спроса и предложения, уровня

конъюнктуры рынка;

разработан и обоснован комплекс рекомендаций по активизации товарного рынка города посредством регулирующего воздействия на предприятия-производители пищевой продукции органов муниципального управления;

определены меры по развитию товарного рынка на основе принципов муниципального маркетинга.

Научная апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: «Становление и развитие конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, 1998г.); «Создание свободных экономических зон» (г. Краснодар, 1999г.); «Деловая культура XXI века» (г. Туапсе, 2000 г.); «Приоритеты экономического развития региона» (г. Майкоп, 1999 г.).

С основными положениями исследования автор выступал на Парламентских слушаниях по проблеме развития товарного рынка (Москва, 1999 г.)

По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 3,77 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки создания регулируемого товарного рынка региона» рассмотрены сущность и основные составляющие товарного рынка, как системы и объекта маркетингового управления; исследованы типы и специфика внутреннего (регионального, муниципального) товарного рынка, факторы влияния и

взаимодействия предприятий-поставщиков, торговли, потребителей и властных структур (по всей цепочке взаимосвязи предприятий и органов власти) на его формирование и развитие; теоретически обосновывается необходимость и возможность, дается концептуальный подход к формированию регулируемого товарного рынка региона.

Во второй главе «Исследование товарного рынка как внешней среды
предприятий пищевой промышленности» на
материалах пищевых
предприятий и муницип&тьной торговой сети г. Краснодара

анализируется состояние, структура и тенденции развития рынка пищевых товаров, характеризуется полнота, сбалансированность и устойчивость удовлетворения потребностей в них, с учетом платежеспособного спроса; предложены методики осуществления управленческими структурами мониторинга состояния и динамики товарного рынка, разработки потребительских панелей, позволяющие получать необходимую и достаточную информацию для принятия управленческих решений по активизации мунк дипального рынка.

Рассмотрены принципы и организация взаимодействия органов муниципального управления и предприятий-производителей пищевой продукции, а также структур, обеспечивающих движение товарных потоков при формировании регулируемого товарного рынка.

В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования товарного рынка на основе взаимодействия предприятий и органов власти» дается концептуальный подход к формированию товарной политики региона и системному регулированию товарного рынка. Разработаны, апробированы и обоснованы с позиций социально-экономической эффективности для производителей, потребителей и муниципального образования также организационно-экономические механизмы, обеспечивающие стабилизацию и эффективное развитие производства, активизацию товарного рынка пищевой продукции региона.

По каждому из представленных направлений и по системе регулируемого товарного рынка в целом предложены подходы к оценке результативности деятельности субъектов рыночных отношений, программа управления рынком, раскрыты механизмы и показатели регулирования хозяйственных связей торговли и производства, их эффективности.

В заключении приводятся обобщающие выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

Социально-экономическая сущность и роль товарного рынка как фактора внешней среды предприятия

Становление и развитие рыночных отношений потребовало от экономической науки и практики выработки принципиально иных подходов к предприятию, как объекту управления. Предприятие в современном менеджменте рассматривается как сложная многофункциональная, динамичная, открытая система, одной из важнейших особенностей которой является взаимодействие с окружением. Характер и условия этого взаимодействия, в конечном счете, определяют устойчивость и эффективность функционирования предприятия.

Внешнюю среду предприятий можно представить (наряду с факторами косвенного воздействия) в виде множества разнообразных рынков: ресурсного, товарного, финансового, ноу-хау, рынка труда и других. Для вновь создаваемого и развивающегося предприятия любой отрасли промышленности первичной является его маркетинговая ориентация, а, следовательно, все более значимым, приоритетным становится товарный рынок. Деятельность промышленного предприятия не сводится только к производству продукции (роли товаропроизводителя), а продолжается в обращении, товародвижении до того момента, когда продукция (услуги) найдет признание на товарном рынке; будет куплена, а затем использована, потреблена. Жизненный цикл товара предполагает организацию соответствующей системы действий его производителя.

В этой связи в диссертационной работе исследуется товарный рынок, (рынок потребительских товаров), как один из определяющих факторов внешней среды предприятия.

Товарный рынок - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства, вне связи с которым невозможно правильно понять природу и механизм его функционирования как объекта управления, а, следовательно, определить основные направления и конкретные меры по регулированию происходящих в нем процессов.

Возмещение составных частей общественного продукта, совершающееся посредством рынка, есть сумма актов купли-продажи средств производства и предметов потребления, отсюда товарный рынок подразделяется на три самостоятельные сферы:

1. Рынки, прямо и косвенно влияющие на материальное обеспечение населения и уровень жизни (рынки товаров народного потребления). Этот вид потребительских рынков представляет собой территориальную сферу обращения и предназначен для удовлетворения населения жизнеобеспечивающими товарами. Они характеризуются наличием промышленного и сельскохозяйственного производства: необходимых для удовлетворения потребностей населения; наличием экономически выгодных внутри региональных связей по обеспечению населения товарами народного потребления; емкостью рынка определяемой жизнеобеспеченностью населения и уровнем развития непроизводственной среды; формированием и регулированием рынков на региональном уровне.

2. Рынки, формирующие материально-вещественные потоки в регионе и обеспечивающие воспроизводство производительных сил.Их необходимо рассматривать с точки зрения межрегиональных связей и взаимодействия с рынком капиталов, подрядных работ, рынком основных доходов и недвижимого имущества.

На этих рынках осуществляется процесс товарного обращения орудий и предметов труда. Субъектами рынков выступают производители орудий и предметов труда и потребители этих товаров. На конъюнктуру влияют такие факторы, как уровень первичного спроса, перспективы экономического развития, темпы научно-технического прогресса, деятельность конкурентов, валютная политика государства. Особенность таких рынков - взаимосвязь денежных и материальных ресурсов.

3. Рынки обслуживающего характера.

Данный вид рынков связан с функционированием трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов.

На этом рынке формируется спрос и предложение рабочей силы, движение и регулирование финансово-кредитных потоков в соответствии с изменением спроса и предложения, информационное обслуживание рыночной сферы и производительных сил региона.

Предлагаемая классификация товарных рынков, как инструмент исследования, позволяет выявлять тенденции развития экономики, ее производительных сил, формирования разнообразных хозяйственных связей, влияние внешних и внутренних факторов среды, их динамики и зависимости, что отражается, в конечном счете, на территориальной организации хозяйства.

Рынок товаров народного потребления, как часть общественного продукта, предназначен для удовлетворения личных потребностей населения.

В категориях воспроизводства это выражается как отношение необходимого продукта и части прибавочного продукта, идущего на денежные выплаты населению, к продукту второго подразделения общественного производства. В экономических отношениях это представляется в виде соотношения между спросом и предложением товаров на внутреннем рынке.

Механизм регионального управления и регулирование товарного рынка

Современный рынок является саморегулирующейся системой с высокой степенью свободы. Однако ему свойственна деструктивная среда с частичным государственным регулированием процессов обмена, которого явно недостаточно, чтобы заработал механизм самоорганизации этой системы на длительный период. Исследования свидетельствуют, что управление рыночной системой является ключевым условием динамического развития социально-экономических процессов, происходящих в ней на различных уровнях государственного воздействия. Регулирование необходимо, когда на товарных рынках возникают острые ситуации: падение товарооборота, образование сверхнормативных запасов, дефицит товаров массового спроса, трудности со сбытом.

Регулирование рыночной систвхмы может осуществляться как административными, так и экономическими методами (налогообложение, ценообразование, стимулирование, льготные условия, формирование межхозяйственных связей и другое ).

Но только их оптимальное сочетание дает позитивный результат (рис. 1.3). Планомерная работа в области оперативного управления рынком рассматривается в качестве необходимой предпосылки повышения степени сбалансированности спроса и предложения. Здесь должен быть реализован комплексный подход: с одной стороны, уровень сбалансированности рынка можно повысить путем изменения объемов, структуры и ассортимента товарных ресурсов в соответствии с тенденциями развития потребностей и спроса населения, а с другой - необходимо проводить активную работу по формированию разумных потребностей и спроса населения.

По мере насыщения рынков товарами все более остро проявляются структурные и ассортиментные диспропорции между спросом и предложением товаров. Эти диспропорции неблагоприятно сказываются на итогах хозяйственной деятельности торговли и производства и воспринимаются как результат стихийного изменения конъюнктуры рынка. В этих ситуациях торговля и промышленность заинтересованы в изучении конъюнктурных процессов для решения острых коммерческих проблем. Однако цель достигается не всегда, так как решить эти проблемы можно лишь устранив их причины. К тому же коммерческие цели (объем продаж, сокращение сверхнормативных запасов и другое) зачастую превалируют над более важными, социальными - удовлетворение социальных потребностей населения, совершенствования структуры потребления.

Изучая конъюнктуру рынка можно выяснить в какой мере особенности конъюнктурного рынка в тот или иной период влияют на развитие товарооборота и удовлетворение запросов потребителей, как эти показатели будут развиваться в ближайшем будущем, какие меры следует предпринять для более полного удовлетворения спроса населения, более интенсивного роста товарооборота, а также успешное выполнение планов хозяйственной деятельности предприятий торговли и промышленности.

Результаты исследования конъюнктуры должны быть использованы для выявления причин несоответствия между спросом и предложением товаров, других диспропорций и содержать конкретные предложения по их устранению.

Программа конъюнктурных исследований, ориентированная на обоснование коммерческих решений, может быть использована на уровне предприятия. Наряду с этим результаты изучения должны предоставляться в местные органы управления для систематизации и выработки обобщенных рекомендаций.

Должен быть обеспечен взаимный обмен результатами изучения конъюнктуры рынка между соответствующими подразделениями различных уровней управления.

В информации передаваемой "снизу вверх" должны содержаться сведения, отражающие региональные особенности конъюнктуры, реакцию потребителей на изменение условий реализации товаров, их ассортимента и качества, намечающиеся сдвиги в спросе и предложении. В свою очередь "сверху вниз" должна поступать информация, позволяющая хозяйственным подразделениям правильно ориентироваться на рынке, с учетом долговременных тенденций, своевременных направлений моды, перспектив развития производственных мощностей, сырьевых ресурсов.

Организации и предприятия промышленности, осуществляя мероприятия по изучению и формированию спроса населения, должны постоянно иметь информацию об объемах и структуре потребностей торговли в товарах, о ходе передачи населению соответствующих изделий, об итогах выставок-продаж, опросов населения. Формы и сроки поступления этой информации должны быть установлены с таким расчетом, чтобы ее можно было использовать при формировании или уточнении производственных программ. Одновременно службы спроса и конъюнктуры в торговле должны располагать сведениями о намечающемся расширении или обновлении производственного ассортимента, изменении качественных или функционатьных параметров изделий, технологии производства.

Анализ потребительского рынка города и его основных субъектов

Разнообразие видов товарных рынков, множество товарных групп, каналов товародвижения не позволяет рассмотреть весь их комплекс в полном объеме. Исходя из логики диссертационного исследования и учитывая приоритетность, значимость для удовлетворения потребностей населения группы продовольственных товаров, в качестве объекта исследования определен рынок продовольственных товаров и предприятия пищевой промышленности г. Краснодара. Сферы производства и торговли пищевыми продуктами выступают субъектами муниципального товарного рынка, взаимодействуют друг с другом и являются, в свою очередь, объектами регулируемого воздействия муниципального управления.

Потребительский рынок г. Краснодара предоставляет населению товары и услуги, основу которых составляют продукты питания, товары повседневного спроса, услуги производственного и бытового характера, промышленные товары и сложные технические изделия длительного пользования. Его формируют отрасли, обеспечивающие платежеспособный спрос населения. К таким отраслям, прежде всего, относятся пищевая промышленность, отрасли машиностроения и приборостроения, электронной промышленности, производящие товары народного потребления (ТНП), отрасли торговли и общественного питания. На городской территории они представлены совокупностью самостоятельно хозяйствующих субъектов различной формы собственности и от их работы в значительной мере зависит уровень качества жизни населения, к параметрам которого обычно относят: обеспеченность продуктами питания, жильем, медицинским обслуживанием и бытовой техникой.

Потребительский рынок, в свою очередь, может быть разделен на субрынки: рынок товаров народного потребления, рынок продовольственных товаров, рынки услуг, рынок жилья. Материальные потребности, как показано на рисунке 2.1, представлены товарами народного потребления и продовольственными товарами.

В структуре продуктов питания, как следует из диаграммы, на хлеб тратилось 8,6% доходов, на молоко и молокопродукты - 7,0 мясо - 12,4, яйцо - 1,4, а на картофель - 1,2 процентов.

Рассмотрим результаты функционирования товарного рынка города Краснодара, сложившийся уровень производства, спроса и предложения по важнейшим товарам потребительской группы за последнее десятилетие.

В приведенной ниже таблице показаны состав и динамика производства основных групп товаров народного потребления в стоимостном выражении, а также изменение их физического объема в целом.

Из таблиццы видно, что в целом динамика стоимостного обьема (просчитанного в ценах 1998 года) была позитивной. Особенно заметным прирост производства бы в 1999 году, что стало следствием августовского (1998 года) дефолта. Индекс же физического обьема постоянно падал и лишь в 1999 году вырос, составив при этом лишь 53,5 от уровня 1990 года.

Формирование потребительского рынка города, как уже отмечалось ранее, происходит вследствие взаимодействия предприятий пищевой промышленности, поставляющей свою продукцию, покупаталей, предприятии розничной и оптовой торговли, органов местного самоуправления.

Проведенный анализ объемов поставляемых на рынок продуктов питания показал, что в формировании городского рынка по важнейшей группе продуктов питания участвуют предприятия пищевой промышленности г. Краснодара и Краснодарского края, предприятия оптовой и розничной торговли. Доля импортных пищевых продуктов составляет сегодня менее трети - 32,6 %.

При этом характер обеспечения потребительского рынка и структура пополнения его различными продовольственными товарами имеют свои особенности. Рассмотрим их применительно к конкретным видам пищевой продукции.

Изучение конъюнктуры рынка хлеба и хлебобулочных изделий показало, что объемы производства и поставок продукции на рынок было стабильным в течение года и за период с 1997-1999 гг. увеличились с 60 до 78 тыс. тонн, с небольшим падением в 1998 г. (на 8,8% к объему производства 1997 г.).

Управление взаимодействием субъектов товарного рынка

Взаимодействие субъектов товарного рынка (торговли и предприятий-производителей) является одной из форм системы управления рынком товаров народного потребления.

Хозяйственные связи торговли с производством выполняют важнейшую социально-экономическую функцию. Это именно то звено механизма управления внутренним рынком, которое призвано непосредственно воспринимать изменения покупательского спроса, учитывать и обеспечивать требующееся соотношение между общественными потребностями в конкретных товарах и их предложением. Выполняя указанную функцию, участники рынка обеспечивают поступление на рынок товаров, пользующихся спросом населения. Специфика хозяйственных связей субъектов товарного рынка проявляется в сфере их действия, в том, что они представляют собой организационно-экономические отношения межотраслевого характера. Отношения в системе управления производством и реализацией потребительских товаров складываются с территориальными (местными) органами власти, со смежными отраслями - поставщиками сырья, материалов и т.д., с финансово-кредитными учреждениями, транспортными организациями. Таким образом, хозяйственные связи субъектов товарного рынка представляют собой систему переплетений прямых и обратных связей (рис. 3.1).

Как отмечалось в главе первой (п.1.3) механизм хозяйственных связей представляет собой комплекс форм и методов взаимодействия промышленных и торговых организаций, предприятий между собой и с другими заинтересованными органами в процессе планирования и управления производством и реализацией товаров народного потребления, а также обеспечения надлежащего уровня их деятельности в интересах достижения высоких конечных результатов по более полному удовлетворению потребностей рынка в разнообразных товарах. При этом под организационными формами и методами взаимодействия понимаются порядок и специальные формы установления и осуществления хозяйственных связей, сознательно разрабатываемые на основе экономических законов и с учетом конкретных социально-экономических условий.

Из представленной схемы видно, что эффективность управления процессами товарного рынка и формирования хозяйственных связей строится на основе комплексного учета факторов внешней среды, использования систем активизации и маркетингового воздействия на субъекты рыночных отношений. Критерии оценки этих отношений -экономическая заинтересованность их участников в результатах деятельности на региональном рынке. Эффективность управления взаимодействием субъектов рынка выражается в развитии и расширении местного товарного производства, в гарантиях укрепления экономического положения предприятий-производителей на внутреннем рынке, в надежности сформированных хозяйственных связей между его участниками, в оперативном регулировании оптимальных объемов экспорта и импорта товарных ресурсов, в сбалансированности товаропотоков и в целом - в формировании равновесной рыночной системы в регионе.

В процессе решения задачи по управлению производством и реализации товаров субъекты товарного рынка (органы торговли, промышленности, сельского хозяйства и др.) вступают в определенные отношения между собой, с органами отраслевого и тероиториачьного

управления, а также с организациями других сфер и отраслей, участвующими в обеспечении процессов производства и реализации товаров. Вся совокупность этих отношений образует систему хозяйственных связей.

Следует подчеркнуть, что рычаги и стимулы, предусмотренные в механизме хозяйственных связей (гл.1, п. 1.3 и рис. 3.1) ориентируют участников рыночных отношений на полный и правильный учет потребностей населения в товарах, формирование и выполнение планов производства и поставки продукции.

В этой связи возникает необходимость в определении эффективности хозяйственных связей субъектов товарного рынка. Изучение этого вопроса выявило недостаточность его исследования и значительную проблематичность решения. Объем товарной массы, поступающей в торговлю, характеризует эффективность хозяйственных связей лишь косвенно и позволяет судить только о возможностях производителей по удовлетворению потребностей населения, а не об эффективности организационных форм, экономических и административных методов управления производством и реализацией товаров.

К тому же простой количественный прирост товарной массы далеко не решает проблемы полного удовлетворения спроса населения. Поэтому одна из главных задач эффективной рыночной экономики -улучшить качество и расширить ассортимент производимых товаров. Для этого необходимо, прежде всего, обеспечить структурно- ассортиментную пропорциональность между поступающей на рынок товарной массой и потребностями торговых организаций и населения.