Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Садыкова, Эржена Цыреновна

Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией
<
Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией
>



Садыкова, Эржена Цыреновна. Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Садыкова Эржена Цыреновна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/103

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Решение проблем устойчивого развития региональных экономических систем в условиях нарастания противоречий между экологическими и экономическими целями становится все более актуальным и востребованным. Особенно сконцентрированы данные проблемы на территориях, обладающих богатыми, природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности этих территорий. Проведение исследований в направлении установления взаимосвязей между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды, разработки механизмов оптимизации их взаимодействия возможно только на основе регулирования процесса территориального развития, что требует более четко определить собственно региональную политику. Трудности формирования действенной региональной политики обусловлены отсутствием разработок по достоверной оценке социально-экономических результатов и мер, осуществляемых с целью стабильного и качественного развития регионов. Применение научно обоснованных методов регулирования развития региональных экономических систем позволит разрешить проблемы асимметрии, минимизировать региональные различия в условиях жизни и занятости населения. Поэтому при разработке региональной политики приоритетными задачами являются преодоление тенденции усиления межрегионального экономического и социального неравенства, сохранение природной среды и достижение устойчивого развития экономики.

Республика Бурятия территориально входит в состав Сибирского федерального округа и занимает в России исключительное место, обусловленное озером Байкал и уникальными природными особенностями. Озеро Байкал имеет особый статус, закрепленный не только на федеральном, но и на мировом уровне как Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО (J996 г). Байкальская природная территория в пределах ее Российской части охватывает Республику Бурятия (73 %), Забайкальский край (21 %) и Иркутскую область (6 %). Действующий на протяжении 40 лет режим экологической регламентации оказывает ограничительный характер воздействия на социально-экономическое развитие Республики Бурятия. Для создания благоприятных условий проживания людей и улучшения социально-экономического положения требуется осуществить переход к устойчивому опережающему развитию республики, что предъявляет особые требования к определению перспектив.

Очевидно, что современный период, характеризуемый декларацией приоритетов сохранения целостности эколого-природных комплексов в сочетании в ряде случаев с несовременными методами ведения хозяйства, неизбежно приводит к столкновению экономических интересов с экологическими требованиями. Разрешение существующих противоречий требует комплексного анализа и оценки рациональности хозяйственной деятельности; разработки механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное с возможностями окружающей природной

среды развитие экономики и, в итоге, достижение эколого-экономического благополучия.

Вышеихтоженное обусловливает актуальность настоящей работы, направленной на исследование процессов восприимчивости региональной экономической системы с экологической регламентацией на формирование и реализацию региональной политики устойчивого развития

Степень разработанности проблемы. При изучении проблем регулирования территориального развития региональных экономических систем автор опиралась на научные положения, выводы и решения, базирующиеся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах устойчивого развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Особое значение представляют работы, посвященные исследованию проблемного подхода к регионатьному развитию. К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяпа, М. К. Бандмана, А.Г. Гранберга, У. Изарда, А. Иссмана, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, Э. Маркузен, П. А. Минакира, Н. Н. Некрасова, Б. П. Орлова, А. Е. Пробста, Р.И. Шнилера и ряда других.

Вопросы государственного регулирования и приоритетов регионального
развития получили широкое освещение в работах известных российских
ученых, таких, как С.С.Артоболевский, М.К. Бандман, В.Г.Введенский,
В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман,
В.В. Климанов, Н.В. Копылов, О.В. Кузнецова, СВ. Кузнецов, Н.И. Ларина,
А.С. Маршалова, П.А. Минакир, Н.Н. Михеева, А.С. Новоселов,

О.С. Пчелинцев, СВ. Раевский, М.В. Степанов, В.Е. Селиверстов, С.А. Суспицьш, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.Ф. Федин, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие.

Развитию концептуальных основ устойчивого развития посвящены работы отечественных и зарубежных авторов С. Н. Бобылева, Г.Х. Брундтланд, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, Н.Н. Лукьянчикова, Д.С Львова, Н.Н. Моисеева, Н.В. Пахомовой, А. Печчеи, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Т. Сэндлера, А.Д. Урсула и ряда других.

Большое значение для построения концептуальной основы
диссертационной работы имели работы Т. А. Акимовой, О. Ф. Балацкого,
С. Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана,
В.И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, К.С.Лосева, . Н.Н. Лукьянчикова,
Н.Н. Моисеева, О.Е. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, Р.А. Перелета,

И.М. Потравного, В.М. Разумовского, В.Е. Рюминой, Е.Б. Струковой,
Н.П.Тихомирова, В.В.Хаскина, А.Ш. Ходжаева, Т.С. Хачатурова и др.,
посвященные экологическим аспектам устойчивого развития. ,

Изучение эколого-экономических взаимодействий на региональном уровне, проблем поиска путей устойчивого развития с целью сохранения уникальных природных объектов, к которым относится озеро Байкал, нашло отражение в работах Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной,

Б.О. Гомбоева, В.И. Гурмана, И.И. Думовой, А.С. Михеевой, Л.В. Потапова, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.

В трудах вышеназванных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования региональных экономических систем в условиях экономических реформ, особенности реализации государственной региональной политики. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы развития концепций устойчивого развития, как на национальном, так и на региональном уровнях. Вместе с тем, по мнению автора, в названных работах недостаточно уделено внимания вопросам генезиса возникновения регионов с экологической регламентацией, режимом особого хозяйствования в современной России, оценке внутренних региональных возможностей развития и их учету при решении вопросов управления и регулирования в контексте устойчивого развития. Не получили должного развития исследования теоретических и практических аспектов оценки достижения уровня устойчивого регионального развития, что требует, в свою очередь, научного обоснования.

Цель исследования - разработка методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследование теоретических основ устойчивого развития региональной экономической системы;

формирование региональной политики устойчивого развития на основе анализа подходов к регулированию территориального развития;

анализ тенденций пространственной трансформации региональной эколого-экономической системы Республики Бурятия в реформенном и постреформенном периодах развития;

определение сущности, места и роли экологического фактора, оценка его влияния на качество развития региональной экономической системы;

разработка критериев оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с учетом территориально-природных факторов;

разработка систем индикаторов интегрального устойчивого регионатьного развития;

индикаторная оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг.;

разработка концептуальных положений интегрального устойчивого развития Республики Бурятия на основе стратегической ориентации на сохранение эколого-природной среды и экосистемы оз. Байкал;

построение прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.

Предметом настоящего исследования являются социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе регулирования территориального развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

Объектом исследования является региональная экономическая система, функционирующая в условиях экологической регламентации. В качестве конкретного объекта исследования принята Республика Бурятия, особое положение которой обусловлено близостью к озеру Байкал, имеющему статус Участка мирового природного наследия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили методология и теории системных исследований процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования и прогнозирования регионального развития. В работе использованы методы экономико-математического и статистического анализа: кластерного, корреляционно-регрессионного, экспертных оценок, балльных оценок; интеллектуального анализа, хронологического сопоставления, количественного и качественного анализа, исторического и логического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативные и методические акты правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические материалы и доклады в рамках Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам устойчивого развития, справочники Всемирного банка, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, материалы собственных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнена и обоснована трактовка категории «региональная экономическая система», которая, в отличие от существующих определений, включает в себя комплексное сочетание хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной подсистем, а также качества жизни населения и его благополучия;

в контексте устойчивого развития методологическая триада «экономика - окружающая природная среда - население» из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, определена как «интегральное устойчивое развитие», основанное на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития;

разработаны концептуальные основы формирования региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических, природно-географических и экологических пространственных неравенств территории. Данная политика направлена на формирование специализированной регионально ориентированной деятельности государственных структур по регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора;

выявлены новые тенденции трансформационных процессов и изменения параметров интегрального развития Республики Бурятия за период экономических реформ, что позволило установить факторы, обусловившие

снижение экономического потенциала, и уточнить предпосылки для перехода к устойчивому развитию;

разработаны системы индикаторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией, являющиеся ключевым инструментарием для государственного регулирования устойчивого развития: базовая система индикаторов устойчивого развития; система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития; система индикаторов качества экономического развития;

разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей; предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития;

выявлены перспективные направления по повышению качества экономического развития Республики Бурятия и определены приоритеты структурных изменений и интеграционных взаимодействий в экономике, на основе критериальных оценок интегрального устойчивого развития республики и реакции целевых индикаторов на среднесрочный период.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: регионатьная экономика; п.5.11. -«Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в усилении действенности регулирования территориального экономического развития и эффективности использования потенциала в регионах с экологической регламентацией в пределах сохранения и ненарушения природного баланса. Разработанные методы по оценке современных и перспективных тенденций в достижении устойчивого развития Республики Бурятия могут способствовать разработке и реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные условия и перспективные направления в регулировании интегрального устойчивого развития региона имеют общегосударственный, стратегический характер, отвечающий потребностям реального управления эколого-социо-экономическим развитием Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы: при корректировке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года, проекта Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года; при разработке Республиканских целевых программ «Экология и

природные ресурсы Республики Бурятия (2005-2008 гг.)» и «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009 - 2011 годы и на период до 2017 года»; при разработке «Муниципальной целевой экологической программы г. Улан-Удэ на 2008 - 2010 гг.». Практическая значимость выполненного исследования представляет интерес для региональных органов государственной власти в части формирования исходных ключевых положений региональной политики устойчивого развития, разработки концепции и стратегии социально-экономического развития регионов с экологической регламентацией.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Эколого-экономическая деятельность», «Экономическая демография», «Международная статистика окружающей среды» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на зарубежных, международных, национальных и региональных конференциях: 5-й международный симпозиум Экономика & Бизнес 2006 «Экономическое развитие и рост» (г. Бургас, Болгария, 2007 г.), Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Пекин, Китай, 2007 г.), X Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Международный форум, посвященный 90-летию со дня рождения академика РАН Н.Н. Моисеева «О необходимых чертах цивилизации будущего» (г.Москва, 2008 г.), 9-я и 10-я Международные научно-практические конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 и 2007 гг.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2008 г.), Международная научная конференция «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Ill Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая

конференция «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 52 научных работах. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ опубликовано 8 статей. Общин объем публикаций по теме исследования составил 58,15 п.л., в т.ч. авторский вклад 44,96 п.л.

Структура диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования; основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические исследования устойчивого развития региональной экономической системы» исследована эволюция теоретических представлений об устойчивом развитии и генезисе категории «устойчивое развитие региональной экономической системы». Обоснованы концептуальные основы перехода к устойчивому развитию региональной экономической системы в условиях стабилизации. Изучена теория разработки систем индикаторов устойчивого развития и определены основные критерии н требования к их построению.

Во второй главе «Методология регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией» обоснована необходимость в разработке региональной политики устойчивого развития для территорий с экологической регламентацией, построенной на принципах (теоретических императивах) достижения реального социально-справедливого равенства регионов государства. Проведена типологизания территорий, на основе которой выделены регионы с экологической регламентацией, обладающие сходными идентификационными признаками. Обоснована многопараметричность критериев учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы.

В третьей главе «Исследование особенностей и тенденций трансформации интегрального развития Республики Бурятия» дан анализ трансформационных процессов за годы экономических реформ конца прошлого столетия и оценка современных направлений развития республики в условиях стабилизации. Выявлены особенности происходящих процессов с целью очерчивания круга проблем, требующих срочного решения по выходу на траекторию устойчивого развития.

В четвертой главе «Индикаторная оценка устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией» раскрыты методологические основы определения и формирования системы критериев устойчивого развития региональной экономической системы. Рассмотрены подходы к определению влияния экологического фактора на качество развития региональной экономической системы. Разработаны системы индикаторов, сгруппированные по общим признакам сопряженности в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. Предложен инструментарий в оценке достижения устойчивого развития региональной экономической системы.

В пятой главе «Концепция регулирования интегрального устойчивого развития Республики Бурятия» разработаны принципы и ключевые положения концепции интегрального устойчивого развития Республики Бурятия на перспективу. Осуществлен среднесрочный прогноз базовой системы индикаторов и дана оценка перспективного интегрального развития Республики Бурятия в приближении к устойчивому развитию.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.