Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Тимшина Диана Владимировна

Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики
<
Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики
>



Тимшина Диана Владимировна. Регулирование толлинговых отношений в условиях сбалансированной промышленной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/3745

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Методологический аспект развития толлинговых

отношений в конкурентной среде 10

1.1. Теория и мировая практика толлинговых отношений

в промышленности 10

  1. Особенности правового обеспечения толлинговых и давальческих контрактов в российской промышленности 35

  2. Влияние толлинга на эффективность отечественного промышленного производства и состояние конкурентной среды 55

ГЛАВА 2. Особенности развития толлинговых отношений

в российской промышленности 80

  1. Развитие толлинга в алюминиевой промышленности 80

  2. Структурные характеристики толлинга

в лесопромышленном комплексе 102

2.3. Оценка эффективности давальческих контрактов

на рынке сахара-сырца 111

ГЛАВА 3. Сбалансированная промышленная политика - условие
развития эффективных толлинговых отношений
в российской промышленности 135

3.1. Принципы промышленной политики и алгоритмы

раздела продукции по толлинговым контрактам 135

  1. Модель развития сырьевой территории - форма реализации сбалансированной промышленной политики 148

  2. Экономический прогноз последствий реализации совместной предпринимательской деятельности 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы. Радикальное реформирование институциональной структуры российской экономики привело к тому, что ее хозяйственные звенья оказались не только не готовыми к деятельности в новых условиях, но и утратили ориентиры собственного развития. Вынужденные в условиях динамичных изменений внешней среды концентрировать все усилия на решении текущих задач, они оказались не способными обеспечивать требования воспроизводственного характера. В результате вместо прогрессивных сдвигов практически повсеместно наблюдались процессы деградации производства в технологической (разрушение производственного аппарата), хозяйственной (снижение конкурентоспособности) и экономической (падение эффективности) сферах. Причиной тому в значительной степени стала несовместимость формально вводимых институциональных условий воспроизводства и реально располагаемых российским бизнесом возможностей.

Особенно в тяжелом финансово-экономическом положении оказались промышленные предприятия, занятые в сфере недро- и землепользования. В этом случае толлинговые или давальческие контракты в российской промышленности явились формой приспособления экономических агентов к условиям демонетизации национального хозяйства, хронического отсутствия оборотных средств и т.п. Речь идет о специфике реализации несбалансированной промышленной политики в условиях российской экономики, которая проявляется в том, что соглашения о разделе продукции между инвестором и государством становятся формой выживания промышленных предприятий в таких отраслях, как лесопромышленный комплекс, цветная металлургия, производство сахара и т.п.

А между тем хозяйственная деятельность этих предприятий способна внести существенный вклад в импортозамещающую промышленную политику и быть достаточно эффективной при условии формирования адекватной конкурентной среды, стабильной системы собственности, контрактации их рыночных взаимосвязей.

Проблемы формирования сбалансированной промышленной политики как необходимого условия развития толлинговых отношений в национальной экономике обусловливают необходимость разработки новых концептуальных подходов к теории и практике организации давал ьческих контрактов в промышленности. Это напрямую связано со стратегической целью удвоения валового внутреннего продукта России в течение ближайшего десятилетия, достижение которой возможно лишь при условии восстановления инвестиционного механизма расширенного воспроизводства в стране. При этом что касается промышленных предприятий в сфере земле- и недропользования, то стабилизация их хозяйственной деятельности возможна лишь при условии реализации адекватных принципов сбалансированной промышленной политики, обеспечивающей эффективный раздел продукции и возмещение затрат по толлинговым контрактам, а также получение доступа к финансовым ресурсам институциональных инвесторов как в стране, так и за рубежом.

В этой связи приоритетной становится адекватная оценка потенциала отечественных производителей, функционирующих в системе земле- и недропользования, и его эффективная реализация путем развития толлинговых отношений в долгосрочной перспективе.

Однако в настоящее время механизм толлинга, к которому вынуждены адаптироваться частные компании, - явление во многом новое для современной России, недостаточно изученное, а существующие методы и технологии оценки эффективности давальческих контрактов не всегда адекватны в силу заимствования из западной практики. В этой связи проблема формирования сбалансированной промышленной политики как условия развития эффективных толлинговых отношений приобретают особую научную и практическую значимость, которая и предопределила цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка и обоснование принципов сбалансированной промышленной политики в отношении толлинга, внутреннего толлинга и давальческих контрактов с целью повышения их эффективности.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи; выявить особенности развития толлинговых отношений промышленных предприятий в системе недропользования, а также механизмы их реализации и роль в конкурентной среде в западных странах и в России; дать оценку правового обеспечения толлинга, внутреннего толлинга и давальческих контрактов в российской промышленности, а также факторов, влияющих на их эффективность; исследовать функциональный потенциал толлинговых отношений в алюминиевой промышленности, внутреннего толлинга - в лесопромышленном комплексе, давальческих контрактов - в производстве сахара-сырца с точки зрения их влияния на состояние конкурентной среды; - обосновать принципы сбалансированной промышленной политики в отношении толлинговых отношений и выявить наиболее эффективные алгоритмы раздела продукции и снижения издержек реализации различных форм толлинговых контрактов в России; разработать экономический прогноз долгосрочного развития толлинговых контрактов на базе сбалансированной промышленной политики в России.

Предметом исследования является механизм регулирования толлинговых отношений в российской промышленности в условиях сбалансированной промышленной политики в отношении всех типов толлинговых контрактов в системе недропользования в России.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия в сфере лесопромышленного комплекса, производства алюминия, а также реализации сахара-сырца, а также государственные институты, регулирующие их хозяйственную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды западных экономистов И. Ансоффа, С. Брю, П.Р. Диксона, П.Ф. Драккера, Р. Коуза, А. Маршала, М. Портера, П. Самуэльсона, О. Уильямсона, Э. Чемберлин, и др., а также отечественных ученых: B.C. Автономова, СБ. Авдашевой, СП. Аукуционека, Д.И. Даугавета, Т.Г. Долгопятовой, П.С Завьялова, Н.П. Иващенко, Р.И Капелюшникова, ПБ. Клейнера, П.В. Крючковой, А.Н. Литвиненко, ММ. Максимцова, А.К. Пентелина, И.П. Соколовой, В.И. Седова, В.Л. Тамбовцева, В.Е. Швеца, В.А. Швандара, А.Е. Шаститко, Е.А. Якуничева и других.

Эти ученые разрабатывали различные аспекты развития толлинговых отношений в отраслях национальной промышленности. Однако до сего времени отсутствуют комплексные исследования, посвященные адекватной оценке потенциала давальческих контрактов в России при условии реализации такого фактора их эффективности, как сбалансированная промышленная политика. При наличии многообразного экономического инструментария и различных методических оценок эффективности контрактов отсутствует единый алгоритм их формализации в разной конкурентной среде при условии выбора различных их модификаций. Это затрудняет поиск наиболее приемлемой стратегии толлинговых отношений промышленных предприятий в сфере землепользования.

Информационную базу исследования составляют данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их практического применения, а также соответствия общетеоретическим положениям.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались математико-статистические методы, методы теории управления, усреднения величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.

Научная новизна работы, В диссертации разработан механизм государственного регулирования толлинговых отношений в российской промышленности как основы стабилизации конкурентной среды и снижения рисков хозяйственной деятельности в России.

Получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной: - углублено содержание толлинга, внутреннего толлинга и давальчества с выделением их основных характеристик, которые имеют специфические формы проявления в различных сферах земле- и недропользования и во взаимоотношениях российских и иностранных компаний; выявлены факторы правового обеспечения реализации различных типов толлинговых отношений, которые обусловливают неэффективность механизма их регулирования в промышленности, имеющего специфические особенности, и которые могут дать эффект только в условиях сбалансированной внешней среды и минимальных рисков хозяйственной деятельности; разработан механизм оценки потенциала различных типов толлинговых контрактов в таких сферах земле- и недропользования, как цветная металлургия, лесоперерабатывающая промышленность, а также, производство сахара, основанный на объективных предпосылках их реализации российскими производителями и иностранными инвесторами; - предложен методический подход к оценке форм реализации сбалансированной промышленной политики применительно к толлинговым отношениям на примере модели развития сырьевой территории; - обоснованы наиболее эффективные направления совершенствования государственного регулирования толлинга, внутреннего толлинга и давальческих контрактов в сфере земле- и недропользования, нацеленного на предотвращение монополизации рынков, а также решение инвестиционных проблем импортозамещающей промышленности в России в долгосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут служить основой для теоретического анализа толлинговых отношений применительно к состоянию конкурентной среды хозяйственной деятельности.

Практическое значение имеют предложения по формированию принципов эффективной промышленной политики в сфере толлинговых отношений с учетом специфики сфер промышленной деятельности в России. Подобные контракты стабилизируют инфраструктуру рыночных сделок и снижают риски потерь в нестабильной конкурентной среде переходной экономики. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать совершенствованию организационной базы конкурентных стратегий частного бизнеса, повышению их адаптационных возможностей и удлинению сроков заключения разнообразных контрактов между российскими и зарубежными экономическими агентами.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как основы предпринимательства, экономика предприятий, основы менеджмента.

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования особенностей регулирования толлинговых отношений российских промышленных предприятий в конкурентной среде использовались в учебном процессе во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и Московском институте электроники и математики (университете).

Основные выводы и рекомендации опубликованы в сборнике научных трудов МИЭМ и экономическом журнале.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях объемом 1,4 п.л.