Введение к работе
Актуальность исследования. Качественное развитие предпринимательской среды ликероводочного производства в рыночных условиях предполагает наличие эффективной и динамически развивающейся конкуренции. Важным аспектом в ее формировании является создание эффективного механизма регулирования конкуренции. Вместе с тем существует объективная потребность государственного регулирования конкуренции в этой отрасли. Она определяется особым положением ликероводочного производства в социально – экономическом пространстве России. Регламентирование деятельности всех его участников осложняет конкуренцию в отрасли. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью в ликероводочной промышленности России свидетельствует практически о государственной монополии на этом рынке. Так, Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром» контролирует около 60% легального производства спирта и около 80% его производителей.
Законодатели и Правительство РФ в 2006-2010 гг. предпринимали активные меры по дальнейшему развитию конкуренции на всех отраслевых рынках. Однако, проблемы, возникающие при осуществлении рыночной деятельности хозяйствующими субъектами, свидетельствуют о неподготовленности, а подчас и беспомощности институциональных структур, в оказании благотворного влияния на развитие конкуренции в этой сфере. Использование существующих рычагов механизма регулирования, из-за неудовлетворительности развития научных основ воздействия на процессы конкуренции приводит к неразрешимости конфликтов между субъектами механизма, вместо обеспечения условий для предпринимательства и производства качественной продукции по приемлемым для потребителей ценам.
Институциональное регулирование конкуренции опирается на комплекс последовательных мер, осуществляемых государством и направленных на обеспечение условий для состязательности хозяйствующих субъектов. В настоящее время в Российской Федерации особенно недостает научно обоснованных подходов к оценкам состояний конкуренции на рынках. Это затрудняет оценку эффективности и целесообразности мер государственного регулирования, в том числе, предлагаемых правительственной Программой развития конкуренции.
Нормативно-правовой основой выработки конкурентной политики служит оценка состояния конкуренции в соответствии с Приказом ФАС России № 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке». Однако в данном документе отсутствует какое-либо толкование понятия состояние конкуренции, что делает это инструмент малоэффективным. Размытость сущности процессов конкуренции в этом документе обусловлена отставанием традиционных теоретических подходов к ее регулированию от новых требований.
Укоренившиеся постулаты относительно оценки конкуренции показателями концентрации и Герфиндаля-Гиршмана не позволяют адекватно исследовать состояние конкурентной среды предпринимательства, а следовательно, позитивно и своевременно решать задачи организации эффективного функционирования экономики. Неудовлетворительность научных основ официально действующей нормативной методики по оценке состояний конкуренции затрудняет регулирующие воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации и требует безотлагательного внесения методических уточнений.
Противоречие между традиционной методологией поведенческого и структурного подходов оценки состояний конкуренции отмечено в отчете Международной конкурентной сети в 2008 г. Недостаток теоретически проверенных принципов в обосновании способов оценки состояний конкуренции часто приводит к промахам в подборе методов анализа и приемов регулировании этого явления.
В целом, политика государства по регулированию рынка алкогольной продукции, призванная решать социально – экономические проблемы, идет в разрез с развитием рыночных отношений. Это свидетельствует о неэффективности существующего состояния конкуренции в предпринимательской среде алкогольной отрасли. Поэтому, содействие развитию конкурентных процессов в отрасли, а также оздоровление состояния конкуренции экономически оправдано. Актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития методологии и потребностями практики в эффективном регулировании конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства.
Степень научной разработанности проблемы. Теме подходов к оценке и регулированию конкуренции, посвящено достаточное количество научных работ и публикаций, что позволило сформировать широкую методологическую базу выполненного исследования. Значительный вклад в разработку теории и прикладных проблем сущности, оценки и способов регулирования конкуренции внесли классики и современные зарубежные авторы: У. Джевонс, Дж. Кларк, О. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Дж. Стиглер, М. Фридмен, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, и др. Кроме этого вклад в разработку данной проблематики внесли советские и российские экономисты В.Л. Абрамов, Г.Л. Азоев, А.В. Грачев, Л.А. Жигун, С.Г. Светуньков, Б.А. Соловьев, Ф.И. Шамхалов, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Вместе с тем отдельные направления требуют дальнейшей разработки. Это в первую очередь касается вопросов, связанных с оценкой состояний конкуренции на отраслевых предпринимательских рынках, разработки методики выбора адекватных подходов к регулированию конкуренции, а также наличием проблем несовпадения оценок состояний конкуренции при использовании различных показателей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является методическое обоснование динамического подхода к оценке состояний конкуренции на отраслевом рынке и совершенствование на этой основе механизма регулирования конкуренции в предпринимательской среде.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить степень достоверности отражения состояний конкуренции традиционными теоретическими и методологическими подходами и выявить проблемы структурных связей действующего механизма конкуренции в предпринимательской среде, в условиях государственного регулирования;
- исследовать тенденции и характер изменения состояний конкуренции предпринимателей в ликероводочной промышленности Приморского края, оценить влияние факторов, определяющих эти состояния, выявить ключевые направления конкурентных приоритетов участников конкуренции;
провести сравнительный анализ приемов и методов оценки состояний конкуренции на рынках производителей продуктов питания;
проанализировать особенности механизма государственного регулирования состояний конкуренции на рынках производителей ликероводочной продукции;
обосновать возможность применения динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде;
разработать программу перспективных направлений развития конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются механизмы регулирования и оценки состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства России.
Предметом исследования выступают принципы, методы и формы механизма оценки состояний конкуренции на предпринимательских рынках в ликероводочной отрасли России, выявление новых методологических возможностей динамических оценок и регулирования конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы стали: классическая и современная экономические теории, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, теории конкуренции, а также организации управления экономикой и др.
В диссертации используется системный подход, общенаучные и специальные методы познания: исторический и логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, а также методы экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, методы линейной алгебры, математического анализа, теории систем и теории автоматического управления. Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, а также положения, разработанные лично автором.
Информационной и правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, данные Приморского краевого комитета государственной статистики РФ, первичная информация промышленных предприятий, материалы специальных исследований предприятий ликероводочной промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
систематизированы по трем основаниям показатели диагностики состояний конкуренции, применяемые в традиционных подходах, и установлены причины их неполного соответствия современным условиям рынка;
выявлен и методологически обоснован динамический подход к оценке состояний и регулированию конкуренции в предпринимательской среде на отраслевом рынке;
сформулировано авторское определение понятия «состояние конкуренции», позволяющее достоверно охарактеризовать и диагностировать ее динамические свойства;
разработана классификация и количественная идентификация динамических состояний конкуренции;
определены основные структурные связи совершенствования функциональной схемы механизма по регулированию состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей продукции и систематизирован комплекс требуемых для ее реализации мероприятий по развитию конкуренции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методологические положения расширяют представления о состояниях конкуренции, уточняют роль численности конкурентов и их функцию на рынке; опровергают, предположение о том, что число конкурентов на рынке может служить характеристикой состояния конкуренции; позволяют разрабатывать новые методологические подходы к оценке и регулированию конкуренции на товарных рынках.
Практическое значение работы заключается в возможности использования предлагаемого динамического подхода к регулированию конкуренции в решении проблем оценки состояния конкуренции, повышения эффективность прогнозов изменения состояний конкуренции на товарных рынках, а также регулирования поведения предпринимателей на товарных рынках.
Разработанная функциональная схема механизма регулирования по состояниям конкуренции на рынке позволяет систематизировать и упорядочить последовательность процесса регулирования конкуренции государственными органами.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации в количестве 7 печатных работ, общим объемом 2,86 п.л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Результаты работы используются ведущим ликероводочным предприятием Приморского края – ОАО «Уссурийский бальзам», при выполнении дипломного проектирования по теме «Повышение конкурентоспособности предприятия», а также при выполнении хоздоговорной темы по оценке состояния конкуренции на рынках производителей, что подтверждается справками о внедрении.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, библиографию (наименования), приложение, 32 таблицы и 23 рисунка. Общий объем – 167 страниц.