Содержание к диссертации
Введение
Хозяйственный механизм природопользования: его сущность и современное содержание. 6
1. Хозяйственный механизм природопользования и его основные элементы в современных условиях. 6
2. Региональное природопользование в зарубежных странах, 23
3. Динамика эколого-экономической ситуации в Чувашской Республике. 35
3.1 Эколого-экономическая оценка воздействия хозяйства региона на окружающую среду. 3 5
3.2 Эколого-экономическая оценка природных ресурсов. 48
3.3 Внешние эффекты в региональном природопользовании. 56
И Региональные особенности формирования хозяйственного механизма природопользования в Чувашской республике. 70
1. Административное регулирование. 70
2. Региональные аспекты экономического регулирования природопользования. 83
3. Финансовые основы регионального природопользования. Экологические фонды Чувашской Республики. 104
4. Перспективы использования рыночных методов управления природопользованием в регионе. 122
Основные направления совершенствования реализации региональной эколого-экономической политики. 1 32
1. Приоритеты региональной экологической политики государства и уровни ее реализации. Концепция эколого-экономической политики в ЧР. 132
2. Основные направления перехода Чувашской Республики на модель устойчивого развития. 147
Заключение 152
Список использованной литературы 158
- Хозяйственный механизм природопользования и его основные элементы в современных условиях.
- Административное регулирование.
- Приоритеты региональной экологической политики государства и уровни ее реализации. Концепция эколого-экономической политики в ЧР.
Введение к работе
Достижение эколого-экономической устойчивости регионов является необходимым условием сохранения целостности России и снижения вероятности социальных, национальных, политических, демографических катаклизмов.
Стабильность и эффективность экономического развития региона все в большей мере зависит от его экологического благополучия. Практически любое экологическое нарушение, явившееся следствием хозяйственной деятельности, возникает изначально в рамках региона. Поэтому проблема стабилизации экологической обстановки носит в первую очередь региональный характер.
Региональное природопользование в России имеет специфические особенности, определяющиеся экономическими, социальными, природными, политическими и другими факторами. Во-первых, на огромной территории страны расположены самые различные экосистемы, характеризующиеся разнообразными природно-климатическими, биологическими, географическими и другими условиями, что позволяет применить разные подходы к использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Во-вторых, сложившаяся отраслевая и территориальная структура производительных сил привела к «перекосу» в эксплуатации природных богатств - в одних регионах чрезмерное освоение, в других - отставание. В-третьих, указанные обстоятельства имеют политические и экономические последствия. С одной стороны, появляется стремление субъектов Федерации, богатых природными ресурсами, к абсолютизации отношения владения и распоряжения природными ресурсами, что крайне негативно отражается на формировании нормальных федеративных отношений; с другой - такой подход к эксплуатации природных ресурсов приводит к углублению экономического неравенства между субъектами Федерации, к усугублению экологических проблем в регионах. В- четвертых, в условиях продолжающегося экономического кризиса природные ресурсы исполняют роль буфера, смягчающего тяжесть экономических потерь, в поддержании на «плаву» бюджета страны, покрытие социальных и экологических издержек общества. Другими словами происходит «проедание» национального богатства страны. В-пятых, административно-территориальное деление России не совпадает с границами природно-экологических систем. В пределах одной экосистемы могут быть расположены разные по уровню экономического развития субъекты. Региональная экономическая политика, направленная на субъекты Федерации, в данном случае не учитывает неоднородности проблем экосистемы. Специфика административно-территориального устройства России требует тщательного изучения стартового уровня социально-экономического развития регионов, региональных особенностей природно-ресурсного потенциала, демографических, экологических и других проблем.
В связи с этим, представляется весьма актуальной проблема формирования регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена тем, что она, во-первых мало изучена, во-вторых, каждый регион в условиях становления новых экономических отношений, суверенизации встал перед проблемой формирования хозяйственного механизма, отвечающего данным условиям.
Новые общественно-экономические условия, которые складываются в России в переходный период, требуют от региональных органов власти нетрадиционных подходов к системе управления природопользованием. В сфере природопользования все активнее используются различные рыночные регуляторы, в то же время в природопользовании, как сфере хозяйственной деятельности, законы природы и общества тесно взаимосвязаны и это обуславливает некоторую консервативность государственной политики в области экологии.
Таким образом, экологическая составляющая региональной экономической политики в современных условиях приобретает новое содержание и должна быть выделена в самостоятельную. В стране необходимо выработать эффективную региональную экологическую политику. Ее следует осуществлять в комплексе с региональной политикой России вообще и нельзя рассматривать изолированно от экономической и социальной региональной политики. В связи с этим, в настоящей работе поставлена цель научного обоснования региональных проблем природопользования на примере Чувашской Республики, на основе которой предложить конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма реализации региональной экологической политики на современном этапе, разработать рекомендации по формированию концепции устойчивого развития Чувашской Республики.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи: определить сущность понятия хозяйственного механизма природопользования; исследовать зарубежный, советский и российский опыт регионального природопользования с точки зрения установления возможностей применения его в современной российской практике природопользования; проанализировать специфические факторы, определяющие состояние окружающей среды в Чувашской Республике; исследовать объективные условия формирования региональных особенностей хозяйственного механизма природопользования; сформулировать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма регионального природопользования; разработать направления перехода экономики Чувашской Республики на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и ( природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения.
Хозяйственный механизм природопользования и его основные элементы в современных условиях
Хозяйственный механизм в самом общем виде есть система организации общественного хозяйства, причем система работающая, что и обусловливает трудность содержательного определения хозяйственного механизма. Основными содержательными (структурными) элементами хозяйственного механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые хозяйствующие субъекты устанавливают между собой. В составе хозяйственного механизма имеются различного рода обслуживающие хозяйствующих субъектов элементь;.
Под хозяйственным механизмом в сфере природопользования многие авторы понимают систему организационно-экономических методов хозяйствования, посредством которой в обществе управляются и регулируются процессы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Он основан на познании и сознательном использовании природных и социально-экономических закономерностей формирования и развития единой эколого-экономической системы региона. Таким образом, это очень сложное социально-экономическое образование.
Основное назначение хозяйственного механизма природопользования реализация выработанной в обществе в целом и его отдельных регионах экологической политики: создание надежных экономико-правовых механизмов защиты природы и ее оздоровления в условиях полной финансово экономической независимости пред приятии -природ опользорател ей, согласование экономических интересов всех разнообразных участников процессов природопользования.
Формы и методы регулирования природоохранной деятельности отражают принципиальные черты, свойственные на определенном этапе развития хозяйственному механизму всего общественного производства. Поэтому нельзя формировать хозяйственный механизм природоохранной деятельности сам по себе, в отрыве от идущих основных экономических процессов. Данный механизм должен быть «глобальным», он не может охватывать только прнродоэксплуатирующие отрасли и комплексы или отдельные регионы. Хозяйственный механизм природопользования должен стать частью общего механизма, регулирующего функционирование экономики в целом, и должен формироваться на межсекторальной и межрегиональной основе.
Проблема формирования механизма природопользования включает два хотя и взаимосвязанных, но имеющихся самостоятельное значение аспекта. Первый - это придание формам и методам хозяйствования, используемых во всех сферах деятельности (в промышленности, транспорте, в сфере услуг и т. д,) природоохранной и ресурсосберегающей направленности. Второй -формирование хорошо отлаженного механизма регулирования в сфере собственно природопользования, где взаимодействие производства и природной сферы протекает наиболее интенсивно. Только решив обе задачи одновременно, можем добиться с минимально возможными затратами и в сжатые сроки стабилизации, а затем и улучшения экологической обстановки как в стране в целом, так и в отдельных регионах.
Часто кроме понятия "хозяйственный механизм природопользования" в литературе встречается термин "экономический механизм", имеющий более узкое значение. Экономический механизм объединяет лишь собственно экономические методы регулирования природопользованием. А в процессе функционирования хозяйственного механизма переплетаются административно-правовые, рыночные, финансово-кредитные, социально-политические, морально-психологические, экологические факторы и стимулы
Экономическая наука дает нам представление о трех типах экономических механизмов природопользования (13, с. ] 98-199):
1. «ограничивающий или догоняющий механизм: это довольно мягкий в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие ограничительные рамки для экономического развития отраслей и комплексов, практически не тормозя его. Данный тип экономического механизма направлен главным образом на ликвидацию негативных экологических последствий, слабо влияя на темпы и масштабы развития. Именно такой механизм природопользования и формируется сейчас в России;
2. можно охарактеризовать как жесткий, "подавляющий". Этот механизм посредством жесткой налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов. Такой механизм характерен для ряда природоэксплуатирующих отраслей в западных стран.
3. стимулирующий развитие экологосовместимых и природоохранных производств и видов деятельности. Такой механизм природопользования способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов».
От выбора цели развития экономики зависит ориентация либо на рационализацию природопользования и охрану окружающей среды при расширении масштабов использования природных ресурсов в народном хозяйстве (тип экономического механизма с мягкими ограничениями) либо на стабилизацию и сокращение масштабов природопользования (жесткий и стимулирующий типы механизмов). Причем в реальной действительности данные механизмы природопользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание. Многое зависит от конкретных технологий, производств, видов деятельности. В ближайшем будущем с позиции экологизации экономического развития целесообразно сочетание стимулирующего и жесткого механизмов.
Административное регулирование.
Природопользование в Чувашской Республике осуществляется по следующим направлениям;
- водопользование (водоснабжение) для осуществления производственной деятельности предприятий, организаций и сельскохозяйственных объектов, обеспечения водой населения республики, а также для судоходства, выработки электроэнергии, рыбохозяйственных целей, научно-исследовательских, культурно-оздоровительных и иных целей;
- использование недр с целью: геологического изучения; добычи полезных ископаемых и эксплуатации подземных вод, в том числе захоронения отходов; сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов; эксплуатации лечебно-оздоровительных, рекреационных ресурсов;
-землепользование (в том числе, для промышленных и сельскохозяйственных нужд);
- лесопользование: заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других), использование побочных продуктов леса (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбора мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного использования), пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, для научно-исследовательских, культурно оздоровительных, туристических и спортивных целей;
- охотопользование, пользование животным миром
Субъектами природопользования (природопользователями) являются юридические и физические лица, осуществляющие непосредственное использование природных ресурсов и окружающей природной среды на территории Чувашской Республики в производственных, коммерческих и личных целях.
Система управления природопользованием, формирующаяся в Чувашской Республик, зависит в первую очередь от поставленной цели, а также от особенностей территории, которые влияют на специфику природопользования, от выбранных методов управления. Среди методов управления ведущее место занимает административное регулирование.
Административное регулирование как указывалось выше, охватывает ряд методов управления, среди которых ведущее место занимают экологические стандарты.
Система экологических стандартов подразумевает установление единых и обязательных для всех объектов системы управления норм и требований.
При установлении экологических стандартов и с экономической, и с экологической точек зрения важно исходить из их научной обоснованности. Даже на мизерные доли завышенные нормативы при их соблюдении оборачиваются для человека огромными финансовыми и материальными затратами. Их занижение сопряжено с риском причинения ущерба здоровью людей и окружающей среде. Кроме того при установлении стандартов необходимо учесть ассимиляционный потенциал окружающей среды как специфический природный ресурс, который на многих территориях практически исчерпан.
Приоритеты региональной экологической политики государства и уровни ее реализации. Концепция эколого-экономической политики в ЧР
На современном кризисном этапе взаимодействия общества и природы экологическая безопасность может рассматриваться как качественно новый вид «лимитированных» благ. При этом следует выделить важнейшую ее характеристику - приоритетность (особую социальную ценность) (64, с. 13). Право на социально гарантированный минимум экобезопасности является универсальный и равным для всех категорий граждан; оно органически входит в минимальный стандарт жизнеобеспечения в современном обществе.
Зкобезопасность — состояние запрещенности жизненно важных интересов объектов экобезопасности (личности, населения, территорий) от угроз, создаваемых природными объектами, загрязненными при осуществлении антропогенной деятельности (в результате аварий, катастроф, длительной хозяйственной, военно-оборонной и иной деятельности), а также вследствие природных явлений и стихийных бедствий.
Зкобезопасность основывается на осознании того, что человечество -неотъемлемая часть природы и полностью зависит от нее; на признании необходимости выработки превентивных экологических запретов до загрязнения природных объектов; на понимании обязательности создания социально-экономического механизма при взаимодействии общества и природы типа «природа - товар — деньги - природа»; на приемлемости только «экологосовметимых» и «безопасных» для природных объектов технологий и техники; на признании приоритета экобезопасности при организации любых видов деятельности.
Особенностью экобезопасности является коллективный способ использования результатов ее обеспечения: в отличие от благ, поддающихся индивидуальному присвоению (потреблению), она доступна либо всем, либо никому. Бесполезно пытаться уменьшить экологическую безопасность для отдельных индивидуумов, социальных групп, территорий и государств, так как природа не знает социальных, административных и иных границ.
Следует также выделить сложный и противоречивый характер взаимодействия экобезопасности с другими социальными ценностями, необходимость нахождения в каждом конкретном случае равновесия между «экологическими» целями и другими социальными приоритетами. Однако если главной целью общества признать рост благосостояния его граждан, а точнее -экологически безопасное устойчивое развитие, то общество должно стремиться к рациональному использованию природных ресурсов. Но прежде чем распределить ресурсы, следует определить нижние границы всех целевых установок: в потреблении - прожиточный минимум, а для экологической обстановки - уровень экобезопасности.
Экобезопасность имеет неопределенный характер, обусловленный неполнотой знаний об устойчивости экосистем и последствий ее нарушения. Полная гармония между обществом и природой недостижима, так как неизбежно возникают непредвиденные виды критических социально экономических ситуаций. Необходим контроль экобезопасности не только для предотвращения критических ситуаций, но и для управления ими. При решении проблемы управления кризисными ситуациями на первый план выступают административные меры. Наряду с общими принципами экологической политики и особенностями экобезопасности необходимо исследование границ применения экономических методов управления природопользованием и особенностей использования социально-экономических критериев обоснования экологических требований к хозяйственным решениям. Из изложенного следует важный вывод: проблема обеспечения экобезопасности должна рассматриваться в единой целостной системе национальных интересов и целей Росси, а механизмы ее обеспечения -совместно с механизмами обеспечения рационального природопользования и эффективной охраны окружающей природной среды. Обеспечение устойчивого развития предполагает обеспечение различных видов безопасности, защиту населения и территорий от чрезвычайных 1 ситуаций, охрану окружающей природной среды, рациональное , (сбалансированное) природопользование. Необходимость разработки новой экологической концепции Российской г Федерации диктуется следующими причинами:
1. До последнего времени в России вообще отсутствовала какая-либо государственная политика в области экологии. Такое положение вещей становится недопустимым в период перехода к рыночным отношениям, когда экологические и экономические интересы вступают в особо острые противоречия.
Важнейшими условиями региональной политики советского государства, получившими название «принципы размещения социалистического производства были следующие:
1) обеспечение постепенного сдвига населения и производственных сил новых Восток с учетом укрепления обороноспособности страны, освоения новых природных ресурсов и необходимости определенной регуляции хозяйственной деятельности в Европейской части и на Урале (в частности, снижения темпов роста там материало-, водо-, и энергоемких производств);
2) недопущение чрезмерного роста крупнейших городов, стимулирование развития малых и средних городов, имея в виду потребность равномерного размещения производства и расселения, преодоления существенных различий между городом и деревней;
3) выравнивание уровней социально-экономического развития республики и областных регионов;
4) сочетание специализации и комплексного развития союзных республик и экономических районов страны; приближение промышленности к источникам сырья, топлива, энергии, трудовым ресурсам и районам потребления в целях сокращения чрезмерно дальних, встречных и нерациональных перевозок новых грузов.