Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Прокапало Ольга Михайловна

Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока)
<
Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока)
>



Прокапало Ольга Михайловна. Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Прокапало Ольга Михайловна; [Место защиты: Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН]. - Хабаровск, 2008. - 296 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ 13

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

  1. Регион в едином народнохозяйственном комплексе 13

  2. Регион в рыночном пространстве 28

  3. Объективная неравномерность экономического развития в региональном аспекте

  4. Формы конкурентного поведения регионов. Социально-экономический потенциал

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
68

  1. Регулирование регионального развития 68

  2. Дифференциация как объект регулирования регионального развития

2.3. Методические вопросы диагностики и мониторинга 91

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИНАМИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Ю5

  1. Формирование региональной экономической динамики 105

  2. Тенденции планомерного регионального развития на основе внеэкономических критериев распределения

  3. Встраивание экономики Дальнего Востока в единый народнохозяйственный комплекс

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В
ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
138

  1. Экономика Дальнего Востока в предреформенный период 138

  2. Трансформационный спад в экономике Дальнего Востока 151

  3. Восстановительный период в экономике Дальнего Востока 157

ГЛАВА 5. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

  1. Пространственное распределение динамики и потенциала производственно-экономической системы региона

  2. Пространственное распределение факторов производства 184

  3. Функциональная дифференциация в пространстве 195

  4. Сравнительная оценка социально-экономических потенциалов субъектов Федерации Дальнего Востока ^"

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

  1. Стратегии экономического развития: категориальное содержание.... 217

  2. Генезис концепций развития Дальнего Востока 222

  3. Программы социально-экономического развития Дальнего Востока как форма стратегического планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 275

ПРИЛОЖЕНИЯ 290

Приложение 1. Параметры социально-экономической динамики Российской Федерации и субъектов Федерации Дальневосточного

федерального округа

Приложение 2. Структура Федеральной целевой программы
«Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья
на 1996-2005 гг. и до 2010 г.»

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование пространственного аспекта развития экономики, как одно из магистральных направлений экономической теории и прикладных экономических разработок, выделилось в качестве самостоятельного направления в конце 19-го века. Но особенно быстрое развитие получило с 1920-х годов, когда начали формироваться крупные территориальные узлы в промышленности, и в явном виде проявилась проблема формирования и развития локальных рынков.

Начиная с этого периода, в советской и российской экономической литературе разработка территориальных аспектов'развития народного хозяйства стала одним из основополагающих направлений- исследований. В значительной степени это было обусловлено практическими потребностями формирования единого плана восстановления экономики и рационального использования ресурсов в интересах развития страны, учитывая ее обширность и наличие большого количества отсталых в экономическом и социальном отношениях территорий. Одним из первых практических воплощений теоретических гипотез в области пространственной экономики стал план ГОЭЛРО, в котором территория страны рассматривалась как единый полигон для создания опорного энергетического каркаса с учетом возможности и целесообразности эффективного использования естественных и трудовых ресурсов отдельных территорий.

Переход к централизованному планированию народного хозяйства в конце 1920-х - начале 1930-х годов ознаменовал собой превращение территориального аспекта экономических исследований в обязательный элемент прикладных предплановых и плановых разработок. Начиная с этого момента, территориальное планирование, как одна из двух основных форм народнохозяйственного планирования, постоянно развивалось, занимая в различные периоды плановой истории развития советской экономики подчиненное положение по отношению к отраслевому планированию, но при этом территориальный разрез народнохозяйственных планов, а также планирование локальных территориальных хозяйственных комплексов в пределах административно-территориальных образований, присутствовали постоянно. В течение 1920-1990 гг. дважды (в 1920-х годах и в конце 1950-х - начале 1960-х годов) территориальный аспект планирования и территориальные критерии распределения ресурсов являлись основными.

По мере увеличения масштабов экономической деятельности и объема используемых ресурсов формировались все более интегрированные и, соответственно,

5 имеющие все более выраженные собственные интересы и закономерности экономического и социального развития, крупные экономические районы и зоны. Формирование подобных территориальных объектов было важной отличительной особенностью пространственной экономической структуры в СССР и России. Именно эти масштабные территориальные образования (крупные экономические районы, экономические макрозоны, территориально-производственные комплексы) обусловили формирование специфического содержания и инструментария исследования и решения территориальных экономических проблем национального и регионального уровней.

Усложнение проблем территориального развития, возникновение специфической для советской и российской экономики проблемы согласования плановых решений в рамках сложной многоуровневой и многомерной территориально-отраслевой системы народного хозяйства обусловило формирование в начале 1970-х годов новой самостоятельной научной дисциплины: региональной экономики. Это дало толчок быстрому развитию специализированных исследований в области территориально-хозяйственных комплексов и их сочетаний, межрегиональных взаимодействий, закономерностей регионального развития. В конце 1970-х годов полученные в области региональной экономики результаты, а также развившиеся к этому времени ресурсные проблемы, сопровождаемые кризисом традиционного планирования, поставили на повестку дня вопрос о модификации системы централизованного народнохозяйственного планирования за счет использования методов программно-целевого планирования. Это явилось признанием того, что период безконфликтного, монотонного экономического роста на основе экстенсивного использования ресурсов и технологии инерционного планирования закончился. Начался переход к стратегическому планированию, основным содержанием которого является концентрация ограниченных ресурсов на основных направлениях, соответствующих поставленным целям предстоящего развития. То есть появление программно-целевого планирования означало начало перехода к стратегическому планированию как к процедуре выбора допустимых способов достижения цели или целей при данных экономических ресурсах.

Основная заслуга в прогрессирующем переходе на эту новую для советской экономической системы идеологию планирования принадлежала именно региональной экономике, в рамках которой наиболее ярко было показано несоответствие между использовавшимся инструментарием планирования и реальными проблемами территориального развития.

Не случайно первой официальной попыткой применения программно-целевого планирования стала разработка программы развития Дальневосточного экономического региона. Дальний Восток являлся и является наиболее проблемной, с точки зрения, сочетания» потенциальных возможностей, стратегических целей и реальных экономических ресурсов, территорией, развитие которой оказалось практически' невозможным в контексте тех стратегических задач, которые ставила страна, и тех масштабов экономических ресурсов, которые могли быть аккумулированы для решения этих задач в рамках традиционной технологии планирования.

С началом разработки первой государственной программы развития Дальневосточного экономического района в 1987 г. был запущен механизм стратегического планирования для данного региона, который с небольшим по времени сбоем в начале 1990-х годов функционирует до сих пор. Почти за 20 лет, прошедших с момента принятия первой программы, и почти за 25 лет, прошедших с момента разработки ее научных основ (1981-1983 гг.), реализовывались уже три программные версии развития Дальнего Востока. За это время накоплен большой теоретический опыт и прикладной материал относительно методологии, методики разработки программ, мониторинга результатов программы, анализа проблем регионального развития и определения целей и задач стратегического планирования в регионе.

Основной задачей для всех версий государственных программ, которые реализовывались и реализуются на Дальнем Востоке, являлось формирование динамичной региональной экономической системы со встроенными эндогенными стимулами и источниками роста. Данная задача до настоящего времени не решена, хотя исследования, направленные на совершенствование теоретических основ и инструментариев регионального стратегического планирования, велись чрезвычайно интенсивно и позволили получить к настоящему времени ряд важных результатов. В частности, разработана система концепций регионального развития, которая позволяет с большой достоверностью корректировать целевую область стратегического плана в соответствии с изменением параметров внешней среды и ресурсными ограничениями. Получены важные результаты в области исследования региональной экономической динамики, тенденций формирования пропорций регионального развития и характера межрегиональных взаимодействий, оценки факторов производства, закономерностей изменения влияния экзогенных и эндогенных факторов и условий региональной динамики.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованной сферой остается системный анализ экономической динамики с учетом взаимозависимости целевых

7 общерегиональных экономических параметров и текущего экономического развития субъектов Федерации Дальнего Востока. Мало изученной областью является несоответствие между взаимодействием сформировавшейся в результате перехода от плановой к рыночной экономике новой институциональной и макроэкономической ситуации и сохранившейся практически в неизменном виде технологии разработки и реализации целевых программ как формы стратегического планирования. Необходимость поиска решения этих проблем определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. За длительный период становления и развития пространственных экономических исследований получены выдающиеся* теоретические и прикладные результаты, накоплен богатый фактический материал, который является* основой для исследования и определения направлений решения ключевых задач регионального экономического развития.

Теоретические основы пространственной экономики, определения закономерностей формирования и развития территориальных хозяйственных систем содержатся в классических исследованиях А.Вебера, И.Тюнена, В. Лаунхардта, А.Леша, В.Кристаллера, У.Айзарда, Г.Мюрдаля, П.Кругмана, А.Г.Гранберга, Н.Н.Некрасова, Н.Н.Колосовского и др.

Разработке проблем региональной экономики СССР и России, выявлению закономерностей межрегиональных экономических связей, особенностям региональной экономической политики, методологическим и методическим аспектам региональной экономики посвящены основополагающие работы Р.И.Шнипера, Б.П.Орлова, О.С.Пчелинцева, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, Э.Б.Алаева, П.А.Минакира, В.НЛексина, А.Н.Швецова, С.Д.Валентея, Я.Г.Фейгина, А.Е.Пробста, И.М. Маергойза и др.

Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов развития региональных экономических систем и отдельных регионов СССР и России сформулированы в научных трудах А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, Р.И.Шнипера, О.С.Пчелинцева, В.И.Суслова, С.А.Суспицьша, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова, Н.Н.Михеевой, П.А.Минакира, П.Я.Бакланова, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, В.В. Кистанова и др.

Существенный вклад в исследование проблем развития восточных районов СССР, России и Дальнего Востока, межрегиональных экономических взаимодействий внесли работы Б.Ф.Шапалина, В.П.Можина, В.П.Чичканова, Ф.И.Дьяконова, Н.И.Николаева, Н.М.Сингура, А.Н.Гладышева, В.И.Сыркина, Н.Н.Михеевой,

8
П.А.Минакира, В.И.Ишаева, С.Н.Леонова, А.С.Шейнгауза, П.Я.Бакланова,

В.Д.Калашникова, Е.И.Деваевой и др.

В процессе исследования закономерностей и трансформационных изменений экономики Дальнего Востока автор использовал методологические и методические результаты, полученные в Институте экономических исследований ДВО РАН под научным руководством В.П.Чичканова и П.А.Минакира.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение закономерностей социально-экономического развития крупного экономического района, имеющего сложную территориально-отраслевую структуру, с учетом реализуемых в данном регионе стратегических целей национального уровня и под влиянием процессов экономической глобализации.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется последовательным решением логически обусловленных задач:

1. Определение закономерностей формирования и особенностей
функционирования крупных экономических районов как специфических объектов
регионального экономического планирования и развития.

2. Определение общих и особенных условий и факторов экономического роста в
региональном аспекте.

  1. Выявление тенденций социально-экономического развития территорий российского Дальнего Востока и их сравнительный анализ для условий плановой и рыночной экономики.

  2. Определение ключевых проблем, источников их возникновения, оценка степени устойчивости для условий развития Дальнего Востока в период 1991-2006 годов.

5. Разработка методического подхода оценки частных и интегральных
социально-экономических потенциалов субъектов Федерации Дальнего Востока
России.

  1. Анализ и выявление закономерностей формирования концепций развития Дальнего Востока, установление взаимосвязи между изменением концептуальных конструкций и реальных внешних и внутренних условий развития региона.

  2. Сравнительный анализ параметров и результатов программ социально-экономического развития Дальнего Востока.

  3. Разработка направлений совершенствования механизма формирования и реализации региональных программ развития — региональных стратегических планов.

Предмет исследования — закономерности социального и экономического развития Дальнего Востока России, взаимосвязи государственной экономической политики и результатов регионального социально-экономического развития с учетом изменения институциональной среды и ресурсных ограничений.

Объект исследования - Дальневосточный экономический макрорегион, представленный Дальневосточным федеральным округом с выделением 9 субъектов Российской Федерации.

Методологической базой диссертационного исследования являются общая теория систем, теории региональной экономики и программно-целевого планирования, пространственные аспекты макроэкономики. В работе использованы статистические методы, методы эконометрического моделирования, аналоговых исследований, сценарного анализа и другие общепринятые методы научного исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы национальной и региональной статистики, справочно-аналитические материалы органов управления субъектов Федерации Дальнего Востока, печатные и электронные публикации и иная экономическая информация.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и имеющие признаки научной новизны:

1. Проведена реконструкция многолетних рядов экономической динамики
(1880-е - 2000-е годы), на основе которой определены две «длинные» волны.
Первая волна (1890-1928 гг.) связана с колонизацией региона, вторая (1928-2006 гг.) - с
его индустриальным развитием.

2. Систематизированы положения концепций социально-экономического
развития Дальнего Востока, сформулированных за рассматриваемый период освоения и
развития региона. Выявлены взаимосвязи между параметрами концепций социально-
экономического развития Дальнего Востока и характеристиками внешних и внутренних
факторов, определяющих региональную экономическую динамику, а также между
целями развития региона и стратегическими задачами развития национальной
экономики и государства.

3. Предложена гипотеза формирования мотивационных волн, которые отражают
институциональный фон развития экономики региона. В пределах «длинных» волн в
соответствии с изменением внешних и внутренних условий выделено и обосновано
пять мотивационных периодов с различными институциональными и ресурсными
условиями функционирования Дальнего Востока. Установлены наличие
закономерности чередования типов мотивационных периодов и зависимость

10 эффективности методов государственного управления региональным развитием от характеристик этапов вышеупомянутых волн.

  1. Получены сравнительные характеристики региональной экономической специализации для дореформенного периода и 2000-х годов в разрезе субъектов Российской Федерации. Показано, что, несмотря на отсутствие существенной вариации коэффициентов локализации (кроме электроэнергетики ^ и отдельных отраслей промышленности) в пореформенный период, наблюдаются- значительные различия в области адаптации к условиям рынка отдельных отраслей и их групп в^ отдельных регионах. Это в перспективе может привести к существенному изменению характеристик эффективности факторов производства, а, следовательно, к изменению территориальной структуры через модификацию структуры инвестиционных предпочтений и решений.

  2. Дана характеристика и определены временные интервалы циклов прямых и косвенных методов государственного регулирования > территориального развития, предложен подход к выделению этапности циклов в зависимости от задач, стоящих перед Дальним Востоком, характеристики состояния институциональной среды (набора методов и институтов регулирования регионального развития), соотношения региональных и национальных запасов природных и экономических ресурсов.

  3. Получены оценки потенциалов социально-экономического развития субъектов Федерации Дальнего Востока за 1993-2005 гг. с использованием авторской методики, отличительной особенностью которой является применение в расчетах как абсолютных, так и относительных показателей; группировка многолетних статистических наблюдений по блокам, характеризующим частные потенциалы; отбор индикативных показателей на основе корреляционного анализа; выделение групп «позитивных» и «негативных» индикаторов.

  4. Выявлены взаимосвязи между механизмом формирования и результатами реализации, закономерностями изменения целевых областей и ресурсными» ограничениями государственных программ социально-экономического развития Дальнего Востока (программы 1987, 1996, 2002 гг.), а также официальных документов программного типа, предусматривавших реализацию определенных целевых установок регионального и национального характера (постановления 1930, 1967, 1972 гг.). Определены динамические характеристики тенденций и процессов реализации программных установок в области инвестиционной, структурной и социальной политики на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при корректировке Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года; при подготовке «Предложений в Правительство Российской Федерации по обеспечению экономического роста в Дальневосточном регионе в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 10 мая 2005 года №Пр-792»; при подготовке научного доклада «Об обеспечении национальной безопасности России в Дальневосточном федеральном округе» в соответствии с поручением Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе; в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития России», грантов РФФИ и РГНФ.

Полученные в ходе исследований результаты представлялись в министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, органам исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья.

Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы докладывались на научных форумах, симпозиумах, конференциях международного и регионального уровня. К числу наиболее значительных относятся: Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая политика на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2003 г.); Дальневосточный международный экономический конгресс «Дальний Восток и Забайкалье в России и АТР» (Хабаровск, 2005 г.); Международный семинар «Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2005-2007 гг.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 44 научных работах, в том числе в 2 авторских монографиях. В научных журналах и

изданиях по списку ВАК Российской Федерации опубликовано 7 статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 43 печ.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Работа изложена на 289 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 60 таблиц. Список литературы включает 294 наименования.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, приведены полученные основные результаты, выделена их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретические и практические основы

формирования региональной структуры национальной экономики, проанализированы особенности регионального развития в планово-командном и рыночном пространстве, показана объективная неравномерность экономического развития в региональном аспекте, обоснованы подходы к определению социально-экономического потенциала' территории.

Во второй главе рассмотрены вопросы регулирования региональным развитием, представлен анализ процессов дифференциации, выступающих объективным регулятором регионального развития, рассмотрены методические вопросы диагностики и мониторинга территориальных административно-хозяйственных систем.

В третьей главе представлен ретроспективный анализ формирования региональной экономической динамики, рассмотрены тенденции развития экономики Дальнего Востока на основе внеэкономических критериев распределения ресурсов и встраивания экономики региона в единый народнохозяйственный комплекс страны.

В четвертной главе рассматривается развитие экономики Дальнего Востока в преддверии экономических реформ, дается анализ экономической ситуации в период трансформационного спада и на этапе оживления социально-экономических процессов.

В пятой главе рассмотрена сравнительная характеристика социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, обосновываются методические подходы и дается оценка социально-экономических потенциалов территорий Дальнего Востока.

В шестой главе представлен анализ концепций развития Дальнего Востока России и дана оценка программ социально-экономического развития, реализуемых в течение длительного времени на территории этого региона.

В заключении обобщены основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.

В приложении представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.