Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Латушко Наталья Александровна

Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала
<
Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала
>



Латушко Наталья Александровна. Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/2438

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ПОЛИТИКИ...
11

  1. Региональная экономическая политика: сущность, принципы, содержание, приоритеты 11

  2. Объектно-субъектная структура региональной экономической политики 29

  3. Муниципальная составляющая региональной экономической политики 41

2. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ
РЕСУРСОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
52

  1. Муниципальная экономика: функции, структура, ресурсы 52

  2. Формирование экономической базы муниципального управления

в период рыночных реформ 64

2.3. Использование ресурсов муниципальной экономики в системе
регионального управления: механизмы и инструменты 84

3. МУНИЦИПАЛИТЕТЫ В СИСТЕМЕ РАЗРАБОТКИ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ
103

  1. Стратегическое планирование и проектирование развития муниципальных образований в системе механизмов государственной региональной экономической политики 103

  2. Использование ресурсов муниципальных образований в практике реализации планов социально-экономического развития регионов 121

  3. Инструменты формирования муниципальных инвестиционных

ресурсов в стратегии развития регионов 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного этапа развития России является нарастающая дифференциация ее регионов, рост асимметричности их социально-экономического положения, противоречия в системе отношений субъектов Федерации и муниципальных образований. Их решение требует разработки новых подходов и механизмов к разработке и реализации региональной и муниципальной политики. Проводимые реформы государственной власти и управления, направленные на эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и представительными и исполнительными институтами местного самоуправления, все более смещают центр тяжести решения многих социальных проблем на уровень субъектов Федерации и муниципальных образований.

Практика показывает, что муниципалитеты являясь наиболее социально ориентированными институтами власти и управления, обеспечивают решение всего комплекса проблем жизнеобеспечения населения, могут устойчиво развиваться только в системном и сбалансированном взаимодействии с региональными структурами управления, включая механизмы совместного использования имеющихся ресурсов развития.

В силу этого особенно актуальными становятся проблемы ресурсного обеспечения не только текущих, но и стратегических задач развития муниципальных образований, усиления сопряженности целей, задач и ресурсов экономической политики субъекта федерации (региона) и муниципального образования, поиска наиболее эффективных механизмов взаимодействия экономик муниципального образования и региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и прикладным аспектам региональной экономики и региональной политики посвящены работы многих ученых. Среди них: Л.И. Абалкин, С.С. Артаболевский, В.М.

Белоусов, В.М. Бильчак, А.Г. Гранберг, В.Г.Введенский, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Н.И.Ларина, Д.С. Львов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, Г.М. Мкртычан, В.Н. Овчинников, С.А. Суспицын, А.Д. Некипелов, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, В.А. Шабашев, А.Н. Швецов, Р.Н. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

Ряд проблем развития и совершенствования экономических механизмов взаимодействия между субъектами федерации и муниципальными образованиями освещен в работах российских исследователей Т.Н. Авдеевой, Р.В. Бабун, М.А. Боровской, А.Г. Воронина, А.Г. Дружинина, Б.С. Жихаревич, В.В.Климанова, А.Г. Кобилева, Ю.С. Колесникова, Б.Л. Лавровского, А.Г. Поршнева, О.М. Рой, Л.И.Якобсона и др.

Проблемы и стратегии муниципальной экономической политики, социально-экономического развития городов в условиях переходной экономики рассматриваемые в трудах Е.Г. Анимица, Л.И. Васильевой, В.Л. Глазычева, Г.Н. Данчевского, Б.С. Жихаревича, В.Я. Любовного, А.С. Новоселова и ряда других ученых, наполнили новым содержанием муниципальную экономическую политику.

Зарубежная научная мысль в области системного развития городов в зависимости от изменяющейся окружающей среды представлена работами Дж.Форрестера, М. Кастеллса, Ю. Костиайнена, Д. Белла и др.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка концепции и механизмов включения экономического потенциала муниципальных образований в ресурсную составляющую региональной политики, взаимодействия региона и муниципальных образований в практике стратегического планирования и социально-экономического развития.

Сформулированная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных задач:

- анализ трансформации сущности, целей и приоритетов региональной политики в контексте современных рыночных преобразований;

выявление основных направлений государственного регулирования муниципальных процессов в Российской Федерации;

исследование существующих подходов к формированию имущественных комплексов - объектов собственности и местных . бюджетов муниципальных образований и механизмов управления ими в системе региона;

исследование вариантов, траекторий, механизмов социально-экономического развития существующей системы управления муниципальными образованиями в регионе;

выявление и обоснование алгоритмов регулирования эффективного взаимодействия региональной и муниципальных экономик как факторов повышения устойчивости экономики муниципального образования.

Предметом исследования выступают механизмы включения потенциала муниципальной экономики в ресурсную составляющую региональной экономической политики, система взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований в практике стратегирования их социально-экономического развития.

Объект исследования: ресурсы муниципальной экономики как составная часть потенциала региональной экономики и региональной экономической политики, особенно ее стратегического уровня.

Нормативно-правовую и информационную базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные документы субъектов РФ и органов местного самоуправления, статистические сборники, справочные материалы отдельных муниципалитетов, стратегические планы социально-экономического развития городов РФ, первичные материалы инвестиционных проектов по Ростовской области, материалы авторского обобщения практического опыта стратегического развития муниципальных образований.

В процессе исследования использованы общенаучные методы системного, категориального, историко-логического, структурно-функционального анализа, а также частные методы - статистический, группировок, экспертных оценок, сравнения и др.

Концепция диссертационного исследования состоит в положении о том, что экономические ресурсы муниципальных образований имеют полиструктурный характер по своему происхождению, формам собственности, механизмам использования и как таковые могут выступать в качестве системной составляющей ресурсов региона, использоваться в практике реализации государственной региональной политики. Рыночная трансформация экономики и последствия процессов децентрализации экономического управления, перераспределения ресурсов, полномочий и ответственности между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями сформировали механизмы совместного использования имеющихся муниципальных ресурсов в интересах реализации общерегиональных социально-экономических задач и проектов развития. Развитые в регионах технологии и процедуры стратегического планирования социально-экономического развития городов явились эффективным механизмом практической интеграции ресурсов муниципальных образований и субъектов Федерации, снижая имеющиеся институциональные дефициты и транснациональные издержки в этой области регионального менеджмента.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рыночная трансформация экономического пространства России, децентрализация и демократизация управления способствовали непосредственному и системному вовлечению органов регионального и муниципального управления в процессы регулирования социально-экономического развития, реструктуризации территориальной организации хозяйственно-экономической деятельности. За годы рыночных реформ реализован асимметричный вариант перераспределения ресурсов между регионами и муниципалитетами, в результате чего муниципалитеты

оказалась собственниками низкодоходного имущества, были сокращены объемы доходов (в том числе налоговых), поступающих в местные бюджеты, что снизило экономический потенциал органов муниципального управления. Укрепление экономической базы муниципалитетов связано с дальнейшим развитием муниципальной собственности, расширением налогооблагаемой базы бюджетов муниципальных образований посредством целенаправленного стимулирования экономической активности предприятий и корпораций, действующих на их территории, а также сокращением неэффективных расходов, формированием комплекса высокодоходных объектов муниципальной собственности.

2. В настоящее время взаимодействие регионов (субъектов Федерации) с
органами местного самоуправления по поводу совместного использования
ресурсов обеспечивается: 1) законодательным разграничением предметов
ведения и компетенций между субъектами федерации и органами местного
самоуправления; 2) процедурами делегирования муниципальным
образованиям части расходных полномочий субъектов Федерации,
временной передачей части муниципальных полномочии субъекту
федерации; 3) системой межбюджетных отношений [трансферты, субвенции,
субсидии, фонды поддержки]; 4). порядком формирования совместной
собственности; 5) условиями и формами организации совместной
деятельности муниципалитетов и субъектов федерации, включая технологии
стратегического планирования социально-экономического развития
территорий.

3. Накопленный отечественный опыт формирования в регионах и
городах элементов стратегического менеджмента свидетельствует о том, что
стратегическое планирование, как механизм согласования интересов власти,
бизнеса и общественности как обобщающая, интегрирующая модель их
совместных действий для достижения поставленных целей способно
эффективно включать территориальные ресурсы муниципального

образования в экономическое решение общерегиональных стратегических задач развития.

4. Разрыв между финансовыми возможностями муниципальных
образований и возлагаемыми на них обязательствами со стороны
государственных органов управления, компенсируется муниципалитетами
путем поиска дополнительных финансовых ресурсов на местных фондовых
рынках, состоящих в расширении объемов муниципальных займов,
гарантий, ценных бумаг, направленных на реализацию заложенных в них
инвестиционных возможностей и финансирования конкретных

инвестиционных проектов.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические и научно-практические результаты, обладающие признаками научной новизны:

-выявлен асимметричный характер региональной экономической политики, заключающийся, с одной стороны, в расширении задач и полномочий муниципалитетов в области социально-экономического развития территорий, с другой, - уменьшении финансовой автономии местных бюджетов;

-обосновано, что в рамках проводимых административных и экономических реформ муниципальная экономическая политика как целенаправленное регулирующее воздействие органов местного самоуправления на процесс социально-экономического развития муниципального образования посредством эффективного использования конкурентных ресурсов, направленных на стабильное улучшение качества общественных услуг и расширение благосостояния населения, превращается в системный фактор эффективной региональной экономической политики;

-показано, что составляющие муниципальной собственности - земля и имущество - выступают в качестве ограниченного конкурентного ресурса, используемого органами местного самоуправления в качестве инструмента создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения крупных (в

том числе сетевых) корпораций, а также развития малого бизнеса, улучшения инженерной инфраструктуры;

-обосновано, что территориальные ресурсы муниципального образования в практике реализации стратегических задач социально-экономического развития региона в целом могут быть эффективно использованы посредством интеграционных механизмов, выработанных практикой стратегического планирования городов и регионов;

-систематизирована и представлена в обобщенном виде выработанная в практике стратегического планирования российских городов система мероприятий и инструментов мобилизации инвестиционных ресурсов, позволяющая активизировать и стимулировать инвестиционную деятельность в регионе.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в определении механизмов использования потенциала муниципальной экономики для решения задач экономического роста, которые могут быть использованы при разработке и реализации региональной экономической политики в стратегическом формате.

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы: руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании социально-экономической политики региона и городов как в целом, так и по отдельным его сферам и отраслям.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональная социология», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на «российско-французском семинаре по денежно-финансовым проблемам

современной экономики России» (Кисловодск, 2005г), Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (пос. Домбай, 2006) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 157 источников. В диссертации 8 рисунков, 33 таблицы.