Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Ефремова Галина Михайловна

Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса
<
Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса
>




Ефремова Галина Михайловна. Реформирование потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1997 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/214-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая обусловленность возникновения потребительской кооперации 8

1.1. Методологические основы исследований 8

1.2. Потребительские кооперативы и кооперативные принципы 22

1.3. Российская кооперация и международное кооперативное движение 30

2. Устойчивость потребительских кооперативов 46

2.1. Устойчивость кооператива на принципах МКА 46

2.2. Эффективность кооперативных принципов и устойчивость потребительского кооператива 52

2.3. Потребительская кооперация СССР 83

3. Экономические основы реформирования российской потребительской кооперации на принципах МКА 98

3.1. Анализ экономического состояния потребительской кооперации 98

3.2. Сравнительный анализ тенденций развития российской и зарубежной потребительской кооперации 108

3.3. Обоснование эффективности применения бонуса для повышения устойчивости потребительской кооперации 116

Заключение 149

Литература 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие потребительской кооперации Российской Федерации в рыночной экономике сдерживается тем,

что используемые ею экономические принципы хозяйствования и

структура управления создавались еще в коллективистской системе СССР и не соответствуют новым условиям.

Закон Российской Федерации от 13 июня 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерацию) (в дальнейшем - Закон) привел

принципы ее функционирования в соответствие с эффективными для

рыночной экономики принципами Международного кооперативного альянса (МКА) [1].

В связи с этим проблема реформирования потребительской кооперации России на принципах МКА представляет значительный интерес.

Созданию механизма внедрения экономических принципов МКА в

практику российской потребительской кооперации посвящено диссерта ционное исследование.

Различные аспекты решения данной проблемы изложены в научных

трудах отечественных экономистов, теоретиков и практиков коопера тивного движения, таких как: Бернвальд А.Р., Вахитов К.И., Ермаков

В.Ф., Климов А.П., Крашенинников А.И., Красилов В.М., Кэвингтон Р., Наговицина Л.П., Николаев А.А., Темирбулатов А.О., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., а также зарубежных ученых Gutenberg Е., Korndorfer W. Kosiol Е., Барр Р., Биттель К., Ван дер Bee Г. и др.

Недостаточная изученность применения международных кооперативных принципов в российской действительности, отсутствие научного обоснования эффективности использования важнейшей составляющей экономических кооперативных принципов - бонуса пайщика, для повышения экономической устойчивости российских потребительских кооперативов, требуют дальнейших исследований, что и определило тему диссертации.

Цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы - обоснование механизма внедрения экономических принципов МКА в российской потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- кооперативные принципы представлены в виде агрегированных показателей социально-экономической деятельности потребительских кооперативов, создана методика исследования их генезиса и эволюции;

- кооперативные принципы обоснованы как эффективные совокупности необходимых и достаточных факторов, обеспечивающие устойчивость потребительских кооперативов;

- создана система показателей, характеризующая основной принцип кооперации «Экономическое участие пайщиков в деятельности кооператива» , на ее основе изучены возможности дополнительного привлечения денежных средств населения в обмен на выплату бонуса;

- разработана методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого фонда, с применением которой обоснована эффективность использования бонуса в кооперативах Кемеровского областного союза потребительских обществ, предложен механизм внедрения бонуса в практику. Предмет исследования - закономерности развития кооперативных

принципов как правил ведения кооперативного хозяйства и их влияние

на экономические и социальные показатели деятельности потребитель ских кооперативов. Объект исследований - потребительские хозяйства и кооперативы,

действующие в различных экономических системах и типах организации экономики, в том числе, кооперативы Кемеровского областного союза потребительских обществ. Методологической и теоретической основой исследования являются

труды отечественных и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков кооперативного движения, зарубежное и российское законодатель ство о кооперации. Информационную основу работы составили материалы и документы

государственных органов, ООН и МКА, статистическая информация потребительской кооперации и Госкомстата Российской Федерации, Кемеровского областного союза потребительских обществ.

Научные положения, защищаемые автором:

- методика экономического анализа формализованных кооперативных

принципов и, выполненная по ней, оценка устойчивости потребитель ских кооперативов и их союзов; - система показателей экономического участия пайщиков в коопера тиве и, установленные с ее применением, закономерности влияния экономических мотиваций пайщиков на результаты экономической дея тельности кооперативов рыночной экономики;

- методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого фонда и выполненное по ней обоснование эффективности применения кооперативного

принципа «Экономическое участие членов» в российской потребительской кооперации-,

- гипотеза, по которой привлечение пайщиков к реальному экономическому участию в потребительских кооперативах приведет к изменению остальных принципов: управления, контроля и автономии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказано, что с точки зрения экономики кооперативы являются особым видом предприятий, отличающимся потребительскими целями и предпринимательскими методами хозяйствования;

- кооперативные принципы представлены в виде агрегированных показателей экономической и социальной деятельности потребительской кооперации, что позволяет проводить их анализ современными экономическими методами;

- разработан метод структурно-факторного моделирования, с помощью которого обоснованы кооперативные принципы как совокупности

необходимых и достаточных факторов, обеспечивающие эффектив ность применения каждого принципа;

- предложен метод социально-экономического моделирования для прогнозировании устойчивости потребительских кооперативов, заключающийся в установлении влияния взаимосвязей экономических и социальных принципов на устойчивое достижение кооперативных целей.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по привлечению денежных средств населения кооперативами Кемеровского областного союза потребительских обществ.

Реализация работы. Материалы диссертации положены в основу авторского курса лекций «Теория и история кооперативного движения»

для студентов Сибирского университета потребительской кооперации,

ряд выводов работы вошел в рекомендации Сибирского университета потребительской кооперации по проекту Устава потребительского кооператива. Результаты работы используются Кемеровским областным союзом потребительских обществ при составлении планов социального и экономического развития. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на международном научно-практическом симпозиуме «Кооперация на пороге XXI века», г. Хабаровск, 1996 г., региональных научно-практических конференциях: «Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка», г. Чита, 1996 г., «Проблемы развития рынка потребительских товаров», г. Новосибирск, 1995 г., «Стабилизация экономики потребительской кооперации в условиях рынка», Новосибирск, 1997 г.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л., подготовлено к изданию учебное пособие.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 13 таблиц.

Методологические основы исследований

Предмет исследований настоящей работы - потребительские хозяйства, действующие во всех экономических системах с различными типами организации экономики, в том числе и высщаяГформа их развития - потребительский кооператив (рис. 1.1.) [2

Ленина «...смотреть на каждый вопрос с/точки зрения того, как известное явление в истории возниюкукакие главные этапы в своем развитии явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть Идеология исследований данной работы7 базируется на мысли В.И. чем данная вещь стала теперь» [3].

Анализ работ известных экономистов, а также теоретиков и практиков кооперативного движения, таких как: Gutenberg Е., iCorndorfer W. Kosiol Е., Барр Р., Бернвальд А.Р., Биттель К., Ван дер Bee Г., Вахитов К.И., Днепровский В.О., Ермаков В.Ф., Жид Ш., Климов А.П., Ковалевский М.М., Красилов В.М., Крашенинников А.И., Кэвингтон Р., Маслов С.С, Меркулов А.В., Наговицина Л.П., Николаев А.А., Прокопович С.Н., Савченко П.В., Темирбулатов А.О., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Файн Л.Е., Чаянов А.В. и других, показывает, что среди исследователей нет единого мнения о кооперативе как о субъекте экономической деятельности (автору известно более 20 определений кооператива), причем их взгляды во многом взаимоисключают друг друга: некоторые относят кооператив к домашним хозяйствам и рассматривают его в терминах науки о финансах, другие - к предпринимательским хозяйствам, иные - к общественным организациям или к государственной структуре.

Отсутствие единой экономической трактовки кооператива как предприятия не позволяет обосновано применять к нему методы экономического анализа, поскольку последние подразумевают наличие строго определенного объекта исследований.

Корни этих затруднений лежат далеко в прошлом: основными понятиями теории кооперации служат «кооперативные принципы», которые были впервые сформулированы в 1895 г., т.е. в то время, когда науки об экономике и организации производства еще не существовало (официальный год ее выделения из политэкономии - 1898 - год открытия первых торговых высших учебных заведений) [4, 5]. Поэтому, первые кооперативные принципы сформулированы в терминах политэкономии, что традиционно сохраняется до нашего времени.

Формализация структуры каждого принципа в терминах экономики и организации производства позволит применять к ним методы экономического анализа.

Именно эту цель и достигает предлагаемая автором методика.

Разночтения в трактовке кооператива как субъекта экономической деятельности позволяют предположить, что кооператив является более сложным экономическим и социальным образованием, чем потреби тельские или предпринимательские хозяйства, тивный анализ его невозможно выполнить в рамках какой-либо одной экономической или социологической теории. Поэтому методологической основой выполненных в данной работе исследований послужили: - французская школа политэкономии; - немецкая школа экономики и управления; - социологическая теория факторов М.М. Ковалевского.

Для устранения разночтений в трактовке понятий, категорий и терминов приведем их в том виде, в котором они используются автором. Экономические системы и типы организации экономики

В данной работе генезис потребительской кооперации рассматривается в терминах экономических систем, которые характеризуются тремя группами факторов [6]: - мотивации, т. е. основные побудители экономической деятельности; - форма, т.е. совокупность социальных, юридических и институциональных элементов, которые определяют рамки экономической деятельности и отношения между экономическими субъектами (режим собственности, статус труда, роль государства); - уровень развития техники и технологии, т.е. совокупность материальных способов, с помощью которых получают и трансформируют блага. Комбинации этих факторов образуют 5 экономических систем

Потребительские кооперативы и кооперативные принципы

Первые кооперативы возникли при капитализме, но их корни находятся в глубине веков: докооперативные формы потребительских хозяйств существовали еще в докапиталистических экономических системах и их опыт коллективного хозяйствования является основой хозяйственной деятельности современных кооперативов и их союзов.

Потребительские хозяйства в замкнутой экономической системе Особенность этой системы состоит в том, что подавляющее число хозяйств в ней имеет потребительский характер (общины, феодальные владения, монастыри, религиозные секты и т.д.).

Рассмотрим типичный пример организации и деятельности такого хозяйства - западноевропейский монастырь [15,16].

Общежительный монастырь - это монашеская община с нераздельным имуществом и общим хозяйством, с одинаковой для всех пищей и одеждой, с распределением монастырских работ между всей братией [17].

Всеми монастырями заведовал епископ, но каждый монастырь имел своего аббата, которого избирали пожизненно простым большинством голосов все братья, утверждал аббата епископ. Аббат управлял и хозяйственной, и духовной жизнью монастыря.

Каждую неделю все выборные помощники давали отчет о работе. Епископ дважды в год проводил общие собрания для ревизии общей экономии, решения крупных вопросов и доведения информации до всех. В обитель принимали всех верующих, но с испытательным сроком. Выход из монастыря: сначала свободный, впоследствии - изгнание. В монастыре строго поддерживалась иерархия: кто последний поступил в монастырь - тот последний, независимо от возраста и мирского звания (даже священники).

В результате многовековой тезаврации монастыри превращаются в земельных магнатов, в социально-политическую силу, становятся основным проводником папских идей.

Потребительские хозяйства в ремесленной экономической системе

В 11 веке в городах Западной Европы возникают цехи, в России - сотни, ряды, в странах Ближнего и Среднего Востока - эснафы, ханы, дза и т.д. [18, 19]. Специфичность цехов заключается в том, что их цель - социальная защита своих членов (мастеров), которые представляют собой

в цехе отдельное производственное предприятие, что маскирует их потребительскую природу [20].

Но производством занимались предприятия мастеров, а для них цехи являлись такими же корпоративными потребительскими хозяйствами, как и остальные потребительские хозяйства того времени, что очень точно отметил К. Маркс: "Конституция общины переходит в конституцию города и на ней были основаны уставы вольных цехов" [21].

Органами управления цехов были собрания полноправных членов (мастеров) и выборные лица - старшины и присяжные.

Для того, чтобы стать мастером, ученики и подмастерья должны были отработать на мастера определенный срок (от 3 до 7 и более лет). Для вступления в цех (гильдию) требовался большой денежных взнос.

Деятельность цехов и их членов регламентировалась уставами. Цехи защищали своих членов, создавали монопольные условия для произ водства и сбыта продукции. Для сохранения своих прав и получения новых, цехи активно участвовали в политической жизни городов [22].

По мнению большинства исследователей именно в цехах зародилось предпринимательство и его социальная база - капиталистические отношения.

Потребительские хозяйства коллективистской экономики Особое место в истории развития кооперативного движения заняли коммунистические общины, создаваемые под влиянием утопических идеологий достижения общества всеобщего благополучия.

Первые теоретики коммунистических общин были глубоко религиозные люди и пытались в рамках официальной религии воспитать нового человека. Их учения основывались на ценностях религии, таких как: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность, честность, открытость и забота о других, перешедшие в современные кооперативные ценности [23,24,25,26,27].

Устойчивость кооператива на принципах МКА

Важнейшим показателем потребительского кооператива, отражающим особенности его целей и способов их достижения, служит устойчивость кооператива, то есть способность достигать поставленные социальные цели при соблюдении экономической устойчивости [64].

Для оценки эффективности кооперативных принципов и их влияния на устойчивость потребительских кооперативов разработана методика, которая предполагает выполнение следующего алгоритма: 1: дилииисрашь ных потребительских хозяйств, действовавших во всех известных экономических системах и типах организации экономики, установление их принципов. 2. Выявление признаков, влияющих на эффективность применения каждого принципа, сведение существенных признаков в факторы и формализация каждого принципа в виде агрегированного показателя, объединяющего собой поддающиеся известным методам анализа экономические и социальные категории. 3. Разделение факторов на необходимые и достаточные и создание из них структурно-факторных моделей каждого принципа, по которым определяется сбалансированность этих факторов, оценивается эффективность и устойчивость рассматриваемого принципа. 4. Изучение генезиса и эволюции кооперативных принципов в капита листической и коллективистской экономических системах. 5. Определение реального экономического положения российской потребительской кооперации и выявление тенденций изменения исследуемых экономических параметров. 6. Установление взаимозависимости между экономическими, регла-ментационными и социальными категориями. 7. Из обработанных таким образом агрегированных принципов строят социально-экономическую модель базового варианта (современной российской потребительской кооперации) и прогнозируемую оптимальную модель (кооператив на принципах МКА), по которым оп ределяют устойчивость этих кооперативов. 8. Экономическим анализом тенденций развития современной российской и зарубежной потребительской кооперации устанавливают сходство или различие в тенденциях и прогнозах развития. 9. Сравнением социально-экономических моделей устойчивости устанавливают конкретные отличия российских кооперативных прин 4 ципов от принципов МКА. 10. Сравнением структурно-факторных моделей каждого кооператив ного принципа определяют принципиальные отличия составляю щих их факторов, анализом независимых категорий устанавливают конкретные причины отличий. 11. Экономическим расчетом обосновывают конкретные предложения по адаптации российских кооперативных принципов к рыночной системе с учетом установленных тенденций. 12. Проводят анализ социальных последствий применения измененных принципов с учетом их взаимодействия между собой и взаимовлияния на остальные кооперативные прииципы. 13. На основании результатов исследований формулируют предложения по каждому принципу.

По изложенной методике построены структурно-факторные модели каждого принципа и по сбалансированности положительных и отрицательных факторов оценены их эффективность и влияние на устойчивость кооператива, основанного на принципах МКА, [65, 66, 61, 68, 69, 70].

Приведем современные формулировки этих принципов и, для удобства анализа, выделим в них ключевые слова. Определение

Кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместно владеемого и демократически управляемого предприятия.

Ценности Кооперативы основаны на следующих ценностях: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедпивость и солидарность. По традиции основателей ,члены кооперативов придерживаются следующих этических принципов: честность, открытость, социальная ответственность и забота о других. Принципы

Добровольное и открытое членство Кооперативы - это добровольные организации, открытые для всех людей, способных оказать свои услуги и взять на себя ответственность без дискриминации в области пола, социальных, расовых, политических и религиозных принадлежностей людей.

Демократический членский контроль

Кооперативы - это демократические организации, контролируемые своими членами, которые принимают активное участие в выработке политики и принятии решений. Мужчины и женщины, работающие в качестве избранных представителей, подотчетны членам кооператива. В первичных кооперативах у всех членов равные права при голосовании (один член - один голос); кооперативы более высоких уровней также организованы в соответствии с демократическими гфинципами. Экономическое участие членов

Члены кооператива вносят равные вклады и контролируют кооперативный капитал. Они обычно получают некоторую компенсацию на внесенный взнос, что является условием членства. Члены кооператива распределяют остаточный капитал на следующие цели: развитие кооператива, вознаграждение членов кооператива соответственно их участию в делах кооператива {бонус1), поддержка других сфер деятельности, одобренных членами кооператива.

Анализ экономического состояния потребительской кооперации

Анализ экономического состояния потребительской кооперации

Анализ проводился согласно разработанной автором периодизации этапов развития потребительской кооперации России, отличающейся от известных [101, 102] выделением этапов по экономическим и социальным признакам: видам собственности и правовым формам: - докооперативные потребительские хозяйства - (до середины 19 в.); - дореволюционная потребительская кооперация (до апреля 1918 г.): - потребительская кооперация в СССР (до 25 декабря 1990 г.); - отсутствие потребительской кооперации как правовой формы хозяй ствования (с 25 декабря 1990 г. по 19 июня 1992 г.); - потребительская кооперация в РФ (с 19 июня 1992 г.). Регламентация деятельности

Из классификации видно, что на момент появления нового государства - Российской Федерации - потребительские кооперативы, как правовая форма хозяйствования, в стране отсутствовали.

Для выяснения причин этого парадоксального явления проанализируем изменения в кооперации СССР за последние годы его существования.

Причина кризиса экономики СССР: управляемая из центра коллективистская система экономики менее эффективна, чем децентрализованная рыночная. Не имея возможности изменить экономическую систему в целом (это означало бы крах КПСС), руководство СССР попыталось внести некоторые элементы рыночной системы в существующую коллективистскую, оставляя без изменения ее основные принципы.

Этими элементами стали кооперативы. Для реализации этой программы руководство СССР приняло ряд нормативных документов о создании кооперативов в различных отраслях народного хозяйства [ 103, 104, 105,106, 107, 108].

Отработав механизм взаимодействия кооперативного хозяйствования с коллективистской экономической системой в отдельных отраслях народного хозяйства и убедившись в его безвредности для системы в целом, Верховный Совет СССР принимает "Закон о кооперации в СССР", который "... превращает кооперацию в широко разветвленную систему, органически связанную с государственным сектором экономики...".

Отсутствие реального экономического результата от деятельности вновь образованных кооперативов приводит руководство СССР к не-верным выводам о неэффективности кооперативного способа хозяйствования.

Дух реформаторства, присущий руководству СССР того периода, толкает его на принятие:

Закона РСФСР "О собственности в РСФСР", который исключил из оборота в качестве самостоятельной юридической категории совместную групповую собственность [ 109].

- Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", по которому потребительские общества исключены из организационно-правовых форм хозяйствования [110].

Рассмотрим влияние описанных реформ на потребительскую кооперацию.

Принятие постановлений об образовании кооперативов в отдельных отраслях народного хозяйства и Закона "О кооперации в СССР" создало конкуренцию потребительской кооперации в отдельных сферах ее деятельности, но в целом на потребкооперации сказалось незначительно.

Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" исключил из правовых форм системы государственного хозяйствования не только не имеющие практического влияния на экономику государства вновь созданные кооперативы, но и потребительскую кооперацию с ее мощным потенциалом и значительным социально-экономическим вкладом в народное хозяйство.

Это привело к тому, что кооперативы потребительской кооперации стали преобразовываться в акционерные общества. Перечисленные законы были дополнены Законом РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", который описал механизм преобразования собственности и определил сроки выполнения предыдущих законов [111].