Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управления потребительской кооперацией в условиях рыночной экономики
1.1. Основные черты рыночного управления 8
1.2. Исторические предпосылки развития организации рыночного управления потребительской кооперацией 23
ГЛАВА II. Анализ организации управления потребительской кооперацией в условиях перехода к рыночной экономике
2.1. Правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией 45
2.2. Организационно-правовые формы управления потребительской кооперацией в рыночных условиях 63
2.3. Факторы ухудшения социально-экономического положения потребительской кооперации в переходный период к рыночной экономике 93
ГЛАВА III. Основные направления реформирования организации управления потребительской кооперацией
3 1. Развитие кооперативной демократии , 110
3.2. Разграничение функций общественного и профессионального управления 123
3.3. Совершенствование организации взаимоотношений потребительских обществ и Союзов 135
Заключение 146
Список литературы 155
- Исторические предпосылки развития организации рыночного управления потребительской кооперацией
- Правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией
- Факторы ухудшения социально-экономического положения потребительской кооперации в переходный период к рыночной экономике
- Разграничение функций общественного и профессионального управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перестройка системы управления экономикой в условиях рыночных отношений - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий и организаций, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектами товарно-денежных отношений, обладающие экономической самостоятельностью и полностью отвечающие за результаты своей хозяйственной деятельности, они должны сформировать систему управления, которая обеспечила бы высокую эффективность работы^ конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.
В основе реформирования системы управления лежат процессы демократизации, децентрализации, демонополизации экономики.
Указанные процессы непосредственно затрагивают потребительскую кооперацию, как часть экономической системы страны. Включение в рынок означает для российской кооперации, как и для других секторов экономики, переосмысление её традиционных ценностей и принципов. Одной из нерешенных проблем потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений является сочетание кооперативных и предпринимательских начал хозяйствования и управления, так как понятие кооперация и потребительская кооперация, в особенности, всегда связывалось с социальной защитой человека, удовлетворением его потребностей.
Переход к рыночному управлению в потребительской кооперации охватывает широкий спектр проблем, связанных со структурой рыночных
отношений, кооперативной собственностью, организационной структурой потребительской кооперации, формами хозяйствования и управления.
Реформирование организации управления потребительской кооперации осуществляется на всех её уровнях - в потребительских обществах, союзах, на предприятиях. В результате реформ должна быть сформирована система управления, создающая условия для осуществления деятельности потребительской кооперации, направленной на удовлетворение разнообразных потребностей и социальную защиту населения, открытое членство, ограничение максимального размера паевого капитала, сохранение принципа "один человек - один голос", сочетание высоко- и малорентабельных предприятий, потребительских обществ и их союзов, профессионального управления и общественного самоуправления.
Отдельные аспекты этих проблем рассматривались в трудах И.Д. Барчука, В.Т. Жигалова, Н.А. Львова, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семёнова, A.M. Фридмана и др. В их работах исследовались вопросы реформирования деятельности потребительской кооперации в рыночных условиях, пути выхода из экономического кризиса, эффективности рыночного управления, демократизации управления, соотношения центролизованного и децентрализованного начал в управлении.
Однако в экономической литературе до сих пор не нашли должного отражения проблемы реформирования управления потребительской кооперации с учётом её организационной структуры и функций. Идёт поиск вариантов формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации для функционирования в рыночных отношениях. Кроме того, дискуссионность и отсутствие единства взглядов по большинству проблем управления потребительской
кооперации обуславливают необходимость и возможность их теоретического осмысления. Всё это определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по реформированию организации управления потребительской кооперации, формированию и развитию организационно -правовых форм и структуры управления потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следущие задачи:
рассмотрены основные особенности управления в условиях рыночной экономики;
проанализированы предпосылки развития рыночного управления потребительской кооперацией в историческом аспекте;
проанализировано правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией;
выявлены направления реформирования отношений кооперативной собственности;
- обобщён опыт формирования и развития организационно-правовых
форм и структуры управления потребительской кооперации;
- выявлены направления разграничения функций органов общест
венного самоуправления и профессионального управления, сформулиро
ваны предложения по совершенствованию их работы;
- проанализирован механизм взаимоотношений потребительских
обществ и их союзов;
- разработаны предложения по реформированию управления потре
бительской кооперации, развитию кооперативной демократии.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления потребительской кооперации. Объектом исследования избраны организационно-правовые формы и структура управления потребительской кооперации Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются методы выборочного наблюдения, сравнительного анализа, принцип системного подхода, статистических группировок, экспертных оценок, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные государственные акты, решения Правительства, материалы общих собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации, методические и инструктивные материалы по вопросам управления.
В качестве информационной базы были использованы опубликованные статистические данные по России, в том числе статистическая отчётность предприятий и организаций системы потребительской кооперации, материалы выборочного обследования потребительских обществ и их союзов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке концепции формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.
Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
- раскрыта сущность и содержание перехода потребительской коопе-
рации к системе управления в условиях рынка;
исследованы взаимосвязи реформирования кооперативной собственности с перестройкой управления;
обосновано распределение функций управления по уровням управления потребительской кооперации в условиях рыночной экономики;
рекомендованы основные организационно-правовые формы для преобразования предприятий потребительской кооперации в соответствии с требованиями Закона РФ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";
разработаны предложения по внесению изменений в организацию системы управления потребительской кооперации в связи с сочетанием форм общественного самоуправления и профессионального управления.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.
Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в потребительски* обществах и их союзах Волгоградской области. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими союзами для осуществления конкретных практических мер, связанных с реорганизацией органов их управления.
Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации, Волгоградского, Казанского, Чебоксарского филиалов Московского университета потребительской кооперации, Белгородского университета потребительской кооперации Волгоградской академии государственной
службы и др.
Практические рекомендации и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, использовались при разработке Федеральной программы развития кадрового потенциала потребительской кооперации на 1998-2003 гг., в методических рекомендациях по реформированию системы потребительской кооперации, применяемых на курсах повышения квалификации руководящего состава системы потребительской кооперации Волгоградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объёмом 3,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Исторические предпосылки развития организации рыночного управления потребительской кооперацией
Решая вопрос об организации управления потребительской кооперацией, необходимо рассмотреть развитие организационно-правовых форм и структур управления потребительской кооперации в историческом аспекте.
В течение многих десятилетий механизм взаимоотношений управленческих структур развивался по пути укрепления статуса центральных звеньев, усиления администрирования и централизации функций управления.
Для начального периода формирования системы потребительской кооперации России (60 - 70 гг. XIX века) была характерна структура управления "правление кооператива — лавка". Правления кооперативов занимались всеми делами - сбором паевых взносов, закупками товаров, их реализацией, общественно-массовой работой.
В первое десятилетие своего существования потребительские общества росли достаточно медленно, но равномерно. Через 15 лет после об-разования в России первого общества потребителей их общее число в стране достигло двадцати девяти, через 25 лет - девяносто шести, через 30 лет - двухсот сорока. Численность потребительских обществ составила от пятидесяти до ста членов. Быстрый распад значительной части возникших в эти годы кооперативов привёл к тому, что из 260 обществ, зарегистрированных в 1865 - 1890гг. к концу этого периода функционировало - 96. Среди зарегистрированных в первое двадцатилетие потребительских обществ половину составляли городские потребительские общества, объединявшие в основном мещанские и чиновничьи слои (всесословные и общегражданские кооперативы). Одновременно возникают и однородные по своему составу рабочие потребительские общества, для которых характерны следующие черты: высокий размер пая и допустимость множества паев; деление общества на полноправных членов-пайщиков и бесправных членов-заборщиков; распределение основной массы прибыли в дивиденды на пай; получение от предпринимателей денежных ссуд или больших паевых взносов и присвоение ими в форме дивиденда основной массы прибыли общества; предоставление администрации больших прав в управлении обществом при полном бессилии влиять на дела общества со стороны рядовых членов; продажа товаров в кредит при гарантии администрацией его оплаты путём удержаний из заработной платы рабочих; замкнутость обществ.
Потребительская кооперация на селе развивалась достаточно медленно-к 1890 году было утверждено 30 уставов сельских потребительских обществ.
К 1905-му году потребительская кооперация охватывала все слои общества с охватом 350 тысяч членов 950-ти обществ. Потребительские общества действовали разобщено, занимались в основном торговой деятельностью. Но уже тогда предпринимались попытки к объединению и в 1898 году возник первый кооперативный союз - Московский союз потребительских обществ (МСПО), который был задуман и развивался как единый организационный оптово-закупочный центр. Это давало кооперативам - членам союза ряд преимуществ перед неорганизованными, невходящими в союз. Создание Московского союза организационно укрепило потребительскую кооперацию России, способствовало укреплению низовых кооперативных организаций и созданию новых, что явилось прогрессивным не только для России, но и для мирового кооперативного движения.
В последующие предреволюционные годы потребительская кооперация становится массовой организацией населения, объединяющей и крестьян, и рабочих, и другие слои города и деревни, помогая им удовлетворять самые насущные потребности - в пище, одежде, товарах повседневного спроса.
Потребительские общества объединяются в крупные союзы потребительской кооперации. В 1914 году число губернских и областных союзов достигло 10. К 1913 году союзы объединяли 6730 кооперативов с 1,4 млн. членов-пайщиков. Союзы кооперативов в этот период действовали самостоятельно, они объединяли потребительские общества на местах, например: Илевский, Варшавский, Пермский и др. Правильность избранной структуры управления "Правление кооперативного союза - Правление кооператива-лавка" подтвердили тот факт, что значительно возрос удельный вес оборота потребительской кооперации во всём обороте потребительских товаров.
Число уполномоченных составляло, как правило, не менее 1/5 всех членов, но не более 100 человек. С ростом численности крупных кооперативов собрание уполномоченных стало органом управления большинства кооперативов и союзных объединений.
Общее собрание уполномоченных избирало два органа — совет и правление (в некоторых случаях и ревизионную комиссию). Принцип двоецентрия позволял реализовать такие основополагающие кооперативные начала, как самостоятельность и самоуправление. В функции совета входило наблюдение за соблюдением устава и исполнением решения общего собрания или собрания уполномоченных, утверждение общих правил ведения делопроизводства, отчётности, заслушивание отчётов правления и разбор жалоб на его действия. Правление осуществляло оперативное руководство хозяйственной деятельностью кооператива.
Правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией
В условиях перехода к рыночной экономике появились реальные возможности для возрождения подлинно кооперативных, демократических начал в деятельности потребительской кооперации, активного развития присущей ей хозяйственной инициативы и предприимчивости.
Положение потребительской кооперации в условиях развития многообразных форм собственности в стране, принципиальные изменения в характере ее деятельности, связанные со свободным предпринимательством, использованием новых форм и методов хозяйствования и управления, обусловили необходимость её реформирования. Необходимо было возродить демократический облик цивилизованной кооперации, воссоздать её как равноправную, самостоятельную, самоуправляемую, высококультурную, конкурентоспособную, интегрированную как внутри себя, так и с частными, коллективными, государственными предприятиями и организациями. Новая концепция кооперации должна была заменить традиционное представление о ней как о временной, второстепенной , подчинённой и подлежащей огосударствлению организации.
Вместе с тем, в начальный период экономической реформы в стране условия деятельности потребительской кооперации были крайне неблагоприятными. Кооперативный сектор экономики в целом не имел нормальной законодательной базы, а начавшийся процесс коммерциализации и приватизации государственной торговли, формирование частного сектора в отраслях производства и обращения не мог не затронуть экономические интересы потребительской кооперации. Попытка изменения отношений собственности и реорганизация потребительской кооперации в предпринимательские структуры повлекла за собой ряд негативных последствий. Под давлением правительства и местных администраций начался процесс изменения отношений собственности и трансформации кооперативных предприятий в частнопредпринимательские структуры.
Почву для преобразования кооперативных предприятий подготовил Указ Президента РФ (1992 г.) "О коммерциализации предприятий потребительской кооперации", на основе которого начался процесс расчленения комплексных хозяйств потребительской кооперации на разрозненные, мелкие хозяйствующие субъекты, формирование многочисленных юриди 47
ческих лиц и противопоставление их экономических интересов. На это в определенной мере направлено и постановление правительства РФ "Вопросы потребительской кооперации" (1994 г.), где организациям потребительской кооперации рекомендовано шире использовать формы акционерных обществ, товариществ и иных коммерческих структур.
Приостановление действия Указа и принятие Закона "О потребительской кооперации" в 1992 году способствовало правовой стабилизации деятельности кооперативных организаций. Вместе с тем и новые акты, направленные на поддержку деятельности кооперативных организаций, содержали определенное отступление от кооперативных принципов и ставили на первое место не задачу повышения эффективности деятельности, а проблему дележа и закрепления собственности за работниками и пайщиками, по аналогии с акционерными обществами закрытого типа, предусматривали право пайщиков на закрепление доли в имуществе потребительской кооперации и на выделение ее части работникам потребительской кооперации.
Все эти правовые положения нацеливали аппарат потребительской кооперации на приватизацию кооперативной собственности и расчленение ее организаций на мелкие хозяйствующие субъекты, работающие на свой страх и риск.
Процесс трансформации кооперативных предприятий и организаций в частнопредпринимательские структуры постепенно расширялся. В ряде регионов он получил активную поддержку местных администраций (Костромская область, Нижегородская область, Красноярский край и др.) и стал главным направлением реформирования потребительской кооперации. Несмотря на отрицательные тенденции в потребительской кооперации в этот период, обусловленные законодательными актами, следует отметить их конструктивное значение. Это создание необходимого "правового поля" для деятельности кооперативных организаций, в частности, принятие Закона о потребительской кооперации РФ (1992 г.) и Постановления Правительства РФ "Вопросы потребительской кооперации" (1994 г.), заключение на его основе соглашений между потребсоюзами и органами власти. Таким образом, деятельность потребительской кооперации получила необходимую легитимность.
Закон РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации", принятый в июне 1992 года предусматривал, что только пайщики полнокровные хозяева в потребительском обществе, что органы государственной власти и управления не вправе вмешиваться в хозяйственную и иную деятельность потребительской кооперации, что ее собственность охраняется государством. Закон содержал и ряд других принципиальных положений, подтверждающих самостоятельность и демократичность этой организации.
Вместе с тем, изменение отношений собственности в системе потребительской кооперации осложнило ее деятельность, потребовало длительной работы аппарата всех уровней и отвлекло внимание от решения насущных хозяйственных задач. Возникла опасность разрушения кооперации "изнутри" путем номенклатурной приватизации при поддержке со стороны части наемных работников, стремящихся к частному предпринимательству на базе кооперативного имущества.
Факторы ухудшения социально-экономического положения потребительской кооперации в переходный период к рыночной экономике
Основу формирования новой модели кооперации составила кардинальная экономическая реформа, включающая в себя систему взаимосвязанных мероприятий и этапов.
Несмотря на распад Центросоюза СССР, принятые им в период 1987-1991 годов решения, сыграли определённую роль в подготовке организаций потребительской кооперации к работе в условиях рыночной экономики. Так, в решениях шестого (ноябрь 1987 года), седьмого (август 1988 года) и восьмого (январь 1989 года) собраний Совета Центросоюза одиннадцатого созыва были разработаны основные положения коренной перестройки управления деятельностью потребительской кооперации и пути их реализации, включавшие переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам руководства, совершенствование организационной структуры, демократизации процедур управления.
Новые экояомические,социальные, организационные, правовые задачи и условия деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации были закреплены в примерных уставах потребительского общества, райпотребсоюза, областного, краевого, республиканского потребсоюзов и Устава Союза потребительских обществ СССР, принятых на XII съезде потребительской кооперации СССР в марте 1989 года.
Вопросы углубления перестройки деятельности потребительской кооперации решались на втором собрании Совета Центросоюза двенадцатого созыва (январь 1990 года), который принял Положения по совершенствованию хозяйственного расчёта, по организации арендных отношений, а также о работе органов общественного самоуправления и коллективном членстве в потребительском обществе.
Пути решения этих задач были разработаны на шестом собрании Совета Центросоюза двенадцатого созыва (октябрь 1990 года), который принял Программу работы потребительской кооперации по непосредственному переходу к рыночным отношениям. Эта Программа включала перестройку отношений кооперативной собственности, развитие новых форм хозяйствования и управления, повышение роли материальной заинтересованности пайщиков, участие потребительской кооперации в нормализации потребительского рынка, совершенствование взаимодействия между потребительскими обществами и кооперативными союзами.
Состоявшееся в апреле 1991 года восьмое собрание Совета Центросоюза двенадцатого созыва подтвердило курс потребительской кооперации на совершенствование отношений собственности, развитие новых форм хозяйствования и управления, социальную защиту членов и работников потребительской кооперации.
Однако, деятельность потребительской кооперации в период реформирования экономики России с переходом её на рыночные отношения, характеризуется рядом негативных тенденций.
Произошёл резкий спад объёмов деятельности во всех её основных отраслях: торговле, заготовках сельхозпродукции и сырья, производстве, общественном питании, свёрнуто капитальное строительство.
В сопоставимых, физических величинах падение объёмов деятельности характеризуется следующими данными (1996 год к 1990 году):
В целом объём деятельности потребительской кооперации снизился в 1996 году по сравнению с 1990 годом в 6,5 раз.
Многие кооперативные предприятия и организации не смогли быстро приспособиться к превратностям стихийного рынка с его безудержным ростом цен, дороговизной банковских кредитов и другими не свойственными плановой экономике явлениями.
В системе растёт кредиторская задолженность. В 1997 году она достигла 6,0 трлн. рублей, в том числе задолженность перед бюджетом - 833 млрд. рублей.
Снизились показатели в торговле, заготовках, кооперативной промышленности. Продажа товаров в 1997 году сократилась против 1996 года на 11%. Доля потребительской кооперации в общем объёме товарооборота России снизилась с 48% в 1994 году до 2,9% в 1997 году (таблица 11).
Спад объёмов деятельности сопровождался соответствующим сокращением численности работников потребительской кооперации. За период с 1990 года по 1997 год число работников кооперативных организаций и предприятий снизилось в 2,4 раза.
Разграничение функций общественного и профессионального управления
Есть основания полагать, что для выхода из нынешней ситуации главной задачей кооперативных организаций является восстановление управляемости системой, в том числе стратегического (перспективного) и текущего (тактического) управления.
Сложившиеся структуры и методы управления деятельностью потребительской кооперации не отвечают современным экономическим условиям. Они складывались в период стабильности экономики, отсутствия экономических потрясений, конкуренции, неплатежей, банкротства и т.д.
Практика показала необходимость более четкого разделения исполнительной и распорядительной функций аппарата управления во всех звеньях потребительской кооперации, начиная с его основы потребительского общества.
Управление в системе потребительской кооперации должно опираться, с одной стороны, на демократические методы и выборные органы, а с другой стороны - на единоначалие и четкую дисциплину в исполнительских структурах.
Кооперативные формы деятельности по своей природе непосредственно связаны с общественным самоуправлением. Добровольность создания кооперативов, решение основных вопросов кооперативной жизни членами кооперативов, возможность участия каждого члена кооператива в управлении его делами, являются международно признанными принципами кооперативного движения.
Организация общественного самоуправления в потребительском обществе изложена в главе IV Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" ("Органы управления потребительского общества"). В нём определяется, что управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества. Высший орган управления - общее собрание, которое принимает устав потребительского общества и вносит в него изменения, избирает председателя, членов совета и членов ревизионной комиссии, определяет размеры вступительного и паевого взносов, решает вопрос о создании союзов, вступлении и выходе из них, избирает представителей потребительских обществ союза и выполняет ряд других функций.
В Законе определены также функции собрания пайщиков кооперативного участка. Общественное самоуправление органически присуще потребительской кооперации. Оно представлено деятельностью пайщиков и работников и определяет социальную направленность развития потребительской кооперации.
Трудовое участие члена-пайщика в хозяйственной деятельности и в управлении - это один из принципов кооперации. На это обратил внимание крупнейший русский теоретик кооперации А.В. Чаянов, который писал: "Требуется также, чтобы всякий потребитель участвовал собственным трудом в организации лавки, чтобы сами члены заменяли собой кассиров и даже приказчиков, словом, своим личным трудом участвовали бы в де-ле"!)
На начальном этапе развития потребительской кооперации дело обстояло именно так, как писал А.В. Чаянов. Однако со временем члены пайщики отошли от непосредственного участия в хозяйственной деятельности, ограничившись участием в управлении.
Само участие в управлении также претерпевает изменения. В настоящее время принято различать:
1. Непосредственное участие членов-пайщиков и работников в управлении путём внесения предложений и наказов, выборов органов общественного самоуправления и контроля;
2. Косвенное участие членов-пайщиков и работников в управлении через своих представителей в выборных органах общественного самоуправления и контроля.
Система органов общественного самоуправления членов-пайщиков включает: уполномоченных потребительских обществ, общие собрания членов потребительских обществ, собрания представителей, правления и ревизионные комиссии потребительских обществ и их союзов, Советы потребительских обществ и их союзов, комиссии кооперативного контроля. В таблице 17 представлены данные о составе органов общественного самоуправления двадцати районных потребительских обществ Волгоградской области в 1998 г.
Приведённые данные свидетельствуют о недостаточном участии рядовых членов-пайщиков в работе общественных органов самоуправления.