Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы реализации жилищно-строительной политики в регионе 10
1.1 Жилищно-строительная политика в комплексном социально экономическом развитии региона 10
1.2 Место и роль региона в развитии региональной жилищно-строительной политике 25
1.3 Зарубежная и российская практика реализации жилищно-строительной политики в контексте развития экономики территории 43
Выводы по I главе 66
Глава 2 Реализация жилищно-строительной политики региона в комплекс ном социально-экономическом развитии региона 69
2.1 Потенциал Оренбургской области и современные условия его развития 69
2.2 Сущность и содержание региональной жилищно-строительной политики Оренбургской области 79
2.3 Существующие формы улучшений жилищных условий и способы решения жилищной проблемы 102
Выводы по II главе 132
Глава 3 Методическое обеспечение реализации региональной жилищно строительной политики Оренбургской области 134
3.1 Модель социально-экономических эффектов реализации региональной жилищно-строительной политики Оренбургской области 134
3.2 Оценка результативности и эффективности реализации жилищно строительной политики региона на основе эмпирического и экспертного подхода 147
3.3 Механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного кластера 157
Выводы по III главе 185
Заключение 186
Список использованных источников 187
- Жилищно-строительная политика в комплексном социально экономическом развитии региона
- Потенциал Оренбургской области и современные условия его развития
- Существующие формы улучшений жилищных условий и способы решения жилищной проблемы
- Механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного кластера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональной экономике России присущ ярко выраженный пространственный характер, который определяется политикой расселения населения, развитием трудовой мобильности, проявляющейся при необходимости осваивать новые территории или, оставаясь на местах, быть готовыми к перепрофилированию при остановке производства. Во всех случаях значительная роль в этом процессе отводится наличию жилья, перспективам обеспечения им населения и улучшения жилищных условий жилья, а так же росту качества услуг жилищно-коммунальной сферы.
При этом жилье выступает одновременно и как инструмент создания условий для формирования важнейшего ресурса экономики региона - человеческого, и как основной фактор в рамках реализации приоритета социально-экономического развития - повышения качества жизни населения. Все это обуславливает исключительную значимость реализации жилищно-строительной политики региона, а соответственно и наличия методического обеспечения данного процесса.
Отсутствие до настоящего времени разработанного методического обеспечения и практических рекомендаций по реализации жилищно-строительной политики региона отрицательно сказывается на развитии региона в целом. На современном этапе развития экономических отношений, по результатам анализа проведенных исследований, можно констатировать, что только половина населения страны имеет благополучные жилищные условия. Проблема явно требует рациональных решений, так как возможности государства в области инвестиционного кредитования жилищного строительства ограничены как на уровне страны, так и на региональном уровне.
Отсутствие потенциальных возможностей у населения реализовать свои потребности в достойных условиях проживания замедляет дальнейшее развитие человеческого потенциала, усиливает социальное неравенство в обществе, что в конечном счете приводит к снижению темпов развития экономики региона в целом. Исходя из этого в социально-экономической политики региона должны быть прописаны положения, закрепляющие формирование условий, направленных на удовлетворение потребности в жилье всего населения региона, а также предусмотрены меры государственной поддержки отдельным категориям граждан, не относящимся к экономически активному населению.
Степень изученности темы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века. Целесообразно отметить научные исследования в сфере развития региональной экономики П. Алампиева, А. Анохина, С. Большакова, С. Валентея, А. Гранберга, Г. Гутмана, М. Лапаевой, Н. Некрасова, А. Новоселова, Л. Смирнягина, Г. Хасаева, Б. Штульберга и др.
А. Блинова, M. Гандбан, Г. Гутман, В. Лексин, А. Мироедов, С. Новоселов, С. Федин, А. Чистобаев, П. Цицин и др. в своих работах отразили вопросы административно-территориальной организации регионального пространства.
Основы социально-экономического развития территории отражены в работах М. Ахмадова, В. Бакушева, Б. Жихаревича, М. Исраилова, Б. Лавровского, Г. Перова, Ж. Подоляко, А. Позднякова, С. Тяглова, Е. Черныша, Е. Пешковой и др.
Экономическим аспектам функционирования рынка жилья и реализации региональной жилищно-строительной политики уделялось внимание в научных трудах Н. Бессоновой, Ю. Симионова, В. Караваева и др.
Анализ научной литературы показал, что исследования, где бы целенаправленно была изучена проблема реализации региональной жилищностроительной политики, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. До настоящего времени не разработано методическое обеспечение реализации жилищно-строительной политики региона, не предложена система оценки ее результативности и эффективности, а также не разработан механизм ее осуществления.
Все вышеперечисленное обусловило постановку темы, формулирования цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения и инструментария реализации жилищно-строительной политики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
-
дополнить понятийный аппарат посредством уточнения определений «жилищно-строительная политика региона», «реализация жилищно-строительной политики региона» с учетом роли региона в развитии региональной жилищностроительной политики; систематизировать факторы, влияющие на снижение стоимости жилья и на повышение покупательной способности населения;
-
исследовать влияние региональной жилищно-строительной политики на развитие потенциала Оренбургской области;
-
выявить социально-экономические эффекты от реализации региональной жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области;
-
разработать систему рейтинговой балльной оценки результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона;
-
разработать механизм реализации жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области.
Объектом исследования является региональная жилищно-строительная политика и ее функции в развитии региональной экономики.
Предметом исследования выступает методическое обеспечение реализации региональной жилищно-строительной политики региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов». Формы и механизмы взаимодействия
федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении реализации жилищно-строительной политики региона, в том числе:
1) дополнены теоретические основы реализации жилищно-строительной
политики региона посредством расширения используемого понятийного аппарата и
определения роли региона через его прямое воздействие на жилищно-строительную
политику посредством инфраструктурных составляющих и обратное воздействие
жилищно-строительной политики на развитие региона, которое проявляется в росте
его экономики и повышении уровня качества жизни населения; систематизированы
факторы, влияющие на снижение стоимости жилья и на повышение покупательной
способности населения с целью разработки комплекса организационно-
экономических мероприятий, обеспечивающих рост качества жизни населения
(п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) представлены формы улучшения жилищных условий населения региона с
учетом основания возникновения жилищных прав, приобретенных предложенными
нами способами; разработан комплекс мер для привлечения инвестиционных
ресурсов в жилищное строительство с использованием потенциала развития
территории посредством решения проблемы возмещения затрат инвестора и
извлечения соответствующих доходов в разрезе определенных групп,
различающихся инструментами регулирования; с целью оптимизации реализации
жилищно-строительной политики региона предлагается рассчитывать уровень
внедрения современных методов организации и управления жилищным
строительством, который определяется как соотношение внедренных в производство
новых эффективных методов организации и управления жилищным строительством
к общему числу примененных методов организации и управления при строительстве
жилья (п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) разработана модель, отражающая социально-экономические эффекты
реализации региональной жилищно-строительной политики на территории
Оренбургской области в рамках управления экономикой региона, учитывающая
улучшение качества жизни населения и рост экономики Оренбургской области с
детализацией субъектного состава, отвечающего за расчет данных эффектов;
разработана система принципов, учитывающих специфичность процесса реализации жилищно-строительной политики региона и обеспечивающих интеграцию экономических и социальных интересов субъектов регионального социума при ее реализации (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
представлена система балльной оценки результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона, разработанная на основе использования эмпирического и экспертного подхода, позволяющая по итогам мониторинговой оценки принимать управленческие решения, направленные на продолжение ее реализации с сохранением объёмов финансирования, при необходимости вырабатывать рекомендации, корректирующие ход ее реализации или ее полный пересмотр; предложены критерии результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона, а также соответствующие им показатели реализации (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
разработан механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного кластера, основанный на приоритетах социально-экономического развития региона и роста качества жизни населения; определены содержание, состав и взаимосвязь его элементов; представлена организационная структура жилищно-строительного кластера Оренбургской области с выделением присущих ему свойств (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные теоретические положения формирования и управления жилищно-строительной политикой региона, механизм управления жилищно-строительной политикой региона, модель социально-экономических эффектов от реализации региональной жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области) могут быть использованы:
- органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового
обеспечения, концепций и программ в рамках реализации жилищно-строительной
политики на территории Оренбургской области;
- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин
«Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-
экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательства»
студентам направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, жилищной политики, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.
Для получения основных результатов в работе использовались методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов,
Постановлений Правительства РФ, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г., - 2013 г., г. Москва, 2012 г.);
использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области жилищной политики региона;
- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы
бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском
государственном университете.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 1,1 п.л. (авт. - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Жилищно-строительная политика в комплексном социально экономическом развитии региона
Жилищный вопрос является самым социально значимым, который невозможно решить раз и навсегда. Решение этого вопроса требует постоянного внимания и участия со стороны органов государственной власти всех уровней. Это объясняется тем, что социально-экономическая и политическая обстановки в регионе напрямую зависят от того насколько быстро и оперативно решаются проблемы реализации жилищной политики, которые напрямую связаны со сферой строительства и продукт их взаимодействия служит показателем общего благополучия региона. В благоприятных условиях строительная отрасль является своеобразным «двигателем» экономического развития, поскольку, например, в докризисный период темпы ее роста значительно превышали темпы роста валового внутреннего продукта. Это ее свойство привлекает внимание общества к исследованию тех влияний, которые оказывает продукт жилищностроительного взаимодействия на социально-экономические процессы, стимулирует возможность государства к использованию жилищно-строительной политики в качестве инструмента регулирования экономики [5;16;71].
Политика в любой сфере предполагает направленную систему действий, которая включает в себя совокупность действий, четкую определенность и конкретику реализуемой цели, а также выбор методов ее достижения, мониторинг реализации, оценку достигнутых результатов [4]. Действующие нормативно-правовые документы не дают определения жилищно-строительной политики региона. Его не было ни в Федеральном Законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1092 года № 4218-1 утратившем силу, ни в действующих нормативно-правовых актах. Многие исследователи, которые занимаются этой проблемой, предлагают свои формулировки жилищно-строительной политики региона, акцентируя свое внимание на том, что нельзя разделять жилищную и строительную политику, так как и та и другая являются важным направлением социально-экономической политики, находясь в тесной взаимосвязи друг с другом.
Тимаков И.В. отмечает: «Жилищная политика являет собой взаимосвязанную совокупность основных направлений и реализующих их мероприятий, представляющих: институциональную, социальную, организационную, градостроительную и экономическую направленность, предназначенные для решения социально значимого вопроса постоянно возрастающей потребности граждан в жилье» [37]. Он же отмечает, что реализация жилищной политики должна быть подчинена экономическим задачам, решаемым через строительную сферу и может осуществляться в виде универсальной господдержки населения в условиях социального государства [37;54;79]. Таким образом, Тимаков И.В. концентрирует внимание на необходимости реализации комплекса мероприятий разнообразного уровня, которые направлены на реализацию процесса по обеспечению потребностей граждан в получении жилья, при этом указывая на то, что это должно быть первоочередным как в сфере жилищной, так и строительной политики.
Соколова Т.В. и ряд авторов в монографии: «Государственная жилищная политика. Социальное измерение», критически оценивают подходы к решению жилищной проблемы в России, отмечая, отсутствие эффективного цивилизованного механизма рынка доступного жилья, предлагая создать его за счет увеличения объемов жилищного строительства именно в сфере доступного для массового покупателя сектора. При этом в монографии раскрывается понятие жилищной политики: «деятельность государства, осуществляемая в поддержке граждан при решении жилищной проблемы и реализации их прав на жилье». Вместе с тем, авторами выделяются формы возможного воздействия государства на сам процесс строительства, а также по распределению и использование жилищного фонда, регулированию жилищного хозяйства, независимо от того, кому принадлежит земля и средства строительства.
Оба вышеприведенных определений понятия «жилищная политика» однообразно толкуют цель ее проведения - решение потребностей граждан в получении/приобретении жилья. При этом, каждое из отмеченные нами определений, базируется как на необходимости реализации права, закрепленного Конституцией РФ граждан на жилье, так и роли государства при реализации совокупных мероприятий различного уровня в сфере строительной отрасли, воздействующих на обеспечение граждан жильем.
Соглашаясь с данными определениями, уточним сущность интерпретации понятия «жилищная политика». Жилищная политика — это совокупность действий всех заинтересованных сторон (государственных органов власти всех уровней, хозяйствующий субъектов в сфере строительства, а также общественных организаций), деятельность которых направлена на обеспечение населения региона доступным и хорошим жильем с целью обеспечить базовые конституционные права граждан и повышения качества их жизни. Подобная интерпретация, прежде всего, отражает комплексный характер этого понятия. Более того, она дает основания соединить жилищную и строительную политику в одно целое, показывая неразрывность целенаправленной деятельность исполнительных органов власти региона и органов самоуправления территориальных образования, хозяйствующих субъектов, определенных представительств в регионе федеральных органов власти, организаций, функционирующих на общественных началах, по обеспечению населения региона качественным жильем, через непосредственное их участие в строительстве жилья, включая задействования экономических, финансовых, правовых, социальных механизмов его возведения, и учитывая возможную самостоятельность решения гражданами жилищной проблемы с учетом обеспечения властями реализации территориальной жилищностроительной политики. Кроме этого, следует учитывать региональные особенности реализации жилищно-строительной политики: культурные и национальные традиции населения проживающего на территории регионов, которые в свою очередь отражают приверженность к определенной этажности строительства и характеру используемых материалов и др.
Необходимым условием обеспечения реализации региональной жилищностроительной политики является развитие строительной отрасли. Строительство является одной из крупнейших сфер экономической деятельности и обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов. Продукцией строительства являются здания и сооружения различного назначения. В работах многих исследователей, строительство [18; 143] рассматривается как отдельная самостоятельная отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов различного назначения. Кроме этого, строительство - это особая отрасль национальной экономики, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений на его осуществление, а с другой стороны - как процесс собственного развития данной отрасли материального производства [33; 157]. По ОКВЭД строительство практически полностью соответствует отрасли строительства по ОКОНХ и включает новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения, и не включает: деятельность в области градостроительства и архитектуры, инженерные изыскания для строительства, проектирование зданий и сооружений. Для развития строительной отрасли необходимо развитие индустрии строительных материалов. Существуют определенные технико-экономические особенности, отличающие строительство от других сфер производственной деятельности, отразим их на рисунке 1.
Кроме особенностей, представленных на рисунке 1, строительство отличает многообразие организационных и хозяйственных форм самого производственного процесса, большим количеством участников на каждой стадии реализации процесса, существенной зависимостью производственного процесса от естественных, природных и климатических условий [14;87].
Потенциал Оренбургской области и современные условия его развития
Для того, чтобы исследовать вопрос управления жилищно-строительной политикой Оренбургской области, необходимо дать ответ на вопрос, а есть ли потенциал у данного региона для реализации подобной политики. Для этого следует охарактеризовать имеющийся потенциал Оренбургской области. Реализация жилищно-строительной политики должна осуществляться в рамках общей стратегии регионального развития с учетом основных составляющих: экономических, социальных, правовых, экологических и т.д. Отразим основные показатели развития Оренбургской области в таблице 1.
В 2013 году в области продолжился рост, начавшийся во второй половине 2012 года.
За 2012 год по сравнению с 2011 годом увеличились показатели:
- промышленное производство - на 6,4%;
- грузооборот транспорта - на 5,8%;
- объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство» - на 0,8%;
- оборот розничной торговли - на 8,7%;
- объем платных услуг населению - на 5,2%;
- реальные располагаемые денежные доходы населения - на 5,7%. Индекс потребительских цен в среднем за 2012 год составил 106,6%, за 2011 год-110,1%.
Вместе с тем, вследствие засухи сократилось производство продукции сельского хозяйства - на 22,6%.
Охарактеризуем в целом промышленное производство на территории области. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2012 году составил:
- по добыче полезных ископаемых 214 053,5 млн. рублей, или 115,0%;
- обрабатывающим производствам- 145 684,4 млн. рублей, или 126,6%;
- по производству и распределению электроэнергии, газа и воды 74 688,2 млн. рублей - 139,2%.
Индекс промышленного производства на 2012 год составил 106,4%. Увеличение индекса промышленного производства произошло по двум основным видам экономической деятельности, характеризующим промышленное производство: добыча полезных ископаемых - на 8,0%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 17,7%. По обрабатывающим производствам индекс промышленного производства сократился в 2012 году на 2,5%.
Увеличена добыча топливно-энергетических полезных ископаемых на 8,3%, в основном, за счет роста объемов добычи нефти, включая газовый конденсат, на 8,4% и газа природного и попутного - на 4,2%. Индекс промышленного производства обрабатывающих производств составил на 2012 год - 97,5%.
В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий индекс промышленного производства уменьшился в 2012 году на 8,5%, что объясняется сокращением выпуска чугуна на 5,8% и производством стали и проката готового на 12,6%.
Вместе с тем, в 2012 году - на 15,1% возросли темпы производства прочих неметаллических минеральных продуктов. Увеличилось производство сборных железобетонных конструкций и деталей на 23,6% (ООО «Орен-ОРС» -на 81,5%), цемента - на 6,4%. Сократился выпуск технологической извести на 48,9%, кирпича керамического неогнеупорного строительного - на 13,5% (ООО «Торговый Дом» - на 25,4%).
В 2012 году произошло увеличение на 2,7% производства кокса и нефтепродуктов в основном за счет роста выпуска автомобильного бензина на 5,2%, дизельного топлива - на 2,6% (ОАО «Орскнефтеоргсинтез»), конденсата газового стабильного - на 5,2% (ФЛ ЗАО «Южно-Уральская промышленная компания» - на 14,0%)). При этом мы наблюдаем снижение производства металлургического кокса - на 0,5% (ОАО «Уральская Сталь»).
Индекс производства машин и оборудования составил в 2012 году -118,4%. Это было обеспечено за счет увеличения выпуска центробежных насосов для перекачки жидкостей в 4,1 раза, машин и оборудования специального назначения и их составных частей - на 46,5%, машин кузнечно-прессовых - на 40,1%» (ОАО «Долина» - на 49,6%). Однако, наравне с этим, снизилось производство частей и принадлежностей машин для текстильного, швейного и коже венного производства на 4,4%, сталеплавильного оборудования и литейных машин - на 1,5% (ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» - на 2,2%), оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - на 11,4%. 000 «Орский завод холодильников» увеличил выпуск холодильников и морозильников бытовых в 2012 году к 2011 году в 3,2 раза. В конце 2012 года была изготовлена первая пробная партия бытовых плит (20 шт.), проведена сертификация продукции по европейским стандартам. В 2013 году произведен переход на серийное производство бытовых плит.
Производство пищевых продуктов, включая напитки, сократилось в 2012 году на 3,5%. Индекс текстильного и швейного производства в 2012 году составил 140%. Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил в 2012 году - 117,7%). Выработка электроэнергии увеличилась за 2012 год на 21,7% по сравнению с 2011 годом, а теплоэнергии - на 4,3%.
Производством продукции сельского хозяйства в 2012 году было занято 865 сельхозорганизации, около 2,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 293 тысяч личных подсобных хозяйств населения. По результатам 2012 года прибыль получили 223 крупных и средних сельхозпредприятия, или 46% от общего количества, против 63% в 2011 году. В целом по сельхозорганизациям - убыток в сумме 1,3 млрд. рублей, уровень убыточности - более 9%). Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств в действующих ценах за 2012 год составил 49 063,3 млн. рублей, или 77,4% в сопоставимой оценке к уровню 2011 года. В области продолжается развитие животноводства. Все сельхозпроизводители (сельхозорганизации, хозяйства населения, фермеры) в2012 году увеличили производство скота и птицы на убой в живом весе на 3,1%, яиц — на 2,5%, шерсти — на 3,8%. Незначительно - на 1,2% - сократилось производство молока. В программу финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей включено 439 хозяйств с общей суммой реструктуризированной задолженности 2 508,5 млн. рублей, в том числе: основной долг - 963,5 млн. рублей, пени и штрафы - 1 545,0 млн. рублей. Для закрепления кадров на селе в области реализуется областная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». На реализацию программы в 2010 году из всех источников направлено 1 787,3 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 956,1 млн. рублей. В рамках программы в 2010 году введено 1 596 домов (квартир) общей площадью 142 тыс. кв.м. Приобретено 205 домов (квартир) общей площадью 13,7 тыс. кв.м. Активно участвуют в мероприятиях по улучшению жилищных условий Бузулукский, Илекский, Кувандыкский, Новоорский, Переволоцкий, Северный, Шарлык-ский районы. Введено в эксплуатацию 23,7 км газовых сетей и 30,8 км водопроводных сетей. Продолжается строительство объектов здравоохранения, образования. Всего в 2012 году на поддержку производства в агропромышленный комплекс области направлено около 5 628,7 млн. рублей из областного бюджета и 1 269,1 млн. рублей из федерального бюджета.
Существующие формы улучшений жилищных условий и способы решения жилищной проблемы
Приобретение жилья - первоочередная потребность в жизни человека: без удовлетворения этой потребности, нельзя говорить ни о каких реализуемых социальных приоритетах в обществе. Жилищная сфера, является одной из важнейших областей народного хозяйства. Происходящие в стране социально-экономические изменения касаются и порядка обеспечения граждан жильем. В основе проводимой в Российской Федерации жилищной реформы заложен поэтапный переход от выполнения государством практически всех функций, связанных с реализацией права граждан на жилище, к формированию рыночных отношений в жилищной сфере. В настоящее время существуют следующие формы решения жилищной проблемы, это:
- предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда;
- предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда;
- «коммерческий» наем жилого помещения;
- предоставление субсидий при строительстве и покупке жилья;
- жилищные сертификаты;
- ипотечное жилищное кредитование;
- приобретение жилых помещений в собственность путем совершения гражданско-правовых сделок;
- индивидуальное жилищное строительство;
- легализация самовольных построек и другие предусмотренные законом формы приобретения прав на жилые помещения.
Жилищные права и обязанности возникают:
- из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
- из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
- из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
- в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
- из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
- вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Именно на то, чтобы обеспечить население региона жильем направлена Областная целевая программа: «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011 - 2015 годах». Целью данной программы в рамках реализации жилищно-строительной политики региона является - формирование рынка доступного жилья, отвечающего требованиям энер-гоэффективности и экологичности. Задачи представим на рисунке 15.
Для того, чтобы получить право собственности на жилье, необходимо учитывать способы его приобретения. Право собственности может приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на две группы: первоначальные, то есть не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь, и производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника. В ст. 218 ГК РФ достаточно четко проводится различие между способами приобретения права собственности. В п. 1 речь идет о таком первоначальном способе приобретения этого права, как создание новой вещи, на которую ранее не было и не могло быть установлено ничье право собственности. Разумеется, речь идет о создании вещи лицом «для себя», а не для другого лица (например, по договору подряда на капитальное строительство). Первоначальными являются и способы, предусмотренные в ст. ст. 220 - 222 ГК РФ, в число которых, при определенных условиях, входит и самовольная застройка.
К производным способам приобретения права собственности относится приобретение этого права: на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи; в порядке наследования; приобретение права собственности добросовестным приобретателем вещи (ст. 302 ГК РФ); приобретение права собственности в силу приобретательской давности (ст.234 ГК РФ).
Проблема получения жилья в нашей стране еще долго не потеряет своей актуальности. Новый ЖК РФ, с учетом внесенных в него поправок, не разрешил основных проблем в данной сфере. И это при том, что нормативная база для предоставления жилья по договорам социального найма разработана достаточно четко, порядок постановки на учет, методика принятия решения по предоставлению социального жилья готовы к использованию на практике. Но это не добавляет оптимизма гражданам, которые в лучшем случае знают о своих правах и терпеливо ожидают возможности вселения в обещанное жилье.
По своей сути предоставление жилого помещения на условиях договора социального найма предполагает бесплатное выделение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, малоимущим и иным указанным в нормативных актах лицам в пределах нормы жилой площади, установленной законодательством, для их дальнейшего проживания. В условиях рыночной экономики такая форма улучшения жилищных условий, как - предоставление жилого помещения по договору социального найма, является формой исполнения государством своей обязанности, которая заключается в обеспечении жильем малоимущих и социально незащищенных граждан бесплатно или за доступную плату (ст. 40 Конституции РФ). Порядок предоставления жилья по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде предусмотрен ст. 6 Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ». С 1 марта 2005 г., прежде чем предоставить жилье по указанным основаниям, должно осуществляться принятие определенных категорий граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного кластера
Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что обеспечение населения жильем является одной из важнейших проблем всей социально-экономической политики. Данная проблема не теряет свою значимость, так как определяет качество жизни населения. Чем выше качество жизни населения, тем выше степень его участия в процессах экономического развития региона. Наличие у населения хороших жилищных условий считается залогом нормальной жизнедеятельности человека, отражается на степени развития человека, воздействует на экономическую активность населения, социальный климат и уровень социальной напряженности в обществе, и ряд других важнейших социально-экономических характеристик уровня и качества населения страны, степени развитости ее человеческого потенциала.
Самым принципиально важным для развития человеческого капитала региона, является не только достижения решения по обеспечению населения жильем, но формирование благоприятной среды, под которой мы понимаем сочетание внешних по отношению к жилищу факторов комплексного освоения/развития территории и факторов, характеризующих его внутреннее качественное содержание (экологичности).
Комплексное освоение территории предусматривает проведение большое число мероприятий, начиная от формирования земельных участков для их освоения до строительства, обустройства и благоустройство территории, включая уличное освещение, озеленение, обустройство мест отдыха и др.
Сложилось и довольно четкое представление о том, что должно включаться в понятие коммунальная, инженерная и социальная инфраструктура. В частности, коммунальная инфраструктура представляет собой совокупность объектов, в том числе трубопроводов и иных объектов, обеспечивающих тепло, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод в границах территории муниципального образования. Инженерная инфраструктура - это совокупность объектов коммунальной инфраструктуры, а также объектов, обеспечивающих электроснабжение и газоснабжение в границах территории муниципального образования. Социальная инфраструктура - здания, строения, сооружения, предназначенные для размещения дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения, организаций культуры и спорта, связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Постановка вопроса относительно комплексного освоения/развития территории диктует необходимость согласования объемов вводимого жилья и выбора территорий, предполагаемых к освоению, с прогнозами и условиями социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, с состоянием жилищного фонда в субъектах Российской Федерации, с планами ускоренного развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур, прогнозами по размещению новых производств, наличием и прогнозируемым количеством рабочих мест и т.п. Практика такого рода исторически сформировалась в советский период и достигла на том этапе значительных успехов.
Можно констатировать, что комплексное освоение/развитие территории подразумевает преимущественно внешние по отношению к жилищу факторы формирования благоприятной среды обитания как фактора развития человеческого капитала. Устойчивого, общепринятого термина, определяющего качество жилой среды, к настоящему моменту ни в научной литературе, ни практике управления, еще не сложилось. В этой связи для целей характеристики жилой среды используются самые разные понятия: «комфортная среда проживания», которая определяется через соответствие критериям комфортного жилья: местоположение, инфраструктура, транспортная доступность, качество строительства, используемые строительные материалы, их экологичность в частности, безопасность, срок службы; «качественная среда обитания», определяется через сопоставление с нормативами показателей. Однако, нужно всегда помнить о том, что для создания подобной среды нужны денежные средства, тщательное планирование их использования и возможные варианты их мобилизации.
Реализация жилищно-строительной политики в Оренбургской области проходит в рамках комплексного решение проблем развития жилищного строительства, обеспечивающее доступность жилья широким слоям населения региона. При ее реализации, региональные власти стараются:
- увеличить городские зеленые зоны, особо охраняемых природных территорий;
- максимально использовать подземное пространство;
- передать первые этажи вновь построенных объектов в муниципальную собственность для размещения служб соцкультбыта;
- полностью обеспечить жителей гаражами, крытыми и открытыми стоянками;
- разработать социально-функциональные требования к подъездам и входам (с учетом потребностей мало мобильного населения);
- организовать современное мусороудаление.
Первоочередной задачей организации механизма реализации региональной жилищно-строительной политики региона является формальная постановка цели, для реализации которой он предназначен.
Для успешной реализации жилищно-строительной политики региона целесообразным является сформировать региональный жшшпщо-строителъньтй кластер. Именно целью и задачами определяется структура всего механизма реализации. Применительно к сфере жилищного строительства важно точно определить объект развития, так как в качестве объектов управления могут выступать ресурсы, процессы и результаты. С позиций общества в целом наибольший интерес представляет результат жилищно-строительной деятельности в целом.
Реализация функции роста качества жизни населения, обеспечиваемого региональной жилищно-строительной политикой является главной целью, по отношению к которой совершенствование ресурсного и содержательного аспектов жилищно-строительной деятельности являются вспомогательными. Нами определены:
- особенности и объектно-субъектный состав механизма реализации региональной жилищно-строительной политики с помощью которого формируется региональный жилищно-строительный кластер;
- чётко определён круг финансово - экономических отношений, между застройщиками, подрядчиками, заказчиками, поставщиками, покупателями, финансовыми организациями и другими участниками строительной деятельности;
- обозначена материальная составляющая содержания этих отношений, которая влияет на процессы формирования и использования финансовых ресурсов и доходов субъектов рынка жилья, жилищного строительства.
Первоочередной задачей организации механизма управления отношениями является формальная постановка целей, для реализации которых он предназначен. Именно целями и задачами определяется структура механизма управления, организация осуществляемого им процесса, требования к содержанию и конкретным параметрам тех ресурсов, которые необходимы для работы механизма.