Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки и реализации приоритетных национальных проектов как фактора обеспечения экономической безопасности государства
1.1 .Понятие экономической безопасности государства 13
1.2. Роль приоритетных национальных проектов в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации 16
1.3.Становление и развитие системы приоритетных национальных проектов в Российской Федерации 22
Выводы по первой главе 35
Глава 2. Анализ реализации приоритетных национальных проектов (ПНИ) на современном этапе
2.1. Государственные органы, отвечающие за разработку и реализацию приоритетных национальных проектов 37
2.1.1. Деятельность Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 37
2.1.2. Роль федеральных министерств в реализации приоритетных национальных проектов 41
2.1.3 Деятельность Счетной палаты РФ по контролю приоритетных национальных проектов 43
2.2. Анализ процесса реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2010 гг 44
2.2.1. Особенности и состояние системы образования в России и основные результаты реализации ПНП «Образование» 44
2.2.2. Состояние здоровья российского общества, реализация и влияние приоритетного национального проекта «Здоровье» 66
2.2.3. Вклад ПНП «Комфортное и доступное жилье — гражданам России» в решение жилищной проблемы 81
2.3. Анализ плана мероприятий по реализации ПНП на 2011-2012 гг 94
Выводы по второй главе 102
Глава 3. Совершенствование реализации приоритетных национальных проектов как фактора обеспечения экономической безопасности России
3.1. Направления совершенствования процесса разработки и реализации ПНП 104
3.2. Совершенствование механизма разработки и реализации ПНП 116
3.3. Разработка системы критериев оценки реализации ПНП 122
Заключение 128
Список использованной литературы
- Роль приоритетных национальных проектов в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации
- Деятельность Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
- Особенности и состояние системы образования в России и основные результаты реализации ПНП «Образование»
- Совершенствование механизма разработки и реализации ПНП
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Обеспечение безопасности является одной из главных потребностей каждого
человека и общества в целом. Обеспечение стабильного и безопасного экономического развития определяется качеством человеческого потенциала государства, особенно в условиях перехода к экономике инновационного типа, основанного на знаниях.
Качество человеческого потенциала, являющегося движущей силой экономического развития, напрямую зависит от состояния социальной сферы, объема предоставляемых услуг, уровня и качества жизни населения. За время реформ в России было накоплено немало социальных проблем, необходимость скорейшего разрешения которых была осознана обществом и правительством страны. Это побудило руководство страны осуществить коррекцию национального экономического вектора в сторону социального развития (о чем говорится в недавно принятой Стратегии национальной безопасности России). Одним из инструментов нового стратегического курса стала реализация с 2006 года приоритетных национальных проектов, нацеленных на преодоление негативных тенденций предшествующего периода и повышение качества человеческого потенциала России.
Внедрение нового механизма решения социально-экономических проблем, каким стала реализация приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищной политики и агропромышленного комплекса, призвано стать одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности на долгосрочную перспективу.
Однако, поскольку до сих пор негативные социальные тенденции продолжают оказывать отрицательное влияние на развитие страны и планы модернизации экономики, вопрос совершенствования реализации приоритетных национальных проектов как фактора обеспечения социальной стабильности и экономической безопасности имеет высокую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы экономической безопасности государства активно исследуются.
Известны труды академика А.Н. Колмогорова по развитию современной теории экономической безопасности. Разработкой спектра проблем теории экономической безопасности в разное время также занимались: Дж. Вильяме, М. Нэш, М. Бромвич, М. Гордон, Л. Сэвидж, Р. Льюис, Г. Райффа, Е. Альтман, В. Хорн,
Рубинштейн М. и др. Среди отечественных исследователей в первую очередь выделяются работы: А.П. Альгина, В.Д. Шапиро, А.А. Первозванского, Т.Н. Первозванской, Е.М. Четыркина, В.Е. Чиркина, В.В. Ковалева, ВТ. Севрук, Я.А. Рекитара, Ф.Ф. Юрлова, Ю.В. Трифонова, экономистов Л.П. Абалкина, И.Я. Богданова, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, А.В. Колосова и др.
Вместе с тем, в рамках концептуальных оснований приоритетных национальных проектов, за редким исключением (например, работы В.Е. Чиркина), во многих публикациях не проводилось достаточного научного анализа в области экономического проектирования развития человеческого капитала и социальной безопасности страны.
Значительное влияние на развитие новых механизмов и инструментов решения социальных проблем и обеспечения социальной безопасности страны оказывает опыт реализации государственной политики за рубежом по решению социальных проблем.
Несмотря на наличие определенного теоретического задела, можно констатировать недостаточность теоретико-методологического обоснования реализации приоритетных национальных проектов. Очевидна ограниченность применения на практике уже имеющихся научных рекомендаций из-за их слабой теоретической и аналитической проработки.
Цель и задачи работы
Цель диссертационной работы заключается в обосновании методических и практических рекомендаций по совершенствованию направлений и механизмов реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере с целью повышения экономической безопасности страны.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
-
определено понятие экономической безопасности государства, рассмотрена роль приоритетных национальных проектов в системе обеспечения экономической безопасности страны в социальной сфере;
-
дано описание системы ПНП в России, на основе чего дано обобщающее определение приоритетных национальных проектов;
-
рассмотрен организационно-управленческий механизм реализации приоритетных национальных проектов, включая стратегическое, текущее управление и контроль;
-
проведен анализ особенностей реализации ПНП на современном этапе, в том числе их результативности в решении социальных проблем общества;
-
проанализированы новые направления реализации приоритетных национальных проектов на 2011- 2012 гг.;
-
предложены новые направления реализации ПНП как фактора обеспечения безопасности России в социальной сфере;
-
разработана модель совершенствования действующего механизма разработки и реализации ПНП;
8. предложена система критериев оценки результатов реализации ПНП.
Объект исследования
Объектом исследования выступают приоритетные национальные проекты в социально-экономической сфере: «Образование», «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье».
Предмет исследования
Предметом исследования являются процесс реализации приоритетных национальных проектов как фактора экономической безопасности страны в социальной сфере.
Теоретические и методологические основы исследования
Научное исследование основывается на принципах диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.
Информационная база исследования
При проведении исследования использованы действующая в нормативно-правовая и методическая база в области реализации приоритетных национальных проектов, материалы монографий, диссертаций, периодических изданий, отчеты Совета по реализации приоритетных национальных проектов; отчеты Счетной палаты, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет.
В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ.
Научная новизна работы
Научная новизна работы связана с реализацией цели диссертационного исследования и состоит в разработке и обосновании необходимости корректировки
направлений и совершенствования механизма реализации приоритетных национальных проектов как фактора повышения экономической безопасности России в социальной сфере.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:
-
уточнена роль приоритетных национальных проектов в системе социально-экономической безопасности государства как необходимого компонента ускоренного развития человеческого потенциала на современном этапе (стр. с 14 по 20);
-
сформулировано авторское определение приоритетных национальных проектов как комплекса взаимосвязанных мероприятий общенационального уровня, реализуемых с целью достижения стратегических целей развития российского общества и обеспечения социально-экономической безопасности страны (стр. с 32 по 33);
-
на основании проведенного анализа определены недостатки организационно-управленческой системы реализации приоритетных национальных проектов, заключающиеся в отсутствии законодательного закрепления функций и ответственности государственных органов власти, вовлеченных в процесс реализации ПНП, в том числе оценки эффективности ПНП (стр. с 35 по 44);
-
выявлены основные положительные результаты и недостатки процесса реализации каждого ПНП, что позволило оценить изменение состояния социально-экономической безопасности страны в данных сферах (стр. с 44 по 81);
5. на основе проведенного анализа и выявления угроз социально-
экономической безопасности, разработаны новые направления реализации ПНП,
включающие мероприятия (стр. с 104 по 116):
в рамках ПНП «Образование» - создание партнерств государственных образовательных учреждений и бизнеса (ГЧП) для разработки и реализации совместных образовательных проектов с целью подготовки высококвалифицированных кадров как на уровне среднего профессионального, так и высшего образования;
в рамках ПНП «Здоровье» - организационная интеграция проекта с деятельностью Роспотребнадзора (в сфере борьбы с пьянством и курением) и Госнаркоконтроля (в сфере борьбы с наркоманией) для качественного
совершенствования работы в области формирования здорового образа жизни
населения;
в рамках ПНП «Доступное и комфортное жилье» - развитие строительной
отрасли с целью расширения предложения качественного и недорогого жилья, а
также повышение уровня доступности ипотечного кредитования на основе
государственного субсидирования выплаты процентов по кредиту для
малоимущих слоев населения, в том числе молодых семей;
-
предложена усовершенствованная модель разработки и реализации ПНП, предполагающая включение системы аудита эффективности в процесс разработки, контроля и последующей корректировки целей, задач и мероприятий проекта (стр. с 116 по 122);
-
для более полной и объективной оценки реализации ПНП предложена комплексная система критериев, включающая в себя четыре группы: правовые, социальные, экспертные и практические критерии (стр. с 122 по 127).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретические положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование национальной экономики», а также спецкурсов по актуальным вопросам социально-экономической безопасности в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Практическое значение результатов научной работы заключается в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, позволяющих применить их для реализации конкретных мероприятий повышения результативности приоритетных национальных проектов в сфере решения социальных проблем и повышения качества человеческого потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования были обсуждены и опубликованы в сборниках статей научно-практических конференциях, в том числе:
Международная конференция «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике», Москва, ГУУ, 2010,
Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение», Москва, ГУУ, 2009 г.,
Международная конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, ГУУ, 2009 г.,
Международная конференция «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК», Москва, ГУУ, 2008 г.
Результаты работы были отражены автором в 5 публикациях общим объемом 1,65 печатных листа.
Объем и структура работы
Роль приоритетных национальных проектов в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации
Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность на внутреннем и конкурентоспособность и мировом рьшке тесно связаны с экономической безопасностью страны. Кроме того, понятие «экономическая безопасность страны» отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых субъектов в рамках национальных хозяйственных традиций и ценностей.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на авансцену общественной жизни. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия .независимости страны, условие стабильности. и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
Экономическая безопасность - часть общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все стороны жизни государства и общества. Ее развитие необходимо рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства. При переходе к инновационной экономике, основанной на знаниях, основой национальной безопасности становится новое качество экономического роста, при котором дефицитные и невоспроизводимые природные ресурсы замещаются эффективным использованием человеческого капитала, формирование которого зависит от социального благополучия общества и отдельного человека, доступности основных социальных благ и их качества.
Современное понимание экономической безопасности должно быть расширено равноправным включением социального компонента как основы формирования человеческого капитала — движущего фактора современного развития. В рамках инновационной экономики человеческий капитал — это интенсивный производительный фактор ее развития, включающий высокоинтеллектуальную часть национальных трудовых ресурсов, их знания, и опыт, реализуемые в передовых сферах хозяйственной деятельности. Развитие есть важнейший компонент экономической безопасности. В настоящее время, когда развитые страны перешли к инновационной экономике, основной движущей силой экономического развития является человеческий капитал. В этом плане, социально-экономическую безопасность можно определить как состояние социально-экономической системы, при котором обеспечивается ее устойчивое развитие и обеспечение высокого качества и уровня жизни в условиях быстро изменяющейся среды на основе инновационной модели воспроизводства, опирающейся на высокое качество человеческого капитала.
Как мы уже отмечали выше, Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009г. № 537 была утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, которая является базовым документом по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности.
Стратегия декларирует, что для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, этническое и конфессиональное согласие, повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики, поднять качество работы органов государственной власти и сформировать действенные механизмы их взаимодействия с гражданским обществом в целях реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие. Для обеспечения национальной безопасности Российская Федерация, наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности, сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития: повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения; экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал; наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства.
Выбор выше обозначенных приоритетов не случаен. С одной стороны, их реализация обеспечивает социальную безопасность — устойчивый высокий уровень благосостояния общества, а, с другой, собственно экономическую (производственную) безопасность - высокую эффективность и конкурентоспособность национальной экономики, ее инновационного развития на основе использования высокоинтеллектуального человеческого капитала.
Таким образом, структурно экономическая безопасность представляет собой диалектическое единство двух составляющих -социальной и собственно экономической (производственной) безопасности.
В нынешних российских условиях развитие человеческого капитала, без которого не может быть достигнута социально-экономическая безопасность государства, может быть достигнуто только через скорейшее решение трех накопившихся социальных проблем: 1) создание современной системы образования, 2) улучшения национального здравоохранения и 3) совершенствования условий проживания (особенно для молодого населения).
Деятельность Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
Бизнес-школа - Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (далее - ВШМ СПбГУ) организована на базе факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2006 г. № 576-р с размещением в зданиях дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача» (г. Санкт-Петербург).
Бизнес-школа «Московская школа управления «Сколково» создана по инициативе некоммерческого партнерства «Московская школа управления» с финансированием за счет привлекаемых внебюджетных средств.
В созданных бизнес-школах предусмотрено корпоративное участие инвесторов в развитии этих учебных заведений, которое должно выражаться не только во вложении финансовых средств: предполагается, что бизнес-сообщество примет активное участие в формировании образовательных стандартов, предоставит учащимся возможность стажироваться, выполняя реальные проекты, в своих компаниях, будет организовывать собственные корпоративные программы обучения. Особое внимание будет уделяться развитию у слушателей инновационного мышления, лидерского потенциала, умения работать в команде.
На 1 сентября 2010 г. в ВШМ СПбГУ обучается 1200 студентов, в Московской школе управления «Сколово» первый выпуск выпускников составил 21 человек. Очевидно, данное мероприятия в рамках реализации проектов национальной значимости, ориентировано на очень узкую группу граждан.
С 2009 года это направление было дополнено созданием сети национальных исследовательских университетов, к настоящему времени их количество составляет 14 вузов.
В 2006 - 2010 годах развитие системы профессиональной подготовки в армии в рамках ПНПО предусматривало создание в воинских частях учебных центров НПО для военнослужащих срочной службы и организацию обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее 3 лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Ответственными исполнителями мероприятий являются Минобороны России и Минобрнауки России.
Средства федерального бюджета, предназначенные для создания в воинских частях учебных центров НПО для военнослужащих срочной службы, выделяются Минобороны России (по подразделу 0703 «Начальное профессиональное образование»). Ассигнования, выделенные Минобороны России за три года в сумме 418,3 млн. рублей, исполнены в сумме 177,4 млн. рублей, или на 42,1 %.
В 2008 году началась реализация мероприятия «Организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин (включая выплату специальных стипендий)». В 2009 г на подготовительных отделениях обучалось 5 000 лиц. Итак, в 2006 - 2010 годах мероприятия ПНПО охватывали общее среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование. За три года была оказана государственная поддержка 57 вузам, 9 тыс. школ, 245 учреждениям начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы; созданы три федеральных университета и две бизнес-школы, 14 национальных исследовательских университетов; свыше 52 тыс. общеобразовательных учреждений обеспечены доступом к сети Интернет; выплачивались ежемесячные поощрения за классное руководство 760 - 800 тыс. педагогов; получили денежные поощрения 30 тыс. лучших учителей и более 16 тыс. представителей талантливой молодежи; в общеобразовательные учреждения поставлено 54,8 тыс. комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования; закуплено 9,8 тыс. автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; в 31 регионе реализовывались комплексные проекты модернизации образования, в 21 регионе - проекты, направленные на совершенствование системы школьного питания.
В ходе реализации ПНПО повысилось внимание государства и гражданского общества к проблемам образования, увеличился приток финансовых ресурсов из различных источников в систему образования..
В результате реализации ПНПО улучшилась оснащенность образовательных учреждений современной техникой и оборудованием, расширилась практика использования современных образовательных технологий, получили развитие инновационные процессы в области образования и система распространения инновационного опыта. Конкурсы образовательных учреждений и поддержка творчески работающих граждан выступили дополнительными стимулами инновационного развития образования, способствовали повышению результативности образовательного процесса. ПНПО беспрецедентен по масштабам финансирования: всего за три года на его реализацию выделено из федерального бюджета около 200 млрд. рублей, привлечены значительные объемы средств из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также других источников.
ПНПО, призванный решить задачу вывода отечественной системы образования на качественно новую ступень развития, становится важным инструментом социальной политики государства, направленной на соблюдение права граждан на получение доступного и качественного образования. Данный проект не только формирует благоприятные условия для инновационного развития системы образования, но и способствует становлению гражданского общества в Российской Федерации. В то же время в области отечественного образования наблюдается ряд недостатков, к основным из которых можно отнести нерациональность сети образовательных учреждений, неудовлетворительное материально-техническоесостояние образовательных учреждений, низкий уровень оплаты труда работников образования, который, не смотря на постоянный рост, остается ниже среднего по экономике (Рис.2.2.1.3.); не всегда достаточно высокий уровень предоставляемых образовательных услуг, проблемы в организации питания школьников и развитии физической культуры в общеобразовательных учреждениях, влияние социальных различий в обществе на доступность качественного образования.
В то же время в системе образования продолжают развиваться отдельные негативные тенденции, составляющие угрозы для обеспечения социальной безопасности российского общества: наблюдается серьезное отставание российских школьников от сверстников из индустриально развитых стран в освоении практически значимых научных знаний и навыков; социальная дифференциация приводит к существенному разрыву в подготовке детей, семьи которых относятся к разным социальным группам, что закладывает предпосылки для углубления этой дифференциации в дальнейшем; система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда С начала 90-х годов число вузов в Российской Федерации возросло в 2 раза, а численность студентов - в 2,6 раза. Доля лиц с высшим образованием среди занятого в экономике населения в настоящее время составляет 27,8 процента. В то же время спрос на квалифицированных рабочих и специалистов остается неудовлетворенным и продолжает возрастать.
Особенности и состояние системы образования в России и основные результаты реализации ПНП «Образование»
Исходя из анализа ПНП, можно предложить следующие общие меры по повышению эффективности их реализации: 1. Увеличение финансирования приоритетных национальных проектов. Повышение расходов на приоритетные национальные проекты создают новые возможности для достижения целей проектов, позволяют вовлечь в программы большее количество участников, следовательно, достичь большего эффекта в области развития человеческого потенциала страны. С другой стороны увеличение расходов на ПНП создает благоприятный мультипликативный эффект в смежных отраслях через систему государственных закупок для нужд системы образования, здравоохранения и жилищного строительства. Дополнительные финансовые ресурсы возможно получить во-первых, путем перераспределения бюджетных средств, чтобы обеспечить приоритетность проектов в финансовом плане, а также через программы государственно-частного партнерства. 2. Перераспределение ресурсов между направлениями проектов. Внутри самих проектов также необходимо проранжировать направления реализации в порядке их приоритетности,- подкрепив ранг соответствующими финансовыми ресурсами. Так, например, целесообразно будет в рамках ПНП «Здоровье» в качестве главного приоритета выделить формирование здорового образа жизни, и соответственно, перераспределить ресурсы в пользу данного направления. 3. Совершенствование региональной законодательной базы по ПНП в целях повышения эффективности их реализация и расширения возможностей использования выделяемых финансовых ресурсов. Данная рекомендация возникает в связи с выявленной в ходе аудита эффективности ПНП проблемой: при отсутствии нормативных документов средства федерального бюджета, поступавшие в регионы на реализацию ПНП, долгое время не использовались по целевому назначению, что стало одной из основных причин низкого освоения бюджетных средств. 4. Совершенствование механизма межбюджетного софинансирования ПНП, в связи со случаями отказа от средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по ПНП, в связи с нехваткой средств в региональных бюджетах на софинансирование данных мероприятий.
Например, Пензенская и Тверская области отказались от финансирования из федерального бюджета (12,2 млн. рублей и 48,4 млн. рублей соответственно) из-за отсутствия в бюджетах указанных субъектов средств, необходимых для обеспечения предусмотренных подпрограммой условий софинансирования (26 % - средства федерального бюджета, 74 % — средства бюджета субъекта Российской Федерации).
Предлагается устанавливать условия софинансирования исходя из бюджетной обеспеченности региона, в противном случае реализация ПНП приводит к еще большей региональной дифференциации. 5. Расширение использования интеграционных механизмов ПНП «Образование». Ориентация образования на потребности реальной экономики должно привлекать бизнес структуры для софинансирования подготовки специалистов для конкретных отраслей и предприятий. Интеграционный механизм науки и образования дает возможность осуществления бизнес-проектов на базе учебных заведений. Примечательно, что это движение - двустороннее: наряду с расширением сектора исследований в высшей школе стал все более востребованным образовательный потенциал научных организаций. На развитие и поддержку интеграции напрямую направлен и принятый в августе прошлого года закон о создании образовательными и научными организациями предприятий по внедрению достижений интеллектуальной деятельности. Соответственно, в рамках реализации ІШП необходимо выделить направления по внедрению интеграционных структур в систему образования.
В рамках интеграционных процессов необходимо внедрение инструментов прогнозирования совместно с работодателями потребностей в человеческих ресурсах, их распределения и квалификации при особом внимании к прогнозу потребностей в переподготовке, переквалификации уже работающих кадров. Предстоит тщательно спрогнозировать изменение профессиональной и квалификационной структуры, причем не только для сферы экономики, но и для социальной сферы, обеспечить необходимые программы переквалификации и механизмы смены трудовых функций.
Корректировка образовательных программ на основе экономических прогнозов и обеспечение тесной взаимосвязи образовательных программ и нужд реального сектора требует привлечения к преподаванию людей из производственного сектора.
В регионах должна быть разработана новая структура системы профобразования, программа развития сети учреждений, учитывающая весь имеющийся ресурс на территории региона, обеспечивающая его оптимальное использование, усиление связности системы. При этом должно быть предусмотрено всемерное развитие результатов нацпроекта, максимальное использование потенциала победителей ПНПО, создание на их базе центров переподготовки, использование с максимальным КПД того материально-технического и ресурсного обеспечения, которое получено в результате нацпроекта (в т.ч оборудование, подготовка преподавательских кадров).
Совершенствование механизма разработки и реализации ПНП
Решение проблемы обеспечения экономической безопасности России становится одной из важнейших задач государства. Само понятие экономической безопасности подразумевает состояние защищенности экономических и социальных интересов граждан. А обеспечение этой защищенности - основная функция государства. Анализ факторов, определяющих уровень экономической безопасности страны, предполагает комплексный учет всех аспектов социально — экономической жизни населения, выявляет угрозы интересам граждан, помогает в разработке программ по устранению этих опасных эффектов.
В Стратегии национальной безопасности России до 2020, принятой в 2009 г., говорится о доступном и качественном образовании и медицинском обслуживании, а также решение жилищной проблемы как о стратегических приоритетных направлениях обеспечения национальной безопасности.
Данные приоритеты реализуются в рамках приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
Национальные проекты представляют собой специфическую форму государственного индикативного регулирования, которые отличаются от ранее использовавшихся (и сейчас используемых) программно-целевых форм планирования, во-первых, уровнем реализации (статус "национального проекта" обуславливает уровень отношения к ним - специальная система управления, президентский контроль, приоритетность в бюджетных проектировках); во-вторых, масштабами решаемой проблемы и, в-третьих, социально-жизнеобеспечивающей ориентацией. По отдельным национальным проектам можно выделить ряд спорных, а зачастую и негативных решений, достоверность и обоснованность которых должны подтверждаться предварительными и текущими контрольными мероприятиями.
Реализация ПНП «Образование» ориентирована на внедрение современных образовательных технологий, выявление и стимулирование лучших образцов российского образования, обеспечение возможности получения независимо от места жительства качественного, соответствующего современным требованиям и условиям образования и охватывает в настоящее время следующие уровни образования: общее среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное.
ПНП «Здоровье» направлен на улучшение демографической ситуации, путем повышения рождаемости и здоровья родителей, повышение уровня здоровья общества и качества медицинских услуг, обновления материально-технической базы медицинских учреждений.
ПНП «Доступное и комфортное жилье» ставит целью улучшения жилищных условий и обеспеченности жильем граждан России, расширения доступности его приобретения путем стимулирования спроса: выдачи жилищных сертификатов, повышение доступности ипотечных кредитов, обеспечение льготников жильем, а также стимулирование жилищного строительства.
ПНП призваны решить самые насущные социальные проблемы и обеспечить социальную безопасность и экономическое развитие страны. Именно от успешного развития этих сфер зависит развитие «человеческого капитала» страны.
Однако, как показал анализ ситуация в социальной сфере все еще представляет ряд угроз для развития российского общества и экономики: низкая конкурентоспособность российской системы образования, несоответствие требованиям реальной экономики, снижение качества кадрового потенциала; ухудшение здоровья общества, что выражается в росте заболеваемости, социально-опасных явлений как алкоголизм и наркомания, отсутствия ориентации на здоровый образ жизни; низкий уровень обеспеченности и доступности населения качественным жильем, отвечающим современным требованиям. Такая ситуация свидетельствуют о сбоях в результативности выполнения ПНП. Таким образом, оценка текущей деятельности в рамках ПНП и разработка рекомендаций по ее повышению.
В настоящее время разработка и стратегическое управление реализацией ПНП осуществляется Комиссией по приоритетным национальным проектам, текущую работу по реализации мероприятий проектов выполняют федеральные министерства образования, здравоохранения и социального развития, регионального развития, финансовый контроль возложен на Счетную палату. Но пока не существует регулярной практики проведения анализа эффективности реализации проектов, эта функция не возложена ни на один контрольный орган и не закреплена законодательно.
В работе были выявлены недоработки приоритетных национальных проектов, социальные проблемы и вытекающие из них социально-экономические угрозы: —огромный дисбаланс между численностью населения и размером территории; —старение население: рост демографической и экономической нагрузки; —угроза исчезновения нации; -демографические проблемы: разрушение института семьи, низкий уровень рождаемости; —потеря стабильности и уверенности в обществе; —развитие социально-экономически опасных явлений: рост бытовых преступлений, рейдерство, мошенничество. На основе выявленных пробелов в реализации приоритетных национальных проектов, бьши предложены потенциальные направления, которые бы способствовали решению социальных проблем и повышения социально-экономической безопасности: — поддержка разработки и реализации совместных (образовательное учреждение и компания) образовательных программ; — поддержка программ внеклассного обучения для школьников и студентов; — поддержка образовательных программ при учреждениях культуры для школьников и студентов; — снижение нормы числа пациентов на 1 врача участковой службы и специалиста (Рост числа штатных сотрудников медицинских учреждений); — введение «стоматологического сертификата»; — поддержка производства отечественной медицинской техники; — поддержка производства отечественных аналогов импортных лекарственных средств; — поддержка производства отечественных аналогов импортных лекарственных средств; — поддержка разработки и внедрения новых материалов и технологий строительства; — субсидирование выплаты процентов по ипотечному кредиту для молодых семей.