Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Зеленцова Лидия Сергеевна

Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты)
<
Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты)
>




Зеленцова Лидия Сергеевна. Развитие управления производством на машиностроительных предприятиях (теоретический, методологический и организационный аспекты) : ил РГБ ОД 71:95-8/82

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития управления производством 14

1.1. Сущность концепции развития управления про-водством 14

1.2. Состав и взаимосвязь элементов, реализующих управление производством 25

1.3. Систематизация факторов развития управления производством 38 v

1.4. Основные тенденции развития управления производством 56 v

Выводы 71

ГЛАВА 2. Методологические основы механизма развития управления производством 74

2.1. Сущность и понятие механизма развития управления производством 77

2.2. Механизм пассивного развития управления производством 88

2.3. Эволюция элементов механизма развития управления производством 105

2.4. Механизм активного развития управления производством 119

Выводы 129

ГЛАВА 3. Организационные основы механизма развития управления производством 132

3.1. Описание процедур создания механизма развития управления производством 132

3.2. Концепция формирования гибких связей между элементами механизма развития управления производством 147

3.3. Гибкость организационной структуры - необходимое условие осуществления механизма развития

управления производством 157

Выводы 176

ГЛАВА 4. Организация функционирования механизма развития управления производством 178

4.1. Основные принципы функционирования механизма развития управления производством 178

4.2. Аналитический подход к обеспечению функционированию механизма развития управления производством 187

4.3. Управление цикличностью развития управления производством 206

Выводы 224

ГЛАВА 5. Экономическое обоснование механизма развития управления производством 227

5.1. Источники формирования эффективности фукнцио-нирования механизма развития управления производством 227

5.2. Оценка уровня развития управления производством 242

Выводы 262

Заключение 264

Список использованной литературы 274

Приложения 291

Введение к работе

Бурный рост производительных сил, связанный с динамикой НТР, сопровождающийся переходом России на новые формы хозяйствования, резко усилил влияние внешней среды на жизнедеятельность предприятий, особенно в машиностроении, как базовой и наиболее подверженной изменениям отрасли. Высокий динамизм, характерный для современного машиностроительного производства, необходимость учета непрерывно изменяющихся производственных условий предъявляют особую требовательность к управлению производством.

В этой связи одна из фундаментальных проблем науки и важнейшая задача практики хозяйствования состоит в обосновании методологических основ формирования такого управления, которое восприимчиво к нововведениям, сориентировано на потребителя продукции, способно не только оперативно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде, но и предвосхищать их, обеспечивая заблаговременную готовность к этим изменениям.

Современный научно-технический уровень постановки и решения проблем управления производством в нашей стране обеспечен трудами таких ученых, как Л.И.Абалкин, А. Г.Аганбегян, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, А.К.Гастев, Д. М.Гвишиани, Л. И. Евенко, СЕ. Каменицер, 0. В. Козлова, М. В. Мельник, Б.З.Мильнер, Ю. А. Лавриков, А.С.Петров, Г.Х.Попов, Н. А. Саломатин, Г. Э. Слезингер, А.Д.Шеремет, Е.Г.Ясин и другие.

В настоящее время накоплен обширный опыт разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по совер-

шенствованию и развитию управления производством. Тем не менее, актуальность этого направления не снижается.

Проведенное исследование показало, что существующая в теории и практике точка зрения на совершенствование управления производством как на процесс постоянного приведения управляющей системы в соответствие с преобразованиями в производстве уже не отвечает требованиям изменившейся динамики экономического, научно-технического и социального развития.

Резкое изменение условий развития производства в ряд ключевых ставит проблему не просто совершенствования управления, а его развития как целенаправленного, необратимого и своевременного процесса качественных преобразований его состояния.

Решение этой проблемы всецело зависит от глубины познания механизма реализации, или вернее осуществления, процесса развития управления производством (УП) и использования этого знания на практике.

О существовании механизма развития управления производством мы можем судить по отдельным его проявлениям, некоторым аспектам функционирования, отдельным элементам, связи между которыми слабо обнаруживаются.

Таким образом, проблема заключается в создании целостной системы, обеспечивающей эффективное воздействие на процесс развития управления производством, что и определило цель исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка механизма развития управления производством как целостной системы обеспечивающей целенаправленность, необратимость и своевременность процесса ка-

чественных преобразований УП; определение его состава, структуры, форм и методов организации функционирования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

обобщить и систематизировать теорию и практику развития управления производством в соответствии с классической теорией всеобщего развития;

выявить и систематизировать факторы развития управления производством с целью установления степени их влияния на этот процесс и определения направлений дальнейшего исследования;

исследовать функционирование механизма развития управления производством, выявить особенности воздействия его отдельных элементов на УП, определить состав элементов механизма, его структуру и место каждого элемента в процессе воздействия на систему управления для того, чтобы найти способы целенаправленного воздействия на процесс развития УП;

установить взаимодействие отдельных элементов механизма развития УП и выявить их влияние на состояние управления производством для разработки теоретических и методологических основ эффективного функционирования механизма, что позволит обеспечить непрерывность соответствия механизма требованиям текущего момента и перспективы, реализацию через систему управления стратегических и тактических целей;

разработать организационное обеспечение действенности механизма развития управления производством как целостной системы, обеспечивающей необратимость и своевременность развития УП;

разработать теоретические и методические положения по формированию комплекса аналитических показателей для оценки состо-

яния управления производством и прогнозирования моментов активизации механизма развития УП;

исследовать возможные подходы к прогнозированию тенденций развития управления производством для своевременного выявления спада кривой развития УП и обеспечения готовности системы управления к качественным преобразованиям;

исследовать динамику развития управления производством и на этой основе сформулировать концепцию управления циклами развития УП как основы функционирования механизма;

сформировать на основе выполненного исследования комплекс показателей для объктивной оценки эффективности функционирования механизма развития УП и установления целесообразности инноваций в управлении;

определить источники формирования экономической эффективности функционирования механизма развития управления производством.

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления исследования.

Объектом исследования является процесс управления производством на машиностроительных предприятиях. В новых условиях хозяйствования прогрессивным является такое производство, которое активно и динамично реагирует на изменения в экономике, технологиях и технике, на потребности рынка, что определяет особую требовательность к этим предприятиям и обусловливают их выбор для изучения объекта исследования. Характер изменений самого производства быстро меняется, их возникновение ускоряется, а результаты этих изменений в такой степени модифицируют условия деятельности предприятия, что практически невозможно наладить ста-

бильное управление производством. Одновременно с ускорением изменений производственных условий усиливается необходимость комплексного решения задач управления производством.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов развития управления производством.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по управлению производством, теории нововведений, теории информации и кибернетики, интегрированным системам управления, классической теории развития, а также обобщение практического опыта качественных преобразований на предприятиях машиностроения, внедрения нововведений в управлении.

Научные результаты и их новизна. На основании проведенных исследований в диссертации разработаны теоретические, методологические и организационные основы эффективного взаимодействия активных и пассивных элементов механизма развития управления производством.

На основании изучения процесса эволюции управления производством и исследования механизма его развития:

выделены два типа развития управления производством: "пассивный" и "активный";

определены факторы развития управления производством, характеризующие их показатели и предложена динамическая оценка степени их влияния на процесс качественных преобразований УП, разработана методика ее реализации;

обоснована и сформулирована концепция активного развития управления производством, основанная на использовании преиму-

ществ пассивного и активного развития, оптимальном их сочетании для наиболее эффективного воздействия; на ориентации процесса качественных преобразований на конкретную ситуацию, прогнозировании тенденций и задании расчетно-обоснованного цикла развития УП;

раскрыта сущность и сформулировано понятие механизма развития управления производством;

определены состав элементов механизма развития управления производством, связи между ними и место каждого элемента в процессе воздействия на систему управления производством;

выявлены особенности функционирования механизма пассивного развития управления производством, место и роль механизма активного развития УП, определяющие их взаимодействие;

обоснован подход к формированию гибких связей между элементами механизма развития управления производством, базирующийся на многомерности информационных потоков;

предложен метод выбора показателей для анализа и оценки состояния системы управления производством, разработана методика его реализации, сформирован комплекс показателей;

обоснован принцип действия механизма развития управления производством, основанный на органической интеграции пассивного и активного механизмов, и обеспечивающий настройку системы управления на восприятие импульсов к обновлению, генерацию образа и формирование тенденций развития, предупреждение критического состояния и задание цикла обновления управления;

найден эффективный способ оценки состояния управления производством, определения интервалов отклонений его качественных параметров от требуемых значений; определена область приме-

нения метода сводного индекса для выявления момента наиболее рационального воздействия всех элементов механизма на процесс развития УП;

разработан и доведен до реализации метод оценки уровня развития управления производством как отправной точки для проведения качественных преобразований и оценки эффективности функционирования механизма развития УП.

Совокупность теоретических, методологических и методических положений, разработанных в диссертации, представляющих собой систему научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание действенного механизма развития управления производством и позволяющих реализовать целостный подход к решению проблемы ускоряющегося научно-технического прогресса.

Практическое значение выполненного исследования обусловлено непосредственной направленностью основных теоретических, методологических и методических положений диссертации на повышение эффективности управления производством посредством ускорения его обновления в условиях динамики НТР. Конкретную значимость имеют методики: динамической оценки показателей, характеризующих состояние управления производством; использования метода сводного индекса для ретроспективного и проспективного анализа тенденций развития УП; оценки уровня развития управления производством; формировпания процедур создания механизма развития управления производством.

Разработанный методический аппарат использован на предприятиях г. Оренбурга: ПО "Стрела" и заводе "Ориентир".

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации, полученные теоретические выводы и научно-прикладные

рекомендации изложены в научных трудах автора, общий объем которых превышает 29 печ.л., лично автору принадлежит 21 печ.л.

Структура и объем работы. По структуре диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации изложены на 290 стр. машинописного текста и содержит 40 рисунков и графиков.

Во введении обоснована актуальность темы, содержатся цель и задачи исследования, научные результаты и их новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы развития управления производством" раскрывается сущность и роль управления производством в повышении эффективности производства и возрастание этой роли в условиях ускоряющегося НТП, исследуется процесс развития УП на основе изучения векового опыта его эволюции, в результате чего выявлены и систематизированы факторы развития и тенденции развития УП; введены понятия "пассивного" и "активного" типов развития УП; обоснована концепция активного развития управления производством; обоснована необходимость создания механизма активного развития управления производством на предприятиях машиностроения.

Во второй главе "Методологические основы механизма развития управления производством" представлены состав и структура механизмов пассивного и активного развития управления производством, принципиальная схема их взаимодействия; дана характеристика механизма активного развития управления производством; исследовано влияние элементов механизма развития УП на систему управления и эффективность производства.

В третьей главе "Организационные основы механизма развития

управления производством" разработаны процедуры создания механизма активного развития УП на предприятии, дано их организационное поддержание; рассмотрена возможность и сформулирована концепция организации гибких связей между элементами механизма развития УП, базирующаяся на многомерности информационных потоков; обоснована необходимость создания гибкой организационной структуры управления и описана модель оптимизации оргструктуры по критерию минимизации времени реакции системы управления. В четвертой главе "Организация функционирования механизма развития управления производством" сформулированы основные принципы обеспечения бесперебойного функционирования механизма развития УП; обоснована необходимость аналитического подхода к функционированию механизма развития УП; разработана методика динамической оценки показателей, характеризующих процесс развития УП, по степени их влияния на этот процесс, сформирован комплекс показателей; обоснован метод сводного индекса и разработаны методические положения по его использованию для анализа тенденций развития управления производством и оценки его состояния, а также для прогнозирования будущих состояний; осуществлена экспериментальная проверка возможности использования метода сводного индекса для выявления тенденций развития УП и доказана правомерность его использования; разработаны подходы к определению момента спада кривой развития УП и времени возобновления качественных преобразований в управлении; описана модель определения точки устойчивости с использованием аппарата теории катастроф.

В пятой главе "Экономическое обоснование механизма развития управления производством" исследованы источники формирования

эффективности механизма развития УП; разработана логическая схема формирования источников эффективности механизма развития УП; обоснована необходимость оценки уровня развития управления производством как отправной точки для качественного преобразования УП и главного мерила эффективности функционирования механизма развития УП, разработана методика оценки уровня развития управления производством и сформирован комплекс показателей.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Сущность концепции развития управления про-водством

Научно-технический прогресс (НТП), развитие техники и технологии за последние 200 лет постоянно обновляли облик отраслей народного хозяйства. В ведущих индустриальных странах мира с конца 70-х годов наблюдается ускорение научно-технического прогресса, выразившееся в более быстром распространении новой структуры производительных сил на базе микроэлектроники и новых информационных технологий.

Во многих промышленно развитых странах, в том числе и в Российской Федерации, активно ведутся работы по созданию комплексных систем автоматизации производства новой техники, технологии на базе использования ЭВМ, характеризующиеся высокой степенью гибкости.

Гибкая автоматизация производства и управления сегодня и в ближайшем будущем является одним из самых значительных революционных изменений производительных сил. Это связано с рядом причин: резкое усиление влияния потребностей общественного производства; обесценение стандартизованной продукции и технологии; переоценка ресурсов; снижение темпов производства в мировом масштабе; создание на базе микроэлектроники нового научно-технического потенциала.

Особенно важное значение имеет влияние научно-технического рогресса в машиностроении, поскольку эта отрасль является ведущей в народном хозяйстве. Это обусловлено тем, что: продукция машиностроения обеспечивает функционирование всех отраслей народного хозяйства; в этой отрасли занято больше всего рабочих; по обороту машиностроение относится к важнейшим секторам экономики; эта отрасль имеет самую высокую долю экспорта; машиностроение наиболее динамичная отрасль промышленности.

Развитие этой отрасли базируется на использовании последних достижений науки, техники, технологии, что обеспечивает высокие темпы технического прогресса, высокую техническую вооруженность и рост производительных сил в каждой отрасли народного хозяйства.

Для машиностроения характерна высокая сложность изделий: многокомпонентные изделия со сложной структурой составляют значительный вес в общем объеме производимой продукции; для изделий характерны высокая степень их обновляемости и выпуск небольшими сериями. Все это требует непрервывного совершенствования организации производства, основанной на автоматизации процессов много-операционой обработки деталей. Существенно, в связи с этим, изменились требования к управлению производством.

В последние годы в машиностроении активизировались разработки и внедрение в производство станков с числовым программным управлением (ЧПУ), обрабатывающих центров и робото-технических комплексов (РТК). С развитием и совершенствованием средств гибкой автоматизации, управления производственными процессами с помощью ЭВМ и микропроцессорной техники существенно расширились возможности их использования. Перспектива развития автоматизации производства заключается в создании интегрированных производственных комплексов, представляющих собой объединение отдельных автоматизированных систем: систем автоматизированного проектирования (САПР); автоматизированных систем технологической подготовки (АСУТПП), управления технологическими процессами (АСУТП), автоматизированных систем управления производством (АСУП) и др.,- в единую комплексную систему проектирования и производства продукции.

Поскольку развитие производства - это объективный, закономерный и непрерывный процесс, в результате которого конечное состояние развивающегося объекта всегда качественно отличается, структурно и функционально, от исходного, а управление производством находится во взаимосвязи и взаимодействии, как с объектом управления, в силу изоморфности и действия закона соответствия управляемой и управляющей подсистем, то процесс развития управления производством также объективен, закономерен и непрерывен.

Взаимосвязь здесь проявляется в том, что производство и управление не могут существовать автономно и функционировать в отдельности. Взаимодействие же проявляется в том, что любые структурные изменения в производстве, во-первых, не могут быть осуществлены без прямого участия управления производством и, во-вторых, в свою очередь, требует структурных и функциональных преобразований в управлении.

Сущность и понятие механизма развития управления производством

В современной экономической литературе широкое распространение получил заимствованный из техники и привнесенный в экономику вслед за биологией, медициной, юриспруденцией и другими отраслями знаний термин "механизм". Столь разностороннее применение этого термина свидетельствет, с одной стороны, об универсальности его физической сущности, а, с другой - каждое конкретное применение предполагает узкое, сугубо индивидуальное его понимание. Неслучайно, поэтому, в экономических исследованиях термин "механизм" встречается в различных словосочетаниях: механизм функционирования, механизм деятельности, механизм распределения, механизм управления, хозяйственный механизм, механизм экономической ответственности, организационно-экономический механизм и т.п.

В ходе проведенного исследования потребовалось уточнить сущность и понятие механизма, поскольку, несмотря на столь широкое использование этого термина, к настоящему времени в этом вопросе у исследователей нет единства. Более того, многие авторы /85, 86, 87, 88, 89 и др. /, даже не пытаются не только объяснить терминологическую сущность, но также обосновать правомерность использования термина "механизм" в своих исследованиях. В связи с этим, возможности для поиска были ограничены.

Термин "экономический механизм" применительно к крупному производству при капитализме использовал еще К.Маркс /78. - С. - 644 /.

Рассматривая, например, вопросы стоимости рабочей силы, К.Маркс применяет термин механизм как средство извлечения прибавочной стоимости. В то же время, говоря о механизме процесса накопления, он понимает его как способ "материализации - в денежной или иной форме - чужого неоплаченного труда /78. - С. -582 /. Далее встречается уже иная трактовка: кредит как орудие в конкурентной борьбе, который "превращается в колоссальный социальный механизм для централизации капиталов" / 78. -С. - 641 /. И затем он говорит об экономическом механизме централизации капиталов. Несмотря на столь разночтимую трактовку, во всех четырех приведенных примерах просматриваются общие черты. Во-первых, это наличие цели, во-вторых, назначение механизма -передавать усилие с многократным увеличением. Но сущность механизма здесь еще не просматривается.

Для раскрытия сущности этого понятия представляется целесообразным обратиться к определению, известному из техники, как к исходному,

С точки зрения техники, механизм - это "система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемое движение других твердых тел... Обычно в механизме имеется одно входное звено, получающее движение от двигателя, и одно выходное звено, соединенное с рабочим органом или указателем прибора /138. - С. - 808 /, рис.2.1.

Это определение также обнаруживает цель существования механизма (обеспечение требуемого движения) и его назначение (преобразование движения), но, что более важно, прежде всего указывает на то, что механизм - это система. Неслучайно, во всех вариантах применения этого терина в современной литературе понятие "механизм" не отдличимо от понятия "система", и дело сводится лишь к тому, чтобы точно определить содержание и объем понятия.

В настоящем диссертационном исследовании используется понятие механизма в том смысле, чтобы оно отражало сочетание отношений, форм, методов и средств, которые обеспечат процесс развития управления производством.

Прежде всего, следует обосновать правомерность использования термина "механизм" применительно к процессу развития управления производством.

Необходимо отметить, что словосочетание "механизм развития" не ново. Прецеденты по этому вопросу в истории имеются Так, еще Ч.Дарвин в своей теории происхождения видов использовал это словосочетание, понимая механизм развития как процесс сальтаций, то есть, скачкообразных преобразований качественных состояний наблюдаемых объектов при достаточном накоплении количественных изменений. В результате развития, таким образом, возникает "новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей)" / 16. -С. -409 /. Поскольку процесс развития неоднороден и не универсален, внутри него наблюдается взаимодействие разнонаправленных процессов (прогрессивная линия развития переплетается с изменениями, оторые образуют тупиковые ходы или направлены в сторону регресса), то для обеспечения необратимого, целенаправленного и закономерного изменения состояния объекта возникает естественная, объективная потребность в механизме, сознательно направляющем этот процесс.

Что касается управления производством, то процесс его развития тесно переплетается с процессом развития производительных сил общества. Резкий скачок производительых сил, характерный для современного этапа развития НТП, требует адекватных изменений и в управлении производством. Развитие вычислительной техники, появление более прогрессивных и эффективных методов в области управления, как уже отмечалось ранее, создают условия, когда управление производством может не только влиять на изменения производительных сил, но и предопределять их. То есть, появляется возможность (или даже необходимость, обусловленная нестабильностью и неопределенностью внешней среды) сознательного изменения качественного состояния управления производством с целью повышения его гибкости и адаптивности, что возможно только при наличии четкого слаженного механизма, способного обеспечить реализацию этого процесса. Следовательно использование термина "механизм" применительно к развитию управления производством правомерно.

Возращаясь к сущности понятия "механизм", представляется целесообразным более подробно рассмотреть его с точки зрения системы.

Описание процедур создания механизма развития управления производством

Характерные для нашего времени глубокие изменения, связанные с ускорением НТП, осложняющиеся нестабильностью и спадом в экономике, вызванном переходом России на новые формы хозяйствования, создают необыкновенно трдные условия для производственной деятельности вообще и для нарождающегося бизнеса в частности. В сложившейся ситуации смогут выжить только те предприятия любых форм собственности, которые сумеют всю свою деятельность приспособить к изменениям в окружающей среде и обеспечить условия ускоренного саморазвития на основе глубокого изучения взаимосвязей и взаимозависимостей динамики развивающихся обстоятельств с элементами неопределенности и риска. Как показало исследование, основой потенциала динамического развития производства явяляется активное развитие управления производством.

На западе специалисты значительно раньше, чем у нас, пришли к пониманию необходимости исследования вопросов качественного изменения управления производством. Исследования в этой области привели к формлированию концепции улучшения качества применильно не только в отношении продукции и производственно-технологических процессов, но и в отношении результатов в любой сфере деятельности. Время показало, что реализация концепции улучшения качествпа - это процесс длительный и сложный. Потребовались годы для создания механизма систематизированного и постоянного улучшения качества. И именно в отсутствии подобнонго механизма американские специалисты видели основную причину поражения американских фирм в конкурентной борьбе с ведущими компаниями Японии.

Как указывает Дж. Харрингтон, "руководителям нужна карта, по которой они могли бы прокладывать путь к высокому качеству продукции и избегать тупиков... Это не программа, поскольку программа, как правило, рассчитана на определенный промежуток времени. Это именно процесс - постоянное, непрерывное выполнение своих обязанностей. Это новый образ мышления, охватывающий все виды деятельности, от производственной до деятельности президента фирмы и работы уборщицы" / 169. -С. - 34 /. Механизм процесса улучшения качества Дж. Харрингтон рассматривает как совокупность условий и последовательности видов действий.

С подобной трактовкой механизма процесса улучшения можно согласиться, если понимать под совокупностью условий не просто комплекс мероприятий по улучшению качества результатов управленческой и производственной деятельности, но и организационное и экономическое обеспечение этого процесса. С позиций же активного, то есть, сознательного регулирования процесса развития управления производством, такая трактовка не в полной мере отражает целостность его как системы.

Тем не менее, описанные автором процедуры деятельности от президента фирмы до рабочего у станка, принципы и направления деятельности фирмы, политика в области качества, стиль управдения и т.д. заслуживают внимания и представляют интерес как глубокое исследование, практически реализованное на ряде крупнейших компаний США и давшее ощутимые результаты.

Значительное внимание в концепции улучшения качества уделено оценке различных видов деятельности, основанной на разработке количественных измерителей качества работы не только в производстве, но и в сфере нематериального производства.

Концепция улучшения качества представляет интерес с точки зрения опыта, который следует учесть при создании механизма активного развития управления производством на предприятии.

Безусловно, создание механизма развития управления производством, как и любое нововведение, на первых порах нарушит устоявшийся ход деятельности людей, занятых в управлении, и потребует изменения форм, в рамках которых осуществляется процесс управления.

Деятельность по развитию управления производством, имея непосредственное отношение к текущему производству, все же является самостоятельной обособленной, поэтому в структуре механизма развития управления производством она должна выполняться в автономных органах.

Естественно, что в текучке повседневных забот руководители предприятий не имеют ни достаточно времени, ни особых мотивов заботиться о завтрашнем дне производства, не говоря уж об управлении.

Основные принципы функционирования механизма развития управления производством

Процесс создания механизма развития управления производством длительный и трудоемкий. Очевидно, что для организации постоянного и действенного механизма развития управления производством потребуются годы. По свидетельству американских специалистов, требуется от 5 до 10 лет, когда начинают полностью сказываться преимущества внедряемого в США "процесса улучшения качества". Но в то же время, уже "через три года после внедрения постоянно функционирующего процесса улучшения деятельности потери от низкого качества могут быть снижены на 30% / 169. - С. -10 /, а компания Йокогава Хьюллет-Паккард "в течение 5 лет сократила заводскую себестоимость своей продукции на 42%, а товарно-материальные запасы - на 54%. Частота отказов снизилась на 60%, а этап опытно-конструкторских работ сократился более, чем на треть" / 169. - С. - 22 /.

Существенное влияние на эффективность производства одного лишь метода управленческой деятельности, процесса улучшения работы, позволяет надеяться, что механизм развития управления производством, представляющий собой совокупность методов и средств, аккумулирующий в себе все передовое и прогрессивное, ориентированный на постоянную реализацию потенциальных возможностей управления к развитию, сможет обеспечить более высокие темпы роста эффективности производства.

Создание механизма развития управления производством потребует значительных затрат, связанных с обследованием состояния управления производством, разработкой проекта обновления системы, программного обеспечения, обучения и переподготовки управленческого персонала и т. д. Поэтому естественна потребность в определении экономической целесообразности такого механизма, поскольку это все-таки не одноразовое мероприятие, а глобальная перестройка, затрагивающая многие аспекты управленческой деятельности: организационные, экономичкские, технико-технологические и социально-психологические, - действующая затем на постоянной основе.

Оценка эффективности механизма развития управления производством на данный момент весьма проблематична в связи с отсутствием прецедента и, вследствие этого, фактических данных для ее определения.

Эффективность механизма развития управления производством можно оценить с помощью качественных и количественных показателей. Количественная оценка выражает экономию, которая может быть достигнута в результате функционирования механизма. Качественная оценка применяется в том случае, когда подсчитать экономию не представляется возможным. Качественная оценка осуществляется методом коллективного обсуждения либо экспертным методом. Метод экспертных оценок дает возможность количественно измерить качественные показатели.

Эффективность механизма развития управления производством может быть выражена в оценке эффективности управления, которая будет обеспечена в результате его постоянного функционирования.

Существует два подхода к оценке эффективности управления производством: ценка эффективности управления, характеризующаяся степенью достижения целей, объективно-обусловленных и поставленных перед соответствующим звеном управления; ровень качества управления производством, характеризующийся степенью реализации возможностей данного хозяйственного объекта, иными словами, коэффициент полезного действия. Имеется в виду полное использование проектных мощностей, способностей каждого работника, полезных свойств сырья и материалов и т.д.

В табл. 5.1 приведены основные направления повышения эффективности от внедрения механизма развития управления производством, пути их реализации и возможные результаты. В действительности, путей повышения эффективности от внедрения механизма развития управления производством должно быть значительо больше, чем это представлено в таблице. Это зависит от характера преобразований и особенностей функционирования системы управления производством.

В настоящее время разработано немало методик по оценке эффективности автоматизации управления, совершенствования управления и др. Наибольшее применение находят методики, ориентированные на измерение эффекта, который может быть получен в социально-экономической системе. Этот эффект соизмеряется с затратами на совершенствование системы управления.