Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабильность экономического
развития страны и создание условий для увеличения объемов производства
являются внешними факторами, стимулирующими повышение
результативности деятельности отечественных предприятий. Достижение
устойчивого конкурентного преимущества во многом определяется не только
благоприятными внешними условиями, но и наличием системы управления
потенциалом предприятия. Предприятия развивают свою
конкурентоспособность, разрабатывая новые модели управления, ориентированные на запросы потребителя, создавая базу постоянных партнеров и повышая эффективность деятельности. Отечественные предприятия вынуждены преодолевать кризисные ситуации, связанные со снижением объемов производства, нехваткой инвестиций, входом на рынок иностранных производителей.
Проблема формирования и управления потенциалом предприятия становится одним из главных факторов выживания и развития в условиях непостоянства и изменчивости окружающей среды. Вопросы поиска путей эффективного использования имеющихся ресурсов, компетенций, возможностей развития предприятий имеют особое значение, поскольку их решение позволит обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей, снижение затрат и повышение качества продукции и услуг, устойчивость конкурентной позиции предприятия и увеличение доли лояльных потребителей.
На основе комплексного анализа внутренних ресурсов, резервов и возможностей развития предприятиям необходимо определить факторы, препятствующие или способствующие повышению эффективности деятельности. Снижение расходов на виды деятельности, не определяющие конкурентное преимущество предприятия, создает предпосылки для создания устойчивой позиции в условиях конкурентного рынка. Уникальными преимуществами предприятий в современных условиях конкуренции становятся управленческие инновации, внедрение информационных технологий, совершенствование внутренних процессов и развитие потенциала работников с целью более полного их участия в процессе совершенствования производственной деятельности.
Организации должны, с одной стороны, обеспечивать постоянный рост качества и повышение потребительских свойств изделий и, с другой стороны, постоянно снижать цены на них. Эффективная система управления может способствовать достижению этих целей, а также удовлетворять запросы и ожидания потребителя, защищать интересы организации. Неэффективность деятельности большинства отечественных предприятий зачастую связана, прежде всего, с их функциональной несостоятельностью, медленной реакцией на изменения внешней среды. Ключевым фактором успеха всех участников мирового экономического пространства является быстрота реакции на внешние флуктуации.
' з -'
Развитие любой организации представляет собой траекторию, каждый этап которой имеет свою продолжительность и сущностные характеристики. Эффективность системы управления зависит от способности к определению ресурсного и информационного потенциала, необходимого для устойчивого существования системы на определенном этапе развития. Способность организации материализовать заложенные в ней знания, компетенции, умения в тот момент, когда они востребованы окружающей средой, определяет успешность в конкурентной борьбе.
Все это предопределяет необходимость разработки и совершенствования механизма и инструментов управления потенциалом промышленного предприятия. Исследований по указанным проблемам недостаточно. Это актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития социально-экономических систем нашли отражение в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Б.А. Аникина, Н.А. Анисова, Л.А. Базилевича, А.А. Богданова, А.С. Большакова, А.А. Горелова, Ю.В. Гусарова, С.А. Жданова, Т.Ю. Ивановой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, В.М. Мишина, В.Д. Могилевского, Н.Н. Моисеева, В.В. Налимова, А.И. Пригожина, Е.Е. Румянцевой, Е.В. Толкачевой, Е.В. Фрейдиной, Ю.А. Шрейдера, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина, а также зарубежных ученых: И. Адизеса, Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, Ч. Барнарда, Л. Фон Берталанфи, Л.Э. Грейнера, П.Ф. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Клира, М. В. Мейера, И.Д. Миллера, Дж. Пирса, С.К. Прахалада, И. Пригожина, Р. Скотта, П. Селзника, Э. Триста, Дж. Хамела, А.Д. Холла, Ф. Эмери, Р.У. Эшби и др.
Теоретические аспекты формирования и развития потенциала промышленного предприятия рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как В.Н. Авдеенко, Б.Л. Бенцман, К.С. Борзенкова, А.И. Бородин, И.М. Герман, Б.М. Генкин, СЕ. Каменицер, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В.А. Котлов, В.М. Ларин, Г.С. Мерзликина, Е. И. Попов, П.И. Разиньков, Е.П. Резник, С.А. Шувалов, В.Л.Тамбовцев, В. Л. Ханжина, М.Т. Шафиков, Л.С. Шаховская и др.
Проблемы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий исследованы в работах Г.Л. Азоева, Ю.Л. Анискина, В.С, Баландина, А.И. Берга, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, В.П. Данилова, В.Ф. Данишевского, В.Т. Денисова, Ю.Я. Еналиевой, Е.М. Карлика, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.И. Синько, С.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.
Работы перечисленных авторов внесли значительный вклад в исследование теоретических и практических основ развития социально-экономических систем в условиях динамичной среды, а также формирования потенциала хозяйствующего субъекта. Однако работ, посвященных комплексному изучению и оценке потенциала промышленного предприятия с рассмотрением его во взаимосвязи с развитием конкурентоспособности современных организаций, существует недостаточно. Это объясняется новизной, многогранностью проблемы, разнообразием факторов, влияющих
на развитие потенциала предприятий и эффективность использования имеющихся ресурсов и способностей организаций.
Также остается недостаточно разработанной проблема анализа составляющих потенциала предприятия, которые рассматриваются в рамках отдельных направлений научных исследований: производство, финансы, трудовые ресурсы и др. Отсутствует комплексная система показателей оценки, позволяющих провести диагностическую оценку уровня развития этих составляющих в целях выделения направлений для совершенствования и проведения изменений.
Необходимость развития теоретических и методологических подходов к формированию и развитию потенциала предприятий по производству светопрозрачных конструкций определила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов развития потенциала промышленного предприятия как основы его конкурентоспособное.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
На основе существующих теоретических и эмпирических исследований потенциала промышленных предприятий представить авторскую трактовку данной категории;
Проанализировать ресурсы и компетенции, составляющие потенциал предприятия;
Научно обосновать и сформулировать термин «потенциал конкурентоспособности предприятия»;
Разработать модели формирования и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия;
Изучить основные тенденции развития потенциала на разных стадиях жизненного цикла организации, а также разработать и научно обосновать алгоритм управления потенциалом предприятия и выделить основные показатели для оценки составляющих его факторов;
Провести анализ тенденций производства светопрозрачных конструкций и развития потенциала задействованных в нем предприятий, выявить основные проблемы, препятствующие их развитию, и перспективы роста;
Разработать на основе концепций клиентоориентированного подхода и бережливого производства инструменты построения долгосрочных отношений с основными контрагентами промышленного предприятия.
Предметом исследования являются процессы формирования, управления и развития потенциала предприятий. Объектом исследования выступают предприятия, производящие свегопрозрачные конструкции.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории развития сложных
экономических систем, а также по теории управления. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались методы экономического, терминологического, экспертного анализа, SWOT- анализа, моделирования и др.
Информационную базу исследования составили статистические и справочные материалы, публикации в периодической печати; первичная информация о производственной и инновационной деятельности предприятий стекольной промышленности, а также производящих свегопрозрачные конструкции, и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления в данной индустрии.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования потенциала промышленных предприятий на основе использования системного подхода и анализа повышения конкурентоспособности предприятий на базе развития внутренних ресурсов и способностей предприятий в условиях динамичного внешнего окружения. Наиболее существенными результатами работы являются:
Представлено авторское видение термина «потенциал предприятия» как совокупности используемых и находящихся в резерве ресурсов, способностей и возможностей развития организации, необходимых для ее саморазвития, устойчивого и эффективного функционирования. По нашему мнению, ресурсное толкование ограничивает данное понятие. Более того, организация должна обладать способностью развивать и совершенствовать заложенный в ней потенциал, что является необходимым условием ее существования и составляет основу формирования конкурентного преимущества предприятий. Взаимосвязь ресурсов, составляющих потенциал, их эффективное сочетание определяется качеством управления как необходимым условием конкурентоспособности предприятия.
Предложено авторское определение категории «качество управления»: это степень соответствия присущих свойств и характеристик управления требованиям к нему и потребностям устойчивого и эффективного функционирования организации в соответствии с заявленными целями и в условиях динамичной и неопределенной окружающей среды. По мнению автора, данная категория имеет особое значение для исследования и выступает связующим звеном между ресурсами предприятия и его компетенциями.
Сформулировано понятие «потенциал конкурентоспособности предприятия» как совокупность различных видов ресурсов, присущих организации способностей, взаимосвязей и имеющихся возможностей развития, позволяющих предприятию эффективно функционировать и приспосабливаться к условиям рыночной среды с целью завоевания устойчивой конкурентной позиции. Анализ данной категории предполагает исследование потенциала предприятия в условиях неопределенной и динамичной среды для определения основных свойств организации, необходимых для успешного конкурирования на рынке. Также введено понятие «потенциал конкурентоспособности системы управления», которое предлагается определять как комплекс располагаемых
приемов, инструментов и методов, а также скрытых резервов воздействия на объект управления, характеризующиеся высоким уровнем удовлетворения потребностей развития организации по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке и способствующие достижению заявленных целей. Его оценку рекомендуется проводить на основе комплекса качественных показателей, которые можно представить в виде шкалы конкурентоспособности.
Предложена авторская модель формирования потенциала конкурентоспособности предприятия. В предлагаемой модели среди основных свойств организации, необходимых для эффективного функционирования в условиях конкуренции, выделяются адаптивность, инновационность, устойчивость к внешним воздействиям и возможность самостоятельно воздействовать на среду в целях се изменения. Также разработана модель мониторинга потенциала конкурентоспособности предприятия, позволяющая выбрать оптимальный вариант развития потенциала, согласуясь с целями и задачами управления конкурентоспособностью промышленного предприятия в условиях динамично изменяющегося окружения.
Предложено проводить анализ уровня развития потенциала конкурентоспособности на основе исследования таких характеристик, как конкурентоспособность предложения, способность к самоорганизации, устойчивость конкурентной позиции и эффективность использования ресурсов и способностей. Также определен алгоритм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия и в целях поэлементного анализа компонентов потенциала промышленного предприятия выделены цели развития каждого компонента, методы воздействия для достижения заявленных результатов и группы показателей по функциональным группам.
На основе анализа динамики и особенностей развития производства свегопрозрачных конструкций обоснована целесообразность использования клиентоориентированного подхода на предприятиях данной индустрии. Показателем высокой адаптивности предприятия в условиях постоянного изменения запросов и требований потребителей является устойчивость и увеличение доли предприятия на рынке за счет увеличения качества продукции и оказываемых услуг и ориентации на длительные отношения с клиентами. В целях определения уровня лояльности потребителей и необходимости проведения управленческих усовершенствований предложено использование «лестницы лояльности» и разработана программа лояльности как инструмент удержания клиентов.
Обосновано содержание и возможности использования концепции «бережливого производства» в рамках программы построения взаимовыгодных отношений с контрагентами предприятия. Выстраивание долгосрочных отношений с контрагентами позволяет организовать совместное планирование закупок, повысить эффективность управления запасами, выйти на новые рынки сбыта, создать общие базы данных клиентов и провести совместные маркетинговые кампании.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных в диссертации задач и конкретной
направленностью на решение проблемы развития потенциала промышленных предприятий. Реализация рекомендаций по формированию и развитию отдельных компонентов потенциала конкурентоспособности предприятия может положительно повлиять на достижение предприятиями по производству свегопрозрачных конструкций устойчивых конкурентных позиций в отрасли и на внедрение эффективных методов использования ресурсов.
Основные результаты, полученные в диссертации, были использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Исследование систем управления», «Основы менеджмента», «Стандартизация, сертификация и метрология». Ряд положений диссертации, связанных с формированием потенциала конкурентоспособности, оценкой факторов его составляющих, внедрением концепции клиентоориентированного подхода, могут быть использованы в практической деятельности на предприятиях по производству светопрозрачных конструкций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию на внутривузовских конференциях (Саратов, 2005), в рамках Международной научно-практической конференции «Социально- экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе 2 работы в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах текста. В работу включено 8 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 203 наименования.