Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Путинцев Вадим Павлович

Развитие управления бюджетными отношениями в регионе
<
Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе Развитие управления бюджетными отношениями в регионе
>




Путинцев Вадим Павлович. Развитие управления бюджетными отношениями в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/2509-7

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Региональные бюджетные отношения как объект управления 9

§ 1. Бюджет и его место в системе управления социально-экономическим развитием региона 10

§2.Структура бюджета. Проблемы его сбалансированности 31

§3.Механизмы бюджетного регулирования 54

Глава 2. Основные направления совершенствования бюджетных отношений в регионе 73

§ 1. Анализ финансовых потоков в регионе как функция управления бюджетными отношениями 73

§2.Повышение действенности налоговой политики 89

§3.Совершенствование методики расчета трансферта фонда финансовой поддержки регионов 107

§4.Подготовка управленческих кадров бюджетной сферы 124

Заключение 146

Литература 151 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что основная тяжесть в разрешении проблем финансового обеспечения социальной и экономической политики республик, входящих в состав РФ, а также краев, областей, автономных образований, городов, сел и поселков перенесена на местные органы власти. Однако, их бюджетные ресурсы все менее соответствуют масштабам и характеру разрешаемых задач.

Неурегулированность многих организационных, экономических и финансовых отношений между структурами федерального центра, органами власти и управления субъектов Федерации, местного самоуправления по поводу формирования регионального бюджета, эффективного использования его средств, методов оздоровления социально-экономической обстановки и перехода на модель устойчивого развития привела к бедственному положению населения многих территорий. Половинчатость в проведении реформ обусловила слабость власти и управления. Особенно остро это противоречие проявляется в районах Севера и приравненных к ним местностях, на Дальнем Востоке и др.

В настоящее время одной из актуальных проблем науки и практики становится поиск адекватных методов и форм управления, обеспечивающих, прежде всего, стабилизацию и последующее расширение доходной части региональных бюджетов.

Исторический опыт свидетельствует, что стабильное развитие регионов на длительную перспективу может быть обеспечено лишь при условии наращивания инвестиций как в производственную сферу, так и в людские ресурсы, в том числе, в инфраструктуру, обеспечивающую высокое качество человеческого капитала.

Инвестиции в человеческий капитал - это комплексная система мер социальной политики, направленная на улучшение качества жизни населения, и на этой основе — расширение и развитие трудового, интеллектуального и творческого потенциала нации. В конечном итоге, именно от уровня общего и специального образования, опыта и умения, физического и морального здоровья людей, их психической устойчивости, достойных условий работы, труда и отдыха во многом зависит эффективность общественного производства, темпы научного прогресса, организация и культура труда, его производительность. При этом государство в лице региональных органов власти должно оказывать свое регулирующее влияние на всю цепочку взаимодействующих факторов социально-экономического подъема: качество народного образования, существенное увеличение интеллектуального потенциала страны, переориентацию управления на опережающее развитие наукоемких производств, повышение качества жизни населения.

В условиях рыночной экономики возрастает реальная финансовая ответственность и самостоятельность регионов в рамках единого национального хозяйства, что является фактором стабилизации и развития экономики и всей бюджетной системы. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее практическую и научную значимость.

Степень научной разработанности проблемы: Среди имеющейся отечественной и иностранной литературы на экономическую тему есть большое количество работ, в которых авторы достаточно полно рассматривали проблему социально-экономического развития регионов: А.Аганбегян, Ю.Алексеев, А.Алисов, Г.Адамчук, А.Бабич, О.Бетин, С.Бэлл, Ю.Дулыциков, А.Лавров, Р.Макконнелл, О.Пчелинцев, Л.Павлова и др. Однако, далеко не все современные аспекты и проблемы управления бюджетными отношениями регионов нашли свое освещение в работах названных авторов.

Современные условия развития общества заставили по-новому посмотреть на процесс формирования доходной части регионального бюджета как основного инструмента мобилизации, распределения и использования собственных и централизованных бюджетных ресурсов для удовлетворения потребностей населения конкретных территорий.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения бюджетной практики регионов, имеющихся нормативно-правовых документов и литературы по данной теме, а также личного опыта автора - теоретически обосновать эффективную модель регионального бюджета как объекта и инструмента управления социально-экономическими процессами, которая серьезно изменилась за последние годы.

Реализация данной цели обеспечивает решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить категорию бюджетных отношений как механизма мобилизации, распределения и эффективного использования местных ресурсов, а также централизованного фонда финансовой поддержки региона для наиболее полного удовлетворения потребностей его социально-экономического развития.

2. Определить дополнительные источники, способствующие расширению доходов местных органов власти.

3. Обосновать действенные методы управления кругооборотом финансовых и бюджетных потоков в регионе, а также более эффективное использование региональной налоговой базы на местах.

4. Обосновать оптимальную структуру собственности в регионах, ориентированную на более эффективное использование минерального сырья, морских и других ресурсов.

Расширить перечень объектов региональной собственности, которые могут эффективно пополнять региональный бюджет за счет увеличения скорости обращения оборотных средств и сокращения сроков окупаемости капитальных вложений.

5. Раскрыть пути более широкого использования в управлении региональным бюджетом «шахматного» баланса финансовых и бюджетных потоков.

Объектом данного исследования являются: процесс развития управления бюджетными отношениями в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, воздействующие на бюджетные ресурсы региона в процессе их формирования и использования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по управлению бюджетными отношениями, прикладные исследования по проблемам социально-экономического развития регионов, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, концепции, аналитические материалы, законы и другие нормативные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

В работе используется исторический подход, комплексный, сравнительный и факторный анализ социально-экономических и управленческих процессов, а также другие исследования, обуславливающие повышение уровня достоверности данных диссертационной работы.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Уточнена категория - "региональные бюджетные отношения" как совокупность взаимосвязей и зависимостей между участниками формирования и использования доходной и расходной части регионального бюджета, а также их конкретные формы.

2. Автором предложен новый метод обоснования доходной части регионального бюджета - анализ, сопоставление и оценка финансовых потоков в регионе, подключение к доходной части региональных бюджетов дополнительных неналоговых источников поступлений. Обосновано решение проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

3. Выделены факторы, влияющие на увеличение доходной части регионального бюджета:

- масштабы и эффективность реального сектора экономики;

- качество системы учета и сбора доходов в соответствии с действующими нормативами;

- достоверность и своевременность информации о бюджетных отношениях;

- квалификация кадров, занятых в бюджетной сфере;

- роль и удельный вес региональной собственности в формировании доходов регионального бюджета.

4. Обоснован перечень объектов региональной собственности, которые могут эффективно пополнять региональный бюджет.

Для Дальнего Востока ицелесообразно иметь собственные рыбодобывающие базы и мощности для глубокой переработки морепродуктов, что в последующем будет емким источником пополнения бюджета территории. Одновременно это будет способствовать увеличению занятости, улучшению обеспечения населения морскими биоресурсами по доступным ценам.

5. Составлена общая схема движения финансовых потоков в регионе, что позволяет характеризовать направления движения финансовых и бюджетных ресурсов. В такой схеме образуется несколько узловых точек, где пересекаются финансовые и бюджетные потоки.

Мониторинг таких узловых точек может служить инструментом для прогнозирования и контроля правильности уплаты налогов отдельными субъектами бюджетных отношений.

Анализ, сопоставление и оценка двух «шахматных» балансов: финансовых и бюджетных потоков - позволят также оценить возможные доходы регионального бюджета, разработать более действенную схему управления за движением денег, дать реальную оценку теневым оборотам финансовых средств.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и практические выводы, предложения и оценки, приведенные в данной работе, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций и были частично использованы при формировании и исполнении бюджета Камчатской области 2000 и 2001 гг.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические положения, результаты, выводы прошли апробацию на заседаниях постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и кредитной политике Совета народных депутатов Камчатской области и частично нашли свое практическое воплощение при разработке проектов законов Камчатской области "Об областном бюджете на 2000-2002 гг." и налогового законодательства Камчатской области.

Автор выступил с докладами по теме диссертации на семинаре в РАГС при кафедре общего и специального менеджмента, а также на совещании депутатов Городской Думы г.Вилючинска Камчатской области и Совета народных депутатов Камчатской области.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.