Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Евтюхов Сергей Сергеевич

Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона
<
Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона
>



Евтюхов Сергей Сергеевич. Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/2169-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс управления подмосковным районом как объект исследования 12

1.1. Место подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве региона 12

1.2. Действующая система управления подмосковным районом: органы управления, оргструктуры и функции 24

1.3. Социально-экономические результаты функционирования системы управления подмосковным районом 40

Глава 2. Изменение управления подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона 51

2.1. Обоснование принципов формирования экономики подмосковного района 51

2.2. Выделение основных ресурсов управления подмосковным районом и их классификация 72

2.3. Делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования 77

2.4. Организация партнерства частного сектора и государства как важный фактор развития корпоративной экономики 106

Заключение 114

Список литературы 120

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая теория и практика управления не дают адекватного объяснения основ и путей экономического развития подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона. Это сдерживает процесс выработки муниципальными органами власти концепции управления подмосковными районами, базирующейся на использовании их особого положения и преимуществ, для активного экономического роста в интересах населения и государства.

Вместе с тем практика показывает, что действующая система управления подмосковными районами без эффективной интеграции ее в социально-экономические отношения столичного региона не способна существенно повлиять на создание устойчиво развивающейся экономики и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения.

Однако муниципальные органы управления подмосковными районами не овладели пока достаточным набором рычагов и стимулов, позволяющих создать такую экономику, которая на основе эффективных форм взаимодействия с системой институтов бизнеса и власти столичного региона, а также использования приоритетов во внутрихозяйственном развитии обеспечила бы прорыв в улучшении жизненного уровня населения. Осуществляемая ими стратегия, принципы и методы управления не позволяют максимально эффективно использовать потенциал пространства подмосковных районов и столичного региона, в котором реализуется идея хозяйствования муниципальных образований. Опираясь на фактические темпы роста экономики подмосковных районов, являющиеся результатом функционирования действующей системы управления, нетрудно спрогнозировать, что лишь через

много лет они смогут выйти на тот уровень развития, который имели в прошлом, а для того, чтобы достичь современных показателей жизнедеятельности муниципальных образований развитых стран мира, им потребуются десятки лет.

В подмосковных районах должна быть сформирована такая система управления, которая способна создать необходимые условия для обеспечения экономического прорыва и многократного повышения эффективности производства. Предпосылки реализации такой возможности кроются в умелом использовании тех особых условий и преимуществ, которыми располагают подмосковные районы, включенные в социально-экономические отношения столичного региона.

Это обуславливает необходимость поиска путей управления формированием муниципальной экономики подмосковных районов на базе оценки имеющихся преимуществ и их корпоративного использования через развитие социально-экономических отношений со столичным регионом и выделение внутрихозяйственных приоритетов, способных обеспечить достижение стоящих целей.

Изученность проблемы. Управлению муниципальными образованиями в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались факторы, определяющие возможности административно-территориального развития. Проводились исследования, касающиеся ряда проблем территориального управления, особенно местного самоуправления, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы.

Этим вопросам посвящались труды Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Брячихина A.M., Бункиной М.К., Дульщикова Ю.С., Лаврова М.Т., Мельникова СБ., Николаева В.А., Сорокина А.А., Пикулькина А.В., Албегова

И.М., Емцова Р.Г., Шувалова В.И., Холопова А.В. и некоторых других.

Вместе с тем недостаточно изучена специфика взаимосвязи размещения и функционирования подмосковных районов в территориальном и социально-экономическом пространстве региона; не выявлены пути улучшения действующих систем управления в подмосковных районах (органов управления, оргструктур и функций), во многом предопределяющих результаты их функционирования.

Требуют научного анализа такие проблемы, как обоснование принципов формирования экономики, выявление основных ресурсов управления подмосковными районами и их классификация; делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муншлшальными и частными субъектами хозяйствования; организация партнерства частного сектора и государства как важного фактора развития корпоративной экономики; разработка современных механизмов управления подмосковными районами.

Решение этих проблем (как в научном, так и практическом плане) является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению подмосковными районами, интегрированными в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

- исследования места типичного подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве региона, выявления особенностей и преимуществ, связанных с ним, оценки возможностей и направлений их использования в экономике;

изучения действующей системы управления подмосковным районом, анализа социально-экономических результатов ее функционирования, выявления резервов в распределении полномочий и регулировании отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования;

обоснования принципов формирования экономики подмосковных районов на базе присущих им специфических особенностей и характеристик, соблюдение которых может способствовать эффективной интеграции их в систему социально-экономических отношений столичного региона, сохранению целостности внутрихозяйственной системы, защите от колебаний рынка и наиболее рациональному решению поставленных задач;

выявления основных ресурсов управления подмосковным районом, проведения их классификации и систематизации для целевого использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики в интересах субъектов хозяйствования и населения;

упорядочения системы делегирования полномочий администрации района и сложившейся практики регулирования отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования с целью устранения дублирования, установления разумного распределения функций ветвей и органов власти, воздействующих на экономику;

- исследования возможностей и разработки системы научно-практичес
ких мер по организации партнерства частного сектора и государства как
важного фактора развития экономики подмосковных районов.

Объектом исследования является процесс управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, во всем многообразии его внутренних, внешних хозяйственных связей, ресурсов, а также факторов и условий жизнедеятельности

населения. Исследование проведено на базе Ленинского района Московской области, являющегося типичным примером муниципального образования, непосредственно граничащего со столичным мегаполисом.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению подмосковным районом. В диссертации использованы материалы статистической отчетности Ленинского района Московской области. В ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Они включают в себя оценку сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве; разработку стратегии и выделение приоритетов, исходя из особенностей муниципального образования; реализацию принципов формирования экономики района, вытекающих из его специфики; определение ключевых точек роста в субъектах хозяйствования; целевое использование ресурсов управления местными органами власти; привлечение средств для дополнительного финансирования проектов на основе развития

партнерства бизнеса и государства; использование организационных структур управления, форм, методов, нормативно-правовой базы и инструментов хозяйствования, совместимых с реализуемыми целями.

В частности:

-сформулировано понятие «социальное пространство муниципального образования» (пространство, которое формируется социальными процессами л ^\ и взаимодействиями, и где они (процессы) реализуются). Показано, что пространство обладает не только свойствами формирования, но и развития, благодаря своему объективному содержанию, а также деятельности человека, осуществляемой в конкретных целях. Социальное пространство муници- А пального образования — это форма существования социального бытия, ~ ' имеющего "сферу", "границы", "протяженность", связи, организации. Эта форма зависит от своего содержания;

разработаны принципы формирования экономики подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона, вытекающие из их специфики:

принцип целостности (ориентация хозяйственной системы на комплексное решение внутренних и внешних задач, раскрывающая возможности тесной экономической взаимосвязи, зависимости и гармонии взаимодействия субъектов хозяйствования города, области и столичного региона); принцип территориальной и внутрихозяйственной защищенности (законодательная защищенность территориальной целостности и сохранения пространства; экономическая защищенность от кризисных колебаний столичного региона; экологическая защищенность); принцип приоритетной стратегической ориентации (первенство стратегической цели - формирование корпоративной экономики как наиболее эффективного инструмента повышения жизненного уровня населения

подмосковных районов и столичного региона. Дополняется другими стратегиями);

принцип корпоративности в экономике и управлении хозяйственной системой (создание адекватных корпоративных систем управления, регулирующих, прежде всего, распределение, перераспределение крупного, среднего и мелкого капитала в хозяйственной системе, по типу редукционной экономики, а также корпоративные отношения в других секторах экономики и сферах жизнедеятельности человека);

принцип инновационно-традиционной ориентации (инновационное развитие в традиционных, градообразующих отраслях, сферах производства и предприятиях. Распространяется на технику, технологию, экономику и менеджмент);

принцип духовной ориентации (экономика района, как и вся система его жизнеобеспечения, должна быть ориентирована на систему духовных ценностей, присущих русскому народу);

- исходя из оценки специфики положения, сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве, выделены приоритетные стратегии, которые на примере Ленинского района (административный центр - г. Видное) можно выразить в следующем виде: «Район - рекреационная зона столицы»; «Видное - город при деревне»; «Видное - город при столице»; «Видное - город инновационно-традиционных производств»;

- классифицированы и систематизированы основные ресурсы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, в целях использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики:

- для стратегического управления экономикой района: нормативно-
правовые, требующие приведения в соответствие и состояние сбаланси
рованности действующего законодательства на всех уровнях управле
ния; расширение нормативно-правовой базы управления в части регули
рования возможностей оформления экономических и социальных про
цессов, определения границ и форм вмешательства муниципальных ор
ганов управления в экономику; политические: стабильная, управляемая
политическая среда;

- для тактического управления экономикой района: программно-целевые, предполагающие разработку и реализацию краткосрочных комплексных целевых программ, планов социально-экономического развития территории;

- для оперативного управления: лицензирование, квотирование, согла
сование, регистрация, учет, контроль, базирующиеся на имеющейся ин
фраструктуре городской и сельской территории в виде транспортной се
ти, систем связи, электроснабжения, водоснабжения, канализации, теп
лоснабжения, газового хозяйства; на муниципальных землях, находя
щихся на территории города; на муниципальной собственности;

показано, что на современном этапе реформирования общества эффективность, социальная ориентация и устойчивость функционирования районов, непосредственно примыкающих к Москве, преимущественно зависят от того, насколько они интегрированы в систему социально-экономических отношений столичного региона, а также насколько адекватные этой системе организационные формы и методы хозяйствования они используют;

сформулированы предложения по организации центра взаимодействия подмосковного района со столичным регионом с развитой функцией нефинансовой помощи бизнесу. Обосновано создание организационной структу-

ры управления с делегированием ей части функций и полномочий районной и столичной администраций, координирующей, взаимоувязывающей и сопровождающей реализацию бизнес-проектов на основе взаимной выгоды (от межрегиональной интеграции возможностей) с корпоративным распределением доходов и ответственности;

-определены ключевые точки социально-экономического роста путем формирования корпоративных организаций типа «село — подмосковный город — столичный город». Выделены приоритеты (развитие сельскохозяйственной базы на основе мелкотоварного производства с использованием инновационных и организационных технологий; поддержка и развитие общинных форм хозяйствования, способствующих самоуправлению и саморазвитию), разработана стратегия местного экономического развития хозяйственной системы подмосковного района, предполагающая пересмотр его целей и предпосылок с учетом упорядочения и сокращения производственной маятниковой миграции;

- аргументирована целесообразность разработки и принятия Положения об администрации района, интегрированного в социально-экономические отношения столичного региона, которое будет являться правовой базой для обеспечения принимаемых ею управленческих решений на уровне местного самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в Ленинском районе Московской области.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры об-

щего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Место подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве региона

На территории Московской области насчитывается большое количество районов, имеющих статус муниципальных образований. Подмосковный район — это муниципальное образование, населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы, реализуется экономическая и социальная политика.

Однако, если подходить к данному вопросу не формально, то положение подмосковных районов, которое они занимают в территориальном и социально-экономическом пространстве, весьма различно. Вместе с тем оно существенно влияет на формирование экономической политики и системы управления районами. В определяющей мере это связано со степенью интеграции подмосковных районов в социально-экономические отношения столичного региона.

Исследование показывает, что подмосковные районы, расположенные в непосредственной близости к столичному региону, а точнее говоря, граничащие с ним, имеют свое особое место в территориальном и социально -13 экономическом пространстве, принципиально отличающее их от других районов. Правильная оценка преимуществ и особенностей таких районов дает возможность наиболее точно и эффективно сориентировать их экономику и построить соответствующую систему управления ее развитием, позволяющую рационально использовать имеющиеся ресурсы и возможности для удовлетворения разнообразных потребностей населения и создания комфортных условий для его проживания.

Рассмотрим данную проблему на примере Ленинского района Московской области . Прежде всего, определимся с тем, какой смысл вкладывается в дефиниции «территориальное пространство», «социальное и социально-экономическое пространство».

Изучая понятие «пространство» и развитие представлений о нем, мы убедились, в том, что во времени они существенно менялись. На ранних этапах эти представления имели социализированный характер. И если исходить только из этого факта, создается впечатление, что сначала в мифологии, а затем и в современных концепциях пространство возникает для того, чтобы быть ареной деятельности человека.

Однако отметим, что пространство обладает свойствами формирования, изменения и развития, благодаря прежде всего своему объективному содержанию, но оно зависит также и от человека, его деятельности, осуществляемой в конкретных целях. Человек, формируя свои представления о мире на основе индивидуального и социального опыта, формирует тем самым и окружающее его пространство.

Пространство есть некий объем, вместилище. Все, что его наполняет в результате деятельности человека, имеет социальное происхождение. Такие представления о пространстве были распространены в конце XIX в.

Однако, накапливая не только социальный, но и естественнонаучный опыт, человечество постепенно избавлялось от тех искажений в представлениях о пространстве, которые обусловливаются субъективным характером восприятия объективного мира, и стало рассматривать данную проблему более широко. Это вызвано тем, что в условиях, в которых живет современное общество, чрезвычайно сложных и противоречивых, игнорировать изучение социального пространства уже недопустимо, так как без этого невозможно решить сколько-нибудь удовлетворительно региональные, экономические, политические и другие проблемы.

Специфические социальные процессы происходят в социальном пространстве и социальном времени. В конечном счете, различные сочетания этих факторов и определяют разные варианты концепций социального пространства. При этом под социальным пространством следует понимать такое, которое формируется социальными процессами и взаимодействиями, и где эти процессы реализуются.

На современном этапе развития науки представления о социальном пространстве формируются с философской и конкретно-научной точки зрения. В последнем случае можно исходить из анализа конкретных социальных явлений и процессов, разворачивающихся в пространстве.

Известно, что конкретная территориальная, географическая среда в оп-ределенной степени предопределяет и направляет развитие экономических и социальных процессов. В ходе развития общества территориальные связи становятся все более значимыми факторами его прогресса. Эти связи форми -15 руют специфическое пространственное распределение, а тем самым и социально-экономическое пространство.

Следует иметь в виду, что в последние два десятилетия определилась ведущая роль окружающей среды в развитии территорий и общества. Стало очевидно, что в социальное пространство включаются его различные разновидности, которые взаимосвязаны между собой и могут воздействовать друг на друга фундаментальным образом. Более того, сейчас складывается ситуация, когда социальное через овладение и использование физического начинает воздействовать и на физическое пространство.

Взаимодействие территориального, социального, социально-экономического и физического пространства представляет собой систему. Поскольку систем без обратных связей в реальном мире пока не обнаружено, то следует предположить, что позитивные взаимодействия пространств дают положительные эффекты обратных связей, равно как и наоборот, негативное влияние какого- либо из пространств внутри их системного взаимодействия в итоге дает отрицательный эффект.

Развитие представлений о пространстве с другого (философского) полюса наиболее полно и обоснованно представлено в диалектическом материализме. В рамках теоретических концепций диалектического материализма развивается учение о формах пространства, включая и социальную его форму, сущность и содержание которой определяются, прежде всего, формой движения материи.

Социально-экономические результаты функционирования системы управления подмосковным районом

Проанализируем социально-экономические результаты функционирования системы управления Ленинским районом, включенным в социально-экономические отношения столичного региона3.

В районе зарегистрировано более 2,5 тыс. предприятий, из них примерно половина действующих. В структуре экономики района государственный сектор занимает небольшой удельный вес. В промышленности из 12 предприятий 4 имеют государственную организационно-правовую форму. Однако при удельном весе государственного сектора в промышленности более 33%, доля среднегодового объема промышленной продукции, приходящейся на них, составляет всего около 8%. В аграрном секторе этот показатель несколько выше (около 12%), хотя здесь лишь один совхоз из восьми и несколько подсобных хозяйств научных учреждений являются государственными.

В сфере торговли из 50 магазинов только 2 муниципальные. Тенденции развития государственного сектора свидетельствуют о том, что законодательные и финансово-экономические условия требуют серьезной корректировки, иначе его развитие не имеет больших перспектив.

Градообразующими выступают три предприятия: ОАО «Московский коксогазовый завод», ЗАО «Мосметаллоконструкция» и ОАО «Гипсобетон». Эти предприятия, несмотря на трудности переходного периода, сумели выжить в новых экономических условиях путем открытия целого ряда вспомо-гателышх производств, заняв свободные ниши на рынке пива, аудио-, видеокассет и парфюмерии. При этом сохранена традиционная номенклатура продукции — оборудование для торговых залов, банков и офисов, строительные конструкции для быстро возводимых магазинов и павильонов, железобетонные конструкции, гипс и кокс.

Статистические показатели социально-экономического развития района за 1999 г. свидетельствуют о наметившейся стабильности в работе промышленного производства, агропромьппленного сектора, транспорта и связи, малого предпринимательства. Причем в сфере малого бизнеса намечен рост дополнительных рабочих мест по сравнению с предыдущим годом. Так, если в этом секторе экономики в 1998 г. трудилось 6986 человек, то в 1999 г. их численность возросла до 8936 человек. Тенденция увеличения занятости в сфере малого бизнеса сохраняется и в расчете на 1000 жителей, постоянно проживающих в районе (численность постоянного населения на конец 1998 г. была равной 127,1 тыс. человек, а в 1999 г. она уменьшилась на 200 человек).

На крупных и средних предприятиях района в 1999 г. работало 38653 человека, что соответствует уровню занятости в течение ряда лет, и говорит о наметившихся тенденциях стабильности в сфере производства. Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях района в 1999 г. составляла 2780 руб. в месяц (по сравнению с 1769 руб. в 1998 г.).

За 1999 г. промьшшенными предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму 1557,4 млн руб., что составляет 197,4% к уровню прошлого года (в сопоставимых ценах). Основные промышленные предприятия района в течение 1999 г. работали стабильно, наращивая объемы производства. Наиболее высокие результаты получены ЗАО «Мосмек» (223%); ОАО «Мосрентген» (287%); ЭПП «Полиомиелит» (264%); ОАО текстильная фирма «Возрождение» (194%); ОАО «МКГЗ» (186%).

В целом производство потребительских товаров крупными и средними предприятиями в 1999 г. достигло 143 млн. руб., что в 2,3 раза выше уровня 1998 г. За 1999 г. по промышленным предприятиям объем платных услуг сторонним организациям составил 128 млн руб. (или в 2 раза больше чем в

1998 г.). На предприятии ОАО «Видновский завод ГИАП» платные услуги в

1999 г. составили 79,6% от общего объема основного производства. Наращивают темпы оказания услуг и такие предприятия, как ЗАО «Мосмек», ОАО «Гипсобетон». В то же время на предприятии ОАО «МКГЗ» этот показатель равен всего лишь 12,8%.

Предприятия постепенно налаживают выпуск новых видов товаров, оказывают новые виды услуг, получают за счет этого дополнительные доходы, сохраняют рабочие места. Вместе с тем нельзя не отметить, что численность работающих на промьппленных предприятиях сократилась за 1999 г. на 0,4%. В определенной мере это способствовало увеличению среднемесячной зарплаты в расчете на одного работающего, которая под влиянием ряда факторов возросла. Среднемесячная заработная плата по промьшшенности в 1999 г. в расчете на одного работающего составила 3272 руб., что в абсолютном выражении не так много, но по сравнению с предыдущим годом ее рост достиг 166%.

Рассмотрим результаты функционирования аграрного сектора экономики. В агропромьшшенном комплексе района 1999 г. был сложным по погодным условиям. Однако, несмотря на это сельскохозяйственные предприятия заготовили корма, обеспечившие продуктивность молочного стада (4583 кг от каждой фуражной коровы). Это позволило сохранить молочное стадо (в основе элитное, племенное ядро 6 тыс. голов) и его продуктивность. Около 80% производимой молочной продукции перерабатывается в районе. Это избавило село от диктата монополистов, поскольку в прежние годы цены на молочную продукцию назначал Подольский молокозавод. Теперь аграрный сектор района сам производит продукцию, перерабатывает ее и продает.

Проанализируем объемы производства сельскохозяйственной продукции. Как видно из табл. 1, по всем показателям наблюдается рост, за исключением производство молока, которое в 1999 г. осталось на уровне 1998 г. Однако как показывают дополнительные исследования (с использованием более широкого круга показателей), продуктивность молока при этом в 1999 г. возросла на 3,3 %, надой от одной коровы составил 4583 кг (против 4438 кг в 1998 г.). В 1999 г. лишь ЗАО "Коммунарка" на 2,8% снизила продуктивность молочного стада.

Обоснование принципов формирования экономики подмосковного района

В силу особого места подмосковных районов в территориальном и социально-экономическом пространстве региона, а также в связи с тем, что они объективно интегрированы в систему отношений со столичным регионом, необходимы соответствующие принципы, соблюдение которых позволит правильно ориентировать формирующуюся корпоративную экономику района, позволяющую максимально использовать его преимущества и особенности.

Исследование показывает, что в соответствии со сложившейся практи кой при формировании системы местного самоуправления подмосковных районов используется ряд традиционных экономических принципов, соблю дение которых ориентирует и обеспечивает ее функционирование. К этим принципам относятся: использование природных ресурсов в качестве эконо мической основы муниципального управления; сбор местных налогов и иных муниципальных платежей; формирование внебюджетных фондов; аккумули рование финансовых ресурсов, составление, исполнение местного бюджета и контроль за его расходованием; содержание муниципальной и государствен ной собственности как материального источника удовлетворения потребно Цр стей населения и получения доходов. Рассмотрим содержание большинства из них для того, чтобы понять насколько полно, они отражают суть экономики подмосковного района. Экономическую основу местного самоуправления составляют природные ресурсы (земля, воды, леса, растительный и животный мир), находящиеся в границах территории района; движимое и недвижимое имущество, входящее в состав муниципальной собственности; средства местного бюджета, государственная собственность, переданная органам местного самоуправления для осуществления государственных функций, а также иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения района.

Принцип содержания муниципальной и государственной собственности как материального источника удовлетворения потребностей населения и получения доходов. Муниципальная собственность выступает в виде собственности района, в котором созданы основы экономического, организационного и нормативно-правового управления ею. Так, распоряжение муниципальной собственностью осуществляется исполнительным органом местного самоуправления. В нее входят: земельные участки; имущество органов местного самоуправления; муниципальный жилипщый фонд; нежилые помещения в домах муниципального и иного жилого фонда; объекты инженерной инфраструктуры, предприятия коммунального хозяйства; предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты; имущество, приобретенное в результате предпринимательской деятельности предприятиями и организациями, входящими в состав муниципальной собственности.

В нее включается также имущество, переданное органам местного самоуправления безвозмездно на основе соответствующих договоров и другое имущество, находящееся на балансе муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих различные виды деятельности.

К ней относятся и различные виды ценных бумаг, паи, доли, находящиеся в уставном капитале и имущественных комплексах предприятий, учрежденных совместно с исполнительным органом власти.

Администрация района определяет условия и порядок деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, утверждает их уставы, назначает и увольняет руководителей данных предприятий, заслуживает отчеты об их деятельности.

Управленческие отношения между администрацией и руководителями предприятий, находящихся в муниципальной собственности, строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законодательством.

В целом управленческие отношения, возникающие по поводу объекта, предмета и способа распределения прибавочного продукта от использования муниципальной собственности, направлены на получение доходов и решение проблем жизнеобеспечения населения.

Принцип аккумулирования финансовых ресурсов, составления, исполнения местного бюджета и контроля за его расходованием. Финансовые ресурсы местного самоуправления состоят из бюджетных средств, получаемых кредитных ресурсов, внебюджетных и валютных фондов, а также средств органов местного самоуправления.

В целях управления финансовыми ресурсами администрация района составляет проект соответствующего бюджета, осуществляет его исполнение, контролирует использование выделенных бюджетных ассигнований. -Совет депутатов района утверждает бюджет, контролирует его исполнение и утверждает отчет о его исполнении.

Минимальный размер местного бюджета в части текущих расходов исчисляется по единым или групповым минимальным социальным и финансовым нормам и нормативам. При недостаточности средств администрации района из бюджета области могут предоставляться дотации или субвенции.

Свободный остаток средств бюджета, образовавшийся на начало текущего финансового года, доходы бюджета, дополнительно полученные в ходе его исполнения, суммы превышения доходов над расходами, образующиеся в результате увеличения поступлений в бюджет или экономии в расходах, не подлежат изъятию вышестоящими представительными и исполнительными органами власти. Решение об их использовании принимает Совет депутатов по представлению главы района только при условии обеспечения финансирования плановых расходов.

Формирование местного бюджета основывается на достижении среднеобластного показателя социальной обеспеченности в расчете на душу населения и планируемых доходов района. В доходы местного бюджета зачисляются: местные налоги; сборы и штрафы; отчисления от федеральных налогов и налогов области в соответствии с нормативами, установленными федеральными законами и законами области, закрепленными на долговременной основе; финансовые средства, переданные органами государственной власти органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных полномочий; поступления от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от местных займов и лотерей; часть прибыли муниципальных предприятий, учреждений и организаций; дотации; субвенции; трансфертные платежи и иные поступления в соответствии с законом и решениями Совета депутатов, а также другие средства, поступающие в результате деятельности органов местного самоуправления.

Администрация района самостоятельно управляет и распоряжается средствами местного бюджета. В его доходной и расходной частях раздельно рассматривается финансирование вопросов, относящихся компетенции местного бюджета, и осуществление администрацией района отдельных полномочий Российской Федерации и Московской области.

Делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования

Делегирование полномочий управления представляет собой форму своеобразного разделения управленческого труда, осуществляемого с целью повышения его эффективности. Администрации подмосковных районов, интегрированных в систему социально-экономических отношений столичного региона, с одной стороны, регулируют совокупность отношений с государственными органами власти, предприятиями, муниципальными и частными субъектами хозяйствования, расположенными на подведомственной им территории. С другой стороны, в силу формирующейся интеграции со столичным регионом, они должны иметь соответствующие полномочия управления, позволяющие решать широкий круг задач корпоративного порядка с органами власти и субъектами хозяйствования столичного региона.

К сожалению, пока еще существуют проблемы с делегированием и соотношением полномочий в системе управления район — область — столичный регион. Кроме того, имеется масса тонкостей, которые следует учитывать при делегировании полномочий внутри организации, их структур управления, реализующих функции власти. Нормативно-правовой основой распределения полномочий в системе район — область — столичный регион является действующая законодательная база. В отношениях подмосковных районов со столичным регионом используются законы города Москвы11. Однако практически вся законодательная база в части использования ее для корпоративных отношений нуждается в совершенствовании. Следовательно, и процесс делегирования управленческих полномочий нельзя считать до конца отработанным и совершенным.

Вместе с тем, именно управленческая деятельность, реализующаяся посредством делегирования субъектам управления необходимых полномочий, и их использование через функции власти, связывает элементы организационных структур в единое целое.

Следует иметь в виду, что результативность власти и управления относительно удовлетворения потребностей населения находится в свою очередь в зависимости от масштабов, соотношения и качества делегирования полномочий району, области, столичному региону и конкретным организациям.

Решение проблем делегирования полномочий способно существенным образом повлиять на качество управления подмосковными районами, интегрированными в социально-экономические отношения столичного региона, укрепить результативность функционирования власти относительно удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни населения.

Результативность полномочий реально проявляется в процессе взаимодействия администрации города с государственными, муниципальными учреждениями и организациями, а также с коммерческими структурами. Рассмотрим, какова же практика реализации этих полномочий, а также есть ли резервы ее улучшения.

Начнем с того, что администрация района, наряду с функциями исполнительного органа местного самоуправления, может реализовывать отдельные полномочия государственного управления, возложенные на нее законами Российской Федерации и Московской области, с предоставлением необходимых для их осуществления прав, материальных и финансовых ресурсов. Основы правового регулирования деятельности администрации по реализации полномочий государственного управления устанавливаются законом РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" и федеральным законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Отношения, возникающие в связи с передачей отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами государственной власти Московской области, исполнительным органам местного самоуправления, регулируются также законом Московской области "О наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления".

Государственные полномочия - полномочия государственных органов власти Московской области, отнесенные к предметам ведения Московской области Конституцией Российской Федерации, Уставом Московской области и установленные федеральными законами и законами Московской области, правовые, организационные, социально-экономические последствия реализации которых связаны с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения Московской области.

Передача государственных полномочий предполагает наделение органа местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с одновременной передачей для этих целей материальных и финансовых средств.

Нормативно-правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые в силу переданных им отдельных государственных полномочий, обязательны для исполнения гражданами, всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Для исполнения передаваемых полномочий органами государственной власти Московской области:

1) передаются объекты собственности Московской области в муниципальную собственность в порядке, установленном законом Московской области "Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области" с оформлением их в отдельный реестр муниципальной собственности;

2) в бюджете Московской области для этих целей предусматриваются отчисления от регулирующих доходов, а при их недостатке - субвенции (сверх предусмотренных по местным бюджетам) на покрытие расходов, связанных с исполнением государственных полномочий.