Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретико-методологические основы созидательного типа 9
предпринимательства
Развитие созидательных способностей в процессе трудовой 9 и предпринимательской деятельности
Созидание как признак предпринимательского типа созна- 19 ния
1.3.Предпринимательское созидание как способ расширенного 37 воспроизводства человеческого потенциала
2. Методические подходы к развитию созидательного потенциала 58
предпринимательства
Созидательный потенциал предпринимательства и его со- 58 ставляющие
Факторы формирования и развития созидательного пред- 77 принимательского поведения
2.3.Методические положения по оценке созидательного потен- 89 циала предпринимательства
3. Созидательный потенциал предпринимательства региона и пер- 100
спективы его развития
3.1. Оценка созидательного потенциала предпринимателей 100
Свердловской области
3.2.Анализ соответствия предпринимательского климата Сверд- 119
ловской области условиям развития созидательного потенциала
3.3.Программа мер по стимулированию развития созидательно- 126
го потенциала предпринимательского поведения.
Заключение 133
Список литературы 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблематика предпринимательства в последние десять лет становится в нашем обществе все более актуальной, а различные его аспекты являются предметом обсуждения и научного анализа. Предпринимательское поведение, представляющее перспективную проблему научного анализа, носит, безусловно, междисциплинарный характер и предполагает пересечение областей экономической теории, теории предпринимательства, экономической психологии, социологии, социальной философии.
Следует признать, что вывод экономики нашей страны на стадию устойчивого развития, преодоления тех серьезных последствий, которые сложились в результате ее кризиса в 90-е гг. XX века, невозможен без развития активности самого человека как субъекта хозяйствования, без формирования в нем важнейшей социальной и экономической способности к самоорганизации, самодисциплине и самоконтролю, которые должны быть присущи поведению человека в целом, а предпринимателя - в частности. Для того чтобы обеспечить устойчивый рост российской экономики, необходимо, по экспертным оценкам, дополнительно создать 2 млн. рабочих мест. Одно современное рабочее место в крупной промышленности стоит около 100 тыс. долл., в малом бизнесе стоимость рабочего места колеблется от 2 до 15 тыс. долл.
Необходимо подчеркнуть, что феномен предпринимательства до сих пор остается слабо изученным явлением социальной и экономической реальности. Достаточно отметить, что в перечень важнейших характеристик предпринимательской деятельности не включена способность к личностному самосовершенствованию. Инициативность, риски, инновационность, самостоятельность и другие важнейшие черты предпринимательства актуализируются только в процессе самосознания и самосовершенствования предпринимателя. Предпринимательство детерминировано определенным созидательным потенциалом личности (продуктивным воображением, аналитическими способностями, идеями, образами, идеалами, целевыми установками и т.д.). Но процесс актуализации этих творческих компонентов в инновационной, пред-
принимательской практике представляет собой самостоятельную проблему, требующую серьезного научного анализа.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности развития теории и методологии предпринимательства и разработки методики организации созидательной предпринимательской деятельности, что и определило выбор темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема созидательного потенциала предпринимателя на сегодняшний день изучена недостаточно. С момента начала изучения феномена предпринимательства анализу созидательного потенциала уделяли свое внимание Р.Боукер, Ч.Бэббидж, Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, А.Р.Ж.Тюрго, др. В XIX в. анализу различных сторон предпринимательской деятельности посвятили свои исследования Ф.Боуэн, М.Вебер, Г.Зиммер, В.Зомбарт, А.Маршалл Б.Франклин и др. Именно в XIX в. начинает развиваться междисциплинарный подход к иссяет дованию феномена предпринимательства, который берет свое начало еще. с эпохи А.Смита, сформулировавшего в своей фундаментальной работе «Теория нравственных чувств» такие важнейшие черты нарождающегося предпринимателя, как благочестие, доброжелательность, добропорядочность и т.п. В XIX веке такой философско-экономический подход был продолжен в работах В.Б.Денслоу «Принципы экономической философии общества», М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» и др.
Очередным этапом в развитии научных представлений о сущности предпринимательства стали исследования экономистов первой половины XX в.: Т.Веблена, Д.Кларка, Дж.Б.Кейнса, Дж.Коммонса, У.К.Митчела, Г.Саймона, И.Шумпетера, в которых предпринимательство рассматривалось с психологической точки зрения, т.е. как особый тип хозяйственного поведения индивидов.
Следующим этапом в развитии представлений о сущности и содержании предпринимательского поведения стали неолиберальные концепции, получившие свое распространение в странах Западной Европы благодаря работам Л.фон Мизеса, Г.Мюрдаля, Р.Нурске, В.Ойкена, Ф.Хайека и др. Однако в некоторых работах этих и других исследователей (М.Питерс, Р.Хизрич, В.Хойер) предпринимательство рассматривалось без учета внешней среды -
общества, в котором функционирует предприниматель. Максимизация дохода и минимизация затрат, конечно, характеризуют интересы самого предпринимателя, но вполне могут вступать в противоречие с интересами общества в целом. Отсюда становится понятным, что предпринимательство в определенных условиях может утрачивать свой характер общественно-полезной деятельности. Поэтому проблема анализа и возможного нивелирования диалектического противоречия между рационализмом, прагматизмом и эгоизмом, с одной стороны, и общественной полезностью предпринимательства, его созидательным потенциалом и социальной ориентированностью, с другой стороны, постепенно становится центральной темой в исследованиях по теории и практике развития предпринимательства. Анализу этого противоречия посвящают свои работы такие исследователи, как К.Альдерфер, > Д.Карнеги, Дж.Лафт, А.Маслоу, Д;МакКлелланд, К.Менар, Т.Питерс, О.Уильямсон, Р.Уотермен и др. Разрабатывая идеи мотивации хозяйственной деятельности в целом, и предпринимательства в частности, осмысливая ценностные ориентации разных типов предпринимателей, исследователи фактически вплотную подошли к разработке проблемы экономической культуры предпринимательства. В начале XX в. появились интересные работы таких исследователей предпринимательства, как Э.Брукинг, Б.Карлофф, О.Кречер, Д.Олпорт, Дж.Тьюсон, О.Уильямсон и др.
Существенный вклад в анализ предпринимательства внесли и российские исследователи. Начиная с работ С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, М.И.Туган-Барановского, С.Л.Франка, данная проблематика постепенно находит свое самостоятельное место в исследованиях российских ученых. Особенно следует отметить труды Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, Н.Х.Бунге, Н.Н.Кутлера, И.Х.Озерова, П.Б.Струве, А.В.Чаянова, И.И.Янжула. В середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. в России начинается реабилитация идей предпринимательства. В работах В.С.Автономова, В.С.Барулина, А.В.Бутакова, В.Л.Берсенева, С.Г.Важенина, А.П.Ветошкина, Л.С.Гребнева, В.С.Ельмеева, В.Д.Попова, О.А.Романовой, А.И.Субето, К.П.Стожко, А.И.Татаркина, Р.И.Трипольского, К.А.Торшиной, А.Г. Шеломенцева и др. ставятся и разрабатываются проблемы предпринимательского сознания, предпринимательской культуры, ценностных оснований предпринимательской деятельности и предприниматель-
ского поведения.
Вместе с тем, следует отметить, что конкретного и самостоятельного анализа развития созидательного потенциала и актуализации творческих способностей личности в системе предпринимательской деятельности в целом пока не проведено. В большинстве исследований созидательный потенциал предпринимателя отождествляется с творческим потенциалом личности как таковой. Более того, само предпринимательство нередко рассматривается только с позиций максимизации прибыли и минимизаций затрат, хотя еще в 1973 г. в Давосе (Швейцария) был принят Манифест о моральном кодексе управленцев, в котором прибыль перестала рассматриваться как конечная цель предпринимательства, а в качестве таковой была сформулирована идея социальной ответственности бизнеса перед обществом. Изменение ценностной шкачк координат современного бизнеса в целом, и предпринимательства в частности, требует новых подходов в исследовании феномена предпринимательства и изучения его созидательного потенциала в контексте сложившейся экономической реальности.
Цель исследования- разработка теоретико-методологических подходов к оценке и'развитию созидательного потенциала предпринимательства.
Задачи диссертационного исследования:
уточнение понятийно-категорийного аппарата, характеризующего развитие созидательного потенциала предпринимательской деятельности;
формулировка теор етико-метод о логической концепции формирования, развития и реализации созидательного потенциала предпринимательства;
выявление и раскрытие взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития и стимулирования созидательного потенциала предпринимательской деятельности;
разработка методики оценки созидательного потенциала предпринимательства.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений в сфере предпринимательской деятельности, формирования и развития созидательного потенциала предпринимательства.
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, в рамках которого раскрываются предмет и объект исследования, цель и задачи данной работы. Использовались как общие методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, учета особенного и общего, соотношения теории и практики, так и экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы социально-экономического анализа. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на системный и комплексный подходы, метод структурно-функционального анализа.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Научная новизна заключается в разработке концептуальных подходов к оценке и развитию созидательного потенциала предпринимательства.
В связи с этим в работе:
Сформулирована теоретико-методологическая концепция формирования, развития и реализации созидательного потенциала предпринимательства, в структуре которого выделены составляющие, уровни, внутренние и внешние условия, принципы и факторы развития.
Уточнен понятийно-категорийный аппарат, характеризующий развитие созидательного потенциала предпринимательской деятельности как потенциала приращенного блага, базирующегося на капитализации творческого продукта в процессе взаимодействия творческого и инновационного потенциалов предпринимательства.
Раскрыта взаимосвязь между личностными характеристиками предпринимателя, являющимися предпосылками для развития созидательного потенциала, и внешними условиями ведения бизнеса, определяющими его результативность, влияющую на экономические показатели развития отдельного предпринимателя, территории и общества в целом.
Разработана методика оценки созидательного потенциала предпринимательства, в которой выделены конкретные характеристики, имеющие ключевое значение для успешной самореализации предпринимателя как субъекта хозяйственной практики, и предложена программа мер по стимулированию развития созидательного потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане результаты и выводы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о сущности, структуре, принципах и способах самосовершенствования как важнейшей основы осуществления процесса предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация в наиболее полной мере в хозяйственной практике созидательного потенциала предпринимательства позволяет существенно повысить степень общественной полезности предпринимательской деятельности, преодолеть раздвоение между интересами индивида и общества, превратить предпринимательство в системный процесс создания новых благ.
Результаты исследования могут быть учтены при разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих предпринимательскую і деятельность на уровне субъектов Российской. Федерации и органов местного самоуправления, при разработке концептуальных основ, связанных с поддержкой и развитием малого и среднего предпринимательства, а также в деятельности субъектов предпринимательства.
Теоретические и методические положения об актуализации созидательного потенциала предпринимательства используются при разработке курсов экономической теории, теории предпринимательства, экономической психологии, менеджмента, экономической философии для системы высшего экономического образования.
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре экономики и права ИГШК при Уральском государственном университете им. А.М.Горького (сентябрь 2005 г.), в Межвузовском Центре гуманитарного и социально-экономического образования Федерального агентства по образованию при Уральском государственном университете им. А.М.Горького (декабрь 2005 г.). Положения и выводы диссертации использованы в работе Нижнетагильского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе ВУЗов г. Нижний Тагил.