Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Дадалко Светлана Викторовна

Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь)
<
Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь)
>




Дадалко Светлана Викторовна. Развитие производственно-организационного потенциала предпринимательства (На примере Республики Беларусь) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/1906-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития предпринимательства в современных условиях 8

1.1. Теоретико-категориальные аспекты исследования предпринимательства 8

1.2. Современные подходы к типологии предпринимательской деятельности 17

1.3. Предпринимательский проект в технологии управления предпринимательством 24

Глава 2. Оценка состояния и перспектив развития предпринимательства в Республике Беларусь 34

2.1. Особенности методических подходов к оценке развития предпринимательства, экономические индикаторы реализации предпринимательской функции 34

2.2. Опыт и перспективы развития малых и средних форм предпринимательства в республике 52

2.3. Воздействие отношений собственности на мотивацию инвестиционной активности и развитие предпринимательства 76

Глава 3. Тенденции развития производственно-организационного потенциала предпринимательства 88

3.1. Методические основы формирования модели развития преуспевающей предпринимательской структуры (фирмы) в реальном секторе экономики 88

3.2. Особенности предпринимательских проектов и условия их эффективной реализации 94

3.3. Государственная политика поддержки предпринимательских проектов 104

3.4. Методические основы подготовки Программы развития предпринимательства в Республике Беларусь в 2002-2005 гг 113

3.5. Методические основы совершенствования системы разработки и внедрения на рынок новой продукции 129

Список использованных источников 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Обеспечение устойчивого экономического роста зависит от эффективности использования основных факторов производства - труда, земли и капитала, а также предпринимательской способности. На практике предпринимательская способность не стала пока источником экономического роста. Факторами, сдерживающими развитие предпринимательства в Республике Беларусь, являются: формальный подход государственных институтов к обеспечению условий реализации предпринимательского потенциала субъектов хозяйствования, отсутствие широкого спектра налогово-кредитных услуг, адаптированных к потребностям предпринимательства, неразработанность системы оценки развития предпринимательства в стране. Кроме того, статистические данные для оценки функционирования предпринимательства несистематизированы, противоречивы, отсутствуют единые подходы к исчислению одних и тех же параметров различными министерствами и ведомствами.

Недостаточно стимулируются реальные меры по активизации предпринимательского потенциала субъектов хозяйствования страны, что является возможным следствием отсутствия четких концепций развития предпринимательства, недостаточно проработанной стратегии государственной политики в этой сфере.

Переход к активной политике поддержки предпринимательства призван обеспечить единство интересов бюджета и предпринимателей, базирующееся на современных экономических отношениях, ориентированных на требования рынка.

В научных публикациях освещаются, как правило, только отдельные аспекты данной проблемы в контексте реализации отдельных инструментов развития экономики Беларуси, в плане формирования системы поддержки малого предпринимательства. Теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности и ее стимулирования исследуются в работах Л.А. Абалкина, А.Н. Алейникова, С.А. Андрюшина, Н.П. Беляцкого, А.В. Бусыгина, А.С. Головачева, Б.В. Губина, А.В. Данильченко, A3. Да-дащева, А.Г. Зельднера, В.М. Иванченко, Н.И. Кабушкина, И.В. Караваева, Е.А. Кировой, М.Г. Лапусты, А.И. Лученка, Г.М. Лыча, И.Г. Миневрина,

Л.Н. Нехорошевой, П.Г. Никитенко, И.В. Новиковой, А.В. Орлова, С.Д. Пол-зикова, В.К. Сенчагова, Б.Д. Семенова, Ю.И. Соколова, А.Н. Тура, Л.А. Хан-кевича, В.Н. Шимова и др. Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Ф. Броделя, П.Ф. Друкера, К. Дж. Бартона, Б. Санто, А. Маршалла, Р. Кантильона, Ф. Хайека и др.

Однако методология и практика использования предпринимательской способности, активизации производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности являются недостаточно разработанными. Ряд вопросов находится в начальной стадии своего решения и имеет пока постановочный характер. Все это свидетельствует об актуальности исследования данной проблемы применительно к Республике Беларусь.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Проведение исследования по развитию производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности согласуется с республиканскими программами: «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы», «Национальная программа привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь», с разработкой Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию производственно-организационного потенциала предпринимательства. Исходная установка определила необходимость решения следующих задач:

уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования проблем развития производственно-организационного потенциала предпринимательства;

дать оценку предпринимательской функции как источника экономического роста, с использованием соответствующих экономических индикаторов;

провести исследования производственно-организационного предпринимательского потенциала Беларуси (на примере малых и средних форм предпринимательства);

систематизировать и дополнить существующие формы и механизмы финансового обеспечения реализации предпринимательских проектов в переходной экономике;

предложить методические основы модели развития преуспевающей предпринимательской фирмы в реальном секторе экономики;

разработать программно-целевой подход к системе государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства в Республике Беларусь;

определить методические подходы к изменению системы разработки и внедрения на рынок новой продукции на микроуровне.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются организационные формы и функции предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования и условия их развития, а также система государственного регулирования и поддержки предпринимательства, предметом исследований является процесс развития производственно-организационного потенциала предпринимательства.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по теории предпринимательства, достижения отечественной и зарубежной науки и практики по развитию предпринимательской деятельности.

В ходе исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, программы поддержки и развития отдельных сфер предпринимательской деятельности, публикации различных авторов, отражающие отдельные проблемы и аспекты развития предпринимательства в республике, а также данные Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства предпринимательства и инвестиций, Министерства по налогам и сборам, других министерств и ведомств, организаций и предприятий Республики Беларусь.

В процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, экономико-статистические методы, методы экономического прогнозирования, моделирования, факторного и логического анализа, сравнения, аналитических группировок и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и теоретическом обосновании направлений развития потенциала предпринимательства, выработке практических рекомендаций по рационализации механизмов поддержки предпринимательства в Республике Беларусь, ориентированных на активизацию инновационных процессов.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

обобщены теоретико-методологические подходы к решению проблем развития предпринимательства, систематизирован и уточнен понятийный аппарат, связанный с развитием производственно-организационного потенциала предпринимательства, ориентированного на приоритеты производственного предпринимательства, реализующего инновации;

разработаны методические основы оценки развития предпринимательства в Республике Беларусь, предложена система индикаторов, характеризующих уровень реализации предпринимательского потенциала (определяющие тенденции экономического роста, объем и эффективность инвестиций, характеризующие инновационный потенциал, использование венчурного капитала и др.);

обоснованы предложения по проведению прединвестиционных исследований на основе определения инновационных целей и анализа специфики оценки эффективности предпринимательских проектов; уточнены механизмы государственного регулирования поддержки предпринимательских проектов, даны рекомендации по методам экспертизы проектов, определению уровня государственной поддержки проектов;

предложены методические основы модели развития преуспевающей предпринимательской структуры (фирмы) в реальном секторе экономики, обоснованы рекомендации по совершенствованию системы разработки и внедрения на рынок новой продукции на основе реализации методов управления, ориентированных на приоритеты саморазвития предпринимательства;

разработаны методические основы подготовки государственной целевой программы «Развитие предпринимательства в Республике Беларусь в 2002-2005 гг.»; определены целевые ориентиры и организационно-структурные средства поддержки предпринимательства в республике; даны предложения по реструктуризации предпринимательского потенциала (уточнены приоритеты его развития, создания информационной базы, предложена организация мониторинга развития инновационного предпринимательства).

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и предложения могут быть использованы для принятия стратегических, приоритетных решений как в самом предпринимательском секторе, так и в

системе государственного регулирования развития предпринимательства.

Основные положения диссертации применимы в качестве методологической базы при разработке методик подготовки и экспертизы предпринимательских проектов, в качестве элементов государственной политики с целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимательства для отечественных и иностранных инвесторов, для формирования системы общественной потребности в реализации предпринимательского потенциала. Изложенные результаты, выводы и предложения по исследованию производственно-организационного потенциала предпринимательской деятельности могут способствовать обеспечению эффективности производства и снятию социальной напряженности в обществе путем создания условий для задействования предпринимательской способности в процессе реструктуризации крупных предприятий в Республике Беларусь, сокращению доли теневой экономики. Ряд положений работы может быть рекомендован для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по опыту и проблемам развития предпринимательства в Беларуси.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции развития предпринимательства в Республике Беларусь», «Программы развития предпринимательства в Республике Беларусь в 2002-2005 гг.», «Программы поддержки развития малого предпринимательства в Республике Беларусь в 2001 г.», «Программы поддержки развития малого предпринимательства в Республике Беларусь в 2002 г.». Рекомендации по развитию предпринимательства в республике, изложенные в книгах, брошюрах, статьях, прошли апробацию в ходе обсуждения тезисов и докладов на республиканской научно-практической конференции «Особенности предпринимательства в переходной экономике» (Минск, октябрь 2000 г.), международной научно-практической конференции «Торговля в экономической системе: теория и практика» (Минск, май 2002 г.), международной научной конференции «Предпринимательство в условиях глобализации» (Минск, май 2002 г.).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 51,4 п.л., в том числе 5 монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений.

^Тлава 1 Теоретико-методологические основы развития предпринимательства в современных условиях

Теоретико-категориальные аспекты исследования предпринимательства

До определенного периода экономическая наука не рассматривала предпринимательство как сколько-нибудь значимый элемент общественных отношений. Хотя теоретически, с позиций современных представлений любое «нетипичное» действие, организованное и приносящее дополнительный доход, можно трактовать как предпринимательство [86, с. 7-10].

Впервые термин «предпринимательство» был использован в экономической литературе в XVIII в. в работах французского экономиста Р. Кантильона, который определил одно из важнейших свойств предпринимательства - рисковый характер предпринимательской деятельности. Фундаментальные положения о предпринимательстве заложены в учениях других экономистов-классиков ХУШ-ХГХ вв. Эти учения отражают широкий спектр теоретических подходов к определению сущности предпринимательства и предпринимателя как хозяйствующего субъекта [90, с. 7].

Фундаментальным понятием, характеризующим развитие предпринимательства, является предпринимательская способность, включаемая в состав факторов производства. В экономической науке сложилось единое представление относительно определения самого понятия факторов производства - это ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар. К таким факторам производства относят труд и предпринимательскую способность как человеческий ресурс, а также землю и капитал как имущественные ресурсы. Считается, что предпринимательская способность является составной частью технологий (технических, информационных и пр.), и поэтому в качестве фактора производства рассматриваются именно технологии [108, с. 23].

Проведенные нами исследования показали, что понятие «предпринимательская способность» шире, чем понятие «технологии», и включает не только технологии как один из результатов взаимодействия, но и организационный механизм, структуры, через которые может быть задействована предпринимательская способность. В связи с этим, на наш взгляд, предпринимательскую способность можно определить как фактор производства, человеческий ресурс, связанный с оптимизацией достижения практических целей на основе интеллектуальных и организаторских способностей. Мы считаем, что в основе определения предпринимательской способности лежат два ключевых элемента: возможность принятия наилучшего решения на основе научных методов (интеллектуальная составляющая) и возможность наилучшей реализации этого решения (организационная составляющая) [90, с. 6; 93, с. 10].

По определению Р. Кэмпбелла, Л. Макконела, Стенли Л. Брю, предприниматель - это человек, который берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров или услуг, а также принимает основные решения в процессе ведения бизнеса, это новатор, стремящийся вводить на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса, это человек, идущий на риск [123, с. 37-39]. Жан-Луи Сер-ван-Шрейбер понимает предпринимательство как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству, приобретению или продаже товаров, а также оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций [175, с. 50]. Предпринимательская активность по Ф. Хайеку - получение предпринимательской прибыли (разница между стоимостью товара и аналогичным среднеотраслевым показателем) в условиях неопределенности внешней среды [140, с. 146-156].

В странах СНГ среди исследователей также нет однозначного понимания предпринимательской деятельности. Например, А.В. Бусыгин определяет предпринимательство как особый вид экономической активности, целью которой является извлечение прибыли, дохода. Под целью предпринимательской активности понимается производство и реализация такого товара, который имел бы на рынке спрос и принес предпринимателю прибыль. Под предпринимательской активностью он понимает саму деятель Более детально предпринимательство как элемент общественной жизни рассмотрено [86, с. 7-15]. ность по производству и реализации продукции, целью которой является также извлечение прибыли. Смысл двух понятий - предпринимательство и предпринимательская активность - оказывается единым и сводится к целесообразной деятельности по производству и реализации продукции, пользующейся на рынке спросом, с целью получения прибыли [57, с. 7; 90, с. 7-8].

В. Радаев предлагает следующие основные подходы к определению понятия «предприниматель» - как собственника капитала, как организатора производства, как носителя бремени риска и неопределенности, как субъекта, совершающего выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы с целью экономии трансакционных издержек [169, с. 89-96]. Мы, разделяя в целом данный подход, отметим, что это определение не в полной мере может характеризовать сущность предпринимательства.

В.М. Яковлев рассматривает предпринимательство как «...процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью», а предпринимателя -как «человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [196, с. 232]. Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов предпринимательством считают «...специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с рядом именно ему присущих закономерностей» [101, с. 5]. Представления о предпринимательстве других исследователей рассмотрены нами ранее [83, с. 5-8; 90, с. 7-9]. Следует отметить такие присущие предпринимателям качества, как инициатива, риск, новаторство, ответственность за начатое дело, материальная и моральная заинтересованность в результатах своего труда.

Особенности методических подходов к оценке развития предпринимательства, экономические индикаторы реализации предпринимательской функции

В условиях перехода к рыночным отношениям актуальной является проблема оценки уровня развития предпринимательства в стране, так как именно в этот период важно знать, насколько задействован предпринимательский потенциал и каковы перспективы его развития.

Предпринимательский потенциал характеризует те возможные результаты, которых могут добиться предприниматели той или иной страны, а задача государства - создать условия для реализации в полном объеме уже имеющегося предпринимательского потенциала и его наращивания в будущем. В зависимости от конкретной ситуации государство может быть:

тормозом развития предпринимательства, когда оно создает крайне неблагоприятную обстановку для развития предпринимательства или даже запрещает его;

посторонним наблюдателем, когда государство прямо не противодействует развитию предпринимательства, но и не способствует ему;

стимулятором ускорения развития предпринимательства, когда оно ведет постоянный и активный поиск мер по раскрытию предпринимательского потенциала страны и дальнейшему его наращиванию (нередко такая целенаправленная деятельность государства вызывает «взрыв» предпринимательской деятельности и приводит к «буму» предпринимательства). Исходя из вышеизложенных определений, строится методика оценки развития предпринимательства в стране. Исследования в этом направлении целесообразно осуществлять, используя комплексный подход, выделив для этого ряд показателей.

В соответствии с проведенными исследованиями, отправной точкой оценки предпринимательской функции, по нашему мнению, является анализ показателей, определяющих экономический рост. Как показывают проведенные нами исследования, в последние годы сохраняются противоречия в динамике индикаторов, характеризующих состояние экономики Республики Беларусь.

Так, прирост ВВП за 2000 г. составил 6% (за 2001 г. - 4,1%). Объем промышленного производства в 2000 г. увеличился на 8% (за 10 мес. 2001 г. - на 4,4%), реальные доходы населения - на 18,5% в 2000 г. (на 22% - за 10 мес. 2001 г.) [21]. Вырос в стоимостном выражении внешнеторговый оборот, в основном за счет переработки российской нефти и вывоза нефтепродуктов, роста долларовых цен. Анализ показателей, определяющих экономический рост, приведен в Приложении 3.

Социологические опросы и наши исследования показывают, что около 65% населения отмечают падение уровня жизни за 1999-2000 гг. [146].

Противоречивость экономических индикаторов объясняется тем, что экономический рост по-прежнему обеспечивается за счет истощения накопленных ранее ресурсов. Следует отметить, что рост производства происходит во многом за счет убыточных предприятий, которые составляют не менее половины от всех предприятий (если учесть темпы инфляции и время оборота капитала).1

Выход из данной ситуации представляется не в росте показателей объемов производства на убыточных предприятиях, а в существенном повышении эффективности производства, в том числе за счет создания соответствующей системы государственного регулирования развития предпринимательства в Республике Беларусь.

Однако, в первой половине 2000 г. было в значительной степени ликвидировано отставание официального валютного курса от рыночного, уменьшен темп инфляции и тем самым снижен инфляционный налог.

Развитие предпринимательства в Республике Беларусь не стало пока фактором экономического роста. Как показывает проведенный анализ, это связано с тем, что предпринимательская деятельность осуществляется в настоящее время в сложных экономических условиях.

Автором классифицированы составы правонарушений налогоплательщиков в процессе ведения предпринимательской деятельности и причины, характерные в той или иной мере всем видам правонарушений (табл. 2.1.). Современный белорусский предприниматель вынужден работать в условиях экономической нестабильности, во многом непродуманного и противоречивого законодательства, его непредсказуемости. Это предопределяет накопление негативных элементов в сфере предпринимательства, что способствует развитию теневой экономики. Так, например, в результате документальных проверок в 1998 г. 46431 предприятия, или 47,4% от состоящих на налоговом учете, установлены нарушения в 33413, или 72% проверенных. Нарушения выявлены как на предприятиях государственного сектора (36%), так и на предприятиях негосударственной формы собственности (64%), в 2001 г. из 49813 проверенных предприятий (42,8% от общего числа состоящих на учете) выявлены нарушения в 35553 (71,4% проверенных предприятий) [16].

Рассмотрим другие индикаторы, характеризующие развитие предпринимательства. Повышение уровня инвестиционной активности и эффективности инвестиций в экономике страны стимулирует предпринимательскую активность, а степень инвестиционной активности характеризует возможности и степень реализации предпринимательской способности. Для современной белорусской экономики понятие «инвестиционный кризис» стало, к сожалению, привычным. А инвестиционный спад как в промышленности, сельском хозяйстве, так и в научно-технической сфере несет в себе реальную угрозу разрушения производственного потенциала страны. Процесс сокращения инвестиций в белорусской экономике приобрел обвальный характер в 90-е годы. Динамика инвестиций в основной капитал за 1990 - 1998 гг. приведена на рис. 2.1.

Воздействие отношений собственности на мотивацию инвестиционной активности и развитие предпринимательства

Широкомасштабная модернизация экономики республики может проводиться на основе создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, проведения политики структурной перестройки экономики.

Исходными условиями формирования благоприятного предпринимательского климата, как показывают исследования, является утверждение прав частной собственности (прежде всего, на землю и недвижимость) и обеспечение их защиты, создание равных условий конкуренции, развитие устойчивых и эффективных финансовых институтов. Процесс становления и развития предпринимательской деятельности тесно взаимосвязан с преобразованием отношений собственности.

На основании проведенных исследований, в работе предлагается субъектно-объектный методологический подход к преобразованию отношений собственности, предполагающий установление имущественно-правовых отношений конкретных субъектов к различным факторам производства. За основу взята такая главная функциональная цель отношений собственности, как присвоение полезного эффекта от использования факторов производства. При анализе перспектив преобразования отношений собственности целесообразно выделить следующие имущественно-правовые отношения: владения, закрепляющие данный фактор производства за субъектом без извлечения из него полезного эффекта и распоряжения им (отношения определяют соответствующие права и обязанности собственников);

распоряжения, закрепляющие за субъектом функции принятия обязательных решений в отношении факторов производства (отношения определяют условия и меру доступа других субъектов к данному фактору производства);

использования субъектами факторов производства, устанавливающие иерархию трудовых функций (отношения заключаются в осуществлении контроля собственника за извлечением полезного эффекта из принадлежащих ему факторов производства);

присвоения полезного эффекта функционирования факторов производства.

Нереформированность отношений собственности является причиной отсутствия инвестиционного интереса к проводимым рыночным преобразованиям и снижает возможности белорусской экономики по освоению иностранных инвестиций, небольших кредитных линий, уже открытых для Беларуси, и этим тормозит развитие предпринимательства в республике. Достоверные информационные данные о владении средствами производства в Беларуси практически отсутствуют.

Одно из центральных мест в структуре институциональных реформ принадлежит трансформации отношений собственности, что обусловливает актуальность рассмотрения особенности процессов разгосударствления и приватизации государственной собственности в Беларуси.

По официальным данным, в Беларуси около 70% основных фондов находятся в собственности государства. В соответствии с программой «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 гг.» предполагается проведение не единовременной приватизации, а постепенное реформирование субъектов хозяйствования с привлечением стратегических инвесторов. Особая роль в контроле процессов перераспределения собственности отводится государству. Исследования показали, что целесообразно оставить в собственности государства предприятия и объекты, определяющие основу его экономического развития и безопасности. Фактические темпы преобразования отношений собственности в республике отстают от запланированных. Так, по состоянию на 1.04.2001 в госсобственности находилось около 5,5 тыс. предприятий, доли в 1 тыс. акционерных обществ (в том числе в 830 предприятиях государственный пакет акций составляет более 25%), значительные площади в нежилом фонде.1

Можно привести результаты реформирования отношений собственности в Республике. Так, в течение 2000 г. реформировано всего 174 предприятия: коммунальной собственности - 122, республиканской - 52, в том числе создано 49 ОАО. На базе преобразованных создано 127 открытых акционерных обществ, 34 продано по конкурсу и на аукционах, 13 выкуплено арендными коллективами. Доходы, которые принесла в госбюджет приватизация, составили 1,5 млрд. руб. (при плане 1,35 млрд.). Размер дивидендов государства от владения пакетами акций предприятий незначителен - 2,4 млрд. руб. Следует подчеркнуть, что за период с 01.01.1991 по 01.01.2001 в республике разгосударствлено, полностью или частично приватизировано всего лишь 3379 объектов, в том числе 832 объекта республиканской и 2547 коммунальной собственности. Из общего числа реформированных объектов 1354 (40%) государственных предприятия преобразованы в ОАО, 713 (21%) - выкуплены трудовыми коллективами, 1312 (39%) - проданы на аукционах или по конкурсу. В перечень предприятий, подлежащих разгосударствлению и приватизации в 2001 г., было включено 79 объектов республиканской собственности. В 2001 г. предполагалось реформировать 400 объектов госсобственности.1 Данные по реформированию республиканской собственности даны в П.1.7-П.1.11 (Приложение 1).

Об эффективности хозяйственной деятельности приватизированных предприятий говорят следующие факты. По данным Минстата Республики Беларусь, в 2000 г. на долю акционерных обществ пришлось 20,4% всей балансовой прибыли. Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в республике - 13,2%, а в акционерных обществах - 14,1%. Удельный вес негосударственного сектора в объеме промышленной продукции составил 42,4%, в роз 1 По данным Министерства по управлению государственным имуществом и приватизацией Республики Беларусь. ничном товарообороте, включая общественное питание, - 75,3%, в объеме бытовых услуг, оказанных населению, - 67%. Значительно выше, чем на государственных предприятиях, заработки работников в акционерных обществах, и это еще один аргумент в пользу реформирования. Так, среднемесячная зарплата за 2000 г. в государственном секторе составила 58,9 тыс. руб., а в акционерных обществах с долей государственной собственности -72,8 тыс. руб., или на 23,6% выше. Численность работающих на приватизированных предприятиях, согласно статистическим данным, составляет 730 тыс. человек, или около 16,3% занятых в народном хозяйстве.

Отраслевые министерства пока еще не могут определиться с количеством объектов, которыми они были бы в состоянии эффективно управлять. В 2001 г. из 2 тыс. объектов, подлежащих разгосударствлению и приватизации в стране, отраслевые министерства отобрали лишь 40 республиканской собственности.

Наиболее характерным для республики является процесс частичного реформирования государственной собственности, когда юридическое лицо не преобразовывается, а лишь часть его имущества меняет собственника, и уже в дальнейшем приобретенная собственность реформируется и работает в частном секторе.

За 1996-2000 гг., по данным Министерства по управлению государственным имуществом и приватизацией Республики Беларусь в республиканский и местные бюджеты от разгосударствления и приватизации поступило (в текущих ценах с учетом деноминации) всего 7,3 млрд. бел. руб., в том числе 1,9 млрд. - по республиканской и 5,4 млрд. - по коммунальной собственности.

Методические основы формирования модели развития преуспевающей предпринимательской структуры (фирмы) в реальном секторе экономики

Рыночная стратегия является, основным рабочим инструментом в реализации целевых функций предприятия, в рамках которой реализуются конкурентные преимущества предприятия является. Выделяют следующие стратегии развития предпринимательской фирмы: - разработка новых видов продукции, т.е. разработка, производство и продажа новых товаров на уже освоенных компанией рынках; - дальнейшее продвижение на рынок, т.е. увеличение продажи выпускаемой продукции на уже существующих для нее рынках; - расширение рынков сбыта, т.е. продажа выпускаемых компанией товаров на новых рынках; - диверсификация производственно-сбытовой деятельности, т.е. разработка и производство новых товаров с последующей их продажей на новых рынках. Следующим этапом реализации целевой функции предприятия является организация планирования достижения целей предприятия. Условно можно выделить три этапа процесса планирования предпринимательской деятельности. I этап - анализ внешней среды, т.е. политической и экономической ситуации в стране, анализ отрасли (темпы роста, цикличность, финансовые характеристики), анализ рынка (тактика продаж, реклама, цены), анализ спроса (изменяемость, длительность, устойчивость), анализ ресурсов (дос тупность, заменяемость, изменение цен, воздействие на окружающую среду). II этап - оценка потенциальных возможностей предприятия, которая позволяет обеспечить баланс рыночных запросов и реальных возможно стей самого предприятия, обосновать производственную программу и по ведение на рынке, обеспечить принятие грамотных решений. III этап - выбор варианта развития предприятия - составление биз нес-плана: описание товаров и услуг, принятие производственного (органи зационного) плана, маркетингового и финансового планов. Потребитель выполняет роль индикатора в предпринимательской деятельности. Поэтому все то, что составляет предмет деятельности предпринимателя, имеет право на реализацию только в случае позитивной (по 90 ложительной) экспертной оценки потребителя. Наряду с уже выявленными интересами потребителя предприниматель сам может формировать спрос, создавать новые покупательские потребности. Например, никто из потребителей не предполагал приобрести видеомагнитофон, пока он еще не производился, а только готовился. К этому как раз и сводится положение о двух способах организации предпринимательской деятельности: на основе выявленного интереса потребителя или на основе «навязывания» ему нового товара. Цель предпринимательской деятельности - завоевать потребителя, создать круг собственных потребителей. Основными средствами воздействия предпринимателя на потребителя выступают следующие: новизна товара и его соответствие интересу потребителя; качество; доступная цена товара; универсальность товара; привлекательный внешний вид и упаковка; позитивные отличительные характеристики предлагаемого товара от товаров других производителей и возможность потребителя ознакомиться с этими характеристиками; возможность воспользоваться услугами послепродажного сервиса; соответствие общепринятым или государственным стандартам; престижность и привлекательность рекламы товара и т.д. Эффективность и качество реализации предпринимательской идеи зависят от наемного работника, поэтому он также имеет отношение к группе субъектов предпринимательской деятельности. Известно, что каждому экономическому субъекту свойственны свои собственные интересы. Часть планов предпринимателя и наемного работника совпадают (например, чем выше прибыль, тем выше заработная плата), а часть носят противоположный характер (предприниматель, в отличие от наемного работника, не заинтересован в высокой оплате труда). В таких случаях стороны вынуждены идти на поиск компромиссных вариантов. В своей повседневной деятельности предприниматель обозначает для себя определенные проблемы и старается разрешить их с наибольшим эффектом. Одна из них - подбор кадров требуемой специализации и квалификации. Эта проблема разрешается двумя возможными путями: - подготовка кадров на собственной информационной и финансовой базе (но такой путь не всегда возможен и эффективен по понятным причинам); - привлечение кадров, занятых в других предпринимательских или производственных структурах, для чего требуется создание для работников лучших, более привлекательных условий. Другой проблемой выступает необходимость вовлечения наемного работника в интерес предпринимательской структуры. При этом различают две формы вовлечения наемного работника: - в производственный интерес предпринимательской структуры; - в коммерческий интерес фирмы. Первая форма свойственна европейской системе организации труда, когда каждый наемный работник точно знает свои производственные функции и выполняет их с присущей ему умелостью. Вторая форма характерна для японо-американской системы организации труда, когда каждый наемный работник заинтересован не только в должном исполнении своих производственных функций, но и обеспокоен общим результатом деятельности предпринимательской фирмы. Эта форма вовлечения работника является более эффективной по сравнению с первой и наиболее привлекательной как с точки зрения предпринимателя, так и с точки зрения общества.

Для вовлечения работника в коммерческий интерес фирмы важно создать такую ситуацию, когда работник одновременно будет заинтересован как в своих личных результатах, так и в результатах коллективной деятельности. Такой двоякий интерес работника можно стимулировать только установлением приемлемого уровня заработной платы, зависящего от общих результатов деятельности фирмы, стажа работы, профессионального роста; а также системой социальных гарантий.

Одной из сфер предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль (доход). Получение прибыли свойственно не только предпринимательской, но и любой другой форме экономической деятельности. В этой связи важно обратить внимание на выделение такой экономической категории, как предпринимательская прибыль (предпринимательский доход), т.е.