Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования социального предпринимательства в современной экономике 17
1.1. Эволюция теорий предпринимательства 17
1.2. Содержание и принципы социальной предпринимательской деятельности 34
1.3. Предпосылки возникновения и условия развития социального предпринимательства 48
2. Особенности социального предпринимательства в аграрной сфере российской экономики 60
2.1. Специфика социального предпринимательства в аграрной сфере 60
2.2. Факторы, определяющие особенности и направления развития социального предпринимательства 75
2.3. Особенности социального предпринимательства в современной российской экономике 84
3. Развитие социального предпринимательства в аграрной сфере 94
3.1. Характерные черты социального предпринимательства аграрного сектора на этапах жизненного цикла предпринимательской структуры 94
3.2. Рейтинговая система оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе 106
3.3. Полиномиальная математическая модель прогнозирования рентабельности инвестиций в проект по развитию социального предпринимательства в аграрном секторе 115
Заключение 125
Список использованной литературы )
- Содержание и принципы социальной предпринимательской деятельности
- Предпосылки возникновения и условия развития социального предпринимательства
- Особенности социального предпринимательства в современной российской экономике
- Рейтинговая система оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX - начало XXI вв. ознаменовались активизацией интереса к проблеме соотношения экономической и социальной составляющей общественной жизни, что обусловлено ростом благосостояния населения ведущих государств мира, создавшим объективные предпосылки для реализации принципов социальной справедливости и формирования экономики заслуг. Поиск инструментов, обеспечивающих одновременное производство экономической и социальной ценности как предпосылок формирования социально ориентированного экономического роста, привел к появлению феномена социального предпринимательства, интегрирующего в себе атрибутивные свойства благотворительности и бизнеса.
Категории «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» были введены в научный оборот в 60-е гг. XX в. в зарубежных исследованиях, посвященных изменениям в социальной сфере. Однако их активное использование началось в 80-х гг. XX в., что было обусловлено созданием организаций, деятельность которых выходила за пределы традиционной модели «фридмановских» предприятий и предприятий, ведущих социально ответственный бизнес. К их числу следует отнести компанию «Ашока: Инновации для общества» («»), основанную Б.Дрейтоном, Национальный совет потребителей, Школу социальных предпринимателей, основанные М.Янгом, который одновременно выступал инициатором профессиональной подготовки социальных предпринимателей на базе специализированных образовательных организаций и др. Российское сообщество имеет богатый исторический опыт развития социального предпринимательства. К числу наиболее значимых форм его реализации в дооктябрьский период относятся «дома трудолюбия», основанные отцом Иоанном Кронштадтским. Возрождение социального предпринимательства в Российской Федерации (РФ) связывается с основанием в 2007 г. по инициативе бизнесмена В.Алекперова Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», деятельность которого направлена на поддержку отобранных на конкурсной основе альтернативных бизнес-проектов с использованием инструментов беспроцентного целевого кредитования (до 10 млн. руб. на 7 лет), бизнес-консультаций, дополнительного обучения, информационного обеспечения. В период с 2007 по 2012 гг. Фонд оказал поддержку 74 социальным предпринимателям на общую сумму около 150 млн. руб. В настоящее время Фонд реализует 90 проектов в 38 регионах, 70% из поддержанных Фондом проектов приносят прибыль, 20% - самоокупаются, остальные 10% убыточны. Дальнейшему развитию социального предпринимательства в современной России, формированию мер регулирующего воздействия со стороны органов государственной власти и имплантации в предпринимательское сообщество стимулирующих его институтов препятствует ряд факторов, среди которых – отсутствие законодательного закрепления данной категории, неоднозначность его трактовки в научной литературе, недостаточный уровень знаний субъектами предпринимательства инструментов реализации социальных инициатив, противоречивое отношение к данному явлению со стороны большей части российского сообщества и др.
Социальные предприниматели, согласно трактовке Фонда Сколла, определяются как «агенты перемен общества, создатели инноваций, нарушающие статус-кво и меняющие мир в лучшую сторону». Социальное предпринимательство воплощает в себе признаки традиционного предпринимательства и благотворительности, что находит отражение в постоянной генерации предпринимательского дохода, используемом для реализации социальных инициатив.
Высокий положительный внешний эффект функционирования субъектов социального предпринимательства реализуется независимо от отраслевой принадлежности. Однако проведенное исследование показывает, что его значимость наиболее велика в тех сферах экономической деятельности, которые традиционно характеризуются низкими показателями финансово-хозяйственной деятельности, обусловленными объективными факторами. К их числу относится аграрный сектор, от уровня развития предпринимательства в котором во многом зависит благосостояние населения сельских территорий, характеризующихся высоким уровнем миграции в города, дефицитом квалифицированных специалистов, деградацией сферы услуг и падением качества жизни. В этой связи одной из предпосылок сохранения сельских населенных пунктов и повышения качества жизни их жителей, условием развития агропромышленных предприятий, обеспечивающих реализацию стратегии импортозамещения, выступает развитие социального предпринимательства, которое ориентировано на решение проблем самозанятости населения, создает материальную базу для предоставления услуг образования и других социально значимых услуг. Необходимость разработки теоретической базы социального предпринимательства определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В развитии теории предпринимательства представляется возможным выделение двух этапов. Первый этап (XVIII в. – 60-70-е гг. XX в.) связан с трактовкой предпринимательской деятельности как замкнутой системы «предприниматель (предприятие) – внешняя среда» при выделении в качестве его составляющих идеального гносеологического и материального онтологического элементов. Подобное определение сущности предпринимательства обусловлено господством принципов экономического детерминизма и неоклассической парадигмы в экономической мысли. Представителями данного подхода выступают представитель меркантилизма Р.Кантильон, который ввел в научный оборот категорию «предпринимательство», представители классической школы политической экономии Й.Тюнен, Г. фон Мангольдт, Ж.-Б.Сей, которые трактовали фигуру предпринимателя как организатора производственного процесса и вменяли ему выполнение функции соединения факторов производства. Дальнейшее развитие подобной традиции связано с работами Ф.Найта, акцентировавшего внимание на рисковой составляющей предпринимательской деятельности, А.Маршалла, исследовавшего значимость природных способностей предпринимателя и его образования, Й.Шумпетера, выявившего инновационность как атрибутивный признак предпринимательской деятельности. Целостная полифункциональная теория предпринимательства обоснована в трудах Л.Мизеса, И.Кирцнера и Ф.Хайека, которые обратили внимание на личностные качества предпринимателя и его роли в обеспечении равновесного состояния системы.
Переход ко второму этапу развития теорий предпринимательства (60-е гг. XX в. – по настоящее время) связан со сменой экономической парадигмы и началом всестороннего исследования нелинейных, неравновесных процессов, что предопределило необходимость исследования предпринимательства как открытой динамичной системы и создало предпосылки для использования гносеологического потенциала иных сфер научного знания для изучения предпринимательских отношений. Начало второму этапу развития теорий предпринимательства положили труды А.Гибба, П.Друкера, А.Коля, Г.Пиншотта и др., в которых особое внимание уделено взаимосвязи и взаимозависимости предпринимателя и интерактивной среды его деятельности. В рамках второго этапа развивается институциональная концепция предпринимательства, представленная работами В.Гордона, А.Граучи, Дж.Гэлбрейта, Э.Дюркгейма, Р.Коуза, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Т.Парсонса, Г.Спенсера, О.Уильямсона, Р.Хейлбронера и др.
В современной российской экономической мысли предпринимательская деятельность традиционно выступает объектом исследования. В работах В.А.Мау, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, В.М.Яковлева исследована проблема трансформации предпринимательских отношений в условиях структурного реформирования общества и роль государства в этих процессах. Предпринимательская активность во взаимосвязи с инновационной деятельностью исследована в трудах С.В.Валдайцева, М.В.Грачева, А.С.Кулагина, С.Ю.Симаранова и др. Проблемы управления предпринимательскими структурами анализировались в работах А.В.Бусыгина, А.Я.Быстрякова, Л.А.Колесниковой и др. Особенности предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики нашли отражение в трудах А.И.Алтухова, О.С.Белокрылова, С.М.Горлова, Р.И.Гумерова, A.M.Емельянова, А.П.Зинченко, В.В.Милосердова, А.АНиконова, Н.Я.Петракова, Е.В.Серовой, И.Г.Ушачева, А.В.Чаянова, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова и др.
Отдельные формы социального предпринимательства имели место в XIX в., а именно: первое училище для медсестер в Великобритании, основанное Ф.Найтингел, кооперативного движение, инициированное Р.Оуэном, индийское движение «Земля в дар», созданное В.Бхаве и др. Сущность социального предпринимательства исследовалось в трудах Д.Белла, Б.Дрейтона, Ч.Лидбитера, Э.Мосона и др.
Начало социальным инновациям как необходимому элементу социального предпринимательства было положено М.Юнусом - автором концепции микрокредитов, лауреатом Нобелевской премии мира и учредителем медали для социальных инноваций. Дальнейшее развитие и осмысление социальные инновации получили в практической деятельности и в теоретических работах В.Ю.Алекперова, К.Дарден-Филлипса, М.В.Мамута, М.Ринглера, Э.Тести, С.В.Туркина, Х.Хансена, С.Хилтона, А.Хайнеке и др.
Исследование показывает, что в настоящее время отсутствует теоретическое осмысление содержания социального предпринимательства. Это создает препятствия для разработки действенной нормативно-правовой базы его регулирования и превращения в источник поступательной динамики российской экономики. Необходимость обоснования теоретико-методических подходов к развитию социального предпринимательства определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию социального предпринимательства в аграрной сфере, а также в разработке практических рекомендаций относительно форм и методов его регулирования с учетом особенностей современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить трактовку социального предпринимательства в соответствии с интерактивным (нелинейным) подходом к его содержанию.
2. Сформулировать предпосылки возникновения и факторы развития социального предпринимательства в современной российской экономике.
3. Определить отличительные особенности социального предпринимательства в современной российской экономике.
4. Выявить характерные черты социального предпринимательства аграрного сектора на этапах жизненного цикла и определить на их основе приоритетные направления регулирования их развития.
5. Предложить рейтинговую систему оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе.
6. Разработать полиномиальную модель прогнозирования рентабельности инвестиций в проект по развитию социального предпринимательства в аграрном секторе в зависимости от значения коэффициента развития социальной предпринимательской структуры.
Объектом исследования выступают социальное предпринимательство в аграрной сфере.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития социального предпринимательства в аграрной сфере современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, сформулированные в рамках теории предпринимательства, теории общественных благ, теории стратегического управления, теории социально-экономического прогнозирования, теории инноваций и инновационного развития, программно-целевого управления и государственного регулирования экономики и др.
Решение поставленных научных задач потребовало применения всей совокупности используемых современной экономической наукой методов исследования, включающих общетеоретические методы (абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, противопоставление, индукция и дедукция, моделирование и др.). В ходе исследования применялись контент-анализ, анализ понятийно-терминологической системы, построение гипотез, метод аналогий, построение мыслительного эксперимента, прогнозирование и др., а также группа статистических методов, а именно: метод сводки и группировки, метод абсолютных, относительных и средних величин, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод выборочного наблюдения, метод анализа рядов динамики, индексный метод, графический метод и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития Республики Марий Эл, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение», Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов, аналитические материалы Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», некоммерческой организации «Ашока: новаторы для общества» (Ashoka: Innovators for the Public), Фонда Сколла (), Центра социальных инноваций при Стенфордском университете, Стенфордского центра филантропии и гражданского общества, специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательских отношений в РФ, среди них: Государственная программа «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ № 717 от 14 июля 2012 г.) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.); 8.18. Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию социального предпринимательства в аграрной сфере, а также в разработке практических рекомендаций относительно форм и методов его регулирования с учетом особенностей современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дано определение социального предпринимательства, которое в соответствии с интерактивным (нелинейным) подходом к его содержанию исходит из признания взаимозависимости деятельности предпринимателя и среды функционирования предпринимательской организации, что позволяет трактовать его как особый вид предпринимательской деятельности, характеризуемый наличием родовых (ориентация на получение экономического результата (систематической прибыли); риск; использование инструментов, обеспечивающих финансовую устойчивость; доминирование духовных потребностей в составе мотивационного императива) и видовых (ориентация на получение социального результата; финансовая устойчивость как фактор тиражирования социальных проектов и независимости их результатов от внешних источников финансирования; социальные инновации; доминирование определяемого мотивом и социальной целью развития экономики духовных потребностей в составе мотивационного императива).
2. Сформулированы предпосылки возникновения социального предпринимательства (неэффективность распределения ресурсов, повышение уровня благосостояния общества, накопление человеческого капитала, повышение потребности в общественных благах, поляризация, информатизация и сетевизация экономического пространства) и факторы его развития (превышение транзакционных издержек производства и потребления национальных общественных благ над транзакционными издержками производства локальных общественных благ, наличие неформальных (религиозных, этических) институтов, рутинизирующих контрактные отношения), при этом доказано, что противоречие между потребностями в получении экономического и социального результатов как сущностных характеристик социального предпринимательства выступает причиной неустойчивости предпринимательской организации, что обусловливает необходимость формирования институтов, стимулирующих производство социальной ценности (институтов налоговой, бюджетной, банковской системы и др.).
3. Выявлены отличительные особенности социального предпринимательства в современной российской экономике, включающие формирование миссии предпринимательской структуры с учетом включения в состав ключевых потребителей лиц с доходами ниже прожиточного минимума, достижения внутренней нормы доходности проектов по развитию социального предпринимательства на уровне не выше 30% при условии постепенного увеличения социальной эффективности за счет воздействия сетевых эффектов и эффекта масштаба, а также этической установки социального предпринимательства в формате обеспечения целевой аудитории необходимой для обеспечения жизнедеятельности продукции при условии предоставления необходимой отсрочки платежа, что позволило определить аграрный сектор как пилотную площадку развития российского социального предпринимательства.
4. Определены характерные черты социального предпринимательства аграрного сектора на этапах жизненного цикла, на основе которых сформулированы приоритетные направления регулирования социального бизнеса в данной сфере экономической деятельности, включающие формирование институциональной среды наибольшего благоприятствования развитию социального предпринимательства на этапе рождения, консультирование по созданию и поддержанию устойчивой бизнес-модели на этапе становления, сохранение стабильной институциональной среды на этапе стабильности и санация социальных предпринимательских структур на этапе спада.
5. Разработана рейтинговая система оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе, включающая частные критерии экономической, социальной и стратегической результативности и эффективности, на основе которых с учетом удельного веса их значимости формируются групповые индикаторы, определяющие интегральный показатель уровня развития социальной предпринимательской структуры.
6. Предложена полиномиальная математическая модель прогнозирования рентабельности инвестиций в проект по развитию социального предпринимательства в аграрном секторе в зависимости от значения коэффициента развития социальной предпринимательской структуры, на основе которой проведена оценка динамики рентабельности инвестиций в разрезе низкого, среднего и высокого уровня развития социальной предпринимательской структуры
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства и разработке исходных принципов исследования социального предпринимательства с учетом особенностей его отраслевой специфики. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на реализацию потенциала социального предпринимательства и активизации его роли в повышении уровня и качества жизни населения российского государства. Сформулированные методические рекомендации в части подходов к оценке эффективности функционирования субъектов социального предпринимательства могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих социальную предпринимательскую активность в части определения состава налоговых и иных преференций.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Управленческая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (Йошкар-Ола, 2008); V-й, VII-й всероссийских дистанционных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростовская область, пос. Персиановский, 2008, 2010), ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных печатных работ общим объемом 4,38 п.л. (авт. – 3,88 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Вопросы новой экономики», «Российское предпринимательство», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные выводы используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл в ходе разработки отдельных разделов региональных целевых и комплексных программ, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования социального предпринимательства в современной экономике» представлена эволюция теорий предпринимательства; сформулированы содержание и принципы социальной предпринимательской деятельности; определены предпосылки возникновения и условия развития социального предпринимательства.
Во второй главе «Особенности социального предпринимательства в аграрной сфере российской экономики» обоснована специфика социального предпринимательства в аграрной сфере; оценены и классифицированы мотивационные и демотивационные факторы, определяющие особенности и направления развития социального предпринимательства; определены отличительные особенности социального предпринимательства в современной российской экономике, выявлены характерные черты социального предпринимательства аграрного сектора на этапах жизненного цикла предпринимательской структуры.
В третьей главе «Развитие социального предпринимательства в аграрной сфере» предложена рейтинговая система оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе; разработана полиномиальная математическая модель прогнозирования рентабельности инвестиций в проект по развитию социального предпринимательства в аграрном секторе в зависимости от значения коэффициента развития социальной предпринимательской структуры.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
Содержание и принципы социальной предпринимательской деятельности
Современный мир характеризуется развитием общественного производства, рынков и рыночных процессов, увеличением многообразия и настоятельности потребностей государства при одновременной ограниченности чрезвычайно уязвимых природных ресурсов, возрастании политической напряженности. Все это приводит к преумножению количества и повышению настоятельности непрерывно возникающих государственных социально-экономических проблем. Так как именно государственное программно-целевое управление признано быть инструментом решения таких проблем, то, соответственно, расширяется и поле практического применения государственного программирования.
Использование государственного программно-целевого управления в современной экономике в значительной степени способствуют его применимость, действенность в условиях практически любой экономической системы. Программно-целевое управление использовалось в централизованно управляемой советской экономике в той же мере, что и в рыночной экономике капиталистических стран, в силу его относительной инвариантности применительно к типу, природе социально-экономических систем. Проблемы возникают в странах с любыми формами политических, экономических систем. Вне зависимости от вида такой системы проблемы могут быть решены и реально решаются на программной основе, с использованием программно-целевого метода, с применением программно-целевой методологии [30].
Существенные различия наблюдаются только в способах управления разработкой и реализацией комплекса программных мероприятий.
В 2006 г. в России сложился комплекс факторов, обусловивших востребованность новых подходов к программно-целевому решению важнейших вопросов развития страны и организации бюджетной деятельности государства [27].
Во-первых, последствия масштабных изменений федерального законодательства, направленных на реформирование организации местного самоуправления, разграничение полномочий между органами власти всех уровней высветили актуальность построения эффективных управленческих моделей, основанных на еще более четком определении зон ответственности и вместе с тем усилении координации всех звеньев системы власти. Реформа обнажила целый ряд проблем, связанных с нехваткой, особенно на муниципальном уровне, финансовых ресурсов для обеспечения важнейших конституционных прав и гарантий граждан, а в ряде случаев - с неумением или нежеланием органов власти на местах создавать условия для их реализации, рационально используя имеющиеся ресурсы. С другой стороны, стало очевидным запаздывание федерального регулирования по многим ключевым вопросам, обеспечивающим единство социального пространства страны, включая стандартизацию социальных услуг и гарантирование их минимального уровня.
Во-вторых, накопленный за десятилетие опыт программного регулирования позволил создать основу для качественного улучшения применяемых методов с учетом тех сбоев и слабых мест, которые все более проявлялись в практической реализации федеральных целевых программ; Последние так и не стали механизмом объединения административных и финансовых ресурсов всех уровней власти, включая муниципальный, и полноценной, стабильной формой бюджетного планирования, находясь в зависимости от множества субъективных факторов и, за редкими исключениями, в режиме перманентного секвестра.
В-третьих, благоприятная экономическая конъюнктура и высокие темпы роста доходов федерального бюджета создали возможность концентрации значительных объемов бюджетных средств на модернизации самых ресурсоемких и вместе с тем определяющих отраслей, решении застарелых, но одновременно самых насущных проблем жизнедеятельности общества. В.В. Путиным 5 сентября 2005 г. были сформулированы идеи и определены ключевые содержательные моменты четырех приоритетных национальных проектов как нового механизма решения задачи повышения качества жизни граждан России,. как формы концентрации на этом направлении бюджетных и административных ресурсов, а именно эффективной формы, исключающей «инертное проедание средств без ощутимой отдачи» [27].
Сферы реализации проектов выбраны вполне закономерно: здоровье, образование, жилье и сельское хозяйство (не только как вид производства, но и как среда жизнедеятельности более трети населения России) и являются ключевыми компонентами, определяющими состояние такого исходного параметра, главного приоритета всей государственной политики, как качество жизни граждан. И это именно те сферы, развитие которых требует применения масштабных и технологичных государственных инструментов, каковыми являются приоритетные национальные проекты.
Программно-целевое управление - метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей- их достижения. По сути, любой метод управления направлен на достижение каких-либо конкретных целей. Но в данном случае в основе самого процесса управления лежит определение и постановка целей и лишь, затем подбираются пути их достижения. .
Программно-целевое управление — это всегда сочетание отношений равноправных и административно независимых субъектов управления, хотя степень, мера такого сочетания может быть различной в зависимости от типа и характера программы [39]. Программно-целевой метод управления решает две задачи: 1) определение и соединение целей с путями их достижения; 2) обеспечение координации деятельности по выполнению намеченных заданий. Опыт разработки и реализации различных программ показывает, что необходимо развивать методологию программно-целевой организации управления в тесной связи с их типом и уровнем формирования. Разработка и реализация каждой такой программы требует определенного порядка и процедур взаимодействий исполнителей, особых механизмов распределения выделяемых на программу ресурсов, передачи координационных полномочий от существующих органов хозяйственного руководства программным органам в точном соответствии с уровнем сложности и типом решаемых проблем, характером преследуемых целей [19].
Программно-целевое управление построено по логической схеме «цели — пути — способы — средства». Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем - более детализированные способы и средства. В конечном итоге, поставив перед собой какие-то цели, организатор разрабатывает программу действий по их достижению. Отсюда следует, что особенностью данного метода управления, а также по своей сути планирования является не просто прогнозирование будущих состояний системы, а составление конкретной программы (тал. 1) достижения желаемых результатов.
Предпосылки возникновения и условия развития социального предпринимательства
Уровень экономического развития Республики Марий Эл (РМЭ), степень удовлетворения потребностей населения во многом зависят от положения дел в агропромышленном комплексе. В структуре расходов домашних хозяйств республики, покупка продовольственных товаров составляет в среднем 40,5%, однако колеблется от 54% до 33% по децильным группам. Сельское хозяйство является важной частью экономики республики, так как производит шестую часть всей продукции и является ядром агропромышленного комплекса. Главным источником удовлетворения жизненных потребностей населения является продукция сельского хозяйства и она не может быть заменена другими видами продукции.
Для обоснования приоритетных мер стимулирования развития отрасли в республике важное значение имеет оценка результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, условий и факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство.
Республика Марий Эл в 2011г. занимала 47 место в РФ из 83 субъектов по объему производства сельскохозяйственной продукции и 14 место в ПФО.
В тоже время она является зоной рискованного земледелия и экстенсивно-интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. На 1 января 2013 года общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 681,5 тыс. га. (33,2% территории РМЭ), в том числе пашни 444,5 тыс. га.
Площади, используемые землепользователями, занимающимися сельхозпроизводством за последние. 12 лет сократились на 205,8 тыс. га, в том числе пашни на 198,0 тыс. га. Увеличивается площадь залежей до 99,5 тыс. га, против 0,2 тыс. га в 1990 году .
В общественном секторе сельского хозяйства республики в настоящее время работает 2,5% экономически активного населения, в 1998 г. этот показатель составлял 12,5%, в сельской местности проживает 36,2% населения республики (табл. 3). Сокращение удельного веса занятых в сельском хозяйстве, объясняется тем, что происходит сокращении численности в слабых хозяйствах, и темпы сокращения выше, чем рост численности в крупных, из-за более высокого уровня механизации и автоматизации производства.
Изменение экономической ситуации, низкая эффективность и сезонность сельскохозяйственного производства, существенный диспаритет цен на реализуемую сельскохозяйственную и потребляемую промышленную продукцию обострило противоречия в аграрном секторе. Рыночная экономика характеризуется значительной нестабильностью и неопределенностью, разрушение сложившихся в советское время связей, снижение качества рабочей силы, резкий уход государства от участия в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Поскольку доля данного сектора в структуре экономики республики значительна, то и спад производства, снижение уровня жизни населения, занятости оказались больше.
При переходе к рыночным отношениям, создании многоукладной экономики многие бывшие колхозы и совхозы стали неплатежеспособными организациями, неспособными расплачиваться за энергоресурсы, оплачивать труд своих работников.
Производственный потенциал сельского хозяйства республики претерпел значительные изменения: уменьшились посевная площадь на 51,6%, поголовье свиней - на 29,5%, поголовье КРС - на 70,1%, поголовье овец - на 59,7%, поголовье птицы увеличилось - на 45,0%. Также наблюдается сокращение за период с 1990 по 2012 год количества тракторов в расчете на 1000 га пашни (на 64,3%), зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов соответствующих культур -48,3%о, что связано с сокращением площади посевов и изменением структуры производства, ростом производительности новой техники.
В течение 1990 - 2012 гг. сократился производственный потенциал сельского хозяйства РМЭ, но выросла его производительность (табл. 5). Так, например, в 2012 по сравнению с 1990 годом урожайность зерновых культур выросла (но даже в благоприятные годы не достигла дореформенного уровня), овощей - на 4,6%, картофеля - на 44,2%. Растет интенсивность производства, в животноводстве за счет продуктивности скота и птицы. С 1990г. по 2012г. среднесуточный прирост живой массы КРС вырос на 31,6%, свиней - в 2,5 раза, яйценоскость - на 13,3%, удой на одну корову вырос на 69,8%.
Среднегодовая яйценоскость одной курицы-несушки, шт. 248 278 276 301 296 293 302 309 310 308 315 РМЭ относится к зоне рискованного земледелия, поэтому производство продукции растениеводства не стабильно (рис. 5). Сбор зерна в массе после доработки в 2012 году составил 184,2 тыс. тонн. Производство зерна сильно колеблется по годам, так как значительно влияние климатических изменений по сравнению с 2000 годом производство зерна в 2010 году снизилось на 43%, картофеля - на 42%, что связано с засухой, а в 2011 году наблюдается резкий рост, в 2012 году - снова снижение.
Производство картофеля и овощей также не стабильно, значительная доля их приходится на хозяйства населения (соответственно 90% и 76,5%), однако овощеводство в республике в последние годы развивается, объемы производства растут в фермерских хозяйствах. В 2012 году объем производства овощей составил 196,4 тыс. т., что больше чем в 2000 году в 2,2 раза.
Особенности социального предпринимательства в современной российской экономике
Начиная с 2008г. приоритетный национальный проект «Развитие АПК» трансформируется в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.
В Республике Марий Эл в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукций, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» реализуется республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2009-2012 годы».
Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2009-2012 годы» (далее - РЦП), утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25 июня 2009 года № 149, является продолжением ранее принятого и признанного утратившим силу Закона Республики Марий Эл от 21 ноября 2007 года № 70-3 «О республиканской целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2008-2012 годы».
29 января 2008 г. между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл заключено Соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы за № 29/17. Утверждены целевые индикаторы реализации мероприятий Государственной программы Республики Марий Эл и показатели развития сельского хозяйства Республики Марий Эл на пятилетний период.
24 апреля 2008 г. между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл заключено дополнительное соглашение к Соглашению от 29.01.2008 № 29/17, в соответствии с которым Республике Марий Эл установлен дополнительный целевой показатель - производство товарной продукции промышленного рыбоводства (в % к предыдущему году).
30 января 2008 г, заключено Соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл о взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства от 30 января 2008 г. № 30/17. В данном Соглашении определены направления расходов на поддержку товаропроизводителей АПК, осуществляемых на условиях долевого финансирования из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2008 год.
30 сентября 2008 г. заключено Дополнительное соглашение к Соглашению о взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства от 30 января 2008 г. №30/17.
Для определения обязательств сторон по достижению индикаторов республиканской целевой программы Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл заключены соглашения о сотрудничестве с 14 муниципальными образованиями республики.
4 мая 2008 г. между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл заключено соглашение за № 597/17, предметом которого является сотрудничество сторон по реализации мероприятий Государственной программы в части мероприятий по созданию единой системы государственного информационного обеспечения агропромышленного комплекса (ЕСИО АПК).
30 мая 2008 года между Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл и администрациями 9 муниципальных образований заключены соглашения о сотрудничестве по реализации мероприятий республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл на 2008-2012 годы» в части исполнения мероприятий по созданию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса в Республике Марий Эл.
Реализация мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села осуществляется в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 апреля 2009 года №96.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл заключено Соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Марий Эл на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности от 23 апреля 2009 года. №961/17.
Рейтинговая система оценки результативности и эффективности развития социального предпринимательства в аграрном секторе
Фактором повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства и надежным инструментом возмещения потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате объективных рисковых обстоятельств является система сельскохозяйственного страхования.
Основные изменения в сфере агрострахования связаны с введением в действие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [1].
Расходы Государственной программы формируются за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, а также средств федерального бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников.
Конкретные объемы субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл должен определяться в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности республики на очередной финансовый год, при этом минимальный уровень софинансирования расходного обязательства республики не должен быть ниже 5 %, а максимальный - не выше 95 % расходного обязательства.
Для эффективного функционирования сельского хозяйства необходимо сформировать единую систему правил, мер государственной поддержки, обеспечивающих равные условия для всех субъектов отрасли. В связи с этим в РЦП предусматривается осуществлять мероприятия по поддержке почвенного плодородия, созданию системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и развитию кадрового потенциала для сельского хозяйства.
Создание информационно-консультационных центров вызвано потребностью сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в консультационных услугах по управлению хозяйством, маркетингу, финансам и кредитованию, а также по технологиям производства продукции, кормления сельскохозяйственных животных. При создании сельских информационно-консультационных центров (далее - ИКЦ) необходимо рассматривать варианты организации ИКЦ, адаптированных к территориальным особенностям, специализации и другим условиям деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей того или иного района Республики Марий Эл.
Квалифицированные кадры являются основным фактором эффективного производства, неотъемлемым условием роста производительности труда. Высокие темпы технологического совершенствования, обновления средств производства и предметов труда в аграрном производстве требуют наличия необходимого количества и непрерывного опережающего роста качества кадров. Именно кадры являются носителем инновационных знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное внедрение новых методов и технологий как важнейшего элемента развития агропромышленного комплекса республики.
К числу основных из существующих в агропромышленном комплексе республики проблем следует отнести низкий уровень закрепляемости молодых квалифицированных кадров непосредственно в сельскохозяйственных организациях республики, что приводит к старению кадров. Успешная реализация Государственной программы будет способствовать сбалансированности экономического развития и конкурентоспособности агропромышленного комплекса Республики Марий Эл, повышению уровня жизни сельского населения и инвестиционной 120 активности агропромышленного комплекса в долгосрочном периоде. Ожидаемые результаты реализации Государственной программы: - повышение удельного веса продовольственных товаров в общих ресурсах продовольственных товаров с учетом структуры переходящих запасов к 2020 году: картофель - до 97,5 процента, мясо и мясопродукты - до 97,9 процента, молоко и молокопродукты - до 87,7 процента; - увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году по отношению к 2012 году на 47 процентов, пищевых продуктов - на 22,6 процента; - обеспечение среднегодового темпа прироста объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в размере 19,5 процента; - повышение среднего уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций не менее чем до 12 процентов (с учетом субсидий); - доведение к 2020 году уровня заработной платы на 1 работающего в сельском хозяйстве до 27,9 тыс. рублей.
Эффективное регулирование развития социального бизнеса на этапах жизненного цикла такой структуры предполагает необходимость формирования многоаспектной системы оценки деятельности предпринимательской структуры данного типа. Проведенный в диссертационном исследовании анализ возможных подходов к реализации такой оценки показал, что вследствие необходимости применения критериев оценки экономической, социальной и стратегической эффективности и результативности развития социального предпринимательства приоритетным форматом ее применения является рейтинговая методика (таблица 14).
Удельный вес значимости каждого из приведенных в таблице показателей в частном и групповом индикаторах был определен на основании экспертной оценки с учетом результатов статистической обработки мнений экспертов.