Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Милета Елена Анатольевна

Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала
<
Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала
>



Милета Елена Анатольевна. Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 143 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Воспроизводственная основа курортно-рекреационного
комплекса в региональной экономике
10

  1. Сущность рекреационной деятельности, генезис ее развития.... 20

  2. Роль курортно-рекреационной деятельности в воспроизводственном процессе региона 25

  3. Экономическая оценка рекреационных ресурсов региона 41

II. Экономический потенциал курортно-рекреационного
комплекса региона
58

  1. Ресурсно-отраслевая характеристика рекреационной индустрии: структурный аспект 58

  2. Методика анализа и оценка экономического потенциала рекреационной индустрии 71

III. Факторы формирования и развития рекреационной
системы в региональной экономике
, 87

3.1. Развитие форм собственности организаций рекреационной
сферы и эффективность их деятельности 87

3.2. Тенденция развития взаимоотношений субъектов различных
форм собственности рекреационной отрасли региона 102

3.3. Пути и методы региональной интеграции рекреационных
организаций 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 131

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. Жизненно важной становится при этом задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства с использованием возможностей регионов, важнейшей стратегией которых является сохранение и эффективное использование природно-рекреационных ресурсов.

Курортно-рекреационный комплекс выступает одним из важнейших секторов региональной экономики и ее инфраструктуры. Он обладает достаточно высоким мультипликативным эффектом увеличения спроса на услуги и товары, содействующим созданию рабочих мест, расширению сферы рыночного предпринимательства и, в конечном счете, экономическому процветанию региона.

После распада Советского Союза значительная часть его курортных зон и рекреационных территорий оказалась за пределами Российской Федерации. Кроме того, современные Российские курорты испытывают сильную конкуренцию со стороны организаций дальнего и ближнего зарубежья, оказывающих рекреационные услуги. Это делает актуальным комплексное развитие отечественных курортов, которое должно осуществляться в приоритетном порядке.

При этом актуализировалась задача сохранения природного потенциала российских зон, среди которых сравнительно развита лишь зона Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских минеральных вод и отдельные небольшие рекреационные зоны в других районах страны.

Однако на многих из этих территорий осуществляется активная производственная деятельность, ведущая к разрушению природного потенциала рекреаций и дегармонизирующая развитие территорий. Прекращение функционирования значительного числа рекреационных

4 предприятий способствовало бы социальной деградации территорий данных регионов.

В силу возрастающего воздействия рассматриваемого комплекса на экономику страны и ее отдельных регионов, восстановления здоровья людей, назрела потребность в обновлении и разработке активной системы мер государственного регулирования процессов становления и развития курортно-рекреационной сферы в условиях трансформирующейся экономики. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организационных форм и методов воздействия на экономические отношения в курортно-рекреационной сфере, в целях обеспечения как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни населения.

Происходящие изменения в рекреационной индустрии настоятельно диктуют необходимость комплексных, научных исследований в этой области. Такие исследования позволяют не только охарактеризовать общее состояние отрасли, дать оценку перспективам ее развития, но и выявить первоочередные потребности в инвестициях, и, в конечном итоге, повлиять на принятие решений со стороны властей и предпринимательских структур.

Для реализации инвестиционного интереса отечественных и зарубежных предпринимателей необходимо четко представлять перспективы развития рекреационной деятельности в каждом субъекте Российской Федерации. В качестве такого субъекта нами выбран город-курорт Анапа, как один из сложившихся и перспективных рекреационных центров России.

Все перечисленное предопределило выбор диссертационной работы и актуальность исследования.

Состояние разработанности темы. На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем курортно-рекреационного комплекса.

Теоретические и методологические проблемы развития сферы туризма, курортно-рекреационных услуг, их влияния на экономику региона,

5 классификацию природно-рекреационных ресурсов, развитие методологии их экономической оценки, разработки механизмов государственного регулирования, управления курортно-рекреационной деятельности исследовались в работах ряда российских и зарубежных ученых.

Много внимания проблемам рационального природопользования на рекреационных территориях уделено в работах ученых Н.Агафонова, М.Амирханова, А.Гидбута, А.Дурович, Ю.Вишневецкого, А.Крахмаль, Н.Лукашина, Н.Мироненко, Н.Моисеева, Н.Романова, В.Харева, А.Татаринова, А.Трусова, А.Трунева.

Особое значение в процессе реформирования экономики и управления имеют труды ученых-экономистов, которые внесли вклад в теорию регионального социально-экономического развития: Абазалиев А.Б., Абалкин Л.И., Азар В.И., Алексеев Ю.П., Алисов А.Н. Алтухов А.И., Валентей С.Д., Гранберг А.Г., Дулыциков Ю.С., Пилипенко Н.Н., Смирнягин Л.В., Тирусов Э.В., Хаскин В.В., Шаховой В.А., Штульберга П.М., Шутьков А.А. и др.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические и методические положения в области рекреационной экономики, поскольку рекреационный потенциал отличается весьма большой степенью привязки к конкретной территории. Данная проблема широко представлена в трудах Т. Акимовой, А.Балабанова, И. Балобанова, В.Бутова, А.Дружинина, В.Игнатова, Ю.Колесникова, Г.Карпова, Н.Кетовой, М.Лемещева, В.Лексина, Н.Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, Н.Чепурнова, А. Швецова, П. Шеметова, М. Эльвартынова и др.

Однако, несмотря на весьма широкий круг ученых и специалистов, исследующих в своих работах различные направления экономики курортно-рекреационной системы, научная проработка комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, экологических, правовых вопросов, связанная с реализацией на практике региональной политики в

сфере развития рекреационной индустрии и повышения ее роли в воспроизводственной системе региона остается недостаточной.

Актуальность данной проблемы обостряется в силу особого характера и локальной ограниченности рекреационных ресурсов, что требует ее дальнейшей разработки решений с учетом реалий настоящего времени.

Цель исследования состоит в научном обосновании стратегии эффективного использования рекреационных ресурсов и их сбережения.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных проблем и практических задач:

- уточнить понятие рекреационного производства, выявить основные
характеристики рекреационной индустрии, как ключевого фактора
формирования экономического потенциала рекреационной зоны в условиях
восстановления экономики;

определить сущность, содержание и структуру экономического потенциала рекреационной зоны региона, выявить место и значимость в нем промышленного производства;

сформировать основные подходы к определению специфики курортно-рекреационного комплекса, его места и роли в системе регионального воспроизводства и потребления общественных благ и услуг;

предложить схему взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности, системы рекреационной направленности, формирования и развития межкорпоративных организационно-правовых систем форм их деятельности ;

уточнить оценку экономической эффективности инвестиционных проектов с позиций развития и приращения экономического потенциала рекреационного производства;

- обосновать основные направления активной государственной
политики в области развития курортно-рекреационного комплекса с особым
акцентом на оптимальное соотношение между общественной и частной
формами организации курортно-рекреационной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая подсистема региона на основе рекреационного потенциала.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при реализации концепции управления рекреационной деятельностью в ходе воспроизводственного процесса.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами по проблемам сферы рекреационных услуг и экономики природопользования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использована совокупность методов и приемов экономических исследований: функционального и сравнительного анализа, индексного, экспериментального, экономико-статистического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

уточнено понятие рекреационной деятельности, которая трактуется с позиций не только восстановления физических и духовных сил человека (от lat. «recreatio»), но одновременно и как сфера деятельности, направленная на рекреационное обслуживание, восстановление производства (от польск. «recreacja»);

- определены сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационного производства применительно к отечественным условиям переходной экономики, заключающийся в том, что ведущим ресурсом такого производства являются природные ресурсы, имеющие бальнеологическое значение, а сопутствующим - инфраструктура, позволяющая использовать их в рамках производственной деятельности;

выявлено теснейшее взаимодействие курортно-рекреационного комплекса с другими сферами регионального воспроизводственного

8 процесса под воздействием демографических, социально-экономических, этнических, научно-технических факторов. Показана несбалансированность спроса и предложения услуг рекреационной индустрии вследствие ограничения объемов инвестиций, значительного износа материально-технической базы, недостаточного развития инфраструктуры рекреационного комплекса;

предложена система финансирования развития курортно-рекреационного комплекса, основанная на объединении государственного и частного финансирования потенциала, а также привлечения иностранных инвесторов;

установлено, что динамика структурных сдвигов в региональной экономике, кроме макроэкономических факторов, определяется спецификой региона, уникальным сочетанием его природно-ресурсных условий, хозяйственной практики, создающих возможности развития курортно-рекреационной деятельности, восстановления естественного режима регионального воспроизводственного процесса;

доказан мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги и сопутствующее свободное вхождение на рынок рекреационных услуг новых хозяйствующих субъектов и рост масштабов экономической деятельности на местах, за счет повышения использования курортно-рекреационного комплекса региона;

разработан механизм государственного экономического воздействия на сохранность рекреационных ресурсов, а также экономное, бережное их расходование в процессе рекреационной практики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении подходов к рациональному использованию рекреационных ресурсов, что позволяет сформулировать экологически сбалансированную стратегию управления рекреационным потенциалом региона,

9 обеспечивающую повышение эффективности его использования и рост валового регионального продукта.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах, а также на научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, Южно-российском государственном техническом университете (НПИ), Белгородском инженерно-экономическом институте и других.

Аналитические выводы использованы в качестве экспертных оценок и практических рекомендаций при разработке управленческих решений по улучшению использования экономического потенциала услуг рекреационной индустрии в воспроизводственной системе региона на уровне территориальных субъектов хозяйствования, санаторно-курортных, гостиничных и туристских организаций города-курорта Анапа.

Структура диссертации. Диссертация, проиллюстрированная рисунками и таблицами, состоит из 143 страниц основного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение и библиографию.